О присвоении наименовании и переименовании улиц и переулков
Совместное постановление Аральского районного акимата Кызылординской области от 12 февраля 2021 года № 30-қ и решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 12 февраля 2021 года № 11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 18 февраля 2021 года № 8158
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и заключением Областной ономастической комиссии от 31 декабря 2020 года № 3 акимат Аральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Аральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Присвоить следующим улицам города Аральск:
1) безымянной улице имя "Қошабай Дабылов";
2) безымянной улице имя "Мінаж Нағыманов";
3) безымянной улице имя "Ізтай Айбосынов";
4) безымянной улице имя "Ізбайыр Жүсіпов";
5) безымянной улице имя "Әміржан Қуанышбаев";
6) новой улице имя "Арықбай Жиеналиев";
7) новой улице имя "Шынберген Қибасов";
8) новой улице имя "Махамбет Мыңжасаров".
2. Переименовать следующую улицу и переулки города Аральск:
1) улицу "1 май" именем "Әбжан Жантекеев";
2) переулок "М. Елеуов" именем "Алекеш Бисембаев";
3) переулок "О. Жандосов" именем "Әбен Тынымбаев";
4) переулок "М. Сәдібеков" именем "Өмірзақ Күшжанов".
3. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Аральского района М. Уразбаев
Председатель внеочередной второй
сессии Аральского районного маслихата
А. Асанбаев
Секретарь Аральского
районного маслихата
Б. Турахметов

Көшелер мен тұйық көшелерге атау беру және қайта атау туралы
Бірлескен Қызылорда облысы Арал ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 12 ақпандағы № 30-қ қаулысы және Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2021 жылғы 12 ақпандағы № 11 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 18 ақпанда № 8158 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 12 - бабының 5-1) тармақшасына және Облыстық ономастика комиссиясының 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 3 қорытындысына сәйкес Арал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Арал қаласының келесі көшелеріне:
1) атауы жоқ көшеге "Қошабай Дабылов" есімі;
2) атауы жоқ көшеге "Мінаж Нағыманов" есімі;
3) атауы жоқ көшеге "Ізтай Айбосынов" есімі;
4) атауы жоқ көшеге "Ізбайыр Жүсіпов" есімі;
5) атауы жоқ көшеге "Әміржан Қуанышбаев" есімі;
6) жаңа көшеге "Арықбай Жиеналиев" есімі;
7) жаңа көшеге "Шынберген Қибасов" есімі;
8) жаңа көшеге "Махамбет Мыңжасаров" есімі берілсін.
2. Арал қаласының келесі көшесі мен тұйық көшелері:
1) "1 май" көшесін "Әбжан Жантекеев" есімімен;
2) "М. Елеуов" тұйық көшесін "Алекеш Бисембаев" есімімен;
3) "О. Жандосов" тұйық көшесін "Әбен Тынымбаев" есімімен;
4) "М. Сәдібеков" тұйық көшесін "Өмірзақ Күшжанов" есімімен қайта аталсын.
3. Осы бірлескен қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Арал ауданының әкімі М. Уразбаев
Арал аудандық мәслихатының кезектен
тыс екінші сессиясының төрағасы
А. Асанбаев
Арал аудандық
мәслихатының хатшысы
Б. Турахметов