О внесении изменений и дополнение в решение Жалагашского районного маслихата от 23 декабря 2020 года №69-1 “О районном бюджете на 2021 – 2023 годы”
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 9 июня 2021 года № 6-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июля 2021 года № 23307
Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жалагашского районного маслихата “О районном бюджете на 2021–2023 годы” от 23 декабря 2020 года №69-1 (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №7958) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
“1. Утвердить районный бюджет на 2021–2023 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 799 343,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 513 940 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 535 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 17 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 264 368,2 тысяч тенге;
2) затраты – 11 331 973 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 140 949,9 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 306 285 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 165 335,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -673 579,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –673 579,7 тысяч тенге;
поступление займов- 632 205 тысяч тенге;
погашение займов - 172 511,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 215 318,3 тысяч тенге.”.
приложения 1, 4, 5, 6, 7 указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему решению.

“2021 – 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы” Жалағаш аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №69-1 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2021 жылғы 9 маусымдағы № 6-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 7 шілдеде № 23307 болып тіркелді
Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. “2021–2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы” Жалағаш аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 69-1 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №7958 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
“1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 799 343,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 513 940 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 535 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 17 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 264 368,2 мың теңге;
2) шығындар – 11 331 973 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 140 949,9 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 306 285 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 165 335,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -673 579,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 673 579,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 632 205 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 172 511,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 215 318,3 мың теңге.”.
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 6, 7-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

13145
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно исполнительная деятельность
4 911,1
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
4 911,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2724,1
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
2724,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2187
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2187
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 212 622,1
1
Социальное обеспечение
401 028
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
401028
010
Государственная адресная социальная помощь
401028
2
Социальная помощь
775 369,1
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
775369,1
004
Программа занятости
516548,1
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
27159
007
Оказание жилищной помощи
5027
008
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Даңқ", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
134
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4324
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
41020
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
7724
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
97169
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
76264
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
36 225
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
96
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
96
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
36129
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

13145
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 911,1
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
4911,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2724,1
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік обьектілерін салу
2724,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2187
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
2187
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 212 622,1
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
401 028
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
401028
010
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек
401028
2
Әлеуметтік көмек
775369,1
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
775369,1
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
516548,1
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
27159
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
5027
008
1999 жылдың 26 шілдесінде “Отан”, “Данқ” ордендерiмен марапатталған, “Халык Қаһарманы” атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтiк қолдау
134
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4324
011
Жергiлiктi өкiлеттi органдардын шешiмі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
41020
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
7724
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
97169
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
76264
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
36 225
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
96
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
96
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтың хал актілерін тіркеу бөлімі
36129
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

452
Отдел финансов района (города областного значения)
172511,1
008
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
172510
021
Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета
1,1
8
Используемые остатки бюджетных средств
215 318,3
01
Остатки бюджетных средств
215 318,3
1
Остатки бюджетных средств
215318,3
01
Свободные остатки бюджетных средств
215318,3
Приложение 2 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 9 июня 2021 года № 6-1
Приложение 4 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 69-1
Целевые текущие трансферты предусмотренные из областного бюджета в районный бюджет на 2021 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
68 341
На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам
18735
На молодежную практику
10939
На размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси"
3086
Установка дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
86
На выплату единовременной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям приравненных к ним лиц
17200
Оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально-уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям
9044
Оказание социальной помощи для больных туберкулезом, находящихся на поддерживающей фазе лечения
8401
На оказание социальной помощи детям, состоящим на диспансерном учете с гематологическими заболеваниями, включая гемобластозы и апластическую анемию
266
На оказание единовременной социальной помощи гражданам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
584
Приложение 3 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 9 июня 2021 года № 6-1
Приложение 5 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 69-1
Целевые текущие трансферты предусмотренные из республиканского бюджета в районный бюджет на 2021 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
1 816 662
на выплату государственной адресной социальной помощи
401028
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
6401
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
25214
на развитие рынка труда
486874
установка дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
10
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения

452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
172511,1
008
Жергiлiктi атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
172510
021
Жергілікті бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
1,1
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
215 318,3
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
215 318,3
1
Бюджет қаражаты қалдықтары
215318,3
01
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
215318,3
Жалағаш аудандық мәслихатының
2021 жылғы 9 маусымдағы № 6-1
шешіміне 2-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 69-1
шешіміне 4-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен қаралған ағымдағы нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы, мың теңге
Барлығы
68 341
Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау
18735
Жастар практикасы
10939
“Инватакси” қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3086
Мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнату
86
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және оларға теңестірілгендерге бір реттік әлеуметтік көмек төлеуге
17200
Өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсету
9044
Туберкулез ауруының қолдаушы фазасында емделіп жүрген науқастарға әлеуметтік көмек көрсету
8401
Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қосқанда гематологиялық аурулармен ауырған диспансерлік есепте тұрған балаларға әлеуметтік көмек көрсету
266
Чернобыль АЭС-дағы апаттың зардабын жоюға қатысқан азаматтарға біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге
584
Жалағаш аудандық мәслихатының
2021 жылғы 9 маусымдағы № 6-1
шешіміне 3-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 69-1
шешіміне 5-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен қаралған ағымдағы нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
1 816 662
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
401028
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
6401
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
25214
еңбек нарығын дамытуға
486874
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнату
10
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге

84578
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
58301
целевые текущие трансферты на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских насленных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" из Национального фонда Республики Казахстан
585244
приобретение жилья коммунального жилищного фонда

84578
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар
58301
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан
585244
Аз қамтылған көпбалалы отасыларға тұрғын жайын сатып алуға

168000
на увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций в сфере физической культуры и спорта из Национального фонда Республики Казахстан
1012
Приложение 4 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 9 июня 2021 года № 6-1
Приложение 6 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 69-1
Целевые трансферты на развитие предусмотренные из республиканского бюджета в районный бюджет на 2021 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего

168000
Дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік ұйымдардың медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан
1012
Жалағаш аудандық мәслихатының
2021 жылғы 9 маусымдағы № 6-1
шешіміне 4-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 69-1
шешіміне 6-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен қаралған нысаналы даму трансферттері
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы

277 060
На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Жалагаш из фонда Национального фонда Республики Казахстан
217331
На реконструкций автомобильного моста ПК-146-70 участка дороги районного значения "Самара-Шымкент-Енбек-Есет батыр-Жанадария" на вьезде в населенный пункт Есет батыр из Национального фонда Республики Казахстан
59729
Приложение 5 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 9 июня 2021 года № 6-1
Приложение 7 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 69-1
Перечень бюджетных инвестиционных проектов на 2021 год
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
(мың теңге)
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
Всего

277 060
Жалағаш кентінде дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан
217331
Есет батыр елді мекеніне кіре беріс "Самара-Шымкент-Еңбек-Есет батыр-Жаңадария" аудандық маңызы бар жол учаскесінің ПК-146-70 автомобиль көпірін қайта жаңғыртуға Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан
59729
Жалағаш аудандық мәслихатының
2021 жылғы 9 маусымдағы № 6-1
шешіміне 5-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 69-1
шешіміне 7-қосымша
2021 жылға арналған бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесі
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
Барлығы