О районном бюджете на 2021 - 2023 годы
Решение Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 8 января 2021 года № 58/475. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 14 января 2021 года № 4427.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 2 декабря 2020 года "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы", решением Мангистауского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 39/462 "Об областном бюджете на 2021 - 2023 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4399), Бейнеуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 549 419,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 4 032 596,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 72 373,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 75 500,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6  368 950,0 тысяча тенге;
2) затраты – 10 715 440,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 74 276,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 140 016,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 65 740,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства– 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -240 297,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 240 297,7 тысяч тенге:
поступление займов - 140 016,0 тысяч тенге;
погашение займов - 65 740,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 166 021,7 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 18.10.2021 № 11/105 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Принять к сведению, что из областного бюджета на 2021 год в районный бюджет выделена субвенция в сумме 5 150 580,0 тысяч тенге.
3. Учесть, что из районного бюджета на 2021 год в бюджеты сел и сельского округа выделена субвенция в сумме 686 733,5 тысячи тенге, в том числе:
села Акжигит – 90 278,8 тысячи тенге;
села Бейнеу – 290 518,0 тысяча тенге;
села Боранкул – 63 670,6 тысяч тенге;
села Есет – 22 806,0 тысячи тенге;
сельский округ Сам – 21 648,3 тысяча тенге;
села Сарга – 22 818,7 тысячи тенге;

2021 - 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 2021 жылғы 8 қаңтардағы № 58/475 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2021 жылғы 14 қаңтарда № 4427 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 2020 жылғы 2 желтоқсандағы "2021 - 2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңдарына, Маңғыстау облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 39/462 "2021 - 2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4399 болып тіркелген) шешіміне сәйкес, Бейнеу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 549 419,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 4 032 596,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 72 373,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 75 500,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 6 368 950,0 мың теңге;
2) шығындар – 10 715 440,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 74 276,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 140 016,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 65 740,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -240 297,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 240 297,7 мың теңге:
қарыздар түсімі - 140 016,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 65 740,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 166 021,7 мың теңге.
Ескерту. 1- тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 18.10.2021 № 11/105 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Облыстық бюджеттен 2021 жылға арналған аудандық бюджетке 5 150 580,0 мың теңге субвенция бөлінгені қаперге алынсын.
3. 2021 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық округтің және ауылдардың бюджеттеріне 686 733,5 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Ақжігіт ауылы – 90 278,8 мың теңге;
Бейнеу ауылы – 290 518,0 мың теңге;
Боранқұл ауылы – 63 670,6 мың теңге;
Есет ауылы – 22 806,0 мың теңге;
Сам ауылдық округі – 21 648,3 мың теңге;
Сарға ауылы – 22 818,7 мың теңге;

села Сынгырлау – 20 309,7 тысяч тенге;
села Тажен – 25 135,8 тысяч тенге;
села Толеп – 109 382,0 тысячи тенге;
села Турыш – 20 165,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 18.10.2021 № 11/105 (вводится в действие с 01.01.2021).
4. Учесть, что установлены нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2021 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 20 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 20 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) социальный налог – 20 процентов.
5. Утвердить резерв акимата района в сумме 4 000,0 тысяч тенге.
6. Принять к сведению, что в районный бюджет на 2021 год выделена сумма 245 504,0 тысячи тенге из республиканского бюджета по Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек". Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.
7. Принять к сведению, что из Национального фонда Республики Казахстан, республиканского и областного бюджета были выделены следующие текущие целевые трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты:
на строительство спортивного зала в селе Боранкул – 166 300,0 тысяч тенге;
на строительство дополнительных ячеек высокого напряжения от подстанции Бейнеу 110/35/6кВт в селе Бейнеу – 137 749,0 тысяч тенге;
на строительство автомобильной дороги (смеси щебня, гравия и песка) в зоне №2 села Акжигит – 43 332,0 тысячи тенге;
на строительство водопроводной сети "Акжигит-Майлинский" в селе Акжигит Бейнеуского района (2 этап) – 183 467,0 тысяч тенге;
на доплату к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 49 413,0 тысячи тенге;
на доплату к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 12 077,0 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 38 840,0 тысяч тенге;

Сыңғырлау ауылы – 20 309,7 мың теңге;
Тәжен ауылы – 25 135,8 мың теңге;
Төлеп ауылы – 109 382,0 мың теңге;
Тұрыш ауылы – 20 165,6 мың теңге.
Ескерту. 3- тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 18.10.2021 № 11/105 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. 2021 жылға арналған аудандық бюджетке келесідей мөлшерлерде кірістерді бөлу нормативтері бөлінгені ескерілсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 20 пайыз;
2) төлем көзiнен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 20 пайыз;
3) төлем көзiнен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзiнен салық салынбайтын шетелдiк азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 20 пайыз.
5. Аудан әкімдігінің резерві 4 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. 2021 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы бойынша 245 504,0 мың теңге сомасы бөлінгені қаперге алынсын. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады.
7. Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры, республикалық және облыстық бюджеттен келесідей ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттерінің және бюджеттік кредиттердің бөлінгені қаперге алынсын:
Боранқұл селосындағы спорт залының құрылысына – 166 300,0 мың теңге;
Бейнеу ауылында 110/35/6 кВт Бейнеу қосалқы стансасынан қосымша жоғарғы кернеулі ұяшық құрылысына – 137 749,0 мың теңге;
Ақжігіт ауылының №2 құрам бөлігіне автожол (шағылтас-қиыршықтасты-құмды қоспалар) құрылысына – 43 332,0 мың теңге;
Бейнеу ауданының Ақжігіт ауылындағы "Ақжігіт-Майлы" су құбыры желісінің құрылысына (2 кезең) – 183 467,0 мың теңге;
халықты әлеуметтік қорғаудың мемлекеттік ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін қызметкерлердің жалақысына қосымша ақыға – 49 413,0 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақыға – 12 077,0 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 38 840,0 мың теңге;

на выплату государственной адресной социальной помощи – 380 860,0 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет детям (продукты питания для детей от 1 до 6 лет) – 57 521,0 тысяча тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан – 44 889,0 тысяч тенге;
на бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 140 016,0 тысяч тенге;
на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида – 65 341,0 тысяча тенге;
из областного бюджета по текущей бюджетной программе – 38 581,0 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 02.07.2021 № 8/77 (вводится в действие с 01.01.2021); с изменением, внесенным решением Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 18.10.2021 № 11/105 (вводится в действие с 01.01.2021).
8. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов на 2021-2023 годы, согласно приложениям 4, 5 и 6 к настоящему решению.

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 380 860,0 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке (1 ден 6 жасқа дейінгі балалар үшінтағам өнімдері) – 57 521,0 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 44 889,0 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттерге – 140 016,0 мың теңге;
мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету және ымдау тілімамандарының, жеке көмекшілердің қызметтерін ұсынуға – 65 341,0 мың теңге;
ағымдағы бюджеттік бағдарлама бойынша облыстық бюджеттен – 38 581,0 мың теңге.
Ескерту. 7- тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 02.07.2021 № 8/77 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі);өзгерістер енгізілді- Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 18.10.2021 № 11/105 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. Осы шешімнің 4, 5 және 6 қосымшаларына сәйкес 2021 - 2023 жылдарға арналған бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған, аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.

9. Государственному учреждению "Аппарат Бейнеуского районного маслихата" (руководитель аппарата Ж.Оспанов) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в средствах массовой информации.
10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Бейнеуского районного маслихата по вопросам экономики и бюджета (Таргынов К.Т).
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии М.Қырымқұлов
Временно осуществляющий полномочия
секретаря Бейнеуского районного маслихата Ш.Азанов
Приложение 1
к решению Бейнеуского районного
маслихата от 8 января 2021 года № 58/475
Бюджет района на 2021 год

9. "Бейнеу аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы Ж.Оспанов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
10. Осы шешімнің орындалуын бақылау Бейнеу аудандық мәслихатының экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (К.Т.Таргынов).
11. Осы шешім 2021 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М.Қырымқұлов
Бейнеу аудандық мәслихаты хатшысының
өкілеттігін уақытша атқарушы Ш.Азанов
Бейнеу аудандық мәслихатының
2021 жылғы 8 қаңтардағы
№ 58/475 шешіміне 1 қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет

001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
36 014,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
274 189,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
274 189,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 447,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 447,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
37 057,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
37 057,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
130 924,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
44 841,0
013
Капитальные расходы государственного органа
86 083,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
89 905,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
46 573,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
43 332,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
41 661,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
41 661,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
66 591,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
66 591,0
02
Оборона
15 078,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
15 078,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10 395,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 683,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 115,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 115,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 115,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 467 526,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)

001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
36 014,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
274 189,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
274 189,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 447,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 447,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
37 057,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 057,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
130 924,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 841,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
86 083,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
89 905,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын
қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 573,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
43 332,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
41 661,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 661,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
66 591,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 591,0
02
Қорғаныс
15 078,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
15 078,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10 395,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 683,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 115,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 115,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 115,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 467 526,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі

1 463 856,0
004
Программа занятости
272 200,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
49 852,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
8 226,0
010
Государственная адресная социальная помощь
438 381,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
250 911,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
84 541,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
220 484,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500,0
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
12 544,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
81 328,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
44 889,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 670,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3 670,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
587 710,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
65 884,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
21 694,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
33 222,0
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
10 968,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
254 195,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
254 195,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
267 631,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
1 696,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
265 935,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
452 328,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
225 070,0
005
Поддержка культурно-досуговой работы
225 070,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
8 523,0
007
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне

1 463 856,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
272 200,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
49 852,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
8 226,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
438 381,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
250 911,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
84 541,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
220 484,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500,0
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
12 544,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
81 328,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
44 889,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 670,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3 670,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
587 710,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
65 884,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
21 694,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
33 222,0
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
10 968,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
254 195,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
254 195,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
267 631,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жұмысының жұмыс істеуі
1 696,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
265 935,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
452 328,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
225 070,0
005
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
225 070,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
8 523,0
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу

1 200,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
7 323,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
7 534,0
008
Развитие объектов спорта
7 534,0
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
85 325,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
31 575,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
51 550,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
2 200,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
125 876,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
23 672,0
004
Функционирование районных (городских) библиотек
102 204,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
17 101,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
17 101,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
17 101,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
38 238,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
36 838,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
36 838,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 400,0
004
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
1 400,0
12
Транспорт и коммуникации
27 483,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
27 483,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
27 483,0
13
Прочие
322 820,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
156 520,0
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Aуыл-Ел бесігі"
156 520,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
166 300,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
166 300,0
14
Обслуживание долга
49 707,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
49 707,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета

1 200,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
7 323,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
7 534,0
008
Спорт объектілерін дамыту
7 534,0
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
85 325,0
001
Жергiлiктi деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 575,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
51 550,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
2 200,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
125 876,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 672,0
004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
102 204,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
17 101,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
17 101,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
17 101,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
38 238,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
36 838,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 838,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 400,0
004
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту және елді мекендердің бас жоспарларының схемаларын әзірлеу
1 400,0
12
Көлiк және коммуникация
27 483,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
27 483,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
27 483,0
13
Басқалар
322 820,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
156 520,0
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
156 520,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
166 300,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
166 300,0
14
Борышқа қызмет көрсету
49 707,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
49 707,0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету

71 351,0
01
Доходы от государственной собственности
66 851,0
1
Поступления части чистого дохода государственных предприятий
480,0
5
Доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности
15 969,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
50 402,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
4 500,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и в Фонд компенсации потерпевшим
4 500,0
3
Поступления от продажи основного капитала
27 818,0
03
Продажа земли и нематериальных активов
27 818,0
1
Продажа земли
27 818,0
4
Поступления трансфертов
5 030 111,0
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
5 030 111,0
2
Трансферты из областного бюджета
5 030 111,0
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
2. Затраты
8 883 754,0
01
Государственные услуги общего характера
587 162,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
28 223,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
28 223,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
300 608,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
300 608,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 548,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 548,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
41 470,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
41 470,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
37 162,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
37 162,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
58 923,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)

71 351,0
01
Мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер
66 851,0
1
Мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері
480,0
5
Мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер
15 969,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
50 402,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
4 500,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан және Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
4 500,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
27 818,0
03
Жерді және материалдық емес активтерді сату
27 818,0
1
Жерді сату
27 818,0
4
Трансферттердің түсімдері
5 030 111,0
02
Мемлекеттік басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетін трансферттер
5 030 111,0
2
Облыстық бюджеттен түсетін трансферттер
5 030 111,0
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
2. Шығындар
8 883 754,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
587 162,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
28 223,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
28 223,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
300 608,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
300 608,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 548,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 548,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
41 470,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 470,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
37 162,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 162,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
58 923,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер