О внесении изменений в решение Мангистауского районного маслихата от 8 января 2021 года № 44/485 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21 октября 2021 № 8/57. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2021 года № 24962
Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата "О районном бюджете на 2021-2023 годы" от 8 января 2021 года № 44/485 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4429) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 034 358,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 017 351,0 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям – 94 149,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 13 301,0 тысяча тенге;
поступлениям трансфертов – 1 909 557,0 тысяч тенге;
2) затраты – 8 280 487,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 147 322,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 231 901,0 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 84 579,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -393 451,9 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 393 451,9 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 231 901,0 тысяча тенге;
погашение займов – 84 579,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 246 129,9 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что из районного бюджета на 2021 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 510 254,7 тысячи тенге, в том числе:
села Шетпе – 71 228,6 тысяч тенге;
села Жынгылды – 38 203,0 тысячи тенге;
сельского округа Сайотес – 51 870,9 тысяч тенге;
сельского округа Тущыкудук – 43 501,1 тысяча тенге;
села Кызан – 36 854,7 тысячи тенге;
сельского округа Актобе – 40 679,2 тысяч тенге;
сельского округа Шайыр – 50 604,9 тысячи тенге;
села Жармыш – 37 571,7 тысяча тенге;
села Акшымырау – 28 697,9 тысяч тенге;
сельского округа Онды – 50 536,9 тысяч тенге;
сельского округа Шебир – 30 584,5 тысячи тенге;
сельского округа Отпан – 29 921,3 тысяча тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 8 қаңтардағы № 44/485 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 21 қазандағы № 8/57 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 қазанда № 24962 болып тіркелді
Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Маңғыстау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 8 қаңтардағы № 44/485 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4429 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2021 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 034 358,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 017 351,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 94 149,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 13 301,0 мың теңге; трансферттер түсімдері бойынша – 1 909 557,0 мың теңге;
2) шығындар – 8 280 487,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 147 322,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 231 901,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 84 579,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -393 451,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 393 451,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 231 901,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 84 579,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 246 129,9 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2021 жылға арналған бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 510 254,7 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Шетпе ауылы – 71 228,6 мың теңге;
Жыңғылды ауылы – 38 203,0 мың теңге;
Сайөтес ауылдық округі – 51 870,9 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі – 43 501,1 мың теңге;
Қызан ауылы – 36 854,7 мың теңге;
Ақтөбе ауылдық округі – 40 679,2 мың теңге;
Шайыр ауылдық округі – 50 604,9 мың теңге;
Жармыш ауылы – 37 571,7 мың теңге;
Ақшымырау ауылы – 28 697,9 мың теңге;
Онды ауылдық округі – 50 536,9 мың теңге;
Шебір ауылдық округі – 30 584,5 мың теңге;
Отпан ауылдық округі – 29 921,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

8 280 487,9
01
Государственные услуги общего характера
397 683,5
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
30 641,5
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
30 641,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
185 104,5
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
185 104,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
49 705,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
49 705,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
75 108,4
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 100,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
4 454,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
62 902,4
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 652,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (городо областного значения)
2 000,0
040
Равитие объектов государственных органов
2 000,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
55 124,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
55 124,0
02
Оборона
18 262,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 262,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 262,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 352,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 352,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 352,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
880 428,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
15 000,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
865 428,0
010
Государственная адресная социальная помощь

8 280 487,9
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
397 683,5
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
30 641,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
30 641,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
185 104,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
185 104,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
49 705,1
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 705,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
75 108,4
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 100,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
4 454,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 902,4
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6 652,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2 000,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
2 000,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
55 124,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 124,0
02
Қорғаныс
18 262,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 262,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 262,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 352,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 352,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
2 352,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
880 428,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
15 000,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
865 428,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек

182 628,0
004
Программа занятости
176 448,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31 714,0
007
Оказание жилищной помощи
336,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 975,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
257 011,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
19 427,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
103 666,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
71 814,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 700,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
16 709,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
979 590,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
473 775,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
201 600,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
119 882,0
028
Развитие коммунального хозяйства
152 293,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
505 815,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
157 687,5
005
Развитие коммунального хозяйства
7 133,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
340 995,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
483 919,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
42 295,0
011
Развитие объектов культуры
42 295,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
381 669,1
005
Поддержка культурно-досуговой работы
265 512,0
007
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
3 033,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
7 322,0

182 628,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
176 448,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31 714,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
336,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 975,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
257 011,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
19 427,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
103 666,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
71 814,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 700,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
16 709,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
979 590,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
473 775,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
201 600,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
119 882,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
152 293,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
505 815,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
157 687,5
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
7 133,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
340 995,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
483 919,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
42 295,0
011
Мәдениет объектілерін дамыту
42 295,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
381 669,1
005
Mәдени-демалыс жұмысын қолдау
265 512,0
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
3 033,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
7 322,0

004
Функционирование районных (городских) библиотек
75 853,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
29 949,1
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
59 955,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
39 178,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
16 777,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
4 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
151 194,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
56 831,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
56 831,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
4 561,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
4 561,4
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
21 486,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
21 486,6
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
68 315,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
68 315,1
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
43 297,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
43 297,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
43 297,6
12
Транспорт и коммуникации
1 211 881,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 211 881,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
642 580,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
162 286,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
2,0
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
407 013,0
13
Прочие
640 016,0
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
24 836,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
24 836,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
75 853,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 949,1
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
59 955,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 178,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
16 777,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
151 194,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
56 831,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
56 831,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
4 561,4
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4 561,4
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
21 486,6
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 486,6
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
68 315,1
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 315,1
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
43 297,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
43 297,6
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 297,6
12
Көлік және коммуникация
1 211 881,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 211 881,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
642 580,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
162 286,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
2,0
051
Көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
407 013,0
13
Басқалар
640 016,0
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
24 836,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 836,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі