О внесении изменений в постановление акимата города Алматы от 20 ноября 2020 года № 4/518 "Об утверждении Правил пользования коммунальными платными автостоянками (автопарковками, паркингами) города Алматы
Постановление акимата города Алматы от 9 ноября 2021 года № 4/566. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 9 ноября 2021 года № 25089
Акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Алматы "Об утверждении Правил пользования коммунальными платными автостоянками (автопарковками, паркингами) города Алматы" от 20 ноября 2020 года № 4/518 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1668) следующие изменения:
внесено изменение в заголовок указанного постановления на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
внесены изменения в заголовок и по всему тексту приложения к указанному постановлению на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 15 Правил пользования коммунальными платными автостоянками (автопарковками, паркингами) города Алматы изложить в следующей редакции:
"15. Бесплатными парковочными местами на коммунальных платных автостоянках (автопарковках, паркингах) на основании соответствующего подтверждающего документа пользуются следующие категории граждан (собственники):
1) участники, инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, ветераны боевых действий на территории других государств;
2) инвалиды I и II группы, законные представители ребенка инвалида;
3) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын Алқа" и "Күміс Алқа", получившим ранее звание "Мать-героиня", а также награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени;
4) лица пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
5) водители специального автотранспорта со служебными государственными номерными знаками и оборудованные специальными проблесковыми маячками, синего и красного цвета и специальными звуковыми сигналами во время выполнения прямых служебных обязанностей.".
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление городской мобильности города Алматы" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Кусаинова С.Д.

Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласының ақылы автотұрақтарын (автомобиль қоятын орындарын, паркингтерін) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" 2020 жылғы 20 қарашадағы № 4/518 қаулыcына өзгерістер енгізу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 9 қарашадағы № 4/566 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 қарашада № 25089 болып тіркелді
Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласының ақылы автотұрақтарын (автомобиль қоятын орындарын, паркингтерін) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" 2020 жылғы 20 қарашадағы № 4/518 (нормативтік құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тізілімінде № 1668 болып тiркелген) қаулысына келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"Алматы қаласының коммуналдық ақылы автотұрақтарын (автомобиль қоятын орындарын, паркингтерін) пайдалану қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген қаулы қосымшасының тақырыбы және бүкiл мәтiн бойынша "ережелері", "ережелер", "ережелерде", "ережелерінің" деген сөздер "қағидалары", "қағидалар", "қағидаларда", "қағидаларының" деген сөздермен ауыстырылсын;
Алматы қаласының коммуналдық ақылы автотұрақтарын (автомобиль қоятын орындарын, паркингтерін) пайдалану ережелерінің 15-тармағы келесідей редакцияда мазмұндалсын:
"15. Коммуналдық ақылы автотұрақтардағы (автомобиль қоятын орындардағы, паркингтердегі) тегін тұрақ орындарын тиісті растайтын құжат негізінде азаматтардың мынадай санаттары (меншік иелері) пайдаланады:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектері және оларға теңестірілген адамдар, басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
2) I және II топтағы мүгедектер, мүгедек балалардың заңды өкілдері;
3) "Алтын Алқа" және "Күміс Алқа" алқаларымен марапатталған, бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналар;
4) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтар;
5) тікелей қызметтік міндеттерді орындау кезінде қызметтік мемлекеттік нөмірлік белгілері бар көк және қызыл түсті жарқылдайтын арнайы маяктармен және арнайы дыбыс сигналдарымен жабдықталған арнайы автокөліктердің жүргізушілері.".
2. "Алматы қаласының қалалық мобилділік басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары С.Д. Құсаиновқа жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Б. Сагинтаев

4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Б. Сагинтаев