Об утверждении бюджета Аккайынского района на 2022 - 2024 годы
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2021 года № 8-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2021 года № 26287
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 11 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аккайынского района на 2022 - 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5656548,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 526907,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 42477,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5079663,9 тысяч тенге;
2) затраты – 6341386,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45871,7 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 70855 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 24983,3 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 730710,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 730710,1 тысяч тенге:
поступление займов – 70855 тысяч тенге;
погашение займов – 57984,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 717839,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 11.03.2022 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2022); от 14.06.2022 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2022); от 12.08.2022 № 17-2 (вводится в действие с 01.01.2022); от 10.11.2022 № 20-1 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 13.12.2022 № 23-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2022 - 2024 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 8-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 31 желтоқсанда № 26287 болып тіркелді
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 11-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабы 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5656548,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 526907,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 42477,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5079663,9 мың теңге;
2) шығындар – 6341386,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 45871,7 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 70855 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –24983,3 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 730710,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 730710,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 70855 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 57984,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 717839,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2022 № 14-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.08.2022 № 17-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен; 10.11.2022 № 20-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 13.12.2022 № 23-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2022 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;

2) индивидуальный подоходный налог с физических лиц, уплативших единый совокупный платеж в соответствии с законами Республики Казахстан, по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
4) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
5) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка;
6) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
7) фиксированный налог;
8) акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенное на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
9) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
10) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
11) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
12) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, их филиалов и представительств;
13) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
14) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
15) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;

2) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеген жеке тұлғалардан облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша алынатын жеке табыс салығы;
3) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
4) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
5) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
6) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
7) тіркелген салық;
8) мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыраға;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында жасалған жеңіл автомобильдерге (мүгедектер үшін арнайы арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
9) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
10) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
11) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
12) коммерциялық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
13) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
14) жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
15) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;

16) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района (города областного значения);
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района (города областного значения);
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района (города областного значения);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного (города областного значения) бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района (города областного значения);
2) поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
3) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
4) штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
5) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
6) туристские взносы для иностранцев;
7) другие неналоговые поступления в районный (города областного значения) бюджет.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
3) плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка.

16) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудан бюджетінің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
3) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
5) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары;
6) шетелдіктер үшін туристік жарналар;
7) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудан бюджетінің кірісі мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.

5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета в бюджет района в сумме 2963473 тысяч тенге.
6. В районный (города областного значения) бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного (города областного значения) бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района (города областного значения), займов местного исполнительного органа района (города областного значения).
7. Установить бюджетную субвенцию четвертому уровню бюджета в сумме 376536 тысяч тенге согласно приложению 4.
8. Учесть целевые текущие трансферты из районного бюджета четвертому уровню бюджета.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов определяется постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Аккайынского района "Об утверждении бюджета Аккайынского района на 2022- 2024 годы".
9. Учесть в бюджете района на 2022 год поступление целевых трансфертов из республиканского и областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Аккайынского района "Об утверждении бюджета Аккайынского района на 2022- 2024 годы".
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа Аккайынского района на 2022 год в сумме 7565,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12.08.2022 № 17-2 (вводится в действие с 01.01.2022); от 10.11.2022 № 20-1 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 13.12.2022 № 23-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
10-1. Предусмотреть расходы бюджета района за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году целевых трансфертов из областного и республиканского бюджета, в том числе из Национального фонда Республики Казахстан согласно приложению 5.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 11.03.2022 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
10-2. Установить специалистам в области социального обеспечения и культуры, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

5. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 2963473 мың теңге сомасында белгіленсін.
6. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттің есебіне жатқызылады.
7. 4-қосымшаға сәйкес бюджеттің төртінші деңгейіне 376536 мың теңге сомасында бюджеттік субвенция белгіленсін.
8. Аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер бюджеттің төртінші деңгейіне ескерілсін.
Көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің "2022-2024 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджетін бекіту туралы" Аққайың ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9. 2022 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық және облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің "2022-2024 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджетін бекіту туралы" Аққайың ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
10. 2022 жылға арналған Аққайың ауданының жергілікті атқарушы органның резерві 7565,1 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 12.08.2022 № 17-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; 10.11.2022 № 20-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 13.12.2022 № 23-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10-1. 5-қосымшаға сәйкес аудан бюджетінде қаржылық жылдың басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2021 жылы пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) облыстық және республикалық бюджеттен, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілген нысаналы трансферттер есебінен шығыстары көзделсін.
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10-2. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 10-2 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 14.06.2022 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
Е. Жакенов
Приложение 1
к решению маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
от 24 декабря 2021 года
№ 8-1
Бюджет Аккайынского района на 2022 год

Ескерту. Шешім 10-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 14.06.2022 № 14-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының хатшысы
Е. Жакенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 8-1 шешіміне
1-қосымша
2022 жылға арналған Аққайың ауданының бюджеті

Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 11.03.2022 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2022); от 14.06.2022 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2022); от 12.08.2022 № 17-2 (вводится в действие с 01.01.2022); от 10.11.2022 № 20-1 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 13.12.2022 № 23-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма, тысяч тенге

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2022 № 14-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.08.2022 № 17-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен; 10.11.2022 № 20-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 13.12.2022 № 23-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы, мың теңге

592362,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
53246,2
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
539116
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
60038,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
47849,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
12188,4
02
Оборона
13997
1
Военные нужды
8379
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8379
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8379
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
5618
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5618
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4384
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1234
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
804
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
804
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
804
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
804
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
646347,4
1
Социальное обеспечение
47907
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
47907
005
Государственная адресная социальная помощь
47907
2
Социальная помощь
547247,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
547247,3
002
Программа занятости
161506,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5698,6
006
Оказание жилищной помощи
50
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
19066
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
866
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
237277
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

592362,2
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53246,2
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
539116
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
60038,2
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47849,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
12188,4
02
Қорғаныс
13997
1
Әскери мұқтаждар
8379
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8379
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8379
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
5618
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5618
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4384
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1234
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
804
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
804
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
804
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
804
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
646347,4
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
47907
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
47907
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
47907
2
Әлеуметтiк көмек
547247,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
547247,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
161506,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5698,6
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
50
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
19066
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
866
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
237277
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

376536
Приложение 5
к решению маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
от 24 декабря 2021 года
№ 8-1
Расходы бюджета района за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году целевых трансфертов из областного и республиканского бюджета, в том числе из Национального фонда Республики Казахстан
Сноска. Решение дополнено приложением 5 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 11.03.2022 № 9-1 (вводится в действие с 01.01.2022); в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 14.06.2022 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2022); от 12.08.2022 № 17-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
8
Используемые остатки бюджетных средств
717839,5
01
Остатки бюджетных средств
717839,5
1
Свободные остатки бюджетных средств
717839,5
Итого
717839,5
Расходы
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Затраты
717839,5
01
Государственные услуги общего характера

376536
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 8-1 шешіміне
5-қосымша
Аудан бюджетінде қаржылық жылдың басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2021 жылы пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) облыстық және республикалық бюджеттен, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілген нысаналы трансферттер есебінен шығыстары
Ескерту. Шешім 5-қосымшамен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 14.06.2022 № 14-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.08.2022 № 17-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
Сомасы,
мың теңге
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
717839,5
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
717839,5
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
717839,5
Барлығы
717839,5
Шығындар
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Бағдарлама
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Шығындар
717839,5
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер

105181,2
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
11903,8
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
11814,3
003
Капитальные расходы государственного органа
89,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
48703
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
19237,4
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
29 465,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
39315,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
11636,4
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
27679,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
5258,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
4 389,9
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
868,8
02
Оборона
650
122
Аппарат акима района (города областного значения)
650
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
650
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
917
495
Отдел архитектуры, строительства,
жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
917
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
917
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 535,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 535,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
4 535,4
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
7867,5
495
Отдел архитектуры, строительства,
жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7867,5
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
7867,5
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
6 484,2
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
1 446,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта

105181,2
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
11903,8
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
11814,3
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
89,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
48703
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
19237,4
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
29465,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
39315,7
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11636,4
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
27679,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
5258,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4 389,9
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
868,8
02
Қорғаныс
650
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
650
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
650
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
917
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
917
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
917
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 535,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 535,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4 535,4
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
7867,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7867,5
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
7867,5
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
6484,2
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
1 446,1
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

1 446,1
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
5 038,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
3 038,1
007
Функционирование районных (городских) библиотек
2000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
7564,6
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
5181
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
681
003
Капитальные расходы государственного органа
4500
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
2 383,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
2 383,6
12
Транспорт и коммуникации
71,2
495
Отдел архитектуры, строительства,
жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
71,2
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
71,2
13
Прочие
153274,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
14000
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
14000
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
1 782
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
1 782
495
Отдел архитектуры, строительства,
жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
137492,7
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
137492,7
15
Трансферты
398292,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
398292,6
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
324546,6
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
73746
16
Погашение займов
33001,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
33001,1
022
Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета
33001,1

1 446,1
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
5038,1
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
3 038,1
007
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
2000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
7564,6
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
5181
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
681
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4500
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
2 383,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
2 383,6
12
Көлiк және коммуникация
71,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
71,2
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
71,2
13
Басқалар
153274,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
14000
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
14000
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
1 782
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 782
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
137492,7
055
"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті колдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
137492,7
15
Трансферттер
398292,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
398292,6
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
324546,6
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
73746
16
Қарыздарды өтеу
33001,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
33001,1
022
Жергілікті бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
33001,1