О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2020 года № 6-49-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2021-2023 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 9 декабря 2021 года 7-12-26. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2021 года № 25749
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2021-2023 годы" от 25 декабря 2020 года № 6-49-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6868) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 368 487,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 953 814,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 36 722,2 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 17 830,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 360 120,1 тысяч тенге;
2) затраты – 7 438 791,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 161 859,9 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 216 363,4 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 54 503,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -232 164,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 232 164,4 тысяч тенге:
поступление займов – 216 363,4 тысяч тенге;
погашение займов – 54 503,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 70 304,5 тысяч тенге.";
приложения 1, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложений 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь Айыртауского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
Г. Абулкаирова
Приложение 1
к решению Айыртауского
районного маслихата

"2021-2023 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-49-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 9 желтоқсандағы № 7-12-26 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 13 желтоқсанда № 25749 болып тіркелді
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2021-2023 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-49-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6868 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 368 487,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 953 814,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 36 722,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 17 830,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 360 120,1 мың теңге;
2) шығындар – 7 438 791,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 161 859,9 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 216 363,4 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 54 503,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо –0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу –0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -232 164,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 232 164,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 216 363,4 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 54 503,5 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 70 304,5 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 7- қосымшалары осы шешімнің 1, 2- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық
мәслихатының хатшысы
Г. Абулкаирова
Айыртау аудандық мәслихатының

422 111,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно -коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
56 440,0
013
Капитальные расходы государственного органа
0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
365 671,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
85 436,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
54 224,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 857,5
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
536,4
015
Капитальные расходы государственного органа
700,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
28 119,0
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
21 996,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
21 996,0
02
Оборона
18 281,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 281,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 447,7
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 642,4
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2 191,2
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
3 396,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 396,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 396,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
605 372,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
605 372,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38 454,0
002
Программа занятости
222 494,5
005
Государственная адресная социальная помощь
51 348,9
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
38 873,3
010
Материальное обеспечение детей -инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
398,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

422 111,6
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 440,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
365 671,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
85 436,9
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 224,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 857,5
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
536,4
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
700,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
28 119,0
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
21 996,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 996,0
02
Қорғаныс
18 281,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 281,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 447,7
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 642,4
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2 191,2
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 396,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 396,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 396,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
605 372,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
605 372,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 454,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
222 494,5
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
51 348,9
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
38 873,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
398,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

2 424,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
110 132,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
54 463,9
021
Капитальные расходы государственного органа
24 386,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
62 398,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
417 369,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
306 258,2
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
38 135,2
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
20 000,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
25 323,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
222 800,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
94 036,4
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
450,0
005
Развитие коммунального хозяйства
5 586,4
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
88 000,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
17 075,0
024
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
17 075,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
272 184,2
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
23 495,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
9 736,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
5 150,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

2 424,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
110 132,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
54 463,9
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
24 386,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
62 398,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
417 369,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
306 258,2
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
38 135,2
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
20 000,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
25 323,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
222 800,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
94 036,4
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
450,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
5 586,4
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
88 000,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
17 075,0
024
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
17 075,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
272 184,2
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
23 495,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 736,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
5 150,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

46 895,0
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Арыкбалыкского сельского округа
39 984,0
Аппарат акима Камсактинского сельского округа
500,0
Аппарат акима Константиновского сельского округа
3 630,0
Аппарат акима Лобановского сельского округа
2 781,0
Аппарат акима Сырымбетского сельского округа
0
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
95 683,1
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Казанского сельского округа
95 683,1
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
12 812,0
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Володарского сельского округа
10 000,0
Аппарат акима Сырымбетского сельского округа
2 812,0
на обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
4 000,0
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Володарского сельского округа
4 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28 119,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
28 119,0
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Арыкбалыкского сельского округа
5 985,6
Аппарат акима Володарского сельского округа
9 710,0
Аппарат акима Елецкого сельского округа
433,4
Аппарат акима Имантауского сельского округа
5 000,0
Аппарат акима Каратальского сельского округа
25,0
Аппарат акима Константиновского сельского округа
185,0
Аппарат акима Лобановского сельского округа
4 280,0
Аппарат акима Сырымбетского сельского округа
2 500,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
31 110,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
31 110,9
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
31 110,9
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
31 110,9
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Сырымбетского сельского округа
31 110,9

46 895,0
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Арықбалық ауылдық округі әкімінің аппараты
39 984,0
Қамсақты ауылдық округі әкімінің аппараты
500,0
Константиновка ауылдық округі әкімінің аппараты
3 630,0
Лобанов ауылдық округі әкімінің аппараты
2 781,0
Сырымбет ауылдық округі әкімінің аппараты
0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту іс-шараларды іске асыруға
95 683,1
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Казанка ауылдық округі әкімінің аппараты
95 683,1
аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге
12 812,0
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Володар ауылдық округі әкімінің аппараты
10 000,0
Сырымбет ауылдық округі әкімінің аппараты
2 812,0
Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге
4 000,0
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Володар ауылдық округі әкімінің аппараты
4 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28 119,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
28 119,0
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Арықбалық ауылдық округі әкімінің аппараты
5 985,6
Володар ауылдық округі әкімінің аппараты
9 710,0
Елецкий ауылдық округі әкімінің аппараты
433,4
Имантау ауылдық округі әкімінің аппараты
5 000,0
Қаратал ауылдық округі әкімінің аппараты
25,0
Константиновка ауылдық округі әкімінің аппараты
185,0
Лобанов ауылдық округі әкімінің аппараты
4 280,0
Сырымбет ауылдық округі әкімінің аппараты
2 500,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
31 110,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
31 110,9
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
31 110,9
аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге
31 110,9
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Сырымбет ауылдық округі әкімінің аппараты
31 110,9