Об утверждении бюджета Акжарского района на 2022-2024 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2021 года № 13-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2021 года № 26323.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 14 настоящего решения.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 388 301,2 тысяч тенге:
налоговые поступления – 415 247,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 640,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 026 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 964 387 тысяч тенге;
2) затраты – 5 509 906,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 91 619,2 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 142 429 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 50 809,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -213 224,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 213 224,2 тысяч тенге:
поступление займов – 142 429 тысяч тенге;
погашение займов – 73 469,8 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 144 265 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 03.03.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022); от 11.04.2022 № 18-2 (вводится в действие с 01.01.2022); от 06.05.2022 № 19-2 (вводится в действие с 01.01.2022); от 29.09.2022 № 24-1 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 22.11.2022 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
индивидуальный подоходный налог с физических лиц, уплативших единый совокупный платеж в соответствии с законами Республики Казахстан, по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории села;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;

2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 13-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 31 желтоқсанда № 26323 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 14-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 388 301,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 415 247,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 640,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 026 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 964 387 мың теңге;
2) шығындар – 5 509 906,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 91 619,2 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 142 429 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 50 809,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -213 224,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 213 224,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 142 429 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 73 469,8 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 144 265 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 03.03.2022 № 15-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.04.2022 № 18-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ;06.05.2022 № 19-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен; 29.09.2022 № 24-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 22.11.2022 № 26-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2022 жылға арналған аудандық бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
Мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген ауылдың аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеген жеке тұлғалардан облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша алынатын жеке табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
ауылдың аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
мыналардан:
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;

пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенное на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, их филиалов и представительств;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2022 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами сельских округов;
другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета на 2022 год формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыраға;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында жасалған жеңіл автомобильдерге (мүгедектер үшін арнайы арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
коммерциялық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. 2022 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. 2022 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

5. Установить, что поступлениями трансфертов в районный бюджет являются трансферты из областного бюджета и бюджетов сельских округов.
6. Установить, что в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
7.Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в районный бюджет на 2022 год в сумме 2 867 043 тысяч тенге.
8. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2022-2024 годы".
9. Учесть в районном бюджете на 2022 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение сумм бюджетных кредитов определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2022-2024 годы".
9-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2022-2024 годы.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 03.03.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
10. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2022-2024 годы".

5. Облыстық бюджеттен және ауылдық округтер бюджеттерінен берілетін трансферттер аудандық бюджетке трансферттер түсімдері болып табылатын қалыптасуы белгіленсін.
6. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылады.
7. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне 2022 жылға берілетін бюджеттік субвенциялар 2 867 043 мың теңге сомасында көзделсін.
8. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетінде республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер есепке алынсын.
Бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9-1. Осы шешімге 2 қосымшаға сәйкес аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2021 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2021 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстарын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
Ескерту. Шешім 9-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 03.03.2022 № 15-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімдері есепке алынсын.
Аталған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

11. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты сельских округов согласно приложения 4.
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в сумме 595 тысяч тенге согласно приложения 5.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22.11.2022 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2022).

11. 2022 жылдың аудандық бюджетінде 4 қосымшаға сәйкес аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджетіне берілетін бюджетік субвенциялар көзделсін.
12. 2022 жылға Ақжар аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 595 мың теңге сомасында 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 22.11.2022 № 26-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

13. Утвердить перечень бюджетных программ развития с разделением на бюджетные инвестиционные проекты на 2022 год согласно приложения 6.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Акжарского районного маслихата А. Хоршат
Приложение 1
к решению Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 24 декабря 2021 года
№ 13-1
Акжарский районный бюджет на 2022 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 03.03.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022); от 11.04.2022 № 18-2 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 06.05.2022 № 19-2 (вводится в действие с 01.01.2022); от 29.09.2022 № 24-1 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 22.11.2022 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс

13. 2022 жылға арналған бюджеттің инвестициялық жобаларына бөлінетін даму бюджеттік бағдарламалар 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат хатшысы А. Хоршат
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 13-1 шешіміне
1 қосымша
Ақжар ауданының 2022 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 03.03.2022 № 15-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.04.2022 № 18-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 06.05.2022 № 19-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен; 29.09.2022 № 24-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 22.11.2022 № 26-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Атауы
Сомасы, мың тенге
Сыныбы
Кіші сыныбы

001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
38759,2
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
2173
122
Аппарат акима района (города областного значения)
238203,6
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
188070,9
003
Капитальные расходы государственного органа
4991
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
45141,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
72561,6
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
719
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
175
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
57366
015
Капитальные расходы государственного органа
1636,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
12665
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
962116,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
31448,3
013
Капитальные расходы государственного органа
2125,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
928542,5
02
Оборона
15012,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
15012,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6004
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7438,9
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1569,4
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
260,8
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
260,8
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
260,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
405603
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
405603
005
Государственная адресная социальная помощь
41953
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками

001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
38759,2
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
2173
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
238203,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
188070,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4991
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
45141,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
72561,6
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
719
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
175
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57366
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1636,6
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
12665
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
962116,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31448,3
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2125,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
928542,5
02
Қорғаныс
15012,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
15012,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6004
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
7438,9
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1569,4
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
260,8
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
260,8
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
260,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
405603
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
405603
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
41953
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету

89,3
002
Программа занятости
211737,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6042
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
17040,9
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1736,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
15259,8
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
21396,4
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
49933
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
40084,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
330,1
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
110344,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2012,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2012,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
108331,6
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
23080,1
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
7019,7
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
28312,6
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
39741,8
028
Развитие коммунального хозяйства
8197,4
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
1980
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
224635,8
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
52862
009
Поддержка культурно-досуговой работы
52862
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
29251,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
19664,8
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне

89,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
211737,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6042
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
17040,9
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1736,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
15259,8
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
21396,4
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
49933
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40084,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
330,1
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
110344,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2012,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2012,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
108331,6
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
23080,1
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
7019,7
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
28312,6
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
39741,8
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
8197,4
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
1980
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
224635,8
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
52862
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
52862
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
29251,8
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19664,8
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу

9587
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
142522
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
9463
007
Функционирование районных (городских) библиотек
78539
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
779
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
31657
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
9879
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
12205
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
137916
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1637,8
010
Развитие объектов сельского хозяйства
1637,8
811
Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии района (города областного значения)
84324,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии
76224,7
006
Капитальные расходы государственного органа
2743,6
007
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
5356
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
22812,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
21074,5
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
1391,4
007
Капитальные расходы государственного органа
346,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
29141,7
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
29141,7
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
25340,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
25340,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
21289,4
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
4050,7
12
Транспорт и коммуникации
800202,4
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
800202,4
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
31478,4
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

9587
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
142522
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
9463
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
78539
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
779
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31657
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
9879
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
12205
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
137916
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1637,8
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
1637,8
811
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі
84324,3
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, қәсіпкерлік және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76224,7
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2743,6
007
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
5356
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
22812,2
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21074,5
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
1391,4
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
346,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
29141,7
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
29141,7
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
25340,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
25340,1
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21289,4
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
4050,7
12
Көлiк және коммуникация
800202,4
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
800202,4
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
31478,4
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу

595
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
595
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
595
Приложение 6
к решению Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 24 декабря 2021 года
№ 13-1
Перечень бюджетных программ развития с разделением на бюджетные проекты и программы районного бюджета на 2022 год
Сноска. Приложение 6 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29.09.2022 № 24-1 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 22.11.2022 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
Функциональная группа
Наименование
Сумма тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
Затраты

595
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
595
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
595
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 13-1 шешіміне
6 қосымша
2022 жылға арналған бюджеттің инвестициялық жобаларына және аудандық бюджет бағдарламаларына бөлінетін дамудың бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 29.09.2022 № 24-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 22.11.2022 № 26-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Функционалдық топ
Атауы
Сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Шығындар