О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2020 года № 81/2 "Об утверждении районного бюджета на 2021-2023 годы"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 4 октября 2021 года № 12-3. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2021 года № 24754
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета на 2021-2023 годы" от 25 декабря 2020 года № 81/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6866) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 6637254,4 тысячи тенге:
налоговые поступления – 546656 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 43438 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 15500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6031660,4 тысяч тенге;
2) затраты – 6683391,9 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 230211,2 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 242350,2 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12139 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 276348,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 276348,7 тысяч тенге;
поступления займов – 242350,2 тысяч тенге;
погашение займов – 12139 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 46137,5 тысяч тенге.";
пункт 6-1 изложить в новой редакции:
"6-1. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2021 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджеты:
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" в сумме 30233,9 тысячи тенге;
государственного учреждения "Аппарат акима Андреевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 3284,3 тысячи тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Беловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 1000 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Воскресеновского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2343,8 тысячи тенге;

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 81/2 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2021 жылғы 4 қазандағы № 12-3 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 14 қазанда № 24754 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 81/2 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6866 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6637254,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 546656 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 43438 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 15500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6031660,4 мың теңге;
2) шығындар – 6683391,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 230211,2 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 242350,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12139 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -276348,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 276348,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 242350,2 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12139 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 46137,5 мың теңге.";
6-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6-1. 2021 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінде аудандық бюджеттен бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне 30233,9 мың теңге сомасында;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Андреев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 3284,3 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Белое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 1000 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Воскресенов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2343,8 мың теңге;

коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дубровинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 4901,5 тысяча тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 6736 тысяч тенге;
государственного учреждения "Аппарат акима Краснознаменского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 3000 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Леденевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 4267,1 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ленинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 7585 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Становского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 3096 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Пригородного сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2262,5 тысячи тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 20597,4 тысяч тенге.";
подпункт 2) пункта 7 изложить в новой редакции:
"2) 22242 тысячи тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 7898 тысяч тенге,
оказание услуг специалиста жестового языка – 1530 тысяч тенге,
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых инвалидам – 4476 тысяч тенге,
протезно-ортопедические средства – 351 тысяча тенге,
сурдотехнические средства – 490 тысяч тенге,
тифлотехнические средства – 4548 тысяч тенге,
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 1241 тысяча тенге,
санаторно-курортное лечение – 1708 тысяч тенге;";
подпункт 6) пункта 7 изложить в новой редакции:
"6) 200000 тысяч тенге – на приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";";
подпункт 2) пункта 8 изложить в новой редакции:
"2) 302877 тысяч тенге – на средний ремонт дорог города Мамлютка;";
пункт 8 дополнить подпунктами 15), 16), 17) следующего содержания:
"15) 2316 тысяч тенге – на протезно-ортопедические средства;
16) 93626 тысяч тенге – на повышение заработной платы государственных служащих местных исполнительных органов;

"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Дубровное ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 4901,5 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 6736 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Краснознамен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 3000 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Леденев ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 4267,1 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 7585 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Становое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 3096 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Пригород ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2262,5 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 20597,4 мың теңге.";
7-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) 22242 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 7898 мың теңге,
ымдау тілі маманының қызмет көрсету – 1530 мың теңге,
мүгедектерге берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың тізбесін кеңейту – 4476 мың теңге,
протездік-ортопедиялық құралдар – 351 мың теңге,
сурдотехникалық құралдар - 490 мың теңге,
тифлотехникалық құралдар - 4548 мың теңге,
арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло – арбалар) - 1241 мың теңге,
санаторлық-курорттық емделу - 1708 мың теңге;";
7-тармақтың 6) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"6) 200000 мың теңге - Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек күші артық өңірлерден қоныс аударушылар үшін тұрғын үй сатып алуға;";
8-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) 302877 мың теңге - Мамлютка қаласының жолдарын орташа жөндеуге;";
8-тармақ келесі мазмұндағы 15), 16), 17) тармақшалармен толықтырылсын:
"15) 2316 мың теңге - протездік-ортопедиялық құралдарға;
16) 93626 мың теңге - жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің жалақысын көтеруге;

17) 161833 тысячи тенге – на капитальный ремонт дороги "Обход города Мамлютка".";
пункт 9-1 изложить в новой редакции:
"9-1. Учесть в районном бюджете на 2021 год бюджетные кредиты из областного бюджета в сумме 181093,2 тысячи тенге в рамках проекта "Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
Приложение
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области

17) 161833 мың теңге – "Мамлютка қаласын айналып өту" жолды күрделі жөндеуге.";
9-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9-1. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте "2020-2021 жылдарға арналған Жұмыспен қамту жол картасы" жобасы шеңберінде облыстық бюджеттен 181093,2 мың теңге сомада бюджеттік кредиттер ескерілсін.".
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының хатшысы
Р. Нурмуканова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының