О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2020 года № 81/2 "Об утверждении районного бюджета на 2021-2023 годы"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 ноября 2021 года № 13/2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2021 года № 25481
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета на 2021-2023 годы" от 25 декабря 2020 года № 81/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6866) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы –6696949,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 578618,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4813,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6101218,2 тысяч тенге;
2) затраты – 6743087,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23517,8 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 35656,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12138,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч
тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 69655,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 69655,3 тысяч тенге;
поступления займов – 35656,5 тысяч тенге;
погашение займов – 12138,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 46137,5 тысяч тенге.";
пункт 6-1 изложить в новой редакции:
"6-1. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2021 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджеты:
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" в сумме 36658,9 тысяч тенге;
государственного учреждения "Аппарат акима Андреевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 3284,3 тысячи тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Беловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 1000 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Воскресеновского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2343,8 тысяч тенге;

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 81/2 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2021 жылғы 25 қарашадағы № 13/2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 қарашада № 25481 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы" 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 81/2 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6866 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6696949,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 578618,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4813,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6101218,2 мың теңге;
2) шығындар – 6743087,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 23517,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 35656,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12138,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 69655,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 69655,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 35656,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12138,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 46137,5 мың теңге.";
6-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6-1. 2021 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінде аудандық бюджеттен бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне 36658,9 мың теңге сомасында;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Андреев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 3284,3 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Белое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 1000 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Воскресенов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2343,8 мың теңге;

коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дубровинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 5310,7 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 6653,1 тысяч тенге;
государственного учреждения "Аппарат акима Краснознаменского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2820 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Леденевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 4698,8 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ленинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 7575 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Становского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 3578 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Пригородного сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2894 тысячи тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 20587,4 тысяч тенге.";
подпункты 1), 2), 3) пункта 7 изложить в новой редакции:
"1) 15030,6 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи, в том числе:
на адресную социальную помощь – 12829 тысяч тенге,
на гарантированный социальный пакет – 2201,6 тысяча тенге;
2) 21515 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 7376 тысяч тенге,
оказание услуг специалиста жестового языка – 0 тысяч тенге,
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых инвалидам – 4565 тысяч тенге,
протезно-ортопедические средства – 2400 тысяч тенге,
сурдотехнические средства – 336 тысяч тенге,
тифлотехнические средства – 5295 тысяч тенге,
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 662 тысячи тенге,
санаторно-курортное лечение – 881 тысяча тенге;
3) 135697 тысяч тенге на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" в том числе:
частичное субсидирование заработной платы – 6776 тысяч тенге,
предоставление субсидий на переезд – 53388 тысяч тенге,
молодежная практика – 1967 тысяч тенге,
на аренду (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат– 9000 тысяч тенге,
субсидии работодателям– 0 тысяч тенге,
общественная работа– 42400 тысяч тенге,

"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Дубровное ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 5310,7 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 6653,1 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Краснознамен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 2820 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Леденев ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 4698,8 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 7575 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Становое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 3578 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Пригород ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2894 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 20587,4 мың теңге.";
7-тармақтың 1), 2), 3) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"1) 15030,6 мың теңге - мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге, соның ішінде:
атаулы әлеуметтік көмекке – 12829 мың теңге,
кепілдікті әлеуметтік пакетке – 2201,6 мың теңге;
2) 21515 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 7376 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсету – 0 мың теңге;
мүгедектерге берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың тізбесін кеңейту – 4565 мың теңге;
протездік-ортопедиялық құралдар – 2400 мың теңге,
сурдотехникалық құралдар - 336 мың теңге,
тифлотехникалық құралдар - 5295 мың теңге;
арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло – арбалар) - 662 мың теңге,
санаторлық-курорттық емделу - 881 мың теңге;
3) 135697 мың теңге – нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға, соның ішінде:
жалақыны бөлшектеп субсидиялау – 6776 мың теңге,
көшуге субсидия беру – 53388 мың теңге,
жастар тәжірибесі – 1967 мың теңге,
тұрғын үйді жалдауға (жалға) беруге және коммуналдық шығындарды өтеуге – 9000 мың теңге,
жұмыс берушілерге арналған субсидиялар – 0 мың теңге,
қоғамдық жұмыстар – 42400 мың теңге,

гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей (200 месячных расчетных показателей) – 22166 тысяч тенге;";
подпункт 5) пункта 7 изложить в новой редакции:
"5) 15730 тысяч тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;";
подпункт 2) пункта 7-1 изложить в новой редакции:
"2) 1583191 тысяча тенге – на реализацию приоритетных проектов транспортной инфраструктуры в том числе:
средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ- 21 "Автомобильная дорога М-51 "Челябинск-Новосибирск"- Краснознаменное-Беловка", километр 6-14 – 400573 тысячи тенге,
средний ремонт автомобильной дороги КТММ-21 "М-51 граница РФ (на Челябинск)-граница РФ (на Новосибирск)"-Краснознаменное- Беловка", километр 0-6,0 – 195812 тысяч тенге,
средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-23 "Кызыласкер-Раздольное", километр 0-17 – 269890,7 тысяч тенге,
средний ремонт автодороги районного значения КТММ-24 "Дубровное- Михайловка", километр 0-19,5 – 620830 тысяч тенге,
средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-6 "Автомобильная дорога республиканского значения А-21 "Мамлютка-Костанай"-Воскресеновка-Боголюбово-Надежка" километр 0-23,0 – 96085,3 тысяч тенге.";
подпункт 2) пункта 8 изложить в новой редакции:
"1) 2848,1 тысяч тенге – на оснащение культурно-оздоровительных центров при домах досуга культуры;";
подпункт 9) пункта 8 изложить в новой редакции:
"9) 102701,1 тысяча тенге – на строительство 30 квартирного жилого дома в городе Мамлютка - "Строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер";";
подпункт 10) пункта 8 исключить;
подпункты 12), 13) пункта 8 изложить в новой редакции:
"12) 515,9 тысяч тенге – на подключение сельских библиотек к сети интернет, на телефонизацию, на приобретение компьютеров для интернета;";
13) 3459,5 тысяч тенге – на единовременные выплаты к 9 мая;";
подпункты 15), 16), 17) пункта 8 изложить в новой редакции:
"15) 1678,8 тысяч тенге – на протезно-ортопедические средства;
16) 94423,8 тысячи тенге – на повышение заработной платы государственных служащих местных исполнительных органов;
17) 169583 тысяч тенге – на капитальный ремонт дороги "Обход города Мамлютка";";
пункт 8 дополнить подпунктами 18), 19 следующего содержания:
"18) 10000 тысяч тенге – на текущий ремонт внутрипоселковых дорог в селе Бексеит;

жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға қоныс аударушыларға гранттар (200 айлық есептік көрсеткіштері) – 22166 мың теңге;";
7-тармақтың 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) 15730 мың теңге - мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;";
7-1-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) 1583191 мың теңге – көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға, соның ішінде:
аудандық маңызы бар КТММ-21 "Челябинск-Новосибирск" -Краснознамен-Беловка" М-51 автомобиль жолы" автомобиль жолын орташа жөндеу, 6-14 километр – 400573 мың теңге,
КТММ-21 "М-51 РФ шекарасы (Челябинскке) РФ шекарасы (Новосибирскке)"-Краснознамен-Беловка" автомобиль жолын орташа жөндеу, 0-6,0 километр – 195812 мың теңге,
аудандық маңызы бар КТММ-23 "Қызыләскер-Раздольное" автомобиль жолын орташа жөндеу, 0-17 километр – 269890,7 мың теңге,
аудандық маңызы бар КТММ-24 "Дубровное-Михайловка" автомобиль жолын орташа жөндеу, 0-19,5 километр – 620830 мың теңге,
аудандық маңызы бар КТММ-6 "Республикалық маңызы бар А-21 "Мамлютка-Қостанай"-Воскресеновка-Боголюбово-Надежка" автомобиль жолын орташа жөндеу 0-23,0 километр – 96085,3 мың теңге.";
8-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) 2848,1 мың теңге - мәдениет демалыс үйлері жанындағы мәдени-сауықтыру орталықтарын жарақтандыруға;";
8-тармақтың 9) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"9) 102701,1 мың теңге - Мамлютка қаласында 30 пәтерлі тұрғын үй салуға – "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы Бағдарламасы шеңберінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салу және (немесе) реконструкциялау;";
8-тармақтың 10) тармақшасы алып тасталсын;
8-тармақтың 12), 13) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"12) 515,9 мың теңге – ауылдық кітапханаларды интернет желісіне қосуға, телефондандыруға, интернет үшін компьютерлер сатып алуға;
13) 3459,5 мың теңге - 9 мамырға біржолғы төлемдерге;";
8-тармақтың 15), 16), 17) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"15) 1678,8 мың теңге – протездік-ортопедиялық құралдарға;
16) 94423,8 мың теңге – жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің жалақысын арттыруға;
17) 169583 мың теңге – "Мамлютка қаласын айналып өту" жолды күрделі жөндеуге;";
8-тармақ келесі мазмұндағы 18), 19) тармақшаларымен толықтырылсын:
"18) 10000 мың теңге - Бексейіт ауылындағы кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеуге;

19) 4500 тысяч тенге – на проведение капитального ремонта здания районной библиотеки в городе Мамлютка.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в районном бюджете на 2021 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 35656,5 тысяч тенге.";
пункт 9-1 исключить;
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Утвердить расходы по видам социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан на 2021 год в сумме 20446,4 тысяч тенге, согласно приложению 4.".
Приложение 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
Приложение 1
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области

19) 4500 мың теңге - Мамлютка қаласындағы аудандық кітапхана ғимаратына күрделі жөндеу жүргізуге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте 35656,5 мың теңге сомада республикалық бюджеттен мамандарға әлеуметтік көмек көрсету шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер ескерілсін.";
9-1-тармақ алып тасталсын;
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2021 жылға арналған мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек түрлері бойынша шығындар 20446,4 мың теңге сомасында 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.".
Көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшасы осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының хатшысы
Р. Нурмуканова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының