О внесении изменений в решение Туркестанского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 54/557-VI "Об областном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Туркестанского областного маслихата от 19 марта 2021 года № 3/22-VIІ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 19 марта 2021 года № 6120. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Туркестанского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 54/557-VI "Об областном бюджете на 2021-2023 годы" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5953, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 21 декабря 2020 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Туркестанской области на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 865 541 284 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 26 238 644 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 713 405 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 23 606 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 838 565 629 тысяч тенге;
2) затраты – 888 256 013 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 210 760 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 37 744 296 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 24 533 536 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 233 036 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 233 036 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – - 36 158 525 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 36 158 525 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Туркестанского областного маслихата" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Туркестанского областного маслихата после его официального опубликования.

Түркістан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 54/557-VI "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 19 наурыздағы № 3/22-VIІ шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 19 наурызда № 6120 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабының 4-тармағына, 111-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. Түркістан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 54/557-VI "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5953 тіркелген, 2020 жылғы 21 желтоқсанда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Түркістан облысының 2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 865 541 284 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 26 238 644 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 713 405 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 23 606 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 838 565 629 мың теңге;
2) шығындар – 888 256 013 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 13 210 760 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 37 744 296 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 24 533 536 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 233 036 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 233 036 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 36 158 525 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 36 158 525 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімінің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Түркістан облыстық мәслихаты аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облыстық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

5 955 220
5
Другие виды медицинской помощи
58 880
754
Управление общественного здоровья области
58 880
029
Областные базы специального медицинского снабжения
58 880
9
Прочие услуги в области здравоохранения
5 591 126
754
Управление общественного здоровья области
5 591 126
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области общественного здоровья
231 481
004
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 016 312
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
56 642
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
65 351
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
45 661
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
117 000
037
Погашение кредиторской задолженности по обязательствам организаций здравоохранения за счет средств местного бюджета
58 679
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
51 447 702
1
Социальное обеспечение
3 603 451
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 695 943
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
553 959
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
313 245
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 138 688
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
690 051
271
Управление строительства области
12 234
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
12 234
753
Управление развития человеческого потенциала области
895 274
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
677 154
016
Обеспечение защиты прав и интересов детей, находящихся в воспитательных учреждениях
93 372
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
124 748
2
Социальная помощь
1 445 672
256
Управление координации занятости и социальных программ области

5 955 220
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
58 880
754
Облыстың қоғамдық денсаулық басқармасы
58 880
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
58 880
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
5 591 126
754
Облыстың қоғамдық денсаулық басқармасы
5 591 126
001
Жергілікті деңгейде қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
231 481
004
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 016 312
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
56 642
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
65 351
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
45 661
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
117 000
037
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен денсаулық сақтау ұйымдарының міндеттемелері бойынша кредиттік қарызды өтеу
58 679
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
51 447 702
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
3 603 451
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 695 943
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
553 959
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
313 245
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 138 688
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
690 051
271
Облыстың құрылыс басқармасы
12 234
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
12 234
753
Облыстың адами әлеуетті дамыту басқармасы
895 274
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
677 154
016
Тәрбиелейтін мекемелердегі балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғауды қамтамсыз ету
93 372
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
124 748
2
Әлеуметтiк көмек
1 445 672
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

479 766
002
Субсидирование развития семеноводства
1 050 000
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
870 290
010
Возмещение физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
552
011
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
51 227
012
Организация санитарного убоя больных животных
17 352
013
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
104 524
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
142 491
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
42 000
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
55 000
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
547 200
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
30 000
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
436 966
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
25 000
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
5 500 000
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
22 732
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
12 128 285
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
400 000
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 195 385
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
1 167 681
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства

479 766
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 050 000
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
870 290
010
Жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу
552
011
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
51 227
012
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
17 352
013
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
104 524
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
142 491
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
42 000
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
55 000
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
547 200
036
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
30 000
039
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
436 966
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
25 000
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
5 500 000
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
22 732
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
12 128 285
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
400 000
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 195 385
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
1 167 681
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау

48 000
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
3 352 066
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
3 352 066
756
Управление инвестиции и экспорта области
91 200
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
91 200
9
Прочие
53 973 391
256
Управление координации занятости и социальных программ области
226 431
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
226 431
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
33 341 169
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
33 341 169
271
Управление строительства области
10 490 514
078
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
9 902 602
097
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
587 912
278
Управление предпринимательства и торговли области
72 708
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и торговли
72 708
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
4 285 886
037
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
3 875 658
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
410 228
285
Управление физической культуры и спорта области
1 280 549
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 280 549
750
Управление стратегии и экономического развития области
100 000
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
100 000
751
Управление финансов и государственных активов области
450 000
012
Резерв местного исполнительного органа области
450 000
753
Управление развития человеческого потенциала области
2 488 688
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
2 488 688
754
Управление общественного здоровья области
882 106
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

48 000
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
3 352 066
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
3 352 066
756
Облыстың инвестиция және экспорт басқармасы
91 200
005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
91 200
9
Басқалар
53 973 391
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
226 431
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
226 431
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
33 341 169
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
33 341 169
271
Облыстың құрылыс басқармасы
10 490 514
078
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
9 902 602
097
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
587 912
278
Облыстың кәсіпкерлік және сауда басқармасы
72 708
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және сауданы дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 708
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
4 285 886
037
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
3 875 658
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
410 228
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 280 549
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 280 549
750
Облыстың стратегия және экономикалық даму басқармасы
100 000
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
100 000
751
Облыстың қаржы және мемлекеттік активтер басқармасы
450 000
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
450 000
753
Облыстың адами әлеуетті дамыту басқармасы
2 488 688
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2 488 688
754
Облыстың қоғамдық денсаулық басқармасы
882 106
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру