О городском бюджете на 2022-2024 годы
Решение Арысского городского маслихата Туркестанской области от 28 декабря 2021 года № 16/85-VІІ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2021 года № 26197. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2022.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Арыс РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Арыс на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 19 257 668 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 418 355 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 68 021 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 188 250 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 16 583 042 тысяч тенге;
2) затраты – 19 351 584 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 722 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 22 973 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 251 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 107 638 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 107 638 тысяч тенге;
поступление займов – 22 973 тысяч тенге;
погашение займов – 9 251 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 93 916 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Арысского городского маслихата Туркестанской области от 02.12.2022 № 30/157-VІІ (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить на 2022 год норматив распределения общей суммы поступлений корпоративного подоходного, индивидуального подоходного налогов и социального налога:
по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора и индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплату в городской бюджет 50 процентов, в областной бюджет 50 процентов, по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в городской бюджет 53 процентов, в областной бюджет 47 процентов, по социальному налогу в городской бюджет 45,4 процентов, в областной бюджет 54,6 процентов.
3. Предусмотреть на 2022 год размеры субвенций, передаваемых из городского бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 217 201 тысяч тенге, в том числе:
Сельский округ Ақдала

2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Түркістан облысы Арыс қалалық мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 16/85-VІІ шешiмi. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 желтоқсанда № 26197 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, 75 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Арыс қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Арыс қаласының 2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер – 19 257 668 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 2 418 355 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 68 021 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 188 250 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 16 583 042 мың теңге;
2) шығындар – 19 351 584 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 13 722 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 22 973 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 251 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 107 638 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 107 638 мың теңге.
қарыздар түсімі – 22 973 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 251 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 93 916 мың теңге е.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Арыс қалалық мәслихатының 02.12.2022 № 30/157-VІІ шешiмiмен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылға корпоративтік табыс, жеке табыс салықтары және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы түсетін түсімдері:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы және төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша қалалық бюджетке 50 пайыз, облыстық бюджетке 50 пайыз, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша қалалық бюджетке 53 пайыз, облыстық бюджетке 47 пайыз, әлеуметтік салық бойынша қалалық бюджетке 45,4 пайыз, облыстық бюджетке 54,6 пайыз болып белгіленсін.
3. 2022 жылға қалалық бюджеттен ауылдық округ бюджеттеріне берiлетiн субвенциялар мөлшерiнің жалпы сомасы 217 201 мың теңге болып қарастырылсын, оның iшiнде:
Ақдала ауылдық округіне

451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
694273
005
Государственная адресная социальная помощь
694273
2
Социальная помощь
1469552
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1469552
002
Программа занятости
796704
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
17236
006
Оказание жилищной помощи
28764
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
85137
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2895
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
195792
015
Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
76352
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
156012
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
110660
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
148015
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
148015
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59697
021
Капитальные расходы государственного органа
2743
028
Услуг лицам из групп риска, оказавшимся в трудной жизненной ситуации вследствие насилия или угрозы насилия
9276
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2936
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
71861
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1502
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3519378
1
Жилищное хозяйство
357891
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23312
003
Организация хранения государственного жилищного фонда
23312
467
Отдел строительства района (города областного значения)

451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
694273
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
694273
2
Әлеуметтiк көмек
1469552
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1469552
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
796704
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
17236
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
28764
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
85137
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2895
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
195792
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
76352
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
156012
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
110660
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
148015
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
148015
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59697
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2743
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
9276
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2936
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
71861
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
1502
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3519378
1
Тұрғын үй шаруашылығы
357891
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23312
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
23312
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі

467
Отдел строительства района (города областного значения)
011
Развития объектов культуры
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
1
Топливо и энергетика
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
019
Развитие теплоэнергетической системы
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
036
Развитие газотранспортной системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1
Сельское хозяйство
467
Отдел строительства района (города областного значения)
010
Развитие объектов сельского хозяйства
13
Прочие
9
Прочие
467
Отдел строительства района (города областного значения)
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
011
Мәдениет объектілерін дамыту
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
1
Отын және энергетика
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1
Ауыл шаруашылығы
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
13
Басқалар
9
Басқалар
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру"