Об установлении водоохранных зон и водоохранных полос реки Шолаккайын (левый берег), ручья Бутагора (правый берег), ручья без названия № 1 (левый берег) и ручья без названия № 2 в створе земельных участков, расположенных в Уланском районе Восточно-Казахстанской области, и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 25 марта 2021 года № 90. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 8 апреля 2021 года № 8577
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании утвержденной проектной документации и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) водоохранные зоны и водоохранные полосы реки Шолаккайын (левый берег), ручья Бутагора (правый берег), ручья без названия № 1 (левый берег) и ручья без названия № 2 в створе земельных участков, расположенных в Уланском районе Восточно-Казахстанской области, согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранных зон и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранных полос реки Шолаккайын (левый берег), ручья Бутагора (правый берег), ручья без названия № 1 (левый берег) и ручья без названия № 2 в створе земельных участков, расположенных в Уланском районе Восточно-Казахстанской области, согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области передать утвержденную проектную документацию акиму Уланского района для принятия мер в соответствии с установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.
3. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданында орналасқан жер учаскелері тұстамасындағы Шолаққайың өзені (сол жағалау), Бутагора бұлағы (оң жағалау), № 1 атауы жоқ бұлағы (сол жағалау) және № 2 атауы жоқ бұлағының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 90 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 8 сәуірде № 8577 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес, бекітілген жобалық құжаттама негізінде және су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес күйде ұстау мақсатында, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануы мен сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесін сақтау үшін, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданында орналасқан жер учаскелері тұстамасындағы Шолаққайың өзені (сол жағалау), Бутагора бұлағы (оң жағалау), № 1 атауы жоқ бұлағы (сол жағалау) және № 2 атауы жоқ бұлағының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулері;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданында орналасқан жер учаскелері тұстамасындағы Шолаққайың өзені (сол жағалау), Бутагора бұлағы (оң жағалау), № 1 атауы жоқ бұлағы (сол жағалау) және № 2 атауы жоқ бұлағының су қорғау аймақтары аумағында шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі және су қорғау белдеулері аумағында шектеулі шаруашылық қызмет режимі белгіленсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы бекітілген жобалық құжаттаманы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Ұлан ауданының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілетті мемлекеттік органдарға тапсырсын.
3. Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам агропромышленного комплекса.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности руководителя
Ертисской бассейновой инспекции
по регулированию использования
и охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов Республики Казахстан _____________________ М. Иманжанов
"_____" _____________ 2021 года
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 25 марта 2021 года № 90

1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің агроөнеркәсіптік кешен мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар
министрлігі Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясының басшысының міндетін атқарушы ______________ М. Иманжанов
2021 жылғы "___"_______________
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2021 жылғы 25 наурыздағы
№ 90 қаулысына қосымша