"О бюджете города Семей на 2022-2024 годы"
Решение маслихата города Семей Восточно-Казахстанской области от 24 декабря 2021 года № 20/129-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2021 года № 26223
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Семей РЕШИЛ:
Утвердить городской бюджет на 2022-2024 годы согласно приложению 1, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 57 098 770,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 32 794 771,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 400 125,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 243 636,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 16 660 237,9 тысяч тенге;
2) затраты – 60 879 969,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 472 551,7 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 685 222,7 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 212 671,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -4 253 750,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 253 750,6 тысяч тенге:
поступление займов – 7 303 049,0 тысяч тенге;
погашение займов – 6 431 352,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 382 053,6 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата города Семей области Абай от 20.12.2022 № 37/259-VІI (вводится в действие с 01.01.2022).
Утвердить резерв местного исполнительного органа района (города областного значения) – 910 728,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения маслихата города Семей области Абай от 11.08.2022 № 28/218-VII (вводится в действие с 01.01.2022).
3. Принять к исполнению на 2022 год нормативы распределения доходов в бюджет города по социальному налогу и индивидуальному подоходному налогу в размере 100 процентов, согласно решению Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2021 года № 12/91-VII "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25825).
4. Учесть в бюджете города затраты на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан.
5. Учесть в городском бюджете субвенцию, передаваемую в сельские округа в сумме 571 913,0 тысяч тенге, в том числе:

"Семей қаласының 2022-2024 жылдарға арналған бюджеті туралы"
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсанда № 20/129-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 желтоқсанда № 26223 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Семей қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1- қосымшаға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 57 098 770,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 32 794 771,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 400 125,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 243 636,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 16 660 237,9 мың теңге;
2) шығындар – 60 879 969,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 472 551,7 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 685 222,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 212 671,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -4 253 750,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 253 750,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 7 303 049,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6 431 352,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 382 053,6 мың теңге;
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Семей қаласының мәслихатының 20.12.2022 № 37/259-VІI шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві – 910 728,8 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Семей қаласының мәслихатының 11.08.2022 № 28/218-VII шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2022 жылға арналған әлеуметтік салық және жеке табыс салығы бойынша табысты бөлу нормативтері Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 12/91-VII "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 25825 болып тіркелген) шешіміне сәйкес 100 пайыз көлемінде атқарылуға алынсын.
4. Қала бюджетінде азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек ескерілсін.
5. Қалалық бюджетте ауылдық округтерге берілетін субвенция 571 913,0 мың теңге сомасында ескерілсін, соның ішінде:

Государственное учреждение "Аппарат акима Абралинского сельского округа" - 30 478,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Айнабулакского сельского округа" - 32 516,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" - 35 154,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Акбулакского сельского округа" - 34 625,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Достыкского сельского округа" - 45 196,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Жиеналинского сельского округа" - 34 384,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского сельского округа" - 35 779,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Караоленского сельского округа" - 66 797,0 тысяч тенге;

"Абыралы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 30 478,0 мың теңге;
"Айнабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 32 516,0 мың теңге;
"Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 35 154,0 мың теңге;
"Ақбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 34 625,0 мың теңге;
"Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 45 196,0 мың теңге;
"Жиенәлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 34 384,0 мың теңге;
"Ертіс ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 35 779,0 мың теңге;
"Қараөлең ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 66 797,0 мың теңге;

Государственное учреждение "Аппарат акима Кокентауского сельского округа" - 49 808,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Новобаженовского сельского округа" - 41 526,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Озерского сельского округа" - 46 062,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима Приречного сельского округа" - 51 851,0 тысяч тенге;
Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Чаган" - 29 988,0 тысяч тенге;

"Көкентау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 49 808,0 мың теңге;
"Новобаженово ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 41 526,0 мың теңге;
"Озерки ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 46 062,0 мың теңге;
"Приречный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 51 851,0 мың теңге;
"Шаған кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 29 988,0 мың теңге;

Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Шульбинск" - 37 749,0 тысяч тенге.
6. Утвердить объем поступлений в бюджете на 2022 год от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, согласно приложению 4.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь городского маслихата Б. Акжалов
Приложение 1 к решению
от 24 декабря 2021 года
№ 20/129-VІI
Бюджет города Семей на 2022 год

"Шульбинск кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі – 37 749,0 мың теңге.
6. 2022 жылға арналған бюджетте ауыл шаруашылық мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер көлемі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихаттың хатшысы Б. Акжалов
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 20/129-VІI шешiмге
1-қосымша
Семей қаласының 2022 жылға арналған бюджеті

23 395,3
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
21 838,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
116 221,1
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
116 221,1
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
116 221,1
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
116 221,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
6 011 254,9
1
Социальное обеспечение
1 425 366,8
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1 425 366,8
010
Государственная адресная социальная помощь
1 425 366,8
2
Социальная помощь
3 864 672,1
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
185 544,5
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
185 544,5
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
3 679 127,6
004
Программа занятости
1 031 354,1
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
22 490,0
007
Оказание жилищной помощи
34 228,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
75 753,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
530 071,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
186 014,8
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
388 124,8
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
593 418,1
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
671 215,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
146 458,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
721 216,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)

23 395,3
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
21 838,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
116 221,1
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
116 221,1
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
116 221,1
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
116 221,1
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
6 011 254,9
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 425 366,8
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
1 425 366,8
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 425 366,8
2
Әлеуметтiк көмек
3 864 672,1
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
185 544,5
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
185 544,5
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
3 679 127,6
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 031 354,1
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
22 490,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
34 228,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
75 753,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
530 071,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
186 014,8
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
388 124,8
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
593 418,1
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
671 215,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
146 458,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
721 216,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі

80 414,5
9
Прочие
1 191 895,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
953 442,4
008
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
46 485,9
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
906 956,5
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
238 453,2
052
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
238 453,2
14
Обслуживание долга
1 061 106,7
1
Обслуживание долга
1 061 106,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 061 106,7
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
1 061 106,7
15
Трансферты
16 846 275,0
1
Трансферты
16 846 275,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
16 846 275,0
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
109 396,5
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
15 600 698,0
038
Субвенции
571 913,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению местных исполнительных органов
199 972,7
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
364 294,8
III. Чистое бюджетное кредитование
472 551,7
Бюджетные кредиты
685 222,7
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
663 000,0
1
Жилищное хозяйство
663 000,0
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
663 000,0
083
Кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" для предоставления жилищных займов
663 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
22 222,7
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
22 222,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

80 414,5
9
Басқалар
1 191 895,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
953 442,4
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
46 485,9
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
906 956,5
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
238 453,2
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
238 453,2
14
Борышқа қызмет көрсету
1 061 106,7
1
Борышқа қызмет көрсету
1 061 106,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 061 106,7
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
1 061 106,7
15
Трансферттер
16 846 275,0
1
Трансферттер
16 846 275,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
16 846 275,0
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
109 396,5
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
15 600 698,0
038
Субвенциялар
571 913,0
053
Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомаларын қайтару
199 972,7
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
364 294,8
ІII. Таза бюджеттік кредит беру
472 551,7
Бюджеттік кредиттер
685 222,7
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
663 000,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
663 000,0
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй инспекциясы бөлімі
663 000,0
083
Тұрғын үй заемдарын беру үшін "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-на несие беру
663 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
22 222,7
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
22 222,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі

от 24 декабря 2021 года
№ 20/129-VII
Объем поступлений в бюджет на 2022 год
от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
Объем поступлений в бюджет на 2022 год от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения
0,0

2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 20/129-VII Шешiмге
4-қосымша
2022 жылға арналған бюджетке ауыл шаруашылық мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер көлемі
Атауы
Сомасы (мың теңге)
2022 жылға арналған бюджетке ауыл шаруашылық мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер көлемі
0,0