О районном бюджете на 2022-2024 годы
Решение маслихата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 24 декабря 2021 года № 12-2-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2021 года № 26158
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Бородулихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 3883243,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1799440 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9596,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 2074207,2 тысяч тенге;
2) затраты – 4135382,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 41417 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 91890 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 50473 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 16312 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 16312 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 309867,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 309867,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 91890 тысяч тенге;
погашение займов – 50473 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 268450,9 тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.11.2022 № 23-3-VII (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Принять к исполнению на 2022 год нормативы распределения доходов в бюджет района по индивидуальному подоходному налогу, социальному налогу в размере 100 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2021 года № 12/91-VII "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под номером 25825).
3. Учесть объем бюджетной субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района на 2022 год в сумме 275944 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты городов районного значения, села, поселка, сельского округа, в сумме 341060 тысяч тенге, в том числе:
Андреевскому сельскому округу
11361 тысяч тенге;
Бакинскому сельскому округу
14608 тысяч тенге
Бель-Агачскому сельскому округу
16298 тысяч тенге;
Бородулихинскому сельскому округу
29602 тысяч тенге;
Дмитриевскому сельскому округу
14162 тысяч тенге;
Жезкентскому поселковому округу
23740 тысяч тенге;
Жерновскому сельскому округу
19283 тысяч тенге;
Зубаирскому сельскому округу
14371 тысяч тенге;
Кунарлинскому сельскому округу
15844 тысяч тенге;
Красноярскому сельскому округу
20860 тысяч тенге;
Новодворовскому сельскому округу
14308 тысяч тенге;
Новошульбинскому сельскому округу
41661 тысяч тенге;
Новопокровскому сельскому округу
27054 тысяч тенге;
Переменовскому сельскому округу
16841 тысяч тенге;
Петропавловскому сельскому округу
12870 тысяч тенге;
Подборному сельскому округу
16156 тысяч тенге;
Степному сельскому округу
15806 тысяч тенге;
Таврическому сельскому округу
16235 тысяч тенге.

2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 12-2-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 желтоқсанда № 26158 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 73, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3883243,7 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1799440 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9596,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімдер – 2074207,2 мың теңге;
2) шығындар – 4135382,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 41417 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 91890 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 50473 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 16312 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 16312 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 309867,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 309867,9 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 91890 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 50473 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 268450,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.11.2022 № 23-3-VII шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 12/91-VII "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 25825 нөмірімен тіркелген) шешімімен бекітілген, жеке табыс салығы, әлеуметтік салық бойынша аудан бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері 2022 жылға 100 пайыз мөлшерінде орындауға алынсын.
3. 2022 жылға арналған аудан бюджетіне облыстық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенцияның көлемі 275944 мың теңге сомасында белгіленгені ескерілсін.
4. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округтерге берілетін бюджеттік субвенцияның көлемі 341060 мың теңге сомасында ескерілсін, соның ішінде:
Андреевка ауылдық округіне
11361 мың теңге;
Бақы ауылдық округіне
14608 мың теңге;
Белағаш ауылдық округіне
16298 мың теңге;
Бородулиха ауылдық округіне
29602 мың теңге;
Дмитриевка ауылдық округіне
14162 мың теңге;
Жезкент кенттік округіне
23740 мың теңге;
Жерновка ауылдық округіне
19283 мың теңге;
Зубаир ауылдық округіне
14371 мың теңге;
Құнарлы ауылдық округіне
15844 мың теңге;
Красный Яр ауылдық округіне
20860 мың теңге;
Новодворовка ауылдық округіне
14308 мың теңге;
Новошульба ауылдық округіне
41661 мың теңге;
Новопокровка ауылдық округіне
27054 мың теңге;
Переменовка ауылдық округіне
16841 мың теңге;
Петропавловка ауылдық округіне
12870 мың теңге;
Подборный ауылдық округіне
16156 мың теңге;
Степной ауылдық округіне
15806 мың теңге;
Таврия ауылдық округіне
16235 мың теңге.

5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в сумме 31934,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.11.2022 № 23-3-VII (вводится в действие с 01.01.2022).
6. Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам городов районного значения, сел, поселков, сельских округов на 2022 год определяется постановлением акимата Бородулихинского района.
7. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год распределение целевых текущих трансфертов из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в сумме 199663 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата области Абай от 21.10.2022 № 22-2-VII (вводится в действие с 01.01.2022).
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в сумме 895525 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата области Абай от 21.10.2022 № 22-2-VII (вводится в действие с 01.01.2022).
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые трансферты на развитие из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 430893 тысяч тенге.
10. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 323392 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.11.2022 № 23-3-VII (вводится в действие с 01.01.2022).
11. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета в сумме 146091,8 тысяч тенге.

5. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2022 жылға арналған резерві 31934,9 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.11.2022 № 23-3-VII шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2022 жылға арналған аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің бюджеттеріне нысаналы трансферттерді бөлу Бородулиха ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
7. Заңнаманың өзгеруіне байланысты 2022 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу 199663 мың теңге сомасында қарастырылсын.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 21.10.2022 № 22-2-VII шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 895525 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 21.10.2022 № 22-2-VII шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 430893 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері көзделсін.
10. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 323392 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.11.2022 № 23-3-VII шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттер 146091,8 мың теңге сомасында көзделсін.

Сноска. Пункт 11 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.11.2022 № 23-3-VII (вводится в действие с 01.01.2022).
12. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 91890 тысяч тенге.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь районного маслихата У. Майжанов
Приложение к решению
Бородулихинского
районного маслихата

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.11.2022 № 23-3-VII шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен 91890 мың теңге сомасында кредиттер көзделсін.
13. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
Аудандық мәслихат хатшысы У. Майжанов
Бородулиха
аудандық мәслихатының

005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11838
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
16282,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16282,7
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
14311,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1971
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
748182
1
Социальное обеспечение
107524
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
107524
010
Государственная адресная социальная помощь
107524
2
Социальная помощь
599653
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
599653
004
Программа занятости
187628
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
54188
007
Оказание жилищной помощи
16576
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3316
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
50755
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
220159
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
14535
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
52496
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
41005
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
41005
018
Оплата услуг по зачислению выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2403
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
38602
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
637933,7
1
Жилищное хозяйство
15312,8
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
15312,8
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
131
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

005
Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегi iс-шаралар
11838
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
16282,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
16282,7
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
14311,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерге өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1971
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
748182
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
107524
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
107524
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
107524
2
Әлеуметтік көмек
599653
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
599653
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
187628
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
54188
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
16576
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3316
011
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
50755
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
220159
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
14535
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
52496
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
41005
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
41005
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2403
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
38602
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
637933,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
15312,8
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
15312,8
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
131
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру