О внесении изменений и дополнения в решение Тарбагатайского районного маслихата от 23 декабря 2020 года № 66-2 "О бюджете Тарбагатайского района на 2021-2023 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17 марта 2021 года № 3-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 19 марта 2021 года № 8462
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 3 марта 2021 года № 3/13-VII "О внесении изменений и дополнения в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2020 года № 44/495-VI "Об областном бюджете на 2021-2023 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 8424) Тарбагатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата "О бюджете Тарбагатайского района на 2021-2023 годы" от 23 декабря 2020 года № 66-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 8141, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 08 января 2021 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 484 020,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 139 609,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 780,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 972,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 11 327 659,0 тысяч тенге;
2) затраты – 12 488 789,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 141 716,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 188 147,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 46 431,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -146 485,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 146 485,4 тысяч тенге;

Тарбағатай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 66-2 "2021-2023 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 17 наурыздағы № 3-2 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 19 наурызда № 8462 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы "Бюджет кодексінің" 106, 109 баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 3 науырыздағы № 3/13-VII "Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 14 желтоқсандағы № 44/495-VI "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 8424 нөмірімен тіркелді) сәйкес, Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тарбағатай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 66-2 "2021-2023 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 8141 нөмірімен тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2021 жылғы 8 қаңтарда жарияланған) мынандай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 484 020,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 139 609,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 780,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 972,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 11 327 659,0 мың теңге;
2) шығындар – 12 488 789,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 141 716,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 188 147,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 46 431,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -146 485,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 146 485,4 мың теңге;

поступление займов – 188 147,0 тысяч тенге;
погашение займов – 46 431,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 4 769,4 тысяч тенге.";
пункт 5 исключить;
дополнить пунктом 10-1 следущего содержания:
"10-1. Используемые остатки бюджетных средств 4 769,4 тысяч тенге распределить согласно приложению 6-1 к настоящему решению.";
приложения 1, 5 и 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, данное решение дополнить приложением 6-1 согласно приложению 4 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессий С. ОМАРБЕКОВ
Секретарь районного маслихата А. Богырбаев
приложение к решению
от 17 марта 2021 года № 3-2
Бюджет Тарбагатайского района на 2021 год
Категория
Сумма
(тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование доходов

қарыздар түсімі – 188 147,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 46 431,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 4 769,4 мың теңге.";
5 тармақ алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-1 тармақпен толықтырылсын:
"10-1. 4 769,4 мың теңге бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары осы шешімнің 6-1 қосымшасына сәйкес бөлінсін.";
аталған шешімнің 1, 5 және 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын, осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес аталған шешім 6 -1 қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. ОМАРБЕКОВ
Аудандық мәслихат хатшысы А. Богырбаев
2021 жылғы 17 наурыздағы
№ 3-2 шешіміне
қосымша
2021 жылға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті
Санат
Сомасы
(мың теңге)
Сынып
Ішкі сынып
Түсімдер атауы

30 402,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
60 969,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
32 469,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
28 500,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
50 270,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
48 800,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 470,0
02
Оборона
88 003,0
1
Военные нужды
13 154,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 154,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
13 154,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
74 849,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
74 849,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
52 000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
22 849,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 703 258,0
1
Социальное обеспечение
1 012 610,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 012 610,0
005
Государственная адресная социальная помощь
1 012 610,0
2
Социальная помощь
653 182,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
653 182,0
002
Программа занятости
193 466,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
70 615,0
006
Оказание жилищной помощи
2 088,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
64 046,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 876,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
170 983,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
56 818,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

30 402,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
60 969,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 469,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
28 500,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
50 270,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 800,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 470,0
02
Қорғаныс
88 003,0
1
Әскери мұқтаждар
13 154,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 154,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
13 154,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
74 849,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
74 849,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
52 000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
22 849,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 703 258,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 012 610,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 012 610,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 012 610,0
2
Әлеуметтiк көмек
653 182,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
653 182,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
193 466,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
70 615,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 088,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
64 046,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 876,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
170 983,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
56 818,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну

17 839,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
17 839,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
52 676,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
19 848,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
32 828,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
65 179,0
6
Земельные отношения
26 990,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
26 990,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
26 990,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
38 189,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
38 189,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
38 189,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
43 111,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
43 111,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
43 111,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
23 581,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
19 000,0
015
Капитальные расходы государственного органа
530,0
12
Транспорт и коммуникации
155 900,0
1
Автомобильный транспорт
148 900,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
148 900,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
148 900,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
7 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 000,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
7 000,0
13
Прочие
122 895,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции

17 839,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 839,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
52 676,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 848,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
32 828,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
65 179,0
6
Жер қатынастары
26 990,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
26 990,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 990,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
38 189,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
38 189,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
38 189,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
43 111,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
43 111,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
43 111,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
23 581,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
19 000,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
530,0
12
Көлiк және коммуникация
155 900,0
1
Автомобиль көлiгi
148 900,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
148 900,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
148 900,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
7 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 000,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
7 000,0
13
Басқалар
122 895,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау