О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2020 года № 40-2 "Об областном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 20 октября 2021 года № 7-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 октября 2021 года № 24845
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2021-2023 годы" от 15 декабря 2020 года № 40-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6555) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 296 751 714 тысяч тенге:
налоговые поступления – 85 079 628 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 988 054 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 80 458 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 208 603 574 тысячи тенге;
2) затраты – 297 140 690 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 398 271 тысяча тенге:
бюджетные кредиты – 20 371 318 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 973 047 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 676 255 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 851 396 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 175 141 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 9 463 502 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 9 463 502 тысячи тенге:
поступления займов – 9 022 326 тысяч тенге;
погашение займов – 13 063 427 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 504 603 тысячи тенге.";
подпункт 1) пункта 3 изложить в новой редакции:
"1) учесть в областном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 56 316 867 тысяч тенге:
на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях – 4 050 000 тысяч тенге;
на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования – 1 464 016 тысяч тенге;
на субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов – 15 090 тысяч тенге;
на субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса – 200 000 тысяч тенге;

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 15 желтоқсандағы №40-2 "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 20 қазандағы № 7-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 қазанда № 24845 болып тіркелді
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 40-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6555 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 296 751 714 мың теңге:
салықтық түсімдер – 85 079 628 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 988 054 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 80 458 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 208 603 574 мың теңге;
2) шығындар – 297 140 690 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8 398 271 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 20 371 318 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 973 047 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 676 255 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 851 396 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 175 141 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -9 463 502 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 9 463 502 мың теңге:
қарыздар түсімі – 9 022 326 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 13 063 427 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 504 603 мың теңге.";
3-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) 2021 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі мен кредиттер 56 316 867 мың теңге жалпы сомасында ескерілсін:
инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір белігін өтеуге – 4 050 000 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға – 1 464 016 мың теңге;
саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға – 15 090 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру және сақтандыру шеңберіндегі субсидиялауға – 200 000 мың теңге;

на выплату государственной адресной социальной помощи – 1 536 602 тысячи тенге;
на гарантированный социальный пакет – 392 319 тысяч тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 1 420 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 84 332 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 200 398 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 44 179 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 101 108 тысяч тенге;
на обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida – 531 тысяча тенге;
на социальную поддержку инвалидов – 360 721 тысяча тенге;
на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам – 50 050 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 6 561 тысяча тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 207 366 тысяч тенге;
на молодежную практику – 644 366 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 703 315 тысяч тенге;
на общественные работы – 1 028 894 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 584 070 тысяч тенге;
на обеспечение сопровождения сурдопереводом при транслировании новостных телепередач – 5 953 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования – 2 079 687 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования – 26 294 тысячи тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования – 430 964 тысячи тенге;
на реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования – 1 291 960 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 16 156 003 тысячи тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 7 717 947 тысяч тенге;

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 1 536 602 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 392 319 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 1 420 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 84 332 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 200 398 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 44 179 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 101 108 мың теңге;
Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 531 мың теңге;
мүгедектерді әлеуметтік қолдауға – 360 721 мың теңге;
кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге – 50 050 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 6 561 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 207 366 мың теңге;
жастар практикасына – 644 366 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 703 315 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 1 028 894 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 584 070 мың теңге;
жаңалық телебағдарламаларының трансляциясын сурдоаудармамен сүйемелдеуді қамтамасыз етуге – 5 953 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 2 079 687 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 26 294 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 430 964 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға – 1 291 960 мың теңге;
ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 16 156 003 мың теңге;
ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 7 717 947 мың теңге;

на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования – 303 790 тысяч тенге;
на доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования – 2 889 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 14 321 тысяча тенге;
на приобретение оборудования для колледжей в рамках проекта "Жас маман" - 1 818 902 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 874 715 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 249 390 тысяч тенге;
на размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей – 94 171 тысяча тенге;
на проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда – 612 тысяч тенге;
на возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга – 348 746 тысяч тенге;
на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов – 1 305 411 тысяч тенге;
на пропаганду здорового образа жизни – 19 158 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД – 95 622 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов – 87 066 тысяч тенге;
на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования – 330 068 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта – 595 237 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 1 101 708 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" – 39 000 тысяч тенге;
на субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта биснеса-2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов – 1 848 163 тысячи тысяч тенге;

мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 303 790 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге – 2 889 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 14 321 мың теңге;
"Жас маман" жобасы шеңберінде колледждер үшін жабдықтар сатып алуға – 1 818 902 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 874 715 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 249 390 мың теңге;
көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға – 94 171 мың теңге;
медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне – 612 мың теңге;
қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге – 348 746 мың теңге;
вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға – 1 305 411 мың теңге;
саламатты өмір салтын насихаттауға – 19 158 мың теңге;
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға – 95 622 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 87 066 мың теңге;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендия мөлшерін ұлғайтуға – 330 068 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 595 237 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 1 101 708 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге – 39 000 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларды кредиттеу тетігі шеңберінде кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға және кепілдік беруге – 1 848 163 мың теңге;

на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 520 655 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 250 000 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 800 000 тысяч тенге;
на кредитование для развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 1 200 000 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 1 733 040 тысяч тенге;
на кредитование для содействия развитию предпринимательства в областных центрах и моногородах – 500 000 тысяч тенге;
на повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел – 97 213 тысяч тенге;
на передачу функций охраны объектов в конкурентную среду– 9 223 тысячи тенге;
на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий – 1 418 689 тысяч тенге;
на развитие теплоэнергетической системы – 805 818 тысяч тенге;
на кредитование для проведения капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов – 431 174 тысячи тенге;
на кредитование для реконструкции и строительства систем теплоснабжения – 37 940 тысяч тенге;";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть, что в областном бюджете на 2021 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (города областного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 8 555 974 тысячи тенге, в том числе:
4 372 184 тысячи тенге – целевые текущие трансферты;
4 183 790 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным (города областного значения) бюджетам осуществляется на основании постановления акимата Западно-Казахстанской области.";
пункт 12 изложить в новой редакции:

көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 520 655 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 250 000 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 800 000 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға кредит беруге – 1 200 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 1 733 040 мың теңге;
облыс орталықтарында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит беруге – 500 000 мың теңге;
ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге – 97 213 мың теңге;
объектілерді күзету функцияларын бәсекелес ортаға беруге – 9 223 мың теңге;
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге – 1 418 689 мың теңге;
жылу-энергетика жүйесін дамытуға – 805 818 мың теңге;
кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беруге – 431 174 мың теңге;
жылумен жабдықтау жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беруге – 37 940 мың теңге;";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттер 8 555 974 мың теңге жалпы сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
4 372 184 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
4 183 790 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

1 072 876
006
Услуги по охране материнства и детства
146 543
007
Пропаганда здорового образа жизни
19 158
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
221 635
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
612
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
684 928
271
Управление строительства области
301 478
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
301 478
3
Специализированная медицинская помощь
1 505 191
253
Управление здравоохранения области
1 505 191
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 505 191
5
Другие виды медицинской помощи
47 855
253
Управление здравоохранения области
47 855
029
Областные базы специального медицинского снабжения
47 855
9
Прочие услуги в области здравоохранения
3 725 407
253
Управление здравоохранения области
3 725 407
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
210 924
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
95 622
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
137 588
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
40 965
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
58 000
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
11 846
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
3 170 462
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
11 080 465
1
Социальное обеспечение
4 011 142
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 503 800
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 515 649
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 337 464
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

1 072 876
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
146 543
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
19 158
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
221 635
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
612
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
684 928
271
Облыстың құрылыс басқармасы
301 478
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
301 478
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 505 191
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 505 191
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 505 191
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
47 855
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
47 855
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
47 855
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
3 725 407
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 725 407
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
210 924
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
95 622
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
137 588
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
40 965
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
58 000
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
11 846
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
3 170 462
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
11 080 465
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
4 011 142
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 503 800
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 515 649
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 337 464
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

3 785
283
Управление по вопросам молодежной политики области
239 051
001
Услуги по реализации молодежной политики на местном уровне
200 240
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
38 811
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
2 721 682
1
Топливо и энергетика
2 721 682
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
263 417
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
263 417
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 458 265
007
Развитие теплоэнергетической системы
2 458 265
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
22 208 762
1
Сельское хозяйство
17 204 097
255
Управление сельского хозяйства области
15 709 391
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
160 082
002
Субсидирование развития семеноводства
250 253
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
168 258
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
11 132
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
69 232
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
9 866
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 070
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
250 001
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 348 550
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
200 000
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 422 151
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 594 032
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
151 200
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов

3 785
283
Облыстың жастар саясаты мәселелерi жөніндегі басқармасы
239 051
001
Жергілікті деңгейде жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметтер
200 240
005
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
38 811
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
2 721 682
1
Отын және энергетика
2 721 682
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
263 417
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
263 417
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 458 265
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
2 458 265
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
22 208 762
1
Ауыл шаруашылығы
17 204 097
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
15 709 391
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
160 082
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
250 253
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
168 258
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
11 132
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
69 232
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
9 866
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 070
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
250 001
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 348 550
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
200 000
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 422 151
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 594 032
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
151 200
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау