Об областном бюджете на 2022-2024 годы
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2021 года № 8-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2021 года № 25972.
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 352 023 099 тысяч тенге:
налоговые поступления – 97 043 615 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 523 960 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 32 677 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 250 422 847 тысяч тенге;
2) затраты – 349 724 490 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 2 668 466 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 12 887 359 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 555 825 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -4 967 075 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 967 075 тысяч тенге:
поступления займов – 9 853 373 тысячи тенге;
погашение займов – 18 494 407 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 673 959 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 15.11.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Поступления в областной бюджет на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы" и согласно пунктам 4, 5, 6, 7 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 6, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 26 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы
1) учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 80 619 172 тысячи тенге:
на повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел – 693 389 тысяч тенге;
на передачу функций охраны объектов в конкурентную среду – 14 803 тысячи тенге;
на жилищные выплаты сотрудникам специальных учреждений, конвойной службы, дежурных частей и центров оперативного управления, кинологических подразделений и помощникам участковых инспекторов полиции – 228 137 тысяч тенге;

2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 15 желтоқсандағы № 8-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 23 желтоқсанда № 25972 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 352 023 099 мың теңге:
салықтық түсімдер – 97 043 615 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 523 960 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 32 677 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 250 422 847 мың теңге
2) шығындар – 349 724 490 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 2 668 466 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 12 887 359 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15 555 825 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -4 967 075 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 967 075 мың теңге:
қарыздар түсімі – 9 853 373 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 18 494 407 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 673 959 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.11.2022 № 15-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылға арналған облыстық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және осы шешімнің 4, 5, 6, 7-тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 6, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 26-баптары қаперге және басшылыққа алынсын:
1) 2022 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі мен кредиттер 80 619 172 мың теңге жалпы сомасында ескерілсін:
ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге – 693 389 мың теңге;
объектілерді күзету функцияларын бәсекелес ортаға беруге – 14 803 мың теңге;
арнаулы мекемелердің, айдауыл қызметінің, кезекші бөлімдердің және жедел басқару орталықтарының, кинологиялық бөлімшелердің қызметкерлеріне және учаскелік полиция инспекторларының көмекшілеріне тұрғын үй төлемдеріне – 228 137 мың теңге;

на повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел – 15 591 тысяча тенге;
на возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях – 3 800 тысяч тенге;
на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях – 4 628 229 тысяч тенге;
на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования – 3 475 683 тысячи тенге;
на субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов – 7 555 тысяч тенге;
на субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов – 7 555 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 1 303 219 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 102 035 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан – 595 034 тысячи тенге;
на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам – 196 520 тысяч тенге;
на развитие продуктивной занятости – 1 107 703 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 1 243 313 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 3 211 632 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования – 3 433 881 тысяча тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования – 21 557 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования – 566 687 тысяч тенге;
на обеспечение охвата дошкольным воспитанием и обучением детей от трех до шести лет – 258 930 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда медицинских работников организаций дошкольного образования – 274 010 тысяч тенге;

ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 15 591 мың теңге;
инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге – 3 800 мың теңге;
инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге – 4 628 229 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықтарды сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға – 3 475 683 мың теңге;
саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға – 7 555 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 1 303 219 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 102 035 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 595 034 мың теңге;
кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге – 196 520 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 1 107 703 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 1 243 313 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 3 211 632 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 3 433 881 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 21 557 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 566 687 мың теңге;
үш жастан алты жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтуды қамтамасыз етуге – 258 930 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 274 010 мың теңге;

на реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования – 3 321 734 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 23 886 288 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 8 211 865 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования – 258 687 тысяч тенге;
на доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования – 2 043 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 64 169 тысяч тенге;
на увеличение размера государственной стипендии обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования – 371 710 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 15 161 тысяча тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 1 291 830 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 321 512 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда медицинских работников в государственных организациях технического и профессионального, послесреднего образования – 32 378 тысяч тенге;
на размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей – 93 974 тысячи тенге;
на проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда – 835 тысяч тенге;
на возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга – 726 768 тысяч тенге;
на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов – 1 311 508 тысяч тенге;
на пропаганду здорового образа жизни – 19 157 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД – 99 569 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов – 116 645 тысяч тенге;

мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға – 3 321 734 мың теңге;
ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 23 886 288 мың теңге;
ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 8 211 865 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 258 687 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге – 2 043 мың теңге;
ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 64 169 мың теңге;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың мемлекеттік стипендиясының мөлшерін ұлғайтуға – 371 710 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 15 161 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 1 291 830 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 321 512 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 32 378 мың теңге;
көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға – 93 974 мың теңге;
медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне – 835 мың теңге;
қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге – 726 768 мың теңге;
вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға – 1 311 508 мың теңге;
саламатты өмір салтын насихаттауға – 19 157 мың теңге;
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға – 99 569 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 116 645 мың теңге;

на оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы – 28 845 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 1 111 673 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций в сфере физической культуры и спорта – 55 891 тысяча тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта – 900 515 тысяч тенге;
на субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов – 35 403 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы – 119 558 тысяч тенге;
на обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов – 206 649 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 1 745 910 тысяч тенге;
на кредитование для проведения капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов – 279 684 тысячи тенге;
на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий – 1 591 715 тысяч тенге;
на развитие теплоэнергетической системы – 1 911 669 тысяч тенге;
на развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах – 1 734 147 тысяч тенге;
на развитие индустриальной инфраструктуры – 2 424 340 тысяч тенге;
на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов – 53 445 тысяч тенге;
на субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства – 265 923 тысячи тенге;
на субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок – 798 693 тысячи тенге;
на субсидирование развития производства приоритетных культур – 237 575 тысяч тенге;
на обеспечение молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям – 122 025 тысяч тенге;
на микрокредитование в сельских населенных пунктах и малых городах – 2 159 827 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения – 1 000 000 тысяч тенге;

тергеу изоляторларында және қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуге – 28 845 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 1 111 673 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік ұйымдардың медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 55 891 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 900 515 мың теңге;
кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялауға – 35 403 мың теңге;
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге – 119 558 мың теңге;
аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері сайлауын қамтамасыз етуге және өткізуге – 206 649 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 1 745 910 мың теңге;
кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беруге – 279 684 мың теңге;
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге – 1 591 715 мың теңге;
жылу-энергетика жүйесін дамытуға – 1 911 669 мың теңге;
облыс орталықтарына инженерлік және көлік (аббаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға – 1 734 147 мың теңге;
индустриялық инфрақұрылымды дамытуға – 2 424 340 мың теңге;
мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға – 53 445 мың теңге;
асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялауға – 265 923 мың теңге;
ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға – 798 693 мың теңге;
басым дақылдар өндірісін дамытуды субсидиялауға – 237 575 мың теңге;
сұранысқа ие мамандықтар бойынша жастарды тегін техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз етуге – 122 025 мың теңге;
ауылдық елді мекендер мен шағын қалаларда микрокредиттер беруге – 2 159 827 мың теңге;
әлеуметтiк қамтамасыз ету объектілерін салуға және реконструкциялауға – 1 000 000 мың теңге;

на развитие областным бюджетам на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах – 1 413 237 тысяч тенге;
на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи со снижением нормативной учебной нагрузки педагогов государственных организаций среднего образования – 894 907 тысяч тенге;
2) учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 17 781 916 тысяч тенге:
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" - 3 329 904 тысячи тенге;
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в том числе: строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей – 122 267 тысяч тенге;
на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 4 528 813 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 795 499 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах – 4 105 217 тысяч тенге;
на развитие газотранспортной системы – 418 953 тысячи тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 3 400 000 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах – 737 145 тысяч тенге;
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" - 344 118 тысяч тенге.
3) учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов за счет гарантированного трансферта из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 36 014 686 тысяч тенге:
на развитие продуктивной занятости – 2 616 632 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 1 217 085 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 3 801 342 тысячи тенге;
на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов – 591 630 тысяч тенге;
на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне – 4 712 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" - 3 425 670 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 15 332 196 тысяч тенге;

облыстық бюджеттерге шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 1 413 237 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің нормативтік оқу жүктемесінің төмендеуіне байланысты төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге – 894 907 мың теңге;
2) 2022 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі – 17 781 916 мың теңге жалпы сомасында ескерілсін:
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым жөніндегі іс-шараларды іске асыруға – 3 329 904 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға, соның ішінде: аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салу – 122 267 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 4 528 813 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 795 499 мың теңге;
ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 4 105 217 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға – 418 953 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 3 400 000 мың теңге;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 737 145 мың теңге;
"Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 344 118 мың теңге;
3) 2022 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепілдендірілген трансферт есебінен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі – 36 014 686 мың теңге жалпы сомасында ескерілсін:
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 2 616 632 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 1 217 085 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 3 801 342 мың теңге;
вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға – 591 630 мың теңге;
медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары – 4 712 мың теңге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 3 425 670 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 15 332 196 мың теңге;

на развитие транспортной инфраструктуры – 4 972 000 тысячи тенге;
на развитие газотранспортной системы – 100 000 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" - 138 095 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" - 3 138 058 тысяч тенге;
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" - 677 266 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 15.11.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
4. Установить на 2022 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим спецификам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 55%, Бурлинский – 62%, город Уральск – 14%, Акжаикский – 86%, Бокейординский – 82,5%, Жангалинский – 80%, Жанибекский – 77,5%, Казталовский – 86,6%, Каратобинский – 80,4%, Сырымский – 80%, Таскалинский – 72%, Теректинский – 93,4% и Чингирлауский – 87,2%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 55%, Бурлинский – 6%, город Уральск – 17,5%, Акжаикский – 86%, Бокейординский – 82,5%, Жангалинский – 80%, Жанибекский – 77,5%, Казталовский – 86,6%, Каратобинский – 80,4%, Сырымский – 80%, Таскалинский – 72%, Теректинский – 93,4% и Чингирлауский – 87,2%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
город Уральск, Акжаикский, Бокейординский, Бурлинский, Жангалинский, Жанибекский, Бәйтерек, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский районы – 100%;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 55%, Бурлинский - 6%, город Уральск – 17,5%, Акжаикский – 86%, Бокейординский – 82,5%, Жангалинский – 80%, Жанибекский – 77,5%, Казталовский – 86,6%, Каратобинский – 80,4%, Сырымский – 80%, Таскалинский – 72%, Теректинский – 93,4% и Чингирлауский – 87,2%;

көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 4 972 000 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға – 100 000 мың теңге;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 138 095 мың теңге;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 3 138 058 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 677 266 мың теңге;
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.11.2022 № 15-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2022 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 55%, Бөрлі – 62%, Орал қаласы – 14%, Ақжайық – 86%, Бөкей ордасы – 82,5%, Жаңақала – 80%, Жәнібек – 77,5%, Казталов – 86,6%, Қаратөбе – 80,4%, Сырым – 80%, Тасқала – 72%, Теректі – 93,4% және Шыңғырлау – 87,2%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 55%, Бөрлі – 6%, Орал қаласы – 17,5%, Ақжайық – 86%, Бөкей ордасы – 82,5%, Жаңақала – 80%, Жәнібек – 77,5%, Казталов – 86,6%, Қаратөбе – 80,4%, Сырым – 80%, Тасқала – 72%, Теректі – 93,4% және Шыңғырлау – 87,2%;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Орал қаласы, Ақжайық, Бөкей ордасы, Бөрлі, Жаңақала, Жәнібек, Бәйтерек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау аудандары – 100%;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 55%, Бөрлі – 6%, Орал қаласы – 17,5%, Ақжайық – 86%, Бөкей ордасы – 82,5%, Жаңақала – 80%, Жәнібек – 77,5%, Казталов – 86,6%, Қаратөбе – 80,4%, Сырым – 80%, Тасқала – 72%, Теректі – 93,4% және Шыңғырлау – 87,2%;

5) социальный налог, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 65%, Бурлинский – 4,1%, город Уральск – 17,5%, Акжаикский – 86%, Бокейординский – 82,5%, Жангалинский – 80%, Жанибекский – 77,5%, Казталовский – 86,6%, Каратобинский – 80,4%, Сырымский – 80%, Таскалинский – 72%, Теректинский – 93,4% и Чингирлауский – 87,2%;
6) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
город Уральск, Акжаикский, Бокейординский, Бурлинский, Жангалинский, Жанибекский, Бәйтерек, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский районы – 0%.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 08.04.2022 № 11-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
5. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступления трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов в общей сумме 44 258 016 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм из районных (городов областного значения) бюджетов осуществляется на основании Постановления акимата Западно-Казахстанской области.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 15.11.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
6. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местным исполнительным органом области для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных программ в сумме 5 667 952 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 15.11.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
7. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 15 555 825 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 15.11.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
8. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
9. Установить на 2022 год размеры субвенций, передаваемых из областного бюджета в нижестоящие бюджеты, в общей сумме 48 410 681 тысяча тенге, в том числе:
Акжаикскому району – 6 542 578 тысяч тенге;
Бокейординскому району – 3 176 632 тысячи тенге;

5) әлеуметтік салық аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 65%, Бөрлі – 4,1%, Орал қаласы – 17,5%, Ақжайық – 86%, Бөкей ордасы – 82,5%, Жаңақала – 80%, Жәнібек – 77,5%, Казталов – 86,6%, Қаратөбе – 80,4%, Сырым – 80%, Тасқала – 72%, Теректі – 93,4% және Шыңғырлау – 87,2%;
6) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Орал қаласы, Ақжайық, Бөкей ордасы, Бөрлі, Жаңақала, Жәнібек, Бәйтерек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау аудандары – 0%.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 08.04.2022 № 11-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерінен 44 258 016 мың теңге жалпы сомасында трансферттердің түсімдері ескерілсін.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерінен бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.11.2022 № 15-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органның мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн шығаратын мемлекеттiк бағалы қағаздары шығарылымынан түсетін түсімдер 5 667 952 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.11.2022 № 15-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 15 555 825 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.11.2022 № 15-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
9. 2022 жылға облыстық бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге берілетін субвенциялар мөлшерінің жалпы сомасы 48 410 681 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Ақжайық ауданы – 6 542 578 мың теңге;
Бөкей ордасы ауданы – 3 176 632 мың теңге;

Жангалинскому району – 3 548 149 тысяч тенге;
Жанибекскому району – 3 368 004 тысячи тенге;
району Бәйтерек – 5 623 545 тысяч тенге;
Казталовскому району – 5 814 672 тысячи тенге;
Каратобинскому району – 3 651 511 тысяч тенге;
Сырымскому району – 3 841 496 тысяч тенге;
Таскалинскому району – 3 388 841 тысяча тенге;
Теректинскому району – 6 101 758 тысяч тенге;
Чингирлаускому району – 3 353 495 тысяч тенге.
10. Учесть, что в областном бюджете на 2022 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (города областного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 13 626 253 тысячи тенге, в том числе:
10 303 240 тысяч тенге – целевые текущие трансферты;
3 323 013 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным (города областного значения) бюджетам осуществляется на основании постановления акимата Западно-Казахстанской области.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 15.11.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год погашение займов в сумме 18 494 407 тысяч тенге.

Жаңақала ауданы – 3 548 149 мың теңге;
Жәнібек ауданы – 3 368 004 мың теңге;
Бәйтерек ауданы – 5 623 545 мың теңге;
Казталов ауданы – 5 814 672 мың теңге;
Қаратөбе ауданы – 3 651 511 мың теңге;
Сырым ауданы – 3 841 496 мың теңге;
Тасқала ауданы – 3 388 841 мың теңге;
Теректі ауданы – 6 101 758 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы – 3 353 495 мың теңге.
10. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттер 13 626 253 мың теңге жалпы сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
10 303 240 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
3 323 013 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.11.2022 № 15-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте қарыздарды өтеу 18 494 407 мың теңге сомасында қарастырылсын.

Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 15.11.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
12. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в областной бюджет на 2022 год не предусматриваются.
13. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2022 год в размере 1 524 586 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 15.11.2022 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2022).

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.11.2022 № 15-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. 2022 жылға арналған облыстық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
13. 2022 жылға арналған облыстың жергілікті атқарушы органдарының резерві 1 524 586 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 15.11.2022 № 15-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).

14. Установить лимит долга местного исполнительного органа области на 31 декабря 2022 года в сумме 91 298 812 тысяч тенге.
15. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2022 год, согласно приложениям 4, 5.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата Б. Конысбаева
Приложение 1 к решению
Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 15 декабря 2021 года № 8-1
Областной бюджет на 2022 год

14. Облыстың жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 2022 жылдың 31 желтоқсанына 91 298 812 мың теңге сомасында белгіленсін.
15. 2022 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқару үдерісінде секвестрлендіруге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4, 5-қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
16. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Б. Конысбаева
2021 жылғы 15 желтоқсандағы
Батыс Қазақстан облыстық
мәслихатының №8-1 шешіміне
1-қосымша
2022 жылға арналған облыстық бюджет

1 601 418
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
155 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
119 558
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 454 451
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
2 454 451
9
Прочие
6 330 170
253
Управление здравоохранения области
258 589
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
66 943
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
191 646
257
Управление финансов области
1 524 586
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 524 586
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
7 281
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
7 281
261
Управление образования области
3 954 392
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
3 954 392
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
191 484
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
191 196
003
Капитальные расходы государственного органа
288
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
268 169
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
268 169
285
Управление физической культуры и спорта области
106 705
053
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
106 705
719
Управление ветеринарии области
18 964
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
18 964
14
Обслуживание долга
1 871 842
1
Обслуживание долга
1 871 842
257
Управление финансов области
1 871 842
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов

1 601 418
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
155 000
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
119 558
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 454 451
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
2 454 451
9
Басқалар
6 330 170
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
258 589
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
66 943
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
191 646
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 524 586
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резерві
1 524 586
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
7 281
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
7 281
261
Облыстың білім басқармасы
3 954 392
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
3 954 392
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
191 484
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
191 196
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
288
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
268 169
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
268 169
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
106 705
053
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
106 705
719
Облыстың ветеринария басқармасы
18 964
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
18 964
14
Борышқа қызмет көрсету
1 871 842
1
Борышқа қызмет көрсету
1 871 842
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 871 842
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету

219 106
253
Управление здравоохранения области
219 106
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
219 106
5
Другие виды медицинской помощи
40 834
253
Управление здравоохранения области
40 834
029
Областные базы специального медицинского снабжения
40 834
9
Прочие услуги в области здравоохранения
1 163 320
253
Управление здравоохранения области
1 163 320
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
132 233
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
78 303
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
42 604
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
910 180
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 678 212
1
Социальное обеспечение
2 734 745
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 286 107
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 016 798
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
892 699
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
376 610
261
Управление образования области
448 638
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
239 009
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
209 629
2
Социальная помощь
106 938
256
Управление координации занятости и социальных программ области
106 938
003
Социальная поддержка инвалидов
106 938
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
836 529
256
Управление координации занятости и социальных программ области
772 283
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
147 913
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам

219 106
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
219 106
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
219 106
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
40 834
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
40 834
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
40 834
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
1 163 320
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 163 320
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
132 233
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
78 303
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
42 604
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
910 180
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 678 212
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
2 734 745
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 286 107
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 016 798
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
892 699
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
376 610
261
Облыстың білім басқармасы
448 638
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
239 009
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
209 629
2
Әлеуметтiк көмек
106 938
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
106 938
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
106 938
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
836 529
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
772 283
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
147 913
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер

1 032 767
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
905 418
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
380 046
261
Управление образования области
460 733
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
242 719
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
218 014
2
Социальная помощь
111 216
256
Управление координации занятости и социальных программ области
111 216
003
Социальная поддержка инвалидов
111 216
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
863 803
256
Управление координации занятости и социальных программ области
799 035
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
149 690
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
649 345
270
Управление по инспекции труда области
64 768
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
64 768
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 520 285
2
Коммунальное хозяйство
1 419 365
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 419 365
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
76 548
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
1 342 817
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
0
3
Благоустройство населенных пунктов
100 920
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
100 920
041
Проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
100 920
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
4 745 256
1
Деятельность в области культуры
1 563 313
262
Управление культуры области
1 563 313
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры

1 032 767
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
905 418
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
380 046
261
Облыстың білім басқармасы
460 733
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
242 719
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
218 014
2
Әлеуметтiк көмек
111 216
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
111 216
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
111 216
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
863 803
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
799 035
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
149 690
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
649 345
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
64 768
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 768
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 520 285
2
Коммуналдық шаруашылық
1 419 365
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 419 365
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 548
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
1 342 817
3
Елді-мекендерді көркейту
100 920
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
100 920
041
Профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізу (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда)
100 920
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
4 745 256
1
Мәдениет саласындағы қызмет
1 563 313
262
Облыстың мәдениет басқармасы
1 563 313
001
Жергiлiктi деңгейде мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер