Об установлении категории автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по городу Уральск
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 6 апреля 2021 года № 4-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 8 апреля 2021 года № 6935
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) и увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) в зависимости от категории автостоянок (паркингов) по городу Уральск, согласно приложению к настоящему решению.
2. Определить город Уральск близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли, которого будут применяться при исчислении налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги).
3. Руководителю аппарата Уральского городского маслихата (С.Давлетов) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Бахишева
Секретарь Уральского городского маслихата Е. Калиев
Приложение
к решению Уральского
городского маслихата
от 6 апреля 2021 года № 4-2
Категории автостоянок (паркингов) и увеличение базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по городу Уральск
Типы автостоянок (паркингов)
Категории автостоянок (паркингов)
Базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по городу Уральск
Увеличение базовых ставок
1.
Автостоянки (паркинги) открытого типа
1 категория
5,79
в десять раз
2.
Автостоянки (паркинги) закрытого типа
2 категория
5,79
в десять раз

Орал қаласы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарын белгілеу және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2021 жылғы 6 сәуірдегі № 4-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 8 сәуірде № 6935 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес, Орал қаласы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары белгіленсін және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері автотұрақтар (паркингтер) санатына қарай ұлғайтылсын.
2. Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген басқа санаттағы жерлерге салықты есептеу кезінде, жерлеріне базалық мөлшерлемелер қолданылатын жақын жатқан елді мекен Орал қаласы болып айқындалсын.
3. Орал қалалық мәслихат аппаратының басшысы (С.Давлетов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы С. Бахишева
Орал қалалық мәслихатының хатшысы Е. Калиев
Орал қалалық мәслихатының
2021 жылғы 6 сәуірдегі № 4-2
шешіміне қосымша
Орал қаласы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелерінің ұлғайтылуы
Автотұрақтардың (паркингтердің) түрлері
Автотұрақтар (паркингтер) санаттары
Орал қаласы бойынша автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері
Базалық мөлшерлемелерінің ұлғайтылуы
1.
Ашық түрдегі автотұрақтар (паркингтер)
1 санат
5,79
он есе
2.
Жабық түрдегі автотұрақтар (паркингтер)
2 санат
5,79
он есе