О внесении изменений в решение Уральского городского маслихата от 23 декабря 2020 года №56-3 "О городском бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 22 июля 2021 года № 7-2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2021 года № 23739
Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уральского городского маслихата "О городском бюджете на 2021-2023 годы" от 23 декабря 2020 года №56-3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №6598) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 29 368 153 тысячи тенге:
налоговые поступления – 11 598 744 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 339 015 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 524 747 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 905 647 тысяч тенге;
2) затраты – 35 816 876 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 335 117 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 476 847 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 141 730 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -6 783 840 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 6 783 840 тысяч тенге:
поступления займов – 9 886 201 тысяча тенге;
погашение займов – 7 612 878 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 4 510 517 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть, что в городском бюджете на 2021 год предусмотрены целевые трансферты из вышестоящего бюджета:
республиканского бюджета в общей сумме 2 017 096 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 789 036 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет, в том числе на обеспечение продуктово-бытовыми наборами в связи с чрезвычайным положением – 174 918 тысяч тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 1 420 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг престарелым и инвалидам в условиях полустационара и в условиях на дому – 67 850 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг жертвам торговли людьми – 7 231 тысяча тенге;
на оказание специальных социальных услуг жертвам бытового насилия – 1 567 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 118 007 тысяч тенге;

Орал қалалық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №56-3 "2021-2023 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2021 жылғы 22 шілдедегі № 7-2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 шілдеде № 23739 болып тіркелді
Орал қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Орал қалалық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №56-3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6598 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға арналған бюджет келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 29 368 153 мың теңге:
салықтық түсімдер – 11 598 744 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 339 015 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 524 747 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 905 647 мың теңге;
2) шығындар – 35 816 876 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 335 117 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 476 847 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 141 730 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 6 783 840 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 6 783 840 мың теңге:
қарыздар түсімі – 9 886 201 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7 612 878 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 4 510 517 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2021 жылға арналған қалалық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден бөлінетін нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін:
республикалық бюджеттен жалпы сомасы 2 017 096 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 789 036 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға, оның ішінде төтенше жағдайға байланысты азық-түлік-тұрмыстық жиынтықтармен қамтамасыз етуге – 174 918 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 1 420 мың теңге;
жартылай стационар жағдайында және үй жағдайында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 67 850 мың теңге;
адамдар саудасының құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 7 231 мың теңге;
тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 1 567 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 118 007 мың теңге;

на оказание услуг специалиста жестового языка – 33 468 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 62 897 тысяч тенге;
на обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida – 177 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 15 297 тысяч тенге;
на молодежную практику – 170 898 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 112 596 тысяч тенге;
на общественные работы – 129 596 тысяч тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 58 579 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 120 576 тысяч тенге;
на сурдотехнические средства – 25 704 тысячи тенге;
на тифлотехнические средства – 44 926 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 10 869 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 66 360 тысяч тенге;
на передачу функций охраны объектов в конкурентную среду – 5 124 тысячи тенге;
областного бюджета в общей сумме 2 792 671 тысяча тенге:
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 23 919 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 10 847 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" – 4 551 тысяча тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 818 735 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 504 447 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 130 720 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 694 915 тысяч тенге;
на предоставления жилищных сертификатов как социальная помощь – 150 000 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 23 606 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 56 373 тысячи тенге;
на сурдотехнические средства – 98 тысяч тенге;
на проведение технического обследования объекта незавершенного строительства "Магистральный и подводящий газопровод к Уральской теплоэлектроцентрали Западно-Казахстанской области" – 32 300 тысяч тенге;
на обучение основам АВА-терапии для детей больных аутизмом – 5 622 тысячи тенге;
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанной на факторно-бальной шкале – 336 538 тысяч тенге;

ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 33 468 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 62 897 мың теңге;
Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 177 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 15 297 мың теңге;
жастар практикасына – 170 898 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттарға – 112 596 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 129 596 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 58 579 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 120 576 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға – 25 704 мың теңге;
тифлотехникалық құралдарға – 44 926 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдарға (кресло-арбалар) – 10 869 мың теңге;
санаторлы-курорттық емделуге – 66 360 мың теңге;
объектілерді күзету функцияларын бәсекелес ортаға беруге – 5 124 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 2 792 671 мың теңге:
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттарға – 23 919 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 10 847 мың теңге;
"Алғашқы жұмыс орны" жобасына – 4 551 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 818 735 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 504 447 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 130 720 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 694 915 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге – 150 000 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдарға (кресло-арбалар) – 23 606 мың теңге;
санаторлы-курорттық емделуге – 56 373 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға – 98 мың теңге;
"Батыс Қазақстан облысы Орал жылу электр орталығына магистралды және тартылған газ құбыры" аяқталмаған құрылыс нысанына техникалық қадағалауға – 32 300 мың теңге;
аутизммен ауыратын балаларға арналған АВА-терапиясының негіздеріне оқытуға – 5 622 мың теңге;
факторлық-баллдық шкалаға негізделген мемлекеттік қызметкерлер еңбек ақы төлеудің жаңа жүйесіне – 336 538 мың теңге;

Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 5 095 876 тысяч тенге:
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 826 943 тысячи тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 557 559 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 1 524 633 тысячи тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 1 000 000 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работникам государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типа, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 186 741 тысяча тенге;
в рамках Дорожной карты занятости кредиты из областного бюджета в общей сумме 3 384 473 тысячи тенге:
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 2 143 788 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 97 100 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог и улиц населенных пунктов – 533 401 тысяча тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 155 361 тысяча тенге;
на развитие благоустройства городов и населенных пунктов – 454 823 тысячи тенге;
бюджетные кредиты в общей сумме 6 501 728 тысяч тенге:
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 6 024 881 тысяча тенге;
кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения – 212 540 тысяч тенге;
кредитование на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов – 264 307 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 5 095 876 мың теңге:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 826 943 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 1 557 559 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 1 524 633 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 1 000 000 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 186 741 мың теңге;
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде облыстық бюджеттен кредиттердің сомасы 3 384 473 мың теңге:
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 2 143 788 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 97 100 мың теңге;
автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 533 401 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға – 155 361 мың теңге;
қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамытуға – 454 823 мың теңге;
бюджеттік кредиттердің жалпы сомасы 6 501 728 мың теңге:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 6 024 881 мың теңге;
жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беруге – 212 540 мың теңге;
кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру – 264 307 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1 264
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
210 149
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
210 149
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
168 420
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
168 420
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
41 729
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
38 849
003
Капитальные расходы государственного органа
2 880
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 789 584
1
Социальное обеспечение
1 010 713
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 010 713
005
Государственная адресная социальная помощь
1 010 713
2
Социальная помощь
3 186 656
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 186 656
002
Программа занятости
614 399
006
Оказание жилищной помощи
30 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
567 237
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
27 791
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
124 704
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
411 016
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1 267 208
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
144 301
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
592 215
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
442 215
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
149 362
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
7 834
021
Капитальные расходы государственного органа
0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия

1 264
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
210 149
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
210 149
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
168 420
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
168 420
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
41 729
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 849
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 880
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 789 584
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
1 010 713
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 010 713
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 010 713
2
Әлеуметтiк көмек
3 186 656
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 186 656
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
614 399
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
30 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
567 237
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
27 791
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
124 704
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
411 016
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 267 208
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
144 301
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
592 215
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
442 215
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
149 362
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
7 834
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер