О районном бюджете на 2022-2024 годы
Решение Жангалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года № 15-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2021 года № 26230.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Жангалинский районный маслихат Западно-Казахстанский области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 617 693 тысячи тенге:
налоговые поступления – 802 048 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 463 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 793 182 тысячи тенге;
2) затраты – 6 987 726 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 132 263 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 192 969 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 60 706 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -502 296 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 502 296 тысяч тенге:
поступление займов – 192 969 тысяч тенге;
погашение займов – 52 176 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 361 503 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Жангалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.11.2022 № 29-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Поступления в районный бюджет на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Қазахстан от 2 декабря 2021 года " О республиканском бюджете на 2022-2024 годы" решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря №8-1 "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных актов №25972)
3. Установить на 2022 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подкласам доходов:
1) Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, зачисляется в районный бюджет - 80%;
2) Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источников выплаты, зачисляется в районный бюджет - 80%;

2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Жаңақала аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 15-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 желтоқсанда № 26230 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Батыс Қазақстан облысы Жаңақала аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 617 693 мың теңге:
салықтық түсімдер – 802 048 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 463 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 793 182 мың теңге;
2) шығындар – 6 987 726 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 132 263 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 192 969 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 60 706 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -502 296 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 502 296 мың теңге:
қарыздар түсімі – 192 969 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 52 176 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 361 503 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жаңақала аудандық мәслихатының 23.11.2022 № 29-2 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылға арналған аудандық бюджет тұсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 желтоқсандағы "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы"Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылдың 15 желтоқсандағы №8-1 "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №25972 тіркелген) шешіміне сәйкес қалыптастырылды.
3. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2022 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетке 80% көлемінде есепке алынады;
2) Төлем көзінен салық салынатын табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 80% көлемінде есепке алынады;

3) Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет - 100%;
4) Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет - 80%;
5) Социальный налог, зачисляется в районный бюджет - 80%;
6) Отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры зачисляется в районный бюджет - 0%.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Жангалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21.04.2022 № 20-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
5. Учесть в бюджетах сельских округов на 2022 год размеры поступление субвенции, передаваемых из районного бюджета на сумму 152 580 тысяч тенге, в том числе:
Жангалинский сельский округ – 28 682 тысячи тенге;
Жанаказанский сельский округ – 16 617 тысяч тенге;
Жанажолский сельский округ – 15 281 тысяча тенге;
Мастексайский сельский округ – 17 280 тысяч тенге;
Копжасарский сельский округ– 15 516 тысяч тенге;
Мендешевский сельский округ – 12 172 тысячи тенге;

3) Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
4) Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 80% көлемінде есепке алынады;
5) Әлеуметтік салық аудандық бюджетке 80% көлемінде есепке алынады;
6) Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары аудандық бюджетке 0% көлемінде есепке алынады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жаңақала аудандық мәслихатының 21.04.2022 № 20-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
5. 2022 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар түсімдерінің жалпы сомасы 152 580 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Жаңақала ауылдық округі - 28 682 мың теңге;
Жаңақазан ауылдық округі - 16 617 мың теңге;
Жаңажол ауылдық округі - 15 281 мың теңге;
Мастексай ауылдық округі - 17 280 мың теңге;
Көпжасар ауылдық округі - 15 516 мың теңге;
Меңдешев ауылдық округі - 12 172 мың теңге;

Кызылобинский сельский округ – 14 599 тысяч тенге;
Пятимарский сельский округ – 18 911 тысяч тенге;
Бирликский сельский округ – 13 522 тысячи тенге.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в размере 46 258 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Временно исполняющий обязанности секретаря
районного маслихата
С. Жардемалиев
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 27 декабря 2021 года № 15-1
Районный бюджет на 2022 год

Қызылоба ауылдық округі - 14 599 мың теңге;
Пятимар ауылдық округі - 18 911 мың теңге;
Бірлік ауылдық округі - 13 522 мың теңге.
6. 2022 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 46 258 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
7. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысының
міндетін уақытша атқарушы
С. Жардемалиев
Аудандық мәслихаттың
2021 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 15-1 шешіміне 1-қосымша
2022 жылға арналған аудандық бюджет

90 135
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
90 135
008
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
75 444
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
5 447
010
Подготовка и участие членов сборных команд района(города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных мероприятиях
9 244
3
Информационное пространство
152 440
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
12 988
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 988
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
139 452
006
Функционирование районных (городских) библиотек
139 452
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
80 624
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
53 452
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
19 689
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
33 763
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
27 172
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
27 172
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
85 458
6
Земельные отношения
32 093
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
32 093
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27 264
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
4 829
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
53 365
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
53 365
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
53 365
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 764
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 764
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
29 764
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

90 135
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
90 135
008
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
75 444
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
5 447
010
Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан(облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелері дайындау және олардың облыстық жарыстарына қатысу
9 244
3
Ақпараттық кеңiстiк
152 440
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
12 988
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 988
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
139 452
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
139 452
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
80 624
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
53 452
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 689
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
33 763
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
27 172
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 172
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
85 458
6
Жер қатынастары
32 093
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
32 093
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 264
003
Елді мекендерді жер - шаруашылық орналыстыру
4 829
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
53 365
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
53 365
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
53 365
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 764
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 764
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
29 764
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер