О внесении изменений в решение Каратобинского районного маслихата от 22 декабря 2020 года № 52-7 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 5 августа 2021 года № 7-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2021 года № 24104
Каратобинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каратобинского районного маслихата "О районном бюджете на 2021-2023 годы" от 22 декабря 2020 года № 52-7 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6571) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 009 140 тысяч тенге:
налоговые поступления – 423 602 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 11 342 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 841 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 5 568 355 тысяч тенге;
2) затраты – 6 266 282 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 49 862,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 97 612,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 47 750 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 307 004,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 307 004,5 тысяч тенге;
поступление займов – 250 568 тысяч тенге;
погашение займов – 47 750 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 104 186,5 тысяч тенге.";
в пункте 4:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) из республиканского бюджета в общей сумме – 379 725 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 77 362 тысячи тенге;
на гарантированный социальный пакет – 10 731 тысяча тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 1 943 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 574 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 1 116 тысяч тенге;
инвалидам с потерей слуха – 454 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 5 405 тысяч тенге;
на молодежную практику- 31 567 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 35 004 тысячи тенге;

Қаратөбе аудандық мәслихатының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 52-7 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2021 жылғы 5 тамыздағы № 7-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 26 тамызда № 24104 болып тіркелді
Қаратөбе аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қаратөбе аудандық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 52-7 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6571 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 009 140 мың теңге:
салықтық түсімдер – 423 602 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 342 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 841 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 568 355 мың теңге;
2) шығындар –6 266 282 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 49 862,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 97 612,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 47 750 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 307 004,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 307 004,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 250 568 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 47 750 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 104 186,5 мың теңге.";
4-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы – 379 725 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 77 362 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 10 731 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 1 943 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 574 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 1 116 мың теңге;
есту қабілетінен айырылған мүгедектерге – 454 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 5 405 мың теңге;
жастар практикасына – 31 567 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 35 004 мың теңге;

на общественные работы – 64 801 тысяча тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 7 230 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 47 566 тысяч тенге;
на сурдотехнические средства – 116 тысяч тенге;
на тифлотехнические средства – 1 492 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 134 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 6 720 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 87 510 тысяч тенге.";
подпункт 2) изложить в новой редакции:
"2) целевые трансферты из Национального Фонда Республика Казахстан в общей сумме – 1 135 220 тысяч тенге:
капитальный ремонт зданий социального обьекта в "Спорт клуб Каратобе" ГККП улица Г.Курмангалиева дом 24 в селе Каратобе Каратобинского района– 50 857 тысяч тенге;
строительство трех 4-х квартирных одноэтажных жилых домов в селе Каратобе Каратобинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 90 764 тысячи тенге;
строительство внутрипоселкового водопровода в селе Жусандыой Каратобинского района – 253 882 тысячи тенге;
реконструкция автомобильных дорог по улицам Бекимова, Аубакирова, Жангирова, Даулетова, Курмангалиева, Молдагуловой в селе Каратобе Каратюбинского района – 233 500 тысяч тенге;
реконструкция автомобильных дорог по улицам С.Датова и № 3 в селе Каратобе Каратобинского района – 83 104 тысячи тенге;
реконструкция внутрипоселковых автомобильных дорог по улицам И.Алтынсарина, А.Молдагуловой в селе Каратобе Каратобинского района – 165 202 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работникам государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типа, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 21 997 тысяч тенге;
капитальный ремонт и перепланировка помещений здания ГУ "Каратобинская централизованная библиотечная система" в селе Каратобе Каратобинского района – 63 103 тысячи тенге;
строительство пешеходной дороги и уличного освещения улицы в селе Каратобе Каратобинского района (улица Токкожина, улица Айтхожина, улица Айтхожина 2) – 91 218 тысяч тенге;
строительство пешеходного и уличного освещения в селе Каратобе Каратобинского района (улица Нысанова) – 50 840 тысяч тенге;

қоғамдық жұмысқа – 64 801 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 7 230 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 47 566 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға – 116 мың теңге;
тифлотехникалық құралдарға – 1 492 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдарына (кресло-арбалар) – 134 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеуге – 6 720 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін кредит беруге – 87 510 мың теңге.";
2) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер жалпы сомасы – 1 135 220 мың теңге:
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы Ғ.Құрманғалиев көшесі 24 үй "Қаратөбе спорт клубы" МКҚК әлеуметтік нысан ғимараттарын күрделі жөндеу – 50 857 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылындағы үш 4 пәтерлі бір қабатты тұрғын үйлердің құрылысы (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 90 764 мың теңге;
Қаратөбе ауданының Жусандыой ауылындағы ауылішілік су құбыры құрылысына – 253 882 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылының Бекімов, Әубакіров, Жәңгіров, Дәулетов, Құрманғалиев, Молдағұлова көшелерінің автомобиль жолдарын қайта жаңғырту – 233 500 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылының С.Датұлы және № 3-ші көшелерінің автомобиль жолдарын қайта жаңғырту – 83 104 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы Ы.Алтынсарин, Ә.Молдағұлова кешесiндегi автомобиль жолдарын кайта жаңғырту – 165 202 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 21 997 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылында "Қаратөбе орталықтандырылған кітапхана жүйесі" ММ ғимаратының үй-жайларын күрделі жөндеу және қайта жоспарлау – 63 103 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылының жаяу жүргіншілер жолын және көшені жарықтандыру құрылысы (Тоққожин көшесі, Айтқожин көшесі, Айтқожин көшесі 2) - 91 218 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылының жаяу жүргіншілер жолын және көшені жарықтандыру құрылысы (Нысанов көшесі) – 50 840 мың теңге;

строительство пешеходной дорожки в селе Каратобе Каратобинского района (улица Курмангазы, улица Датова подъезд к больнице, улица Жумалиева) – 30 753 тысячи тенге.";
подпункт 3) изложить в новой редакции:
"3) из областного бюджета в общей сумме – 716 393 тысячи тенге:
предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 12 835 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 4 822 тысячи тенге;
реконструкция водопровода в селе Жусандыой Каратобинского района – 56 094 тысячи тенге;
реконструкция автомобильных дорог по улицам А.Токкожина, А.Айткожина с примыканием к улицам С.Датова и М.Нысанова в селе Каратобе Каратобинского района– 163 058 тысяч тенге;
строительство инжиниринговых сетей газоснабжения к 49 земельным участкам жилого массива "Жанаконыс-1" в селе Каратобе Каратобинского района– 12 633 тысячи тенге;
строительство инжиниринговых сетей газоснабжения к 45 земельным участкам жилого массива "Темирауыл-3" в селе Каратобе Каратобинского района – 8 503 тысячи тенге;
строительство инжиниринговых сетей газоснабжения к 50 земельным участкам жилого массива "Жанаконыс" в селе Каратобе Каратобинского района – 8 376 тысяч тенге;
текущий ремонт автодороги районного значения "Каратобе-Каракамыс-Коржын" – 150 000 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь – 10 000 тысяч тенге;
на эксплуатацию и техническое обслуживание газопровода-отвода – 135 296 тысяч тенге;
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанную на факторно-бальной шкале – 144 923 тысячи тенге;
на проект "Первое рабочее место" – 1 634 тысячи тенге;
на обучение основам АВА терапии для детей больных аутизмом – 58 тысяч тенге;
специальные средства передвижения (кресло-коляски) - 427 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 2 634 тысячи тенге;
строительство 83 одноквартирных жилых домов в жилом комплексе "Темирауыл-1" в селе Каратобе Каратобинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 100 тысяч тенге;
разработка ПСД "Водоснабжение населенных пунктов Толен, Сауле, Каракамыс с прокладкой нового трудопровода в село Каракамыс Каратобинского района" – 5 000 тысяч тенге.";
в пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Предусмотреть гражданским служащим социального обеспечения, культуры и спорта работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов, определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2021 года.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылының жаяу жүргіншілер жолының құрылысы (Құрманғазы көшесі, Датов көшесі, ауруханаға кіреберіс, Жұмалиев көшесі) – 30 753 мың теңге.";
3) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"3) облыстық бюджеттен жалпы сомасы – 716 393 мың теңге:
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 12 835 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 4 822 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Жусандыой ауылының су құбырын қайта жаңарту – 56 094 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы Ә.Тоққожин, Ә.Айтқожин көшелерінің автомобиль жолдарын С.Датұлы және М.Нысанов көше жолдарына тоғысуымен қайта жаңғырту – 163 058 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе "Жаңақоныс-1" тұрғын кешенінің 49 жер теліміне газ желілерінің құрылысы – 12 633 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы "Темірауыл-3" тұрғын кешенінің 45 жер теліміне газ желілерінің құрылысы – 8 503 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы "Жаңақоныс" тұрғын кешенінің 50 жер теліміне газ желілерінің құрылысы – 8 376 мың теңге;
"Қаратөбе-Қарақамыс-Қоржын" аудандық маңызы бар автожолды ағымдағы жөндеуге – 150 000 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын ұсынуға – 10 000 мың теңге;
газ құбырын бұруды пайдалануға және техникалық қызмет көрсетуге – 135 296 мың теңге;
факторлық-баллдық шкалаға негізделген мемлекеттік қызметкерлерге еңбек ақы төлеудің жаңа жүйесіне- 144 923 мың теңге;
"Алғашқы жұмыс орны" жобасына – 1 634 мың теңге;
аутизммен ауыратын балаларға арналған АВА терапиясының негіздеріне оқытуға – 58 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдары (кресло-арбалар) – 427 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеуге – 2 634 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы "Темірауыл-1" тұрғын кешеніндегі 83 бірпәтерлі тұрғын үйлердің құрылысы (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 100 мың теңге;
"Қаратөбе ауданы Қарақамыс ауылына жаңа құбыр тарта отырып, Төлен, Сәуле, Қарақамыс елді мекендерін сумен қамтамасыз ету" ЖСҚ жасақтау – 5 000 мың теңге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25% көтеру қарастырылсын.".
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.