О районном бюджете на 2022-2024 годы
Решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 24 декабря 2021 года № 17-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2021 года № 26065.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Таскалинский районный маслихат Западно–Казахстанской области РЕШИЛ:
1.Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1,2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 747 805 тысяч тенге:
налоговые поступления – 640 285 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 728 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 21 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 067 305 тысяч тенге;
2) затраты – 5 973 295 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 51 483 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 119 457 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 67 974 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -254 741 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 254 741 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 119 457 тысяч тенге;
погашение займов – 67 974 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 203 258 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 01.12.2022 № 32-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Поступления в районный бюджет на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и согласно пункту 4 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статью 9 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы".
4. Установить на 2022 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности районного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора зачисляется в районный бюджет в размере – 72%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты зачисляется в районный бюджет в размере – 72%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляется в районный бюджет в размере – 72%;

2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 17-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 желтоқсанда № 26065 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер-5 747 805 мың теңге:
салықтық түсімдер - 640 285 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 14 728 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 25 487 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 5 067 305 мың теңге;
2) шығындар - 5 951 063 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 51 483 теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 119 457 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 67 974 теңге;
4) қаржыактивтеріменоперацияларбойынша сальдо - 0 теңге;
қаржыактивтерінсатыпалу - 0 теңге;
мемлекеттіңқаржыактивтерінсатудантүсетінтүсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -254 741 теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 254 741 теңге:
қарыздар түсімі -119 457 теңге;
қарыздарды өтеу - 67 974 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 203 258 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 01.12.2022 № 32-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылға арналған аудандық бюджеттің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және осы шешімнің 4 тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2021 жылғы 2 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы назарға және басшылыққа алынсын.
4. Аудандық бюджеттің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2022 жылға кірістер бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетке – 72%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке – 72%мөлшерінде есептеледі;
3) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтардың табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке – 72% мөлшерінде есептеледі;

4) социальный налог зачисляется в районный бюджет в размере – 72%.
Сноска. Пункт 4 – в редакции решения Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 16.05.2022 № 24-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
5. Учесть в районном бюджете на 2022 год следующие поступления с вышестоящих бюджетов:
1) целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета – 1 407 216 тысяч тенге, в том числе на:
выплату государственной адресной социальной помощи – 15 745 тысяч тенге;
гарантированный социальный пакет для детей – 4 722 тысячи тенге;
на ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические, специальные средства передвижения (кресла-коляски), технические вспомогательные (компенсаторные) средства, портативный тифлокомпьютер с синтезатором речи путем вывода информации шрифтом Брайля – 12 068 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами на обеспечение детей-инвалидов катетерами одноразового применения с диагнозом Spina bifida – 8 526 тысяч тенге;
санаторно-курортное лечение – 3 249 тысяч тенге;
частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику – 43 813 тысячи тенге;
предоставление грантов на реализацию новых бизнес-идей – 85 767 тысяч тенге;
общественные работы – 44 240 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 63 677 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 111 789 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 49 596 тысяч тенге;
средний ремонт подъездной автомобильной дороги к селу Атамекен Таскалинского района ЗКО – 251 178 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" - 5 307 тысяч тенге;
на проект "Серебряный возраст" - 1 722 тысячи тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги к селу Актау Таскалинского района ЗКО – 210 490 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной автодороги к селу Бирлик Таскалинского района ЗКО – 95 970 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной автомобильной дороги к селу Достык Таскалинского района ЗКО – 198 844 тысячи тенге;
на обучение депутатов района – 2 455 тысяч тенге;

4) әлеуметтік салық аудандық бюджетке – 72% мөлшерінде есептеледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 16.05.2022 № 24-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден келесі түсімдер ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттермен бюджеттік кредиттер – 1 407 216 мың теңге, соның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 15 745 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 4 722 мың теңге;
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнайы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар), техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдары кеңейту, ақпаратты Брайль қарпімен енгізу/шығару арқылы сөйлеу синтезі бар портативтік тифлокомпьютер – 12 068 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту, Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 8 526 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеу – 3 249 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына – 43 813 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 85 767 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға – 44 240 мың теңге;
стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық - әлеуметтік мекелемелер, үйде қызмет көрсету, уақытшы болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 63 677 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 111 789 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 49 596 мың теңге;
БҚО, Тасқала ауданының Атамекен ауылына кіреберіс автомобиль жолын орташа жөндеу – 251 178 мың теңге;
"Бірінші жұмыс орны" жобасы – 5 307 мың теңге;
"Күміс жас" жобасы – 1 722 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Ақтау ауылына кіреберіс жолды күрделі жөндеу - 210 490 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Бірлік ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу - 95 970 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Достық ауылына кіреберіс автомобиль жолын күрделі жөндеу - 198 844 мың теңге;
аудан депутаттарын оқытуға - 2 455 мың теңге;

средний ремонт подъездной дороги к селу Оян Таскалинского района ЗКО – 78 601 тысяча тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 119 457 тысяч тенге;
2) целевые трансферты из областного бюджета – 390 705 тысяч тенге, в том числе на:
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанной на факторно-бальной шкале – 203 641 тысяча тенге;
государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей – 9 189 тысяч тенге;
краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 3 112 тысячи тенге;
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 1 480 тысяч тенге;
санаторно-курортное лечение – 2 986 тысяч тенге;
сурдотехнические средства – 184 тысячи тенге;
тифлотехнические средства – 0 тенге;
проект "Первое рабочее место" – 951 тысяча тенге;
на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь– 0 тенге;
строительство трехэтажного 18-квартирного жилого дома с инженерной инфраструктурой к нему по улице Пушкина села Таскала Таскалинского района Западно-Казахстанской области. №1 – 154 637 тысяч тенге;
строительство трехэтажного 18-квартирного жилого дома с инженерной инфраструктурой к нему по улице Пушкина села Таскала Таскалинского района Западно-Казахстанской области. №2 – 2 946 тысяч тенге;
на проект "Контракт поколений" - 381 тысяча тенге;
установка комплексного блочного модуля в селе Оркен Таскалинского района – 11 198 тысяч тенге;
3) субвенции – 3 388 841 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 01.12.2022 № 32-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
6. Предусмотреть в бюджетах сельских округов на 2022 год следующие поступления с районного бюджета:
1) целевые трансферты, за счет:
республиканского бюджета в сумме 12 111 тысяч тенге;
областного бюджета в сумме 91 386 тысяч тенге;
районного бюджета в сумме 89 693 тысячи тенге.
2) субвенции, в сумме 236 247 тысяч тенге, в том числе:
Актаускому сельскому округу – 20 338 тысяч тенге;
Амангельдинскому сельскому округу – 22 333 тысячи тенге;
Достыкскому сельскому округу – 19 505 тысяч тенге;
Казахстанскому сельскому округу – 21 724 тысячи тенге;
Косщинскому сельскому округу – 21 109 тысяч тенге;
Мерекенскому сельскому округу – 20 925 тысяч тенге;
Мерейскому сельскому округу – 19 207 тысяч тенге;
Таскалинскому сельскому округу – 66 249 тысяч тенге;

БҚО Тасқала ауданы Оян ауылына кіреберіс автомобиль жолын орташа жөндеу - 78 601 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 119 457мың теңге;
2) облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер – 390 705 мың теңге, оның ішінде:
факторлық-балдық шәкілге негізделген мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесіне арналған шығыстар - 203 641 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар – 9 189 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға - 3 112 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдары (кресло-арбалар) - 1 480 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеу – 2 986 мың теңге;
сурдотехникалық құралдар – 184 мың теңге;
тифлотехникалық құралдар – 0 мың теңге;
"Бірінші жұмыс орны" жобасы - 951 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге – 0 теңге;
Батыс Қазақстан облысы Тасқала ауданы Тасқала ауылының Пушкин көшесі бойында инженерлік инфрақұрылымы бар үш қабатты 18 пәтерлі тұрғын үйдің құрылысы. №1 - 154 637 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Тасқала ауданы Тасқала ауылының Пушкин көшесі бойында инженерлік инфрақұрылымы бар үш қабатты 18 пәтерлі тұрғын үйдің құрылысы. №2 - 2 946 мың теңге;
"Ұрпақтар келісімшарты" жобасы - 381 мың теңге;
Тасқала ауданы Өркен ауылында кешенді-блок модуль орнату – 11 198 мың теңге;
3) субвенциялар - 3 388 841 мың теңге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 01.12.2022 № 32-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2022 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттерінде аудандық бюджеттен мынадай түсімдер көзделсін:
1) нысаналы трансферттер:
республикалық бюджет есебінен 12 111 мың теңге;
облыстық бюджет есебінен 91 386 мың теңге;
аудандық бюджет 89 693 мың теңге сомасында.
2) субвенциялар 236 247 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Ақтау ауылдық округіне – 20 338 мың теңге;
Амангелді ауылдық округіне – 22 333 мың теңге;
Достық ауылдық округіне – 19 505 мың теңге;
Қазақстан ауылдық округіне – 21 724 мың теңге;
Қосшы ауылдық округіне – 21 109 мың теңге;
Мереке ауылдық округіне – 20 925 мың теңге;
Мерей ауылдық округіне – 19 207 мың теңге;
Тасқала ауылдық округіне – 66 249 мың теңге;

Чижинскому сельскому округу – 24 857 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 01.12.2022 № 32-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
7. Распределение указанных сумм бюджетам сельских округов Таскалинского района осуществляется на основании Постановления акимата Таскалинского района.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в размере 13 556 тысяч тенге.

Шежін ауылдық округіне – 24 857 мың теңге.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 01.12.2022 № 32-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Көрсетілген сомаларды Тасқала ауданының ауылдық округтерінің бюджеттеріне бөлу Тасқала ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
8. 2022 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 13 556 мың теңге сомасында бекітілсін.