О районном бюджете на 2022-2024 годы
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28 декабря 2021 года № 18-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2021 года № 26267.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 702 900 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 800 879 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 935 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 524 866 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 12 364 220 тысяч тенге;
2) затраты – 15 974 875 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 173 986 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 271 076 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 97 090 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -445 961 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 445 961 тысяча тенге:
поступление займов – 942 119 тысяч тенге;
погашение займов – 1 598 210 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 102 052 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.12.2022 № 30-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Поступления в районный бюджет на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы" и согласно пункту 5 настоящего решения.
3. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
из республиканского бюджета в общей сумме 5 347 755 тысяч тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 165 919 тысяч тенге;
на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов – 2 678 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 60 405 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 14 000 тысяч тенге;
на протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски), расширение технических вспомогательных (компенсаторных) средств, портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля – 6 228 тысяч тенге;

2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 18-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 желтоқсанда № 26267 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Теректі аудандық мәслихат ШЕШТІ:
2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 702 900 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 800 879 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 935 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 524 866 мың теңге;
трансферттер түсімі – 12 364 220 мың теңге;
2) шығындар – 15 974 875 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 173 986 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 271 076 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 97 090 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -445 961 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 445 961 мың теңге:
қарыздар түсімі – 942 119 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 598 210 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 102 052 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 05.12.2022 № 30-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 желтоқсандағы "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және осы шешімнің 5-тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
республикалық бюджеттен жалпы сомасы 5 347 755 мың теңге:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға – 165 919 мың теңге;
мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға – 2 678 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 60 405 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 14 000 мың теңге;
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнайы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар), техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдары кеңейту, ақпаратты Брайль қарпімен енгізу/шығару арқылы сөйлеу синтезі бар портативтік тифлокомпьютер – 6 228 мың теңге;

на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, обеспечение катетерами одноразового использования детей с инвалидностью с диагнозом Spina bifida – 10 601 тысяча тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 1 530 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 3 864 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику – 20 233 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 263 408 тысяч тенге;
на общественные работы – 72 630 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 73 497 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" – 7 720 тысяч тенге;
на молодежную практику – 44 107 тысяч тенге;
на проект "Серебряный возраст" – 1 000 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 58 791 тысяча тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 82 409 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Айтиево Теректинского района Западно-Казахстанской области – 121 162 тысячи тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Узунколь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 573 805 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 153 002 тысячи тенге;
на средний ремонт подъездной дороги к селу Юбилейное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 210 349 тысяч тенге;
на средний ремонт подъездной дороги к селу Магистральное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 70 169 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Покатиловка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 78 601 тысяча тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 271 076 тысяч тенге;
на строительство трехэтажного, многоквартирного жилого дома в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 67 200 тысяч тенге;
на строительство трехэтажного, многоквартирного жилого дома в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 55 067 тысяч тенге;

мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту, Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 10 601 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 1 530 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеуге – 3 864 мың теңге
жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына – 20 233 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 263 408 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға – 72 630 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық - әлеуметтік мекелемелер, үйде қызмет көрсету, уақытшы болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 73 497 мың теңге;
"Бірінші жұмыс орны" жобасына – 7 720 мың теңге;
жастар практикасына – 44 107 мың теңге;
"Күміс жас" жобасына – 1 000 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 58 791 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Тоқпай ауылына кіреберіс жолды күрделі жөндеуге – 82 409 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Айтиев ауылына кіреберіс жолды күрделі жөндеуге – 121 162 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Ұзынкөл ауылына кірме жолды күрделі жөндеуге – 573 805 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Жаңа Өмір ауылына кіреберіс жолды күрделі жөндеуге – 153 002 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Юбилейное ауылына кіреберіс жолды орташа жөндеуге – 210 349 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Магистральное ауылына кіреберіс жолды орташа жөндеуге – 70 169 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Покатилов ауылына кірме жолды күрделі жөндеуге – 78 601 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 271 076 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Подстепное ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілер және абаттандырусыз) – 67 200 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Подстепное ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілер және абаттандырусыз) – 55 067 мың теңге;

на реконструкцию водопровода в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 611 860 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Пойма Теректинского района Западно-Казахстанской области – 140 642 тысячи тенге;
на строительство водопровода к 290 участкам села Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 108 246 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Талпын Теректинского района Западно-Казахстанской области – 235 663 тысячи тенге;
на строительство водопровода в селе Абай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 278 419 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Барбастау Теректинского района Западно-Казахстанской области – 284 050 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Магистральное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 263 321 тысяча тенге;
на строительство водопровода к 310 участкам села Аксуат Теректинского района Западно-Казахстанской области – 181 361 тысяча тенге;
на строительство водопровода к 780 участкам села Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 361 091 тысяча тенге;
на строительство водопровода к 234 участкам села Юбилейное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 112 509 тысяч тенге;
на благоустройство территории двадцати, трехэтажных, шестиквартирных жилых домов в селе Тукпай Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 193 301 тысяча тенге;
на капитальный ремонт музея в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 87 841 тысяча тенге;
из областного бюджета в общей сумме 1 856 054 тысячи тенге:
на новую систему оплаты труда государственных служащих, основанной на факторно-бальной шкале – 307 167 тысяч тенге;
на государственные гранты на реализацию новых бизнес - идей – 11 027 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 2 155 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 1 305 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 3 661 тысяча тенге;
на сурдотехнические средства – 842 тысячи тенге;
на тифлотехнические средства – 492 тысячи тенге;
на проект "Первое рабочее место" – 1 964 тысячи тенге;
на протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски), расширение технических вспомогательных (компенсаторных) средств, портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля – 50 тысяч тенге;

Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Подстепное ауылындағы су құбырын қайта құруға – 611 860 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Пойма ауылындағы су құбырын қайта құруға – 140 642 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Тоқпай ауылындағы 290 жер теліміне су құбырының құрылысына – 108 246 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Талпын ауылындағы су құбырының құрылысына – 235 663 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Абай ауылындағы су құбырының құрылысына – 278 419 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Барбастау ауылындағы су құбырының құрылысына – 284 050 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Магистральное ауылындағы су құбырының құрылысына – 263 321 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Ақсуат ауылындағы 310 жер теліміне су құбырының құрылысына – 181 361 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Жаңа Өмір ауылындағы 780 жер теліміне су құбырының құрылысына – 361 091 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Юбилейное ауылындағы 234 жер теліміне су құбырының құрылысына – 112 509 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылдық округінің Тоқпай ауылында жиырма, үш қабатты, алты пәтерлік тұрғын үйлердің аумағын абаттандыруға – 193 301 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоровка ауылындағы мұражайы күрделі жөндеуге – 87 841 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 1 856 054 мың теңге:
факторлық-балдық шәкілге негізделген мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесіне – 307 167 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 11 027 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 2 155 мың теңге;
жүріп-тұру үшін арнайы құралдар сатып алуға (кресло-арбалар) – 1 305 мың теңге;
санаторлық-курорттық емделуге – 3 661 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға – 842 мың теңге;
тифлотехникалық құралдарға – 492 мың теңге;
"Бірінші жұмыс орны" жобасына – 1 964 мың теңге;
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдарға, арнайы жүріп-тұру құралдарына (кресло-арбалар), техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдары кеңейтуге, ақпаратты Брайль қарпімен енгізу/шығару арқылы сөйлеу синтезі бар портативтік тифлокомпьютерге – 50 мың теңге;

на предоставление жилищных сертификатов для оказания социальной помощи – 7 500 тысяч тенге;
на строительство семи трехэтажных многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями на первом этаже и шести четырехэтажных многоквартирных жилых домов из сборно-монолитного каркаса (без наружных сетей) в селе Подстепное Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 671 043 тысячи тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 91 906 тысяч тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 19 377 тысяч тенге;
на строительство двух трехэтажных многоквартирных жилых домов в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 30 000 тысяч тенге;
на строительство двух трехэтажных многоквартирных жилых домов в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства)" - 201 417 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 24 863 тысячи тенге;
на благоустройство территории трехэтажных шести квартирных двадцати жилых домов, вдоль трассы Уральск-Аксай в селе Тукпай Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 18 051 тысяча тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области (газоснабжение) – 1 212 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области (электроснабжение) – 6 710 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (газоснабжение) – 1 921 тысяча тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (электроснабжение) – 4 791 тысяча тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (газоснабжение) – 1 569 тысяч тенге;

әлеуметтік көмек көрсету үшін тұрғын үй сертификаттарын беруге – 7 500 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепный ауылдық округінің Подстепный ауылында бірінші қабатында тұрғын емес үй-жайлары бар жеті үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлер және төрт қабатты алты құрастырмалы монолитті қаңқадан (сыртқы желілерсіз) тұрғын үйлердің құрылысына – 671 043 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Жаңа Өмір ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 91 906 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 19 377 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Федоров ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) екі үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына – 30 000 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Подстепный ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) екі үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына – 201 417 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Жаңа Өмір ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) – 24 863 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылдық округінің Тоқпай ауылында Орал-Ақсай трассасының бойындағы үш қабатты алты пәтерлік жиырма тұрғын үйдін аумағын абаттандыруға – 18 051 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Жаңа Өмір ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (газбен жабдықтау) – 1 212 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Жаңа Өмір ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (электр желісімен жабдықтау) – 6 710 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Ақжайық ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (газбен жабдықтау) – 1 921 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Ақжайық ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (электр желісімен жабдықтау) – 4 791 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (газбен жабдықтау) – 1 569 мың теңге;

на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к двум трехэтажным многоквартирным жилым домам в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (электроснабжение) - 14 612 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (газоснабжение) – 3 690 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к двум трехэтажным многоквартирным жилым домам в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (электроснабжение) – 9 124 тысячи тенге;
на разработку проектно-сметной документации по объекту "Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (газоснабжение) - 1 138 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации по объекту "Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области" (газоснабжение) - 1 130 тысяч тенге;
на благоустройство территории трехэтажных шести квартирных двадцати жилых домов в селе Тукпай Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 2 959 тысяч тенге;
на строительство наружных инженерных сетей к трехэтажным шести квартирным двадцати жилым домам в селе Тукпай Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 5 772 тысячи тенге";
на строительство водопровода в селе Улкен Енбек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 100 762 тысячи тенге;
на строительство водопровода к 290 земельным участкам села Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 102 919 тысяч тенге;
на капитальный ремонт музея в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 9 807 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 33 298 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Узунколь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 100 000 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 61 820 тысяч тенге.
на строительство двух, трехэтажных, многоквартирных жилых домов в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 189 073 тысячи тенге;

Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылында екі үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (электр желісімен жабдықтау) - 14 612 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоровка ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (газбен жабдықтау) – 3 690 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоровка ауылында екі үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (электр желісімен жабдықтау) – 9 124 мың теңге;
"Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысы" нысаны бойынша жобалау-сметалық құжаттама жасақтауға (газбен жабдықтау) - 1 138 мың теңге;
"Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоровка ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысы" нысаны бойынша жобалау-сметалық құжаттама жасақтауға (газбен жабдықтау) - 1 130 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылдық округінің Тоқпай ауылында үш қабатты алты пәтерлік жиырма тұрғын үйдін аумағын абаттандыруға – 2 959 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылдық округінің Тоқпай ауылында үш қабатты алты пәтерлік жиырма тұрғын үйдін сыртқы инженерлік желілерінің құрылысы – 5 772 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Үлкен Еңбек ауылындағы су құбырының құрылысы – 100 762 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданының Тоқпай ауылындағы 290 жер теліміне су құбырының құрылысы – 102 919 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоровка ауылындағы мұражайы күрделі жөндеу – 9 807 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Тоқпай ауылына кіреберіс жолды күрделі жөндеуге – 33 298 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Ұзынкөл ауылына кірме жолды күрделі жөндеуге – 100 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Жаңа Өмір ауылына кіреберіс жолды күрделі жөндеуге – 61 820 мың теңге;

Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 24.11.2022 № 29-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
4. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 847 649 тысяч тенге.
5. Установить на 2022 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог зачисляется в районный бюджет 100 %;
2) социальный налог зачисляется в районный бюджет 100 %.
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
7. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год поступление субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 6 101 758 тысяч тенге.
8. Установить объемы субвенции, передаваемой из районного бюджета бюджетам поселков, сельских округов на 2022 год в общей сумме 474 506 тысяч тенге, в том числе:
1) Акжаикский сельский округ – 35 712 тысяч тенге;
2) Аксуатский сельский округ – 37 502 тысячи тенге;
3) Анкатинский сельский округ – 24 792 тысячи тенге;
4) Аксогумский сельский округ – 23 693 тысячи тенге;
5) Долинский сельский округ – 32 975 тысяч тенге;
6) Богдановский сельский округ – 25 429 тысяч тенге;
7) Новопавловский сельский округ – 24 582 тысячи тенге;
8) Подстепновский сельский округ – 46 572 тысячи тенге;
9) Покатиловский сельский округ – 22 945 тысяч тенге;
10) Приреченский сельский округ – 24 754 тысячи тенге;
11) Узункольский сельский округ – 26 218 тысяч тенге;
12) Федоровский сельский округ – 61 155 тысяч тенге;
13) Шалкарский сельский округ – 22 991 тысяча тенге;
14) Шагатайский сельский округ – 26 999 тысяч тенге;
15) Чаганский сельский округ – 38 187 тысяч тенге.
9. Бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2022 год не предусматриваются.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в размере 36 516 тысяч тенге.
11. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год предоставление подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 24.11.2022 № 29-2 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 847 649 мың теңге сомасында ескерілсін.
5. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2022 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% есепке алынады.
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
7. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция жалпы сомасы 6 101 758 мың теңге көлемінде түсімдер көзделсін.
8. 2022 жылға арналған аудандық бюджеттен кенттер, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 474 506 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
1) Ақжайық ауылдық округі – 35 712 мың теңге;
2) Ақсуат ауылдық округі – 37 502 мың теңге;
3) Аңқаты ауылдық округі – 24 792 мың теңге;
4) Ақсоғым ауылдық округі – 23 693 мың теңге;
5) Долин ауылдық округі – 32 975 мың теңге;
6) Богдановка ауылдық округі – 25 429 мың теңге;
7) Новопавлов ауылдық округі – 24 582 мың теңге;
8) Подстепный ауылдық округі – 46 572 мың теңге;
9) Покатиловка ауылдық округі – 22 945 мың теңге;
10) Приречный ауылдық округі – 24 754 мың теңге;
11) Ұзынкөл ауылдық округі – 26 218 мың теңге;
12) Федоров ауылдық округі – 61 155 мың теңге;
13) Шалқар ауылдық округі – 22 991 мың теңге;
14) Шағатай ауылдық округі – 26 999 мың теңге;
15) Шаған ауылдық округі – 38 187 мың теңге.
9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды.
10. 2022 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 36 516 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
11. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне көтерме ақы және тұрғын үй сатып алу және салу үшін әлеуметтік көмек көзделсін.

12. Поручить постоянным комиссиям Теректинского районного маслихата ежеквартально заслушивать отчеты администраторов бюджетных программ.
13. Руководителю аппарата районного маслихата (Б.Кенжегулов) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Теректинского районного маслихата А. Нургалиев
Приложение 1
к решению Теректинского
районного маслихата
от 28 декабря 2021 года № 18-1
Районный бюджет на 2022 год

12. Теректі аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларына әр тоқсан сайын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің есебін тыңдау жүктелсін.
13. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б.Кенжегулов) осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
14. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Теректі аудандық мәслихатының хатшысы А. Нургалиев
Теректі аудандық мәслихатының
2021 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 18-1 шешіміне 1-қосымша
2022 жылға арналған аудандық бюджет

12 884
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 884
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
237 994
006
Функционирование районных (городских) библиотек
235 429
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
2 565
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
116 107
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
78 325
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
30 227
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
42 269
006
Капитальные расходы государственного органа
600
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5 229
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
37 782
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
29 596
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 186
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
86 500
6
Земельные отношения
30 491
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
30 491
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
25 827
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
3 300
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
1 364
007
Капитальные расходы государственного органа
0
10
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
56 009
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
56 009
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
56 009
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
31 416
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
31 416
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
31 416
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

12 884
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 884
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
237 994
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс істеуі
235 429
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
2 565
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
116 107
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
78 325
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 227
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
42 269
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
600
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 229
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
37 782
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 596
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 186
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
86 500
6
Жер қатынастары
30 491
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
30 491
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 827
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
3 300
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
1 364
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
10
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
56 009
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
56 009
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
56 009
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
31 416
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
31 416
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
31 416
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер