О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 "Об утверждении Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 января 2022 года № 21/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2022 года № 26688
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16777) следующее изменение:
в Правилах интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных указанным приказом:
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"Инициатор интеграционного сервиса инициирует заявку на подключение к сервису, заполняет поля согласно приложению 5 к настоящим Правилам и принимает условия интеграции. Подключение к интеграционному сервису осуществляется с учетом требований к взаимодействию с сервисом.
Соглашение об использовании интеграционных сервисов владельцами негосударственных ИС для оказания государственных услуг определяется внутренним документом уполномоченного органа в сфере информатизации.".
2. Комитету государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан

"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 28 қаңтардағы № 21/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 қаңтарда № 26688 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларында:
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Интеграциялық сервистің бастамашысы сервиске қосылуға арналған өтінімге бастамашылық жасайды, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес алаңдарды толтырады және интеграция шарттарын қабылдайды. Интеграциялық сервиске қосылу сервиспен өзара іс-қимыл жасауға қойылатын талаптарды ескере отырып жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін мемлекеттік емес АЖ иелерінің интеграциялық сервистерді пайдалануы туралы келісім ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның ішкі құжатымен айқындалады.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті