О внесении изменений в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 20 мая 2019 года № 11-1-4/227 "Об утверждении ставок консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства"
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 31 января 2022 года № 11-1-4/37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2022 года № 26722
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 20 мая 2019 года № 11-1-4/227 "Об утверждении ставок консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18702) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 627 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в приложении 1 к указанному приказу:
в разделе "1. Оформление паспорта гражданина Республики Казахстан, за исключением оформления дипломатического и служебного паспортов Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
Оформление паспорта гражданина Республики Казахстан, за исключением оформления дипломатического и служебного паспортов Республики Казахстан
100 долларов США
75 евро
65 английских фунтов стерлингов
110 швейцарских франков
5850 российских рублей
660 китайских юаней
";
строку, порядковый номер 2, исключить;
в разделе "6. Регистрация актов гражданского состояния":
строку, порядковый номер 13, изложить в следующей редакции:
"
13.
Регистрация рождения и выдача соответствующего свидетельства
25 долларов США
20 евро
20 английских фунтов стерлингов
25 швейцарских франков
1420 российских рублей
165 китайских юаней
".
2. Департаменту консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.

"Шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 20 мамырдағы № 11-1-4/227 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2022 жылғы 31 қаңтардағы № 11-1-4/37 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 2 ақпанда № 26722 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 20 мамырдағы № 11-1-4/227 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18702 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық және бюджетке төленетін Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 627-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
"1. Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеуді қоспағанда, Қазақстан Республикасы азаматының паспортын ресімдеу" бөлімінде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеуді қоспағанда, Қазақстан Республикасы азаматының паспортын ресімдеу
100 АҚШ доллары
75 евро
65 ағылшын фунт стерлингі
110 швейцар франкі
5850 Ресей рублі
660 Қытай юані
";
реттік нөмірі 2-жол алып тасталсын;
"6. Азаматтық хал актілерін тіркеу" бөлімінде:
реттік нөмірі 13-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
113.
Тууды тiркеу және тиiстi куәлiктер беру
25 АҚШ доллары
20 еуро
20 ағылшын фунт стерлингі
25 швейцар франкі
1420
Ресей рублі
165
Қытай юані
";
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің Бірінші орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
М. Тілеуберді
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрі
М. Тілеуберді
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі