О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 29 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности в области телерадиовещания и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 17 февраля 2022 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2022 года № 26884
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 29 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности в области телерадиовещания и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10357), следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", подпунктом 14) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Квалификационные требования, предъявляемых при лицензировании деятельности в области телерадиовещания и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа предоставление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации
и общественного развития
Республики Казахстан
А. Умаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 17 февраля 2022 года № 42
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 29
Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности в области телерадиовещания и перечня документов, подтверждающих соответствие им
№ п/п
Квалификационные требования
Документы
Примечание
1
2
3
4
1.
Не менее одной трети от общего числа инженерно-технических специалистов, имеющих профильное высшее, техническое или профессиональное образование в сфере телекоммуникаций и практический опыт по специальности не менее одного года
Форма сведений, содержащих информацию о сотрудниках, в том числе инженерно-технических специалистах, имеющих профильное высшее, техническое или профессиональное образование в сфере телекоммуникаций и практический опыт по специальности не менее одного года (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
2.
Обязательства по обеспечению технического качества передачи теле-, радиоканалов в соответствии с действующими стандартами в сфере телерадиовещания
Форма сведений, содержащих обязательство по обеспечению технического качества передачи теле-, радиоканалов в соответствии с действующими стандартами в сфере телерадиовещания (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
3.
Технические возможности для организации оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций
Схема организации оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций
Схема составленная в произвольной форме.
4.
Обязательства по организации оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций
Форма сведений, содержащих обязательство по организации оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
5.
Технические возможности для организации сети телерадиовещания

"Телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 29 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 17 ақпандағы № 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 22 ақпанда № 26884 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 29 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10357 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына, "Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарында және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ақпараттық және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы ақпарат ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
А. Умаров
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрі
2022 жылғы 17 ақпандағы
№ 42 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 20 қаңтардағы
№ 29 бұйрығымен
бекітілген
Телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Р/с № Біліктілік талаптары Құжаттар Ескертпе
1 2 3 4
1.
Телекоммуникация саласында бейінді жоғары, техникалық немесе кәсіптік білімі және мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық тәжірибесі бар инженерлік-техникалық мамандардың жалпы санының кемінде үштен бірі
Телекоммуникациялар саласында бейінді жоғары, техникалық немесе кәсіптік білімі және мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық тәжірибесі бар қызметкерлер, оның ішінде инженерлік-техникалық мамандар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
2.
Телерадио хабарларын тарату саласындағы қолданыстағы стандарттарға сәйкес теле-, радиоарналар хабарларының техникалық сапасын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелер
Телерадио хабарларын тарату саласындағы қолданыстағы стандарттарға сәйкес теле-, радиоарналар хабарларының техникалық сапасын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемені қамтитын мәліметтер нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
3.
Төтенше жағдайлар кезінде халықты құлақтандыруды ұйымдастыруға арналған техникалық мүмкіндіктер
Төтенше жағдайлар кезінде халықты құлақтандыруды ұйымдастыру схемасы
Схема еркін нысанда жасалған схема
4.
Төтенше жағдайлар кезінде халықты құлақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі міндеттемелер
Төтенше жағдайлар кезінде халықты құлақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі міндеттемені қамтитын мәліметтер нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
5.
Телерадио хабарларын тарату желісін ұйымдастыруға арналған техникалық мүмкіндіктер

1) схема организации сети телерадиовещания (для эфирной/кабельной/спутниковой сетей);
2) трансмиссионные планы, используемые в сети приемо-передающих спутниковых станций, представленных спутниковым оператором (в случае использования каналов спутниковой связи);
3) форма сведений, содержащих информацию о: наименовании создаваемой сети (эфирное, кабельное, спутниковое, по сети телекоммуникаций);
территории охвата вещанием; типе сети, используемых стандартах; распространяемых теле-, радиоканалах по этапам развития (перечень и краткие характеристики);
системах условного доступа (в случае их использования);
занимаемой полосе частот, размере используемого спутникового ресурса (в случае использования каналов спутниковой связи);
средней информационной скорости на канал (в случае использования каналов спутниковой связи);
энергетических характеристиках спутниковой системы (в случае использования каналов спутниковой связи) (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
1) Схема составленная в произвольной форме
2) План выдаваемый владельцем спутникового космического аппарата на используемый спутниковый ресурс.
6.
Предварительные договора на ретрансляцию теле-, радиоканалов с теле-, радиокомпаниями-правообладателями (для многопрограммного вещания)
Форма сведений, содержащих информацию о наличии предварительных договоров на ретрансляцию теле-, радиоканалов с теле-, радиокомпаниями-правообладателями (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
7.
Помещения и площади для размещения и эксплуатации технических средств, административно-управленческого персонала, обслуживания населения
Форма сведений, содержащих информацию о наличии помещения и площади для размещения и эксплуатации технических средств, административно-управленческого персонала, обслуживания населения (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
8.
Средства измерений и испытательное оборудование для проведения контрольно-измерительных и испытательных работ
Перечень применяемых средств измерений и испытательного оборудования с указанием метрологических характеристик и документы, подтверждающие их поверку или метрологическую аттестацию (копии сертификатов). В случае предоставления услуг с использованием сети телекоммуникаций наличие средств измерений и испытательного оборудования не требуется.
Приложение
к квалификационным требованиям,
предъявляемые при лицензировании
деятельности в области
телерадиовещания, и перечня
документов, подтверждающих
соответствие им
Форма
Формы сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемые при лицензировании деятельности в области телерадиовещания, и перечня документов, подтверждающих соответствие им:

1) телерадио хабарларын тарату желісін (эфирлік, кабельдік /спутниктік желілер үшін) ұйымдастыру схемасы;
2) спутниктік оператор ұсынған қабылдау-тарату спутниктік станциялардың қабылдау-тарату желісінде пайдаланылатын трансмиссиялық жоспарлар (спутниктік байланыс арналарын пайдаланған жағдайда);
3) мыналар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны:
құрылатын желінің атауы (эфирлік, кабельдік, спутниктік, телекоммуникациялар желісі бойынша);
хабар тарату қамтылған аумақ;
пайдаланылатын стандарттардағы желінің түрі;
даму кезеңдері бойынша таратылатын теле-, радиоарналардың тізбесі (тізбесі және қысқаша сипаттамалары);
шартты қол жеткізу жүйелері (оларды пайдаланған жағдайда); пайдаланылатын спутниктік ресурстың қолда бар жиіліктер белдеуі, мөлшері (спутниктік байланыс арналарын пайдаланған жағдайда);
арнаның орташа ақпараттық жылдамдығы (спутниктік байланыс арналарын пайдаланған жағдайда);
спутниктік жүйенің энергетикалық сипаттамалары (спутниктік байланыс арналарын пайдаланған жағдайда) (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
1) Еркін нысанда жасалған схема
2) Спутниктік ғарыштық аппарат иесінің пайдаланылатын спутниктік ресурсқа беретін жоспары.
6.
Құқық иеленуші теле-, радиокомпаниялармен (көп бағдарламалық хабар тарату үшін) теле-, радиоарналарды ретрансляциялауға арналған алдын ала шарттар
Құқық иеленуші теле -, радиокомпаниялармен теле-, радиоарналарды ретрансляциялауға арналған алдын ала шарттардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
7.
Техникалық құралдарды, әкімшілік-басқару персоналын орналастыруға және пайдалануға, халыққа қызмет көрсетуге арналған үй-жайлар мен алаңдар
Техникалық құралдарды, әкімшілік-басқару персоналын орналастыруға және пайдалануға, халыққа қызмет көрсетуге арналған үй-жайдың және алаңның болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
8.
Бақылау-өлшеу және сынақ жұмыстарын жүргізуге арналған өлшеу құралдары және сынақ жабдығы
Метрологиялық сипаттамалары көрсетілген қолданылатын өлшеу құралдары мен сынақ жабдықтарының тізбесі және оларды тексеруді немесе метрологиялық аттестаттауды растайтын құжаттар (сертификаттардың көшірмелері). Телекоммуникациялар желісін пайдалана отырып, қызметтер ұсынылған жағдайда өлшеу құралдары мен сынақ жабдықтарының болуы талап етілмейді.
Телерадио хабарларын
тарату саласындағы
қызметті лицензиялау
кезінде қойылатын
біліктілік талаптарына
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар
тізбесіне қосымша
Нысан
Телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын
біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестік
туралы мәліметтер нысаны:

1. Количество сотрудников: инженерно-технических
специалистов___________________________________________________;
стаж работы по специальности: до 1 года ____________________________;
более года _____________________________________________________.
2. Обязательства по обеспечению: технического качества трансляции: да/нет;
организации оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций: да/нет.
3. Технические сведения:
1) наименование создаваемой сети:
эфирное/кабельное/спутниковое/ по сети телекоммуникаций;
2) территория охвата вещанием_____________________________________;
3) тип сети______________________________________________________;
наименование стандарта___________________________________________;
номер стандарта_________________________________________________;
4) список распространяемых теле-, радиоканалов______________________;
перечень по этапам развития_______________________________________;
краткая характеристика___________________________________________;
5) система условного доступа, в случае использования__________________;
6) принципы организации системы управления и эксплуатации сети________;
7) емкость сети и/или количество подписчиков: объем МГц______________;
количество подписчиков__________________________________________;
8) взаимодействие с другими сетями телерадиовещания и связи:
номер договора__________________ (в том числе прием сигнала телеканалов от других ТВ операторов);
дата заключения договора_________________________________________;
с кем заключен договор (наименование юридического и физического лица)___________________;
9) способ организации межстанционных соединений с указанием конкретных технических средств:
по собственным техническим средствам______________________________;
по арендованным каналам других сетей______________________________;
номер договора_________________________________________________;
дата заключения договора_________________________________________;
с кем заключен договор (наименование юридического и физического лица)_____________________________;
10) способ организации выхода сети заявителя на сети других операторов: номер договора________________;
дата заключения договора________________;
с кем заключен договор (наименование юридического и физического лица)__________________;
11) наименование оборудования на которое необходимо получить частотные присвоения (для эфирной/кабельной/спутниковой сетей);_______________
12) источник и способ доставки распространяемых телерадиоканалов на головную станцию: местонахождение студии_________________;
тип используемой сети________________;

1. Қызметкерлер саны:
инженерлік-техникалық мамандар _______________________________;
мамандық бойынша жұмыс өтілі _________________________________;
1 жылға дейін ________________________________________________;
1 жылдан астам _______________________________________________
2. Қамтамасыз ету бойынша міндеттемелер: трансляцияның техникалық сапасы:
иә/жоқ; төтенше жағдайлар кезінде халықты хабардар етуді ұйымдастыру: иә/жоқ.
3. Техникалық мәліметтер:
1) құрылатын желінің атауы: эфирлік/ кабельдік/ спутниктік/ телекоммуникациялар желісі бойынша;
2) хабарламамен қамту аумағы _________________________________;
3) желі типі _________________________________________________;
стандарт атауы _______________________________________________;
стандарт нөмірі ______________________________________________;
4) таратылатын теле-, радио арналарының тізімі; даму кезеңдері бойынша
тізбе _________________________________;
қысқаша сипаттама ________________;
5) шартты қолжетімділік жүйесі пайдаланған жағдайда _________;
6) желіні басқару және пайдалану жүйесін ұйымдастыру
қағидаттары _____________________________________________________;
7) желінің сыйымдылығы және/немесе қосылушылар саны;
көлемі ___________________________________________________ МГц;
қосылушылар саны _____________________________________________;
8) басқа да телерадио хабарларын тарату және байланыс желілерімен өзара іс-қимылы:
шарттың нөмірі ______________ (оның ішінде басқа ТВ операторларынан телеарналар
сигналын қабылдау);
шарттың жасалған күні ________________________________________;
шарт кіммен жасалды (заңды және жеке тұлғаның атауы) _________;
9) нақты техникалық құралдарды көрсете отырып станцияаралық байланыстарды
ұйымдастыру тәсілі:
жеке меншік техникалық құралдар бойынша ______________________;
басқа желілердің жалға алынған арналары бойынша _______________;
шарттың нөмірі ______________________;
шарттың жасалған күні _______________;
шарт кіммен жасалды (заңды және жеке тұлғаның атауы) _________;
10) өтініш берушінің желісін басқа операторлардың желісіне қосуды ұйымдастыру тәсілі:
шарттың нөмірі _________________;
шарттың жасалған күні __________;
шарт кіммен жасалды (заңды және жеке тұлғаның атауы)_____________________;
11) жиілік алуға қажетті жабдықтың атауы (эфирлік/кабельдік/спутниктік
желілер)_______________;
12) бас станцияға таратылатын теле-, радиоарналарды жеткізу көздері мен тәсілдері;
студияның орналасқан орны ____________________________________;
пайдаланылатын желінің типі __________________________________;

13) искусственные спутники земли (в случае использования каналов спутниковой связи) (для эфирной/кабельной/спутниковой сетей):
наименование__________________________________________________________________;
принадлежность________________________________________________________________;
место расположения_____________________________________________________________;
зона обслуживания______________________________________________________________;
занимаемая полоса частот_________________________________________________________;
скорость канала_________________________________________________________________;
энергетическая характеристика спутниковой системы___________________________________.
4. Наличие предварительных договоров на ретрансляцию:
номер договора________________;
дата заключения________________;
с кем заключен договор (наименование юридического и физического лица)_________________.
5. Наличие помещений и площадей: собственные площади______________;
количество площади______________;
арендованные площади_______________;
количество площади________________;
номер договора_________________;
дата заключения договора______________;
с кем заключен договор_______________.

13) жердің жасанды спутниктері (спутниктік байланыс арналарын пайдаланған
жағдайда) (эфирлік/кабельдік/ спутниктік желілер үшін):
атауы _______________;
тиесілігі ____________________________________________________;
орналасқан орны ______________________________________________;
қызмет көрсету аумағы ________________________________________;
жиіліктің орналасқан белдеуі _________________________________;
арнаның жылдамдығы ___________________________________________;
спутниктік жүйенің энергетикалық сипаттамасы _________________
4. Ретрансляциялауға алдын ала жасалған шарттардың болуы: шарттың нөмірі
_______________________________________________;
жасалған күні ________________________________________________;
шарт кіммен жасалды (заңды және жеке тұлғаның атауы) __________
5. Үй -жайлар мен алаңдардың болуы: жеке меншік алаңдар
__________________________________________;
алаңдар саны _________________________________________________;
жалға алынған алаңдар ________________________________________;
алаңдар саны _________________________________________________;
шарттың нөмірі _______________________________________________;
шарттың жасалған күні ________________________________________;
шарт кіммен жасалды ___________________________________________.