Об утверждении типового договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 206. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2022 года № 26971.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Министра финансов РК от 16.08.2024 № 552 (вводится в действие с 01.01.2025).
В соответствии с подпунктом 3) части второй пункта 11 статьи 43 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый типовой договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.
2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
Утвержден приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 февраля 2022 года № 206
Типовой договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика
город ______________ серия ____ № ____ "____" __________ 20__ года
____________________________________________________________________,
(наименование страховой организации)
в лице ______________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.)
уполномоченного лица) действующего на основании
____________________________________________________________________,
(устава, положения или доверенности)
лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности
по отрасли "общее страхование" № __________ от "___" ________ 20___ года,
и правил страхования настоящего Договора (далее – правила страхования),
именуемое в дальнейшем "Страховщик" с одной стороны и
____________________________________________________________________,
(Ф.И.О. (при его наличии) физического лица, индивидуальный идентификационный номер
или наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер)
в лице ______________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. (при его наличии))
действующего на основании ___________________________________________,
(устава, лицензии или доверенности)
именуемое в дальнейшем "Страхователь" с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", на основании Гражданского кодекса Республики Казахстан
(далее – Гражданский кодекс), Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности",
Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" заключили настоящий договор
страхования для целей обеспечения исполнения договора о государственных закупках товаров
(работ, услуг)/обеспечения аванса в размере, равном авансу (в случае, если договором о
государственных закупках предусмотрен аванс) от "___" ______ 20___ года № _________
(далее – Договор) о нижеследующем.

Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 23 ақпандағы № 206 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 ақпанда № 26971 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 16 тамыздағы № 552 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 16.08.2024 № 552 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 43-бабы 11-тармағы екінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк сатып алу және квазимемлекеттік сектор сатып алуы заңнамасы департаментi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2022 жылғы 23 ақпандағы
№ 206 бұйрығымен
бекітілген
Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шарты
__________ қаласы____________сериясы № ____ 20___жылғы "____"
Бұдан әрі "Сақтандырушы" деп аталатын,
_____________________________________________________________ атынан
(сақтандыру ұйымының атауы)
___________________________________________________________________,
(жарғы, ереже немесе сенімхат)
"жалпы сақтандыру" саласы бойынша 20__ жылғы "___" _________ № ______
сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның
және Сақтандыру қағидаларының негізінде әрекет ететін __________________
(уәкілетті тұлғаның
____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.)
бір тараптан және бұдан әрі "Сақтанушы" деп аталатын,
____________________________________________________________________,
(жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі немесе заңды тұлғаның
атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
атынан _________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(жарғы, лицензия немесе сенімхат)
____________________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса))
екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, Қазақстан Республикасы Азаматтық
кодексінің (бұдан әрі – Азаматтық кодекс), "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
негізінде тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алу туралы
шарттың орындалуын қамтамасыз ету/ авансқа тең мөлшерде авансты (егер мемлекеттік
сатып алу туралы шартта аванс көзделген жағдайда) қамтамасыз ету мақсаттары үшін
төмендегілер туралы 20___ жылғы "___" ______ № _________ осы Сақтандыру шартын
(бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Глава 1. Основные понятия, используемые в настоящем Договоре
В настоящем Договоре используются следующие основные понятия:
1) Выгодоприобретатель – лицо, которое в соответствии с настоящим Договором является получателем страховой выплаты (заказчик согласно подпункту 27) статьи 2 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках");
2) Страховщик – юридическое лицо, зарегистрированное в качестве страховой организации и имеющее лицензию на право осуществления страховой деятельности, выданную уполномоченном органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, обязанное при наступлении страхового случая произвести страховую выплату лицу, в пользу которого заключен настоящий Договор (Выгодоприобретателю), в пределах определенной настоящим Договором суммы (страховой суммы);
3) Страхователь – лицо, заключившее настоящий Договор со Страховщиком (поставщик согласно подпункту 24) статьи 2 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках");
4) страховой случай – факт наступления гражданско-правовой ответственности Страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам Выгодоприобретателя;
5) объект страхования – имущественный интерес Страхователя, связанный с его обязанностью возместить имущественный вред, причиненный Выгодоприобретателю в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения его обязательств по договору о государственных закупках товаров (работ, услуг);
6) страховая сумма – сумма денег, на которую застрахован объект страхования, и которая представляет собой предельный объем ответственности Страховщика при наступлении страхового случая;
7) страховая премия – сумма денег, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику за принятие последним обязательств произвести страховую выплату Выгодоприобретателю в размере, определенном настоящим Договором;
8) страховая выплата – сумма денег, выплачиваемая Страховщиком Выгодоприобретателю в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая.
Глава 2. Предмет Договора
Страхователь обязуется уплатить страховую премию, а Страховщик обязуется осуществить страховую выплату Выгодоприобретателю в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, при наступлении страхового случая.
Глава 3. Выгодоприобретатель
Выгодоприобретателем по настоящему Договору является
_______________________________________________________________________________________
(наименование заказчика)
______________________________________________________________________________________
(юридический адрес)
_______________________________________________________________________________________
(бизнес-идентификационный номер заказчика)

1-тарау. Шартта қолданылатын негізгі ұғымдар
Осы Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Пайда алушы – осы Шартқа сәйкес сақтандыру төлемін алушы болып табылатын тұлға ("Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабының 27) тармақшасына сәйкес тапсырыс беруші);
2) Сақтандырушы – сақтандыру ұйымы ретінде тіркелген және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган берген сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар, сақтандыру жағдайы басталған кезде пайдасына осы Шарт жасалған тұлғаға (Пайда алушы) осы Шартта айқындалған сома (сақтандыру сомасы) шегінде сақтандыру төлемін жүргізуге міндетті заңды тұлға;
3) Сақтанушы – Сақтандырушымен осы Шартты жасасқан тұлға ("Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабының 24) тармақшасына сәйкес өнім беруші);
4) сақтандыру жағдайы – Пайда алушының мүліктік мүдделеріне келтірілген зиянды өтеу бойынша Сақтанушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің басталу фактісі;
5) сақтандыру объектісі – Сақтанушының тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы салдарынан Пайда алушының келтірілген мүліктік зиянды өтеу міндетіне байланысты мүліктік мүддесі;
6) сақтандыру сомасы – сақтандыру объектісі сақтандырылған ақша сомасы және сақтандыру жағдайы басталған кезде Сақтандырушы жауапкершілігінің шекті көлемін білдіреді;
7) сақтандыру сыйлықақысы – Сақтанушының Сақтандырушыға, соңғысы Пайда алушыға осы Шартта айқындалған мөлшерде сақтандыру төлемін жүргізу мiндеттемелерін қабылдағаны үшiн төлеуге мiндеттi ақша сомасы;
8) сақтандыру төлемi – сақтандыру төлемi – сақтандыру жағдайы басталған кезде Сақтандырушының Пайда алушыға сақтандыру сомасының шегiнде төлейтiн ақша сомасы.
2-тарау. Шарттың мәні
Сақтанушы сақтандыру сыйлықақысын төлеуге міндеттенеді, ал Сақтандырушы сақтандыру жағдайы басталған кезде осы Шартта көзделген көлемде және талаптарда Пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыруға міндеттенеді.
3-тарау. Пайда алушы
Осы Шарт бойынша Пайда алушы
_______________________________________________________________
(тапсырыс берушінің атауы)
_______________________________________________________________
(заңды мекен-жайы)
_______________________________________________________________
(тапырыс берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
болып табылады.

Глава 4. Размер страховой суммы и страховой премии
4.1. Страховая сумма по настоящему Договору установлена в размере _________ (__________________________) (сумма прописью) тенге (не менее трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках товаров (работ, услуг)/сумма обеспечение аванса в размере, равном авансу (в случае, если договором о государственных закупках предусмотрен аванс).
4.2. Страховая премия по настоящему Договору составляет _________ (__________________________) (сумма прописью) тенге и подлежит уплате Страховщику единовременным платежом в полном объеме в срок до "___" ______ 20__ года.
4.3. Страховая премия по настоящему Договору подлежит оплате Страхователем безналичным платежом путем перечисления денег на банковский счет Страховщика, указанный в настоящем Договоре.
Глава 5. Страховой случай
5.1. Страховым случаем по настоящему Договору является факт наступления гражданско-правовой ответственности поставщика по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам Выгодоприобретателя.
5.2. Документом, подтверждающим наступление страхового случая, является письменное уведомление Выгодоприобретателя, направленное в адрес Страховщика, с приложением копий подтверждающих документов:
1) копии договора о государственных закупках товаров (работ, услуг);
2) уведомления, требования, претензии, предупреждения, направленные Страхователю о неисполнении или ненадлежащем исполнении договора о государственных закупках товаров (работ, услуг);
3) копии актов приема-передачи товара, выполненных работ, оказанных услуг, в случае если таковые имеются и подписаны Страхователем и Выгодоприобретателем;
4) копия актов сверки по расчетам за принятые товары, выполненные работы, оказанные услуги при наличии;
5) документы, которыми зафиксированы и которые подтверждают факт наступления страхового случая и сумму причиненного ущерба при наличии.
5.3. Умышленное создание страхового случая, а также иные мошеннические действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты, влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан.
Глава 6. Права и обязанности Сторон
6.1. Страхователь вправе:
1) требовать от Страховщика разъяснения правил страхования, условий страхования, своих прав и обязанностей по настоящему Договору;
2) получить дубликат Договора страхования в случае его утери;
3) досрочно расторгнуть Договор на основаниях, предусмотренных настоящим Договором.
6.2. Страхователь обязан:

4-тарау. Сақтандыру сомасының және сақтандыру сыйлықақысының мөлшері
4.1. Осы Шарт бойынша сақтандыру сомасы _______________ (___________________) (сома толық жазылады) теңге мөлшерінде белгіленді (тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) туралы мемлекеттік сатып алу туралы шарттың сомасының кемінде үш пайызы/авансқа тең мөлшерде авансты қамтамасыз ету сомасы (егер мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванс төлеу көзделген жағдайда).
4.2. Осы Шарт бойынша сақтандыру сыйлықақысы ____________ (_______________________) (сома толық жазылады) теңгені құрайды және Сақтандырушыға 20___ жылғы "___" _________ дейінгі мерзімде біржолғы төлеммен толық көлемде төленуі тиіс.
4.3. Осы Шарт бойынша сақтандыру сыйлықақысы Сақтанушының ақшаны Сақтандырушының осы Шартта көрсетілген банктік шотына ақша аудару жолымен қолма-қол ақшасыз төлеммен төленуі тиіс.
5-тарау. Сақтандыру жағдайы
5.1. Осы Шарт бойынша өнім берушіге Пайда алушының мүліктік мүдделеріне келтірілген зиянды өтеу бойынша Сақтанушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің басталу фактісіболып табылады.
5.2. Сақтандыру жағдайының басталуын растайтын құжат, растаушы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, Пайда алушы Сақтандырушының атына жіберген жазбаша хабарлама болып табылады:
1) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың көшірмелері;
2) Сақтанушыға тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындамау немесе тиісінше орындамау туралы жіберілген хабарламалар, талаптар, наразылықтар, ескертулер;
3) егер олар бар болса және Сақтанушы мен Пайда алушы қол қойған жағдайда қабылдап алу-беру, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актілерінің көшірмелері;
4) бар болса қабылданған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін есеп айырысулар бойынша салыстыру актісінің көшірмесі;
5) сақтандыру жағдайының басталу фактісін және келтірілген залал сомасын тіркеген және растайтын құжаттар.
5.3. Сақтандыру жағдайын, сондай-ақ сақтандыру төлемді заңсыз түрде алуға бағытталған өзге де алаяқтық әрекеттерді қасақана жасау Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне сәйкес жауапкершілікке әкеп соғады.
6-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
6.1. Сақтанушы:
1) Сақтандырушыдан осы Шарт бойынша Сақтандыру қағидаларын, сақтандыру шарттарын, өз құқықтары мен мiндеттерiн түсiндiрудi талап етуге;
2) Сақтандыру шартының телнұсқасын жоғалтқан жағдайда, оны алуға құқылы;
3) Осы Шартта көзделген негіздер бойынша Шартты мерзімінен бұрын бұзу.
6.2. Сақтанушы:

1) при заключении настоящего Договора представить Страховщику необходимые сведения и документы, подтверждающие представленные сведения (по требованию Страховщика);
2) при заключении настоящего Договора сообщить Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, для оценки страхового риска;
3) уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, установленные пунктом 4.2. настоящего Договора;
4) информировать Страховщика о состоянии страхового риска и незамедлительно, но в любом случае не позднее 3 (трех) рабочих дней, сообщать Страховщику об увеличении страхового риска;
5) обеспечить расследование обстоятельств наступления страхового случая;
6) принять меры для выяснения причин, хода и последствий страхового случая, а также меры по уменьшению убытков от страхового случая;
7) сообщить имеющуюся информацию по страховому случаю и оказывать необходимую помощь Страховщику в расследовании обстоятельств наступления страхового случая;
8) предоставить Страховщику по его требованию полномочия Страхователя при урегулировании споров в досудебном или судебном порядке с третьими лицами;
9) обеспечить переход к Страховщику права требования к лицу, ответственному за наступление страхового случая;
10) в течение 2 (двух) рабочих дней при наступлении страхового случая представить Страховщику документы, предусмотренные пунктом 5.2. настоящего Договора;
11) возместить Страховщику осуществленную им страховую выплату в полном объеме в срок не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня ее осуществления в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. В случае несвоевременного возмещения Страховщику суммы страховой выплаты и расходов, связанных с осуществлением страховой выплаты, Страхователь обязан выплатить Страховщику неустойку в размере ____ (__________________) прописью процента от суммы, подлежащей возмещению, за каждый день просрочки.
12) при заключении и в период действия настоящего Договора сообщить Страховщику обо всех действующих или заключаемых договорах страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.
6.3. Страховщик вправе:
1) проверять предоставленные Страхователем сведения и документы, а также выполнение Страхователем требований и условий настоящего Договора;
2) получить от Страхователя сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая, и размера возможного ущерба (страхового риска) и оценку страхового риска;

1) осы Шартты жасасқан кезде Сақтандырушыға ұсынылған мәліметтерді растайтын қажетті мәліметтер мен құжаттардың ұсынуға (Сақтандырушуның талабы бойынша);
2) осы Шартты жасасқан кезде Сақтандырушыға сақтандыру тәуекелін бағалау үшін оған белгілі барлық мән-жайлар туралы хабарлауға;
3) осы Шарттың 4.2-тармағында белгіленген мөлшерде, тәртіпте және мерзімде сақтандыру сыйлықақысын төлеуге;
4) Сақтандырушыға сақтандыру жағдайының жай-күйі туралы дереу хабарлап, бірақ кез келген жағдайда 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей Сақтандырушыға сақтандыру жағдайының артуы туралы хабарлауға міндетті;
5) сақтандыру жағдайының басталған мән-жайларының тергеуін қамтамасыз етуге;
6) сақтандыру жағдайының себептерін, барысын және салдарларын анықтау шараларын, сондай-ақ сақтандыру жағдайынан туындаған шығындарды азайту шараларын қолдануға;
7) Сақтандыру жағдайының басталу мән-жайларын тергеуде Сақтандырушыға сақтандыру жағдайы бойынша қолда бар ақпаратты хабарлауға және қажетті көмек көрсетуге;
8) Сақтандырушыға оның талабы бойынша Сақтанушының сотқа дейінгі немесе сот тәртібінде үшінші тұлғалармен дауларды реттеу кезіндегі өкілеттігін ұсынуға;
9) сақтандыру жағдайының басталуына жауапты тұлғаға талап ету құқығының Сақтандырушыға ауысуын қамтамасыз етуге;
10) сақтандыру жағдайы басталған кезде 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Шарттың 5.2-тармағында көрсетілген құжаттарды Сақтандырушыға табыс етуге міндетті;
11) Сақтандырушыға ол жүзеге асырған сақтандыру төлемін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, оны жүзеге асырған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде толық көлемде өтеуге міндетті.
Сақтандырушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыруға байланысты сақтандыру төлемінің сомасын және шығыстарды уақтылы өтемеген жағдайда, Сақтанушы Сақтандырушыға әрбір кешіктірілген күн үшін өтелуге жататын сомадан
_____________________ (_________________________________) пайыз мөлшерінде тұрақсыздық (жазбаша түрде) айыбын төлеуге міндетті;
12) осы Шартты жасасқан кезде және оның қолданылу мерзімі ішінде Сақтандырушыны өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың барлық қолданыстағы немесе жасалған шарттары туралы хабардар етуге міндетті.
6.3. Сақтандырушы:
1) Сақтанушы ұсынған мәліметтер мен құжаттарды, сондай-ақ Сақтанушының осы Шарттың талаптары мен шарттарын орындауын тексеруге;
2) Сақтанушыдан сақтандыру жағдайының басталу ықтималдығын, және ықтимал залалдың (сақтандыру тәуекелінің) мөлшері мен сақтандыру тәуекелінің бағасын айқындау үшін елеулі маңызы бар мән-жайлар туралы мәліметтерді алуға;

3) получить страховую премию в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
4) получить уведомление о наступлении страхового случая и его документальное подтверждение;
5) выступать от имени Страхователя в судебных органах при урегулировании споров в досудебном или судебном порядке с третьими лицами при получении полномочий от Страхователя;
6) требовать изменения условий настоящего Договора или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска;
7) после осуществления страховой выплаты оспорить размер требований, предъявляемых к Страхователю в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) после осуществления страховой выплаты предъявить право обратного требования к Страхователю в случаях, указанных в подпункте 11) пункта 6.2. и пункте 8.1. настоящего Договора, либо иному лицу, ответственному за наступление страхового случая;
9) запрашивать у соответствующих государственных органов и организаций, исходя из их компетенции, документы, подтверждающие факт наступления страхового случая и размер ущерба, причиненного Выгодоприобретателю.
6.4. Страховщик обязан:
1) ознакомить Страхователя с правилами страхования, условиями страхования, его правами и обязанностями по настоящему Договору;
2) своевременно принять заявление Страхователя о наступлении страхового случая;
3) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем его обязательств по договору о государственных закупках товаров (работ, услуг) исполнить требование Выгодоприобретателя об уплате причитающейся страховой суммы путем осуществления страховой выплаты в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления и документов, указанных в пункте 5.2. настоящего Договора, подтверждающих наступление страхового случая со стороны Страхователя;
4) обеспечить тайну страхования;
5) возместить страхователю расходы, произведенные им для уменьшения убытков при страховом случае;
6) в случаях непредставления Страхователем либо его представителем всех необходимых документов, незамедлительно, но не позднее 2 (двух) рабочих дней, письменно уведомляет их о недостающих документах.
6.5. Выгодоприобретатель вправе получить страховую выплату в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
6.6. Выгодоприобретатель в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Страхователем обязательств по договору о государственных закупках товаров (работ, услуг) направляет Страховщику требование об уплате страховых выплат.

3) осы Шартпен белгіленген мөлшерде, тәртіпте және мерзімде сақтандыру сыйлықақысын алуға;
4) сақтандыру жағдайының басталуы туралы хабарлама мен оның құжаттамалық дәлелдерін алуға;
5) сотқа дейін немесе сот тәртібінде үшінші тұлғалармен дауларды реттеу кезіндегі Сақтанушының өкілеттігін алған кезінде Сақтанушы атынан сот органдарында сөз сөйлеуге;
6) осы Шарттың талаптарын өзгертуді немесе тәуекелдің ұлғаюына мөлшерлес қосымша сақтандыру сыйақысын төлеуді талап етуге;
7) сақтандыру төлемін жүзеге асырғаннан кейін Сақтанушыға қойылатын талап ету мөлшерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте даулауға;
8) сақтандыру төлемін жүзеге асырғаннан кейін осы Шарттың 6.2-тармағының 11) тармақшасында және 8.1-тармағында көрсетілген жағдайларда Сақтанушыға, не сақтандыру жағдайының басталуына жауапты өзге тұлғаға кері талап қою құқығын ұсыну;
9) сақтандыру төлемін жүзеге асырғаннан кейін тиісті мемлекеттік органдардан және ұйымдардан, олардың құзыретіне қарай, сақтандыру жағдайының басталу фактісін және Пайда алушыға келтірілген залал мөлшерін растайтын құжаттарды сұратуға құқылы.
6.4. Сақтандырушы:
1) осы Шарт бойынша Сақтанушыны сақтандыру қағидаларымен, сақтандыру шарттарымен, оның құқықтарымен және міндеттерімен таныстыруға;
2) Сақтанушының сақтандыру жағдайының басталуы туралы өтінішін уақтылы қабылдауға;
3) Сақтанушы тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) туралы мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда Сақтанушы тарапынан жүгініске және сақтандыру жағдайының басталуын растайтын құжаттардың ұсынылуына не ұсынылмауына қарамастан хабарлама және осы Шарттың 5.2-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтандыру төлемін жүзеге асыру жолымен Пайда алушының тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) сақтандыру сомасын төлеу туралы талабын орындауға;
4) сақтандырудың құпиясын қамтамасыз етуге;
5) Сақтанушыға сақтандыру жағдайы кезіндегі шығындарды азайту үшін жүргізілген шығыстарды өтеуге;
6) Сақтанушы не оның өкілі барлық қажетті құжаттарды ұсынбаған жағдайда, дереу, бірақ 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей оларды жетіспейтін құжаттар туралы жазбаша хабардар етеді.
6.5. Пайда алушы осы Шартта белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімдерде сақтандыру төлемін алуға құқылы.
6.6. Пайда алушы Сақтанушы тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) туралы мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда Сақтандырушыға сақтандыру төлемдерін төлеу туралы талапты жібереді.

6.7. Страхователь, Страховщик и Выгодоприобретатель имеют права и обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан и настоящим Договором.
Глава 7. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
7.1. Факт наступления страхового случая устанавливается на основании требования о неисполнении либо ненадлежащем исполнении Страхователем обязательств по договору о государственных закупках товаров (работ, услуг), направленного Выгодоприобретателем в письменной форме, с указанием платежных реквизитов Выгодоприобретателя, а также полного перечня документов, указанных в пункте 5.2. настоящего Договора.
7.2. Страховая выплата осуществляется в пределах страховой суммы, установленной настоящим Договором, и не может ее превышать.
7.3. Страховая выплата производится, если страховой случай произошел в течение срока действия настоящего Договора.
Глава 8. Право обратного требования к лицу, ответственному за наступление страхового случая
8.1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к Страхователю в пределах осуществленной страховой суммы.
8.2. К Страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит в пределах выплаченной им суммы право обратного требования, которое Страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком в результате страхования.
8.3. Страхователь обязан при получении Выгодоприобретателем страховой выплаты передать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования.
Глава 9. Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты
9.1. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть:
1) получение Выгодоприобретателем соответствующего возмещения убытка от лица, ответственного за наступление страхового случая;
2) осуществление Страховщиком страховой выплаты в размере страховой суммы;
3) основания, предусмотренные пунктом 2 статьи 839 Гражданского кодекса.
9.2. Страхованием не покрывается моральный вред, упущенная выгода, потери, штрафы, неустойка, пени Выгодоприобретателя/Страхователя.
Глава 10. Ответственность сторон и обстоятельства непреодолимой силы
10.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора в соответствии с настоящим Договором и законодательными актами Республики Казахстан.
10.2. Стороны Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

6.7. Сақтанушыда, Сақтандырушыда және Пайда алушыда осы Шартта және Қазақстан Республикасының заңдарында қарастырылған өзге де құқықтары мен міндеттері бар.
7-тарау. Сақтандыру төлемінің мөлшерін және оны жүзеге асыру тәртібін айқындау
7.1. Сақтандыру жағдайының басталу фактісі Пайда алушының төлем деректемелерін, сондай-ақ осы Шарттың 5.2-тармағында көрсетілген құжаттардың толық тізбесін көрсете отырып, Пайда алушы жазбаша нысанда жіберген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді Сақтанушының орындамауы не тиісінше орындамауы туралы талап негізінде белгіленеді.
7.2. Сақтандыру төлемі осы Шартпен белгіленген сақтандыру сомасы шегінде жүзеге асырылады және одан аса алмайды.
7.3. Егер сақтандыру жағдайы осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде болса, сақтандыру төлемі жүргізіледі.
8-тарау. Сақтандыру жағдайының басталуына жауапты тұлғаға кері талап қою құқығы
8.1. Сақтандыру төлемін жүзеге асырған Сақтандырушының Сақтанушыға жүзеге асырылған сақтандыру сомасы шегінде кері талап қоюға құқығы бар.
8.2. Сақтандыру төлемін жүзеге асырған сақтандырушыға ол төлеген сома шегінде сақтанушының сақтандыру нәтижесінде сақтандырушы өтеген залалдар үшін жауапты адамға кері талап ету құқығы ауысады.
8.3. Пайда алушы сақтандыру төлемін алған кезде, Сақтанушы Сақтандырушыға барлық құжаттар мен дәлелдемелерді беруге және Сақтандырушының талап ету құқықтарын жүзеге асыруға қажетті барлық мәліметтерді хабарлауға міндетті.
9-тарау. Сақтандырушыны сақтандыру төлемін жүзеге асырудан босату негіздері
9.1. Сақтандырушының сақтандыру төлемдерiн жүзеге асырудан бас тартуына мыналар:
1) Пайда алушының сақтандыру жағдайының басталуына жауапты тұлғадан тиісті шығындардың өтелуін алу;
2) Сақтандырушының сақтандыру сомасы мөлшерінде сақтандыру төлемін жүзеге асыруы;
3) Азаматтық кодекстің 839-бабының 2-тармағында көзделген негіздер негiз болуы мүмкiн.
9.2. Сақтандыру Пайда алушының/Сақтанушының моральдық зиянын, жоғалтқан пайдасын, залалдарын, айыппұлдарды, тұрақсыздық айыптарын, өсімпұлдарды өтемейді.
10-тарау. Тараптардың жауапкершілігі және еңсерілмейтін күштердің мән-жайлары
10.1. Тараптар Қазақстан Республикасының заңмалық актілеріне және осы Шартқа сәйкес Шарттың талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілікте болады.
10.2. Егер тиісті орындау еңсерілмейтін күштердің мән-жайлары салдарынан мүмкін болмаса, Шарттың Тараптары осы Шарт бойынша міндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.

10.3. Обстоятельствами непреодолимой силы являются чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, в том числе стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и иные подобные обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть и которые непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора.
К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.
10.4. В течение 2 (двух) рабочих дней после прекращения обстоятельств непреодолимой силы, вовлеченная в него Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о прекращении обстоятельств непреодолимой силы и возобновить исполнение своих обязательств.
10.5. Ненадлежащее уведомление, лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как основание, освобождающее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору.
10.6. Действие обстоятельств непреодолимой силы должно подтверждаться документами соответствующих компетентных государственных органов и организаций.
Глава 11. Срок действия Договора
11.1. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента уплаты Страхователем страховой премии и действует до момента полного исполнения поставщиком своих обязательств по договору о государственных закупках товаров (работ, услуг), а именно " " __________20__года (дата окончания договора о государственных закупках).
11.2. Период действия страховой защиты совпадает со сроком действия Договора.
11.3. Местом действия настоящего Договора является территория Республики Казахстан.
Глава 12. Изменение условий Договора
Изменение условий Договора производится по взаимному согласию Страхователя и Страховщика с письменного согласия Выгодоприобретателя, на основании заявления одной из Сторон в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения заявления другой Стороной с приложением согласия Выгодоприобретателя и оформляется дополнительным соглашением Сторон к настоящему Договору.
Глава 13. Прекращение и досрочное расторжение Договора
13.1. Настоящий Договор считается прекращенным в следующих случаях:
1) истечения срока действия Договора;
2) досрочного прекращения настоящего Договора согласно статье 841 Гражданского кодекса;
3) осуществления Страховщиком страховых выплат в размере общей страховой суммы, установленной настоящим Договором, по страховому случаю, имевшему место в течение срока действия настоящего Договора.
13.2. В случаях, если досрочное прекращение настоящего Договора, вызвано неисполнением его условий по вине Страховщика, либо невозможности исполнения настоящего Договора Страховщиком, последний обязан возвратить Страхователю уплаченную им страховую премию полностью.

10.3. Төтенше және тойтаруға болмайтын мән-жайлар, оның ішінде дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары, төтенше жағдай және тараптар болжай алмаған және осы Шарттың орындалуына тікелей әсер еткен осыған ұқсас өзге де мән-жайлар еңсерілмейтін күштің мән-жайлары болып табылады.
Ондай мән-жайларға, атап айтқанда, мiндеттеменi орындау үшiн қажеттi тауарлардың, жұмыстардың немесе қызмет көрсетудiң рынокта болмауы жатпайды.
10.4. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары тоқтатылғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде еңсерілмейтін күш мән-жайларына ұшыраған Тарап басқа Тарапқа еңсерілмейтін күш мән-жайларының аяқталғаны және өз міндеттемелерінің орындалуын жаңғырту туралы жазбаша хабардар етуі тиіс.
10.5. Тиісінше хабардар етпеу, осы Шарт бойынша міндеттерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тарапты жауапкершіліктен босатуға негіз ретіндегі жоғарыда көрсетілген кез-келген мән-жайларға сілтеме жасау құқығынан айырады.
10.6. Еңсерілмейтін күш салдарынан болған мән-жайлар тиісті құзыретті мемлекеттік органдар мен ұйымдардың құжаттарымен расталуы тиіс.
11-тарау. Шарттың қолданыс мерзімі
11.1. Осы Шарт Сақтанушы сақтандыру сыйлықақысын төлеген сәттен бастап күшіне енеді және тараптар үшін міндетті болады және өнім беруші тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін толық орындаған сәтке дейін қолданылады, атап айтқанда 20__жылғы " " __________ (мемлекеттік сатып алу туралы шарттың аяқталу күні).
11.2. Сақтандыру қорғау қолданысы кезеңі Шарттың қолданыс мерзімімен сәйкес келеді.
11.3. Осы Шарттың қолданылу орны Қазақстан Республикасының аумағы болып табылады.
12-тарау. Шарт талаптарын өзгерту
Шарт талаптарын өзгерту Тараптардың бірінің өтініші негізінде екінші Тарап Пайда алушының жазбаша келісімі қоса берілген өтінішті алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күн ішінде Пайда алушының жазбаша келісімімен Сақтандырушы мен Сақтанушының өзара келісімі бойынша жүргізіледі және Тараптардың осы Шартқа қосымша келісімімен рәсімделеді.
13-тарау. Шартты мерзімінен бұрын тоқтату және бұзу
13.1. Осы Шарт мынадай:
1) Шарттың қолданыс мерзімінің өтуі;
2) Азаматтық Кодекстің 841-бабына сәйкес осы Шартты мерзімінен бұрын тоқтату;
3) Осы Шарттың қолданыс мерзімі ішінде орын алған сақтандыру жағдайы бойынша Сақтандырушы осы Шартта белгіленген жалпы сақтандыру сомасы мөлшерінде сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруы;
13.2. Осы Шарттың мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы шарт талаптары Сақтандырушының кiнәсi бойынша оның шарттары орындалмаған немесе осы Шартты Сақтандырушының орындау мүмкіндігі болмаған жағдайда, соңғысы оған төленген сақтандыру сыйақысын Сақтанушыға толық қайтаруға мiндеттi.

13.3. При досрочном прекращении настоящего Договора по основанию, указанному в подпункте 2) пункта 13.1. настоящего Договора, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование за минусом административных расходов в размере __ (__) процентов от суммы премии, подлежащей возврату.
13.4. В случаях, когда досрочное прекращение настоящего Договора вызвано невыполнением его условий Страхователем, уплаченная страховая премия возврату не подлежит.
13.5. Прекращение настоящего Договора не освобождает Страховщика от обязанности по осуществлению страховой выплаты Выгодоприобретателю по страховым случаям, признанным в последующем страховыми случаями, которые произошли в период действия настоящего Договора. Страховая выплата осуществляется Страховщиком, заключившим настоящий Договор, в период действия которого произошел страховой случай.
Такие требования Выгодоприобретателя должны быть направлены в адрес Страховщика не позднее 3 (трех) лет с даты истечения срока действия настоящего Договора.
Глава 14. Порядок разрешения споров
14.1. Взаимоотношения Сторон, не урегулированные положениями настоящего Договора, регламентируются законодательством Республики Казахстан.
14.2. Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору, разрешаются путем проведения переговоров.
14.3. Разногласия, по которым Стороны не достигли соглашения, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 15. Заключительные положения
15.1. Приложения, изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и имеют юридическую силу только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
15.2. Стороны исполняют требования Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в том числе путем представления необходимых документов, сведений, заверений.
15.3. Остальные взаимоотношения, не предусмотренные условиями настоящего Договора, регулируются Гражданским кодексом.
15.4. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу для каждой из Сторон и один для Выгодоприобретателя.
15.5. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязательства по настоящему Договору третьей стороне без письменного согласия другой Стороны и Выгодоприобретателя.
15.6. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность передаваемой друг другу информации и достигнутых договоренностей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

13.3. Осы Шарттың 13.1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген негіз бойынша осы Шарт мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде, қайтарылуға жататын сыйлықақы сомасының __ (__) пайызы мөлшерінде әкімшілік шығыстарды алып тастағанда Сақтандырушының сақтандыру сыйлықақысының сақтандыру қолданылған уақытқа бара-бар бір бөлігіне құқығы бар.
13.4. Осы Шартының мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы оның талаптарын Сақтанушының орындамауынан туындаған жағдайда, төленген сақтандыру сыйақысы қайтарылуға жатпайды.
13.5. Осы Шарттың тоқтатылуы осы Шарттың қолданысы кезеңінде сақтандыру жағдайынан болғаны мойындалған сақтандыру жағдайы бойынша Сақтандырушыны Пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыру жөніндегі міндетінен босатпайды. Сақтандыру жағдайында болған әрекет кезеңінде осы Шартты жасасқан Сақтандырушы сақтандыру төлемін жүзеге асырады.
Пайда алушының мұндай талаптары Сақтандырушының атына осы Шарттың қолданылу мерзімі өткен күннен бастап 3 (үш) жылдан кешіктірілмей жіберілуге тиіс.
14-тарау. Дауларды шешу тәртібі
14.1. Осы Шарттың ережелерімен реттелмеген Тараптардың өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
14.2. Тараптар арасында осы Шарт бойынша туындайтын барлық даулар келіссөздер жүргізу жолымен шешіледі.
14.3. Келісімге келмеген Тараптардың келіспеушіліктері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібінде шешіледі.
15-тарау. Қорытынды ережелер
15.1. Осы Шартқа қосымша, өзгерiстер мен толықтырулар оның ажырамас бөлiгi болып табылады және егер олар жазбаша нысанда жасалған және оларға екi Тарап қол қойған жағдайда ғана олардың заңды күшi болады.
15.2. Тараптар "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңың, оның ішінде қажетті құжаттарды, мәліметтерді, растау жолымен тапсыру арқылы талаптарын орындайды.
15.3. Осы Шарттың талаптарында көзделмеген қалған өзара қарым-қатынастар Азаматтық кодекспен реттеледі.
15.4. Шарт 3 (үш) данада, әрбір Тарап үшін және біреуі Пайда алушы үшін әрқайсысының заңды күші бірдей мемлекеттік тілде және орыс тілінде жасалады.
15.5. Тараптардың бірде бірі осы Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін екінші Тараптың және Пайда алушының жазбаша келісімінсіз үшінші тарапқа беруге құқығы жоқ.
15.6. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Тараптар уағдаластыққа қол жеткізілген және бір біріне берілетін ақпараттардың құпиялылығын сақтауға міндеттенеді.

Глава 16. Реквизиты Сторон:
"СТРАХОВЩИК"
"СТРАХОВАТЕЛЬ"
Наименование: _______________
Наименование: _______________
Адрес: _______________
Адрес: _______________
БИН _______________
ИИН/БИН _______________
ИИК _______________
ИИК _______________
БИК _______________
Резидент___/
Нерезидент ___
(указать страну)
Вид экономической
деятельности
___________________
Код сектора экономики
___________________
БИК _______________
Резидент ____/
Нерезидент ____
(указать страну)
Вид экономической
деятельности
___________________
Код сектора экономики
___________________
___________________
(Ф.И.О. (при его наличии),
подпись)
___________________
(Ф.И.О. (при его наличии),
подпись)

16-тарау. Тараптардың деректемелері:
"САҚТАНДЫРУШЫ"
"САҚТАНУШЫ"
Атауы: ______________
Атауы: ______________
Мекенжайы: ______________
Мекенжайы: ______________
БСН ______________
ЖСН/БСН ______________
ЖСК ______________
ЖСК ______________
БСН ______________
Резидент___/
Бейрезидент ___
(елді көрсету)
Экономикалық қызмет түрі түрі
___________________
Экономика секторының коды коды
___________________
БСК ______________
Резидент ____/
Бейрезидент ____
(елді көрсету)
Экономикалық қызмет түрі түрі
___________________
Экономика секторының коды коды
___________________
___________________
(Т.А.Ә. (бар болса), қолы)
___________________
(Т.А.Ә. (бар болса), қолы)