О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2018 года № 214 "Об утверждении Положения о центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 марта 2022 года № 113. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2022 года № 27302
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2018 года № 214 "Об утверждении Положения о центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17042) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 140 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Положении о центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее Положение о центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан (далее – Положение) разработано в соответствии с пунктом 3 статьи 140 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяет порядок организации деятельности, состав, регламент работы и ведение делопроизводства центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан (далее – центральная комиссия).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Недропользователь направляет в центральную комиссию Проект, аннотацию к Проекту, а также заявление на проведение государственной экспертизы по форме согласно приложению к настоящему Положению.
Материалы, указанные в части первой настоящего пункта, направляются в одном экземпляре на электронном носителе (в форматах DOCX и PDF).";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Центральная комиссия для осуществления государственной экспертизы Проекта привлекает независимых экспертов, обладающих специальными знаниями в области геологии и разработки и не заинтересованных в результатах экспертизы.
Привлечение независимых экспертов осуществляется в порядке, определяемым уполномоченным органом в области углеводородов в соответствии с пунктом 2 статьи 140 Кодекса.
Организация деятельности центральной комиссии возлагается на соответствующее структурное подразделение уполномоченного органа в области углеводородов.".

"Қазақстан Республикасының көмірсутек кен орындарын барлау және әзірлеу жөніндегі орталық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 мамырдағы № 214 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 113 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 наурызда № 27302 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының көмірсутек кен орындарын барлау және әзірлеу жөніндегі орталық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 мамырдағы № 214 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17042 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 140-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:"
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының көмірсутек кен орындарын барлау және әзірлеу жөніндегі орталық комиссия туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының көмірсутек кен орындарын барлау және әзірлеу жөніндегі орталық комиссия туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 140-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының көмірсутек кен орындарын барлау және әзірлеу жөніндегі орталық комиссияның (бұдан әрі – Орталық комиссия) қызметін ұйымдастыру тәртібін, оның құрамын, жұмыс регламентін және іс қағаздарын жүргізуді айқындайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жер қойнауын пайдаланушы Орталық комиссияға Жобаны, Жобаға аннотацияны, сондай-ақ осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік сараптама жүргізуге өтінішін жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген материалдар электрондық жеткізгіште (DOCX және PDF форматтарында) бір данада жіберіледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Орталық комиссия Жобаның мемлекеттік сараптамасын жүзеге асыру үшін геология және әзірлеу саласында арнайы білімі бар және сараптама нәтижелеріне мүдделі емес тәуелсіз сарапшыларды тартады.
Тәуелсіз сарапшыларды тарту Кодекстің 140-бабының 2-тармағына сәйкес көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.
Орталық комиссияның қызметін ұйымдастыру көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның тиісті құрылымдық бөлімшесіне жүктеледі.".

2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 7 марта 2022 года.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Б. Акчулаков

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Көмірсутектер және жер қойнауын пайдалану салаларындағы мемлекеттік бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2022 жылғы 7 наурыздан бастап туындайтын құқық қатынастарына қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Б. Акчулаков