Об утверждении Правил обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 апреля 2022 года № 187. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2022 года № 27537.
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 5 апреля 2022 года № 187
Правила обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и определяет порядок обязательной регистрации в уполноченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) именник – специальный знак, наносимый на ювелирное и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и удостоверяющий изготовителя ювелирного и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

Атаулы таңбаны уәкілетті ұйымда міндетті тіркеу және тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 5 сәуірдегі № 187 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 12 сәуірде № 27537 болып тіркелді.
"Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 5-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Атаулы таңбаны уәкілетті ұйымда міндетті тіркеу және тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2022 жылғы 5 сәуірдегі
№ 187 Бұйрығына
бекітілген
Атаулы таңбаны уәкілетті ұйымда міндетті тіркеу және тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну қағидалары
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Атаулы таңбаны уәкілетті ұйымда міндетті тіркеу және тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 4-бабы 5-1)-тармақшасына сәйкес әзірленді және атаулы таңбаны уәкілетті ұйымда міндетті тіркеу және тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) атаулы таңба – бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік және басқа да бұйымдарға салынатын және бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік және басқа да бұйымдарды дайындаушыны куәландыратын арнайы белгі;

2) ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней (далее – ювелирные и другие изделия) – изделия, за исключением монет из драгоценных металлов, изготовленные из драгоценных камней, драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, применяемые в качестве различных украшений, утилитарных предметов быта и (или) для культовых и декоративных целей;
3) субъекты производства ювелирных и других изделий (далее – субъект) – индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие изготовление ювелирных и других изделий;
4) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области регулирования производства драгоценных металлов и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий;
5) уполномоченная организация – юридическое лицо, аккредитованное в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия на проведение экспертизы.
Глава 2. Порядок обязательной регистрации в уполноченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган
3. Субъекты для обязательной регистрации именника на произведенные им ювелирные и другие изделия обращаются в уполномоченную организацию.
4. Для обязательной регистрации именника субъект представляет в уполномоченную организацию:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копии учредительных документов для юридических лиц;
3) копии удостоверения личности индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица;
4) справка или копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
5. Уполномоченная организация на основании представленных документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, вносит сведения о поданном заявлении в журнал регистрации заявлений по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. В случае представления неполного пакета документов согласно пункту 4 настоящих Правил, уполномоченная организация уведомляет субъекта в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления заявления.
В данном случае субъект дополняет документы и предоставляет в уполномоченную организацию.

2) бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік және басқа да бұйымдар (бұдан әрі - зергерлік және басқа да бұйымдар) – бағалы металдардан жасалған монеталарды қоспағанда, асыл тастардан және табиғи немесе жасанды жолмен алынған басқа да материалдардан жасалған көздері бар не онсыз, әртүрлі көркемдік өңдеу түрлерін пайдалана отырып, асыл тастардан, бағалы металдардан және олардың қорытпаларынан жасалған, әртүрлі әшекейлер, тұрмыстық кәдеге жарататын заттар ретінде және (немесе) діни әрі декоративтік мақсаттарда қолданылатын бұйымдар;
3) зергерлік және басқа да бұйымдарды өндіру субъектілері (бұдан әрі - субъекті) – Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес зергерлік және басқа да бұйымдарды дайындауды жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар;
4) уәкілетті орган – бағалы металдарды өндіруді және бағалы металдар мен асыл тастардың, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының, зергерлік және басқа да бұйымдардың айналымын реттеу саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) уәкілетті ұйым – Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасына сәйкес сараптама жүргізуге аккредиттелген заңды тұлға.
2-тарау. Атаулы таңбаны уәкілетті ұйымда міндетті тіркеу және тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну тәртібі
3. Субъектілер олар өндірген зергерлік және басқа да бұйымдарға атаулы таңбаны міндетті тіркеу үшін уәкілетті ұйымға жүгінеді.
4. Атаулы таңбаны міндетті тіркеу үшін субъекті уәкілетті ұйымға:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысандағы өтінішті;
2) заңды тұлғалар үшін құрылтай құжаттарының көшірмесін;
3) жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлға басшысының жеке бас куәлігінің көшірмесін;
4) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің, жеке кәсіпкердің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесін ұсынады.
5. Уәкілетті ұйым осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген, ұсынылған құжаттар негізінде ұсынылған өтініш туралы мәліметті осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштерді тіркеу журналына енгізеді.
6. Осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, уәкілетті ұйым субъектіге өтініш келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабарлайды.
Бұл ретте субъект құжаттарды толықтырады және уәкілетті ұйымға ұсынады.

7. Уполномоченная организация в течение 1 (одного) рабочего дня со дня предоставления полного пакета документов субъекту присваивает шифр именника и направляет заявителю сведения о присвоенном шифре именника на электронный адрес, указанный в заявлении субъекта.
В шифре именника в зашифрованном виде имеется информация о годе изготовления изделия, коде региона нахождения субъекта согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
8. Для определения соответствия нанесенных шифров, субъект представляет в уполномоченную организацию образец оттиска именника в течение 5 (пяти) рабочих дней. При этом образец оттиска именника проставляется четким, недеформированным и содержащим все знаки присвоенного шифра.
В случае некачественного изготовления оттиска именника (нечеткий, деформированный или содержащий не все элементы (знаки) уполномоченная организация отказывает в его регистрации.
В случае если именник проставляется разными методами (механическим, электроискровым, лазерным), на полированной пластинке оттиск именника проставляется с применением каждого метода проставления именника.
9. После представления образца оттиска именника в течение 1 (одного) рабочего дня субъекту выдается удостоверение по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
10. Именник действует в течение календарного года, в котором был зарегистрирован. По окончании срока действия именника он подлежит уничтожению субъектом.
11. Выявленные в ходе проведения экспертизы оттиски незарегистрированных именников на ювелирных и других изделиях подлежат уничтожению уполномоченными организациями.
12. Уполномоченная организация согласно приложению 5 к настоящим Правилам, ежеквартально в срок до 30 числа последнего месяца квартала представляет в уполномоченный орган сведения о зарегистрированных именниках в электронном виде на электронные адреса: miid@miid.gov.kz и comprom@miid.gov.kz.
13. Уполномоченный орган формирует сведения субъектов и до 5 числа следующего месяца отчетного квартала размещает на интернет-ресурсе www.gov.kz/memleket/entities/comprom в свободном доступе.
Приложение 1
к Правилам обязательной
регистрации в уполномоченной
организации именника
и представления сведений
о зарегистрированных именниках
в уполномоченный орган
форма
В уполномоченную организацию
от _______________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии),
Индивидуальный
идентификационный номер/
наименование юридического лица,
Бизнес-идентификационный номер)
Адрес_____________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу присвоить шифр и зарегистрировать именника изготовителя на 20__ год,
субъекту, расположенному по адресу _____________________________________
Прилагаются следующие документы*:____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Контактные телефоны __________________
E-mail ________________________________
Об ответственности за предоставление недостоверных сведений осведомлен.
Достоверность представленных данных подтверждаю.
________________________________________________"___" ________20__год
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись)
_______________________________________________________________________
* Уполномоченная организация несет ответственность согласно статье 11 Закона
Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Приложение 2
к Правилам обязательной
регистрации в уполномоченной
организации именника
и представления сведений
о зарегистрированных именниках
в уполномоченный орган
форма
Журнал регистрации заявлений
№ п/п
Дата поступления заявления
Наименование субъекта
Результат обращения
Причины отказа в регистрации
Примечание
Дата регистрации
Дата отказа в регистрации
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 3
к Правилам обязательной
регистрации в уполномоченной
организации именника
и представления сведений
о зарегистрированных именниках
в уполномоченный орган
Коды регионов нахождения субъекта

7. Уәкілетті ұйым құжаттардың толық топтамасы ұсынылған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде субъектіге атаулы таңбаның шифрын береді және өтінім берушіге атаулы таңбаның берілген шифры туралы мәліметтерді субъектінің өтінішінде көрсетілген электрондық мекенжайға жібереді.
Атаулы таңба шифрында осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес бұйымды дайындау жылы, субъектінің орналасу өңірінің коды туралы шифрланған ақпарат бар.
8. 5 (бес) жұмыс күн ішінде салынған шифрлардың сәйкестігін анықтау үшін субъекті уәкілетті ұйымға атаулы таңба бедерінің үлгісін ұсынады. Бұл ретте атаулы таңба бедерінің үлгісі анық, түрленбеген және салынған шифрдың барлық белгілерімен қамтылған болып беріледі.
Атаулы таңба бедері сапасыз (анық емес, түрленген немесе барлық элементтерді (белгілерді) қамтымаған) дайындалған жағдайда, уәкілетті ұйым оны тіркеуден бас тартады.
Егер атаулы таңба әртүрлі әдістермен (механикалық, электр-ұшқындық, лазерлік) басылатын болса, өңделген пластинкаға атаулы таңба бедері атаулы таңбаны басудың әрбір әдісін қолдана отырып басылады.
9. Атаулы таңба бедерінің үлгісі ұсынылғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде субъектіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша куәлік беріледі.
10. Атаулы таңба тіркелген күнтізбелік жыл ішінде әрекет етеді. Атаулы таңба мерзімі аяқталған бойда ол субъектімен жоюға жатады.
11. Сараптама жүргізу барысында анықталған зергерлік және басқа да бұйымдардағы тіркелмеген атаулы таңбалардың бедерлері уәкілетті ұйыммен жоюға жатады.
12. Уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес тоқсан сайын, тоқсанның соңғы айының 30-күніне дейінгі мерзімде уәкілетті органғанға тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді miid@miid.gov.kz және comprom@miid.gov.kz электрондық мекенжайларына электрондық түрде ұсынады.
13. Уәкілетті орган субъектілерге мәліметті қалыптастырады және есептік тоқсаннан кейінгі айдың 5-күніне дейін ашық түрде www.gov.kz/memleket/entities/comprom интернет-ресурсына орналастырады.
Атаулы таңбаны уәкілетті
ұйымда міндетті тіркеу және
тіркелген атаулы таңбалар
туралы мәліметтерді уәкілетті
органға ұсыну қағидаларына
1-қосымша
нысан
Уәкілетті ұйымға
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
Жеке сәйкестендіру нөмірі/
заңды тұлғаның атауы,
Бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Мекенжайы_______________________________________
ӨТІНІШ
___________________________________________________________мекенжайы бойынша орналасқан субъектіге 20__ жылға дайындаушының атаулы таңба шифрын беруді және тіркеуді сұраймын.
Мынадай құжаттар қоса беріледі*:___________________________________
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Байланыс телефондары __________________
E-mail ______________________
Анық емес мәліметтер беру үшін жауаптылық туралы хабардармын. Ұсынылған мәліметтердің анықтылығын растаймын.
_________________________________________ 20____жылғы "___"_________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы)
________________________________________________________________________________
* "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабына сәйкес уәкілетті орган жауапты болады.
Атаулы таңбаны уәкілетті
ұйымда міндетті тіркеу
және тіркелген атаулы
таңбалар туралы мәліметтерді
уәкілетті органға
ұсыну қағидаларына
2-қосымша
нысан
Өтініштерді тіркеу журналы
р/с №
Өтініштің келіп түскен күні
Субъектінің атауы
Жүгіну нәтижесі
Тіркеуден бас тарту себептері
Ескертпе
Тіркеу күні
Тіркеуден бас тарту күні
1
2
3
4
5
6
7
Атаулы таңбаны уәкілетті
ұйымда міндетті тіркеу және
тіркелген атаулы таңбалар
туралы мәліметтерді уәкілетті
органға ұсыну қағидаларына
3-қосымша
Субъектінің орналасқан өңірлерінің коды

Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 07.11.2024 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование
Код
1
город Астана
Д, Ж, Е
2
город Алматы
А, Б, В
3
город Шымкент
Ш
4
Акмолинская область
С
5
Актюбинская область
И
6
Алматинская область
Г
7
Атырауская область
К
8
Восточно-Казахстанская область
Л, М
9
Жамбылская область
Н
10
Западно-Казахстанская область
О
11
Карагандинская область
П
12
Кызылординская область
Р
13
Костанайская область
Т
14
Мангистауская область
У
15
Павлодарская область
Ф
16
Северо-Казахстанская область
Х
17
Туркестанская область
Ю
18
область Абай
Ц
19
область Жетісу
Э
20
область Ұлытау
Я
Приложение 4
к Правилам обязательной
регистрации в уполномоченной
организации именника
и представления сведений
о зарегистрированных именниках
в уполномоченный орган
форма
___________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
УДОСТОВЕРЕНИЕ
№____________________________________________________________________
Выдано_______________________________________________________________
(полное наименование субъекта)
______________________________________________________________________
местонахождение (город, область) о присвоении и регистрации именника
_____________________________________________________ со сроком действия
до ___________________________________________________
Руководитель: ___________________________________ (Ф.И.О. при его наличии)
Место печати
Дата выдачи "_____" ______________20___год
Приложение 5
к Правилам обязательной
регистрации в уполномоченной
организации именника
и представления сведений
о зарегистрированных именниках
в уполномоченный орган
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной
основе размещена на интернет–ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities/comprom.
Наименование административной формы:
Сведения о зарегистрированных именниках.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных
на безвозмездной основе
(краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-СЗИ.
Периодичность: ежеквартально.
Отчетный период: _____________ 20____ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных
данных на безвозмездной основе: уполномоченные организации.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных
на безвозмездной основе: ежеквартально в срок до 30 числа последнего месяца квартала.
ИИН/БИН:
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами,
а также в агрегированном виде)
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде, посредством
компьютеризированной системы телефонного опроса, при личном опросе
интервьюером с использованием бумажного носителя, при личном опросе
интервьюером с использованием персонального вычислительного устройства):
в электронном виде.
Сведения о зарегистрированных именниках
Сноска. Приложение 5 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 07.11.2024 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование субъекта
Месторасположениепо коду КАТО (Классификатор административно-территориальных объектов), контактный телефон, электронный адрес
ИИН/БИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
Присвоенный шифр именника
Дата выдачи
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание: Пояснение по заполнению формы приведено в приложении к настоящей форме.
Атауы
Наименование
_________________________________
_________________________________
Мекенжайы
Адрес
_________________________________
_________________________________
Телефоны
Телефон ______________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы/
Адрес электронной почты ______________________________________________________________
Орындаушы
Исполнитель
___________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
___________________
қолы, телефон
подпись, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
___________
қолы
подпись
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
_______________________
Примечание:
БИН - бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
о зарегистрированных именниках
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
на безвозмездной основе о зарегистрированных именниках
(1-СЗИ, ежеквартально)

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 07.11.2024 № 387 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Атауы
Коды
1
Астана қаласы
Д, Ж, Е
2
Алматы қаласы
А, Б, В
3
Шымкент қаласы
Ш
4
Ақмола облысы
С
5
Ақтөбе облысы
И
6
Алматы облысы
Г
7
Атырау облысы
К
8
Шығыс Қазақстан облысы
Л, М
9
Жамбыл облысы
Н
10
Батыс Қазақстан облысы
О
11
Қарағанды облысы
П
12
Қызылорда облысы
Р
13
Қостанай облысы
Т
14
Маңғыстау облысы
У
15
Павлодар облысы
Ф
16
Солтүстік Қазақстан облысы
Х
17
Түркістан облысы
Ю
18
Абай облысы
Ц
19
Жетісу облысы
Э
20
Ұлытау облысы
Я
Атаулы таңбаны уәкілетті
ұйымда міндетті тіркеу
және тіркелген атаулы
таңбалар туралы мәліметтерді
уәкілетті органға
ұсыну қағидаларына
4-қосымша
нысан
____________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
КУӘЛІК №______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(субъектінің толық атауы)
____________________________________________________________________
және орналасқан жері (қала, облыс)
________________________________________________ атаулы таңбаны беру және тіркеу
туралы_____________________________________________ дейін қолдану мерзімімен
беріледі.
Басшы: __________________________________
(Т.А.Ә. ол бар болған жағдайда)
Мөр орыны
Беру күні 20___жылғы "______"______________
Атаулы таңбаны уәкілетті
ұйымда міндетті тіркеу және
тіркелген атаулы таңбалар
туралы мәліметтерді уәкілетті
органға ұсыну қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 07.11.2024 № 387 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/comprom.
Әкімшілік нысанның атауы: Тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтер.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 1-ТАТМ.
Кезеңділік: тоқсан сайын.
Есепті кезең: 20____жыл _____________.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: уәкілетті ұйымдар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, тоқсанның соңғы айының 30-күніне дейін.
ЖСН/БСН:
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде, телефон арқылы сауал салудың компьютерлендірілген жүйесі, қағаз жеткізгішті пайдалана отырып интервьюердің жеке сауал салуы кезінде, дербес есептеу құрылғысын пайдалана отырып, интервьюердің жеке салуы кезінде): электронды түрде.
Тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтер
р/с №
Субъектінің атауы
ӘАОС (әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы) коды бойынша орналасқан жері, байланыс телефоны, электрондық поштасы
ЖСН/БСН
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)
Атаулы таңбаға берілген шифр
Беру күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескертпе: Нысанды толтыру бойынша түсініктеме осы нысанның қосымшасында келтірілген.
Атауы
Наименование
_________________________________
_________________________________
Мекенжайы
Адрес
_________________________________
_________________________________
Телефоны
Телефон ______________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы/Адрес электронной почты
______________________________________________________________
Орындаушы
Исполнитель ___________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
_______________
қолы, телефон
подпись, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
___________
қолы
подпись
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
_______________________
Ескертпе:
БСН - бизнес сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
Тіркелген атаулы таңбалар
туралы әкімшілік деректерді
өтеусіз негізінде жинауға
арналған нысанға
қосымша
Тіркелген атаулы таңбалар туралы әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме (1-ТАТМ, тоқсан сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе о зарегистрированных именниках (далее – Форма).
2. Форма заполняется уполномоченными организациями.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем, или лицом, исполняющим его обязанности.
4.Форма представляется уполномоченными организациями в Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан ежеквартально в срок до 30 числа последнего месяца квартала.
5. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 указывается порядковый номер.
7. В графе 2 указывается наименование субъекта, получившего шифр именника.
8. В графе 3 указывается месторасположение субъекта по коду КАТО (Классификатор административно-территориальных объектов), контактный телефон и электронный адрес.
9. В графе 4 указывается ИИН/БИН субъекта.
10. В графе 5 указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта.
11. В графе 6 указывается присвоенный шифр именника субъекту.
12. В графе 7 указывается дата выдачи шифра именника субъекту.
13. В графе 8 указывается примечание.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме тіркелген атаулы таңбалар туралы әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды уәкілетті ұйымдар толтырады.
3. Нысанға орындаушы мен басшы немесе оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысанды уәкілетті ұйымдар Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігіне тоқсан сайын, тоқсанның соңғы айының 30-күніне дейін ұсынады.
5. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
7. 2-бағанда атаулы таңбалар шифрын алған субъектінің атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда субъектінің ӘАОС (әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы) коды бойынша орналасқан жері, байланыс телефоны және электрондық поштасы көрсетіледі.
9. 4-бағанда субъектінің ЖСН/БСН көрсетіледі.
10. 5-бағанда субъект басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда) көрсетіледі.
11. 6-бағанда субъектіге берілген атаулы таңбалар шифры көрсетіледі.
12. 7-бағанда субъектіге атаулы таңбалар шифрының берілген күні көрсетіледі.
13. 8-бағанда ескерту көрсетіледі.