О внесении изменения и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения МВД Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2022 года № 250. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 мая 2022 года № 27868
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13199) следующие изменение и дополнение:
в Правилах приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Прием кандидатов на обучение в военные учебные заведения осуществляется в соответствии с планом набора, утверждаемого приказом заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующего Национальной гвардией, и проводится на конкурсной основе в 4 этапа:
1 этап – окончательное медицинское освидетельствование кандидатов на учебу в соответствии с Правилами ВВЭ;
2 этап – профессиональный и психологический отбор;
3 этап – отбор кандидатов по физическим показателям;
4 этап – конкурсный отбор и зачисление в военное учебное заведение.";
дополнить пунктом 70-1:
"70-1. Лица, прошедшие срочную воинскую службу в рядах Национальной гвардии Республики Казахстан, набравшие пороговый уровень баллов по установленным для кандидатов требованиям Постановления № 58, зачисляются в специальные учебные заведения МВД вне конкурса, но не более 10 % от ежегодного государственного заказа, определяемого Правительством, в соответствии с подпунктом 4) статьи 4 Закона "Об образовании".";
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 250 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 мамырда № 27868 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13199 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Әскери оқу орындарына оқуға кандидаттарды қабылдау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұлан бас қолбасшысының бұйрығымен бекітілген жинақтау жоспарына сәйкес жүзеге асырылады және конкурстық негізде 4 кезеңде жүргізіледі:
1-кезең – ӘДС қағидаларына сәйкес оқуға кандидаттарды түпкілікті медициналық куәландыру;
2-кезең – кәсіби және психологиялық іріктеу;
3-кезең – кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу;
4-кезең – конкурстық іріктеу және әскери оқу орнына қабылдау.";
70-1-тармақпен толықтырылсын:
"70-1. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы қатарында мерзімді әскери қызмет өткерген кандидаттар үшін № 58 қаулының белгіленген талаптары бойынша балдың шекті деңгейін жинаған адамдар ІІМ арнаулы оқу орындарына конкурстан тыс, бірақ "Білім туралы" Заңның 4-бабының 4) тармақшасына сәйкес, Үкімет айқындаған жыл сайынғы мемлекеттік тапсырыстың кемінде 10 % қабылданады".";
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Департамент кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаментіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі М. Ахметжанов