О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 19 "Об утверждении Правил осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 мая 2022 года № 20/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 мая 2022 года № 28066
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 19 "Об утверждении Правил осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10988) следующие изменения:
в Правилах осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Дежурный хранит в дежурной части и ведет:
журнал приема-сдачи дежурств по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
журнал учета выдачи и возврата оружия и боеприпасов по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
журнал учета служебных ключей изолятора по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
журнал учета свиданий, передач, посылок и денежных переводов по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
журнал регистрации прибытия и убытия подозреваемых, обвиняемых по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
журнал санитарного учета изолятора по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
журнал регистрации предложений, жалоб и заявлений подозреваемых и обвиняемых по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Физическая сила, специальные средства, газовое и огнестрельное оружие в следственных изоляторах применяются в соответствии со статьями 42-45 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества".";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. В случае необходимости администрация следственного изолятора обращается к вышестоящему руководству КНБ с просьбой о выделении помощи. Отбой общей тревоги производится должностным лицом, объявившим ее, а тревоги на отдельном посту – дежурным.";
приложение 16 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы адамдарды күзету мен қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 19 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2022 жылғы 13 мамырдағы № 20/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 мамырда № 28066 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы адамдарды күзету мен қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 19 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № № 10988 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы адамдарды күзету мен қадағалауды жүзеге асыру қағидаларында:
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Кезекші кезекшілік бөлімде:
осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысандағы кезекшілікті қабылдап-тапсыру журналын;
осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысандағы қарулар мен оқ-дәрілерді беру және қайтарып алуды есепке алу журналын;
осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысандағы изолятордың қызметтік кілттерін есепке алу журналын;
осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысандағы кездесулерді, сәлемдемелерді, сәлем-сауқатты және ақша аударымдарын есепке алу журналын;
осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысандағы күдіктілер мен айыпталушылардың келуін және кетуін тіркеу журналын;
осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысандағы изолятордың санитарлық есепке алу журналын;
осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысандағы күдіктілер мен айыпталушылардың шағымдарын және өтініштерін тіркеу журналын сақтайды және жүргізеді.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Тергеу изоляторларында дене күші, арнайы құралдар, газ және оқ ататын қарулар "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 42-45-баптарына сәйкес қолданылады.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Қажет болған жағдайда тергеу изоляторының әкімшілігі ҰҚК жоғарғы басшылығына көмек бөлу туралы өтінішпен жүгінеді. Жалпы дабылды оны жариялаған лауазымды адам, ал жекелеген бекеттегі дабылды кезекші тоқтатады.";
16-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Следственному изолятору Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. С настоящим приказом ознакомить сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
Лицевая сторона
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 13 мая 2022 года № 20/қе
Приложение 16
к Правилам осуществления
охраны и надзора за лицами,
находящимися в следственных
изоляторах органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
форма
инв. № ________
срок хранения _________
ЖУРНАЛ № ___
регистрации предложений, жалоб и заявлений подозреваемых и обвиняемых
__________________________________________
__________________________________________
наименование органа КНБ
ТОМ № _____________
Начат "___"________20__ года
Окончен "___"_______ 20__ года
на __________ листах
журнал в ________ томах
Внутренняя сторона
Результат рассмотрения и дата его объявления
7
Кому направлено (исходящий номер и дата)
6
Краткое содержание предложения, жалобы, заявления (кроме адресованных прокурору и в суд в закрытом виде)
5
Кому адресовано
4
Дата поступления
3
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подавшего предложение, жалобу, заявление
2
№ п/п
1

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Тергеу изоляторы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері таныстырылсын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
Е. Сагимбаев
Бет жағы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының 2022 жылғы
13 мамырдағы № 20/қе
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
ұлттық қауіпсіздік
органдарының
тергеу изоляторларындағы
адамдарды күзету мен
қадағалауды жүзеге
асыру қағидаларына
16-қосымша
нысан
түг. № _______
сақтау мерзімі_____________
Күдіктілер мен айыпталушылардың ұсыныстарын, шағымдарын және өтініштерін тіркеу
ЖУРНАЛЫ № ______
___________________________________
___________________________________
ҰҚК органының атауы
№ _______ ТОМ
20__жылғы "___"__________ басталды
20__жылғы "___"__________аяқталды
_______ бетте
журнал _______томда
Ішкі беті
Қарау нәтижесі және оны жариялау күні
7
Кімге жіберілген (шығыс номері және күні)
6
Ұсыныстын, шағымның, өтініштің қысқаша мазмұны (прокурорға және сотқа жабық түрде жіберілгендерден басқа)
5
Кімге жіберілді
4
Келіп түскен күні
3
Ұсынысты, шағымды, өтінішті берген адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
2
р/с
1