О внесении изменений и дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № 589 "Об утверждении Правил проведения медицинских осмотров личного состава в военно-медицинских подразделениях Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 16 мая 2022 года № 303. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 мая 2022 года № 28116
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 декабря 2020 года № 589 "Об утверждении Правил проведения медицинских осмотров личного состава в военно-медицинских подразделениях Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21552) следующие изменения и дополнение.
в Правилах проведения медицинских осмотров личного состава в военно-медицинских подразделениях Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
главу 1 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Медицинский осмотр военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях рядового, сержантского и офицерского составов, отнесенных к авиационному персоналу, проводится в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 5 сентября 2019 года № 699 "Об утверждении Правил медицинского обеспечения полетов государственной авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19372).";
подпункт 2) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"2) профилактический медицинский осмотр военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях рядового, сержантского и офицерского составов;";
заголовок параграфа 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Порядок проведения профилактического медицинского осмотра военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях рядового, сержантского и офицерского составов";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту на должностях рядового, сержантского и офицерского составов (далее – военнослужащие по контракту) один раз в год проходят профилактический медицинский осмотр.".
2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери-медициналық бөлімшелерінде жеке құрамды медициналық қарап-тексеруді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 589 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 16 мамырдағы № 303 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 мамырда № 28116 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери-медициналық бөлімшелерінде жеке құрамды медициналық қарап-тексеруді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 589 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21552 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери-медициналық бөлімшелерінде жеке құрамды медициналық қарап-тексеруді жүргізу қағидаларында:
1-тарау мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Авиациялық персоналға жатқызылған қатардағы жауынгерлер, сержанттар және офицерлер құрамы лауазымдарында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді медициналық қарап-тексеру "Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшуын медициналық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 5 қыркүйектегі № 699 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19372 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес жүргізіледі.";
12-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) келісімшарт бойынша қатардағы жауынгерлер, сержанттар және офицерлер құрамы лауазымдарында әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді профилактикалық медициналық қарап-тексеруді;";
3-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. Қатардағы жауынгерлер, сержанттар және офицерлер құрамы лауазымдарында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді профилактикалық медициналық қарап-тексеру жүргізу тәртібі";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Қатардағы жауынгерлер, сержанттар және офицерлер құрамы лауазымдарында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілер (бұдан әрі – келісімшарт бойынша әскери қызметшілер) жылына бір рет профилактикалық медициналық қарап-тексеруден өтеді.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі