Об утверждении правил учета домашних животных и перечня домашних животных, подлежащих учету
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 20 мая 2022 года № 169. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 мая 2022 года № 28148.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.09.2023.
В соответствии с подпунктом 9) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об ответственном обращении с животными", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила учета домашних животных согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) Перечень домашних животных, подлежащих учету согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 сентября 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
СОГЛАСОВАН
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство цифрового развития, инновационной
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 20 мая 2022 года № 169
Правила учета домашних животных
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета домашних животных (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об ответственном обращении с животными" (далее – Закон) и определяют порядок учета домашних животных.
2. Перечень домашних животных, подлежащих учету приведен в приложении к настоящим Правилам.

Үй жануарларын есепке алу қағидаларын және есепке алуға жататын үй жануарларының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 20 мамырдағы № 169 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 мамырда № 28148 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.09.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жануарларға жауапкершілікпен қарау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Үй жануарларын есепке алу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Есепке алуға жататын үй жануарларының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
С. Брекешев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
2022 жылғы 20 мамырдағы
№ 169 бұйрығына қосымша
Үй жануарларын есепке алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Үй жануарларын есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жануарларға жауапкершілікпен қарау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 9) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі - Заң) әзірленді және үй жануарларын есепке алу тәртібін айқындайды.
2. Есепке алынатын үй жануарларының тізбесі осы Қағиданың қосымшасында келтірілген.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и определения:
1) единая база данных по учету домашних животных (далее – база данных) –электронная база данных, предусматривающая организационно-упорядоченную совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для регистрации животных, событий и действий по ним, соответствующий доступ к которой предоставляется физическим и юридическим лицам Республики Казахстан;
2) веб-портал базы данных (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий единую точку доступа к базе данных;
3) ветеринар – работник государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, физические или юридические лица, осуществляющие лечебно-профилактическую предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
4) владелец животного – физическое или юридическое лицо, которому домашнее животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве;
5) домашние животные (животные-компаньоны) (далее – животные) – животные вне зависимости от вида, которые традиционно содержатся и разводятся человеком для удовлетворения эстетических потребностей и потребностей в общении;
6) зоологическая гостиница – имущественный комплекс, созданный индивидуальным предпринимателем или негосударственным юридическим лицом, предназначенный и оборудованный для временного содержания или передержки домашних животных (животных - компаньонов) по согласованию с владельцами домашних животных;
7) зоологический питомник – имущественный комплекс, созданный государственным либо негосударственным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, специально оборудованный и предназначенный для содержания и разведения домашних животных с племенной ценностью или специальным назначением;
8) изделия (средства) учета домашних животных – болюсы, чипы и другие изделия (средства), используемые для учета домашних животных;
9) клиент – лицо, пользующееся или намеренное воспользоваться базой данных;
10) контактный зоопарк – специально оборудованные сооружения, помещения, транспорт, клетки, ограждения и другие конструкции, используемые для содержания домашних животных с целью их публичной демонстрации и предоставления физического контакта с посетителями;
11) личный кабинет – совокупность записей, содержащихся в базе данных, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации событий и действий с домашним животным;

3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар және анықтамалар пайдаланылады:
1) жануарларды есепке алу жөніндегі біріңғай деректер базасы (бұдан әрі – деректер базасы) – ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығын көздейтін, олар бойынша жануарларды, оқиғалар мен іс-қимылдарды тіркеуге арналған, тиісінше Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларға қолжетімділік берілетін электрондық деректер базасы;
2) веб-порталы (бұдан әрі-веб-портал) – деректер базасына қол жеткізудің бірыңғай нүктесін ұсынатын - Интернет желісінде орналастырылған интернет-ресурс;
3) ветеринар – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, ветеринария саласындағы емдеу-профилактикалық кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың қызметкері;
4) жануардың иесі – жануар меншік құқығымен немесе өзгедей заттық құқықпен тиесілі болатын жеке немесе заңды тұлға;
5) үй жануарлары (компаньон - жануарлар) (бұдан әрі- жануарлар) – қай түрге жататына қарамастан, адам эстетикалық қажеттіліктері және қарым-қатынас қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін дәстүрлі түрде асырайтын және өсіретін жануарлар;
6) зоологиялық жатынжай - дара кәсіпкер немесе мемлекеттік емес заңды тұлға құрған, жануарлардың иелерімен келісу бойынша үй жануарларын (компаньон - жануарларды) уақытша ұстауға немесе ұстай тұруға арналған және жабдықталған мүліктік кешен;
7) зоологиялық питомник - дара кәсіпкер, мемлекеттік не мемлекеттік емес заңды тұлға құрған, асыл тұқымдық құндылығы бар немесе арнаулы мақсаттағы жануарларды ұстау және өсіру үшін әдейі жабдықталған және соған арналған мүліктік кешен;
8) үй жануарларын есепке алу бұйымдары (құралдары) – үй жануарларын есепке алу үшін пайдаланылатын болюстер, чиптер және басқа да бұйымдар (құралдар);
9) клиент–тұлға деректер базасын пайдаланатын немесе пайдаланғысы келетін тұлға;
10) контактілі зоопарк – үй жануарларды көпшілікке демонстрациялау және келушілерге физикалық контакт беру мақсатында оларды ұстау үшін пайдаланылатын арнайы жабдықталған құрылысжайлар, үй-жайлар, көлік, торлар, қоршаулар және басқа да конструкциялар;
11) жеке кабинет – оқиғаларды және үй жануарымен жасалатын операцияларды тіркеу мақсатында тіркелген адамды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін ақпараттық жүйеде қамтылған жазбалар жиынтығы;

12) место содержания – используемые владельцем домашнего животного и (или) ответственным лицом здания, строения, сооружения, помещения или земельные участки, где животное содержится;
13) мечение животного – процесс нанесения на (в) домашнее животное изделий (средств) учета домашних животных;
14) ответственное лицо – лицо, которое несет права и обязанности владельца домашнего животного, установленные настоящим Законом, по письменному поручению владельца домашнего животного;
15) передвижной зверинец – специально оборудованные передвижные конструкции, в том числе клетки, используемые для публичной демонстрации домашних животных в цирковой, эстрадной, развлекательной деятельности, не имеющей научного значения, путем содержания и транспортировки домашних животных;
16) паспорт домашнего животного – электронный документ, формируемый в базе данных, содержащий сведения об индивидуальном номере домашнего животного, о его ветеринарных обработках, включая результаты диагностических исследований, о местах жительства и содержания, а также данных о владельце домашнего животного (индивидуальный или бизнес идентификационный номер, место жительства физического лица или нахождения юридического лица, контактные данные);
17) приют для домашних животных – имущественный комплекс, предназначенный и оборудованный для содержания домашних животных, оказавшихся в положении, угрожающем их жизни и здоровью, а также безнадзорных, бродячих и изъятых у физических или юридических лиц, в том числе конфискованных, домашних животных;
18) пункт временного содержания домашних животных – имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для временного содержания найденных, отловленных безнадзорных, бродячих и изъятых у физических или юридических лиц домашних животных;
19) реабилитационный центр для домашних животных – имущественный комплекс, предназначенный и оборудованный для ограниченного приема, лечения, временного содержания, реабилитации и адаптации домашних животных, подлежащих или не подлежащих возврату владельцу домашнего животного и (или) ответственному лицу либо в естественную среду обитания, оказавшихся в положении, угрожающем их жизни и здоровью, а также не способных существовать в естественных условиях, изъятых у физических или юридических лиц, в том числе конфискованных;
20) регистратор – индивидуальный предприниматель или негосударственное юридическое лицо, осуществляющее лечебно-профилактическую предпринимательскую деятельность в области ветеринарии или государственная ветеринарная организация, созданная местным исполнительным органом;

12) ұстау орны – жануардың иесі және (немесе) жауапты адам пайдаланатын, жануар ұсталатын ғимараттар, құрылыстар, құрылысжайлар, үй-жайлар немесе жер учаскелері;
13) жануарды таңбалау-жануарға (жануарға) үй жануарларын есепке алу бұйымдарын (құралдарын) салу процесі;
14) жауапты адам – жануар иесінің осы Заңда белгіленген құқықтары мен міндеттерін жануар иесінің жазбаша тапсырмасы бойынша өзіне алатын адам;
15) жылжымалы хайуанаттар бағы – үй жануарларын ұстау және тасымалдау арқылы ғылыми маңызы жоқ цирк, эстрада, ойын-сауық қызметінде үй жануарларын көпшілікке демонстрациялау үшін пайдаланылатын арнайы жабдықталған жылжымалы конструкциялар, оның ішінде торлар;
16) үй жануарларының паспорты – үй жануарының иесіне тиесілі үй жануарына қатысты белгілі бір іс-қимылдың жүзеге асырылуы көрсетіле отырып, электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылатын, үй жануарының иесі және/немесе ветеринар ақпараттық жүйеде қалыптастыратын электрондық құжат;
17) үй жануарларына арналған панажай – тіршілігі мен саулығына қатер төндіретін жағдайға ұшыраған үй жануарларды, қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды, сондай-ақ жеке немесе заңды тұлғалардан алып қойылған немесе тәркіленген үй жануарларын (компаньон- жануарларды) ұстауға арналған және жабдықталған мүліктік кешен;
18) үй жануарларын уақытша ұстау пункті – табылған, ауланған, қараусыз, қаңғыбас үй жануарларды, сондай-ақ жеке немесе заңды тұлғалардан алып қойылған немесе тәркіленген үй жануарларын (компаньон – жануарларды) уақытша ұстауға әдейі арналған және жабдықталған мүліктік кешен;
19) жануарларға арналған оңалту орталығы – жануардың иесіне және (немесе) жауапты адамға не табиғи мекендеу ортасына қайтарылуға жататын немесе жатпайтын, тіршілігі мен саулығына қатер төндіретін жағдайға ұшыраған, табиғи жағдайларда тіршілік ете алмайтын үй жануарларды, сондай-ақ жеке немесе заңды тұлғалардан алып қойылған немесе тәркіленген үй жануарларын (компаньон – жануарларды) шектеулі қабылдауға, емдеуге, уақытша ұстауға, оңалтуға және бейімдеуге арналған және жабдықталған мүліктік кешен;
20) тіркеуші – ветеринария саласындағы емдеу-профилактикалық кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе мемлекеттік емес заңды тұлға немесе жергілікті атқарушы органы құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйым;

21) служба отлова – государственная ветеринарная организация, созданная местными исполнительными органами, а также индивидуальные предприниматели и негосударственные юридические лица, занимающиеся отловом, временным содержанием и умерщвлением домашних животных;
22) стерилизация – лишение животного способности к воспроизведению потомства хирургическим, медикаментозным либо иным способом;
23) уполномоченный орган в области ответственного обращения с животными (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области ответственного обращения с животными;
24) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) набор электронных цифровых символов, созданный средствами ЭЦП и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
4. В базе данных, доступ к которой предоставляется на безвозмездной основе владельцам домашних животных, ответственным лицам, центральным органам, ведомствам и его территориальным подразделениям, работникам государственных ветеринарных организаций, физическим или юридическим лицам, осуществляющим лечебно-профилактическую предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
Глава 2. Порядок учета домашних животных
Параграф 1. Процедура учета домашних животных
5. Домашние животные, включенные в перечень домашних животных, подлежащих учету, принадлежащее физическим и юридическим лицам на праве собственности и иных вещных правах, в том числе находящиеся в приютах для животных, пунктах временного содержания животных, реабилитационных центрах для животных, зоологических питомниках, подлежат обязательному учету, в случае смены владельца животного обязательному переучету в базе данных с регистрацией следующих событий жизненного цикла домашнего животного, включающих (далее – события):
1) рождение домашнего животного;
2) импорт домашнего животного;
3) находка безнадзорного (не меченого) домашнего животного;
4) мечение домашнего животного;
5) умерщвление домашнего животного;
6) смерть домашнего животного;
7) исчезновение домашнего животного;
8) выявление признаков болезни по результатам клинического осмотра;
9) ветеринарно-профилактические мероприятия (вакцинация, отбор проб, обработка против паразитов, аллергические исследования, лабораторные исследования);
10) передислокация домашнего животного (открепление от места содержания к географическим данным которого прикреплено домашнее животное и прикрепление к другому месту содержания);
11) изменение владельца домашнего животного;

21) аулау қызметі – үй жануарларын аулаумен, уақытша ұстаумен және жансыздандырумен айналысатын, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйым, сондай-ақ дара кәсіпкерлер және мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
22) стерилизациялау – жануарды хирургиялық, дәрі-дәрмекпен не өзге тәсілдермен ұрпақ өрбіту қабілетінен айыру;
23) жануарларға жауапкершілікпен қарау саласындағы уәкілетті орган – жануарларға жауапкершілікпен қарау саласындағы басшылық пен салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
24) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) ЭЦҚ құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі.
4. Деректер базасында тіркелуге жатады, оған үй жануарларының иелеріне, жауапты тұлғаларға, орталық органдарға, ведомстволарға және оның аумақтық бөлімшелеріне, мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың қызметкерлеріне, ветеринария саласындағы емдеу-профилактикалық кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғаларға өтеусіз негізде қол жеткізуді ұсынады.
2-тарау. Үй жануарларын есепке алу тәртібі
1–параграф. Үй жануарларын есепке алу рәсімі
5. Есепке алынуға тиіс үй жануарлары, тізбесіне енгізілген, жеке және заңды тұлғаларға меншік құқығымен және өзге де заттық құқықтармен тиесілі, оның ішінде жануарларға арналған панажайлардағы, жануарларды уақытша ұстау пункттеріндегі, жануарларға арналған оңалту орталықтарындағы, зоологиялық питомниктердегі үй жануарлары міндетті есепке алынуға, жануар иесі ауысқан жағдайда үй жануарларын есепке алу қағидаларында көзделген деректер базасында міндетті қайта есепке алынуға жатады (бұдан әрі-оқиғалар).
1) үй жануарының тууы;
2) үй жануарының импорты;
3) қараусыз (таңбаланған) үй жануарының табылуы;
4) үй жануарын белгілеу;
5) үй жануарын жансыздандыру;
6) үй жануарының өлімі;
7) үй жануарының жоғалуы;
8) клиникалық тексеру нәтижелері бойынша ауру белгілерін анықтау;
9) ветеринариялық-профилактикалық іс-шаралар (вакцинация, сынама алу, паразиттерге қарсы өңдеу, аллергиялық зерттеулер, зертханалық зерттеулер);
10) үй жануарын көшіру (ұстау орнынан үй жануары тіркелген географиялық деректерге бекіту және басқа ұстау орнына бекіту);
11) үй жануары иесінің өзгеруі;

12) карантин домашнего животного;
13) обременение домашнего животного.
6. Процедура учета домашних животных включает в себя:
1) владелец и (или) ответственное лицо подает заявку в электронном виде регистратору для регистрации событий в базе данных;
2) предоставление владельцем домашнего животного и (или) ответственным лицом регистратору данные о домашних животных;
3) визуальный осмотр общего состояния здоровья домашнего животного и проверка на предмет наличия установленных изделий (средств) учета регистратору;
4) указание породных характеристик домашнему животному в базе данных;
5) установка изделий (средств) учета регистраторами;
6) включение сведений в базу данных;
7) присвоение индивидуального номера домашнему животному в базе данных;
7. Регистратор проводит следующие действия по регистрации событий в базе данных:
1) активация домашнего животного (по факту мечения):
рождение домашнего животного;
импорт домашнего животного;
находка безнадзорного домашнего животного;
мечение домашнего животного;
2) деактивация домашнего животного:
умерщвление домашнего животного;
смерть домашнего животного;
исчезновение домашнего животного;
3) выявление признаков болезни по результатам клинического осмотра;
4) ветеринарно-профилактические мероприятия;
5) передислокация домашнего животного (открепление от места содержания к географическим данным которого прикреплено домашнее животное и прикрепление к другому месту содержания):
убытие домашнего животного;
прибытие домашнего животного;
6) изменение владельца домашнего животного;
7) о карантине домашнего животного;
8) об обременении домашнего животного.
8. В случае выявления уже установленных изделий (средств) учета регистратором, проводится проверка в базе данных информации.
9. При обнаружении другого владельца домашнего животного, владелец, указанный в базе данных, незамедлительно оповещается лицом, осуществляющим учет, любым доступным способом, а новому владельцу в учете отказывается.
10. Изделие (средство) учета позволяет идентифицировать домашнее животное в течение всего жизненного срока домашнего животного.
11. Владелец домашнего животного самостоятельно выбирает и приобретает изделие (средство) учета.
12. Установка изделий (средств) учета производится регистратором путем использования:
1) болюсов посредством введения в отдел желудочно-кишечного тракта домашнего животного;
2) чипов посредством их подкожного введения;
3) браслетов или ошейников либо шлейки;
4) электронной метки;
5) бирки по центру уха домашнего животного, не задев при этом вены;
6) татуировки.

12) үй жануарлары карантині;
13) үй жануарын өзге де ауыртпалық салуы.
6. Үй жануарларын есепке алу рәсімі мыналарды қамтиды:
1) иеленуші және (немесе) жауапты тұлға деректер базасында оқиғаларды тіркеу үшін тіркеушіге электрондық түрде өтінім береді;
2) үй жануары иесінің және (немесе) жауапты адамның тіркеушіге үй жануарлары туралы деректерін беруі;
3) үй жануарының жалпы денсаулық жағдайын көзбен қарап тексеру және тіркеушіге белгіленген есепке алу бұйымдарының (құралдарының) бар-жоғын тексеру;
4) деректер базасында үй жануарына тұқымдық сипаттамалар беру;
5) тіркеушілердің есепке алу бұйымдарын (құралдарын) орнатуы;
6) мәліметтерді деректер базасына енгізу;
7) деректер базасында үй жануарына жеке нөмір беру;
7. Тіркеуші деректер базасында оқиғаларды тіркеу бойынша мынадай жүргізеді:
1) үй жануарын белсендіру (таңбалау фактісі бойынша):
жануардың тууы;
жануардың импорты;
қараусыз (таңбаланған) үй жануарының табылуы;
үй жануарларына ен салу;
2) үй жануарын сөндіру:
үй жануарларын жансыздандыру;
үй жануарының өлімі;
үй жануарының жоғалуы;
3) клиникалық тексеру нәтижелері бойынша ауру белгілерін анықтау;
4) ветеринариялық-профилактикалық іс-шаралар:
5) үй жануарын көшіру (ұстау орнынан үй жануары тіркелген географиялық деректерге бекіту және басқа ұстау орнына бекіту):
үй жануарының кетуі;
үй жануарының келуі;
6) үй жануары иесінің өзгеруі:
7) үй жануарлары туралы карантині;
8) үй жануарларының басқа да ауыртпалық туралы.
8. Белгіленген есепке алу бұйымдары (құралдары) анықталған жағдайда тіркеуші ақпараттың деректер базасында тексеру жүргізеді.
9. Үй жануарының басқа иесі табылған жағдайда, деректер базасында көрсетілген иесіне адам дереу хабарлайды, есепке алуды жүзеге асырушы кез келген қолжетімді тәсілмен, ал жаңа иеленушіге есепке алудан бас тартады.
10. Есепке алу бұйымы (құралы) үй жануарының бүкіл өмір сүру мерзімі ішінде бірдейлендіруге мүмкіндік береді.
11. Үй жануары иесі есепке алу бұйымын (құралын) өз бетінше таңдап және өз бетінше сатып алады.
12. Есепке алу бұйымдарын (құралдарын) орнатуды тіркеуші пайдалану арқылы жүргізеді:
1) үй жануарының асқазан-ішек жолдары бөліміне енгізу арқылы болюстер;
2) чиптерді тері астына енгізу арқылы;
3) білезіктер немесе жағалар не шлейкалар;
4) электрондық белгілер;
5) тамырларды ұстамай, үй жануарының құлағының ортасындағы сырғалар;
6) татуировкалар.

13. После установки изделия (средства) учета, регистратором в течение дня вносятся следующие сведения в базу данных:
1) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя, отчество (при его наличии) владельца домашнего животного – физического лица или бизнес идентификационный номер (далее – БИН) и наименование владельца домашнего животного – юридического лица;
2) место жительства владельца домашнего животного – физического лица или место нахождения юридический адрес – юридического лица;
3) контактные данные владельца домашнего животного;
4) место содержания домашнего животного;
5) вид, кличка, порода, пол, окрас, дата рождения, возраст домашнего животного;
6) вид, номер и данные изделия (средства) учета;
7) индивидуальный номер домашнего животного;
8) информация о проведенных вакцинациях и стерилизациях.
Параграф 2. Порядок формирования и ведения базы данных
14. Индивидуальный номер домашнего животного (далее – ИНЖ) автоматически генерируемый базе данных и состоит из пятнадцати символов, которые имеют следующие обозначения:
1) первые три символа – код Республики Казахстан согласно коду ISO – Международной организации по стандартизации (три цифры – 398);
2) с четвертого по пятые символы – числовой код обозначающий вид животного в соответствии с приложением 2 к настоящему Приказу;
3) с шестого по пятнадцатые символы – уникальный порядковый номер.
15. Регистрационный номер места содержания (далее – РНМС) автоматически генерируемый базой данных состоит из пятнадцати символов, которые имеют следующие обозначения:
1) первые три символа – код Республики Казахстан согласно коду ISO – Международной организации по стандартизации (три цифры – 398);
2) с четвертого по пятые символы – числовой код обозначающий вид места содержания;
3) с шестого по пятнадцатые символы – уникальный порядковый номер.
16. Автоматическое формирование паспорта домашнего животного учета осуществляется в электронном виде в базе данных.
17. Получение выписки личного кабинета из паспорта домашнего животного учета осуществляется владельцем и (или) ответственным лицом или регистратором посредством базы данных.
18. База данных формируется и ведется на основе данных владельцев домашнего животного и (или) ответственного лица, а также данных регистрации физических и юридических лиц, других центральных и местных исполнительных органов, а также Государственной корпорации "Правительство для граждан", в частности:
1) государственных органов, осуществляющих руководство и межотраслевую координацию в сфере разрешений и уведомлений – в отношении юридических лиц, имеющих разрешение на экспорт, импорт и транзит подконтрольной продукции (далее – разрешение);

13. Есепке алу бұйымдарын (құралдарын) орнатқаннан кейін тіркеуші күн ішінде деректер базасына мынадай мәліметтерді енгізеді:
1) үй жануары иесінің – жеке тұлғаның ЖСН, Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) немесе БСН және үй жануары иесінің – заңды тұлғаның атауы;
2) үй жануары иесінің – жеке тұлғаның тұрғылықты жері немесе заңды мекенжайы-заңды тұлғаның орналасқан жері;
3) үй жануары иесінің байланыс деректері;
4) үй жануарын ұстайтын орын;
5) үй жануарының түрі, лақап аты, тұқымы, жынысы, түсі, туған күні, жасы;
6) есепке алу бұйымының (құралының) түрі, нөмірі және деректері;
7) үй жануарының жеке нөмірі;
8) жүргізілген вакцинациялау және стерилизациялау туралы ақпарат.
2–параграф. Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу тәртібі
14. Деректер базасымен автоматты түрде генерацияланатын үй жануарының жеке нөмірі (бұдан әрі – АТЖ) он бес символдан тұрады, олардың мынадай белгілері бар:
1) алғашқы үш символ – стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның ISO кодына сәйкес Қазақстан Республикасының коды (үш сан – 398);
2) төртінші-бесінші символдар - осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жануардың түрін білдіретін сандық код;
3) алтыншыдан он беске дейінгі символдар – бірегей реттік нөмір.
15. Деректер базасы автоматты түрде генерациялайтын және мынадай белгілері бар он бес символдан тұратын ұстау орнының тіркеу нөмірі (бұдан әрі – ҰОТН):
1) алғашқы үш символ – стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның ISO кодына сәйкес Қазақстан Республикасының коды (үш сан – 398);
2) төртіншіден бесінші символдарға дейін-ұстау орнының түрін білдіретін сандық код;
3) алтыншыдан он беске дейінгі символдар – бірегей реттік нөмір.
16. Есепке алу үй жануарларының паспортын автоматты түрде қалыптастыру деректер базасында электрондық түрде жүзеге асырылады.
17. Есепке алу үй жануарларының паспортынан жеке кабинеттен үзінді-көшірме алуды деректер базасы арқылы иеленуші және (немесе) жауапты тұлға немесе тіркеуші жүзеге асырады.
18. Деректер базасы, жеке және заңды тұлғаларды, басқа да орталық және жергілікті атқарушы органдарды, сондай-ақ "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясын тіркеу саласындағы үй жануарлары иесінің және (немесе) жауапты тұлғаның мәліметтері негізінде қалыптастырылады және жүргізіледі, атап айтқанда:
1) бақылаудағы өнімнің экспортына, импортына және транзитіне рұқсаты (бұдан әрі – рұқсат) бар заңды тұлғаларға қатысты - рұқсаттар және хабарламалар саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар;

2) государственных органов, осуществляющих реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере государственной регистрации и государственного технического обследования недвижимого имущества – в отношении объектов недвижимости, зарегистрированных за владельцами домашних животных;
3) государственных органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств – в отношении юридических лиц, филиалов и представительств;
4) государственных органов, осуществляющих формирование идентификационных номеров и ведение национальных реестров идентификационных номеров – в отношении физических лиц;
Параграф 3. Порядок регистрации действий осуществляющих в базе данных по отношению к домашним животным
19. В базе данных регистрируются следующие виды действий:
1) ведение по личному кабинету;
2) ведение сведений по домашним животным;
3) информационные действия.
20. К действиям по личному кабинету относятся:
1) открытие личного кабинета;
2) изменение данных личного кабинета;
3) закрытие личного кабинета.
21. Для открытия личного кабинета, клиенты самостоятельно регистрируются на веб-портале с использованием ЭЦП, с указанием:

2) үй жануарлары иелерінің атына тіркелген жылжымайтын мүлік объектілеріне қатысты – жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және қызметті мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар жүзеге асырады;
3) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді жүзеге асыратын мемлекеттік заңды тұлғаларға, филиалдар мен өкілдіктерге қатысты;
4) жеке тұлғаларға қатысты – сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастыруды және сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3–параграф. Үй жануарына қатысты деректер базасында жасалатын іс әрекеттерді тіркеу тәртібі
19. Деректер базасында іс әрекеттердің мынадай түрлері тіркеледі:
1) жеке кабинет бойынша жүргізу;
2) үй жануарлары бойынша деректерді жүргізу;
3) ақпараттық іс әрекеттер.
20. Жеке кабинет бойынша іс әрекеттерге мыналар жатады:
1) жеке кабинетті ашу;
2) жеке кабинет деректерінің өзгеруі;
3) жеке кабинетті жабу.
21. Жеке кабинетті ашу үшін клиенттер ЭЦҚ пайдалана отырып, веб-порталда дербес тіркеледі:

1) для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: ИИН, фамилии, имени и отчества (при его наличии);
2) для юридических лиц: БИН, полного наименования; фамилии, имени и отчества (при его наличии) и ИИН первого руководителя;
3) контактных данных (почтовый адрес, телефон, электронный адрес);
4) регистрационного номера места содержания в базе данных.
22. При изменении вышеуказанных данных клиент в течение 1 (одного) рабочего дня изменяет данные внесенные в личный кабинет.
Пользователям веб-портала доступна функция по проверке статуса паспорта домашнего животного и/или домашнего животного (без указания персональных данных владельца домашнего животного) согласно электронному запросу с указанием: номера транзакции, или номера паспорта домашнего животного, либо идентификационного номера домашнего животного.

1) жеке тұлғалар және дара кәсіпкерлер үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), тегі, аты және әкесінің аты (бар болса);
2) заңды тұлғалар үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі-БСН), толық атауы; бірінші басшының тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және ЖСН;
3) байланыс деректері (пошталық мекенжайы, телефоны, электрондық мекенжайы);
4) деректер базасында ұстау орнының тіркеу нөмірі.
22. Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде клиент 1 (бір) жұмыс күні ішінде жеке кабинетке енгізілген жеке кабинеттің деректерін өзгертеді.
Веб-портал пайдаланушыларына транзакция нөмірін немесе үй жануарының паспортын немесе үй жануарының сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, электрондық сұрау салуға сәйкес үй жануарының паспортын және/немесе үй жануарының (үй жануары иесінің дербес деректерін көрсетпей) мәртебесін тексеру бойынша функция қолжетімді.

23. Любое домашнее животное активируется отдельно. Качественные характеристики активируемого домашнего животного определяются в паспорте домашнего животного.
В базе данных сохраняются данные об изменениях (корректировка, ошибочное занесение, внесение изменений и дополнений в сведения) сведений, внесенных (имеющихся) в базу данных.
Параграф 4. Порядок предоставления доступа к базе данных
24. Доступ к базе данных обеспечивается через веб-портал в круглосуточном режиме.

23. Әр үй жануары бөлек іске қосылады. Іске қосылған үй жануарының сапалық сипаттамалары үй жануарын іске қосу туралы үй жануарының паспортында анықталады.
Деректер базасына енгізілген (қол жетімді) ақпараттың өзгерістері туралы (түзету, қате енгізу, ақпаратқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу) деректерді деректер базасында сақтайды.
4–параграф. Қол жеткізуді ұсыну тәртібі ақпараттық жүйе
24. Деректер базасына қолжетімділікті веб-портал арқылы тәулік бойы режимде қамтамасыз етеді.

Примечание: *позиции с 3 по 10 подлежат добровольному учету;
*позиция 10 в соответствии с приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № 85 "Об утверждении Перечня домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного и перечня животных, запрещенных к содержанию в жилищах".

Ескертпе: 3-тен 10-ға дейінгі позициялар ерікті түрде есепке алуға жатады*;
10 позиция Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № 85 "Тұрғынжайларда ұстауға тыйым салынған жануарлардың тізбесін және жануар иесінің ерекше жауапкершілігін талап ететін үй жануарларының тізбесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес*.