О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июля 2018 года № 442 "Об утверждении Правил определения классной квалификации военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 мая 2022 года № 311. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 мая 2022 года № 28172. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 26.06.2024 № 670.
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 26.06.2024 № 670 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июля 2018 года № 442 "Об утверждении Правил определения классной квалификации военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17226) следующие изменения:
в Правилах определения классной квалификации военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В ВС РК присваиваются следующие классные квалификации:
1) военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту (кроме военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях, соответствующих летным военно-учетным специальностям и авиационных наземных специалистов по обслуживанию авиационной техники):
"специалист 3 класса";
"специалист 2 класса";
"специалист 1 класса";
"специалист 1 класса - наставник (мастер)";
2) военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту на должностях соответствующих летным военно-учетным специальностям:
"специалист 3 класса";
"специалист 2 класса";
"специалист 1 класса";
"летчик (штурман) - снайпер";
3) военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту на должностях авиационных наземных специалистов по обслуживанию авиационной техники:
"специалист 3 класса";
"специалист 2 класса";
"специалист 1 класса";
"наставник (мастер)";
4) курсантам, кадетам военных учебных заведений и военнослужащим, проходящим воинскую службу по призыву на должностях рядового, сержантского составов в рядах ВС РК, "специалист 3 класса".";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Военнослужащие-женщины, нуждающиеся в частичном освобождении от исполнения обязанностей воинской службы в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869) при сдаче итоговой проверки по предметам обучения "физическая подготовка", "строевая подготовка", "огневая подготовка" не оцениваются.
Подтверждение классной квалификации проводится по результатам остальных предметов обучения установленными настоящими Правилами.".

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілікті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 2 шілдедегі № 442 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 18 мамырдағы № 311 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 24 мамырда № 28172 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 26 маусымдағы № 670 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 26.06.2024 № 670 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілікті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 2 шілдедегі № 442 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17226 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілікті айқындау қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. ҚР ҚК-да мынадай сыныптық біліктіліктер беріледі:
1) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге (ұшқыш әскери-есептік мамандықтарына сәйкес лауазымдарда келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер мен авиациялық техникаға қызмет көрсету бойынша жерүсті авиациялық мамандарынан басқа):
"3-сыныпты маман";
"2-сыныпты маман";
"1-сыныпты маман";
"1-сыныпты маман – тәлімгер (шебер)";
2) ұшқыш әскери-есептік мамандықтарына сәйкес лауазымдарда келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілерге:
"3-сыныпты маман";
"2-сыныпты маман";
"1-сыныпты маман";
"ұшқыш (штурман) – мерген";
3) авиациялық техникаға қызмет көрсету бойынша авиациялық жерүсті мамандары лауазымдарында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілерге:
"3-сыныпты маман";
"2-сыныпты маман";
"1-сыныпты маман";
"тәлімгер (шебер)";
4) әскери оқу орындарының курсанттарына, кадеттеріне және ҚР ҚК қатарында қатардағы жауынгерлер, сержанттар құрамы лауазымдарында әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілерге "3-сыныпты маман".";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Әскери қызмет міндеттерін орындаудан ішінара босатылуға мұқтаж әскери қызметші әйелдер "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) сәйкес "дене шынықтыру дайындығы", "саптық даярлық", "оқ ату даярлығы" оқыту пәндері бойынша қорытынды тексеруді тапсыру кезінде бағаланбайды.
Сыныптық біліктілікті растау осы Қағидаларда белгіленген қалған оқыту пәндерінің нәтижесі бойынша жүргізіледі.".

2. Департаменту боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны - начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков

2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Жауынгерлік даярлық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков