Об утверждении государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях на 2022 год
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 242. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2022 года № 28259
В соответствии с подпунктом 2-3) части первой статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить государственный заказ на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях на 2022 год согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту финансов и бюджетного планирования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Утвержден приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 мая 2022 года № 242
Государственный заказ на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях на 2022 год
Годовой объем финансирования в рамках размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях
Количество финансируемых мест
Годовой размер государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях при строительстве общежития за одно место в общежитии
Годовой размер государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях при реконструкции за одно место в общежитии
4 972 182
тысяч тенге

2022 жылға арналған студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 27 мамырдағы № 242 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 мамырда № 28259 болып тіркелді
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының бірінші бөлігінің 2-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2022 жылға арналған студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыс бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Қаржы және бюджетті жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 242 Бұйрығымен бекітілген
2022 жылға арналған студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыс
Студенттерді, магистранттарды және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру шеңберіндегі қаржыландырудың жылдық көлемі
Қаржыландырылатын орындар саны
Жатақхана салынған жағдайда жатақханадағы бір орын үшін студенттерді, магистранттарды және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге арналған мемлекеттік тапсырыстың жылдық мөлшері
Реконструкция жасалған жағдайда жатақханадағы бір орын үшін студенттерді, магистранттарды және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге арналған мемлекеттік тапсырыстың жылдық мөлшері
4 972 182
мың теңге

16 593
1) при строительстве в городах республиканского и областного значения с сейсмической опасностью 9 баллов и более, а также дефицитом мест в общежитиях для студентов, магистрантов и докторантов свыше 20 процентов от общереспубликанской потребности – 144-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) при строительстве в иных населенных пунктах, включая столицу, – 122-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

16 593
1) сейсмикалық қауіптілігі 9 және одан да көп балды құрайтын, сондай-ақ студенттерге, манистранттар мен докторанттарға арналған жатақханалардағы орындар тапшылығы жалпы республикалық қажеттіліктің 20 пайызынан асатын республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда құрылыс салған жағдайда - республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 144 еселенген мөлшері;
2) астананы қосқанда, өзге елді мекендерде құрылыс салынатын жағдайда - республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 122 еселенген мөлшері.

1) при реконструкции в городах республиканского значения и столице с дефицитом мест в общежитиях для студентов, магистрантов и докторантов свыше 20 процентов от общереспубликанской потребности – 92-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) при реконструкции в иных населенных пунктах – 47-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

1) студенттер, магистранттар және докторанттарға арналған жатақханалардағы орындар тапшылығы жалпы республикалық қажеттіліктің 20 процентінен асатын республикалық маңызы бар қалаларда және астанада реконструкция жасаған жағдайда - республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 92 еселенген мөлшері;
2) өзге елді мекендерде реконструкция жасаған жағдайда - республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 47 еселенген мөлшері.