О некоторых вопросах регулирования вывоза полиэтилентерефталат отходов
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 289. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2022 года № 28323
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", а также разделом 10 Приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев прочие бутыли, бутылки, флаконы и аналогичные изделия, емкостью не более 2 л (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 3923 30 10 90 (далее – код ТН ВЭД ЕАЭС); прочие бутыли, бутылки, флаконы и аналогичные изделия, емкостью более 2 л (код ТН ВЭД ЕАЭС 3923 30 90 90); отходы, обрезки и скрап, из пластмасс полимеров пропилена (код ТН ВЭД ЕАЭС 3915 90 11 00).
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан уведомить:
1) Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан об обеспечении контроля по исполнению пункта 1 настоящего приказа;
2) Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан о необходимости:
информировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета указанного в пункте 1 настоящего приказа;
внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении меры, указанной в пункте 1 настоящего приказа, на таможенной территории Евразийского экономического союза.
3. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

Полиэтилентерефталат қалдықтарын әкетуді реттеудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 27 мамырдағы № 289 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 маусымда № 28323 болып тіркелді
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 2-тармағына, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа 7-қосымшаның 10-бөліміне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының аумағынан сыйымдылығы 2 л-ден аспайтын өзге де бөтелкелерді, бөтелкелерді, сауыттар және ұқсас бұйымдарды (Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының коды 3923 30 10 90 (бұдан әрі - ЕАЭО СЭҚ ТН коды); сыйымдылығы 2 л-ден асатын өзге де бөтелкелерді, бөтелкелерді, сауыттар және ұқсас бұйымдарды (ЕАЭО СЭҚ ТН коды 3923 30 90 90); пропилен пластмассаларынан жасалған қалдықтарды, кесінділерді және сынықтарды (ЕАЭО СЭҚ ТН коды 3915 90 11 00) алты ай мерзімге әкетуге тыйым салу енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитеті:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне осы бұйрықтың 1-тармағын орындау бойынша бақылауды қамтамасыз ету туралы;
2) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігіне:
осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген тыйым салудың енгізілгені туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны ақпараттандыру;
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген шараның енгізілуі туралы ұсынысты Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына енгізу қажеттілігі туралы хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі