О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 3. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2022 года № 28907
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №17650) следующие изменения и дополнения:
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования:
пункты 4 и 4-1 изложить в новой редакции:
"4. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета и (или) зачисления на платное обучение допускаются лица, имеющие среднее, техническое и профессиональное или послесреднее образование, за исключением поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам:
в национальные ОВПО – не менее 65 баллов, а по области образования "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, по области образования "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, по областям образования "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов, по направлению подготовки "Право" - не менее 75 баллов;
в другие ОВПО – не менее 50 баллов, а по области "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, по области образования "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, по направлению подготовки "Право" - не менее 75 баллов.
При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5-ти баллов.
Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета и (или) зачисления на платное обучение по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения допускаются лица, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее образование, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам не менее 25 баллов и по области образования "Педагогические науки" – не менее 35 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по каждой дисциплине ЕНТ и (или) творческому экзамену.
При прохождении ЕНТ в электронном формате в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета поступающий участвует с одним из двух результатов ЕНТ, имеющих необходимое количество баллов, указанных в настоящем пункте.

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 3 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 шiлдеде № 28907 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1."Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларында:
4 және 4-1-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білімнің білім беру грантын беру конкурсына қатысу және (немесе) ақылы оқуға қабылдау үшін қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша түсушілерді қоспағанда, орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі бар, ҰБТ-дан өткен және оның нәтижесі бойынша:
ұлттық ЖЖОКБҰ-ға – кемінде 65 балл, ал "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша – кемінде 75 балл, "Денсаулық сақтау" білім беру саласы бойынша – кемінде 70 балл, "Ауыл шаруашылығы және биоресурстар", "Ветеринария" білім беру салалары бойынша – кемінде 60 балл және "Құқық" даярлау бағыты бойынша – кемінде 75 балл;
басқа ЖЖОКБҰ-ға – кемінде 50 балл, ал "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша – кемінде 75 балл, "Денсаулық сақтау" білім беру саласы бойынша – кемінде 70 балл және "Құқық" даярлау бағыты бойынша – кемінде 75 балл жинаған адамдар жіберіледі.
Бұл ретте ҰБТ-ның әр пәні бойынша және (немесе) шығармашылық емтиханнан кемінде 5 балл алу қажет.
Республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен қысқартылған оқу мерзімін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша оқуға арналған жоғары білімнің беру грантын беру конкурсына қатысу үшін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар, ҰБТ-дан өткен және оның нәтижелері бойынша – кемінде 25 балл және "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша – кемінде 35 балл, оның ішінде ҰБТ-ның әрбір пәні және (немесе) шығармашылық емтихан бойынша кемінде 5 балл жинаған адамдар жіберіледі.
ҰБТ-ны электрондық форматта өту кезінде республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білімнің білім беру грантын беру конкурсына оқуға түсуші осы тармақта көрсетілген қажетті балл саны бар ҰБТ-ның нәтижесімен қатыса алады.

4-1. Лица, имеющие сертификаты международных стандартизированных тестов SAT (ЭсЭйТи – САТ), ACT (ЭйСиТи), IB (АйБи) участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачисляются в вузы на платное отделение, в соответствии со шкалой перевода баллов, согласно приложению 2-1 к настоящим Типовым правилам. При этом результаты SAT subject (САТ сабджект) переводятся в баллы ЕНТ при условии совпадения профильных предметов.";
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования:
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Прием заявлений поступающих в магистратуру в ОВПО проводится приемными комиссиями ОВПО и (или) через информационную систему НЦТ в следующие сроки:
1) с 1 июня по 15 июля календарного года;
2) с 1 по 18 ноября календарного года.
Вступительный экзамен по арабскому языку и творческие экзамены для поступающих в магистратуру проводятся в ОВПО в следующие сроки:
1) с 16 по 25 июля календарного года;
2) с 7 по 10 декабря календарного года.
Прием заявлений поступающих в резидентуру организаций образования в области здравоохранения, а также ОВПО проводится приемными комиссиями ОВПО с 3 по 25 июля календарного года. Вступительные экзамены в резидентуру проводятся с 8 по 16 августа календарного года.
Прием заявлений поступающих в докторантуру в ОВПО проводится приемными комиссиями ОВПО и (или) через информационную систему НЦТ в следующие сроки:
1) с 3 июля до 3 августа календарного года;
2) с 1 по 18 ноября календарного года.
Вступительные экзамены по группам образовательных программ в докторантуру проводятся в следующие сроки:
1) с 4 до 20 августа календарного года;
2) с 19 ноября по 11 декабря календарного года.
При подаче документов поступающий указывает один ОВПО и одну группу образовательных программ.
Лица, поступающие в докторантуру, подают следующий пакет документов:
1) заявление в произвольной форме;
2) документ об образовании (подлинник, при подаче документов в приемную комиссию);
3) документ удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
4) официальный сертификат о сдаче экзамена по государственному языку (КАЗТЕСТ), выданный НЦТ;
5) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 5.5;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 46 баллов;
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) (TOEFL PBT) (ТОЙФЛ ПЙБИТИ), пороговый балл – не менее 453;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), пороговый балл – не менее 460;
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В2 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В2) (DSH, Niveau В2) (ДЙСИЭИЧ, ниво В2) - уровень В2;
TestDaF-Prufung Niveau В2 (тестдаф-прюфун ниво В2) (TDF Niveau В2) (ТЙДИЭФ, ниво В2) - уровень В2;
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В2 по секциям чтения и аудирования;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - уровень B2;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - уровень B2;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не менее 50 баллов.

4-1. SAT (ЭсЭйТи – САТ), ACT (ЭйСиТи), IB (АйБи) халықаралық стандартталған тест сертификаттары бар тұлғалар білім беру грантын тағайындау конкурсына қатысады және (немесе) осы Үлгілік қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес балдарды ауыстыру шкаласына сәйкес жоғары оқу орындарына ақылы бөлімге қабылданады. Бұл ретте SAT subject (САТ сабджект) нәтижелерін ҰБТ балына ауыстыру бейінді пәндер сәйкес келген жағдайда ғана жүргізіледі.";
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары.
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. ЖЖОКБҰ магистратурасына түсушілердің өтініштерін қабылдау ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары және (немесе) ҰТО-ның ақпараттық жүйесі арқылы келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) күнтізбелік жылғы 1 маусымнан 15 шілдеге дейін;
2) күнтізбелік жылғы 1 қарашадан 18 қарашаға дейін.
Магистратураға түсушілерге арналған араб тілінен түсу емтиханы және шығармашылық емтихандар ЖЖОКБҰ-да келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) күнтізбелік жылғы 16 шілдеден 25 шілдеге дейін;
2) күнтізбелік жылғы 7 желтоқсаннан 10 желтоқсанға дейін.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының, сондай-ақ ЖЖОКБҰ резидентурасына түсушілердің өтініштерін қабылдауды ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиялары күнтізбелік жылдың 3-25 шілдесі аралығында жүргізеді. Қабылдау емтихандары күнтізбелік жылдың 8-16 тамызы аралығында өткізіледі.
ЖЖОКБҰ докторантурасына өтініштерді қабылдау ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиялары және (немесе) ҰТО-ның ақпараттық жүйесі арқылы келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) күнтізбелік жылғы 3 шілдеден 3 тамызға дейін;
2) күнтізбелік жылғы 1 қарашадан 18 қарашаға дейін.
Докторантураға білім беру бағдарламаларының тобы бойынша түсу емтихандары келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) күнтізбелік жылғы 4 тамыздан 20 тамызға дейін;
2) күнтізбелік жылғы 19 қарашадан 11 желтоқсанға дейін.
Түсуші өтініш беру кезінде бір ЖЖОКБҰ мен бір білім беру бағдарламасының тобын көрсетеді.
Докторантураға түсуші тұлғалар мынадай құжаттар топтамасын тапсырады:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) білім туралы құжат (құжаттарды қабылдау комиссиясына тапсырған кезде түпнұсқасы);
3) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет);
4) ҰТО берген мемлекеттік тіл бойынша емтихан тапсырғаны туралы ресми сертификат (ҚАЗТЕСТ);
5) шетел тілі бойынша тест тапсырғаны туралы сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 5.5;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде – 46;
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) (TOEFL PBT) (ТОЙФЛ ПЙБИТИ), шекті балл кемінде – 453;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), шекті балл – кемінде 460;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В2 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В2) (DSH, Niveau В2) (ДЙСИЭИЧ, ниво В2) – В2 деңгейі;
TestDaF-Prufung Niveau В2 (тестдаф-прюфун ниво В2) (TDF Niveau В2) (ТЙДИЭФ, ниво В2) - В2 деңгейі;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В2 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В2 деңгейі;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ), шекті балл кемінде – 50;

6) медицинскую справку по форме 075/у в электронном формате, утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020.
В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий;
7) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
8) личный листок по учету кадров или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность, заверенный кадровой службой по месту работы;
9) список научных публикаций за последние 3 календарных года (при наличии), план проведения исследования;
10) результаты предварительного отбора (по области образования "Здравоохранение").
Документы, перечисленные в подпунктах 4), 5) и 8) предоставляются в подлинниках и копиях, после сверки которых подлинники возвращаются заявителю.
Лица, имеющие сертификат Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ) сдают дополнительное тестирование на знание английского языка до начала вступительного экзамена в докторантуру.
Количество тестовых заданий дополнительного тестирования на знание английского языка составляет 100 вопросов. Максимальное количество баллов составляет 100 баллов.
Дополнительное тестирование на знание английского языка оценивается в форме – "допуск" или "недопуск". Для получения оценки "допуск" необходимо набрать не менее 75 баллов.
Дополнительное тестирование на знание английского языка проводится НЦТ в организациях, определенных уполномоченным органом в области образования.
Дата, время и место сдачи дополнительного тестирования на знание английского языка доводятся до сведения поступающих через их личный кабинет.
При предоставлении неполного перечня документов, указанных в настоящем пункте, приемная комиссия не принимает документы от поступающих.
Зачисление в магистратуру и докторантуру проводится в следующие сроки:
1) с 15 до 28 августа календарного года;
2) с 26 декабря до 10 января календарного года.";
пункт 20-1 изложить в новой редакции:
"20-1. Вступительный экзамен в докторантуру в компьютерном формате состоит из следующих блоков:
1) собеседование с поступающим, проводимое экзаменационной комиссией ОВПО;
2) написание эссе;
3) тест на определение готовности к обучению в докторантуре (далее – ТГО);
4) ответы на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы.
Итоговая оценка представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, ТГО, ответа на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и собеседования в соответствии с приложением 9.

6) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген 075/у нысаны бойынша электрондық форматтағы медициналық анықтама;
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады.
7) 3x4 сантиметр көлеміндегі алты фотосурет;
8) жұмыс орны бойынша кадр қызметімен расталған кадрларды есепке алу жөніндегі жеке іс парағы немесе еңбек қызметін растайтын өзге құжат;
9) соңғы 3 күнтізбелік жылдағы ғылыми жарияланымдар тізімі (болған жағдайда), зерттеулер жүргізу жоспары және эссе;
10) алдын ала іріктеу нәтижелері ("Денсаулық сақтау" білім саласы бойынша).
4), 5) және 7) тармақшаларда көрсетілген құжаттар тұпнұсқада және көшірмелерде ұсынылады, салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ) сертификаты бар тұлғалар докторантураға түсу емтиханы басталғанға дейін ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеуді тапсырады.
Ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеудің тест тапсырмаларының саны 100 сұрақты құрайды. Ең жоғарғы балл саны 100 балды құрайды.
Ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеу "өтті" немесе "өтпеді" деген нысанда бағаланады. "Өтті" деген бағаны алу үшін кемінде 75 балл жинау керек.
Ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеуді ҰТО білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымдарда өткізеді.
Ағылшын тілін білуге арналған қосымша тестілеудің өткізілу күні, уақыты және орны түсушіге оның "жеке кабинеті" арқылы жолданады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар тізбесін толық ұсынбаған жағдайда қабылдау комиссиясы түсушілерден құжаттарды қабылдамайды.
Магистратура мен докторантураға қабылдау келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) күнтізбелік жылғы 15 тамыздан 28 тамызға дейін;
2) күнтізбелік жылғы 26 желтоқсаннан 10 қаңтарға дейін.";
20-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"20-1. Компьютерлік форматта докторантураға түсу емтиханы мынадай блоктардан тұрады:
1) оқуға түсушімен ЖЖОКБҰ-ның емтихан комиссиясы өткізетін әңгімелесу;
2) эссе жазудан;
3) докторантурада оқуға дайындығын анықтауға арналған тестілеуден (бұдан әрі-ОДТ);
4) білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптардан тұрады.
9-қосымшаға сәйкес қорытынды баға эссені бағалау, ОДТ, білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына берілген жауаптар мен әңгімелесу нәтижелеріні қосу арқылы қосындысынан алынған балдар жиынтығынан тұрады.

На вступительный экзамен в докторантуру отводится 4 часа 20 минут (260 минут), из них:
на собеседование – 20 минут;
на ТГО – 50 минут;
на написание эссе и ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы – 190 минут (3 часа 10 минут).
При этом инвалидам с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата при предъявлении документа об установлении инвалидности, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10589) предоставляется дополнительное время до 60 минут.
Для начала вступительного экзамена в компьютерном формате поступающему необходимо:
1) указать логин;
2) указать пароль;
1) авторизоваться через сканер объемно-пространственной формы лица человека;
4) ознакомиться с правилами проведения вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате;
5) подтвердить правильность данных о вступительном экзамене;
6) после нажатия кнопки "Войти" приступить к сдаче вступительного экзамена.
По завершению вступительного экзамена, ответы по блокам эссе и экзаменационных вопросов по профилю группы образовательной программы поступающего направляются в выбранный им ОВПО для обработки и оценивания. Ответы поступающего по блоку тест на определение готовности к обучению в докторантуре обрабатываются НЦТ.
Результаты вступительного экзамена объявляются на следующий день после проведения вступительных экзаменов.
По результатам вступительного экзамена и (или) рассмотрения заявления на апелляцию (в случае подачи заявления на апелляцию) поступающему выдается электронный сертификат, который публикуется на сайте НЦТ и направляется в личный кабинет поступающего.
Электронный сертификат вступительного экзамена подтверждается на сайте НЦТ.
Сертификат вступительного экзамена, проведенного в период с 4 по 20 августа, действителен до 1 декабря текущего календарного года;
Сертификат вступительного экзамена, проведенного в период с 18 ноября по 11 декабря, действителен до 1 марта следующего календарного года.";
пункты 20-3, 20-4 и 20-5 изложить в новой редакции:
"20-3. Для осуществления контроля за соблюдением правил проведения вступительного экзамена в компьютерном формате в организациях, определенных уполномоченным органом в области образования, направляются администраторы вступительных экзаменов и наблюдатели из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, неправительственных организаций. Администраторы вступительных экзаменов выполняют функции дежурного по аудитории и по коридору.
Поступающие запускаются на вступительный экзамен в компьютерном формате по одному и производится идентификация личности поступающего через сканер объемно-пространственной формы лица человека на основании документа, удостоверяющего личность, либо паспорта.
При запуске на вступительный экзамен в компьютерном формате используются металлоискатели ручного и рамочного типа.

Докторантураға түсу емтиханына 4 сағат 20 минут (260 минут) беріледі, оның ішінде:
әңгімелесуге – 20 минут;
ОДТ-ға – 50 минут;
эссе және білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптар жазуға – 190 минут (3 сағат 10 минут).
Бұл ретте, көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектерге "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10589 болып тіркелген) бекітілген мүгедектікті белгілеу туралы құжатты ұсынған жағдайда 60 минутқа дейін қосымша уақыт беріледі.
Компьютерлік форматтағы түсу емтиханын бастау үшін түсушіге:
1) логин көрсету;
2) паролін көрсету;
3) адам бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканері арқылы авторизациялау;
4) докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу қағидаларымен танысу;
5) түсу емтиханы туралы деректердің дұрыстығын растау;
6) "Кіру" батырмасын басқаннан кейін түсу емтиханын тапсыруға кірісу қажет.
Түсу емтиханы аяқталған соң түсушінің эссе және білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарының бөлімдері бойынша жауаптары өзі таңдаған ЖЖКОБҰ-ға өңдеу және бағалау үшін жіберіледі. Докторантурада оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бөлімі бойынша түсушінің жауаптарын ҰТО өңдейді.
Компьютерлік форматтағы түсу емтиханының нәтижесі түсу емтиханы өткізілгеннен кейін келесі күні жарияланады.
Түсу емтиханының және (немесе) апелляцияға өтінішті қарау (апелляцияға өтініш берген жағдайда) нәтижелері бойынша түсушіге ҰТО-ның сайтында жарияланатын және түсушінің жеке кабинетіне жолданатын электрондық сертификат беріледі.
Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханының электрондық сертификаты ҰТО-ның сайтында расталады.
4 мен 20 тамыз аралығында өткізілетін түсу емтиханының сертификаты ағымдағы күнтізбелік жылғы 1 желтоқсанға дейін жарамды болады.
18 қараша мен 11 желтоқсан аралығында өткізілетін түсу емтиханының сертификаты келесі күнтізбелік жылғы 1 наурызға дейін жарамды болады.";
20-3, 20-4, және 20-5-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"20-3. Компьютерлік форматтағы түсу емтиханының өткізу қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру үшін уәкілетті орган айқындаған ұйымдарға түсу емтихандарының әкімшілері және білім беру саласындағы уәкілетті органның, басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволар қызметкерлерінің, азаматтық қоғам институттары, үкіметтік емес ұйымдар өкілдерінің қатарынан бақылаушылар жіберіледі. Түсу емтихандарының әкімшілері аудитория мен дәліз бойынша кезекші қызметін атқарады.
Түсушілер компьютерлік форматтағы түсу емтиханына бір-бірден кіргізіледі және жеке басын куәландыратын құжаты немесе төлқұжаты негізінде түсушілердің жеке басы бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканерленуі арқылы сәйкестендіріледі.
Компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу кезінде қол және рамалық металл іздегіштер пайдаланылады.

При выявлении запрещенных предметов (шпаргалки с содержанием данных, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, проводные и беспроводные наушники, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) во время проверки металлоискателем в ходе запуска на вступительный экзамен, администратором вступительного экзамена составляется Акт выявления запрещенных предметов в ходе запуска на вступительный экзамен в докторантуру в компьютерном формате по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, и поступающий не допускается на вступительный экзамен в текущем году.
При выявлении "подставного лица" в ходе запуска на вступительный экзамен, администратор вступительного экзамена составляет Акт выявления подставного лица в ходе запуска на вступительный экзамен в докторантуру в компьютерном формате по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, поступающий на данный вступительный экзамен не допускается.
Поступающие, вовлекшие "подставные лица" не допускаются на вступительный экзамен в текущем году.
20-4. При проведении вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате поступающему не разрешается:
1) выходить из аудитории без разрешения и сопровождения администратора вступительного экзамена, выполняющего функции дежурного по аудитории;
2) выходить из аудитории более 2-х раз с продолжительностью по времени более 10 минут;
3) переговариваться, пересаживаться с места на место;
4) обмениваться документами и бумагой формата А4, выданной поступающему для ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы;
5) выносить из аудитории документы и бумагу формата А4, выданную поступающему для ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы;
6) заносить в аудиторию (компьютерный класс) и использовать шпаргалки с содержанием данных, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, проводные и беспроводные наушники, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект);

Компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу барысында металл іздегішпен тексеру кезінде тыйым салынған заттар (деректермен қамтылған шпаргалкалар, оқу-әдістемелік әдебиеттер, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесі, калькулятор, фотоаппарат, ұялы байланыс құралдары (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рациялар, ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), смарт сағаттар, сымды және сымсыз құлаққаптар, сымсыз бейнекамералар, GPS (ДжиПиЭс) навигаторлар, GPS (ДжиПиЭс) трекерлер, қашықтан басқару құрылғылары, сондай-ақ келесі стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғылары: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) табылған жағдайда түсу емтиханының әкімшісі осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу барысында тыйым салынған заттарды табылғаны туралы акт жасайды және түсуші ағымдағы жылы түсу емтиханына жіберілмейді.
Түсу емтиханына кіргізу барысында бөгде адам анықталған жағдайда түсу емтиханының әкімшісі осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханына кіргізу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды, түсуші осы түсу емтиханына кіргізілмейді.
Өз орнына "бөтен тұлғаны" кіргізуге талпынған түсушілерге ағымдағы жылы докторантураға түсу емтиханына кіруге рұқсат етілмейді.
20-4. Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу барысында түсушіге:
1) аудиториядан дәліз кезекшісінің функциясын атқаратын түсу емтиханы әкімшісінің рұқсатынсыз және алып жүруінсіз шығуға;
2) аудиториядан 2 рет және ұзақтығы 10 минуттан артық шығуға;
3) сөйлесуге, орын ауыстыруға;
4) құжаттармен және бейінді білім беру бағдарламаларының тобы бойынша емтихан сұрақтарының жауаптарына арналған түсушіге берілетін А4 форматындағы парағымен алмасуға;
5) құжаттарды және бейінді білім беру бағдарламаларының тобы бойынша емтихан сұрақтарының жауаптарына арналған түсушіге берілетін А4 форматындағы парақты аудиториядан шығаруға;
6) аудиторияға деректермен қамтылған шпаргалкаларды, оқу-әдістемелік әдебиеттерін, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесін, калькуляторды, фотоаппаратты, ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рацияларды, ноутбуктерді, плейерлерді, модемдерді (мобильді роутерлер), смарт сағаттарды, сымды және сымсыз құлаққаптарды, сымсыз бейнекамераларын, GPS (ДжиПиЭс) навигаторларын, GPS (ДжиПиЭс) трекерлерін, қашықтан басқару құрылғыларын, сондай-ақ мынадай стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғыларын: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) алып кіруіне және қолдануына;

7) умышленная порча техники для использования вступительного экзамена и системы безопасности;
8) шуметь перед началом и во время вступительного экзамена;
9) обсуждать и разглашать содержание тестовых заданий и экзаменационных вопросов;
10) попытка вмешательства в систему вступительного экзамена и нарушения, связанные с прохождением вступительного экзамена.
При этом допускается пользование калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей, находящихся в интерфейсе для вступительного экзамена компьютера.
При обнаружении у поступающего запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте, а также в случае нарушения поступающим настоящего пункта на вступительном экзамене, администратор вступительного экзамена совместно с наблюдателями составляет Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории и (или) действий или попытку вмешательств в программу вступительного экзамена и иных нарушений при прохождении вступительного экзамена по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам. Поступающий удаляется из аудитории. Результаты вступительного экзамена не обрабатываются и подлежат аннулированию.
В случае выявления подставного лица в ходе проведения вступительного экзамена, администратор вступительного экзамена совместно с наблюдателями составляет Акт выявления подставного лица в ходе проведения вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Подставное лицо удаляется из аудитории. Результаты вступительного экзамена не обрабатываются и подлежат аннулированию.
Лица, вовлекшие на вступительный экзамен "подставных лиц", не допускаются на вступительный экзамен в докторантуру в текущем году.
В случае технической неисправности техники во время вступительного экзамена поступающему необходимо сообщить администратору вступительного экзамена. Администратором вступительного экзамена совместно с наблюдателями составляется Акт выявления технической неисправности техники во время вступительного экзамена по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
В случае отключения электричества в пункте проведения вступительного экзамена или других форс-мажорных обстоятельствах, при которых запись экзамена не ведется, администратор вступительного экзамена и региональная государственная комиссия по согласованию с НЦТ (отменяет) и переносит на другой день процесс вступительного экзамена с составлением Акта о приостановлении и переносе процесса вступительного экзамена по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Акт о приостановлении и переносе процесса вступительного экзамена составляется совместно с администратором вступительного экзамена и региональной государственной комиссией.
В случае отключения электричества, на рабочем месте поступающего данные о процессе вступительного экзамена (ранее отмеченные ответы на тестовые задания и экзаменационные вопросы, количество использованного времени вступительного экзамена) сохраняются.
При последующем продолжении вступительного экзамена поступающий продолжает процесс вступительного экзамена с места прерывания процесса вступительного экзамена.
В случае переноса вступительного экзамена на другой день ранее отмеченные ответы на тестовые задания и экзаменационные вопросы поступающего до приостановления не сохраняются.

7) түсу емтиханына пайдаланылатын техникаға және қауіпсіздік жүйесіне қасақана зиян келтіруге;
8) түсу емтиханы басталар алдында немесе түсу емтиханы кезінде шулауға;
9) тестілеу тапсырмалары мен емтихан сұрақтарының мазмұнын талқылауға және жария етуге;
10) түсу емтиханының жүйесіне араласу әрекетіне және түсу емтиханын өтуге байланысты өзге де бұзушылықтарға рұқсат етілмейді.
Бұл ретте түсу емтиханы өткізілетін компьютердің интерфейсіндегі калькуляторларды, Менделеев кестесін және тұздардың ерігіштігі кестесін пайдалануға рұқсат етіледі.
Түсу емтиханында осы тармақта көрсетілген тыйым салынған заттар түсушіден табылған кезде, сондай-ақ, түсуші осы тармақты бұзған жағдайда түсу емтиханының әкімшісі бақылаушылармен бірге осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу барысында тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған және (немесе) әрекеттері немесе түсу емтиханы жүйесіне араласу әрекеті және түсу емтиханынан өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасаған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт жасайды. Түсуші аудиториядан шығарылады. Түсу емтиханының нәтижелері өңделмейді және жойылады.
Түсу емтиханын өткізу барысында бөгде адам анықталған жағдайда, түсу емтиханының әкімшісі бақылаушылармен бірлесіп осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханы барысында бөгде адамның анықталғаны туралы акт жасайды.
Бөгде адам аудиториядан шығарылады. Түсу емтиханының нәтижелері өңделмейді және жойылады.
Түсу емтиханы барысында өз орнына "бөгде адамды" кіргізген түсушілерге ағымдағы жылы докторантураға түсу емтиханын тапсыруға рұқсат етілмейді.
Түсу емтиханы кезінде техниканың техникалық ақауы болған жағдайда түсуші түсу емтиханының әкімшісіне хабарлау қажет. Түсу емтиханының әкімшісі бақылаушылармен бірлесіп, осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Түсу емтиханы кезінде техниканың техникалық ақаудың анықталғаны туралы акті жасайды.
Түсу емтиханын өткізу пунктінде электр қуаты ажыратылған жағдайда немесе түсу емтиханының жазбасы жүргізілмейтін басқа да форс-мажорлық жағдайларда, Ұлттық тестілеу орталығының келісі түсу емтиханының әкімшісі мен өңірлік мемлекеттік комиссия осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Түсу емтиханы процесін тоқтату және басқа күнге ауыстыру туралы акт жасай отырып, түсу емтиханы процесін тоқтатады (күшін жояды) және басқа күнге ауыстырады.
Түсу емтиханы процесін тоқтата тұру және ауыстыру туралы акт түсу емтиханы әкімшісі және өңірлік мемлекеттік комиссиямен бірлесіп жасалады.
Электр қуаты ажыратылған жағдайда, түсушінің жұмыс орнында түсу емтиханының процесі туралы деректер (тест тапсырмалары мен емтихан сұрақтарына бұрын белгіленген жауаптар, түсу емтиханының пайдаланылған уақытының саны) сақталады.
Түсу емтиханын одан әрі жалғастырған кезде түсуші түсу емтиханы процесі тоқтатылған жерден бастап түсу емтиханы процесін жалғастырады.
Түсу емтиханын басқа күнге ауыстырған жағдайда түсушінің түсу емтиханы тоқтатылғанға дейін тест тапсырмалары мен емтихан сұрақтарына бұрын белгіленген жауаптары сақталмайды.

20-5. НЦТ после завершения вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате, проведенного в период с 4 по 20 августа, осуществляет просмотр записей видеонаблюдения в течение 3 (трех) месяцев.
НЦТ после завершения вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате, проведенного в период с 18 ноября по 11 декабря, осуществляет просмотр записей видеонаблюдения в течение 3 (трех) месяцев.
В случае обнаружения использования поступающим во время вступительного экзамена запрещенных предметов, указанных в пунктах 20-3 и 20-4 настоящих Правил и по результатам проверки файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования, НЦТ составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории и (или) действий или попытку вмешательств в программу вступительного экзамена и иных нарушений при прохождении вступительного экзамена и направляется в уполномоченный орган в области образования с подтверждающими материалами.
Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории и (или) попытку вмешательств в программу вступительного экзамена и иных нарушений при прохождении вступительного экзамена и подтверждающие материалы представляются на рассмотрение комиссии, создаваемой уполномоченным органом в области образования.
Решением комиссии сертификаты вступительного экзамена аннулируются приказом уполномоченного органа в области образования.
После аннулирования сертификата вступительного экзамена, ОВПО направляет уведомление поступающему.";
дополнить пунктом 20-6 в следующей редакции:
"Собеседование для лиц, поступающих в докторантуру осуществляется ОВПО самостоятельно до прохождения вступительных экзаменов по блокам "Написание эссе", "ТГО" и "Ответы на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательных программ".
Собеседование направлено на оценку профессиональных и личных качеств поступающего, потенциала для проведения научно-исследовательской или экспериментально-исследовательской работы.
Собеседование проводится в дистанционной форме с обязательным использованием видеосвязи. Видеозапись хранится в архиве не менее трех лет.
Собеседование оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами и секретарем экзаменационной комиссии.
В случае неявки поступающего на собеседование выставляется 0 баллов, оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами и секретарем экзаменационной комиссии.";
пункт 26 изложить в новой редакции:

20-5. Күнтізбелік жылғы 4 тамыз бен 20 тамыз аралығында өткізілген докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханы аяқталғаннан кейін, 3 (үш) ай бойы ҰТО түсу емтиханы кезіндегі бейнебақылау жазбаларын қарауды жүзеге асырады.
Күнтізбелік жылғы 18 қарашадан 11 желтоқсанға дейінгі кезеңде өткізілген докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханы аяқталғаннан кейін, 3 (үш) ай бойы ҰТО түсу емтиханы кезіндегі бейнебақылау жазбаларын қарауды жүзеге асырады.
Түсу емтиханында және тестілеу жүйесіндегі түсушінің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеру нәтижесі бойынша түсушілердің осы Қағидалардың 20-3 және 20-4-тармақтарында көрсетілген тыйым салынған заттарды пайдаланғандығы анықталған жағдайда ҰТО Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу барысында тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған және (немесе) әрекеттері немесе түсу емтиханы жүйесіне араласу әрекеті және түсу емтиханынан өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасаған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт жасайды және растайтын материалдарымен бірге білім беру саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
Аудиторияда өткізу қағидаларын бұзған және немесе түсу емтиханының бағдарламасына араласуға әрекет жасаған және түсу емтиханынан өту кезінде өзге де бұзушылықтар жасаған оқуға түсушіні тыйым салынған заттарды жою және аудиториядан шығару актісі растайтын материалдар білім беру саласындағы уәкілетті орган құратын комиссяның қарауына ұсынылады.
Комиссияның шешімімен түсу емтихандарының сертификаттары білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен жойылады.
Түсу емтиханының сертификаты жойылғаннан кейін ЖЖОКБҰ түсушіге хабарлама жібереді.";
мынадай мазмұндағы 20-6-тармақпен толықтырылсын:
"20-6. Докторантураға түсетін адамдар үшін әңгімелесуді ЖЖОКБҰ "Эссе жазу", "ОДТ" және "Білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптар" блоктары бойынша түсу емтихандарын тапсырғанға дейін дербес жүргізеді.
Әңгімелесу оқуға түсушінің кәсіби және жеке қасиеттерін, ғылыми - зерттеу немесе эксперименттік-зерттеу жұмыстарын жүргізу әлеуетін бағалауға бағытталған.
Әңгімелесу міндетті түрде бейне байланысты пайдалана отырып, қашықтықтан жүргізіледі. Бейнежазба архивте кемінде үш жыл сақталады.
Әңгімелесу емтихан комиссиясының төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
Оқуға түсуші әңгімелесуге келмеген жағдайда 0 балл қойылады, хаттамамен ресімделеді, оған емтихан комиссиясының төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.";
26-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"26. Заявление на апелляцию от лиц, поступающих в докторантуру, резидентуру, магистратуру подается на имя председателя апелляционной комиссии поступающим лично и (или) через информационную систему НЦТ.
Заявления принимаются до 13:00 часов следующего дня после объявления результатов вступительного экзамена в докторантуру, творческого экзаменов и КТ и рассматриваются апелляционной комиссией ОВПО в течение одного дня со дня подачи заявления.
Заявление на апелляцию вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате принимается на следующий день с 13:00 до 13:40 часов после объявления результатов, на базе организации, определяемой уполномоченным органом в области образования.
При входе на апелляцию по результатам вступительного экзамена не допускается использование запрещенных предметов, указанных в пунктах 20-3 и 20-4 настоящих Правил.
При выявлении запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте, во время проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, администратором тестирования составляется Акт об исключении из здания поступающего при обнаружении запрещенных предметов при запуске в здание пункта проведения КТ по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам. Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.
Апелляция от лиц, поступающих в докторантуру по содержанию тестовых заданий и техническим причинам блока ТГО рассматривается Республиканской апелляционной комиссией.
Заявление на апелляцию по блоку ТГО по техническим причинам подается поступающим во время проведения вступительного экзамена.
Апелляция по технической причине рассматривается в случае отсутствия фрагмента условия тестового задания (тексты, схемы, рисунки, таблицы) в результате, которого невозможно определить правильный ответ.
Рассмотрению подлежат конкретные факты, изложенные в заявлении на апелляцию.
На апелляцию вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате по содержанию отводится 40 минут, из них:
1) по блоку теста на определение готовности к обучению в докторантуре – 10 минут;
2) по блоку написания эссе и ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы – 30 минут.
Апелляция по содержанию тестовых заданий рассматривается в случаях:
1) правильный ответ не совпадает с кодом правильных ответов (указывается вариант правильного ответа);
2) отсутствует правильный ответ;
3) имеется более одного правильного ответа в тестовых заданиях с выбором одного правильного ответа из всех предложенных (указываются все варианты правильных ответов);

"26. Докторантураға, резидентураға, магистратураға түсуші тұлғалардан апелляцияға өтініш апелляциялық комиссия төрағасының атына жеке немесе ҰТО-ның ақпараттық жүйесі арқылы беріледі.
Өтініштер докторантураға түсу емтихандары, шығармашылық емтихандар және КТ нәтижелері жарияланғаннан кейінгі келесі күні сағат 13:00-ге дейін қабылданады және ЖЖОКБҰ-ның апелляциялық комиссиясы өтініш берілген күннен бастап бір күн ішінде қарайды.
Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханы бойынша апелляцияға өтініш нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13:00-ден 13:40-ға дейін білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйымдардың базасында қабылданады.
Апелляцияға кіру барысында осы Қағидаларға 20-3 және 20-4-тармақтарда көрсетілген тыйым салынған заттарды қолдануға рұқсат берілмейді.
Докторантураға түсуші тұлғалардан докторантурада оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бөлімінде тест тапсырмаларының мазмұны және техникалық себеп бойынша апелляцияны Республикалық апелляциялық комиссия қарастырады.
Докторантурада оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бөлімінде техникалық себептер бойынша апелляцияға өтінішті түсуші түсу емтиханы өткізу барысында береді.
Техникалық себеп бойынша апелляция тест тапсырмасы шартының фрагменті (мәтін, сызба, суреттер, кестелер) болмаса, соның нәтижесінде дұрыс жауапты анықтау мүмкін болмағанда қабылданады.
Апелляцияға арналған өтініште көрсетілген нақты фактілер қарастырылуға жатады.
Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханы нәтижесі бойынша апелляцияға 40 минут беріледі, оның ішінде:
докторантурада оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бөлімі бойынша – 10 минут;
эссе және білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптар жазу бөлімі бойынша – 30 минут.
Тест тапсырмаларының мазмұны бойынша апелляция мынадай жағдайларда қаралады:
1) дұрыс жауап дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келмейді (дұрыс жауаптың нұсқасы көрсетіледі);
2) дұрыс жауап жоқ;
3) барлық ұсынылған жауаптардың ішінен бір дұрыс жауапты таңдау арқылы тест тапсырмаларында бір бірден артық дұрыс жауап бар (дұрыс жауаптардың барлық нұсқалары көрсетіледі);

4) некорректно составленное тестовое задание.
При подаче заявления по содержанию для пересмотра тестовых заданий поступающий указывает мотивированное обоснование (полное пояснение).
Заявления на апелляцию по пересмотру всех тестовых заданий без указания мотивированного основания (полное пояснение, пошаговое решение задач) рассмотрению не подлежат.
Апелляция по результатам написания эссе, ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и собеседования проводится апелляционными комиссиями ОВПО.";
приложение 1 к Типовым правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 1-1 к Типовым правилам изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 2 к Типовым правилам изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 2-1 к Типовым правилам изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 9 к Типовым правилам изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложение 12 к Типовым правилам изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
дополнить приложением 14 к Типовым правилам согласно приложению 7 к настоящему приказу;
дополнить приложением 15 к Типовым правилам согласно приложению 8 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение 1 к приказу
Приложение 1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Перечень групп образовательных программ, по которым проводятся специальные и (или) творческие экзамены
Номер группы образовательной программы Наименование групп образовательных программ
Группа образовательных программ, требующих специальной подготовки
В001
Педагогика и психология
В002
Дошкольное обучение и воспитание
В003
Педагогика и методика начального обучения
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
В009
Подготовка учителей математики
В010
Подготовка учителей физики
В011
Подготовка учителей информатики
В012
Подготовка учителей химии
В013
Подготовка учителей биологии
В014
Подготовка учителей географии
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
В018
Подготовка учителей иностранного языка
В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
В020
Специальная педагогика
В084
Сестринское дело
В086
Общая медицина
В087
Стоматология
В088
Педиатрия
Группа образовательных программ, требующих творческой подготовки
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
В005
Подготовка учителей физической культуры
В006
Подготовка учителей музыки
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
В021
Исполнительское искусство
В022
Музыковедение
В023
Режиссура, арт-менеджмент
В024
Искусствоведение
В025
Дирижирование
В026
Композиция
В027
Театральное искусство
В028
Хореография
В029
Аудиовизуальное средства и медиа производство
В030
Изобразительное искусство
В031
Мода, дизайн
В033
Религия и теология
В042
Журналистика и репортерское дело
В073
Архитектура
В092
Досуг
Приложение 2 к приказу

4) тест тапсырмасы дұрыс құрастырылмаған.
Тест тапсырмаларын қайта қарау үшін мазмұны бойынша өтініш берген кезде түсуші дәлелді негіздемені (толық түсініктеме) көрсетеді.
Барлық тест тапсырмаларын қайта қарастыру бойынша апелляцияға арналған өтініште әрбір тест тапсырмасы бойынша дәлелді негіздемені көрсетпей (толық түсіндірме, тапсырманың толық шешімі) берілсе, қарастыруға жатпайды.
Эссе жазудан, білім беру бағдарламасы тобының бейіні және әңгімелесу бойынша емтихан сұрақтарына жауаптар нәтижесі бойынша апелляцияны ЖЖОКБҰ-ның апелляциялық комиссиясы өткізеді.";
Үлгілік қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Үлгілік қағидаларға 1-1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Үлгілік қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Үлгілік қағидаларға 2-1-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Үлгілік қағидаларға 9-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Үлгілік қағидаларға 12-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Үлгілік қағидаларға 7-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Үлгілік қағидаларға 8-қосымшамен толықтырылсын;
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекші ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек
Бұйрыққа 1-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 1-қосымша
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан өткізілетін білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Білім беру бағдарламалары топтарының нөмірі
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Арнаулы дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В001
Педагогика және психология
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
В014
География мұғалімдерін даярлау
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
В019
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
В020
Арнайы педагогика
В084
Мейіргер ісі
В086
Жалпы медицина
В087
Стоматология
В088
Педиатрия
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
В021
Орындаушылық өнер
В022
Музыкатану
В023
Режиссура, арт-менеджмент
В024
Өнертану
В025
Дирижирлеу
В026
Композиция
В027
Театр өнері
В028
Хореография
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
В030
Бейнелеу өнері
В031
Сән, дизайн
В033
Дінтану және теология
В042
Журналистика және репортер ісі
В073
Сәулет
В092
Тынығу
Бұйрыққа 2-қосымша
Жоғары оқу орнынан
кейінгі білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік

Приложение 1-1
к Типовым Правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Стандарт государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации высшего и (или) послевузовского образования для обучения по образовательным программам послевузовского образования"
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается организациями высшего и (или) послевузовского образования (ОВПО) (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи пакета документов услугодателю для услугополучателей, поступающих по образовательным программам послевузовского образования:
1) с 15 до 28 августа календарного года;
2) с 26 декабря до 10 января календарного года.
4.
Форма оказания
Электронная (частично автоматизированная), (или) бумажная
5.
Результат оказания государственной услуги
Результатом оказания государственной услуги является выдача расписки о приеме документов по форме, утвержденной приказом № 39 и приказ о зачислении в ОВПО, прошедших конкурсный отбор по итогам вступительных экзаменов до 28 августа календарного года.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная или бумажная. При обращении к услугодателю за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оформляется на бумажном носителе.
При обращении через портал в "личный кабинет" услугополучателя приходит уведомление о зачислении в организацию образования в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы
Услугодателя: с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Портала: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:

қағидаларына 1-1-қосымша
"Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқыту үшін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (ЖЖОКБҰ) – (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www. egov. kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша түсетін көрсетілетін қызметті алушылар үшін көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
магистратураға – күнтізбелік жылғы 15-28 тамыз аралығында;
докторантураға – күнтізбелік жылғы 26 қарашадан 10 қаңтарға дейін.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі № 39 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру және күнтізбелік жылдың 28 тамызына қабылдау емтихандарының қорытындысы бойынша конкурстық іріктеуден өткендерге ЖЖОКБҰ-ға қабылдау туралы бұйрық шығару болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық немесе қағаз түрінде. Көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі үшін қағаз жеткізгіште жүгінген кезде нәтиже қағаз жеткізгіште ресімделеді.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында білім беру ұйымына қабылданғаны туралы хабарлама келеді.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7.
Жұмыс кестесі
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Портал-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекен-жайлары:

1) интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz;
2) портале: www.egov.kz.
8.
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. Лица, поступающие в магистратуру или резидентуру: при обращении в ОВПО:
1) заявление на имя руководителя ОВПО в произвольной форме;
2) документ о высшем образовании (подлинник);
3) свидетельство об окончании интернатуры (для поступления в резидентуру);
4) документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
5) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
6) медицинскую справку по форме 075/у в электронном формате, утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий.
7) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 6.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 60 баллов;
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) (TOEFL PBT) (ТОЙФЛ ПЙБИТИ), пороговый балл – не менее 498;
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau C1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво C1) (DSH, Niveau С1) (ДЙСИЭИЧ, ниво С1) - уровень С1;
TestDaF-Prufung Niveau С1 (тестдаф-прюфун ниво С1) (TDF Niveau С1) (ТЙДИЭФ, ниво C1) - уровень С1;
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - уровень B2;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) -уровень С1;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не менее 50 баллов;
8) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
9) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия). Документы, перечисленные в подпунктах 3), 7) и 8) предоставляются в подлинниках и копиях, после сверки которых подлинники возвращаются услугополучателю.
При предоставлении неполного перечня документов, указанных в настоящем пункте, приемная комиссия ОВПО не принимает документы от поступающих. При обращении через портал:

1) Министрліктің интернет-ресурсында: www. edu. gov. kz;
2) порталда: www. egov. kz орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
1. Магистратураға немесе резидентураға түсуші тұлғалар: ЖЖОКБҰ-ға өтініш жасаған кезде:
1) ЖЖОКБҰ басшысының атына еркін түрде өтінішті;
2) жоғары білімі туралы құжатты (түпнұсқа);
3) интернатураны бітіргені туралы куәлік (резидентураға түсу үшін);
4) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет);
5) 3x4 сантиметр өлшемді алты фотосурет;
6) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген 075/у нысаны бойынша электрондық форматтағы медициналық анықтама;
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады.
7) шетел тілі бойынша тест тапсырғаны туралы сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 6.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде – 60;
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) (TOEFL PBT) (ТОЙФЛ ПЙБИТИ), шекті балл кемінде – 498;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau С1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво C1) (DSH, Niveau C1) (ДЙСИЭИЧ, ниво C1) – C1 деңгейі;
TestDaF-Prufung Niveau C1 (тестдаф-прюфун ниво C1) (TDF Niveau C1) (ТЙДИЭФ, ниво C1) – C1 деңгейі;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В2 деңгейі;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - С1 деңгейі;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ), шекті балл кемінде – 50;
8) еңбек қызметін растайтын құжат (еңбек стажы бар адамдар үшін);
9) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімі (бар болған жағдайда).
Осы тармақтың 3), 7) және 8) тармақшаларда көрсетілген құжаттар көшірмелерімен бірге салыстыру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады. Салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқалары көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар тізбесін толық ұсынбаған жағдайда қабылдау комиссиясы түсушілерден құжаттарды қабылдамайды.
портал арқылы өтініш жасаған кезде:

1) запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
2) электронный документ о высшем образовании;
3) электронное свидетельство об окончании интернатуры (для поступления в резидентуру);
4) электронный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 6.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 60 баллов;
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) (TOEFL PBT) (ТОЙФЛ ПЙБИТИ), пороговый балл – не менее 498;
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau C1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво C1) (DSH, Niveau С1) (ДЙСИЭИЧ, ниво С1) - уровень С1;
TestDaF-Prufung Niveau С1 (тестдаф-прюфун ниво С1) (TDF Niveau С1) (ТЙДИЭФ, ниво C1) - уровень С1;
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - уровень B2;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) -уровень С1;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не менее 50 баллов;
5) электронный документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
6) цифровое фото размером 3x4 сантиметров;
7) медицинскую справку по форме 075/у в электронном формате, утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020);
В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий;
8) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, документ о высшем образовании, медицинскую справку, свидетельство об окончании интернатуры предоставляются услугодателю из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется уведомление о принятии запроса для оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП.
Услугополучателю выдается расписка о приеме документов.

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) жоғары білім туралы электрондық құжат;
3) интернатураны бітіргені туралы электрондық куәлік (резидентураға түсу үшін);
4) шет тілінен тест тапсырғаны туралы электрондық сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 6.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде – 60;
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) (TOEFL PBT) (ТОЙФЛ ПЙБИТИ), шекті балл кемінде – 498;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau С1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво C1) (DSH, Niveau C1) (ДЙСИЭИЧ, ниво C1) – C1 деңгейі;
TestDaF-Prufung Niveau C1 (тестдаф-прюфун ниво C1) (TDF Niveau C1) (ТЙДИЭФ, ниво C1) – C1 деңгейі;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В2 деңгейі;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - С1 деңгейі;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ), шекті балл кемінде – 50;
5) еңбек қызметін растайтын электрондық құжат (еңбек өтілі бар тұлғалар үшін);
6) көлемі 3x4 сантиметр сандық фото;
7) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген 075/у нысаны бойынша электрондық форматтағы медициналық анықтама;
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады.
8) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімі (бар болған жағдайда). Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер, жоғары білім туралы құжат, медициналық анықтама, интернатураны бітіргені туралы куәлік көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы беріледі.

7) медицинскую справку по форме 075/у в электронном формате, утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020);
В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования медицинскую справку по мере снятия данных мероприятий.
8) электронный документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
9) список научных публикаций за последние 3 календарных года (при наличии), план проведения исследования и эссе;
Сведения о документах, удостоверяющих личность, документ о высшем образовании, медицинскую справку, свидетельство об окончании интернатуры предоставляются услугодателю из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется уведомление о принятии запроса для оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП.
Услугополучателю выдается расписка о приеме документов.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) услугополучателем представлен не полный пакет документов для получения государственной услуги;
3) услугополучателем пакет документов представлены позднее установленных сроков.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 15 минут;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 минут (с учетом практики).
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги, Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz и Единого контакт-центра: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 3 к приказу
Приложение 2
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Форма проведения специального и (или) творческого экзаменов
Номер группы образовательной программы Наименование групп образовательных программ Форма проведения специального и (или) творческого экзаменов
1 2 3
Группа образовательных программ, требующих специальной подготовки
В001
Педагогика и психология
Решение педагогической ситуации
В002
Дошкольное обучение и воспитание
Решение педагогической ситуации
В003
Педагогика и методика начального обучения
Решение педагогической ситуации
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
Решение педагогической ситуации
В009
Подготовка учителей математики
Решение педагогической ситуации
В010
Подготовка учителей физики
Решение педагогической ситуации
В011
Подготовка учителей информатики
Решение педагогической ситуации
В012
Подготовка учителей химии
Решение педагогической ситуации
В013
Подготовка учителей биологии
Решение педагогической ситуации
В014
Подготовка учителей географии
Решение педагогической ситуации
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
Решение педагогической ситуации
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
Решение педагогической ситуации
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
Решение педагогической ситуации
В018
Подготовка учителей иностранного языка
Решение педагогической ситуации
В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
Решение педагогической ситуации
В020
Специальная педагогика
Решение педагогической ситуации
В084
Сестринское дело
Психометрический экзамен
В086
Общая медицина
Психометрический экзамен
В087
Стоматология
Психометрический экзамен
В088
Педиатрия
Психометрический экзамен
Группа образовательных программ, требующих творческой подготовки
1 2 3* 4
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
Нормативы по видам спорта
Спортивные игры
В005
Подготовка учителей физической культуры
Нормативы по специализации
Нормативы по общей физической подготовке
В006
Подготовка учителей музыки
Исполнительское искусство
Демонстрация общих музыкальных способностей
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
Рисунок (рисунок маски лица человека, сделанного из гипса)
Живопись (натюрморт)
В021
Исполнительское искусство
Исполнение сольной программы
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В022
Музыковедение
Устный экзамен по музыкальной литературе. Исполнение музыкальных тем
Устный экзамен по гармонии; Диктант по сольфеджио
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Письменная работа эссе/ реферат или Презентация арт-проекта
Коллоквиум
В024
Искусствоведение
Письменная работа: анализ произведении искусства и эссе по кинотеледраматургии
Устный экзамен по истории искусства.
В025
Дирижирование
Дирижирование и коллоквиум.
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
В026
Композиция
Представление собственных сочинений и коллоквиум.
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
В027
Театральное искусство
Мастерство актера, сценическая речь
Танец, вокал
В028
Хореография
Исполнительское мастерство
Коллоквиум. Практическая работа по искусству балетмейстера
В029
Аудиовизуальное средства и медиа производство
Письменная работа – анализ аудиовизуальной или медиа работы
Коллоквиум и портфолио
В030
Изобразительное искусство
Рисунок, живопись 1
Композиция 1
В031
Мода, дизайн
Рисунок, живопись 2
Композиция 2 или черчение
В033
Религия и теология
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам религии
В042
Журналистика и репортерское дело
Сочинение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
В073
Архитектура
Рисунок
Черчение
В092
Досуг
Исполнительское мастерство
Основы организационно-постановочной работы
Скачать
* по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, за исключением группы образовательных программ "В029 – Аудиовизуальные средства и медиа производство".
Приложение 4 к приказу

7) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген 075/у нысаны бойынша электрондық форматтағы медициналық анықтама;
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына медициналық анықтама ұсынады.
8) еңбек қызметін растайтын электрондық құжат (еңбек өтілі бар тұлғалар үшін);
9) соңғы 3 күнтізбелік жылдағы ғылыми жарияланымдар тізбесі (болған жағдайда), зерттеулер жүргізу жоспары және эссе.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер, жоғары білім туралы құжат, медициналық анықтама, интернатураны бітіргені туралы куәлік көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ұсынылады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден келесі негіздемелер бойынша бас тартады:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін толық емес құжаттар топтамасын ұсынған;
3) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын белгіленген мерзімнен кеш ұсынған жағдайда.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут (практиканы ескере отырып).
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтері, Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www. edu. gov. kz және бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Бұйрыққа 3-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 2-қосымша
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның өткізу формасы
Білім беру бағдарламалары топтарының нөмірі
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның өткізу формасы
1
2
3
Арнаулы дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В001
Педагогика және психология
Педагогикалық жағдаятты шешу
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Педагогикалық жағдаятты шешу
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
Педагогикалық жағдаятты шешу
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В014
География мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В019
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В020
Арнайы педагогика
Педагогикалық жағдаятты шешу
В084
Мейіргер ісі
Психометрикалық емтихан
В086
Жалпы медицина
Психометрикалық емтихан
В087
Стоматология
Психометрикалық емтихан
В088
Педиатрия
Психометрикалық емтихан
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
1
2
3*
4
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
Спорт түрлері бойынша нормативтер
Спорт ойындары
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
Мамандану бойынша нормативтер
Жалпы дене даярлығы бойынша нормативтер
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
Орындау шеберлігі
Жалпы музыкалық қабілетін көрсету
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
Сурет (адам бетінің гипстен жасалған маскасының суреті)
Кескіндеме (натюрморт)
В021
Орындаушылық өнер
Жеке (соло) бағдарламасын орындау
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В022
Музыкатану
Музыкалық әдебиеттен ауызша емтихан. Музыкалық тақырыптарды орындау
Гармония бойынша ауызша емтихан; сольфеджио бойынша Диктант
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Жазбаша жұмыс эссе / реферат немесе Арт-жобаның презентациясы
Коллоквиум.
В024
Өнертану
Жазбаша жұмыс: Кинотеледраматургия бойынша эссе және өнер туындыларын талдау
Өнер тарихы бойынша ауызша емтихан.
В025
Дирижерлеу
Дирижерлеу және коллоквиум.
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант.
В026
Композиция
Өз шығармаларын ұсыну және коллоквиум.
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
В027
Театр өнері
Актерлік шеберлік, сахна тілі
Би, вокал
В028
Хореография
Орындау шеберлігі
Коллоквиум. Балетмейстер өнері бойынша тәжірибелік жұмыс.
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
Жазбаша жұмыс-аудиовизуалды немесе медиа жұмысты талдау
Коллоквиум және портфолио
В030
Бейнелеу өнері
Сурет, кескіндеме 1
Композиция 1
В031
Сән, дизайн
Сурет, кескіндеме 2
Композиция 2 немесе сызу
В033
Дінтану және теология
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
Дін негіздері бойынша ауызша емтихан
В042
Журналистика және репортер ісі
Шығарма
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
В073
Сәулет
Сурет
Сызу
В092
Тынығу
Орындау шеберлігі
Ұйымдастыру-қойылым жұмысының негіздері
* қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша "В029 - Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс" білім беру бағдарламалары тобын қоспағанда
Бұйрыққа 4-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік

Приложение 2-1
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Шкала перевода баллов SAT (ЭсЭйТи), АСТ (ЭйСиТи), IB (АйБи) в баллы ЕНТ
Шкала перевода баллов международного сертификата стандартизированного теста SAT (ЭсЭйТи) в баллы ЕНТ
1 опция – для учащихся, у которых имеются действующие SAT Subject (ЭсЭйТи Сабджект)
Международный стандартизированный тест SAT (ЭсЭйТи) ЕНТ
Виды теста Баллы Виды теста Баллы
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)
не менее 950
баллов (из 1600 баллов)
1 блок (обязательные дисциплины) Грамотность чтения
13 из 20
Математическая грамотность
11 из 15
не менее 1 050 баллов
(из 1600 баллов)
Грамотность чтения
15 из 20
Математическая грамотность
12 из 15
не менее 1 150 баллов
(из 1600 баллов)
Грамотность чтения
17 из 20
Математическая грамотность
13 из 15
не менее 1 250 баллов
(из 1600 баллов)
Грамотность чтения
19 из 20
Математическая грамотность
14 из 15
SAT subject (ЭсЭйТи сабджект)
не менее 625 баллов (из 800 баллов) по каждому из 2 профильных предметов*
1 профильный предмет
2 профильный предмет
41 из 45
41 из 45
не менее 650 (из 800 баллов) баллов по каждому из 2 профильных предметов*
1 профильный предмет
2 профильный предмет
42 из 45
42 из 45
не менее 675 баллов (из 800 баллов) по каждому из 2 профильных предметов*
1 профильный предмет
2 профильный предмет
43 из 45
43 из 45
не менее 700 (из 800 баллов) баллов по каждому из 2 профильных предметов*
1 профильный предмет
2 профильный предмет
44 из 45
44 из 45
* для профильного предмета "Английский язык" учитываются результаты IELTS (Айлтс).
Примечание: Перевод баллов SAT (ЭсЭйТи) в баллы ЕНТ осуществляется при условии наличия: сертификатов SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) и SAT subject (ЭсЭйТи сабджект). При этом поступающие сдают ЕНТ по предмету История Казахстана и баллы SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) переводятся в баллы ЕНТ при условии совпадения профильных предметов.
2 опция – для учащихся, у которых имеются действующие SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг).
Международный стандартизированный тест SAT (ЭсЭйТи) ЕНТ
Виды теста Баллы Виды теста Баллы
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)
не менее 950
баллов (из 1600 баллов)
1 блок (обязательные дисциплины) Грамотность чтения
13 из 20
Математическая грамотность
11 из 15
не менее 1 050 баллов
(из 1600 баллов)
Грамотность чтения
15 из 20
Математическая грамотность
12 из 15
не менее 1 150 баллов
(из 1600 баллов)
Грамотность чтения
17 из 20
Математическая грамотность
13 из 15
не менее 1 250 баллов
(из 1600 баллов)
Грамотность чтения
19 из 20
Математическая грамотность
14 из 15
для профильного предмета "Английский язык" учитываются результаты IELTS (Айлтс).
Примечание: Перевод баллов SAT (ЭсЭйТи) в баллы ЕНТ осуществляется при условии наличия: сертификата SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг). При этом поступающие сдают ЕНТ по предмету История Казахстана и двум профильным предметам.
Шкала перевода баллов международного сертификата стандартизированного теста ACT (ЭйСйТи) в баллы ЕНТ
Международный стандартизированный тест ACT (ЭйСйТи) ЕНТ
Разделы теста Баллы Виды теста Баллы
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
не менее 19 баллов (из 36 баллов) по каждому разделу
Грамотность чтения
13 из 20
Математическая грамотность
11 из 15
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
не менее 21 баллов (из 36 баллов) по каждому разделу
Грамотность чтения
15 из 20
Математическая грамотность
12 из 15
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
не менее 23 баллов (из 36 баллов) по каждому разделу
Грамотность чтения
17 из 20
Математическая грамотность
13 из 15
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
не менее 26 баллов (из 36 баллов) по каждому разделу
Грамотность чтения
19 из 20
Математическая грамотность
14 из 15
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
не менее 19 баллов* (из 36 баллов)
2 профильных предмета
41 из 45
41 из 45
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
не менее 21 баллов* (из 36 баллов)
2 профильных предмета
42 из 45
42 из 45
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
не менее 23 баллов* (из 36 баллов)
2 профильных предмета
43 из 45
43 из 45
Science (Саинз) (биология, география, химия, физика)
не менее 26 баллов* (из 36 баллов)
2 профильных предмета
44 из 45
44 из 45
Примечание: Перевод баллов ACT (ЭйСиТи) в баллы ЕНТ осуществляется при условии сдачи ЕНТ по предмету История Казахстана и баллы ACT (ЭйСиТи) переводятся в баллы ЕНТ при условии совпадения профильных предметов.
Таблица сопоставимости результатов SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) и ACT (ЭйСиТи)
Оценка SAT (ЭсЭйТи) Эквивалент AСT (ЭйСиТи)

қағидаларына 2-1-қосымша
SAT (ЭсЭйТи), АСТ (ЭйСиТи), IВ (АйБи) балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы Халықаралық стандартталған SAT (ЭсЭйТи) тест сертификатының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы 1 таңдау – Қолданыстағы SAT Reasoning (ЭсЭйТи Сабджект) және SAT (ЭсЭйТи) Subject сертификаттары бар оқушылар үшін
SAT (ЭсЭйТи) халықаралық стандартталған тесті
ҰБТ
Тест түрлері
Балдар
Тест түрлері
Балдар
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)
Кемінде 950 балл (1600 балдан)
1 блок (міндетті пәндер) Оқу сауаттылығы
20-дан 13
Математикалық сауаттылық
15-тен 11
Кемінде 1050 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 15
Математикалық сауаттылық
15-тен 12
Кемінде 1150 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 17
Математикалық сауаттылық
15-тен 13
Кемінде 1250 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 19
Математикалық сауаттылық
15-тен 14
SAT subject (ЭсЭйТи сабджект)
2 бейінді пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 625 балл (800 балдан)*
1 бейінді пән
2 бейінді пән
45-тен 41
45-тен 41
2 бейінді пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 650 балл (800 балдан)*
1 бейінді пән
2 бейінді пән
45-тен 42
45-тен 42
2 бейінді пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 675 балл (800 балдан)*
1 бейінді пән
2 бейінді пән
45-тен 43
45-тен 43
2 бейінді пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 700 балл (800 балдан)*
1 бейінді пән
2 бейінді пән
45-тен 44
45-тен 44
"ағылшын тілі" бейінді пәні үшін IELTS (Айлтс) нәтижелері ескеріледі
Ескерту: SAT (ЭсЭйТи) балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) және SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) сертификатары болған жағдайда жүзеге асырылады. Бұл ретте, түсуші Қазақстан тарихы пәні бойынша ҰБТ тапсырады және SAT subject (ЭсЭйТи сабджект) балдары бейіндік пәндері сәйкес келген жағдайда ғана ҰБТ балдарына ауыстырылады.
2 таңдау – Қолданыстағы SAT Reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) сертификаты бар оқушылар үшін
SAT халықаралық стандартталған тесті
ҰБТ
Тест түрлері
Балдар
Тест түрлері
Балдар
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг)
Кемінде 950 балл (1600 балдан)
1 блок (міндетті пәндер)
Оқу сауаттылығы
20-дан 13
Математикалық сауаттылық
15-тен 11
Кемінде 1050 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 15
Математикалық сауаттылық
15-тен 12
Кемінде 1150 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 17
Математикалық сауаттылық
15-тен 13
Кемінде 1250 балл (1600 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 19
Математикалық сауаттылық
15-тен 14
"ағылшын тілі" бейінді пәні үшін IELTS (Айлтс) нәтижелері ескеріледі
Ескерту: SAT (ЭсЭйТи) балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) сертификатары болған жағдайда жүзеге асырылады. Бұл ретте түсуші Қазақстан тарихы және екі бейіндік пәндер бойынша ҰБТ тапсырады.
Халықаралық стандартталған ACT (ЭйСйТи) тест сертификатының балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы
ACT (ЭйСйТи) халықаралық стандартталған тесті
ҰБТ
Тест бөлімдері
Балдар
Тест түрлері
Балдар
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
әр бөлім бойынша кемінде 19 балл (36 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 13
Математикалық сауаттылық
15-тен 11
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
әр бөлім бойынша кемінде 21 балл (36 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 15
Математикалық сауаттылық
15-тен 12
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
әр бөлім бойынша кемінде 23 балл (36 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 17
Математикалық сауаттылық
15-тен 13
English
Mathematic
Reading
(Инглиш мазематик ридинг)
Әр бөлім бойынша кемінде 26 балл (36 балдан)
Оқу сауаттылығы
20-дан 19
Математикалық сауаттылық
15-тен 14
Science (Сайнз) (биология, география, химия, физика)
кемінде 19 балл* (36 балдан)
2 бейінді пән
45-тен 41
45-тен 41
Science (Сайнз) (биология, география, химия, физика)
кемінде 21 балл* (36 балдан)
2 бейінді пән
45-тен 42
45-тен 42
Science (Сайнз) (биология, география, химия, физика)
кемінде 23 балл* (36 балдан)
2 бейінді пән
45-тен 43
45-тен 43
Science (Сайнз) (биология, география, химия, физика)
Кемінде 26 балл* (36 балдан)
2 бейінді пән
45-тен 44
45-тен 44
Ескерту: ACT (ЭйСйТи) балдары ҰБТ балдарына Қазақстан тарихы пәні бойынша ҰБТ тапсырған жағдайда және бейіндік пәндері сәйкес келген жағдайда ғана ауыстырылады.
SAT reasoning (ЭсЭйТи ризонинг) мен ACT (ЭйЭсТи) нәтижелерін салыстыру кестесі
SAT (ЭсЭйТи) балдары
ACT (ЭйСиТи) баламасы

100
Приложение 6 к приказу
Приложение 12
к Типовым Правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории и (или) действий или попытку вмешательств в программу вступительного экзамена при прохождении вступительного экзамена
_______________________________________________
(код) (наименование организации)
Дата "_____" ___________ 20 ____ год Время "_______" часов "____" минут
Администратор вступительного экзамена _____________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) Наблюдатель _____________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) У поступающего: _______________________________ фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер ___________________ из аудитории №________, место № ________ во время вступительного экзамена обнаружили ______________________________________________ (наименование (марка, количество) обнаруженного предмета) что является нарушением 20-4 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования. Учитывая данный факт, постановили удалить из аудитории №______ и аннулировать результаты вступительного экзамена поступающего: _________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) С актом ознакомлены: _________________________________________________ (подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) поступающего) _________________________________________________ (подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) администратора вступительного экзамена) _________________________________________________ (подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) наблюдателя)
Место печати
Дата: ____________
Приложение 7 к приказу
Приложение 14
к Типовым Правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Акт выявления технической неисправности техники во время вступительного экзамена
_______________________________________________________________
(наименование пункта проведения вступительного экзамена)
Дата "_____" _____________ 20 ____ год
Время "_______" часов " ____" минут
Администратором вступительного экзамена
__________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наблюдателем
__________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
выявлен факт технической неисправности техники во время вступительного экзамена:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) поступающего
Индивидуальный идентификационный номер
Время технической неисправности техники
Причина технической неисправности техники
С актом ознакомлены:
__________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) администратора вступительного экзамена)
__________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) наблюдателя)
__________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) поступающего)
Место печати
Дата: ____________
Приложение 8 к приказу
Приложение 15
к Типовым Правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Акт о приостановлении и переноса процесса вступительного экзамена
________________________________________________________
(наименование пункта проведения вступительного экзамена)
Дата "_____" __________ 20 ____ год
Время "_______" часов " ____" минут
Председателем региональной государственной комиссии
______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Администратором вступительного экзамена
______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наблюдателем ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
составлен акт о приостановлении (отмены) и переноса даты вступительного экзамена на другой день:
Код пункта проведения вступительного экзамена
Наименование пункта проведения вступительного экзамена
Дата
Время приостановления (отмены) и переноса вступительного экзамена на другой день
Причина приостановления (отмены) и переноса вступительного экзамена на другой день
С актом ознакомлены:
______________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя региональной государственной комиссии)
______________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) администратора вступительного экзамена)
______________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) наблюдателя)
______________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество (при его наличии) поступающего)
Место печати
Дата:________

100
Бұйрыққа 6-қосымша
Жоғары оқу орнынан
кейінгі білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 12-қосымша
Докторантураға компьютерлік форматтағы түсу емтиханын өткізу барысында тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған және (немесе) әрекеттері немесе түсу емтиханы жүйесіне араласу әрекеті және түсу емтиханынан өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасаған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт
______________________________________________________
(ұйымының атауы)
"______"_______________202____жыл "______" сағат "______" минут
Түсу емтиханының әкімшісі _______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бақылаушы _______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
түсу емтиханын өткізу барысында түсушіден: ______________________ тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру номері ________________ №___ аудитория,
№___ орын, Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының 20-4
тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар табылды:
________________________________________________________________
(табылған заттың атауы, маркасы, саны.)
Аталған деректі ескере отырып шешім қабылдады:
түсуші _____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
№_____ аудиториядан шығару және түсу емтиханының нәтижелерін жою.
Актімен таныстым:
_______________________________________________________________
(Түсушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы)
________________________________________________________________
(Түсу емтиханы әкімшісінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы)
________________________________________________________________
(Бақылаушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы)
Мөр орны
Күні:_________
Бұйрыққа 7-қосымша
Жоғары оқу орнынан
кейінгі білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 14-қосымша
Түсу емтиханы уақытында техниканың техникалық ақауын анықтау актісі
______________________________________________
(Түсу емтиханын өткізу пунктінің атауы)
Күні "_____" _____________ 20 ____ жыл
уақыты "______" сағат " ____" минут
Түсу емтиханының әкімшісі
______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бақылаушы
______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
түсу емтиханы уақытында техниканың техникалық ақауын анықтады:
Түсушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
жеке сәйкестендіру номері
техникалық ақаудың уақыты
техникалық ақаудың себебі
Актімен танысты: ______________________________________________
(Түсу емтиханының әкімшісінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы)
______________________________________________
(Бақылаушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы)
______________________________________________
(Түсушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы)
Мөр орны
Күні:_________
Бұйрыққа 8-қосымша
Жоғары оқу орнынан
кейінгі білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына 15-қосымша
Түсу емтиханы процесін тоқтату және басқа күнге ауыстыру туралы акт
_______________________________________________
(түсу емтиханын өткізу пунктінің атауы)
Күні "____"___________ 20_____ жыл
Уақыты "_______" сағат " ____" минут
Өңірлік мемлекеттік комиссияның төрағасы
_______________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Түсу емтиханының әкімшісі
_______________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бақылаушы
________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
түсу емтиханы кезінде тестілеу процесін тоқтату және басқа күнге ауыстыру туралы акт жасады:
Түсу емтиханын өткізу пунктінің коды
Түсу емтиханын өткізу пунктінің атауы
Күні
Түсу емтиханын тоқтатудың және басқа күнге ауыстырудың уақыты
Түсу емтиханын тоқтатудың және басқа күнге ауыстырудың себебі
Актімен танысты:
_______________________________________________
(Өңірлік мемлекеттік комиссияның төрағасының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
және қолы)
_______________________________________________
(Түсу емтиханының әкімшісінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы)
_______________________________________________
(Бақылаушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы)
_______________________________________________
(Түсушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы)
Мөр орны
Күні: _________