О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 12 августа 2022 года № 365. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2022 года № 29136
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8170) следующие изменения и дополнения:
подпункты 91), 92), 93) и 94) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"91) типовой учебный план основного среднего образования для Республиканской и областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей с казахским языком обучения согласно приложению 91 к настоящему приказу;
92) типовой учебный план основного среднего образования для Республиканской и областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей с русским языком обучения согласно приложению 92 к настоящему приказу;
93) типовой учебный план общего среднего образования общественно-гуманитарного направления для Республиканской и областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей с казахским языком обучения согласно приложению 93 к настоящему приказу;
94) типовой учебный план общего среднего образования общественно-гуманитарного направления для Республиканской и областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей с русским языком обучения согласно приложению 94 к настоящему приказу;";
пункт 1 дополнить подпунктами 103), 104), 105), 106), 107) и 108) следующего содержания:
"103) типовой учебный план начального образования для гимназических классов с уйгурским/ узбекским/таджикским языком обучения (с сокращением учебной нагрузки) согласно приложению 103 к настоящему приказу;
104) типовой учебный план основного среднего образования для гимназических/лицейских классов с уйгурским/узбекским/таджикским языком обучения (с сокращением учебной нагрузки) согласно приложению 104 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 12 тамыздағы № 365 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 16 тамызда № 29136 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақтың 91), 92), 93) және 94) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"91) осы бұйрыққа 91-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін олимпиада резервінің республикалық және облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі, спортта дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттары үшін негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;";
"92) осы бұйрыққа 92-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін олимпиада резервінің республикалық және облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі, спортта дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттары үшін негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;";
"93) осы бұйрыққа 93-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін олимпиада резервінің республикалық және облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі, спортта дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттары үшін қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;";
"94) осы бұйрыққа 94-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін олимпиада резервінің республикалық және облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі, спортта дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттары үшін қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;";
1-тармақ мынадай мазмұндағы 103), 104), 105), 106), 107) және 108) тармақшалармен толықтырылсын:
"103) осы бұйрыққа 103-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр/өзбек/тәжік тілдерінде жүргізілетін гимназия сыныптарына арналған бастауыш білім берудің (төмендетілген оқу жүктемесімен) үлгілік оқу жоспары;
104) осы бұйрыққа 104-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр/өзбек/тәжік тілдерінде жүргізілетін гимназия/лицей сыныптарына арналған негізгі орта білім берудің (төмендетілген оқу жүктемесімен) үлгілік оқу жоспары;

105) типовой учебный план (с сокращением учебной нагрузки) общего среднего образования естественно-математического направления для гимназических/лицейских классов с уйгурским/узбекским/таджикским языком обучения согласно приложению 105 к настоящему приказу;
106) типовой учебный план (с сокращением учебной нагрузки) общего среднего образования общественно-гуманитарного направления для гимназических/лицейских классов с уйгурским/узбекским/таджикским языком обучения согласно приложению 106 к настоящему приказу;
107) типовой учебный план общего среднего образования для специализированных организаций образования "Білім инновация- лицеи" с казахским языком обучения согласно приложению 107 к настоящему приказу;
108) типовой учебный план общего среднего образования для специализированных организаций образования "Білім инновация- лицеи" с русским языком обучения согласно приложению 108 к настоящему приказу;";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 и 102 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 и 102 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 103, 104, 105, 106, 107 и 108 к настоящему приказу.
2. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

105) осы бұйрыққа 105-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр/өзбек/тәжік тілдерінде жүргізілетін гимназия/лицей сыныптарына арналған жаратылыстану-математикалық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің (төмендетілген оқу жүктемесімен) үлгілік оқу жоспары;
106) осы бұйрыққа 106-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр/өзбек/тәжік тілдерінде жүргізілетін гимназия/лицей сыныптарына арналған қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің (төмендетілген оқу жүктемесімен) үлгілік оқу жоспары;
107) осы бұйрыққа 107-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін "Білім инновация-лицейі" мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
108) осы бұйрыққа 108-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін "Білім инновация-лицейі" мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары";
көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 және 102-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 және 102-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 103, 104, 105, 106, 107 және 108-қосымшалармен толықтырылсын;
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридической департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.

936
Максимальная учебная нагрузка
27,5
27,5
30,5
30,5
32
148
5328
*Примечание
Для обеспечения ранней профилизации обучающихся в вариативном компоненте предусмотрена следующая комбинация учебных предметов (каждый по 2 часа) по выбору из инвариантного компонента:
1) учебные предметы: "Алгебра", "Физика" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
2) учебные предметы: "Алгебра", "География" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;

936
Ең жоғарғы оқу жүктемесі
27,5
27,5
30,5
30,5
32
148
5328
*Ескерту
Білім алушылардың ерте кәсіби бейімделуін қамтамасыз ету мақсатында вариативті компонентте инвариантты компоненттен таңдалатын оқу пәндерінің (әрқайсысы 2 сағаттан) келесі комбинациясы қарастырылған:
1) оқу пәндері: "Алгебра", "Физика" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
2) оқу пәндері: "Алгебра", "География" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;

3) учебные предметы: "Биология", "Химия" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
4) учебные предметы: "Биология", "География" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
5) учебные предметы: "Иностранный язык", "История Казахстана" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
6) учебные предметы: "География", "Иностранный язык" и один предмет по выбору из инвариантного компонента;
7) учебные предметы: "История Казахстана", "География" и другой предмет по выбору из инвариантного компонента;

3) оқу пәндері: "Биология", "Химия" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
4) оқу пәндері: "Биология", "География" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
5) оқу пәндері: "Шетел тілі", "Қазақстан тарихы" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
6) оқу пәндері: "География", "Шетел тілі" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;
7) оқу пәндері: "Қазақстан тарихы", "География" және инвариантты компоненттен таңдалатын бір пән;