О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 513 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 53)"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 августа 2022 года № 316. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2022 года № 29183
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 513 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 53)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26508) следующее изменение:
в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (выпуск 53), утвержденном указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного
развития Республики Казахстан
Утвержден приказом/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 17 августа 2022 года № 316
Приложение 1 к
Единому тарифно-квалификационному
справочнику работ и профессии
рабочих (выпуск 53)
Классификация воздушного судна в зависимости от максимальной (сертифицированной) взлетной массы и оснащенности оборудованием
Классификация
Обозначение
Максимальная взлетная масса (килограмм)
Самолеты
Вертолеты
Тяжелые
I класс
свыше 136000
свыше 10000
Средние
II класс

"Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (53-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 513 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 17 тамыздағы № 316 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 тамызда № 29183 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (53-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 513 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26508 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығында (53-шығарылым):
1-қосымшасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа мазмұнда берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі 2022 жылғы
17 тамыздағы
№ 316 бұйрығымен
бекітілген/
Жұмыстар мен жұмысшы
кәсіптерінің бірыңғай
тарифтік-біліктілік
анықтамалығына
(53-шығарылым)
1-қосымшасы
Әуе кемелерінің сыныптамалау ең жоғары ұшу салмағы (сертификатталған) және жабдықтармен жарақталуына қарай
Жіктеу
Көрсету
Ең жоғарғы ұшып көтерілу масса (килограмм)
Ұшақтар
Тікұшақтар
Ауыр
I сынып
136000 жоғары
10000 жоғары
Орташа
II сынып

от 5700 до 136000
от 3180 до10000
Легкие
III класс
от 2250 до 5700
от 2250 до3180
IV класс
от 750 до 2250
от 750 до 2250
Сверхлегкие
V класс
менее 750
менее 750

5700-ден 136000 дейін
3180-нен 10000 дейін
Жеңіл
III сынып
2250-ден 5700 дейін
2250-ден 3180 дейін
IV сынып
750-ден 2250 дейін
750-ден 2250 дейін
Өте жеңіл
V сынып
750-ден кем емес
750-ден кем