О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2022-2023 учебный год
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № ҚР ДСМ-85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 августа 2022 года № 29191.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 учебные годы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2022-2023 учебный год в количестве 400 мест на конкурсной основе согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2022-2023 учебный год в количестве 507 мест согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2022-2023 учебный год в количестве 2200 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
4) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2022-2023 учебный год в количестве 275 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
5) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре в организации высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2022-2023 учебный год в количестве 50 мест согласно приложению 3 к настоящему приказу;

Орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 18 тамыздағы № ҚР ДСМ-85 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 тамызда № 29191 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 18) тармақшасына сәйкес және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында Қазақстан Республикасының (Қарулы Күштері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында конкурстық негізінде саны 400 орын орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 507 орын медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2022 - 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
3) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурстық негізінде саны 2200 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурстық негізінде саны 275 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
5) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 50 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;

6) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в докторантуре PhD на 2022-2023 учебный год в количестве 139 мест согласно приложению 4 к настоящему приказу;
7) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским образованием в резидентуре на 2022-2023 учебный год в количестве 1500 мест согласно приложению 5 к настоящему приказу;
8) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2022-2023 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 6 к настоящему приказу;
9) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2022-2023 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 7 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 30.11.2022 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющая обязанности
Министра здравоохранения РК
А. Есмагамбетова
Приложение 1 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 18 августа 2022 года № ҚР ДСМ-85
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2022-2023 учебный год
Сноска. Государственный образовательный заказ - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 30.11.2022 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Общее количество выделенных мест
Количество выделенных мест по прикладному бакалавриату по специальности
"Сестринское дело"
Сроки обучения

6) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес саны 139 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды PhD докторантурада даярлауға 2022 - 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
7) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес саны 1500 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар мамандарды резидентурада даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
8) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар кадрларды даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
9) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша медициналық және фармацевтикалық білімі бар кадрларды магистратурада даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.11.2022 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
ҚР Денсаулық сақтау
министрінің міндетін атқарушы
А. Есмагамбетова
ҚР Денсаулық сақтау
министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 18 тамыздағы
№ ҚР ДСМ-85 бұйрығына
1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.11.2022 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ п/п
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындардың жалпы саны
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат бойынша бөлінген орындар саны
Оқу мерзімі

3 года 6 мес.
1 год 6 мес.
1.
ГКП на ПХВ "Высший медицинский колледж" акимата города Астана
26 с казахским языком обучения
20 с казахским языком обучения
6 с казахским языком обучения
2.
ГККП "Кокшетауский высший медицинский колледж" при Управлении здравоохранения Акмолинской области
25 с русским языком обучения
-
25 с русским языком обучения
3.
ГКП "Актюбинский высший медицинский колледж имени героя Советского Союза Маншук Маметовой" на ПХВ ГУ "Управление здравоохранения Актюбинской области"
12 с казахским языком обучения
-
12 с казахским языком обучения
4.
КГП на ПХВ "Атырауский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения Атырауской области
14 с казахским языком обучения
-
14 с казахским языком обучения
5.
ТОО "Республиканский высший медицинский колледж"
23, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
13 с русским языком обучения
6.
КГП на ПХВ "Высший медицинский колледж" Управления общественного здоровья города Алматы

3 жыл 6 ай
1 жыл 6 ай
1
Астана қаласы әкімдігінің "Жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК
26, оның ішінде 6 қазақ тілінде білім алушылар
20 қазақ тілінде білім алушылар
6 қазақ тілінде білім алушылар
2
Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Көкшетау жоғары медициналық колледжі" МКҚК
25 орыс тілінде білім алушылар
-
25 орыс тілінде білім алушылар
3
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" ММ "Кеңес Одағының Батыры Мәншүк Мәметова атындағы Ақтөбе Жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК
12 қазақ тілінде білім алушылар
-
12 қазақ тілінде білім алушылар
4
Атырау облысы денсаулық сақтау басқармасының "Атырау жоғары медициналық колледжі"
ШЖҚ КМК
14 қазақ тілінде білім алушылар
-
14 қазақ тілінде білім алушылар
5
"Республикалық жоғары медициналық колледжі" ЖШС
23 орыс тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
13 орыс тілінде білім алушылар
6
Алматы қаласы қоғамдық денсаулық басқармасының "Жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК

20, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с русским языком обучения
10 с казахским языком обучения
7.
ГКП на ПХВ "Талдыкорганский высший медицинский колледж" Государственного учреждения "Управление здравоохранения Жетысуской области"
44, в том числе 20 с казахским языком обучения
20 с казахским языком обучения
24 с русским языком обучения
8.
ГКП на ПХВ "Туркестанский высший медицинский колледж" при управлении общественного здоровья Туркестанской области
20 с казахским языком обучения
-
20 с казахским языком обучения
9.
Частное учреждение "Высший многопрофильный медицинский колледж "Туркестан"
15 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
-
10.
ГКП "Жетысайский высший медицинский колледж" Управления общественного здоровья Туркестанской области
10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
11.
ГКП на ПХВ "Государственный
высший медицинский колледж имени Дуйсенби Калматаева города Семей" Управления здравоохранения области Абай

20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар -
7
Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы "Талдықорған жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК
44, оның ішінде 20 қазақ тілінде білім алушылар
20 қазақ тілінде білім алушылар
24 орыс тілінде білім алушылар
8
Түркістан облысы қоғамдық денсаулық басқармасының "Түркістан жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК
20 қазақ тілінде білім алушылар
-
20 қазақ тілінде білім алушылар
9
"Түркістан" көпсалалы жоғары медицина колледжі" жеке мекемесі
15 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
-
10
"Жетісай медициналық колледжі" МКК
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
-
11
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының Дүйсенбі Қалматаев атындағы мемлекеттік жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК

21, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
11 с русским языком обучения
12.
КГП на ПХВ
"Усть-Каменогорский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
10 с русским языком обучения
10 с русским языком обучения
13.
КГП "Костанайский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения акимата Костанайской области
18 с русским языком обучения
-
18 с русским языком обучения
14.
КГП на ПХВ "Павлодарский высший медицинский колледж"
16 с русским языком обучения
-
16 с русским языком обучения
15.
ТОО "Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж"
14 с казахским языком обучения
-
14 с казахским языком обучения
16.
КГП "Карагандинский областной высший сестринский колледж города" Управления здравоохранения Карагандинской области
19 с русским языком обучения
-
19 с русским языком обучения
17.
АО "Южно-Казахстанская медицинская академия"
15 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
-
18.
КГП на ПХВ "Кызылординский медицинский высший колледж" Управления здравоохранения Кызылординской области"
17 с казахским языком обучения
-
17 с казахским языком обучения
19.
КГП на ПХВ "Высший медицинский колледж города Жезказган" Управления здравоохранения области Улытау
10 с русским языком
обучения
-
10 с русским языком обучения
20.
КГП на ПХВ "Жамбылский высший медицинский колледж" управления здравоохранения акимата Жамбылской области
25 с казахским языком обучения
-
25 с казахским языком обучения
21.
ГКП на ПХВ "Высший медицинский колледж" Управления здравоохранения города Шымкент
16 с казахским языком обучения
-
16 с казахским языком обучения
22.
ТОО "Интердент" Высший медицинский колледж
10 с русским языком обучения
10 с русским языком обучения
Итого
400
120
280
Приложение 2 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 18 августа 2022 года № ҚР ДСМ-85
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2022-2023 учебный год
Сноска. Государственный образовательный заказ - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 30.11.2022 № ҚР ДСМ-145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование группы образовательной программы
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
Учреждение
"Международный Казахско-Турецкий университет им.Х.А.Ясави"
НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
1
Сестринское дело
3
1
2
Фармация
13
10
3
Общая медицина

21, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
11 орыс тілінде білім алушылар
12
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
10 орыс тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
-
13
Қостанай облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Қостанай жоғары медициналық колледжі" КМК
18 орыс тілінде білім алушылар
-
18 орыс тілінде білім алушылар
14
"Павлодар жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
16 орыс тілінде білім алушылар
-
16 орыс тілінде білім алушылар
15
"Батыс Қазақстан жоғары медициналық колледжі" ЖШС
14 қазақ тілінде білім алушылар
-
14 қазақ тілінде білім алушылар
16
"Қарағанды облыстық жоғары мейіргерлік колледжі" КМК
19 орыс тілінде білім алушылар
-
19 орыс тілінде білім алушылар
17
"Оңтүстік Қазақстан медициналық академиясы" АҚ
15 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
-
18
Қызылорда облысы денсаулық сақтау басқармасының "Қызылорда медициналық жоғары колледжі" ШЖҚ КМК
17 қазақ тілінде білім алушылар
-
17 қазақ тілінде білім алушылар
19
Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасының "Жезқазған қаласының жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
10 орыс тілінде білім алушылар
-
10 орыс тілінде білім алушылар
20
Жамбыл облысы әкімдігің денсаулық сақтау басқармасы "Жамбыл жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
25 қазақ тілінде білім алушылар
-
25 қазақ тілінде білім алушылар
21
"Шымкент қаласының денсаулық сақтау басқармасы" ММ "Жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК
16 қазақ тілінде білім алушылар
-
16 қазақ тілінде білім алушылар
22
"Интердент" жоғары медициналық колледжі ЖШС
10 орыс тілінде білім алушылар
-
10 орыс тілінде білім алушылар
Барлығы:
400
120
280
ҚР Денсаулық сақтау
министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 18 тамыздағы
№ ҚР ДСМ-85 бұйрығына
2-қосымша
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.11.2022 № ҚР ДСМ-145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ п/п
Білім беру бағдарламасы тобының атауы
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті" мекемесі
"Әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
Мейіргер ісі
3
1
2
Фармация
13
10
3
Жалпы медицина

1500
Приложение 6
к приказу Исполняющая
обязанности Министра
здравоохранения РК
от 18 августа 2022 года № ҚР ДСМ-85
Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2022-2023 учебный год по группам образовательных программ
B084 – Сестринское дело
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Медицинский университет Караганда";
4. НАО "Медицинский университет Астана";
5. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
6. НАО "Медицинский университет Семей";
7. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
8. Казахский национальный университет им. аль-Фараби.
B085 – Фармация
1. НАО "Медицинский университет Караганда";
2. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
3. НАО "Медицинский университет Семей";
4. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
5. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
6. НАО "Медицинский университет Астана";
7. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
8. Казахский национальный университет им. аль-Фараби.
B086 – Общая медицина
1. НАО "Медицинский университет Астана";
2. НАО "Медицинский университет Караганда";
3. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
4. НАО "Медицинский университет Семей";
5. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
6. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
7. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
8. Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А. Ясави.
B087 – Стоматология
1. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
2. НАО "Медицинский университет Караганда";
3. НАО "Медицинский университет Астана";
4. НАО "Медицинский университет Семей";
5. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
6. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
7. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
8. Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А. Ясави.
B088 – Педиатрия
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Медицинский университет Семей";
4. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
5. НАО "Медицинский университет Караганда";
6. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова".
B089 – Общественное здоровье

1500
ҚР Денсаулық сақтау
министрінің міндетін
атқарушы 2022 жылғы
18 тамыздағы № ҚР ДСМ-85
Бұйрыққа 6-қосымша
Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар кадрлар даярлауға 2022 - 2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі В084 – Мейіргер ісі
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ";
4. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
5. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
6. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
7. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
8. "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" КеАҚ.
В085 – Фармация
1. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
2. Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
3. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
4. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
5. "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ;
6. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
7. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
8. "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" КеАҚ.
В086 – Жалпы медицина
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
2. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
3. Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
4. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
5. "С.Ж.Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ;
6. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
7. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
8. Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті.
В087 – Стоматология
1. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
2. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
3. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
4. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
5. "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ;
6. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
7. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
8. Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті.
В088 – Педиатрия
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
4. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
5. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
6. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ.
В089 – Қоғамдық денсаулық

1. НАО "Медицинский университет Караганда";
2. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
3. НАО "Медицинский университет Астана";
4. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
5. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
6. НАО "Медицинский университет Семей";
7. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
8. Казахский национальный университет им. аль-Фараби.
Примечание: расшифровка аббревиатур
НАО – Некоммерческое акционерное общество;
НУО – Негосударственное учреждение образования;
АО - Акционерное общество.
Приложение 7
к приказу Исполняющая
обязанности Министра
здравоохранения РК
от 18 августа 2022 года № ҚР ДСМ-85
Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2022-2023 учебный год по группам образовательных программ
M139 – Менеджмент в здравоохранении
1. НАО "Медицинский университет Караганда";
2. Казахский национальный университет им. аль-Фараби;
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
4. НАО "Медицинский университет Астана";
5. НАО "Медицинский университет Семей";
6. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M140 – Общественное здравоохранение
1. НАО "Медицинский университет Караганда";
2. Казахский национальный университет им.аль-Фараби;
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
4. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
5. НАО "Медицинский университет Астана";
6. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
7. НАО "Медицинский университет Семей";
8. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
9. Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А.Ясави;
10. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M141 – Сестринское дело
1. НАО "Медицинский университет Караганда";
2. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
3. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
4. НАО "Медицинский университет Астана";
5. НАО "Медицинский университет Семей";
6. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
M142 – Фармация
1. НАО "Медицинский университет Караганда";
2. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова";
3. НАО "Медицинский университет Астана";
4. Казахский национальный университет им.аль-Фараби;
5. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
M143 – Биомедицина

1. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
2. "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ;
3. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
4. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
5. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
6. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
7. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
8. "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" КеАҚ.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
КеАҚ - коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
МеББМ - мемлекеттік емес білім беру мекемесі;
АҚ - акционерлік қоғамы.
ҚР Денсаулық сақтау
министрінің міндетін атқарушы
2022 жылғы 18 тамыздағы
№ ҚР ДСМ-85 Бұйрыққа
7-қосымша
Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша медициналық және фармацевтикалық білімі бар кадрларды магистратурада даярлауға 2022-2023 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі
M139 – Денсаулық сақтау менеджменті
1. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
2. "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті";
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ;
4. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
5. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
6. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M140 – Қоғамдық денсаулық сақтау
1. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
2. "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ";
4. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
5. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
6. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
7. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
8. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
9. Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті;
10. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M141 – Мейіргер ісі
1. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ";
2. "С.Ж.Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ;
3. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
4. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
5. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
6. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
M142 – Фармация:
1. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
2. "С.Ж.Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ";
3. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
4. "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" КеАҚ;
5. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
M143 – Биомедицина: