О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 477 "Об утверждении правил безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 23 августа 2022 года № 43. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2022 года № 29295
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 477 "Об утверждении правил безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24567) следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении правил безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью)";
пункт 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые правила безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью).";
в правилах безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов), утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14-7) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон) и определяют порядок безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью) (далее – подъемных платформ).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Монтаж, техническое обслуживание, техническое диагностирование, техническое освидетельствование и ремонт подъемных платформ выполняется организациями, аттестованными на право проведения монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью) в соответствии со статьей 72 Закона.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Организация, эксплуатирующая подъемную платформу, обеспечивает содержание ее в работоспособном состоянии и безопасные условия работы путем организации обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.
Техническое освидетельствование проводится владельцем подъемной платформы при наличии аттестата в области промышленной безопасности на право проведения технического освидетельствования подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью), предусмотренного статьей 72 Закона.
Допускается проведение технического освидетельствования подъемной платформы на основании договора организациями, аттестованными на право проведения технического освидетельствования подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью) в соответствии со статьей 72 Закона.
Методы контроля и диагностики, применяемые в процессе эксплуатации подъемной платформы, или ее технического освидетельствования указываются в руководстве по эксплуатации подъемной платформы.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:

"Мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 477 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 23 тамыздағы № 43 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 тамызда № 29295 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 477 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24567 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидаларын бекіту туралы"
көрсетілген бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидалары бекітілсін."
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидаларында:
қағиданың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 12-2-бабының 14-7) тармақшасына сәйкес әзірленді және мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді (бұдан әрі – көтергіш платформалар) қауіпсіз пайдалану тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Көтергіш платформаларды монтаждау, техникалық қызмет көрсету, техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру және жөндеуді Заңның 72-бабына сәйкес мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді монтаждау, техникалық қызмет көрсету, техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру және жөндеу жүргізу құқығына аттестатталған ұйымдар орындайды.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Көтергіш платформаны пайдаланатын ұйым қызмет көрсетуді, техникалық куәландыруды және жөндеуді ұйымдастыру жолымен оның жұмысқа қабілетті жағдайда болуын және қауіпсіз жұмыс жағдайын қамтамасыз етеді.
Техникалық куәландыруды Заңның 72-бабында көзделген мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді техникалық куәландырудан өткізу құқығына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы аттестат болған кезде көтергіш платформаның иесі жүргізеді.
Заңның 72-бабына сәйкес мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді техникалық куәландыруды жүргізу құқығына аттестатталған ұйымдардың шарт негізінде көтергіш платформаны техникалық куәландыруды жүргізуіне жол беріледі.
Көтергіш платформаны пайдалану немесе оны техникалық куәландыру процесінде қолданылатын бақылау және диагностикалау әдістері көтергіш платформаны пайдалану жөніндегі нұсқаулықта көрсетіледі.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"36. Техническое обслуживание и ремонт подъемных платформ проводится электромехаником и оператором в соответствии с руководством по эксплуатации или с руководством по техническому обслуживанию подъемных платформ.
Допускается проведение технического обслуживания и ремонта подъемных платформ на основании договора организациями, аттестованными на право проведения технического обслуживания и ремонта подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью)в соответствии со статьей 72 Закона.";
в приложении 1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам безопасной
эксплуатации подъемников
для лиц с ограниченными
возможностями
(лиц с инвалидностью)";
в приложении 2 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам безопасной
эксплуатации подъемников
для лиц с ограниченными
возможностями
(лиц с инвалидностью)";
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 23 августа 2022 года № 43
Приложение 3
к Правилам безопасной
эксплуатации подъемников
для лиц с ограниченными
возможностями
(лиц с инвалидностью)
Форма
Акт о возможности ввода в эксплуатацию подъемника
Город
________________ "__" _____________ 20__ г.
Мы, нижеподписавшиеся, члены комиссии: уполномоченный представитель
владельца подъемника-председатель комиссии
___________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при
наличии)уполномоченный представитель эксплуатирующей организации
___________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при
наличии)уполномоченный представитель пусконаладочной организации
___________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при
наличии)уполномоченный представитель организации, выполнившей монтаж
(реконструкцию) подъемника
___________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при
наличии)уполномоченный представитель строительно-монтажной организации
___________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
___________________________________________________________________
уполномоченный представитель организации-изготовителя подъемника
___________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
представитель государственного органа, осуществляющего надзор в области
промышленной безопасности
___________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
составили настоящий акт о том, что рассмотрена представленная документация,
проведены осмотр и проверка подъемника и его составных частей в объеме,
предусмотренном технической документацией организации-изготовителя и Правил
безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями

"36. Көтергіш платформаларға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді электр механик және оператор пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа немесе көтергіш платформаларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүргізеді.
Заңның 72-бабына сәйкес мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерге техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді жүргізу құқығына аттестатталған ұйымдардың шарт негізінде көтергіш платформаларға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді жүргізуіне жол беріледі.";
1-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүмкіндігі шектеулі адамдарға
(мүгедектігі бар адамдарға)
арналған көтергіштерді
қауіпсіз пайдалану
қағидаларына
1-қосымша";
2-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүмкіндігі шектеулі адамдарға
(мүгедектігі бар адамдарға)
арналған көтергіштерді
қауіпсіз пайдалану
қағидаларына
2-қосымша";
3-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2022 жылғы 23 тамыздағы
№ 43 Бұйрыққа
қосымша
Мүмкіндігі шектеулі адамдарға
(мүгедектігі бар адамдарға)
арналған көтергіштерді қауіпсіз
пайдалану қағидаларына
3-қосымша.
Нысан
Көтергішті пайдалануға беру мүмкіндігі туралы акт
Қала ________________ "__" _____________ 20__ ж.
Біз, төменде қол қоюшылар, комиссия мүшелері: көтергіш иесінің
уәкілетті өкілі-комиссия төрағасы
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
пайдаланушы ұйымның уәкілетті өкілі
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
іске қосу-жөндеу ұйымының уәкілетті өкілі
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
көтергішті монтаждауды (қайта жаңартуды) орындаған ұйымның уәкілетті өкілі
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
құрылыс-монтаждау ұйымының уәкілетті өкілі
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
көтергішті дайындаушы ұйымның уәкілетті өкілі
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның өкілі
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
ұсынылған құжаттаманың қаралғандығы, көтергішті және оның құрамдас бөліктерін
дайындаушы ұйымның техникалық құжаттамасында және "Азаматтық қорғау туралы"

(лиц с инвалидностью), утвержденных в соответствии с подпунктом 14-7) статьи 12-2
Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Правил). Подъемник
установлен по адресу:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Осмотром и проверкой установлено: строительные, монтажные и наладочные работы
выполнены в соответствии с
_________________________________________________________________
(обозначение технического условия) рабочей технической документацией,
установочными чертежами и Правилами; подъемник соответствует паспортным
данным и требованиям, указанным в Правилах; подъемник находится в исправном
состоянии, допускающем его безопасное использование по назначению; организация
эксплуатации соответствует требованиям Правил. Подъемник принят владельцем.
Подписи членов комиссии.

Қазақстан Республикасы Заңы 12-2-бабының 14-7) тармақшасына сәйкес бекітілген
Мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді
қауіпсіз пайдалану қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген көлемде қарап
тексеру және тексеру жүргізілгені туралы осы актіні жасадық. Көтергіш мына
мекен-жай бойынша орнатылды:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қарап тексеру мен тексеруде мыналар анықталды: құрылыс, монтаждау және жөндеу
жұмыстары
____________________________________________________________________
(техникалық шартты белгілеу) техникалық жұмыс құжаттамасына, орнату
сызбаларына және Қағидаларына сәйкес орындалған; көтергіш паспорт
деректеріне және Қағидаларында көрсетілген талаптарға сәйкес келеді;
көтергіш оның мақсаты бойынша қауіпсіз пайдалануға мүмкіндік беретін
жарамды күйде; пайдалануды ұйымдастыру Қағидалар талаптарына сәйкес келеді.
Көтергішті иесі қабылдады.
Комиссия мүшелерінің қолдары.