Об утверждении Правил присуждения почетного звания в сфере благотворительности
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 12 сентября 2022 года № 383. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 сентября 2022 года № 29542.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "О благотворительности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присуждения почетного звания в сфере благотворительности.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации
и общественного развития
Республики Казахстан
Д. Қыдырәлі
Утверждены приказом
Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 12 сентября 2022 года № 383
Правила присуждения почетного звания в сфере благотворительности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присуждения почетного звания в сфере благотворительности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "О благотворительности" (далее – Закон) и определяют порядок присуждения почетного звания в сфере благотворительности (далее – почетное звание).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) спонсорская деятельность – деятельность спонсора по оказанию благотворительной помощи на условиях популяризации имени спонсора в соответствии с законами Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан;
2) малая родина – административно-территориальная единица Республики Казахстан, на территории которой физическое лицо родилось и (или) провело часть своей жизни;

Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 383 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 13 қыркүйекте № 29542 болып тіркелді.
"Қайырымдылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Д. Қыдырәлі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрі
2022 жылғы 12 қыркүйектегі
№ 383 Бұйрықпен
бекітілген
Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қайырымдылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және қайырымдылық саласындағы құрметті атақ (бұдан әрі – құрметті атақ) беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) демеушілік қызмет – демеушінің Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес демеушінің атын көпшілікке танымал ету шарттарымен қайырымдылық көмек көрсету жөніндегі қызметі;
2) кіші отан – аумағында жеке тұлға туған және (немесе) өз өмірінің бір бөлігін өткізген Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігі;

3) поддержка малой родины – добровольная деятельность, основанная на патриотизме, направленная на оказание поддержки малой родине;
4) благотворительность – социально-полезная деятельность, основанная на оказании благотворительной помощи и удовлетворении гуманных потребностей, осуществляемая добровольно, безвозмездно либо на льготных условиях в виде филантропической, спонсорской и меценатской деятельности, а также оказания поддержки малой родине;
5) волонтер благотворительности – физическое лицо, принимающее участие в благотворительности путем применения своего опыта, специальных навыков, знаний, умений, личных контактов на основе заключенного договора с благотворителем;
6) благотворительная организация – некоммерческая организация, созданная для осуществления благотворительности в соответствии с законами Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан;
7) меценатская деятельность – деятельность мецената по оказанию благотворительной помощи на основе доброй воли в развитии науки, инноваций, образования, культуры, искусства, спортивного мастерства, сохранении исторического и этнокультурного достояния общества и государства в соответствии с законами Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан;
8) филантропическая деятельность – добровольная деятельность филантропа, основанная на распределении его частных ресурсов для удовлетворения потребностей общества и лиц, улучшения условий их жизни в соответствии с законами Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра культуры и информации РК от 17.07.2024 № 318-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Почетное звание присуждается на конкурсной основе субъектам благотворительности (благотворители, благотворительные организации и волонтеры благотворительности), осуществляющим общественно-полезную, социальную, благотворительную деятельность (спонсорскую, меценатскую, филантропическую, а также деятельности по оказанию поддержки малой родине) на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
4. Почетное звание присуждается за значительный вклад в развитие сферы благотворительности по следующим направлениям:
реализация крупных социальных проектов, в том числе направленных на развитие и поддержку малой родины;
оказание безвозмездной помощи малообеспеченным, многодетным семьям, детям с особыми потребностями и детям, оставшимся без попечения родителей/оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально уязвимым слоям населения, ветеранам ВОВ, пенсионерам;
оказание помощи гражданам Республики Казахстан, иностранцам, лицам без гражданства, кандасам, а также территориям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций;
оказание благотворительной помощи физическим лицам, нуждающимся в неотложном платном лечении в медицинских учреждениях Республики Казахстан и (или) за рубежом;
оказание благотворительной помощи в сфере науки, инноваций, образования, культуры, искусства, спорта, а также помощь в сохранении исторического и этнокультурного достояния общества;
оказание благотворительной помощи животным;
развитие корпоративной благотворительности субъектами предпринимательства.

3) кіші отанды қолдау – патриотизмге негізделген, кіші отанға қолдау көрсетуге бағытталған ерікті қызмет;
4) қайырымдылық – қайырымдылық көмек көрсетуге және ізгілік қажеттіліктерді қанағаттандыруға негізделген, филантропиялық, демеушілік және меценаттық қызмет, сондай-ақ кіші отанға қолдау көрсету түрінде ерікті, өтеусіз не жеңілдікті шарттармен жүзеге асырылатын әлеуметтік пайдалы қызмет;
5) қайырымдылық волонтері – қайырымдылық жасаушымен жасалған шарттың негізінде өз тәжірибесін, арнайы дағдыларын, білімін, икемін, жеке байланыстарын қолдану арқылы қайырымдылыққа қатысатын жеке адам;
6) қайырымдылық ұйымы – Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес қайырымдылықты жүзеге асыру үшін құрылған коммерциялық емес ұйым;
7) меценаттық қызмет – меценаттың Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес ғылымды, инновацияларды, білімді, мәдениетті, өнерді, спорттық шеберлікті дамытуға, қоғам мен мемлекеттің тарихи және этномәдени игілігін сақтауға өзінің ізгілік еркі негізінде қайырымдылық көмек көрсету жөніндегі қызметі;
8) филантропиялық қызмет – филантроптың Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес қоғамның және адамдардың қажеттіліктерін қанағаттандыру, олардың өмір сүру жағдайларын жақсарту үшін өзінің жеке ресурстарын бөлуге негізделген ерікті қызметі.
3. Құрметті атақ Қазақстан Республикасының аумағында қоғамдық пайдалы, әлеуметтік, қайырымдылық қызметті (демеушілік, меценаттық, филантропиялық, сондай-ақ кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтерді) жүзеге асыратын қайырымдылық субъектілеріне (қайырымдылық жасаушылар, қайырымдылық ұйымдары және қайырымдылық волонтерлері) конкурс негізінде беріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 17.07.2024 № 318-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4. Құрметті атақ мынадай:
ірі әлеуметтік жобаларды, оның ішінде кіші отанды дамытуға және қолдауға бағытталған жобаларды іске асыру;
аз қамтылған, көпбалалы отбасыларға, ерекше қажеттіліктері бар балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған/өмірде қиын жағдайға тап болған балаларға, халықтың әлеуметтік осал топтарына, ҰОС ардагерлеріне, зейнеткерлерге өтеусіз көмек көрсету;
төтенше жағдайлардан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктерге, азаматтығы жоқ адамдарға, қандастарға, сондай-ақ аумақтарға көмек көрсету;
Қазақстан Республикасының медициналық мекемелерінде және (немесе) шетелде шұғыл ақылы емделуге мұқтаж жеке тұлғаларға қайырымдылық көмек көрсету;
ғылым, инновациялар, білім, мәдениет, өнер, спорт саласында қайырымдылық көмек көрсету, сондай-ақ қоғамның тарихи және этномәдени игілігін сақтауға көмектесу;
жануарларға қайырымдылық көмек көрсету;
кәсіпкерлік субъектілерінің корпоративтік қайырымдылықты дамыту бағыттары бойынша қайырымдылық саласын дамытуға қосқан елеулі үлесі үшін беріледі.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра культуры и информации РК от 17.07.2024 № 318-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок присуждения почетного звания в сфере благотворительности
5. Присуждение почетного звания осуществляется на основании решения Комиссии по присуждению почетного звания (далее – Комиссия), созданной приказом первого руководителя (далее – приказ) уполномоченного органа в сфере благотворительности (далее – уполномоченный орган).
6. Комиссия формируется из числа представителей заинтересованных государственных органов, организаций, общественных деятелей, экспертов и депутатов Парламента Республики Казахстан.
7. Комиссию возглавляет председатель, при его отсутствии – заместитель председателя.
8. Секретарь Комиссии осуществляет организационное обеспечение ее работы, не является ее членом и не принимает участие в голосовании.
9. Общее количество членов Комиссии составляет нечетное число, не менее пятнадцати человек.
10. В состав Комиссии не входят претенденты на получение почетного звания.
При возникновении у члена Комиссии конфликта интересов, член Комиссии в письменной форме уведомляет председателя Комиссии о возникшем конфликте интересов.
Председатель Комиссии по обращению члена Комиссии, у которого возник конфликт интересов, или при получении информации из других источников своевременно принимают следующие меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов:
1) отстраняют члена Комиссии, у которого возник конфликт интересов, от участия в работе Комиссии. Решение об отстранении члена Комиссии, у которого возник конфликт интересов, принимается Комиссией в письменной форме большинством голосов ее членов путем открытого голосования и оглашается в присутствии члена Комиссии, у которого возник конфликт интересов. При равном количестве голосов голос председателя Комиссии является решающим;
2) в течение 1 (одного) рабочего дня пересматривают состав Комиссии в соответствии с приказом.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
11. Объявление о приеме представлений к присуждению почетных званий (далее – представление) размещается уполномоченным органом на официальном Интернет-ресурсе и официальных аккаунтах в социальных сетях уполномоченного органа не позднее 1 июня соответствующего года.
Документы для участия в конкурсе подаются государственными органами, физическими и юридическими лицами в уполномоченный орган ежегодно по 1 июля включительно одним из следующих способов:

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 17.07.2024 № 318-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру тәртібі
5. Құрметті атақ беру қайырымдылық саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) бірінші басшысының бұйрығымен (бұдан әрі – бұйрық) құрылған Құрметті атақ беру жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) шешімі негізінде жүзеге асырылады.
6. Комиссия мүдделі мемлекеттік органдардың, ұйымдардың өкілдерінен, қоғам қайраткерлерінен, сарапшылар мен Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарынан қалыптастырылады.
7. Комиссияны төраға, ал ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары басқарады.
8. Комиссия хатшысы оның жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге қатыспайды.
9. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде он бес адамды құрайды.
10. Комиссия құрамына құрметті атақ алуға үміткерлер кірмейді.
Комиссия мүшесінде мүдделер қақтығысы туындаған кезде, Комиссия мүшесі туындаған мүдделер қақтығысы туралы Комиссия төрағасын жазбаша нысанда хабардар етеді.
Комиссияның төрағасы мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесінің өтініші бойынша немесе басқа көздерден ақпарат алған кезде мүдделер қақтығысын болдырмау және реттеу бойынша мынадай шараларды уақтылы қабылдайды:
1) мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесін комиссия жұмысына қатысудан шеттетеді. Мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесін шеттету туралы шешімді Комиссия ашық дауыс беру жолымен оның мүшелерінің көпшілік даусымен жазбаша нысанда қабылдайды және мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесінің қатысуымен жария етіледі. Дауыстар саны тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады;
2) 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұйрыққа сәйкес Комиссияның құрамын қайта қарайды.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Құрметті атақтар беруге ұсыныстарды (бұдан әрі – ұсыныс) қабылдау туралы хабарландыруды уәкілетті орган тиісті жылдың 1 маусымынан кешіктірмей уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және әлеуметтік желілердегі ресми аккаунттарында орналастырады.
Конкурсқа қатысу үшін мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар уәкілетті органға құжаттарды жыл сайын 1 шілдені қоса алғанда мынадай тәсілдердің бірімен:

1) по почте заказным письмом с уведомлением и (или) нарочно через канцелярию уполномоченного органа на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX, PDF);
2) на электронный адрес уполномоченного органа, указанный в объявлении (в формате PDF).
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
12. Физические и юридические лица, государственные органы направляют в уполномоченный орган представления по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
13. Уполномоченный орган регистрирует представления (не более 7 страниц) на претендента для присуждения почетного звания в течении одного рабочего дня с момента поступления.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
14. Уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после окончания приема представлений, посредством электронной почты, направляет членам Комиссии представления претендентов и оценочные листы согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
15. Члены Комиссии в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения представлений от Уполномоченного органа, изучают и оценивают представления от 0 до 5 баллов по нижеперечисленным критериям, заполнив оценочные листы:
1) внесенный вклад в решение социально направленных, общественно полезных задач;
2) наличие количественных результатов благотворительной деятельности;
3) устойчивость и эффект от осуществления благотворительной помощи.
Баллы по каждому критерию суммируются и выставляется общий балл.
Уполномоченный орган проверяет оценочные листы и подводит общие итоги оценок претендентов членов рабочей группы в течение 5 (пяти) календарных дней со дня получения оценочного листа от членов рабочей группы, направляемых посредством электронной почты и (или) веб-портала.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
16. Решение Комиссии об утверждении претендента к присуждению почетного звания принимается на заседании Комиссии открытым голосованием большинством голосов.
Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более двух третей членов Комиссии.
При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим.

1) хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы және (немесе) уәкілетті органның кеңсесі арқылы қолма-қол қағаз және электрондық жеткізгіштерде (DOC, DOCX, PDF форматындағы CD-дискілерде не USB-флэш-жинақтағыштарда);
2) хабарландыруда көрсетілген уәкілетті органның электрондық мекенжайына (PDF форматында) береді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Жеке және заңды тұлғалар, мемлекеттік органдар уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныстар жібереді.
13. Уәкілетті орган құрметті атақ беру үшін үміткерге (7 парақтан аспайтын) ұсыныстарды келіп түскен кезден бастап бір жұмыс күні ішінде тіркейді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Уәкілетті орган ұсыныстарды қабылдау аяқталғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде электрондық пошта арқылы Комиссия мүшелеріне үміткерлердің ұсыныстарын және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес бағалау парақтарын жібереді.
15. Комиссия мүшелері Уәкілетті органнан ұсыныстарды алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде бағалау парақтарын толтыра отырып, төменде санамаланған өлшемшарттар бойынша ұсыныстарды зерделейді және 0-ден 5 балға дейін бағалайды:
1) әлеуметтік бағытталған, қоғамға пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесі;
2) қайырымдылық қызметтің сандық нәтижелерінің болуы;
3) қайырымдылық көмекті жүзеге асырудың орнықтылығы мен әсері.
Әрбір өлшемшарт бойынша балдар жинақталады және жалпы балл шығарылады.
Уәкілетті орган бағалау парақтарын тексереді және электрондық пошта және (немесе) веб-портал арқылы жіберілетін жұмыс тобы мүшелерінен бағалау парағын алған күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде жұмыс тобы мүшелерінің үміткерлерді бағалауының жалпы қорытындысын шығарады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Құрметті атақ беруге кандидатураны бекіту туралы Комиссияның шешімі Комиссия отырысында ашық дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен қабылданады.
Егер отырысқа Комиссия мүшелерінің үштен екісінен астамы қатысса, ол заңды деп есептеледі.
Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

При получении претендентом "0" баллов в одном из трех критериев отбора оценочного листа согласно приложению № 2 к настоящим Правилам почетное звание не присваивается.
17. Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается присутствующими членами Комиссии в течение 3 (трех) рабочих дней.
18. Присуждение почетного звания производится в торжественной обстановке первым руководителем или другими должностными лицами Уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
18-1. Почетное звание отмечается нагрудным знаком "Қайырымдылық үшін".
Лицам, удостоенным почетного звания, вручается нагрудный знак, согласно описанию, указанному в приложении 2-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-1 в соответствии с приказом Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
19. Учет лиц, удостоенных почетным званием, осуществляется Службой управления персоналом Уполномоченного органа.
20. Исключен приказом Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
присуждения почетного
звания в сфере благотворительности
Форма
Представление к присуждению почетного звания в сфере благотворительности
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________________
2. Дата рождения ________________________________________________
(число, месяц, год)
3. Место рождения _______________________________________________
(республика, область, город, район, село)
4. Пол __________________________________________________________
5. Образование ___________________________________________________
(наименование учебного заведения, год окончания)
6. Специальность по образованию __________________________________
7. Ученая степень, ученое звание (при наличии)
______________________________________________________________________
8. Место работы и занимаемая должность
______________________________________________________________________
9. Какими государственными наградами награжден (а) и даты награждений
_______________________________________________________________________

Кандидат осы Қағидаларға № 2 қосымшаға сәйкес бағалау парағын іріктеудің үш өлшемшарттың бірінде "0" балл алған кезде құрметті атақ берілмейді.
17. Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді және оған қатысып отырған Комиссия мүшелері 3 (үш) жұмыс күні ішінде қол қояды.
18. Құрметті атақ беруді Уәкілетті органның бірінші басшысы немесе басқа да лауазымды адамдары салтанатты жағдайда жүргізеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18-1. Құрметті атақ "Қайырымдылық үшін" төсбелгісімен белгіленеді.
Құрметті атаққа ие болған адамдарға осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көрсетілген сипаттамаға сәйкес төсбелгі табыс етіледі.
Ескерту. Қағидалар 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Құрметті атаққа ие болған адамдарды есепке алуды Уәкілетті органның Персоналды басқару қызметі жүзеге асырады.
20. Алып тасталды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қайырымдылық саласындағы
құрметті атақ беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беруге ұсыныс
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) __________________________
2. Туған күні (жылы, күні, айы)_______________________________
3. Туған жері____________________________________________________
(республика, облыс, қала, аудан, ауыл)
4. Жынысы _____________________________________________________
5. Білімі________________________________________________________
(оқу орнының атауы, бітірген жылы)
6. Білімі бойынша мамандығы______________________________________
7. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы (бар болған кезде)
_______________________________________________________________
8. Жұмыс орны және атқаратын лауазымы
_______________________________________________________________
9. Қандай мемлекеттік наградалармен наградталды және наградтау күндері
_________________________________________________________

10. Домашний адрес _______________________________________________
11. Общий стаж работы ___________________________________________
12. Стаж работы в отрасли _________________________________________
13. Опыт работы в сфере благотворительности ________________________
14. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг претендента
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
15. Информация о социальном вкладе в развитие сферы благотворительности и о его результатах (указать внесенный вклад в решение социально направленных, общественно полезных задач, количество оказанной/оказываемой благотворительной деятельности и эффект от осуществления благотворительной помощи)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
16. Дополнительная информация (дипломы, грамоты, благодарственные письма, статьи, публикаций, о награждении государственными наградами, а также ссылки на страницы в социальных сетях).
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
17. Кандидатура обсуждена и рекомендована (для организации)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование организации, дата обсуждения, № протокола)
Представляется к присуждению почетного звания в сфере благотворительности
Лицо направляющее представление _______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____" _____________ ______ год
(место печати)
(при наличии)
Примечание: фамилия, имя, отчество (при его наличии) присуждаемого заполняются по документам, удостоверяющим личность, с обязательным указанием транскрипции на государственном или русском языках.
Приложение 2 к Правилам
присуждения почетного
звания в сфере благотворительности
Форма
Оценочный лист
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена Комиссии:
______________________________________________________________
Дата заполнения: _______________________________________________
Критерии отбора:

10. Үйінің мекенжайы__________________________________________
11. Жалпы жұмыс өтілі ___________________________________________
12. Саладағы жұмыс өтілі__________________________________________
13. Қайырымдылық саласындағы жұмыс тәжірибесі___________________
14. Үміткердің нақты сіңірген айрықша еңбегін көрсете отырып, сипаттама беру
______________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
15. Қайырымдылық саласының дамуына қосқан әлеуметтік үлесі және оның нәтижелері туралы ақпарат (әлеуметтік бағытталған, қоғамға пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесін, көрсетілген/көрсетіп жатқан қайырымдылық қызметінің санын және қайырымдылық көмекті жүзеге асырудың әсерін көрсету)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
16. Қосымша ақпарат (дипломдар, грамоталар, алғыс хаттар, мақалалар, жарияланымдар, мемлекеттік наградалармен наградтау туралы, сондай-ақ әлеуметтік желілердегі парақшаларына сілтемелер)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
17. Кандидатура талқыланып, (ұйым үшін)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, талқылау күні, хаттаманың №____)
____________________________________________________________________
ұсынылды.
Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беруге ұсынылады.
Ұсынысты жіберетін адам_______________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_________жылғы "___"_____________
(Мөрдің орны)
(бар болған кезде)
Ескертпе: атақ берілетін адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) мемлекеттік немесе орыс тілдерінде транскрипциясын міндетті түрде көрсете отырып, жеке басын куәландыратын құжаттар бойынша толтырылады.
Қайырымдылық саласындағы
құрметті атақ беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бағалау парағы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде):
_____________________________________________________________
Толтырылған күні:_____________________________________________
Іріктеу өлшемшарттары:

1. Внесенный вклад в решение социально направленных, общественно полезных задач (нет эффекта – 0 баллов, слабый эффект – 1-2 балла, удовлетворительный эффект – 3 балла, хороший эффект – 4 балла, отличный эффект – 5 баллов).
2. Наличие количественных результатов благотворительной деятельности (нет результатов – 0 баллов, низкий уровень – 1-2 балла, средний уровень деятельности – 3-4 балла, высший уровень – 5 баллов).
3. Устойчивость и эффект от осуществления благотворительной помощи (нет эффекта – 0 балл, слабый эффект – 1-2 балла, удовлетворительный эффект – 3 балла, хороший эффект – 4 балла, устойчивый эффект – 5 баллов).
Наименование/
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Внесенный вклад в решение социально- направленных, общественно полезных задач
Наличие количественных результатов благотворительной деятельности
Устойчивость и эффект от осуществления благотворительной помощи
Сумма баллов
Пояснение
1
2
(Подпись)
Приложение 2-1 к Правилам
присуждения почетного
звания в сфере благотворительности
Описание нагрудного знака "Қайырымдылық үшін"
Сноска. Правила дополнены приложением 2-1 в соответствии с приказом Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Нагрудной знак "Қайырымдылық үшін" Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство) является знаком общественного признания и поощрения граждан за заслуги в развитие благотворительности деятельности в Республике Казахстан.
Нагрудной знак "Қайырымдылық үшін" состоит из знака и колодки.
Нагрудной знак представляет собой правильный круг диаметром 32 мм, выполненный из металла золотистого цвета - латуни.
На лицевой стороне (аверсе) медали на первом плане выполнено изображение солнце, внутри которого расположено красное сердце и ладонь в синем фоне.
На оборотной стороне (реверсе) медали по кругу расположен национальный орнамент. В центральной части расположена сердце надпись "ҚАЙЫРЫМДЫЛЫҚ ҮШІН _____ ж.".
Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с прямоугольной планкой шириной 24 мм, выполненной из металла золотистого цвета – латуни. В центральной части выполнен национальный орнамент. Фон планки обрамлен муаровой лентой.
Все изображения и надписи на медали выпуклые. Края медали окаймлены бортиками. С обратной стороны колодки имеется булавка с визорным замком, с помощью которой изделие крепится к одежде.
Приложение 3
к Правилам присуждения
почетного звания в сфере
благотворительности
Протокол к присуждению почетного звания в сфере благотворительности

1. Әлеуметтік бағытталған, қоғамға пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесі (әсері жоқ – 0 балл, әсері әлсіз – 1-2 балл, әсері қанағаттанарлық – 3 балл, әсері жақсы – 4 балл, әсері өте жақсы – 5 балл);
2. Қайырымдылық қызметінің сандық нәтижелерінің болуы (нәтиже жоқ – 0 балл, деңгейі төмен – 1-2 балл, қызмет деңгейі орташа – 3-4 балл, деңгейі жоғары – 5 балл);
3. Қайырымдылық көмекті жүзеге асырудың орнықтылығы мен әсері (әсері жоқ – 0 балл, әсері әлсіз – 1-2 балл, әсері қанағаттанарлық – 3 балл, әсері жақсы – 4 балл, әсері орнықты – 5 балл).
Атауы/
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Әлеуметтік бағытталған, қоғамға пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесі
Қайырымдылық қызметінің сандық нәтижелерінің болуы
Қайырымдылық көмекті жүзеге асырудың орнықтылығы мен әсері
Балл сомасы
Түсіндірме
1
2
(Қолы)
Қайырымдылық саласындағы
құрметті атақ беру қағидаларына
2-1-қосымша
"Қайырымдылық үшін" төсбелгісінің сипаттамасы
Ескерту. Қағидалар 2-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) "Қайырымдылық үшін" төсбелгісі Қазақстан Республикасында қайырымдылық қызметін дамытуға қосқан үлесі үшін азаматтарды қоғамдық тану және көтермелеу белгісі болып табылады.
"Қайырымдылық үшін" төсбелгісі белгіден және тағаннан тұрады.
Төсбелгі алтын түстес жез металдан жасалған диаметрі 32 мм дұрыс шеңбер түрінде болады.
Медальдің беткі жағында (аверсте) бірінші көріністе күннің бейнесі жасалған, оның ішінде қызыл жүрек пен көк түсте алақан орналасқан.
Медальдің сыртқы жағында (реверсте) шетін бойлай ұлттық ою-өрнек орналасқан. Ортаңғы бөлігінде "ҚАЙЫРЫМДЫЛЫҚ ҮШІН ____ ж." деген жазу бар жүрек орналасқан.
Медаль құлақша мен шығыршық арқылы алтын түстес жез металдан жасалған ені 24 мм тікбұрышты планкаға жалғасады. Орталық бөлігінде ұлттық ою-өрнек орналасқан. Таған қатқыл лентамен көмкерілген.
Медальдағы барлық бейнелер мен жазулар шығыңқы. Медальдің шеті ернеумен жиектелген. Тағанның сыртқы жағында бұйымды киімге бекітетін визорлы бекіткіші бар түйреуіш орнатылған.
Қайырымдылық саласындағы
құрметті атақ беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беруге хаттама

Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра культуры и информации РК от 29.02.2024 № 84-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.02.2024 № 84-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.