Об утверждении Правил и сроков представления сведений и документов о бенефициарных собственниках юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу и формы фиксирования сведений, необходимых для идентификации бенефициарных собственников юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 16 сентября 2022 года № 33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2022 года № 29649
В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 12-3 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила и сроки представления сведений и документов о бенефициарных собственниках юридического лица и иностранной структуры без образования юридического лица по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу и форму фиксирования сведений, необходимых для идентификации бенефициарных собственников юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица.
2. Департаменту по работе с субъектами финансового мониторинга Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
от 16 сентября 2022 года № 33
Правила и сроки представления сведений и документов о бенефициарных собственниках юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу и форма фиксирования сведений, необходимых для идентификации бенефициарных собственников юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица
Глава 1. Общее положение
1. Настоящие Правила и сроки представления сведений и документов о бенефициарных собственниках юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу и форма фиксирования сведений, необходимых для идентификации бенефициарных собственников юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица (далее – Правила) устанавливают порядок и сроки представления сведений и документов о бенефициарных собственниках юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица по запросу Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – уполномоченный орган), предусмотренных пунктами 1 и 5 статьи 12-3 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОД/ФТ).

Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұрау салуы бойынша заңды тұлғаның және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымның бенефициарлық меншік иелері туралы мәліметтер мен құжаттарды ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымның бенефициарлық меншік иелерін сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтерді тіркеу нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 33 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 қыркүйекте № 29649 болып тіркелді
"Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-3-бабының 1 және 5-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұрау салуы бойынша заңды тұлғаның және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымның бенефициарлық меншік иелері туралы мәліметтер мен құжаттарды ұсыну қағидалары мен мерзімдері және бенефициарлық меншік иелерін заңды тұлға және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылым сәйкестендіруі үшін қажетті мәліметтерді тіркеу нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Қаржы мониторингі субъектілерімен жұмыс департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігінің төрағасы
2022 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 33 бұйрығымен
бекітілген
Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұрау салуы бойынша заңды тұлғаның және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымның бенефициарлық меншік иелері туралы мәліметтер мен құжаттарды ұсыну қағидалары мен мерзімдері және заңды тұлғаның және шетелдік құрылымның бенефициарлық меншік иелерін сәйкестендіруі үшін қажетті мәліметтерді тіркеу нысаны заңды тұлға құрмай
1 тарау. Жалпы ереже
1. Осы қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұрау салуы бойынша заңды тұлғаның және шетелдік құрылымның заңды тұлға құрмай бенефициарлық меншік иелері туралы мәліметтер мен құжаттарды ұсыну қағидалары мен мерзімдері және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымның бенефициарлық меншік иелерін сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтерді тіркеу Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалары) "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс- қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-3-бабының 1 және 5-тармақтарында көзделген (бұдан әрі – КЖ/ТҚҚ туралы Заң), Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің (бұдан әрі – уәкілетті орган) сұрау салуы бойынша заңды тұлғаның және шетелдік құрылымның заңды тұлға құрмай бенефициарлық меншік иелері туралы мәліметтер мен құжаттарды ұсыну тәртібі мен мерзімдерін белгілейді.

2. Требования настоящих Правил распространяются на юридических лиц и иностранные структуры без образования юридического лица, за исключением государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора Республики Казахстан.
3. Понятия, применяемые в Правилах, используются в значении указанных в Законе о ПОД/ФТ.
4. Юридические лица и иностранные структуры без образования юридического лица представляют сведения и документы о своих бенефициарных собственниках, предусмотренные подпунктом 2-2) пункта 3 статьи 5 Закона о ПОД/ФТ, по запросу уполномоченного органа.
Глава 2. Порядок и срок представления юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица информации о своих бенефициарных собственниках по запросу уполномоченного органа
5. Запрос уполномоченного органа, направляемый юридическому лицу, составляется на казахском и русском языках.
Запрос уполномоченного органа, направляемый иностранной структуре без образования юридического лица, составляется на казахском и русском языках, при необходимости с переводом на английский язык или язык государства (территории), в котором зарегистрирована (инкорпорирована) иностранная структура без образования юридического лица.
6. Запрос уполномоченного органа направляется в форме заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо посредством электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, по адресу электронной почты юридического лица (и иностранной структуры, без образования юридического лица), если такой адрес ранее был представлен в орган государственной регистрации, или иным доступным способом.
Запрос уполномоченного органа подписываются руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа, руководителем структурного подразделения уполномоченного органа.
7. Юридическое лицо и иностранная структура без образования юридического лица представляют сведения и документы в уполномоченный орган по его запросу в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
Форма фиксирования сведений, необходимых для идентификации бенефициарных собственников юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица представляется юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица согласно приложению к настоящим Правилам.
К документам, представляемым юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица, относятся учредительные документы и реестр держателей акций.
8. Юридические лица и иностранные структуры без образования юридического лица обеспечивают достоверность, достаточность и актуальность направляемых в уполномоченной орган сведений и документов.

2. Осы Қағидалардың талаптары Қазақстан Республикасының мемлекеттік мекемелері мен квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда, заңды тұлға құрмай заңды тұлғаларға және шетелдік құрылымдарға қолданылады.
3. Қағидаларда қолданылатын ұғымдар КЖ/ТҚҚ туралы заңда көрсетілген мәндерде пайдаланылады.
4. Заңды тұлғалар және шетелдік құрылымдар КЖ/ТҚҚ туралы Заңның 5-бабы 3-тармағының 2-2) тармақшасында көзделген өздерінің бенефициарлық меншік иелері туралы мәліметтер мен құжаттарды уәкілетті органның сұрау салуы бойынша заңды тұлға құрмай ұсынады.
2 тарау. Заңды тұлғаның және шетелдік құрылымның заңды тұлға құрмай-ақ өзінің бенефициарлық меншік иелері туралы ақпаратты уәкілетті органның сұрау салуы бойынша ұсыну тәртібі мен мерзімі
5. Заңды тұлғаға жіберілетін уәкілетті органның сұрау салуы қазақ және орыс тілдерінде жасалады.
Заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымға жіберілетін уәкілетті органның сұрау салуы қазақ және орыс тілдерінде, қажет болған жағдайда ағылшын тіліне немесе заңды тұлға құрмай шетелдік құрылым тіркелген (инкорпорацияланған) мемлекеттің (аумақтың) тіліне аударыла отырып жасалады.
6. Заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымға жіберілетін уәкілетті органның сұрау салуы қазақ және орыс тілдерінде, қажет болған кезде шетелдік құрылым заңды тұлға құрмай тіркелген (инкорпорацияланған) мемлекеттің (аумақтың) ағылшын тіліне немесе тіліне аударыла отырып жасалады.
Уәкілетті органның сұрау салуына уәкілетті органның басшысы (басшының орынбасары), уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің басшысы қол қояды.
7. Заңды тұлға және шетелдік құрылым заңды тұлға құрмай-ақ мәліметтер мен құжаттарды уәкілетті органға оның сұрау салуы бойынша тиісті сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынады.
Заңды тұлға бенефициарлық меншік иелерін және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымды сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтерді тіркеу нысанын заңды тұлға және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылым осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес ұсынады.
Заңды тұлға және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылым ұсынатын құжаттарға құрылтай құжаттары және акцияларды ұстаушылардың тізілімі жатады.
8. Заңды тұлғалар және шетелдік құрылымдар заңды тұлға құрмай уәкілетті органға жіберілетін мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығын, жеткіліктілігін және өзектілігін қамтамасыз етеді.

9. Ответ на запрос уполномоченного органа подписывается:
руководителем юридического лица (иным лицом, уполномоченным действовать от имени юридического лица) с заверением печатью предприятия (при ее наличии);
руководителем иностранной структуры без образования юридического лица или иным уполномоченным им лицом с заверением печатью предприятия (при ее наличии).
Приложение к Правилам
и срокам представления сведений
и документов о бенефициарных
собственниках юридическим лицом
и иностранной структурой
без образования юридического
лица по запросу
уполномоченного органа
по финансовому мониторингу
и форме фиксирования сведений,
необходимых для идентификации
бенефициарных собственников
юридическим лицом и
иностранной структурой
без образования юридического лица
Форма фиксирования сведений, необходимых для идентификации бенефициарных собственников юридическим лицом и иностранной структурой без образования юридического лица
Дата заполнения формы_____
Общие данные о юридическом лице/иностранной структурой без образования юридического лица
1.
Бизнес-идентификационный номер (БИН)/индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
2.
Идентификационный номер либо регистрационный номер (код), присвоенный уполномоченным органом в государстве регистрации (в случае, когда юридическому лицу не присвоен БИН в соответствии с законодательством Республики Казахстан)
3.
Наименование организации
Порядок осуществления бенефициарным собственником контроля над юридическим лицом/иностранной структурой без образования юридического лица *
4.
Прямо или косвенно принадлежат более 25% долей участия в уставном капитале либо размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акций юридического лица или иностранной структуры без образования юридического лица
Да
Нет
комментарий (при наличии)
Осуществление контроля над юридическим лицом/иностранной структурой без образования юридического лица иным образом
Да
Нет
комментарий (при наличии)
Физическое лицо, в интересах которого действует юридическое лицо/иностранная структура без образования юридического лица
Да
Нет
комментарий (при наличии)
Данные бенефициарного собственника юридического лица/иностранной структурой без образования юридического лица *
5.
Фамилия
6.
Имя
7.
Отчество (при наличии)
8.
Дата рождения
9.
Страна резидентства**
10.
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
11.
Идентификационный номер в стране регистрации (в случае, когда физическому лицу не присвоен ИИН в соответствии с законодательством Республики Казахстан)
12.
Номер документа, удостоверяющего личность
13.
Когда и кем выдан
14.
Иная информация (при наличии)
Дополнительные сведения
15.
Дополнительные вопросы уполномоченного органа
16.
(Ответ юридического лица /иностранной структурой без образования юридического лица на п. 15)
Примечание:
* Данный раздел может дублироваться ниже, для заполнения в случае, если бенефициарных собственников будет больше одного;

9. Уәкілетті органның сұрау салуына жауапқа қол қойылады:
заңды тұлғаның басшысы (заңды тұлғаның атынан әрекет етуге уәкілетті өзге тұлға) кәсіпорынның мөрімен (ол болған кезде) куәландырады;
заңды тұлға құрмай шетелдік құрылым басшысы немесе ол уәкілеттік берген өзге тұлға кәсіпорынның мөрімен (ол болған кезде) куәландырады.
Қаржы мониторингі жөніндегі
уәкілетті органның сұрау салуы
бойынша заңды тұлғаның
бенефициарлық меншік иелері
және заңды тұлға құрмай
шетелдік құрылым туралы
мәліметтер мен құжаттарды
ұсыну қағидалары мен
мерзімдеріне және заңды тұлға
құрмай шетелдік құрылымның
бенефициарлық меншік иелерін
сәйкестендіру үшін қажетті
мәліметтерді тіркеу нысанына
қосымша
Бенефициарлық меншік иелерін заңды тұлғаның және заңды тұлға құрмай шетелдік құрылымның сәйкестендіруі үшін қажетті мәліметтерді тіркеу нысаны
Нысанды толтыру күні_____
Заңды тұлға құрмай заңды тұлға/шетелдік құрылым туралы жалпы деректер
1.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі(БСН) / жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
2.
Тіркеу мемлекетінде уәкілетті орган берген сәйкестендіру нөмірі не тіркеу нөмірі (коды) (заңды тұлғаға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес БСН берілмеген жағдайда)
3.
Ұйымның атауы
Бенефициарлық меншік иесінің заңды тұлға құрмай-ақ заңды тұлғаға/шетелдік құрылымға бақылауды жүзеге асыру тәртібі *
4.
Заңды тұлғаның немесе шетелдік құрылымның жарғылық капиталына қатысу үлесінің не орналастырылған (артықшылықты және қоғам сатып алған акцияларды шегергенде) акцияларының 25% - дан астамы заңды тұлға құрмай-ақ тікелей немесе жанама түрде тиесілі болады
Иә
Жоқ
түсініктеме (бар болса)
Заңды тұлға құрмай-ақ заңды тұлғаға/шетелдік құрылымға өзге түрде бақылауды жүзеге асыру
Иә
Жоқ
түсініктеме (бар болса)
Заңды тұлға/заңды тұлға құрмай шетелдік құрылым оның мүддесінде әрекет ететін жеке тұлға
Иә
Жоқ
түсініктеме (бар болса)
Заңды тұлға құрмай-ақ заңды тұлғаның/шетелдік құрылымның бенефициарлық меншік иесінің деректері *
5.
Тегі
6.
Аты
7.
Әкесінің аты (бар болса)
8.
Туған күні
9.
Резиденттік елі**
10.
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
11.
Тіркеу еліндегі сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке тұлғаға ЖСН берілмеген жағдайда)
12.
Жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі
13.
Қашан және кім берді
14.
Өзге ақпарат (бар болса)
Қосымша мәліметтер
15.
Уәкілетті органның қосымша мәселелері
16.
(Заңды тұлға құрмай заңды тұлғаның /шетелдік құрылымның 15-т. жауабы)
Ескерту:
* Егер бенефициарлық меншік иелері біреуден артық болған жағдайда толтыру үшін осы бөлім төменде қайталануы мүмкін;

** Указывается резидентство в соответствии с классификатором стран мира, утвержденным решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов".

** "Кедендік құжаттарды толтыру үшін пайдаланылатын жіктеуіштер туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес резиденттігі көрсетіледі.