О внесении изменений и дополнения в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 158/НҚ "Об утверждении Методики расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 357/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2022 года № 29918. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 2 ноября 2022 года № 414/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 02.11.2022 № 414/НҚ (вводится в действие с 01.01.2023).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 158/НҚ "Об утверждении Методики расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19047), следующие изменения и дополнение:
в Методике расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Методика расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 24) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон) и предназначена для расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Расчет предельной или фактической стоимости ИКУ производится по формулам (1) и (2):
где:
– предельная или фактическая стоимость ИКУ для i-го (определенного) государственного органа, рассчитывается по формуле:
где:
K – количество государственных органов (далее – ГО), для которых планируется реализация ИКУ;
– стоимость ИКУ для i-го ГО (одно рабочее место, абонентская плата: за день, месяц, год);
– стоимость аренды информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее – ИК-инфраструктура), приведенная к затратам по обеспечению функционирования ИКУ для i-го ГО или стоимость услуги по аренде базового и системного программного обеспечения (одно рабочее место, абонентская плата, за день, месяц, год), приведенная к затратам по обеспечению функционирования конкретного СПП, являющееся частью ППО или объекта ИК-инфраструктуры, рассчитываемая на основе ценового предложения Оператора, включающая стоимость ИК-инфраструктуры для опытной эксплуатации;
– предельная или фактическая стоимость аренды СПП или объекта ИК-инфраструктуры для i-го ГО, необходимых для создания ИКУ, включающая стоимость сопровождения кодов СПП внедрения и испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности в год;
– стоимость услуг для i-го ГО, оказанных Оператором в соответствии с заданием на проектирование ИКУ.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Предельная или фактическая стоимость ИКУ для i-го (определенного) государственного органа по истечению 3х лет аренды (на 4 (четвертый) и последующие года), рассчитывается по формуле:
СИКУ4,i= Синфр4,i+Ссспп,i, где:
Синфр4,i - стоимость аренды информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее – ИК-инфраструктура), приведенная к затратам по обеспечению функционирования ИКУ для i-го ГО или стоимость услуги по аренде базового и системного программного обеспечения (одно рабочее место, абонентская плата, за день, месяц, год), приведенная к затратам по обеспечению функционирования конкретного СПП, являющееся частью ППО или объекта ИК-инфраструктуры, рассчитываемая на основе ценового предложения Оператора

"Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 12 шілдедегі № 158/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 357/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қыркүйекте № 29918 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 2 қарашадағы № 414/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 02.02.2022 № 414/НҚ (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесін бекіту туралы" 2019 жылғы 12 шілдедегі № 158/НҚ бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19047 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесінде:
1 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. Осы Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 24) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеуге арналған";
3-тармақтың 2-тарауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3.АКҚ-ның шекті немесе нақты құны (1) және (2) формулалар бойынша есептеледі:
мұнда:
- i-ші мемлекеттік органға арналған АКҚ-ның шекті немесе нақты құны (2) формула бойынша есептеледі
мұнда:
K - АКҚ-ны іске асыру жоспарланған мемлекеттік органдардың (бұдан әрі - МО) саны;
- і-ші (белгілі) МО-ға арналған АКҚ құны (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем);
– - тәжірибелік пайдалануға арналған АК-инфрақұрылымының құнын қамтитын, Оператордың бағалық ұсынысы негізінде есептелетін і -ші МО-ға арналған АКҚ-ның жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым (бұдан әрі - АК-инфрақұрылым) жалдау құны немесе ҚБҚ-ның бөлігі болып келетін нақты СБӨ немесе АК-инфрақұрылым объектісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген базалық және жүйелік бағдарламалық қамтылымды жалдау құны (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем);
- Бағаны, сүйемелдеуді, енгізуді және ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін сынау құнын қамтитын АКҚ-ны құру үшін қажетті СБӨ немесе і-ші МО-ға арналған АК-инфрақұрылым объектісін жалға алудың жылдық шекті немесе нақты құны;
– - АКҚ жобалауға арналған тапсырмаға сәйкес і-ші МО-ға арналған Оператор көрсететін қызметтердің құны;"
3-тармақтың 2-тарауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3.1. 3 жыл жалдау мерзімі өткеннен кейін (4 (төртінші) және одан кейінгі жылдарға) мемлекеттік органдарға арналған АКҚ-ның шекті немесе нақты құны келесі формула бойынша есептеледі:
мұнда:
- Оператордың бағалық ұсынысы негізінде есептелетін і -ші МО-ға арналған АКҚ-ның жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым (бұдан әрі - АК-инфрақұрылым) жалдау құны немесе ҚБҚ-ның бөлігі болып келетін нақты СБӨ немесе АК-инфрақұрылым объектісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген базалық және жүйелік бағдарламалық қамтылымды жалдау құны (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем);

Ссспп,i - сопровождение кодов СПП, осуществляемое поставщиком СПП, рассчитываемая по формуле указанной в подпункте 7) пункта 14 главы 2 настоящей методики.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Оплата поставщику за стоимость разработки СПП осуществляется в течении трех лет с момента ввода в промышленную эксплуатацию. В случае если договор заключается на один финансовый год, оплата осуществляется по фактическому расчету, при этом договор может заключатся на срок более одного года в соответствии с законодательством о государственных закупках.
Оплата поставщику за стоимость разработки СПП рассчитывается по формуле (3) настоящего пункта:
1)
– процентное отношение количества пользователей i-го ГО к общему количеству пользователей ИКУ.
2)
– процентное отношение количества интеграций объектов информатизации i-го ГО к общему количеству интегрируемых объектов информатизации;
3)
– стоимость разработки СПП с учетом трудоемкости разработки СПП, стоимости человека-месяца инженера-программиста и испытаний на информационную безопасность или объекта ИК-инфраструктуры на основе предоставленных ценовых предложений от потенциальных поставщиков;
4)
– трудоемкость разработки СПП с учетом поправочных коэффициентов, которая рассчитывается по формуле (5):
S = КП4 ·S4 + КП5 · S5 + КП6 · S6 (5)
где, S4, S5, S6, КП4, КП5, КП6 значения базовой трудоемкости в человеко-месяцах и поправочных коэффициентов трудоемкости процессов разработки (реализация, тестирование и развертывание), рассчитанные в соответствии с Методикой расчета и нормативов затрат.
5) CCP
– средняя стоимость человека-месяца инженера-программиста по виду экономической деятельности "Информация и связь", определяемая в соответствии с Методикой расчета и нормативов затрат.
6) Cиспыт
– стоимость испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности СПП.
7) Ссспп стоимость сопровождение кодов СПП в месяц, осуществляемое поставщиком СПП, рассчитывается по формуле (6):
где:
N – коэффициент трудоемкости сопровождения ППО, равный 15%, определяется в соответствии со значениями нормативных коэффициентов расхода разработчика, установленной Методикой расчета и нормативов затрат;
K2, K3, K16 – частные поправочные коэффициенты определенные в соответствии с частными поправочными коэффициентами трудоемкости разработки и сопровождения прикладного программного обеспечения, определяемые в соответствии с разделом 2 приложения 2 с Методикой расчета и нормативов затрат.
Стоимость сопровождения кодов СПП по истечению 3 (трех) лет (на 4 (четвертый) и последующие года) рассчитывается без изменения:
– стоимость разработки СПП, указанная в утвержденном задании на проектировании ИК-услуги.".
3. Департаменту цифровой трансформации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа, представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

- жеткізуші жүзеге асыратын СБӨ-нің кодтарын сүйемелдеу құны 2-тараудың 14-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген формула бойынша есептеледі.
14-тармақтың 2-тарауы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. СБӨ әзірлеу құны өнеркәсіптік пайдалануға бергеннен бастап үш жыл ішінде жеткізушіге төленеді. Егер шарт бір қаржы жылына жасалған жағдайда, төлем нақты есеп айырысу бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте шарт Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес бір жылдан астам мерзімге жасалуы мүмкін.
СБӨ әзірлеу құнын төлеу жеткізушіге осы тармақтың (3) формула бойынша есептеледі:"
14-тармақтың 2-тарауы 7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7)
- СБӨ-нің жеткізушісі жүзеге асыратын кодтарын айлық сүйемелдеу құны (6) формула бойынша есептеледі:
мұнда:
N - 15%-ға тең ҚБҚ кодтарын техникалық қолдаудың еңбек сыйымдылығы коэффициенті Есептеулер мен шығындар нормативтерінің әдістемесіне сәйкес бекітілген әзірлеуші шығындарының нормативтік коэффициенттерінің мәндеріне сәйкес анықталады;
K2, K3, K16 - Есептеулер мен шығындар нормативтерінің әдістемесі 2 қосымшасының 2 бөліміне сәйкес айқындалатын қолданбалы бағдарламалық қамтылымды әзірлеу мен қолдап отырудың еңбек сыйымдылығының жеке түзету коэффициенттеріне сәйкес айқындалған жеке түзету коэффициенттері.
3 (үш) жыл өткеннен кейін (4 (төртінші) және одан кейінгі жылдарға) СБӨ кодтарын сүйемелдеу құны өзгеріссіз есептеледі:
- оларды жобалауға арналған бекітілген тапсырмада көрсетілген СБӨ әзірлеу құны-қызметтер.
3. Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің цифрлық трансформация департаменті:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) Осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі. қамтамасыз етілсін.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
"КЕЛІСІЛДІ"
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының