О внесении изменений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 146/НҚ "Об утверждении Правил учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 сентября 2022 года № 347/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2022 года № 29969. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 февраля 2024 года № 110/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 29.02.2024 № 110/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 146/НҚ "Об утверждении Правил учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2019 года под № 18949) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту цифровой трансформации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 29 маусымдағы № 146/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 27 қыркүйектегі № 347/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 қазанда № 29969 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 29 ақпандағы № 110/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 29.02.2024 № 110/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 29 маусымдағы № 146/НҚ бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 18949 болып тіркелді) келесі өзгерістер:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген әзірленген бағдарламалық қамтылымды, бастапқы бағдарламалық кодтарды (болған кезде), "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің лицензиялық бағдарламалық қамтылымының баптау кешенін есепке алу және сақтау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Цифрлық трансформациялау департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Б. Мусин
Приложение
к настоящему приказу
Министр цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 27 сентября 2022 года № 347/НҚ
Утверждены
приказом Министра
цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 29 июня 2019 года № 146/НҚ
Правила учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и определяют порядок учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства".
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в сфере информатизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере информатизации и "электронного правительства";
2) исходный программный код – текст компьютерной программы на каком-либо языке программирования или языке разметки, который может быть прочтен человеком и повторно использован;
3) репозиторий – хранилище объектов, структурированное по типу информации и предоставляемое на основе информационно-коммуникационных услуг оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
4) архитектурный портал "электронного правительства" – объект информатизации, предназначенный для осуществления учета, хранения и систематизации сведений об объектах информатизации "электронного правительства", архитектуры "электронного правительства" в целях дальнейшего использования государственными органами для мониторинга, анализа и планирования в сфере информатизации;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі Вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2022 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 347/НҚ осы бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2019 жылғы 29 маусымдағы
№ 146/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алудың және сақтаудың тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - ақпараттандыру және "электрондық үкімет" саласында басшылық пен салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) бастапқы бағдарламалық код - бағдарламалаудың қандай да бір тіліндегі немесе белгілеу тіліндегі адам оқи алатын және қайтадан пайдаланылатын компьютерлік бағдарлама мәтіні;
3) репозиторий - "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық операторы көрсететін ақпараттық-коммуникациялық қызметтері негізінде ұсынылатын және ақпарат түрі бойынша құрылымдалған объектілер сақтау орны;
4) "Электрондық үкіметтің" архитектуралық порталы - сыныптауышқа сәйкес "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алуды, сақтауды және жүйелендіруді жүзеге асыруға және ақпараттандыру саласында мониторингтеу, талдау және жоспарлау үшін мемлекеттік органдардың одан әрі пайдалануына арналған ақпараттық жүйе;

5) компиляция – перевод программы с языка высокого уровня в машинный язык;
6) откомпилированные модули (компоненты) программного продукта – программный продукт созданный непосредственно разработчиками, а также сторонними разработчиками, файлы с настройками и рабочими данными, необходимыми для компиляции, установки и полноценного функционирования программного продукта.
3. Учет и хранение разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства" осуществляется в целях создания единой системы учета, обеспечения замены приобретенного программного продукта в случае его утраты, обеспечения возможности повторного использования.
Глава 2. Порядок учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства"
4. Учет и хранение разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства" организовывает уполномоченный орган и осуществляет оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор).
5. Учету и хранению разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства" подлежат (при наличии) следующие объекты:
1) исходные программные коды объектов информатизации "электронного правительства", включающие:
исходные программные коды, написанные непосредственно разработчиками программного продукта, а также коды сторонних разработчиков, используемые в проекте;
служебные файлы, необходимые для ручной или автоматической компиляции;
описание процесса компиляции (с указанием среды разработки и ее версии), особенностей настроек среды разработки, необходимых для компилирования программного продукта;
2) загрузочный файл, включающий:
сформированные пакеты программы установки программного продукта;
3) дополнительное программное обеспечение в случае необходимости, определяемый собственником или владельцем объекта информатизации "электронного правительства";
4) файл, содержащий структуру базы данных;
5) комплекс настроек лицензионного программного обеспечения, используемого для разработанного программного обеспечения;

5) Компиляция - бағдарламаны жоғары деігейлі тілден машиналық тілге аудару;
6) бағдарламалық өнімнің құрастырылған модульдері (компоненттері) - әзірлеушілер тікелей құрған бағдарламалық өнім, сондай-ақ бөгде әзірлеушілердің, құрастыру, орнату және толық жұмыс істеуі үшін қажетті баптаулары мен жұмыс деректері бар файлдар.
3. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау сатып алынған бағдарламалық өнімді есепке алудың бірыңғай жүйесін құру, жоғалған кезде алмастыруды қамтамасыз ету, қайтадан пайдалану мүмкіндігін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
2-тарау. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алудың және сақтаудың тәртібі
4. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алуды және сақтауды уәкілетті орган ұйымдастырады және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі – оператор) жүзеге асырады..
5. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алуға және сақтауға (болған кезде) мынадай объектілер жатады:
1) мыналарды:
бағдарламалық өнімді әзірлеушілер тікелей жазған бастапқы бағдарламалық кодтарды, сондай-ақ жобада пайдаланылатын бөгде әзірлеушілер кодтарын;
қолмен немесе автоматты компиляциялауға арналған қажетті қызметтік файлдарды;
бағдарламалық өтінімді компиляциялау үшін қажетті компиляциялау процесінің (әзірлеу ортасы мен оның нұсқасы көрсетілген), әзірлеу ортасын күйге келтірулер ерекшеліктерінің сипаттамасын қамтитын "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің бастапқы бағдарламалық кодтары;
2) мыналарды:
бағдарламалық өнімді орнату бағдарламасының қалыптастырылған пакеттерін;
3) қажет болған жағдайда ақпараттық жүйенің иесі немесе иеленуші айқындайтын қосымша бағдарламалық қамтылым;
4) деректер базасы қамтылған файл;
5) әзірленген бағдарламалық қамтылымды үшін пайдаланылатын лицензиялық бағдарламалық қамтылымды күйге келтірулер кешені;

6) техническая документация объектов информатизации "электронного правительства".
6. Учет и хранение разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства", осуществляется после ввода объекта информатизации "электронного правительства" в промышленную эксплуатацию.
7. Государственный орган в течение десяти рабочих дней после ввода объекта информатизации "электронного правительства" в промышленную эксплуатацию направляет оператору заявку на учет и хранение разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объекта информатизации "электронного правительства" (далее – заявка), по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Оператор регистрирует заявку на архитектурном портале "электронного правительств" поступивших заявок по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и в течение трех рабочих дней формирует репозиторий для принятия разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объекта информатизации "электронного правительства".
9. После формирования репозитория в течение трех рабочих дней оператор принимает от государственного органа разработанные программные обеспечения, исходные программные коды (при наличии) и комплексы настроек лицензионного программного обеспечения объекта информатизации "электронного правительства".
10. Оператор предоставляет государственному органу доступ к репозиторию для многократного использования разработанных программных обеспечении, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объекта информатизации "электронного правительства" и (или) получения объектов в случае их утраты государственным органом с уведомлением уполномоченного органа.
11. В случае прекращения эксплуатации объекта информатизации "электронного правительства" государственный орган в течение десяти рабочих дней уведомляет об этом оператора.
Оператор в течение трех рабочих дней после получения уведомления осуществляет передачу разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объекта информатизации "электронного правительства" государственному органу.
12. Государственный орган после принятия от оператора разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объекта информатизации "электронного правительства" обеспечивает их передачу в государственный архив в порядке, установленном статьей 13 Закона Республики Казахстан "О национальном архивном фонде и архивах".

6) "Электрондық үкімет" ақпараттық жүйесінің техникалық құжаттамасы.
6. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау "Электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға енгізгеннен кейін жүзеге асырылады.
7. Ақпараттық жүйе өнеркәсіптік пайдалануға енгізілгеннен немесе архитектуралық порталда тіркелгеннен кейін мемлекеттік орган он жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша операторға "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алуға және сақтауға өтінім (бұдан әрі - өтінім) жібереді.
8. Оператор өтінімді осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келіп түскен өтінімдерді "Электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында тіркейді және үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін қабылдауға арналған репозитарий қалыптастырады.
9. Репозитарий қалыптастырғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оператор мемлекеттік органнан "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін қабылдайды.
10. Оператор "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін көп рет пайдалану және (немесе) мемлекеттік орган объектілерді жоғалтқан жағдайда, уәкілетті органды хабарландыра отырып, оларды қайта алуы үшін мемлекеттік органға репозитарийге қол жеткізуге рұқсат береді.
11. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін ақпараттық жүйені пайдаланудан алған жағдайда мемлекеттік орган он жұмыс күні ішінде операторды бұл туралы хабарландырады.
Оператор хабарламаны алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін мемлекеттік органға беруді жүзеге асырады.
12. Оператордан "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде) және лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін алғаннан кейін мемлекеттік орган "Ұлттық мұрағат қоры және мемлекеттік мұрағаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына сәйкес белгіленген тәртіппен оларды мұрағатқа тапсыруды қамтамасыз етеді.

13. Оператор не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим полугодием, предоставляет уполномоченному органу отчет (в произвольной форме) о проведенных работах в рамках осуществления учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объекта информатизации "электронного правительства".
Приложение 1
к Правилам учета и хранения
разработанного программного
обеспечения, исходных
программных кодов (при
наличии), комплекса настроек
лицензионного программного
обеспечения объекта
информатизации "электронного
правительства"
Форма
Заявка на учет и хранение разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объекта информатизации "электронного правительства"
Полное наименование организации – заявителя или фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица-заявителя:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Наименование разработанного программного обеспечения, исходных программных
кодов (при наличии) и комплекса настроек лицензионного программного обеспечения
объекта информатизации "электронного правительства":
______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Код информационной системы из архитектурного портала "электронного
правительства": _________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
В количестве экземпляров: ____________________________________________
____________________________________________________________________
Каждый в следующей комплектации:
№ п/п
Наименование CD/ файла/документа
Серийный Номер CD
Объем CD (Мгб)
Количество листов бумажного носителя
Оригинал (О) Копия (К)
Сведения о владельце программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации
Полное наименование владельца ___________________________________
Ведомственная подчиненность: _________________________________________
Сокращенное наименование организации: ________________________________
Адрес: |________| ____________________________________________________ индекс
Тел.: ______________ ________________ Факс: ____________________________
E-mail: _______________________ Http://__________________________________
Лицо для контактов: ___________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) полностью
Сведения о разработчике программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации
Наименование организации полное или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица: _____________________________________________
_______________________________________________________________
Ведомственная подчиненность: ___________________________________
Сокращенное наименование организации: _______________________________
Адрес: | ________ | ___________________________________________________ индекс
Тел.: ____________ ______________ Факс: __________________________
E-mail: ___________________________ Http: //____________________________
Лицо для контактов: __________________________________________________
фамилия, имя, отчество(при его наличии) полностью
Сведения об авторах
Автор(ы): _____________________________________________________
___________________________________________________________________
Сведения о сертификации: ____________________________________________
Год издания:_____
Версия: _____________
Язык программирования: ________________
Дата издания: _____________________
Аннотация (назначение): _____________________________________________
Минимальные системные требования
Тип компьютера, процессор,
сопроцессор, частота: ________________________________________________
Оперативная память                   Необходимо на (RAM): __________________
винчестере: ______________________________
Операционные системы: _____________________________________________
Видеосистема:______________________________________________________
Акустическая система: _______________________________________________
Дополнительное оборудование: _______________________________________
Дополнительные программные средства: _______________________________
Другое: ___________________________________________________________
Защита от незаконного распространения (наличие, общая характеристика):
__________________________________________________________________
Источники финансирования (подчеркнуть): республиканский бюджет, местный
бюджет, государственные не бюджетные фонды, собственные средства, средства
гранта, внешние займы, кредит, средства иных юридических и физических лиц.
МП (при наличии)
дата
_________________________
подпись владельца
_____________________
Приложение 2
к Правилам учета и хранения
разработанного программного
обеспечения, исходных
программных кодов (при
наличии) и комплекса настроек
лицензионного программного
обеспечения объекта
информатизации "электронного
правительства"
Форма
Регистрации поступивших заявок
№ п/п
Номер заявки
Дата поступления
Наименование государственного органа
Заявитель (руководитель, подписавший заявку)
Принял
Ф.И.О. (при его наличии)
Подпись

13. Оператор өткен жарты жылдықтан кейінгі айдың 10-нан кешіктірмей "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау шеңберінде жүргізілген жұмыстар туралы уәкілетті органға есеп береді (еркін нысанда).
"Электрондық үкіметтің"
ақпараттандыру объектілерінің
әзірленген бағдарламалық
қамтылымын, бастапқы
бағдарламалық кодтарын
(болған кезде), лицензиялық
бағдарламалық қамтылымын
баптау кешенін есепке алу және
сақтау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алуға және сақтауға өтінім
Өтініш беруші ұйымның толық атауы немесе өтініш беруші жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде): ______________________________________________
__________________________________________________________________________
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенінің атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйенің "Электрондық үкімет" архитектуралық порталындағы коды:
__________________________________________________________________________
Дана саны: ________________________________________________________________
Әрбіреуі мынадай жиынтықта:
р/с №
CD/ файл/құжаттың атауы
CD сериялық нөмірі
CD көлемі (Мгб)
Қағаз жеткізгіштегі парақтар саны
Түпнұсқа (Т) Көшірме (К)
Бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың иеленушісі туралы мәліметтер
Иеленушінің толық атауы _______________________________________________
Ведомстволық бағыныстылығы: _________________________________________
Ұйымның қысқартылған атауы: __________________________________________
Мекенжайы: /________ /________________________________________ индексі
Тел.: __________ ______________ Факс: ___________
E-mail: _____________________ Http://__________
Байланысушы тұлға: ___________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) толығымен
Бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік техникалық құжаттаманың әзірлеушісі туралы мәліметтер
Ұйымның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде):
_____________________________________________________________________
Ведомстволық бағыныстылығы: _________________________________________
Ұйымның қысқартылған атауы: _________________________________________
Мекенжайы: /_________ /________________________________________ индексі
Тел.: __________ ______________ Факс: ___________
E-mail: _____________________ Http://__________
Байланысушы тұлға: ___________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) толығымен
Авторлар туралы мәліметтер
Автор (лар): __________________________________________________________
Сертификаттау туралы мәліметтер: ______________________________________
Шығарылған жылы: ___________________________________________________
Нұсқасы: ____________________________________________________________
Бағдарламалау тілі: ___________________________________________________
Шығарылған күні: ____________________________________________________
Аңдатпа (мақсаты): ___________________________________________________
Ең төменгі жүйелік талаптар
Компьютер, процессор түрі,
Қосымша процессор, жиілік: ___________________________________________
Оперативтік жады Винчестерде
(RAM): ______________ қажет: _________________________________________
Операциялық жүйелер: _______________________________________________
Бейнежүйе: _________________________________________________________
Акустикалық жүйе: ___________________________________________________
Қосымша жабдық: ___________________________________________________
Қосымша бағдарламалық құралдар: ____________________________________
Басқалар: ___________________________________________________________
Заңсыз таралудан қорғау (бар болуы, жалпы сипаттамасы): _________________
Қаржыландыру көздері (астын сызу): республикалық бюджет, жергілікті бюджет, мемлекеттік бюджеттік емес қорлар, жеке қаражат, грант қаражаттары, сыртқы қарыздар, несие, өзге де заңды және жеке тұлғалардың қаражаты.
МО (болған кезде)
Күні                                          __________________ иеленуші қолы
"Электрондық үкіметтің"
ақпараттандыру объектілерінің
әзірленген бағдарламалық
қамтылымын, бастапқы
бағдарламалық кодтарын
(болған кезде), лицензиялық
бағдарламалық қамтылымын
баптау кешенін есепке алу және
сақтау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Келіп түскен өтінімдерді тіркеу
р/с №
Өтінім нөмірі
Келіп түскен күні
Мемлекеттік органның атауы
Өтінім беруші (өтінімге қол қойған басшы)
Қабылдады
Аты-жөні, тегі (болған жағдайда)
Қолы