О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 8 июля 2016 года № 309 "Об утверждении Правил купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 сентября 2022 года № 308. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2022 года № 30060
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 8 июля 2016 года № 309 "Об утверждении Правил купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14101) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с пунктом 9 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Б. Акчулаков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли
и интеграции Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 29 сентября 2022 года № 308
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 8 июля 2016 года № 309
Правила купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон) и определяют порядок купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей.

"Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу-сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 8 шілдедегі № 309 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2022 жылғы 29 қыркүйектегі № 308 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 6 қазанда № 30060 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу-сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 8 шілдедегі № 309 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14101 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 9-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу-сату қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Б. Акчулаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2022 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 308 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 8 шілдедегі
№ 309 бұйрығымен
бекітілген
Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу-сату қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу-сату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 9-тармағына сәйкес әзірленді және нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу-сату тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) объект по использованию возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) – технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ, и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЭ;
2) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЭ;
3) нетто-потребитель электрической энергии (далее – нетто-потребитель) – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее полностью или частично собственное потребление электрической энергии от объекта по использованию ВИЭ, принадлежащего ему на праве собственности или ином вещном праве, подключенного к распределительной электрической сети и оборудованного системами раздельного учета объемов потребления электрической энергии из сети и объемов поставки в нее, общей установленной мощностью до ста киловатт, включая комбинированные установки ВИЭ.
3. Иные понятия, использованные в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательствами Республики Казахстан в сфере электроэнергетики и о поддержке использования ВИЭ.
Глава 2. Порядок купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей
4. Для подключения объектов по использованию ВИЭ к электрическим сетям и продаже излишков электрической энергии, нетто-потребитель сроком не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней до момента подключения объектов по использованию ВИЭ к электрическим сетям представляет уведомление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам в энергоснабжающую и энергопередающую организацию, к электрическим сетям которой производится подключение.
5. Нетто-потребитель прикладывает к уведомлению следующие документы и информацию:
1) технические характеристики основного генерирующего оборудования объекта по использованию ВИЭ;
2) копию схемы подключения объекта по использованию ВИЭ к электрическим сетям;
3) прогнозные годовые объемы на 1 (один) год выработки электрической энергии с разбивкой по месяцам.
6. Для заключения договора купли-продажи электрической энергии нетто-потребитель предоставляет в энергоснабжающую организацию следующие документы:
копию удостоверения личности (для физических лиц);
учредительные документы (для юридических лиц);
копию паспорта на двунаправленный прибор учета электрической энергии с копией соответствующего сертификата о поверке;
банковские реквизиты.
На основании предоставленных документов энергоснабжающая организация формирует и направляет подписанный им проект договора купли-продажи электрической энергии в адрес нетто-потребителя в срок не более 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов, указанных в части первой настоящего пункта.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі – ЖЭК) пайдалану объектісі – ЖЭК-ті пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ЖЭК пайдалану объектісін игеру үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және ЖЭК-ті пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым;
2) уәкілетті орган – ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) электр энергиясын нетто-тұтынушы (бұдан әрі – нетто-тұтынушы) – ЖЭК аралас қондырғыларын қоса алғанда, таратушы электр желісіне қосылған және желіден электр энергиясын тұтыну көлемдері мен оған жалпы белгіленген қуаты бір жүз киловаттқа дейін беру көлемдерін бөлек есепке алу жүйелерімен жабдықталған, өзіне меншік құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен тиесілі ЖЭК пайдалану объектісінен электр энергиясын өзінің толық немесе ішінара тұтынуын қамтамасыз ететін жеке немесе заңды тұлға.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылған өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы және ЖЭК пайдалануды қолдау туралы заңнамаларына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу-сату тәртібі
4. ЖЭК пайдалану объектілерін электр желілеріне қосу және артық электр энергиясын сату үшін нетто-тұтынушы ЖЭК пайдалану объектілерін электр желілеріне қосу сәтіне дейін күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірілмейтін мерзімде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша электр желілеріне қосу жүргізілетін энергиямен жабдықтаушы және энергия беруші ұйымға хабарлама ұсынады.
5. Нетто-тұтынушы хабарламаға мынадай құжаттар мен ақпаратты қоса береді:
1) ЖЭК пайдалану объектісінің негізгі генерациялайтын жабдығының техникалық сипаттамалары;
2) ЖЭК пайдалану объектісін электр желілеріне қосу схемасының көшірмесі;
3) айларға бөле отырып, электр энергиясын өндірудің 1 (бір) жылына арналған болжамды жылдық көлемдері.
6. Электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасу үшін нетто-тұтынушы энергиямен жабдықтаушы ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
жеке куәліктің көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
құрылтай құжаттары (заңды тұлғалар үшін);
салыстырып тексеру туралы тиісті сертификаттың көшірмесі бар электр энергиясын есепке алудың екі бағытты аспабына арналған паспорттың көшірмесі;
банк деректемелері.
Ұсынылған құжаттардың негізінде энергиямен жабдықтаушы ұйым өзі қол қойған электр энергиясын сатып алу-сату шартының жобасын осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қалыптастырады және нетто-тұтынушының атына жібереді.

7. Для подключения объекта (объектов) по использованию ВИЭ к электрическим сетям энергопередающей организации, энергоснабжающая организация заключает с нетто-потребителем договор купли-продажи электрической энергии в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
8. Нетто-потребитель подключается к электрической сети энергопередающей организации в точке, находящейся с его стороны до раздела границ, с получением технических условий на подключение объекта по использованию ВИЭ к электрическим сетям.
Глава 3. Порядок взаиморасчетов
9. Нетто-потребители соблюдают требования по установке приборов коммерческого учета электрической энергии в соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10403).
В случае необходимости замены существующего у нетто-потребителя прибора коммерческого учета электрической энергии на прибор раздельного учета объемов потребления электрической энергии из сети и объемов поставки в нее, энергопередающая и (или) энергоснабжающая организация не отказывает нетто-потребителю в такой замене, включая замену прибора коммерческого учета нетто-потребителя, установленного в трансформаторных подстанциях энергопередающей организации. Все затраты по покупке, установке, замене и дальнейшей эксплуатации приборов коммерческого учета несет нетто-потребитель.
10. Нетто-потребитель оплачивает обслуживающей его энергоснабжающей организации по ее действующему тарифу потребленный им за расчетный период из электрической сети объем электрической энергии за вычетом объема, поставленного им в электрическую сеть за тот же период.
В случае превышения объема электрической энергии, поставленной нетто-потребителем за расчетный период в электрическую сеть, над объемом электрической энергии, потребленной им за тот же период из сети, обслуживающая энергоснабжающая организация оплачивает нетто-потребителю по своему действующему тарифу на продажу за поставленную нетто-потребителем электрическую энергию в объеме вышеуказанного превышения.
11. Энергоснабжающая организация осуществляет оплату за объем превышения поставленной нетто-потребителем электрической энергии в сеть, над объемом электрической энергии, потребленной им за тот же период из сети согласно данных прибора (приборов) коммерческого учета электрической энергии, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения от нетто-потребителя счета-фактуры (для физических лиц – расходная накладная) и акта сверки показаний приборов коммерческого учета электрической энергии, подписанного между нетто-потребителем и энергоснабжающей организацией.

7. ЖЭК пайдалану объектісін (объектілерді) энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосу үшін энергиямен жабдықтаушы ұйым Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес нетто-тұтынушымен электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасады.
8. Нетто-тұтынушы ЖЭК пайдалану объектісін электр желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды ала отырып, энергия беруші ұйымның электр желісіне оның өз жағынан шекаралық бөлікке дейін орналасқан нүктесіне қосылады.
3-тарау. Өзара есеп айырысулар тәртібі
9. Нетто-тұтынушылар Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10403 болып тіркелген) Электр энергиясын пайдалану қағидаларына сәйкес электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарын орнату жөніндегі талаптарды сақтайды.
Нетто-тұтынушының қолданыстағы электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспабын желіден электр энергиясын тұтыну көлемдері мен оған беру көлемдерін бөлек есепке алу аспабына ауыстыру қажет болған жағдайда, энергия беруші және (немесе) энергиямен жабдықтаушы ұйым энергия беруші ұйымның трансформаторлық кіші станцияларында орнатылған нетто-тұтынушының коммерциялық есепке алу аспабын ауыстыруды қоса алғанда, нетто-тұтынушыға осындай ауыстырудан бас тартпайды. Коммерциялық есепке алу аспаптарын сатып алу, орнату, ауыстыру және оны одан әрі пайдалану жөніндегі барлық шығындарды нетто-тұтынушы көтереді.
10. Нетто-тұтынушы өзiне қызмет көрсететiн энергиямен жабдықтаушы ұйымға оның қолданыстағы тарифi бойынша, электр желiсiнен есеп айырысу кезеңі iшiнде өзi тұтынған электр энергиясының көлемi үшін, нақ сол кезең iшiнде электр желiсiне өзі берген көлемдi шегере отырып, ақы төлейдi.
Электр желiсiне есеп айырысу кезеңі iшiнде нетто-тұтынушы берген электр энергиясының көлемi желiден нақ сол кезең iшiнде өзi тұтынған электр энергиясының көлемiнен асып кеткен жағдайда, қызмет көрсететiн энергиямен жабдықтаушы ұйым нетто-тұтынушы берген электр энергиясы үшін сатуға арналған өзінің қолданыстағы тарифi бойынша нетто-тұтынушыға жоғарыда аталған асып кету көлемінде ақы төлейдi.
11. Энергиямен жабдықтаушы ұйым нетто-тұтынушыдан шот фактураларды (жеке тұлғалар үшін – шығыс жүктеме құжатын) және нетто-тұтынушы мен энергиямен жабдықтаушы ұйым арасында қол қойылған коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін салыстырып тексеру актісін алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспабының (аспаптарының) деректеріне сай нетто-тұтынушының желіге берген электр энергиясының көлемі желіден нақ сол кезең ішінде өзі тұтынған электр энергиясының асып кеткен көлемі үшін ақы төлеуді жүзеге асырады.

12. Оплата производится безналичным расчетом.
Приложение
к Правилам купли-продажи
электроэнергии от нетто-
потребителей
Форма
Уведомление для подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим сетям и продаже излишков электрической энергии
"____" ________ 20__ года                                                 №
_____________________________________________________________________
(указать полное наименование нетто-потребителя, юридический адрес или адрес
проживания)
уведомляет Вас
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать полное наименование энергоснабжающей и энергопередающей организации)
о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии
к электрическим сетям и продаже излишков электрической энергии.
Список прилагаемых документов:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
_____________________________________________________________________
(руководитель или уполномоченное лицо, фамилия, имя, отчество (при его наличии),
подпись, дата)
М.П. (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Уведомление получил _________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, дата)

12. Ақы төлеу қолма-қол ақшасыз есеп айырысу арқылы жүргізіледі.
Нетто-тұтынушылардан
электр энергиясын сатып
алу-сату қағидаларына
қосымша
Нысан
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін электр желілеріне қосуға және артық электр энергиясын сатуға арналған хабарлама
20__ жылғы "___" ________ №
___________________________________________________________________
(нетто-тұтынушының толық атауы, заңды мекенжайы немесе тұрғылықты мекенжайы көрсетіледі)
Сізге ________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(энергиямен жабдықтаушы және энергия беруші ұйымдардың толық атауын көрсету)
жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін электр желілеріне қосу
және артық электр энергиясын сату туралы хабарлайды.
Қоса берілген құжаттардың тізімі:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
_____________________________________________________________________
(Басшы немесе уәкілетті адам, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
М. О. (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Хабарламаны алды ___________________________________________________.
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)