О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 499 "Об утверждении Типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 14 октября 2022 года № 422. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2022 года № 30183
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 499 "Об утверждении Типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14235) следующее изменение:
Приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 года.
Министр просвещения
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 14 октября 2022 года № 422
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 12 августа 2016 года № 499
Типовая учебная программа дошкольного воспитания и обучения
1. Типовая учебная программа дошкольного воспитания и обучения (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6 статьи 4 и пунктом 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об образовании", с требованиями Государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения, утвержденного приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29031) (далее - Стандарт).

"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 12 тамыздағы № 499 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 14 қазандағы № 422 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 қазанда № 30183 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 12 тамыздағы № 499 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14235 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Мектепке дейінгі білім департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2022 жылғы 1 қыркүйегінен бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
2022 жылғы 14 қазандағы
№ 422 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2016 жылғы 12 тамыздағы
№ 499 бұйрығына
1-қосымша
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламасы
1. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 6-тармағына және 14-бабының 1-тармағына, "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) (бұдан әрі - Стандарт) талаптарына сәйкес әзірленді.

2. Целью Программы является целостное развитие и раскрытие потенциала каждого ребенка на основе общечеловеческих и национальных ценностей с учетом его интересов, особенностей и потребностей.
3. Задачами Программы являются создание благоприятных безопасных образовательных условий для воспитания и обучения детей дошкольного возраста, создание развивающей предметно-пространственной среды, специальной среды, ориентированных на поддержку индивидуальности и субъектности ребенка, формирование умений и навыков в соответствии с их возрастными особенностями, обеспечение принципов преемственности и непрерывности в дошкольном образовании, развитие коммуникативных, познавательных, интеллектуальных, творческих навыков, исследовательских способностей детей, их физическое развитие, формирование социально-эмоциональных навыков, применение инновационных методик и технологий для интеллектуального, социального и личностного развития ребенка, обеспечение единства обучающих, развивающих и воспитывающих задач, привитие детям национальных ценностей казахского народа, семейных ценностей, чувства патриотизма, любви к Родине, приобщение их к социокультурным нормам, объединение усилий семьи и дошкольной организации для развития и воспитания детей, создание равных стартовых возможностей для физической, психологической, эмоциональной, социальной готовности ребенка к обучению в школе.
4. Содержание Программы направлено на:
воспитание физически здорового ребенка, формирование осознанного отношения к своему здоровью, основ здорового образа жизни, навыков безопасной жизнедеятельности;
формирование устной речи, словарного запаса, овладения навыками общения в различных жизненных ситуациях, развитие мелкой моторики рук, развитие навыков работы в команде с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей;
овладение воспитанниками элементарными навыками познавательной и исследовательской деятельности, необходимыми для взаимодействия с окружающим миром;
формирование умений и навыков восприятия и понимания произведений искусства, эмоционального познания окружающего мира, создание условий для самостоятельной творческой деятельности воспитанников;
позитивная социализация воспитанников, в том числе детей с особыми образовательными потребностями, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, формирование духовно-нравственных ценностей;
обеспечение принципов преемственности и непрерывности с учетом обучающих, развивающих и воспитательных задач между дошкольным воспитанием и обучением и начальным образованием;
создание равных стартовых возможностей для обучения воспитанников дошкольного возраста в организации начального образования.

2. Бағдарламаның мақсаты әр баланың қызығушылықтарын, ерекшеліктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, жалпы адами және ұлттық құндылықтар негізінде оларды толыққанды дамыту мен әлеуетін ашу болып табылады.
3. Бағдарламаның міндеттері мектеп жасына дейінгі балаларды тәрбиелеу мен оқыту үшін жайлы және қауіпсіз білім беру жағдайларын жасау, баланың даралығы мен субъективтілігін қолдауға бағытталған дамытушы заттық-кеңістіктік ортаны, оның ішінде арнайы ортаны құру, олардың жас ерекшеліктеріне сәйкес біліктері мен дағдыларын қалыптастыру, мектепке дейінгі білім берудің сабақтастығы мен үздіксіздігі ұстанымдарын қамтамасыз ету, балалардың физикалық дамуы, коммуникативтік, танымдық, зияткерлік, шығармашылық дағдыларын, зерттеушілік қабілеттерін дамыту, әлеуметтік-эмоционалдық дағдыларын қалыптастыру, баланың зияткерлік, әлеуметтік дағдыларын және тұлғасын дамыту үшін инновациялық әдістер мен технологияларды қолдану, оқыту, дамыту және тәрбиелеу міндеттерінің бірлігін қамтамасыз ету, балаларды қазақ халқының ұлттық құндылықтарына, отбасылық құндылықтарға, отаншылдыққа, Отанға деген сүйіспеншілікке, мәдени-әлеуметтік нормаларға баулу, балаларды дамыту мен тәрбиелеу үшін отбасы мен мектепке дейінгі ұйымның күш-жігерін біріктіру, баланың мектепте оқуға физикалық, психологиялық, эмоционалдық, әлеуметтік дайындығы үшін тең бастапқы мүмкіндіктерді беру болып табылады.
4. Бағдарламаның мазмұны:
дені сау баланы тәрбиелеуді, өз денсаулығына саналы түрде қарауды, салауатты өмір салты негіздерін, қауіпсіз өмір сүру дағдыларын қалыптастыруға;
балалардың жеке ерекшеліктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, ауызекі сөйлеуді, сөздік қорды қалыптастыруды, өмірде әртүрлі жағдайлардағы қарым-қатынас дағдыларын меңгертуге, қолдың ұсақ моторикасын, командада жұмыс істеу дағдыларын дамытуға;
тәрбиеленушілердің қоршаған әлеммен өзара қарым-қатынас жасауына қажетті танымдық және зерттеушілік әрекеттің қарапайым дағдыларын меңгертуге;
өнер туындыларын қабылдау мен түсіну дағдыларын қалыптастыру, қоршаған әлемді эмоционалды тану, тәрбиеленушілердің өзіндік шығармашылық іс-әрекеті үшін жағдай жасауға;
тәрбиеленушілерді, оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды оң әлеуметтендіру, оларды әлеуметтік-мәдени нормаларға, қоғам және мемлекет, отбасы дәстүрлеріне баулу, рухани-адамгершілік құндылықтарды қалыптастыруға;
мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту және бастауыш білім беру арасындағы оқыту, дамыту және тәрбиелеу міндеттерін ескере отырып, сабақтастық пен үздіксіздік қағидаларын қамтамасыз етуге;
бастауыш білім беру ұйымдарында мектеп жасына дейінгі тәрбиеленушілерді оқыту үшін тең бастапқы мүмкіндіктер беруге бағытталған.

5. Содержание Программы с учетом возрастных периодов физического и психического развития детей реализуется в следующих возрастных группах:
группа раннего возраста – дети 1 года;
младшая группа –дети 2-х лет;
средняя группа – дети 3-х лет;
старшая группа – дети 4-х лет;
предшкольная группа, предшкольный класс школы (лицея, гимназии) – дети 5-ти лет.
6. Срок освоения содержания Программы – 5 лет, в одной возрастной группе – 1 год.
7. Педагог учит ребенка:
понимать, что "правильно" и что "неправильно";
быть вежливым и доброжелательным;
дружить, уважать, помогать, делиться;
проявлять любознательность, научить наблюдать, исследовать окружающий мир;
слушать, понимать и говорить осознанно;
соблюдать правила безопасного поведения и здоровые привычки;
поддерживать физическую активность, в том числе через подвижные игры;
играть самостоятельно;
помогать взрослым, трудолюбию;
любить и уметь проявлять заботу к родителям, друзьям, родному краю, ценить семью;
заботиться о себе и проявлять инициативу.
8. Программа реализуется дошкольными организациями независимо от форм собственности и предшкольных классов школ (лицеев, гимназий).
Глава 1. Группа раннего возраста (дети 1-года)
Параграф 1. Физическое развитие
9. Физическое развитие осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по физической культуре с учетом индивидуальных особенностей детей.
10. Целью является обеспечение условий для укрепления здоровья детей, закаливание организма, развитие основных движений с применением здоровье сберегающей технологии.
11. Задачи:
создавать условия для охраны жизни и укрепления здоровья детей, гармоничного психофизического развития организма;
создавать условия для развития физической активности, стимулирования естественных процессов роста и развития организма удовлетворения биологических потребностей в движениях;
создавать условия для адаптации детей к режиму дня, условиям окружающей среды;
развивать основные виды движений, способствующих совершенствованию ходьбы, бега, лазанья, бросания, подпрыгивания, равновесия;
прививать культурно-гигиенические навыки, способствующие укреплению здоровья;
повышать интерес к выполнению самостоятельных двигательных действий, к участию в физической культуре и физической активности;
соблюдать правила безопасного поведения.
12. Ожидаемые результаты:
владеет первоначальными навыками основных видов движений, навыками самообслуживания;
проявляет желание выполнять физические упражнения, с помощью взрослых приводить себя в порядок;
чувствует удовлетворение от чистоты и порядка;
ходит по прямой дороге;
ходит по гимнастической доске с помощью взрослого;
проявляет интерес к подвижным играм для совершенствования основных видов движений;
ходит между предметами;
поднимается на мягкий модуль или гимнастическую скамейку и спускается с нее;
скатывает мяч с небольшой горки;
обладает первоначальными навыками координации движений;
выполняет общеразвивающие упражнения по показу взрослых;
сохраняет элементарные навыки самообслуживания при помощи взрослых.

5. Бағдарламаның мазмұны балалардың физикалық және психикалық дамуының жас кезеңдерін ескере отырып, келесі жас топтарында іске асырылады:
ерте жас тобы – 1 жастағы балалар;
кіші топ – 2 жастағы балалар;
ортаңғы топ – 3 жастағы балалар;
ересек топ – 4 жастағы балалар;
мектепалды топ, мектептегі (лицейдегі, гимназиядағы) мектепалды сынып – 5 жастағы балалар.
6. Бағдарламаның мазмұнын меңгеру мерзімі – 5 жыл, бір жас тобында – 1 жыл.
7. Педагог балаға:
ненің "дұрыс" және ненің "бұрыс" екенін түсінуді;
сыпайы және мейірімді болуды;
дос болуды, құрметтеуді, көмектесуді, бөлісуді;
қызығушылық танытуды, қоршаған әлемді бақылауды және зерттеуді;
тыңдауды, түсінуді және саналы сөйлеуді;
қауіпсіз мінез-құлық ережелері мен салауатты әдеттерді сақтауды;
физикалық белсенділікке, соның ішінде белсенді қимыл ойындарын ойнауды;
өзі ойнауды;
ересектерге көмектесуге, еңбекқорлыққа;
ата-анасына, достарына, туған өлкесіне деген сүйіспеншілік пен қамқорлық көрсете білуді, отбасын бағалауды;
өзіне қамқорлық жасауға және ниетін білдіруге үйретеді.
8. Бағдарлама меншік нысанына қарамастан мектепке дейінгі ұйымдарда және мектептердегі (лицейлердегі, гимназиялардағы) мектепалды сыныптарда іске асырылады.
1-тарау. Ерте жас тобы (1 жастағы балалар)
1-параграф. Физикалық қасиеттерді дамыту
9. Физикалық дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және дене шынықтыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы жүзеге асырылады.
10. Мақсаты денсаулықты сақтау технологиясын қолдана отырып, балалардың денсаулығын нығайтатын, ағзаны шынықтыратын, негізгі қимыл түрлерін дамытатын жағдайлармен қамтамасыз ету болып табылады.
11. Міндеттері:
балалардың өмірін қорғауға және денсаулықты нығайтуға, ағзаның үйлесімді психофизикалық дамуы үшін жағдай жасау;
дененің өсуі мен дамуының табиғи процестерін жетілдіру, қимыл-қозғалыстарға деген биологиялық қажеттіліктерін қанағаттандыру, дене белсенділігін дамытуға жағдай жасау;
балалардың күн тәртібіне, қоршаған орта жағдайларына бейімделуі үшін жағдайлар жасау;
жүру, жүгіру, өрмелеу, лақтыру, секіру, тепе-теңдікті жетілдіруге мүмкіндік беретін негізгі қимыл түрлерін дамыту;
денсаулықты нығайтуға ықпал ететін мәдени-гигиеналық дағдыларды қалыптастыру;
дене шынықтыру мен дене белсенділігіне қатысуға, дербес қимыл әрекетін орындауға қызығушылықты арттыру;
қарапайым қауіпсіздік ережелерін сақтау.
12. Күтілетін нәтижелер:
негізгі қимыл түрлерінің бастапқы дағдыларын, өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын меңгерген;
дене жаттығуларын орындауға ықылас танытады, ересектердің көмегімен өзін ретке келтіреді;
тазалық пен ұқыптылыққа қанағаттанған сезімін білдіреді;
тура жолдың бойымен жүреді;
ересектің көмегімен гимнастикалық тақтай бойымен жүреді;
негізгі қимыл түрлерін жетілдіруге арналған қимылды ойындарға қызығушылық танытады;
заттардың арасымен жүреді;
жұмсақ модульге немесе гимнастикалық скамейкаға көтеріледі және одан түседі;
допты шағын төбешіктен домалатады;
қимылды үйлестірудің бастапқы дағдыларына ие;
ересектердің көрсетуімен жалпы дамытушы жаттығуларды орындайды;
ересектердің көмегімен өзіне-өзі қызмет көрсетудің қарапайым дағдыларын сақтайды.

13. Физическая культура (от 1 года до 1 года 6 месяцев).
14. Основные движения.
Ходьба и упражнения в равновесии. Ходить стайкой в прямом направлении по лежащей на полу дорожке. Ходить к цели по прямой дорожке (ширина 25–30 сантиметров, длина 2–3 метра), по гимнастической доске (ширина 25–30 сантиметров) с помощью взрослого, уметь подняться на модуль (высота 10–15 сантиметров) и спускаться с него с помощью взрослого, переступать через ленту (веревку, палку), лежащую на полу.
Ползание, лазанье. Ползать на четвереньках по прямой с подлезанием под веревку (высота 50 сантиметров), дугу, стульчик, на расстояние до 2 метров переползание через бревно, пролезать в обруч. Лазать по лесенке-стремянке вверх и вниз (высота - 1 метр).
Катание, бросание. Держать мяч обеими руками и одной рукой, собирать разные по размеру мячи и шарики, уметь самостоятельно класть их в корзину (ящик), катать шары, бросать мяч двумя руками вперед, катать мяч вперед (сидя, стоя), бросать мяч (диаметр 6–8 сантиметров) вниз, вдаль.
15. Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.
16. От 1 года до 1 года 6 месяцев.
Поддерживать стремление ребенка к самостоятельности, постепенно приучать каждого ребенка к режиму дня.
Продолжать учить мыть руки перед едой и по мере загрязнения, в 1 год 1 месяц - 1 год 3 месяца самостоятельно есть ложкой густую пищу, а 1 год 6 месяцев – приучать к употреблению жидкой пищи (пить бульон вместе с хлебом, есть только из своей тарелки), пользоваться салфеткой с помощью взрослого, проявлять внимательность к взрослым после еды.
Осуществлять закаливающие процедуры с использованием естественных факторов: воздуха, воды, солнечных лучей. Во время прогулки (в теплое время года) разрешать ходить 2–3 минуты босиком по песку. Воздушные ванны используются несколько раз в день при одевании-раздевании (длительность воздушных ванн-от 2-3 минут, увеличивается до 6-10 минут).
17. От 1 года 6 месяцев до 2 лет.
Продолжить работу по формированию навыков соблюдения гигиенических требований.
Садиться за стол с чистыми руками, самостоятельно садиться на стул и вставать с него, есть аккуратно, не обливаясь, после еды пользоваться салфеткой, задвигать стул, благодарить после еды.
При умывании мыть руки (тереть ладонь о ладонь), лицо ладонями, с помощью взрослого вытирать лицо и руки.
При одевании, раздевании: снимать и надевать одежду в определенном порядке, правильно складывать ее.
Проситься на горшок; знать место своего горшка; садиться только на свой горшок.
При напоминании вытирать носовым платком грязный нос, самостоятельно вынимать его из кармана и убирать в карман.

13. Дене шынықтыру (1 жастан 1 жас 6 айға дейін).
14. Негізгі қимылдар.
Жүру және тепе-теңдік сақтау жаттығулары. Еденде жатқан жолдың бойымен тура бағытта топпен жүру. Нысанаға дейін тура жолдың бойымен (ені 25-30 сантиметр, ұзындығы 2–3 метр) жүру, ересектің көмегімен гимнастикалық тақтай бойымен (ені 25-30 сантиметр) жүру, ересектің көмегімен модульге (биіктігі 10–15 сантиметр) шығу және одан түсу, еденде жатқан лентадан (арқаннан) аттап өту.
Еңбектеу, өрмелеу. Арқанның (биіктігі 50 сантиметр), доғаның, орындықтың астынан төрт тағандап еңбектеп өту, 2 метр қашықтыққа дейін бөренеден аттап өту, құрсаудан еңбектеп өту. Шағын саты бойымен жоғары өрмелеу (биіктігі 1 метр).
Домалату, лақтыру. Допты бір қолмен және екі қолмен ұстау, көлемдері әртүрлі доптар мен шарларды жинау, оларды өз бетінше себетке (жәшікке) салу, шарларды домалату, допты екі қолмен алға лақтыру, допты алға домалату (отырып, тұрып), допты (диаметрі 6–8 сантиметр) төменге, қашықтыққа лақтыру.
15. Мәдени-гигиеналық дағдыларды және өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын қалыптастыру.
16. 1 жастан 1 жас 6 айға дейін.
Баланың дербестікке ұмтылысын қолдау, әрбір баланы күн тәртібіне біртіндеп үйрету.
Тамақтану алдында және лас болған кезде қолын жууға, 1 жас 1ай - 1 жас 3 айда қою тамақты қасықпен өз бетінше жеуге, ал 1 жас 6 айда – сорпа тамақты ішуге үйрету (нанды сорпамен бірге ішу, тек өз тәрелкесіндегі тамақты ішу), ересектің көмегімен майлықты қолдану, тамақтан соң ересектерге ілтипат білдіру.
Балаларды шынықтыруды ауа, су шараларымен, серуен кезінде ультракүлгін сәулелердің әсерлерімен жүзеге асыру, 2-3 минут бойы жылы құмның үстінде жалаң аяқ жүргізу, ауа ванналарын күніне бірнеше рет киіну-шешіну кезінде қолдану (ауа ванналарының ұзақтығын 2-3 минуттан, 6-10 минутқа дейін ұзарту).
17. 1 жас 6 айдан 2 жасқа дейін.
Гигиеналық талаптарды сақтау бойынша жұмысты жалғастыру.
Үстел басына қолды жуғаннан кейін отыру, орындыққа өзі отырып, одан өзі тұру, тамақты төгіп-шашпай ұқыпты ішу, тамақтанып болғаннан кейін майлықты қолдану, орындықты жылжыту, алғыс айту.
Жуыну кезінде қолдарын (алақандарын бір-біріне үйкелеу) және бетін алақандарымен жуу, ересектердің көмегімен беті-қолдарын сүрту.
Киініп-шешіну кезінде киімдерін белгілі тәртіппен шешу және кию, оларды дұрыс бүктеу.
Түбекке сұрану, өз түбегінің орнын білу, тек өз түбегіне отыру.
Ескерткен кезде қол орамалды қалтасынан өзі алып, мұрнын сүрту және қайта салу.

18. Физическая культура (от 1 года 6 месяцев до 2 лет).
Ходьба и упражнения в равновесии. Ходить стайкой, по доске (ширина 20 сантиметров, длина 1,5–2 метров), приподнятой одним концом от пола на 15–20 сантиметров, между стульчиками, кубами, кеглями, обручами, палками; обучать умению переходить из обруча в обруч; подниматься на мягкий модуль или гимнастическую скамейку и спускаться с нее. Перешагивать через веревку или палку, приподнятую от пола на 12–18 сантиметров.
Ползание, лазанье. Перелезать через бревно (диаметр 15–20 сантиметров), подлезать под веревку, поднятую на высоту 35–40 сантиметров, пролезать в обруч (диаметр 45 сантиметров).
Катание, бросание. Скатывать мяч с небольшой горки; катать и бросать мяч воспитателю, ребенку; бросать мяч вперед, вверх, перебрасывать мяч через ленту, натянутую на уровне груди ребенка.
19. Общеразвивающие упражнения: поднимать руки и опускать, вытягивать руки вперед, отводить за спину, сгибать и выпрямлять руки, помахивать кистями рук, вращать ими, поворачивать руки ладонями вниз и вверх, сгибать и разгибать пальцы рук, сжимать и разжимать пальцы, захватывать пальцами мелкие предметы, стоя и сидя поворачиваться вправо и влево, передавать друг другу предметы, наклоны вперед и выпрямление, приседать с поддержкой, подпрыгивать.
20. Оздоровительно-закаливающие процедуры.
Проводить оздоровительно-закаливающие процедуры с использованием природных факторов (воздух, солнце, вода). Поддерживать постоянную температуру воздуха в групповом помещении (+21-22°С), одевать детей в легкую одежду.
Осуществлять закаливание детей в течении дня и после сна во время одевания и раздевания. Организовывать прогулку каждый день, учитывая погодные условия. В дождливые дни организовывать подвижные игры в крытом зимнем саду. Во время прогулки в теплое время года обеспечить пребывание детей под прямыми лучами солнца (3-5 минут), разрешать ходить 2–3 минуты босиком по песку (убедившись предварительно в его чистоте и безопасности). После окончания прогулки в летнее время сочетать гигиенические и закаливающие процедуры при умывании и мытье ног, при этом учитывать состояние здоровья каждого ребенка и степень его привыкания к воздействию воды.
Специальные закаливающие процедуры проводятся решением администрации и медицинским персоналом дошкольной организации с учетом пожеланий родителей.
Параграф 2. Развитие коммуникативных навыков
21. Развитие коммуникативных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по развитию речи и художественной литературе с учетом индивидуальных особенностей детей.

18. Дене шынықтыру (1 жас 6 айдан 2 жасқа дейін).
Жүру және тепе-теңдік сақтау жаттығулары. Еденнен бір шеті 15–20 сантиметр жоғары қойылған тақтайдың үстімен (ені 20 сантиметр, ұзындығы 1,5–2 метр), текшелердің, кегльдердің, құрсаулардың, таяқтардың арасымен топпен жүру; құрсаудан құрсауға өтуге үйрету; жұмсақ модульге немесе гимнастикалық скамейкаға көтерілуге және одан түсуге үйрету. Еденнен 12–18 сантиметр жоғары көтерілген арқаннан немесе таяқтан аттап жүру.
Еңбектеу, өрмелеу. Бөренеден (диаметрі 15-20 сантиметр) аттап өту, 35-40 сантиметр жоғары қойылған арқанның астынан еңбектеу, құрсаудан еңбектеп өту (диаметрі 45 сантиметр).
Домалату, лақтыру. Допты шағын төбешіктен домалату; допты тәрбиешіге, балаға домалату және лақтыру; допты алға, жоғары лақтыру, бала кеудесінің деңгейінде тартылған лентадан допты асыра лақтыру.
19. Жалпы дамытушы жаттығулар: қолды жоғары көтеріп, төмен түсіру, қолды алға созу, қолды арқаға қою, бүгу және қайта жазу, қолдың білектерін сермеу, айналдыру, қолдың алақандарын жоғары, төмен қарату, саусақтарды жұмып, ашу, ұсақ заттарды саусақтарымен іліп алу, отырып және тұрып оңға, солға бұрылу, заттарды бір-біріне беру, алға еңкею және түзу тұру, таяныштан ұстап, жүрелеп отыру, секіру.
20. Сауықтыру-шынықтыру шаралары.
Сауықтыру-шынықтыру шараларын табиғи факторларды (ауа, күн, су) пайдаланып, жүргізу. Топ бөлмелерінде тұрақты ауа температурасын (+21-22°С) сақтау, балаларға жеңіл киімдер кигізу.
Ұйқыдан кейін және күні бойы киініп-шешіну кезінде балаларды шынықтыруды жүзеге асыру. Ауа-райы жағдайын ескере отырып, күн сайын серуендер ұйымдастыру. Жауын-шашынды күндері балалармен жабық қысқы бақта қимылды ойындар ұйымдастыру. Жылдың жылы мезгілінде серуенде балалардың күн сәулесінің астында (3-5 минут) болуын қамтамасыз ету, құмның үстімен жалаң аяқ 2-3 минут жүргізу (алдын ала оның тазалығы мен қауіпсіздігіне көз жеткізу). Жаз мезгілінде серуеннен кейін жуыну және аяқты жуу кезінде гигиеналық және шынықтыру шараларын үйлестіру, әр баланың денсаулық жағдайын және оның судың әсеріне бейімделу деңгейін ескеру.
Арнайы шынықтыру шараларын ата-аналардың қалауымен, мектепке дейінгі ұйымның әкімшілігі мен медициналық қызметкерлері шешімімен жүргізу.
2-параграф. Коммуникативтік дағдыларды дамыту
21. Коммуникативтік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сөйлеуді дамыту, көркем әдебиет ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы жүзеге асырылады.

22. Целью является обеспечение условий для развития социально-коммуникативных навыков через развитие устной речи детей.
23. Задачи:
создавать языковую среду общения для развития коммуникативных навыков;
развивать речь и фонематический слух;
обогащать пассивный и активный словарный запас ребенка;
совершенствовать умение подражать звукосочетаниям и словам взрослых, сверстников;
обучать умению пользоваться первичными средствами общения (вербальными и невербальными);
формировать культуру звукопроизношения через повторение, подражание звукам домашних животных;
обучать умению составлять фразы из 2–3 слов, правильно употреблять грамматические формы.
24. Ожидаемые результаты:
находит на картинках и показывает игрушки, предметы, одежды, посуду по слову воспитателя;
показывает и называет отдельные части тела игрушек-животных, бытовые и игровые действия, цвета предметов, размеры и формы;
понимает простые по содержанию фразы, произносит предложение из двух слов;
выполняет просьбы;
играет в несложные сюжетные игры с игрушками;
знает и произносит свое имя, имена близких людей, а также слова обозначающие близких людей (мама, папа, дедушка, бабушка), названия знакомых предметов и игрушек, которые он ежедневно использует, названия блюд, некоторых средств передвижения;
понимает эмоциональное настроение и жестами показывает свои эмоции.
правильно произносит, имитируя звуковые фразы;
слушает взрослых, понимает, выполняет задание;
знает и называет название, цвет, размер, объем, место предметов;
выражает свою просьбу словами или короткими фразами;
старается говорить правильно;
отвечает на простые вопросы;
произносит предложения из 2-3-х слов;
с интересом слушает и понимает небольшие, понятные по содержанию рассказы, стихи, песни;
рассматривает плоские и объемные иллюстрации книг;
слушает знакомые произведения без наглядности;
повторяет слова из знакомых произведений;
самостоятельно рассматривает картинки в книгах, показывает в них знакомых персонажей;
произносит слова и фразы в прочитанных знакомых стихах;
эмоционально воспринимает небольшие стихи, сказки и рассказы и может выполнять несложные действия, о которых говорится в произведениях;
принимает участие в небольших драматических играх, постановках, играет в играх самостоятельно, используя приобретенный в них опыт.
25. Развитие речи (от 1 года до 1 года 6 месяцев).
26. Понимание слова.
Находить и показывать на картинках игрушки, предметы, одежды, посуду по слову воспитателя.
Учить показывать и называть отдельные части своего тела и игрушек-животных (руки, ноги, голова, рот, глаза, уши), бытовые и игровые действия (умываться, гулять); цвета предметов (красный, синий), контрастные размеры (большой, маленький), формы (кубик, кирпичик).

22. Мақсаты балалардың ауызекі сөйлеуін дамыту арқылы әлеуметтік-коммуникативтік дағдыларды дамыту үшін жағдайлармен қамтамасыз ету болып табылады.
23. Міндеттері:
коммуникативтік дағдыларды дамыту үшін тілдік қарым-қатынас ортасын құру;
сөйлеуді және фонематикалық естуді дамыту;
баланың түсінетін және белсенді сөздік қорын қалыптастыру;
ересектердің, құрдастарының сөзіне еліктеу қабілетін дамыту;
балаларды алғашқы қарым-қатынас құралдарын (вербалды және вербалды емес) қолдануға үйрету;
үй жануарларының дыбыстарына еліктеу, дыбыстарды қайталау арқылы дыбыстау мәдениетін қалыптастыру;
2-3 сөзден тұратын тіркестерді құрастыруға, грамматикалық түрлерді қолдануға үйрету.
24. Күтілетін нәтижелер:
суреттерден айтылған сөзге сәйкес келетін ойыншықтарды, заттарды табады және көрсетеді;
ойыншық жануарлардың дене мүшелерін, тұрмыстық және ойын әрекеттерін, заттардың түстерін, өлшемдері мен пішіндерін көрсетеді және атайды;
қарапайым сөз тіркестерін түсінеді, екі сөзден тұратын сөйлемді айтады;
өтініштерді орындайды;
ойыншықтармен күрделі емес бейнелі ойындарды ойнайды;
өзінің, жақын адамдарының есімдерін, атауларын (ана, әке, ата, әже) күнделікті жиі қолданатын таныс заттар мен ойыншықтардың атауларын, тағамдардың атауларын, белгілі қимылдарды біледі және оларды айтуға тырысады;
эмоционалды көңіл-күйді түсінеді және өзінің эмоциясын ым-ишарамен көрсетеді;
дыбыстық тіркестерді еліктеп, дұрыс қайталайды;
ересектерді тыңдайды, түсінеді, тапсырманы орындайды;
заттардың атын, түсін, мөлшерін, көлемін, орнын біледі және атайды;
сөзбен немесе қысқа сөз тіркестерімен өз өтінішін білдіреді;
дұрыс сөйлеуге талпынады;
қарапайым сұрақтарға жауап береді;
екі-үш сөзден тұратын сөйлемдерді айта алады;
шағын, мазмұны түсінікті әңгімелерді, тақпақтар мен өлеңдерді қызығушылықпен тыңдайды және түсінеді;
жалпақ және көлемді иллюстрацияларымен кітаптарды қарайды;
көрнекіліксіз таныс шығармаларды тыңдайды;
таныс шығармалардағы сөздерді қайталайды;
кітаптардағы суреттерді өз бетінше қарайды, ондағы таныс кейіпкерлерді көрсетеді;
оқылған таныс өлеңдердегі сөздер мен сөз тіркестерін айтады;
шағын өлеңдерді, ертегілер мен әңгімелерді эмоционалды қабылдайды және қимыл-әрекет арқылы көрсете алады;
шағын драмалық ойындарға, қойылымдарға қатысады, ондағы игерген тәжірибелерін еркін ойындарда қолданады.
25. Сөйлеуді дамыту (1 жастан 1 жас 6 айға дейін).
26. Сөзді түсіну.
Суреттерден ересектің айтқан сөзіне сәйкес келетін ойыншықтарды, заттарды, киімдерді, ыдыс-аяқтарды табу және көрсету.
Өз дене мүшелерін және ойыншық жануарлардың дене мүшелерін (қол, аяқ, бас, ауыз, көз, құлақ), тұрмыстық және ойын әрекеттерін (жуыну, қыдыру); заттардың түстерін (қызыл, көк), қарама-қарсы өлшемдерді (үлкен, кіші), фигураларды (текше, кірпіш) білдіретін сөздерді түсіну.

Понимать простые фразы, связанные с повседневной жизнью, выполнять просьбы, играть в несложные сюжетные игры с игрушками, показывать 1-3 действия, иллюстрирующие бытовые ситуации.
27. Развитие активной речи.
Совершенствовать умение подражать звукосочетаниям и словам.
Пополнять активный словарный запас словами, обозначающими близких людей (мама, папа, дедушка, бабушка), знакомые предметы, игрушки (чашка, кровать, стол, мишка, кукла), некоторые виды пищи (каша, молоко), названия знакомых действий (возьми, встань, пусти, спи, иди).
Обучать умению прислушиваться к речи взрослых, отвечать на простейшие вопросы "Что это?", "Что делает?", побуждать переходить от общения с помощью жестов и мимики к общению с помощью доступных речевых средств.
28. Развитие речи (от 1 года 6 месяцев до 2 лет).
29. Понимание речи.
Расширять запас понимаемых слов. Понимать слова, обозначающие цвет предметов (красный, синий, желтый, зеленый), размер (большой, маленький), состояние предметов (чистый, грязный), временные (сейчас) и количественные (один, много) отношения, слова, необходимые для выражения желаний (есть, спать, пить воду) и слова, обозначающие части тела.
Подбирать знакомые предметы по цвету с помощью взрослых.
Понимать слова, обозначающие способы передвижения животных (ягненок прыгает, птица летит), голосовые реакции (ягненок блеет: мааа, теленок мычит: муууу, кошка мяукает: мяуууу), способы передвижения человека (ходит, бегает, танцует).
30. Активная речь.
Обучать умению заменять облегченные слова и звукоподражания общеупотребительными словами (вместо бааа – верблюжонок, мааа – ягненок, мяяя – козленок, мяу – котенок, ав-ав - щенок), называть близких людей (брат, сестра, дядя, тетя), домашних животных (лошадь, верблюжонок), часто употребляемые продукты (хлеб, чай, масло, молоко, суп).
Продолжать расширять и обогащать словарный запас существительными, обозначающими названия игрушек, одежды, посуды, виды транспорта; глаголами, обозначающими бытовые (одеваться, умываться), игровые (играть, катать, строить) действия, действия, имеющие противоположные по значению (открывать — закрывать, снимать — надевать); прилагательными, обозначающими цвет, форму предметов.
Обучать умению употреблять слова в соответствии с элементарными этическими нормами в общении со взрослыми, сверстниками (здороваться, прощаться, говорить спасибо).
Называть названия предметов в повседневной жизни, на картинке, просить помощи у взрослых и сверстников, говорить новые слова по просьбам, подражанию, произносить предложения из двух-трех слов, отвечать на простые вопросы.
Развивать способности внимательно слушать речь окружающих, выполнять их требования, выраженные в словесной форме.
Формировать навыки правильной речи путем повторения речи взрослых, составляя предложения с учетом грамматических норм родного языка.

Күнделікті өміріне байланысты қарапайым сөз тіркестерін түсіну, өтініштерді орындау, ойыншықтармен күрделі емес бейнелі ойындар ойнау, тұрмыстық жағдаяттарды суреттейтін 1-3 әрекетті көрсету.
27. Белсенді сөйлеуді дамыту
Дыбыстық тіркестер мен сөздерге еліктей отырып, дыбыстау.
Белсенді сөздікті жақын адамдардың атауларымен (ана, әке, ата, әже), күнделікті жиі қолданатын таныс заттар мен ойыншықтардың, тағам атауларымен (ботқа, су, сүт), белгілі қимылдарды (ал, бер, аш, тұр, жібер, ұйықта, бар) білдіретін сөздермен толықтыру.
Ересектердің сөздерін тыңдауға, "Бұл кім?", "Бұл не?", "Не істеді?" деген қарапайым сұрақтарға жауап беруге, ыммен, қимылдар арқылы көрсетуден біртіндеп сөзбен айтуға көшуге, екі сөзден тұратын сөйлемдерді айтуға баулу.
28. Сөйлеуді дамыту (1 жас 6 айдан 2 жасқа дейін).
29. Сөзді түсіну.
Түсінетін сөздер қорын кеңейту. Заттардың түсін (қызыл, көк, сары, жасыл), өлшемін (үлкен, кіші), заттардың күйін (таза, кір), мерзімдік (қазір), сандық (біреу, көп) қатынастырады, қалауларын білдіруге қажетті сөздерді (тамақ ішу, ұйықтау, су ішу), дене мүшелерін білдіретін сөздерді түсіну.
Таныс заттарды ересектердің көмегімен түсі бойынша таңдау.
Жануарлардың қимылын (лақ секіреді, құс ұшады), дыбыстауын (қозы маңырайды: мәәә, бұзау мөңірейді: мөөө, мысық мияулайды), адамның қимылын (жүреді, жүгіреді, билейді) білдіретін сөздерді түсіну және дыбыстық тіркестерді атау.
30. Белсенді сөйлеу.
Дыбыстық тіркестерді жалпы қолданыстағы сөздермен ауыстыруға (бәәә -бота, мәәә - қозы, мөөө - бұзау, мәәә - лақ, мияу - мысық, аб-аб - ит), туыстық атауларды (аға, апа, тәте, көке), төрт түліктің (ат, тай, бота), жиі қолданылатын азық-түлікті (нан, шәй, май, сүт, көже) білдіретін жеңіл сөздерді айтуға баулу.
Сөздік қорды ойыншықтар, киімдер, ыдыстар, көлік түрлерін білдіретін зат есімдермен, тұрмыстық (киіну, жуыну), ойын (ойнау, салу, домалату, тебу) әрекеттерін білдіретін, қарама-қарсы мағыналы (ашу-жабу, бару-келу, алу-салу) етістіктермен, заттардың түсін, пішінін, білдіретін сын есімдермен толықтыру.
Ересектермен, құрдастарымен қарым-қатынаста алғашқы әдеп нормаларына сәйкес сөздерді қолдануды үйрету (амандасу, қоштасу, рахмет айту).
Күнделікті өмірдегі, суреттегі заттардың атын атау, ересектер мен құрдастарынан көмек сұрау, өтініш білдіру, еліктеу бойынша жаңа сөздерді, екі-үш сөзден тұратын сөйлемдерді айту, қарапайым сұрақтарға жауап беру.
Айналасындағы адамдардың сөзін тыңдау, олардың ауызша айтылған талаптарды орындау.
Ересектердің сөзін қайталау арқылы дұрыс сөйлеу дағдыларын, ана тілінің грамматикалық нормаларын ескеріп, сөйлемдерді құруды қалыптастыру.

31. Художественная литература (от 1 года до 1 года 6 месяцев).
Пробуждать интерес к восприятию художественной литературы.
Слушать небольшие, понятные по содержанию песни, рассказы, стихи, колыбельные, сопровождать чтение произведения показом (рассказывание) картинок, игрушек, действий. Уделять внимание соответствию содержания прочитанного произведения возрасту ребенка и выразительному чтению.
Приобщать к просмотру книг с плоскими и объемными иллюстрациями.
32. Художественная литература (от 1 года 6 месяцев до 2 лет).
Приучать детей слушать простые, знакомые по содержанию произведения без наглядного сопровождения, реагировать на их содержание, повторять вслед за взрослым некоторые слова стихотворного текста и выполнять несложные действия, о которых говорится в поэтическом произведении.
Выполнять игровые действия в соответствии с содержанием знакомых художественных текстов, приобщать к участию в играх, постановках, давать возможность самостоятельно использовать приобретенный в них опыт. Самостоятельно разыгрывать настольные, пальчиковые театры.
Дать возможность самостоятельно рассмотреть картинки в книгах, показать в них знакомых персонажей. Прививать интерес к художественному слову, выразительной речи.
Параграф 3. Развитие познавательных и интеллектуальных навыков
33. Развитие познавательных и интеллектуальных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по сенсорике с учетом индивидуальных особенностей детей.
34. Целью является обеспечение условий для овладения элементарными навыками познавательной деятельности, необходимых для взаимодействия с окружающим миром.
35. Задачи:
изучать предметы по характерным особенностям;
формировать представления о свойствах предметов;
формировать сенсорные способности;
развивать наглядно-действенное мышление, память, воображение, внимание, восприятие;
формировать координацию "глаз – рука";
развивать мелкую моторику в различных видах детской деятельности;
воспитывать интеллектуальные чувства (радость в познании нового);
36. Ожидаемые результаты:
выполняет различные действия с предметами;
различает предметы по цвету, размеру;
помещает предметы в гнезда в соответствии с размером или формой;
использует простые предметы и средства, с помощью которых можно выполнять предметные действия;
группирует однородные предметы по одному из признаков (величина, форма);
собирает пирамиду, состоящую из 4-5 колец (от большого к маленькому) с помощью взрослого;
выбирает крышки для коробок и шкатулок соответствующей формы (круглые, квадратные);
выполняет действия со сложными предметами;
различает четыре основных цвета (красный, синий, желтый, зеленый);
играет самостоятельно с дидактическими игрушками, мелкими и крупными строительными материалами.

31. Көркем әдебиет (1 жастан 1 жас 6 айға дейін).
Көркем әдебиетті қабылдауға қызығушылықты ояту.
Шағын, мазмұны түсінікті өлеңдерді, әңгімелерді, тақпақтарды, бесік жырларын тыңдату, шығарманы оқып беруді суреттер, ойыншықтар, әрекеттерді көрсетумен (әңгімелеу) сүйемелдеу. Оқылатын шығарма мазмұнының баланың жасына сәйкестігіне және мәнерлеп оқылуына мән беру.
Жалпақ және көлемді иллюстрациялары бар кітаптарды қарауға тарту.
32. Көркем әдебиет (1 жас 6 айдан 2 жасқа дейін):
Көрнекіліксіз таныс мазмұны қарапайым шығармаларды тыңдау, олардың мазмұнына эмоциямен жауап беру, шығарма мәтінінің кейбір сөздерін қайталау және мазмұнында айтылатын қарапайым әрекеттерді, дыбысқа еліктеу мен ойын әрекеттерін орындау.
Ересектің көмегімен тақпақтарды, қысқа өлеңдерді және әңгімелер мен ертегілердің мазмұнын қайталап айту, көркем шығарма мазмұны бойынша қойылымдарға қатысу.Таныс шығармалар мазмұнына сәйкес ойын әрекеттерін орындау, драмалық ойындарға, қойылымдарға қатысуға баулу, ондағы игерген тәжірибелерін еркін ойындарда қолдануға мүмкіндік беру. Үстел үсті, саусақ театрларын өз бетінше ойнау.
Кітаптардағы суреттерді өз бетінше қарауға, ондағы таныс кейіпкерлерді көрсетуге мүмкіндік беру. Көркем сөзге, мәнерлеп сөйлеуге қызығушылықты ояту.
3-параграф. Танымдық және зияткерлік дағдыларды дамыту
33. Танымдық және зияткерлік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сенсорика ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы іске асырылады.
34. Мақсаты қоршаған әлеммен өзара әрекет ету үшін қажетті танымдық іс-әрекеттің қарапайым дағдыларын меңгеруге жағдай жасау болып табылады.
35. Міндеттері:
заттарды өзіне тән қасиеттері бойынша зерттеу;
заттардың қасиеттері бойынша ұғымдарды қалыптастыру;
сенсорлық қабілеттерін қалыптастыру;
көру-есту түйсігін, қабылдау, есте сақтау, көрнекі-әрекеттік ойлау, қиял, зейінді дамыту;
түрлі балалар әрекеттерінде көз бен қол үйлесімділігін, қолдардың ұсақ моторикасын дамыту;
интелектуалды сезімді тәрбиелеу (жаңаны тануда қуанышқа бөлену).
36. Күтілетін нәтижелер:
заттармен әртүрлі әрекеттер орындайды;
түсі, өлшемі бойынша заттарды ажыратады;
заттарды өлшемі немесе пішініне қарай сәйкес ұяларға орналастырады;
заттық әрекеттерді орындауға болатын қарапайым заттар мен құралдарды қолданады;
біртекті заттарды ортақ белгісі (өлшемі, пішіні) бойынша топтастыра біледі;
ересектің көмегімен 4-5 сақинадан (үлкенінен кішіге қарай) тұратын пирамиданы жинайды;
тиісті пішіндегі (дөңгелек, шаршы) қораптар мен қобдишаларға қақпақтарды таңдайды;
күрделі заттармен әрекеттерді орындайды;
негізгі төрт түсті (қызыл, көк, сары, жасыл) ажыратады;
дидактикалық ойыншықтармен, шағын және ірі құрылыс материалдарымен өз бетінше ойнайды.

37. Сенсорика (от 1 года до 1 года 6 месяцев).
Выполнять задачи по размещению предметов в гнезда в соответствии с их размером или формой, складывать в определенной последовательности несколько одномерных колец в пирамиду на коническом основании (стержне) из 2-3 колец разных размеров, а затем в пирамиду на вертикальном стержне, а затем кольца двух групп разных размеров.
Выполнять разнообразные действия с предметами (открывать - закрывать, нанизывать - снимать, прокатывать, втыкать, шнуровать, накладывать), ориентируясь на их величину (большой, маленький), цвет (красный, синий).
38. Сенсорика (от 1 года 6 месяцев до 2 лет).
Продолжать обогащать сенсорный опыт детей.
Различать предметы по размеру, с помощью взрослого собирать пирамиду, состоящую из 4-5 колец (от больших к маленьким).
Подбирать крышки для коробок и шкатулок соответствующей формы (круглые, квадратные), собирать вырезанные картинки из двух частей.
Выполнять действия с более сложными предметами-палочкой с кольцом, сачком, черпачком, придвигая, доставая и перемещая их с помощью соответствующей игрушки, шарика, стучать молотком по влажному песку.
Группировать однородные предметы по одному из признаков: форме, цвету; для развития мелкой моторики рук выполнять действия с предметами; формировать у детей сенсомоторную координацию "глаз-рука" в ходе дидактических игр и в быту.
Для развития слуха: знакомить с предметами, издающими различные звуки (колокольчики, металлические подвесные палочки, игрушки-пищалки, музыкальные игрушки); для развития восприятия: различать два свойства одновременно: цвет и величину, форму и величину, форму и цвет, различать четыре основных цвета (красный, синий, желтый, зеленый).
Дать возможность самостоятельно играть с дидактическими игрушками, мелким и крупным строительным материалом.
Параграф 4. Развитие творческих навыков и исследовательской деятельности детей
39. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по лепке, музыке с учетом индивидуальных особенностей детей.
40. Целью является формирование познавательных, творческих, музыкальных способностей детей.
41. Задачи:
побуждать интерес к видам творческой деятельности;
развивать у детей наблюдательность;
развивать наглядно-действенное мышление, память, воображение, внимание, восприятие;
обогащать представление об окружающем мире.
42. Ожидаемые результаты:
скатывает пластилин, глину между ладонями;
лепит плоские круглые формы;
комбинирует полученные формы по показу воспитателя;
проявляет интерес к музыке, пению, музыкально-ритмическим движениям;
эмоционально воспринимает музыку;
ходит под музыку;
слушает песни в исполнении взрослого;
выполняет игровые действия под музыкальное сопровождение;
воспринимает знакомое музыкальное произведение в приподнятом настроении, слушает его до конца;
произносит вместе со взрослым некоторые слова песни;
играет на детских музыкальных инструментах;
развевает флажками, звенит погремушками;
выполняет простые танцевальные движения самостоятельно;
сопровождает движения звукоподражанием и словами, играют в игры.

37. Сенсорика (1 жастан 1 жас 6 айға дейін).
Заттарды өлшемі немесе пішініне қарай сәйкес ұяларға орналастыруға арналған тапсырмаларды орындау, түрлі өлшемдегі 2–3 сақинадан тұратын конустық негіздегі (өзекшесі) пирамидаға, кейіннен тік өзектегі пирамидаға бір өлшемді бірнеше сақинаны, содан кейін түрлі өлшемді екі топтағы сақиналарды белгілі реттілікпен жинау.
Заттардың көлеміне (үлкен, кіші), түсіне (қызыл, көк) бағдар жасай отырып, әртүрлі әрекеттер (ашу - жабу, өткізу - шығару, домалату, қадау, сабақтау, қою, байлау, төсеу) жасау.
38. Сенсорика (1 жас 6 айдан 2 жасқа дейін).
Балалардың сенсорлық тәжірибесін байытуды жалғастыру.
Өлшемі бойынша заттарды ажырата білу, ересектің көмегімен 4-5 сақинадан (үлкенінен кішіге қарай) тұратын пирамиданы жинау.
Тиісті пішіндегі (дөңгелек, шаршы) қораптар мен қобдишаларға қақпақтарды таңдау, екі бөліктен тұратын қиылған суреттерді жинау.
Күрделі заттармен әрекеттерді орындау – сақиналары бар таяқшамен, торлы дорбамен, күрекшемен сәйкес келетін ойыншықтар мен шарларды жылжыту, алу және орындарын ауыстыра білу, қазықшаларды ылғал құмға балғамен қағып, кіргізе білу.
Біртекті заттарды ортақ белгісі: пішіні, түсі бойынша топтастыру, саусақтардың ұсақ моторикасын дамыту үшін заттармен әрекет жасау, дидактикалық ойындар барысында және тұрмыста балалардың сенсомоторлық "көз бен қолды" үйлестіру.
Естуді дамыту үшін әртүрлі дыбыс шығаратын заттардың (қоңыраулар, аспалы металл таяқшалар, шиқылдайтын ойыншықтар, музыкалық ойыншықтар) дыбысын тыңдау, қабылдауды дамыту үшін бір мезгілде екі қасиетті: түс пен өлшемді, пішін мен өлшемді, пішін мен түсті, негізгі төрт түсті (қызыл, көк, сары, жасыл) ажырату.
Дидактикалық ойыншықтармен, шағын және ірі құрылыс материалдарымен өз бетінше ойнауға мүмкіндік беру.
4-параграф. Балалардың шығармашылық дағдыларын, зерттеу іс-әрекетін дамыту
39. Тәрбиеленушілердің шығармашылық дағдыларын, зерттеу іс-әрекетін дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және мүсіндеу, музыка ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы іске асырылады.
40. Мақсаты балалардың танымдық, шығармашылық, музыкалық қабілеттерін қалыптастыру болып табылады.
41. Міндеттері:
шығармашылық әрекет түрлеріне қызығушылықтарын ояту;
балалардың байқампаздығын дамыту;
көрнекі-қимылдық ойлауды, есті, қиялды, зейінді, қабылдауды дамыту;
қоршаған орта туралы түсініктерін байыту.
42. Күтілетін нәтижелер:
ермексазды, сазбалшықты алақан арасында домалата алады;
жалпақ, дөңгелек пішіндерді мүсіндейді;
тәрбиешінің көрсетуі бойынша алынған пішіндерді құрастыра біледі;
музыкаға, ән салуға, музыкалық-ырғақтық қимылдарға қызығушылық танытады;
музыканы эмоционалды қабылдайды;
музыкамен жүре алады;
ересектердің орындаған әндерін тыңдайды;
музыканың сүйемелдеуімен ойын әрекеттерін орындайды;
таныс музыкалық шығарманы көтеріңкі көңіл-күймен қабылдайды, оны соңына дейін тыңдайды;
ересекпен қосылып әннің кейбір сөздерін айтады;
балалар музыкалық аспаптарымен ойнайды;
жалаушаны желбіретеді, сылдырмақты сылдырлатады;
ересектердің көрсетуі бойынша қарапайым би қимылдарын орындайды;
қимылдарды дыбыстармен және сөздермен сүйемелдеп, ойындар ойнайды.

43. Лепка (от 1 года до 1 года 6 месяцев).
Прививать интерес детей к лепке. Познакомить с глиной. Обучать детей умению скатывать "шарики" из пластилина, глины круговыми движениями ладоней, лепить плоские, круглые формы.
44. Лепка (от 1 года 6 месяцев до 2 лет).
Обучать умению лепить плоские, круглые формы, комбинировать полученные формы по собственному желанию, аккуратно обращаться с использованным материалом.
45. Музыка.
Формировать интерес к музыке, пению, музыкально-ритмическим движениям.
46. Музыка (от 1 года до 1 года 6 месяцев).
Знакомить с веселой и спокойной музыкой.
Обучать умению слушать песни понятные им по содержанию, эмоционально откликаться на их настроение, сопровождать их соответствующими движениями по показу взрослого, подпевать (как могут, умеют).
Приучать ходить под музыку, показывать простейшие плясовые движения (притопывание ногой, переступание с ноги на ногу, при хлопки в ладоши, помахивание погремушкой).
В процессе игровых действий побуждать к показу движений персонажей (птица, медведь, заяц).
47. Музыка (от 1 года 6 месяцев до 2 лет).
Развивать у детей музыкальную память, вызывать радость от восприятия знакомого музыкального произведения, желание дослушать его до конца.
Слушание музыки.
Обучать умению прислушиваться к мелодии и словам песен, эмоционально воспринимать музыкальное произведение веселого и спокойного характера.
Пение.
Вызвать интерес к пению, подражая окружающим звукам (например: кошка мяукает, пчела жужжит).
Побуждать детей проявлять активность во время пения (подражать звукам, повторять фразы, петь легкие песни), развивать умение подпевать слова в песне совместно со взрослым.
Музыкально-ритмические движения.
Совершенствовать движения под музыку выполняя простые движения с предметами: поднять флажок вверх, помахать им, позвенеть погремушкой; учить выполнять их самостоятельно.
В процессе игровых действий вызывать желание передавать движения, сопровождая их звукоподражаниями и словами.
Игра на музыкальных инструментах для детей.
Обучать умению играть на инструментах: колокольчик, погремушка, асатаяк, барабан, деревянные ложки (играть громко-тихо).
Параграф 5. Формирование социально-эмоциональных навыков
48. Формирование социально-эмоциональных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по ознакомлению с окружающим миром с учетом индивидуальных особенностей детей.
49. Целью является формирование социального опыта, личностных качеств на основе вхождения в систему социальных отношений в различных жизненных и игровых ситуациях.

43. Мүсіндеу (1 жастан 1 жас 6 айға дейін).
Балалардың мүсіндеуге қызығушылығын ояту. Сазбалшықпен таныстыру. Ермексаздың, сазбалшықтың кесектерін алақан арасында домалатып, "шарлар" жасау, жалпақ, дөңгелек пішіндерді мүсіндеу.
44. Мүсіндеу (1 жас 6 айдан 2 жасқа дейін).
Балаларды жалпақ, дөңгелек пішіндерді мүсіндей білуге, өз қалауы бойынша алынған пішіндерді құрастыруды, материалдарды ұқыпты қолдана білуге үйрету.
45. Музыка.
Музыкаға, ән салуға, музыкалық-ырғақтық қимылдарға қызығушылықты қалыптастыру.
46. Музыка (1 жастан 1 жас 6 айға дейін).
Көңілді және баяу музыкамен таныстыру.
Балаларға мазмұны бойынша жақын әндерді тыңдауды, олардың көңіл-күйін эмоционалды қабылдауды, ересектің көрсетуі бойынша сәйкес қимылдармен сүйемелдеуді, қосылып ән айтуды үйрету (айта алуына қарай).
Музыкамен жүруге, қарапайым би қимылдарын көрсетуге (аяқты топылдату, аяқтан аяққа ауысу, қол шапалақтау, сылдырмақты сылдырлату) үйрету.
Ойындарда кейіпкерлердің қимылдарын (құс, аю, қоян) көрсетуге ынталандыру.
47. Музыка (1 жас 6 айдан 2 жасқа дейін).
Балалардың музыканы есте сақтауын дамыту, таныс музыкалық шығарманы көтеріңкі көңіл-күймен қабылдауға баулу, оны соңына дейін тыңдауға үйрету.
Музыка тыңдау.
Әннің әуені мен сөздерін тыңдау, музыкалық шығарманы, көңілді және баяу сипаттағы әндерді эмоционалды қабылдау.
Ән айту.
Айналадағы дыбыстарға еліктеу арқылы ән айтуға қызығушылықты ояту (мысалы: мысық мияулайды, ара ызыңдайды). Ән айту кезінде балаларды белсенділік танытуға ынталандыру, ересектің орындауындағы әннің сөздерін бірге қосылып айту (дыбыстарға еліктеу, сөз тіркестерін қайталау).
Музыкалық ырғақты-қимылдар.
Музыкамен жүру, жүгіру, заттармен қарапайым қимылдар орындау: жалаушаны жоғары көтеру, оларды желбірету, сылдырмақты сылдырлату, ересектердің көрсетуі бойынша қарапайым би қимылдарын орындау.
Қимылдарды ойын әрекеттерінде қайталау, оларды дыбыстармен және сөздермен сүйемелдеу.
Балалар музыкалық аспаптарында ойнау.
Қоңырау, сылдырмақ, асатаяқ аспаптарын сылдырлатып ойнауға (қатты-ақырын сылдырлату) үйрету. Барабан және ағаш қасықтарды соғып ойнау.
5-параграф. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру
48. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және қоршаған ортамен таныстыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы іске асырылады.
49. Мақсаты әртүрлі өмірлік және ойын жағдаяттарында әлеуметтік қатынастар жүйесіне ену негізінде баланың әлеуметтік тәжірибесін, жеке қасиеттерін қалыптастыру болып табылады.

50. Задачи:
создавать условия для успешной адаптации детей, ознакомления с окружающей средой, доброжелательного общения со взрослыми и сверстниками;
формировать представление детей о том, что они являются членами своей семьи;
формировать у ребенка первоначальные представления о предметах окружающей среды и явлениях природы;
наблюдать за живыми существами и прививать желание заботиться о них;
проектировать предметно-пространственную развивающую среду как основы социализации детей;
приобщать ребенка к различным видам деятельности, к самообслуживанию через игру, к нравственным ценностям;
способствовать формированию элементарных навыков культуры поведения (приветствие, прощание, благодарность), первоначальных навыков взаимодействия со сверстниками.
51. Ожидаемые результаты:
узнает себя на фотографиях;
улыбается, кивает головой, машет рукой знакомым взрослым;
проявляет интерес к предметам окружающей среды и явлениям природы;
играет с водой и песком;
проявляет интерес к цветущему растению;
интересуется животными, подражает их голосам.
узнает близких членов семьи;
слушает голос взрослого, подражает его движениям, обращается к нему за помощью;
имеет навыки культурного поведения: здоровается, прощается, благодарит;
проявляет доброжелательность к сверстникам и взрослым;
проявляет интерес к предметам ближайшего окружения и явлениям природы;
знает предметы неживой природы (вода, песок, камень);
наблюдает за цветущим растением и называет его части;
узнает и называет некоторые овощи и фрукты или их рисунки;
интересуется животными, птицами ближайшего окружения, показывает части их тела, подражает голоса, повторяет движения в играх;
любит растения и животных, проявляет заботу о них;
понимает значение слов "можно", "нельзя", "опасно";
знает элементарные правила безопасного поведения на прогулке.
52. Ознакомление с окружающим миром.
53. От 1 год - 1 год 6 месяцев.
Формировать у ребенка интерес к себе. Учить узнавать себя, сверстников по фотографии. Проявлять позитивное отношение к знакомым взрослым и сверстникам (улыбаться, кивать, махать руками).
Пробуждать интерес к предметам ближайшего окружения и явлениям природы. Знакомить детей с предметами неживой природы (вода, песок, камень), показывать действия с ними (умывание водой, игра с песком, сбор камней).
Наблюдать за цветущим растением, показывать его части (цветок, лист).
Показывать животных ближайшего окружения, подражать их голосам (ягненок – мааа, теленок – мууу, котенок – мяу, собака – ав-ав).
Развивать интерес к растениям и животным, прививать желание заботиться о них.

50. Міндеттері:
балалардың қоршаған ортамен танысуына, бейімделуіне, ересектермен және құрдастарымен мейірімді қарым-қатынас орнатуына жағдай жасау;
баланың өз отбасының мүшесі екенін сезінуіне ықпал ету;
қоршаған ортаның заттары мен табиғат құбылыстары жайлы бастапқы түсініктерді қалыптастыру;
тіршілік иелерін бақылау және оларға қамқорлық жасауға баулу;
балаларды әлеуметтендіру үшін икемді дамытушы заттық-кеңістіктік орта құру;
баланы әрекет түрлеріне, ойын арқылы өзіне - өзі қызмет көрсетуге, адамгершілік құндылықтарға баулу;
айналасындағы заттық ортаға қызығушылықты қалыптастыру;
мінез-құлық мәдениетінің қарапайым дағдыларын (амандасу, қоштасу, алғыс айту), құрдастарымен өзара әрекеттің бастапқы дағдыларын қалыптастыруға ықпал ету.
51. Күтілетін нәтижелер:
фотосуреттерден өзін таниды;
өзіне жақын адамдарға күлімсірейді, басын изейді, қолын бұлғайды;
қоршаған ортаның заттары мен табиғат құбылыстарына қызығушылық танытады;
сумен, құммен ойнайды;
гүлдеп тұрған өсімдікке қызығушылық танытады;
жануарларға қызығады, олардың дауыстарын салады;
өзіне жақын отбасы мүшелерін таниды,
ересектердің дауысын тыңдайды, олардың қимылдарына еліктейді, оған көмекке жүгінеді;
мінез-құлық мәдениетінің дағдыларын меңгерген: амандасады, қоштасады, алғыс айтады;
құрдастарына және ересектерге мейірімділік танытады;
қоршаған ортаның заттары мен табиғат құбылыстарына қызығушылық танытады;
өлі табиғат заттарын (су, құм, тас) біледі;
гүлдеп тұрған өсімдікті бақылайды және оның бөліктерін көрсетеді;
кейбір көгөністер мен жемістердің шынайы өзін, суретін таниды және атайды;
қоршаған ортадағы жануарларға, құстарға қызығады, олардың дене бөліктерін көрсетеді, дауыстарын салады, қимылдарын ойындарда қайталайды;
өсімдіктер мен жануарларға қызығушылық танытады, оларға қамқор болуға тырысады;
"болады", "болмайды", "қауіпті" сөздерінің мағынасын түсінеді;
серуенде қауіпсіз мінез-құлықтың қарапайым ережелерін сақтайды.
52. Қоршаған ортамен таныстыру.
53. 1 жастан 1 жас 6 айға дейін.
Баланың өзіне деген қызығушылығын қалыптастыру. Фотосуреттерден өзін, құрдастарын тану. Өзіне жақын ересектер мен құрдастарына жағымды қарым-қатынас таныту (күлімсіреу, басын изеу, қолын бұлғау).
Қоршаған ортаның заттары мен табиғат құбылыстарына қызығушылықты ояту. Өлі табиғат заттарымен (су, құм, тас) таныстыру, олармен әрекет етуді көрсету (сумен жуыну, құммен ойнау, тастарды жинау).
Гүлдеп тұрған өсімдікті бақылау, оның бөліктерін (гүл, жапырақ) көрсету.
Қоршаған ортадағы жануарларды көрсету, олардың дауыстарын (қозы - мәәә, бұзау - мөөө, мысық - мияу, ит – аб-аб) келтіру.
Өсімдіктер мен жануарларға деген қызығушылықтарын ояту, оларға қамқор болуға баулу.

54. От 1 года 6 месяцев до 2 лет.
Побуждать усваивать родственные связи (мать, отец, брат, сестра, бабушка, дедушка), ориентироваться в окружающем пространстве (комната – квартира, дом – подъезд, двор – детская площадка), узнавать предметы, часто используемые в быту.
Приобщать к взаимодействию со взрослыми (слушание голоса, подражание движениям, просьба о помощи) и сверстниками (наблюдение за действиями, нахождение рядом с играющим сверстником, обмен игрушками), создавать условия для совместных игр детей и взрослых (игра с мячом, песком, водой).
Формировать навыки культуры поведения: здороваться, прощаться, благодарить. Отмечать примеры доброжелательного отношения ребенка к сверстникам. Побуждать к сочувствию и отзывчивости.
Побуждать детей реагировать на настроение сверстников и окружающих взрослых (улыбка – радость, плач - обида).
Знакомить со свойствами предметов неживой природы через игру (вода, песок, камень и т. д.) (наливать и сливать воду, разбрасывать песок, строить и лепить из песка, разбрасывать, собирать и укладывать камни).
Наблюдать за погодными явлениями в природе (дождь, ветер, блики солнца, снег).
Обучать умению различать и называть овощи (томаты, огурцы, морковь) и фрукты (яблоко, грушы, вишня, абрикосы), растения (дерево, лист, цветок) или их рисунки.
Пробуждать интерес к животным ближайшего окружения (козленок, верблюженок, жеребенок), птицам (курица, утка, гусь), находить их части тела (голова, глаза, уши, хвост, ноги, крылья), подражать их голосам, наблюдать за движениями, повторять их движения в играх.
Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения на прогулке (не брать в руки, в рот посторонние и грязные предметы, растения), а также при играх с песком и водой (не пить грязную воду и не разливать ее, не разбрасывать песок, землю).
Прививать любовь к растениям и животным, учить ухаживать за ними.
Учить обращаться с предметами ближайшего окружения, знакомить с правилами безопасного обращения с ними, понимать смысл слов "правильно -неправильно", "опасно".
Глава 2. Младшая группа (дети 2-х лет)
Параграф 1. Физическое развитие
55. Физическое развитие осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по физической культуре с учетом индивидуальных особенностей детей.
56. Целью является формирование физических умений и навыков основных видов движений с применением здоровье сберегающих технологий.
57. Задачи:
совершенствовать основные виды движений: ходьбы, бега, лазанья, бросания, подпрыгивания, равновесия;
укреплять здоровье детей с использованием общеразвивающих упражнений, национальных, пальчиковых, подвижных игр, закаливающих процедур;
формировать начальное представление о здоровом образе жизни и готовности к совместной деятельности со сверстниками.

54. 1 жас 6 айдан 2 жасқа дейін.
Ата-анасы мен өзіне жақын отбасы мүшелерін (анасы, әкесі, ағасы, апасы, әжесі, атасы) тану, қоршаған кеңістікті (бөлме – пәтер, үй – кіреберіс, аула-балалар алаңы) бағдарлау, күнделікті тұрмыста жиі қолданылатын заттарды тану.
Ересектермен (дауысын тыңдау, қимылына еліктеу, одан көмек сұрау) және құрдастарымен (әрекетін бақылау, ойнап отырған құрдасының жанына бару, ойыншықтарын алмастыру, өзара келісім бойынша оларды тартып алмай, сұрап алу) өзара әрекет етуге баулу, балалар мен ересектердің бірлескен ойындарына жағдай жасау (доппен, құммен, сумен ойнау).
Мінез-құлық мәдениетінің дағдыларын қалыптастыру: амандасу, қоштасу, алғыс айту. Баланың құрдастарына деген мейірімді қарым-қатынасын үлгі ету. Жанашырлық пен елгезектік танытуға баулу.
Құрдастары мен айналасындағы ересектердің көңіл-күйіне сәйкес жауап беру (күлімсіреу – қуаныш, жылау – реніш).
Өлі табиғат заттарының қасиеттерін (су, құм, тас) ойын арқылы түсіну (суды құю, төгу, шашу, құмды салу, шашу, жинау, мүсіндеу, тасты жинау, қалау).
Табиғаттағы ауа-райы құбылыстарын бақылау (жаңбыр, жел, күннің жарқырауы, қар).
Көгөністер (қызанақ, қияр, сәбіз) мен жемістердің (алма, алмұрт, шие, өрік) сыртқы түрін тану және атауларын білу. Өсімдіктердің (ағаш, жапырақ, гүл) өзін немесе оларды суретінен тану және атау.
Қоршаған ортадағы жануарларға (лақ, бота, құлын), құстарға (тауық, үйрек, қаз) қызығушылықты ояту, олардың дене бөліктерін (басы, көздері, құлақтары, құйрығы, аяқтары, қанаттары) табу, дауыстарын салу, қимылдарын бақылау, қимылдарды ойындарда қайталау.
Серуенде қауіпсіз мінез-құлықтың қарапайым ережелерімен таныстыру (өсімдіктерді, бөгде және лас заттарды ұстамау, ауызға салмау, сондай-ақ құммен және сумен ойындарда лас суды ішпеу және төкпеу, құмды, топырақты шашпау).
Өсімдіктер мен жануарларға деген қызығушығын дамыту, оларға қамқор болуға баулу.
Айналасындағы заттармен қауіпсіз әрекет ету ережелерімен таныстыру, "болады – болмайды", "қауіпті" сөздерінің мағынасын түсіндіру.
2-тарау. Кіші топ (2 жастағы балалар)
1-параграф. Физикалық қасиеттерді дамыту
55. Физикалық дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және дене шынықтыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы жүзеге асырылады.
56. Мақсаты денсаулық сақтау технологиясын қолдана отырып, балалардың физикалық біліктері мен дағдыларын қалыптастыру және негізгі қимыл түрлерін жетілдіру болып табылады.
57. Міндеттері:
негізгі қимыл түрлерін жетілдіру: жүру, жүгіру, өрмелеу, лақтыру, секіру, тепе-теңдік сақтау;
жалпы дамытушы жаттығуларды, ұлттық, қимылды, саусақпен ойналатын ойындарды, шынықтыру шараларын қолдану арқылы балалардың денсаулығын нығайту;
салауатты өмір салты туралы бастапқы түсініктерін қалыптастыру және құрдастарымен бірлесіп әрекет етуге дайындау.

58. Ожидаемые результаты:
ходит в разные стороны и в заданном направлении по кругу, с разным положением рук;
ходит подгруппами и всей группой с изменением темпа;
ходит с остановкой по сигналу;
сохраняет равновесие при ходьбе;
ползает по ограниченной плоскости, под различные предметы;
выполняет вместе со взрослыми физические упражнения;
знает технику выполнения спортивных упражнений;
катает санки за веревочку, игрушки на санках;
бросает мяч в цель;
прокатывает мяч под различные предметы, катает его друг другу;
владеет первоначальными навыками личной гигиены;
проявляет положительный настрой при проведении закаливающих мероприятий;
играет в подвижные игры с удовольствием;
проявляет положительные эмоции к двигательной активности;
самостоятельно выполняет ранее освоенные движения;
самостоятельно моет лицо, руки;
использует индивидуальные предметы;
одевается и раздевается в определенной последовательности;
знает элементарные навыки поведения за столом.
59. Физическая культура.
60. Основные движения.
Ходьба. Ходить в разные стороны и в заданном направлении по кругу, с разным положением рук, взявшись за руки, на носках, подгруппами и всей группой и наоборот с изменением темпа, с остановкой по сигналу, по извилистой.
Упражнения в равновесии. Ходить по прямой дорожке, ограниченной линиями (ширина 20-25 сантиметров, длина 2-2,5 метров) по шнуру, по гимнастической скамейке, влезать на предметы (гимнастическую скамейку, мягкие модули): встать, поднять руки вверх, слезть; перешагивать через предметы (высота 10-15 сантиметров): из обруча в обруч, по доске с перешагиванием через несколько препятствий (ленточки, кубики и так далее), расположенных на расстоянии 20 сантиметров, медленно кружиться на месте.
Бег. Бегать обычно, врассыпную, в заданном направлении; в разном темпе, между предметами по кругу, на носках, остановкой по сигналу, друг за другом, подгруппами и всей группой, с изменением направления, врассыпную, друг за другом (до 20 метров), непрерывно в течении 30-40 секунд, переходить от ходьбы к бегу и наоборот.
Ползание, лазанье. Ползать на четвереньках (в упоре на ладонях и коленях) по ограниченной плоскости, наклонной доске до цели, под дугой, гимнастической скамейке, под различные предметы: веревочка, по дорожке. Лазать на модуль высотой 10 сантиметров, площадь поверхности модуля 50х50 сантиметров.
Катание, бросание. Бросать мяч двумя руками, разными способами и в разных положениях (снизу, сверху), в цель с расстояния 0,5-1,5 метров; прокатывать мяч, сидя и стоя, с расстояния 0,5-1,5 метров под различные предметы, катать мяч друг другу.

58. Күтілетін нәтижелер:
әртүрлі бағытта және берілген бағытта шеңбер бойымен қолдарын әртүрлі қалыпта ұстап жүреді;
шағын топпен және бүкіл топпен қарқынды өзгертіп жүреді;
белгі бойынша тоқтап жүреді;
жүруде тепе-теңдікті сақтайды;
заттардың бойымен, астымен еңбектейді;
ересектермен бірге дене жаттығуларын орындай алады;
спорттық жаттығуларды орындау техникасын біледі;
шананы жібінен сүйретеді, ойыншықтарды шанамен сырғанатады;
допты нысанаға лақтырады;
доптарды заттардың арасымен, бір-біріне домалатады;
жеке гигиенаның бастапқы дағдыларын меңгерген;
шынықтыру шараларын өткізу кезінде жағымды көңіл-күй танытады;
қимылды ойындарды қуана ойнайды;
қимыл белсенділігіне жағымды эмоция білдіреді;
бұрын меңгерген қимылдарды өз бетінше орындайды;
бетін, қолдарын өз бетінше жуады;
жеке заттарды қолданады;
белгілі бір ретпен киінеді және шешінеді;
үстел басындағы мәдениеттің қарапайым дағдыларын біледі.
59. Дене шынықтыру.
60. Негізгі қимылдар.
Жүру. Әртүрлі бағытта және берілген бағытта шеңбер бойымен, қолдарын әртүрлі қалыпта ұстап, бір-бірінің қолдарынан ұстап, аяқтың ұшымен жүру, шағын топпен және бүкіл топпен қарқынды өзгерте отырып, белгі бойынша тоқтап, иректелген лентаның бойымен жүру.
Тепе-теңдік сақтау жаттығулары. Тура жолмен, сызықтармен шектелген (ені 20-25 сантиметр, ұзындығы 2-2,5 метр) жіптің бойымен, гимнастикалық скамейканың үстімен жүру, заттарға шығу (гимнастикалық скамейкаға, жұмсақ модульге): тұру, қолдарын жоғары көтеру, түсу; заттардан (биіктігі 10-15 сантиметр): құрсаудан құрсауға аттап өту; тақтайдың үстімен 20 сантиметр арақашықтықта орналасқан бірнеше кедергілерден (ленталардан, текшелерден және тағы басқа) аттап жүру, орнында баяу айналу.
Жүгіру. Бірқалыпты, шашырап, берілген бағытта, әртүрлі қарқынмен, заттардың арасымен, аяқтың ұшымен, белгі бойынша тоқтап, бірінің соңынан бірі (20 метр дейін) шағын топқа бөлініп және бүкіл топпен жүгіру; бағытты өзгертіп, шашырап, 30-40 секунд бойына тоқтамай жүгіру, жүруден жүгіруге және керісінше ауысу.
Еңбектеу, өрмелеу. Шектеулі жазықтың, көлбеу тақтайдың бойымен, доғаның, гимнастикалық скамейканың астынан, әртүрлі заттардың: арқанның астынан нысанаға дейін төрттағандап (алақанымен, тіземен тіреп) еңбектеу. Биіктігі 10 сантиметр, ауданы 50 х 50 сантиметр модульге өрмелеу.
Домалату, лақтыру. Екі қолмен, әртүрлі тәсілдермен әртүрлі бастапқы қалыпта 0,5-1,5 метр арақашықтықтағы нысанаға (төмен, жоғары) лақтыру; отырып және тұрып, түрлі заттардың астынан 0,5-1,5 метр арақашықтыққа доптарды домалату, доптарды бір-біріне домалату.

Прыжки. Учить подскакивать на двух ногах на месте, прыгать на двух ногах с продвижением вперед до предмета (10-15 сантиметров), спрыгивать с высоты 10-15 сантиметров, через ленточку, скакалку, лежащие на полу на расстоянии (через дорожку из 2 веревок).
61. Общеразвивающие упражнения.
Упражнения для кистей рук, развития и укрепления мышц плечевого пояса. Поднимать руки вперед, вверх, в стороны; скрещивать их перед грудью и разводить в стороны. Отводить руки назад, за спину; сгибать и разгибать их. Хлопать руками перед собой, над головой, размахивать вперед - назад, вниз - вверх, сжимать и разжимать пальцы рук.
Упражнения для развития и укрепления мышц спины и гибкости позвоночника. Поворачиваться вправо - влево, передавая предметы рядом стоящему (сидящему). Наклоняться вперед и в стороны. Поочередно сгибать и разгибать ноги, сидя на полу. Поднимать и опускать ноги, лежа на спине. Стоя на коленях, садиться на пятки и подниматься.
Упражнения для развития и укрепления мышц брюшного пресса и ног.
Ходить на месте. Сгибать левую (правую) ногу в колене (с поддержкой) из исходного положения стоя. Приседать, держась за опору; потягиваться, поднимаясь на носки. Выставлять ногу вперед на пятку. Шевелить пальцами ног (сидя).
62. Подвижные игры. Развивать у детей желание играть вместе с педагогом в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Развивать умение детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения (ходьба, бег, бросание, катание). Учить выразительности движений, передавать простейшие действия некоторых пepcoнажей (попрыгать, как зайчики, поклевать зернышки и попить водичку, как цыплята).
63. Спортивные упражнения.
Катание на санках: учить скатываться с горки, сидя на санках; катать санки за веревочку; катать игрушки на санках.
Катание на велосипеде: учить садиться на трехколесный велосипед; сходить с него с поддержкой и без поддержки взрослого; управлять рулем с помощью взрослого и самостоятельно.
Скольжение по ледяным дорожкам: прокатывать, детей держа за руки.
64. Самостоятельная двигательная активность.
Воспитывать желание выполнять игровые действия (спортивные, танцевальные) под контролем взрослого, выражать положительные эмоции в двигательной деятельности, самостоятельно выполнять ранее освоенные движения.
65. Формирование культурно-гигиенических навыков.
Под контролем взрослого, а затем самостоятельно мыть лицо, руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем; приводить себя в порядок с помощью взрослого.
Формировать навыки пользования индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расческой, горшком); замечать непорядок в одежде и устранять его самостоятельно, с помощью взрослых, упражнять в одевании и раздевании в определенной последовательности, умении пользоваться различными видами застежек; закреплять умение аккуратно складывать сою одежду в шкаф или на стульчик перед сном.
Формировать элементарные навыки поведения за столом: не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом; правильно сидеть за столом.

Секіру. Бір орында тұрып қос аяқпен секіруге, алға қарай ұмтыла қос аяқпен затқа дейін (10-15 сантиметр) секіруге, 10-15 сантиметр биіктіктен секіруге, еденде жатқан секіргіштен, лентадан (қатар қойылған 2 арқаннан) аттап секіруге үйрету.
61. Жалпы дамытушы жаттығулар.
Қолдың білектерін, иық белдеуінің бұлшық еттерін дамытуға және нығайтуға арналған жаттығулар. Қолды алға, жоғары, екі жаққа көтеру; қолды кеуде тұсында айқастыру және екі жаққа жазу. Қолды артқа қою; оларды бүгіп, жазу, қолды шапалақтау, қолдарды алға-артқа сермеу, саусақтарды бүгу және ашу.
Арқаның бұлшық еттерін және омыртқаның иілгіштік қасиетін дамытуға және нығайтуға арналған жаттығулар. Жанында тұрған (отырған) адамға қолындағы заттарды беріп, оңға-солға бұрылу. Алға және екі жаққа еңкею. Еденде отырып, аяқтарды кезекпен бүгу және жазу. Шалқасынан жатқан қалыпта аяқтарын көтеру және түсіру. Тізерлеп тұрып, өкшеге отыру және тұру.
Іштің және аяқтың бұлшық еттерін дамытуға және нығайтуға арналған жаттығулар.
Орнында жүру. Бастапқы қалыпта тұрып, сол (оң) аяқтың тізесін (заттан ұстап) бүгу. Таяныштан ұстап отыру, аяқтың ұшымен тұрып, тартылу. Аяқтың өкшесін алға қою. Аяқтың бақайларын қимылдату (отырып).
62. Қимылды ойындар.
Балаларды ересектермен бірге қимылдары жеңіл, мазмұны қарапайым қимылды ойындар ойнауға ынталандыру. Балалардың ойынға қызығушылығын дамытуға ықпал ете отырып, негізгі қимылдарды (жүру, жүгіру, лақтыру, домалату) жетілдіру. Қимылдарды үйлесімді орындауға, кейбір кейіпкерлердің қарапайым әрекеттерін жеткізе білуге үйрету (қоян сияқты секіру; аю сияқты қорбаңдап жүру).
63. Спорттық жаттығулар.
Шанамен сырғанау: шанаға отырып, төбешіктен сырғанауға, шананы жібінен сүйретуге, ойыншықтарды шанамен сырғанатуға үйрету.
Велосипед тебу: үш дөңгелекті велосипедке отыруға, одан ересектердің көмегімен және көмегінсіз түсуге, ересектердің көмегімен және өз бетінше рөлді басқаруға үйрету.
Мұзды жолдармен сырғанау: балаларды қолынан жетелеп сырғанату.
64. Дербес қимыл белсенділігі.
Ересектің бақылауымен ойын әрекеттерін (спорттық, би) орындауға, қимыл белсенділігіне жағымды эмоция білдіруге, бұрын меңгерген қимылдарды өз бетінше орындауға ықылас танытуға баулу.
65. Мәдени-гигиеналық дағдыларды қалыптастыру.
Ересектің бақылауымен бетін, қолдарын ластанған кезде және тамақтың алдында өз бетінше жуу, беті мен қолын жеке орамалмен құрғатып сүрту, ересектің көмегімен өзін ретке келтіру.
Жеке заттарды қолдану (қол орамал, майлық, орамал, тарақ, түбек), киіміндегі олқылықты байқау және оны өз бетінше, ересектердің көмегімен ретке келтіру, белгілі бір ретпен киіну және шешіну, әртүрлі ілгектерді қолдана білу, ұйықтар алдында киімдерін шкафқа немесе орындыққа ұқыпты бүктеп қою.
Үстел басындағы мәдениеттің қарапайым дағдыларын қалыптастыру: нанды үгітпеу, тамақты ауызды жауып шайнау, тамақ ішкенде сөйлемеу, үстел басында дұрыс отыру.

66. Физкультурно-оздоровительные процедуры.
В течение года, под руководством медицинского персонала осуществлять комплекс закаливающих процедур с использованием природных факторов: воздуха, солнца, воды, учитывая здоровье детей и местные условия.
Приучать детей находиться в помещении в легкой одежде. Обеспечивать длительность их пребывания на воздухе в соответствии с режимом дня.
Воспитывать интерес и желание участвовать в подвижных играх и физических упражнениях на прогулке.
Осуществлять индивидуальный подход детей при проведении закаливающих мероприятий с учетом состояния их здоровья.
Параграф 2. Развитие коммуникативных навыков
67. Развитие коммуникативных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по развитию речи и художественной литературе с учетом индивидуальных особенностей и детей.
68. Целью является формирование навыков речевого общения, интереса к произведениям устного народного творчества и литературным произведениям, обогащение словарного запаса.
69. Задачи:
учить понимать речь окружающих без наглядного сопровождения;
развивать правильное произношение звуков;
приобщать к устному народному творчеству через художественную литературу, театр;
развивать интерес к книгам;
расширять запас пассивного и активного словаря;
развивать устную связную речь детей в различных видах детской деятельности через знакомство с культурой, традициями и обычаями казахского народа.
70. Ожидаемые результаты:
слушает и понимает речь взрослых;
произносит отчетливо отдельные гласные и согласные звуки, звукоподражания;
произносит правильно слова и простые фразы (2-4 слова);
называет слова, обозначающие названия игрушек, одежды, обуви, посуды, мебели, фруктов, домашних животных и их детенышей, транспортных средств и предметов личной гигиены;
знает и называет слова, обозначающие трудовое действие (мыть, поливать, наливать), действия, противоположные по значению (открывать-закрывать, надевать-снимать, брать-отдать), действия, характеризующие отношения людей (обнимать, помогать), их настроение (радоваться, смеяться, обижаться);
использует в речи существительные, глаголы и прилагательные для описания предметов;
проявляет интерес к ценностям казахского народа;
самостоятельно использует освоенные слова в устной речи;
понимает речь взрослых, выражает свое мнение;
слушает небольшие рассказы без наглядного сопровождения, отвечает на простые вопросы;
рассматривает картинки в книге, отвечает на вопросы по их содержанию;
обыгрывает действия (движения) персонажей;
выполняет артикуляционную гимнастику;
эмоционально воспринимает художественные произведения;
слушает колыбельные, народные песни, сказки;
договаривает отдельные слова, фразы в знакомых произведениях;
слушает знакомые произведения без наглядного сопровождения;
рассматривает иллюстрации в книгах, отвечает на поставленные вопросы по содержанию иллюстраций;
повторяет текст стихотворений полностью с помощью педагога.

66. Сауықтыру-шынықтыру шаралары.
Жыл бойы медицина қызметкерінің жетекшілігімен балалардың денсаулығы мен жергілікті жағдайлар ескеріліп, табиғи факторлар: ауа, күн, суды пайдалана отырып, шынықтыру шараларының кешенін жүзеге асыру.
Балаларды топта жеңіл киінуге үйрету. Күн тәртібіне сәйкес олардың таза ауада болу ұзақтығын қамтамасыз ету.
Серуенде қимылды ойындарға қатысуға және жаттығуларды орындауға қызығушылық пен ықылас танытуға баулу.
Шынықтыру шараларын өткізу кезінде балалардың денсаулық жағдайын ескеріп, жеке тәсілді жүзеге асыру.
2-параграф. Коммуникативтік дағдыларды дамыту
67. Коммуникативтік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сөйлеуді дамыту, көркем әдебиет ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы жүзеге асырылады.
68. Мақсаты сөздік қорды байыту, сөйлеу дағдыларын, әдеби шығармалар мен халық ауыз әдебиеті шығармаларына қызығушылықты қалыптастыру болып табылады.
69. Міндеттері:
көрнекілікке сүйенбей айналасындағылардың сөзін түсіну қабілетін дамыту;
дыбыстарды дұрыс айтуды дамыту;
қолжетімді халық ауыз әдебиеті, көркем әдебиет шығармаларына, театр әлеміне баулу;
кітаптарға қызығушылықты дамыту;
пассивті және белсенді сөздік қорды байыту;
түрлі балалар әрекетінде қазақ халқының мәдениетімен, салт-дәстүрлерімен таныстыру арқылы балалардың ауызша және байланыстырып сөйлеуін дамыту.
70. Күтілетін нәтижелер:
ересектердің сөзін тыңдайды және түсінеді;
жеке дауысты және дауыссыз дыбыстарды, еліктеу сөздерін айта алады;
сөздерді және қарапайым сөз тіркестерін (2-4 сөз) қайталап айтады;
ойыншық, киім, аяқкиім, ыдыс, жиһаз, көгөніс пен жеміс, үй жануарлары мен олардың төлдерінің атауларын, көлік құралдарын және жеке бас гигиенасы заттарын білдіретін сөздерді атайды;
еңбек әрекетін (жуу, суару, құю), қарама-қарсы мәндес әрекеттерді (ашу-жабу, кию-шешу, алу-салу), адамдардың қарым-қатынасын (құшақтау, көмектесу), көңіл-күйін (қуану, күлу, ренжу) білдіретін сөздерді біледі;
сөйлегенде заттарды сипаттау үшін зат есімдер мен етістіктерді, сын есімдерді қолданады;
қазақ халқының құндылықтарына қызығушылық танытады;
меңгерілген сөздерді ауызша сөйлеуде өз бетінше қолданады;
ересектердің сөзін түсінеді, өз ойын айтады;
шағын әңгімелерді көрнекі сүйемелдеусіз тыңдап, қарапайым сұрақтарға жауап береді;
кітаптағы суреттерді қарайды, олардың мазмұны бойынша сұрақтарға жауап береді;
кейіпкерлердің әрекеттерін (қимылдарын) қайталап ойнайды;
артикуляциялық жаттығуларды орындайды;
көркем шығармаларды эмоционалды қабылдайды;
бесік жырларын, халық әндерін, ертегілерді, авторлық шығармаларды тыңдайды;
оқылған шығармадағы жекелеген сөздерді қосылып қайталап айтады;
таныс шығармаларды көрнекіліксіз тыңдайды;
кітаптардағы иллюстрацияларды қарайды, суреттердің мазмұны бойынша қойылған сұрақтарға жауап береді,
ойындарда кейіпкерлердің бейнелерін қарапайым түрде бере алады;
педагогтің көмегімен шағын тақпақтарды қайталап айтады.

71. Развитие речи.
72. Звуковая культура речи.
Обучать умению произносить отчетливо отдельные гласные и согласные звуки (кроме свистящих, шипящих и сонорных), с использованием звукоподражательных слов и простых фраз (из 2-4 слов). Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
Развивать голосовой аппарат, делать артикуляционную гимнастику с учетом темпа речи, высоты и силы голоса, акцентируя внимание на четком произношении звуков, слов и фраз.
73. Формирование словарного запаса.
Обогащать активный словарь детей:
существительными, обозначающими названия игрушек, одежды, обуви, посуды, мебели, овощей и фруктов, домашних животных и их детенышей, транспортных средств и предметов личной гигиены;
глаголами обозначающими трудовые действия (мыть, поливать, наливать), действия противоположные по значению (открывать - закрывать, надевать - снимать, брать - отдать), действия, характеризующие отношения людей (обнимать, помогать) и их настроение (радоваться, смеяться, обижаться);
прилагательными, обозначающими цвет, объем, форму, вкус предметов.
Приобщать к национальным традициям казахского народа, знакомить детей с колыбелью, прививать детям привычку слушать колыбельные ежедневно перед сном, через игру в куклы и пропевая ей колыбельные песни. Выражать любовь взрослых к детям всей группы.
Способствовать самостоятельному использованию освоенных слов в устной речи детей.
74. Грамматический строй речи.
Обучать умению употреблять формы множественного числа существительных, согласование прилагательного с существительным и глаголом в форме прошедшего времени, составлять словосочетания с учетом правильного произношения слов, правильного употребления существительных во множественном числе, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
75. Связная речь.
Понимать речь взрослых, слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения, отвечать на простые (Кто? Что? Что делает?) и более сложные вопросы (Кто принес? Что принес? Кому принес?), выражать свое мнение.
Приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах, побуждать их называть знакомые предметы, показывать их по просьбе педагога, приучать задавать вопросы: "Кто (что) это?", "Что делает?". Рассказывать детям содержание простых сюжетных картинок. Предлагать обыгрывать действия (жесты) персонажей.
76. Художественная литература.
Читать детям художественные произведения в соответствии с возрастом.
Обучать умению слушать народные сказки и песни, приобщать детей к колыбельным песням.
Сопровождать чтение показом игрушек, картинок, персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также обучать умению слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.
Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы знакомых стихотворений, поощрять попытки повторить текст стихотворения полностью с помощью педагога.
Обращать внимание детей на ребенка, рассматривающего книжку по собственной инициативе. Рассматривать с детьми иллюстрации к произведениям детской литературы. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию картинок.

71. Сөйлеуді дамыту.
72. Сөйлеудің дыбыстық мәдениеті.
Жеке дауысты және дауыссыз дыбыстарды, еліктеу сөздерін, сөздерді және қарапайым сөз тіркестерін (2-4 сөз) дұрыс қайталап айтуға үйрету. Артикуляциялық және дауыс аппаратының, сөйлеу кезінде тыныс алу, есту қабілетінің дамуына ықпал ету.
Сөйлеу қарқынын, дауыстың жоғарылығы мен күшін ескеріп, дыбыстардың, сөздер мен сөз тіркестерінің анық айтылуына назар аудара отырып, дауыс аппаратын дамыту, артикуляциялық гимнастика жасау.
73. Сөздік қорды қалыптастыру.
Балалардың сөздік қорын:
ойыншық, киім, аяқкиім, ыдыс, жиһаз, көгөніс пен жеміс, үй жануарлары мен олардың төлдерінің атауларын, көлік құралдарын және жеке бас гигиенасы заттарын білдіретін зат есімдермен;
еңбек әрекетін (жуу, суару, құю), қарама-қарсы мәндес әрекеттерді (ашу-жабу, кию-шешу, алу-салу), адамдардың қарым-қатынасын (құшақтау, көмектесу), көңіл-күйін (қуану, күлу, ренжу) білдіретін етістіктермен;
заттардың түсін, көлемін, пішінін, дәмін білдіретін сын есімдермен байыту.
Қазақ халқының ұлттық салт-дәстүрлеріне баулу, балаларды бесікпен таныстыру, қуыршақты бесікке бөлеп, бесік жырын айтып отырып ойнату арқылы балаларды қамқорлыққа баулу, балаларға бесік жырын күнделікті ұйықтар алдында тыңдатуды әдетке айналдыру, топтағы барлық баланы ересектердің жақсы көретінін сездіру.
Меңгерілген сөздерді ауызша сөйлеуде өз бетінше қолдануға ықпал ету.
74. Тілдің грамматикалық құрылымы.
Балаларды зат есімнің көпше түрін қолдануға, сын есімді зат есіммен, етістіктің өткен шағымен байланыстыру, сөз тіркестерін құра білуге (сын есім + зат есім, зат есім + етістік), сөздердің дұрыс айтылуын, зат есімдердің көпше түрде дұрыс қолданылуын ескеріп, сын есімдерді зат есімнің көпше түрімен сәйкестендіру.
75. Байланыстырып сөйлеу.
Ересектердің сөзін түсінуге, шағын әңгімелерді көрнекі сүйемелдеусіз тыңдауға, қарапайым сұрақтарға (Кім? Не? Не істейді?) және неғұрым күрделі (Не әкелді? Кімге әкелді? Неге әкелді? Қашан әкелді?) сұрақтарға жауап беруге, өз ойын айтуға үйрету.
Кітаптардағы суреттерді қарау, ондағы таныс заттарды атау, педагогтің өтініші бойынша суреттен заттарды тауып, сұрақ қою: "Бұл кім (не)?", "Не істеді?". Қарапайым сюжеттік суреттердің мазмұнын айтып беру. Кейіпкерлердің әрекеттерін (қимылдарын) қайталатып ойнату.
76. Көркем әдебиет.
Балалардың жастарына сәйкес көркем шығармалар оқу.
Балаларды бесік жырларын, халық әндерін, ертегілерін, авторлық шығармаларды тыңдауға үйрету.
Оқып беруді ойыншықтарды, суреттерді, үстел үсті театрының кейіпкерлерін және басқа да көрнекі құралдарды көрсетумен сүйемелдеу, сонымен қатар көрнекіліксіз көркем шығарманы тыңдау.
Балаларды педагогтің көмегімен өлеңді толық қайталауға ынталандыру.
Таныс өлеңдерді оқыған кезде балаларға сөздерді, сөз тіркестерін қосылып айтуға мүмкіндік беру.
Балалардың назарын кітапты қарап отырған балаға аудару. Балалармен бірге балалар әдебиетінің шығармаларына арналған иллюстрацияларды қарау.
Суреттердің мазмұны бойынша қойылған сұрақтарға жауап беруді дамыту.

Параграф 3. Развитие познавательных и интеллектуальных навыков
77. Развитие познавательных и интеллектуальных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по сенсорике с учетом индивидуальных особенностей детей.
78. Целью является развитие познавательных способностей, воображения, внимания, памяти, наблюдательности, любознательности детей.
79. Задачи:
формировать элементарные математические представления;
обогащать разнообразными сенсорными впечатлениями;
развивать совместную деятельность в окружающей среде;
развивать координацию "глаз – рука", мелкой моторики в различных видах детской деятельности;
изучать самостоятельно предметы по цвету, объему, форме.
80. Ожидаемые результаты:
выполняет задания, опираясь на словесную инструкцию и образец;
владеет навыками координации движений, мелкой моторики рук;
находит предметы по цвету, размеру по указанию взрослых;
соотносит и отбирает геометрические формы различной величины по основным свойствам и цветам;
владеет сенсомоторной пространственной координацией "глаза – руки";
группирует однородные предметы близкие по величине, форме, цвету;
понимает слова, обозначающие различные величины предметов, их цвет и форму;
различает количество предметов (один – много);
исследует и сравнивает предметы по цвету, объему, форме.
81. Сенсорика.
Формировать навыки использования предметов, выполнять задания, опираясь на словесную инструкцию и образец; развивать координацию движений, мелкой моторики рук, сенсомоторных пространственных координаций "глаза – руки".
Совершенствовать умение группировать однородные предметы, различающиеся по величине, форме, цвету, соотносить и отбирать геометрические формы по основным цветам, различной величины, по более сходным свойствам.
Сравнивать разнородные предметы по цвету, форме, величине, различать количество предметов (один - много), учить называть предметы разных размеров, осуществляя выбор в зависимости от 3-4-х возможных заданных сенсорных свойств.
Дать возможность самостоятельно исследовать и сравнивать предметы по цвету, объему, форме.
Параграф 4. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей
82. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по рисованию, лепке, аппликации, конструированию, музыке с учетом индивидуальных особенностей и детей.
83. Целью является формирование эстетического восприятия окружающего мира, развитие самостоятельной, практической и творческой деятельности детей.

3-параграф. Танымдық және зияткерлік дағдыларды дамыту
77. Танымдық және зияткерлік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сенсорика ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы іске асырылады.
78. Мақсаты балалардың танымдық қабілеттерін, білуге құштарлығын, қиялын, зейінін, есте сақтауын, байқағыштығын дамыту болып табылады.
79. Міндеттері:
қарапайым математикалық ұғымдарды қалыптастыру;
түрлі сенсорлық әсерлермен байыту;
қоршаған ортада бірлесіп әрекет етуді дамыту;
түрлі балалар әрекеттерінде көз бен қол үйлесімділігін, қолдардың ұсақ моторикасын дамыту;
заттарды түсі, көлемі, пішіні бойынша өз бетінше зерттеу.
80. Күтілетін нәтижелер:
үлгі мен ауызша нұсқауға сүйеніп, тапсырмаларды орындайды;
қимылдарды, қолдың ұсақ моторикасын үйлестіру дағдыларын меңгерген;
ересектердің нұсқауымен түсі, өлшемі бойынша заттарды табады;
түрлі көлемдегі геометриялық фигураларды негізгі қасиеттері бойынша салыстырады;
қарапайым көру-қимыл үйлесімділігін меңгерген;
көлемі, пішіні, түсі бойынша ұқсас біртекті заттарды топтастырады;
заттардың көлемін, түсін және пішінін білдіретін сөздерді түсінеді;
заттардың санын ажыратады (біреу-көп);
түсі, көлемі, пішіні бойынша заттарды өз бетінше зерттейді және салыстырады.
81. Сенсорика.
Заттар мен құралдарды қолдану дағдыларын қалыптастыру, ауызша нұсқау мен үлгіге сүйене отырып, тапсырмаларды орындауды, қимылдардың үйлесімділігін, қолдың ұсақ бұлшық еттерін, "көз бен қолдың" сенсомоторлық кеңістіктік үйлесімділігін дамыту.
Өлшемдері әртүрлі геометриялық фигураларды, өлшемі, пішіні, түсі бойынша ерекшеленетін біркелкі заттарды топтастыруды, түрлі көлемдегі геометриялық фигураларды негізгі түсі, неғұрлым ұқсас қасиеттері бойынша салыстыру және іріктеуді жетілдіру.
Берілген заттардың 3-4 сенсорлық қасиеттеріне байланысты таңдауды жүзеге асыра отырып, түсі, көлемі, өлшемі бойынша әртекті заттарды салыстыру, заттардың санын ажырату (біреу-көп), әртүрлі көлемдегі заттарды атау.
Заттарды түсі, көлемі, пішіні бойынша өз бетінше зерттеу және салыстыруға мүмкіндік беру.
4-параграф. Балалардың шығармашылық дағдыларын, зерттеу іс-әрекетін дамыту
82. Тәрбиеленушілердің шығармашылық дағдыларын, зерттеу іс-әрекетін дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сурет салу, мүсіндеу, жапсыру, құрастыру, музыка ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы жүзеге асырылады.
83. Мақсаты балалардың эстетикалық қабылдауын қалыптастыру, дербес тәжірибелік және шығармашылық әрекетті дамыту болып табылады.

84. Задачи:
формировать интерес к творческой деятельности (изобразительное искусство, музыка, пение, игра на простых инструментах, лепка, аппликация, конструирование);
обучать умению бережно относиться к материалам, правильно их использовать;
развивать художественное восприятие, приобщать детей к пониманию произведений изобразительного искусства, восприятию музыки и песни;
формировать представление о предметах, зрительных и тактильных методах исследования, для уточнения изобразительных и сборочных действий;
приобщать к конструированию из строительных материалов;
овладевать техникой наклеивания без клея;
формировать знания об элементарных правилах безопасного поведения и обращения с предметами и материалами.
85. Ожидаемые результаты:
правильно держит карандаш, проводит прямые и замкнутые округлые линии;
различает цвета и правильно называет их;
радуется своим рисункам, называет то, что на них изображено;
владеет первоначальной техникой нетрадиционного рисования;
владеет пространственной ориентировкой на листе бумаги;
проводит на листе бумаги простые элементы рисунка;
знает свойства глины, пластилина;
имеет первоначальные навыки работы с глиной и пластилином;
владеет простейшими приемами лепки (отрывать куски от большого кома, соединять их в одно целое, самостоятельно скатывать глину);
изучает предметы, которые лепит;
вдавливает пальцем и углубляет верхнюю часть формы, при лепке чашек, тарелок, мисочек;
ставит готовое изделие на подставку, убирает материал после работы;
знает элементарные свойства бумаги (сминать, рвать, складывать);
выкладывает изображения на фланелеграфе (линиях, квадратах), листе бумаги;
составляет простые композиции на фланелеграфе;
размещает геометрические фигуры, орнаменты;
конструирует из строительных материалов и крупных деталей конструкторов;
сооружает простейшую конструкцию по образцу;
различает строительные материалы (кубики, кирпичи);
называет простейшие построенные конструкции и играет с ними, используя игрушки;
сооружает самостоятельно конструкции;
складывает строительные детали в коробку;
называет возведенные простые сооружения;
реагирует эмоционально на музыку;
различает характер музыкальных произведений (медленные и веселые песни);
различает высокое и низкое звучание колокольчиков, фортепиано;
подпевает отдельные слоги и слова песен, подражая интонации педагога, протяжному звучанию;
произносит фразы в песне (вместе со взрослыми);
различает музыкальные инструменты (барабан, бубен, маракас, асатаяк);
узнает песни, которые слышал ранее;
повторяет движения, показанные взрослыми (хлопает, топает ногами, вращает кисти рук);
выполняет движения разных персонажей под музыку;
выполняет простые танцевальные движения.

84. Міндеттері:
бейнелеу өнеріне, музыкаға, ән айтуға, қарапайым аспаптарда ойнауға шығармашылық қызығушылықты қалыптастыру;
материалға ұқыпты қарауға, оны дұрыс қолдана білуге үйрету;
балаларды музыкалық шығармашылыққа, әсемдікті сезінуге тәрбиелеу;
көркемдік қабылдауды дамыту, балаларды бейнелеу өнерінің шығармаларын түсінуге, музыка мен әнді қабылдауға баулу;
заттар туралы түсініктерді, бейнелеу және құрастыру әрекеттерін нақтылау үшін көру және сипап-сезу (тактилді) зерттеу әдістерін қалыптастыру;
құрылыс материалдарынан құрастыруға баулу;
желімсіз жапсыру техникасын игеру;
өз өмірінің қауіпсіздігі туралы алғашқы ұғымдарды қалыптастыру, заттармен қауіпсіз әрекет ету ережелерімен таныстыру.
85. Күтілетін нәтижелер:
қаламды дұрыс ұстайды, тік және тұйықталған дөңгелек сызықтарды қағаз бетінде жеңіл жүргізеді;
түстерді ажыратады және оларды дұрыс атайды;
өзінің салған суретіне қуанады, онда не бейнеленгенін айтады;
қағаз бетін бағдарлайды;
қағаз бетіне бояулармен сызықтар, жақпалар салады;
дөңгелек, ұзын пішіндерге ұқсас заттарды бейнелейді;
қағаздың қасиеттерін біледі;
қағазға және құмға сурет салудың бастапқы техникасын меңгерген;
сазбалшықтың, ермексаздың қасиеттерін біледі;
сазбалшықпен, ермексазбен жұмыстың бастапқы дағдыларына ие;
мүсіндеудің қарапайым тәсілдерін меңгерген (кесектерді үлкен бөліктерден бөліп алады, оларды біртұтас етіп біріктіреді, сазбалшықты өздігінен илей алады);
мүсіндейтін заттарды зерттейді;
кесе, тостаған, табақты мүсіндеуде пішіннің жоғары бөлігін саусақпен басып, тереңдетеді;
дайын болған бұйымды тұғырға орналастырады, жұмыстан кейін материалдарды жинастырады;
мүсінделген заттардың пішіндерін таныс заттармен салыстырады;
қағазды қолданудың қарапайым әдістерін (ұсақтау, жырту, бүктеу) біледі;
бейнелерді фланелеграфта (сызықтарда, шаршыда), қағаз бетіне қояды және құрастырады;
фланелеграфта қарапайым композицияларды орналастырады және құрастырады;
симметриялық пішіндерді, ою-өрнектерді орналастырады;
құрылыс материалдарынан және конструкторлардың ірі бөлшектерінен құрастыра алады;
қарапайым құрылысты үлгі бойынша құрастырады;
құрылыс материалдарын (текшелер, кірпіштер) ажырата алады;
тұрғызылған қарапайым құрылыстарды атайды және ойыншықтарды қолдана отырып, олармен ойнайды;
өз бетінше құрастыруға тырысады;
қорапқа құрылыс бөлшектерін жинастырады;
табиғи материалдармен (құм, су, тас) ойнайды;
тұрғызылған қарапайым құрылыстарды атайды;
музыканы эмоционалды көңіл-күймен қабылдайды;
музыкалық шығармалардың сипатын ажыратады (баяу және көңілді әндер);
қоңыраулардың жоғары және төмен дыбысталуын, фортепианоның дыбысталуын ажыратады;
педагогтің дауыс ырғағына, сөздердің созылыңқы дыбысталуына еліктей отырып, жекелеген сөздер мен буындарды қосып айтады;
әндегі сөз тіркестерін айтады (ересектермен бірге);
музыкалық аспаптарды ажыратады (барабан, бубен, сылдырмақ, асатаяқ);
бұрын естіген әндерді таниды;
ересектердің көрсеткен қимылдарын қайталайды (шапалақтайды, аяқтарын тарсылдатады, қолдың білектерін айналдырады);
әртүрлі кейіпкерлердің қимылдарын ойындарда көрсетеді (қоян секіреді, құс ұшады);
музыкалық-ырғақтық қимылдарды: денені оңға, солға бұру, басты оңға, солға ию, қолдарды сермеуді орындайды.

86. Рисование.
Прививать интерес к изобразительной деятельности, развивать художественное восприятие детей.
Обучать умению проводить мазки, прямые, волнообразные и замкнутые округлые линии, ритмично повторяя эти движения (дождь, снег, листопад, дорожка, дым), располагать изображение по всей поверхности листа, рисовать нетрадиционными техниками.
Прививать интерес к совместной деятельности со взрослыми, обучать умению дополнять рисунок, нарисованный взрослыми.
Выполнять определенные правила: правильно сидеть, не мять бумагу, не грызть карандаш, аккуратно выполнять работу.
Держать карандаш тремя пальцами, не сжимать слишком сильно, легко проводить на листе бумаги простые элементы рисунка.
87. Лепка.
Формировать у детей знания о глине, пластилине и их свойствах, совершенствовать умения правильного использования глины.
Обучать умению использовать простейшие приемы лепки (отделять куски от крупных частей, объединять их в единое целое, самостоятельно разминать пластилин).
Формировать технические навыки лепки предметов простой и более сложной формы: при лепке чашки, мисочки, тарелки, углублять пальцем на поверхности формы, соединять комочки при лепке, лепить украшения для куклы (браслет, кольцо, ручные часы), находить сходство предметов.
Обучать умению использовать материалы для лепки, протирать руки влажной тряпкой, размещать готовые изделия на подставке, убирать материалы после работы.
88. Аппликация.
Развивать интерес к аппликации. Формировать представления о свойствах материалов (бумага), обучать элементарным приемам их использования (сминать, рвать, складывать) и выполнения аппликационных работ (без наклеивания).
Обучать умению выкладывать изображения на фланелеграфе (линии, квадраты), на листе бумаги, составлять изображения конструктивным способом (из отдельных частей), совместно со взрослыми подбирать цвета (контрастные цвета).
Размещать на фланелеграфе геометрические фигуры машин, домов, цветов, казахского национального орнамента.
89. Конструирование.
Продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная призма, пластина, цилиндр), с вариантами расположения строительных форм на плоскости в процессе игры с настольным и напольным строительным материалом.
Сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно. Использовать дополнительные сюжетные игрушки, соразмерные масштабы построек (маленькие машинки для маленьких гаражей). Называть возведенные простые конструкции, аккуратно складывать строительные детали в коробку.
Приобщать к конструированию со сверстниками, играть с ними, закреплять элементарные навыки конструирования: ставить сверху, рядом.

86. Сурет салу
Балалардың бейнелеу әрекетіне деген қызығушылығын ояту, көркемдік қабылдауларын дамыту.
Бейнелерді парақ бетінде орналастыра отырып, түрлі-түсті дақтарды қарама-қарсы үйлестіру арқылы бере білу, дөңгелек және толқын тәрізді сызықтарды бейнелеу, дәстүрлі емес әдістермен суреттер салу.
Ересектермен бірлескен әрекеттерге қызығушылықты ояту. Қағазға, құмға саусақпен сурет салу, ересектер салған суретті толықтыру.
Белгілі бір ережелерді орындау: дұрыс отыру, қағазды умаждамау, қаламды тарсылдатпау, жұмысты ұқыпты жасау.
Қаламды үш саусақпен, қатты қыспай ұстау, суреттің қарапайым элементтері ретінде тік және тұйықталған дөңгелек сызықтарды қағаз бетінде жеңіл жүргізу.
87. Мүсіндеу.
Балалардың сазбалшық, ермексаз және оның қасиеттері туралы білімдерін қалыптастыру, сазбалшықты дұрыс қолдануды жетілдіру.
Мүсіндеудің қарапайым тәсілдерін (кесектерді үлкен бөліктерден бөліп алу, оларды біртұтас етіп біріктіру, сазбалшықты өздігінен илеу) үйрету.
Қарапайым және күрделі пішінді заттарды мүсіндеудің техникалық дағдыларын қалыптастыру: кесені, тостағанды, табақты мүсіндеуде пішіннің жоғары бөлігін саусақпен басып, тереңдету, кесектерді біріктіру, қуыршаққа арналған әшекейлерді (білезік, жүзік, қол сағат) мүсіндеу, заттардың ұқсастықтарын табу.
Мүсіндеуге арналған материалдарды қолдану, қолды дымқыл шүберекпен сүрту, дайын болған бұйымды тұғырға орналастыру, жұмыстан кейін материалдарды жинауға үйрету.
88. Жапсыру.
Жапсыруға қызығушылықты ояту. Материалдардың (қағаз) қасиеттері туралы түсінік қалыптастыру және оларды қолданудың қарапайым әдістерін (ұсақтау, жырту, бүктеу), жапсыру жұмыстарын жасау тәсілдерін (желімсіз) үйрету.
Балаларды бейнелерді фланелеграфта (сызықтарда, шаршыда), қағаз бетіне қойып, құрастыруға, кескінді конструктивті тәсілмен жасауға (жекелеген бөліктерден), ересектермен бірге түстерді таңдауға (қарама-қарсы түстер) үйрету.
Фланелеграфта геометриялық фигураларды, машиналарды, үйлерді, доптарды, шарларды, гүлдерді, қазақтың ұлттық ою-өрнектерін орналастыру.
89. Құрастыру.
Балаларды ойын барысында үстел үсті және еден үсті құрылыс материалдарымен (текшелер, кірпіштер, үш қырлы призма, пластина, цилиндр), жазықтықтағы құрылыстың орналасу нұсқаларымен таныстыру.
Қарапайым құрылысты үлгі бойынша, ересектің көмегімен, өз бетінше құрастыру, кеңістік қатынастарды түсіну, құрылыс масштабына сәйкес сюжеттік ойыншықтарды, табиғи материалдарды (құм, су, тас) қолданып, ойнауға мүмкіндік беру.
Тұрғызылған қарапайым құрылыстарды атау, қорапқа құрылыс бөлшектерін ұқыптылықпен жинау.
Құрдастарымен бірге құрастыруға баулу, олармен ойнау, қарапайым құрастыру дағдыларын бекіту: үстіне, жанына қою.

90. Музыка.
Прививать интерес к музыке, обучать умению слушать музыку, петь, выполнять простые танцевальные движения.
Слушание музыки.
Формировать интерес к слушанию музыки, развивать эмоциональный отклик на музыку, слушать ее, различать особенности звучания.
Обучать умению различать тихое и громкое звучание, характер музыкальных произведений (спокойные и веселые песни, пьесы).
Формировать навыки понимания смысла песни и обучать умению различать высокое и низкое звучание колокольчиков, фортепиано, слушать знакомые мелодии на разных музыкальных инструментах, распознавать эти мелодии.
Прививать интерес к музыкальным пьесам, формировать навыки запоминания музыки и узнавания персонажей пьес.
Знакомить детей со звучанием некоторых музыкальных инструментов (барабан, бубен, маракас), в том числе народных (асатаяк, сырнай).
Пение.
Формировать интерес к пению, подпевать отдельные слоги и слова песен, подражать интонации педагога, петь совместно со взрослым, подражать протяжному звучанию.
Обучать умению петь индивидуально и в группе, правильно передавать ритм и отдельные интонации мелодии.
Побуждать вместе произносить повторяющиеся слова песни, окончания музыкальных фраз, подстраиваясь под интонацию голоса взрослого и инструмент.
Музыкально-ритмические движения.
Совершенствовать навыки ходьбы и бега, по кругу под музыку.
Выполнять простые танцевальные движения: вращать кистями рук, хлопать в ладоши, топать ногами, приседать, покачиваться с ноги на ногу, кружиться; вращать туловищем, наклонять голову, махать руками.
Обучать умению выполнять под музыку движения разных персонажей (птичка улетела), инсценируя в играх и песнях.
Развивать навык выполнения движений с музыкальными инструментами (бубен, барабан, маракас).
Обучать умению менять характер движения в соответствии с темпом музыки и содержанием песни.
Параграф 5. Формирование социально-эмоциональных навыков
91. Формирование социально-эмоциональных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по ознакомлению с окружающим миром с учетом индивидуальных особенностей и детей.
92. Целью является формирование основы экологической культуры и социализации детей.
93. Задачи:
обучать умению называть друг друга по имени, запоминать имена друзей;
приобщать к самосознанию в соответствии с именем и полом;
воспитывать уважительное отношение к окружающим;
приобщать к семейным традициям, формировать духовно-нравственные ценности;
формировать социальный опыт, личностные качества ребенка на основе включения его в систему социальных отношений в различных жизненных и игровых ситуациях;
пробуждать интерес к явлениям природы;
обучать умению ухаживать за растениями и заботиться о животных;
знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природе (не приближаться к незнакомым животным, не гладить их; не срывать растения и не брать в рот);
создавать условия для взаимодействия и совместных игр со сверстниками и взрослыми.

90. Музыка.
Музыкаға деген қызығушылықты ояту, музыка тыңдауға, ән айтуға, қарапайым би қимылдарын орындауға баулу.
Музыка тыңдау.
Музыканы тыңдауға қызығушылықты қалыптастыру, музыканы эмоционалды көңіл-күймен қабылдау, оны тыңдау, дыбысталу ерекшеліктерін ажырата білу.
Баяу және көтеріңкі дыбысты, музыкалық шығармалардың сипатын (баяу және көңілді әндер) ажырата білу.
Әннің мағынасын түсіну, қоңыраулардың жоғары және төмен дыбысталуын, фортепианоның дыбысталуын ажырата білу, әртүрлі музыкалық аспаптарда орындалған таныс әуендерді тыңдау, бұл әуендерді тани білу.
Музыкалық иллюстрациямен сүйемелденетін әңгімелерге қызықтыру. Кейіпкерді иллюстрациялар, әңгімелер бойынша тану және музыканы есте сақтау.
Балаларды кейбір музыкалық аспаптардың (барабан, бубен, сылдырмақ), оның ішінде қазақ халқының ұлттық аспаптарының (асатаяк, сырнай) дыбыстарымен таныстыру.
Ән айту.
Ән айтуға деген қызығушылықтарын ояту, жекелеген сөздер мен буындарды айту, педагогтің дауыс ырғағына, сөздердің созылыңқы дыбысталуына еліктей отырып, ересекпен қосылып ән айту.
Әнді жеке және топпен айту, әуенді интонациямен және ырғақты дұрыс жеткізу.
Ересектің дауыс интонациясы мен аспапқа бейімделе отырып, әннің қайталанатын сөздерін, музыкалық сөз тіркестерінің соңын бірге айтуға ынталандыру.
Музыкалық-ырғақтық қимылдар.
Музыканың сүйемелдеуімен топпен және шеңбер бойынша қол ұстасып жүру және жүгіру дағдыларын қалыптастыру.
Қарапайым би қимылдарын орындау: қолдың білектерін айналдыру, шапалақтау және аяқты тарсылдату, жүрелеп отыру, аяқтарын қозғау, айналу; денені оңға, солға бұру, басты оңға, солға ию, қолдарды сермеу.
Әртүрлі кейіпкерлердің қимылдарын ойындарда көрсету (қанатын жайып ұшқан құстар), ойындар мен әндерді сахналау.
Қимылдарды музыкалық аспаптармен (бубенмен, сылдырмақпен, маракаспен) орындау дағдысын дамыту.
Сюжетті музыкалық ойындарда музыканың сипатына сәйкес кейіпкерлердің қимылдарын көрсету арқылы ойынның бір эпизодынан келесіге өту және қимылдарды бере білу.
5-параграф. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру
91. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және қоршаған ортамен таныстыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы жүзеге асырылады.
92. Мақсаты балаларды әлеуметтендіру, экологиялық мәдениет негіздерін қалыптастыру болып табылады.
93. Міндеттері:
қарым-қатынас барысында бір-бірінің атын атауға, достарының аттарын есте сақтауға баулу;
аты мен жынысына сәйкес өзін-өзі тануға баулу;
өзгелерге құрметпен қарауға тәрбиелеу;
отбасы дәстүрлеріне баулу, рухани-адамгершілік құндылықтарды қалыптастыру;
әртүрлі өмірлік және ойын жағдаяттарында баланың әлеуметтік қатынастар жүйесіне енуі негізінде әлеуметтік тәжірибесін, жеке қасиеттерін қалыптастыру;
табиғат құбылыстарына қызығушылықты ояту;
өсімдіктер мен жануарларға қамқорлық жасауға, олардың әсемдігін байқауға үйрету;
табиғаттағы қауіпсіз мінез-құлықтың қарапайым ережелерімен таныстыру (бейтаныс жануарларға жақындамау, оларды сипамау; өсімдіктерді аузына алмау және жұлмау).
құрдастарымен және ересектермен өзара әрекет етуі және бірлескен ойындарға қатысуы үшін жағдайлар жасау.

94. Ожидаемые результаты:
откликается на свое имя, узнает себя в зеркале и на фотографиях;
узнает своих родителей и других взрослых, ближайшего окружения, называет их имена;
знает дом и квартиру, в котором проживает;
знает предметы и действия с ними, распознает их по картинке;
наблюдает трудовые действия взрослых;
проявляет интерес к действиям взрослых;
подражает взрослым, выполняя простые бытовые действия;
проявляет сочувствие, заботу о близких;
различает по внешнему виду и называет несколько видов овощей и фруктов;
выделяет части тела животных, обращает внимание на их внешний вид и поведение;
узнает и называет домашних птиц;
называет характерные сезонные изменения природы;
имеет представление о свойствах природных материалов;
бережно относится к растениям и животным: любит их, ласкает;
играет вместе, дружно с другими детьми, помогают друг другу и вместе радуются успехам;
понимает что "правильно" или "неправильно", "хорошо" или "плохо";
знает правила безопасного поведения на прогулке и во время игр с водой, песком;
имеет первоначальное представление о транспорте, улице, дороге; знает некоторые виды транспортных средств;
знает элементарные правила безопасного поведения на дорогах.
95. Ознакомление с окружающим миром.
96. Ребенок, его семья, дом.
Образ "Я". Откликаться на свое имя, узнавать себя в зеркале и на фотографиях.
Называть свое имя и возраст, имена членов своей семьи, узнавать свой дом, квартиру.
Способствовать формированию личности ребенка, уважительно относиться к его интересам, потребностям, желаниям, возможностям, формировать уверенность в том, что взрослые любят его так же, как и других детей.
97. Предметный мир.
Называть предметы и действия с ними, узнавать их на картинках. Упражнять в выполнении предметно-ориентированных действий (рассматривание, касание, вращение, открывание), конкретных действий для конкретного объекта (катание мяча, толкание машины, раскладывание куклы, сборка и разборка пирамиды, установка одного кубика на другой).
Действовать с предметами одновременно двумя руками. Использовать отобразительные предметно-игровые действия, отражающие фрагменты жизненных ситуаций, доступных наблюдению и пониманию ребенка.
98. Транспорт.
Формировать первоначальные представления о транспорте, улице, дороге. Знакомить с некоторыми видами транспортных средств.
99. Приобщение к труду.
Воспитывать интерес к труду взрослых. Обучать умению узнавать и называть некоторые виды трудовой деятельности (помощник воспитателя моет посуду, приносит еду, меняет полотенца). Расширять круг наблюдений детей за трудом взрослых. Привлекать внимание детей к тому, как взрослые выполняют действия. Поддерживать желание помогать взрослым.

94. Күтілетін нәтижелер:
есімін атағанда жауап береді, өзін айнадан және фотосуреттерден таниды;
ата-анасын және өзіне қарап отырған басқа ересектерді таниды, олардың аттарын атайды;
өздері тұратын үйін және пәтерін таниды;
заттарды және олармен әрекет етуді біледі, оларды суреттен таниды;
құрдастарымен бірге ойнай алады;
ересектердің еңбек әрекеттерін бақылайды;
ересектердің әрекеттеріне қызығушылық танытады;
тұрмыстық қарапайым әрекеттерді орындай отырып, ересектерге еліктейді;
жақындарына жанашырлық, қамқорлық танытады;
дәмі, сыртқы белгілері бойынша көгөністер мен жемістерді ажыратады және атайды;
жануарлардың дене бөліктерін ажыратады және атайды, олардың мінез-құлқына, сыртқы түріне назар аударады;
үй құстарын таниды және атайды;
табиғаттың маусымдық өзгерістерін атайды;
табиғи материалдардың қасиеттері туралы түсініктері бар;
өсімдіктер мен жануарларға қамқорлық танытады: оларды жақсы көреді, сипайды;
басқа балалармен бірге, келісіп ойнайды, бір-біріне көмектеседі және жетістіктеріне бірге қуанады;
ненің "дұрыс" немесе "дұрыс емес", "жақсы" немесе "жаман" екенін түсінеді;
серуенде, сумен, құммен ойындарда қауіпсіздік ережелерін біледі;
көлік, көше, жол туралы бастапқы түсініктері бар, көлік құралдарының кейбір түрлерін біледі;
жолдардағы қауіпсіздіктің қарапайым ережелерін біледі.
95. Қоршаған ортамен таныстыру.
96. Бала, оның отбасы, үйі.
"Мен" бейнесі. Есімін атағанда жауап беру, өзін айнадан және фотосуреттерден тану.
Өзінің есімін және жасын атау, үйін және пәтерін тану, отбасы мүшелерінің аттарын атау.
Баланың жеке тұлғасының қалыптасуына ықпал ету, оның мүдделеріне, қажеттіліктеріне, қалауына, мүмкіндігіне құрметпен қарау, оны ересектердің басқа балалар сияқты жақсы көретініне сенім қалыптастыру.
97. Заттық әлем.
Заттарды және олармен әрекеттерді атау, оларды суреттерден тану. Заттық-бағдарлық әрекеттерді (қарау, тигізу, бұрау, ашу, белгілі бір объектіге арналған нақты әрекеттерді (допты домалату, машинаны итеру, қуыршақты жатқызу, пирамиданы жинау және бөлшектеу, бір текшені екіншісіне қою) орындауға баулу.
Екі қолмен бір уақытта заттармен әрекет ету, баланың бақылауы мен түсінуіне қол жетімді өмірлік жағдайлардың үзінділерін көрсететін көрнекі заттық-ойын әрекеттерін қолдану.
98. Көлік.
Көліктер, көше, жол туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру. Көлік құралдарының кейбір түрлерімен таныстыру.
99. Еңбекке баулу.
Ересектердің еңбегіне қызығушылық тудыру. Кейбір еңбек әрекеттерін білуге және атауға (тәрбиешінің көмекшісі ыдыс жуады, тамақ әкеледі, сүлгілерді ауыстырады) үйрету. Ересектердің еңбегін бақылауға баулу, ересектердің әрекеттерді қалай орындап жатқанына балалардың назарын аудару. Ересектерге көмектесу ниетін қолдау.

100. Нравственное воспитание.
Способствовать усвоению детьми общепринятых морально-нравственных норм и ценностей. Воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности; учить умению играть вместе, дружно с другими детьми, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам. Формировать элементарные представления о том, что "правильно" или "неправильно", "хорошо" или "плохо".
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей (пожалеть, посочувствовать). Формировать навыки внимательного отношения к родителям.
101. Мир природы.
Формировать интерес детей к природе и явлениям природы. Знакомить с растениями ближайшего окружения. Различать по внешнему виду овощи (помидор, огурец, морковь) и фрукты (яблоко, груша).
Формировать первоначальные представления о животном мире. Знакомить детей с домашними животными и их детенышами (ягненок, козленок, верблюжонок), с дикими животными (медведь, волк, заяц), птицами, различать их и называть характерные особенности. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Проявлять интерес к явлениям природы. Формировать первичные представления о сезонных изменениях в природе: снег, дождь, ветер, наблюдать за характерными для сезона явлениями.
Наблюдать за домашними птицами (курица, гусь, утка) и птицами, прилетающими во двор (воробьи, голуби, вороны).
Формировать представления о неживой природе (вода, песок, камень, снег) и действий с ними (лить воду, сыпать песок, строить из песка, лепить из снега, укладывать камни), играть с ними и эксперементировать.
Знакомить с понятиями "правильно", "неправильно", "опасно", с правилами безопасного поведения на прогулке и во время игры с водой, песком (не пить грязную воду, не разбрасывать песок, не раскидывать камни), проявлять любовь и заботу о растениях и животных.
Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения на дорогах. Формировать первичные представления о машинах, улице, дороге. Знакомить с некоторыми видами транспортных средств.
Глава 3. Средняя группа (дети 3-х лет)
Параграф 1. Физическое развитие
102. Физическое развитие осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по физической культуре с учетом индивидуальных особенностей детей.
103. Целью является укрепление здоровья детей, развитие двигательной активности, формирование здорового образа жизни с применением здоровьесберегающих технологий.
104. Задачи:
прививать интерес к выполнению физических упраженией;
совершенствовать навыки выполнения основных видов движений в ходьбе, беге, прыжках, бросании и ловле, ползании и лазаньи;
развивать культурно- гигиенические навыки;
развивать активное и координированное выполнение движений, прививать интерес к физическим упражнениям;
развивать физические качества, способствующие укреплению здоровья: ловкость, быстроту;
приобщать к совместной деятельности в подвижных играх со сверстниками, позитивному взаимодействию между собой;
обеспечивать безопасное поведение при использовании спортивного инвентаря.

100. Адамгершілік тәрбиесі.
Балалардың жалпы қабылданған моральдық-адамгершілік нормалар мен құндылықтарды меңгеруіне ықпал ету. Дөрекілікке, сараңдыққа теріс көзқарас қалыптастыру; басқа балалармен бірге, келісіп ойнауға, бір-біріне көмектесуге және жетістіктеріне, әдемі ойыншықтарға бірге қуануға баулу. Ненің "дұрыс" немесе "дұрыс емес", "жақсы" немесе "жаман" екені туралы қарапайым түсініктерді қалыптастыру.
Жақын адамдарының жағдайын эмоционалды қабылдай білуге тәрбиелеу (жанашырлық, қамқорлық таныту). Ата-аналарын сыйлауға баулу.
101.Табиғат әлемі.
Балалардың табиғат пен табиғат құбылыстарына қызығушылықтарын қалыптастыру. Қоршаған ортадағы өсімдіктермен таныстыру. Сыртқы белгілері бойынша көгөністер (қызанақ, қияр, картоп) мен жемістерді (алма, алмұрт) ажырату.
Жануарлар әлемі туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру. Үй жануарлары және олардың төлдерімен (қозы, лақ, бота), аңдармен (аю, қасқыр, қоян) және құстармен таныстыру, оларды ажырату және атау, сипаттамалық ерекшеліктерін ажырата білу. Өсімдіктер мен жануарларға қамқорлық жасауға тәрбиелеу.
Табиғат құбылыстарына қызығушылық таныту. Табиғаттағы маусымдық өзгерістер туралы алғашқы түсініктерді қалыптастыру: қар, жаңбыр, жел.
Аулаға ұшып келетін құстарды (торғай, көгершін, қарға), үй құстарын (тауық, қаз, үйрек), маусымға тән табиғат құбылыстарын бақылау.
Өлі табиғат (жылы, суық су, құрғақ, ылғал құм, домалақ, қатты тас, суық қар) және олармен әрекет ету түрлері (су құю, құм тасу, төгу, жинау, мүсіндеу, қарды домалату, тасты жинау, қалау) туралы түсініктерді қалыптастыру, олармен ойнау және эксперимент жасау.
"Дұрыс", "дұрыс емес", "қауіпті" түсініктерімен, серуенде және сумен, құммен ойындарда қауіпсіздік ережелерімен (лас суды ішпеу, құмды шашпау, тастарды лақтырмау) таныстыру, өсімдіктер мен жануарларға сүйіспеншілік таныту және қамқорлық жасау.
Жолдардағы қауіпсіздіктің қарапайым ережелерін біледі. Көліктер, көше, жол туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру. Көлік құралдарының кейбір түрлерімен таныстыру.
3-тарау. Ортаңғы топ (3 жастағы балалар)
1-параграф. Физикалық қасиеттерді дамыту
102. Физикалық дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және дене шынықтыру ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы жүзеге асырылады.
103. Мақсаты денсаулық сақтау технологиясын қолдана отырып, балалардың денсаулығын нығайту, қимыл белсенділігін дамыту, салауатты өмір салтын қалыптастыру болып табылады.
104. Міндеттері:
дене жаттығуларын орындауға қызығушылықтарын ояту;
негізгі қимыл түрлері: жүру, жүгіру, секіру, лақтыру мен қағып алу, еңбектеу мен өрмелеуді орындаудың қарапайым дағдыларын жетілдіру;
мәдени-гигиеналық дағдыларды қалыптастыру;
қимылдарды белсенді орындауды дамыту және қимылдарды үйлестіру, дене жаттығуларына қызығушылыққа баулу;
денсаулықты нығайтуға ықпал ететін дене сапаларын: ептілік пен шапшаңдықты дамыту;
құрдастарымен қимылды ойындарды бірге ойнауға, өзара оң қарым-қатынас жасауға баулу;
спорттық жабдықтарды қолдануда қауіпсіздікті қамтамасыз ету.

105. Ожидаемые результаты:
ходит обычно, на носках, с высоким подниманием колен;
ходит с выполнением заданий: взявшись за руки, в положении полусидя обходя предметы;
поддерживает равновесие в ходьбе;
бегает обычно, на носках, в разных направлениях;
прыгает на месте на двух ногах, с продвижением вперед, с высоты и в длину;
бросает предметы правой и левой рукой, в горизонтальную и вертикальную цели;
бросает мяч вверх-вниз, ловит;
ползает между предметами, лазает по гимнастической стенке и спускается с нее;
перестраивается в колонну по одному, в круг, находит свое место в строю;
соблюдает последовательность выполнения общеразвивающих упражнений;
играет увлеченно в подвижные игры;
знает необходимость соблюдения ежедневных гигиенических навыков;
обладает начальными навыками самообслуживания;
имеет представления о здоровом образе жизни;
владеет навыками культурного поведения за столом;
участвует в совместных подвижных играх;
владеет навыками езды на трехколесном велосипеде;
катается на санках, спускается, перетаскивает санки
погружается в воду, играет в воде.
106. Физическая культура.
107. Основные движения:
Ходьба. Ходить обычно, на носках, с высоким подниманием колен, по одному, по два (парами); в разных направлениях: по прямой, по кругу, "змейкой", врассыпную; ходить с выполнением заданий: взявшись за руки, держась за веревку, с остановкой, приседанием, поворотом, обходить предметы, с перешагиванием через предметы положенные на пол, медленно кружиться в обе стороны.
Упражнения в равновесии. Ходить по наклонной доске (20-30 сантиметров), по веревке, по бревну боковым приставным шагом, сохраняя равновесие; по прямой дорожке, по дощечкам положенным на расстоянии 10 сантиметров одна от другой, по ребристой доске.
Бег. Бегать обычно, на носках, в колонне по одному, с одной стороны площадки на другую, в разных направлениях: по прямой, по кругу, "змейкой", врассыпную; бегать с выполнением определенных заданий: с остановкой, бегать по сигналу в указанное место; бегать с изменением темпа: в быстром (до 10 – 20 метров), без остановки в медленном темпе (в течение 50-60 секунд).
Катание, бросание, ловля. Бросать предметы на дальность правой и левой рукой (на расстояние 2,5-5 метров), в горизонтальную цель двумя руками снизу, от груди, правой и левой рукой (расстояние 1,5-2 метра), в вертикальную цель (высота мишени 1,2 метра) правой и левой рукой (расстояние 1-1,5 метра). Катать мяч друг другу с расстояния 1,5–2 метра в положении сидя, ноги врозь, между предметами, в ворота. Бросать мяч вверх, вниз об пол (землю), ловить его.

105. Күтілетін нәтижелер:
бірқалыпты, аяқтың ұшымен, тізені жоғары көтеріп жүреді;
қол ұстасып, жартылай отырып, заттарды айналып жүреді;
жүруде тепе-теңдікті сақтайды;
бірқалыпты, аяқтың ұшымен, әр түрлі бағытта жүгіреді;
сапта бір-бірлеп, шеңбер бойымен, шашырап, заттарды айналып жүгіреді;
тұрған орнында қос аяқпен, алға қарай жылжып, биіктіктен және ұзындыққа секіреді;
оң және сол қолмен қашықтыққа, көлденең нысанаға, тік нысанаға заттарды лақтырады;
допты жоғары-төмен лақтырады, қағып алады;
заттардың арасымен еңбектейді, гимнастикалық қабырғаға өрмелейді және одан түседі;
бір-бірден сапқа, шеңберге тұрады, сапта өз орнын табады;
жалпы дамытушы жаттығулардың орындалу ретін сақтайды;
қимылды ойындарды қызығып ойнайды;
күнделікті гигиеналық дағдыларды сақтау қажеттігін біледі;
өзіне-өзі қызмет көрсетудің бастапқы дағдыларына ие;
салауатты өмір салты туралы түсініктерге ие;
үстел басында мәдениетті тамақтану дағдыларын біледі;
бірлескен қимылды ойындарға қатысады;
үш дөңгелекті велосипед тебу дағдыларын меңгерген;
шанамен бір-бірін сүйреп ойнайды;
суға түседі, суда ойнайды.
106. Дене шынықтыру.
107. Негізгі қимылдар.
Жүру. Бірқалыпты, аяқтың ұшымен, тізені жоғары көтеріп, сапта бір-бірден, екеуден (жұппен) жүру; әртүрлі бағытта: тура, шеңбер бойымен, "жыланша", шашырап, тапсырмаларды орындай отырып жүру: қол ұстасып, арқаннан ұстап, тоқтап, жартылай отырып, бұрылып, заттарды айналып жүру, еденге қойылған заттардан аттап жүру, жан-жаққа баяу айналу.
Тепе-теңдікті сақтау. Тепе-теңдікті сақтай отырып, бір қырымен қосалқы қадаммен көлбеу тақтай (20-30 сантиметр), арқан бойымен жүру, тура жолмен, бір-бірінен 10 сантиметр қашықтықта орналасқан тақтайшалардың, қырлы тақтайдың бойымен жүру.
Жүгіру. Бірқалыпты, аяқтың ұшымен, сапта бір-бірден, алаңның бір жағынан екінші жағына, әр түрлі бағытта: тура, шеңбер бойымен, "жыланша", шашырап жүгіру; белгілі бір тапсырмаларды орындау арқылы: тоқтап жүгіру, белгі бойынша көрсетілген жерге жүгіру; қарқынды өзгертіп, жылдам (10-20 метрге дейін), тоқтамай баяу қарқынмен (50-60 секунд ішінде) жүгіру.
Домалату, лақтыру, қағып алу. Заттарды оң және сол қолмен қашықтыққа лақтыру (2,5-5 метр қашықтық), төменнен екі қолмен көлденең нысанаға, оң және сол қолмен (1,5–2 метр қашықтықтан) допты кеуде тұсынан лақтыру, оң және сол қолмен тік нысанаға (нысана биіктігі-1,2 метр) лақтыру (1-1,5 метр қашықтық), аяқтарын алшақ қойып, отырып, 1,5–2 метр қашықтықтан допты бір-біріне, заттардың арасымен, қақпаға домалату. Допты жоғары лақтыру, төмен - еденге (жерге) соғу, қағып алу.

Ползание, лазанье: Ползать в прямом направлении на расстояние 4–6 метров, между предметами, вокруг них, по доске, положенной на пол, под веревку, дугу, высотой 40 сантиметров, по наклонному модулю, через туннель; лазать по лестнице, влезать на гимнастическую стенку и спускаться (высота 1,5 метра).
Прыжки. Прыгать на месте на двух ногах, с продвижением вперед на расстояние 2-3 метра, из круга в круг, вокруг предметов и между ними, с высоты 15-20 сантиметра, с касанием подвешенного предмета рукой, вверх с места стоя, через линию, в длину с места на расстоянии не менее 40 сантиметра.
Построение, перестроение. Построение друг за другом, рядом друг с другом, в круг (по зрительным ориентирам). Обучать умению находить свое место в строю, в круге с небольшой группой и всей группой (с помощью педагога, по зрительным ориентирам).
Ритмические упражнения. Выполнять знакомые, ранее выученные упражнения и движения под сопровождение музыки.
108. Общеразвивающие упражнения.
Упражнения для рук и плечевого пояса:
поднимать и опускать руки вверх, вперед, в стороны (вместе или поочередно);
перекладывать предметы из одной руки в другую перед собой, за спиной, над головой;
хлопать руками перед собой или над головой, за спиной;
вытягивать руки вперед, в стороны, поворачивать их ладонями вверх, поднимать и опускать кисти, шевелить пальцами, сжимать и разжимать пальцы рук.
Упражнения для туловища:
передавать мяч друг другу над головой (назад и вперед), с поворотом в стороны (вправо-влево);
поворачивать туловище влево, вправо (из положения сидя);
поднимать и опускать ноги, двигать ногами (из положения лежа на спине);
сгибать и разгибать ноги (поочередно и вместе), поворачиваться со спины на живот и обратно; прогибаться, приподнимая плечи, разводя руки в стороны (из положения лежа на животе).
Упражнения для ног:
подниматься на носки, выставлять ногу вперед, назад, в сторону;
приседать, вытягивая руки вперед; обхватывая колени руками и наклоняя голову; поочередно поднимать и опускать ноги, согнутые в коленях
захватывать пальцами ног мешочки с песком сидя, ходить по палке, валику (диаметр 6–8 сантиметров) приставным шагом.
109. Подвижные игры.
Прививать интерес к подвижным играм, учить детей соблюдать правила, координировать движения, ориентироваться в пространстве, действовать в соответствии со знаками "беги", "держись", "вставай", вводить в игры сложные правила, изменяя виды движений. Играть в подвижные игры.
110. Самостоятельная двигательная активность.
Развивать самостоятельность, активность и творчество детей в процессе выполнении движений. Поощрять самостоятельные игры с колясками, автомобилями, велосипедами, мячами, шарами. Развивать навыки лазания, ползания; упражнять ловкость и быстроту в выразительном выполнении движений.

Еңбектеу, өрмелеу. 4-6 метр қашықтыққа тура бағытта, заттарды айналып және заттардың арасымен еңбектеу, еденге қойылған тақтай бойымен, арқанның, доғаның астымен (биіктігі 40 сантиметр), көлбеу модуль бойымен, туннель арқылы еңбектеу; саты бойымен өрмелеу, гимнастикалық қабырғаға өрмелеу және одан түсу (биіктігі 1,5 метр).
Секіру. Тұрған орнында қос аяқпен, 2-3 метр қашықтыққа алға қарай жылжып, құрсаудан құрсауға, заттарды айналып және заттардың арасымен секіру, 15-20 сантиметр биіктіктен секіру, ілініп тұрған затқа қолды тигізіп, тұрған орнынан жоғары секіру, сызықтан секіру, тұрған орнынан ұзындыққа 40 сантиметр қашықтыққа секіру.
Сапқа тұру, қайта сапқа тұру. Бірінің артынан бірі сапқа тұру, бір-бірінің жанына сапқа тұру, шеңберге тұру (көзбен бағдарлау бойынша). Саптағы, шеңбердегі өз орнын табуға үйрету.
Ырғақтық жаттығулар. Таныс, бұрын үйренген жаттығуларды және қимылдарды музыканың сүйемелдеуімен орындау.
108. Жалпы дамытушы жаттығулар.
Қол және иық белдеуіне арналған жаттығулар:
қолды жоғары, алға, жан-жаққа көтеру және түсіру (бірге немесе кезекпен);
заттарды бір қолынан екінші қолына салу, алдына, артқа апару, басынан жоғары көтеру;
қолдарын алдына немесе басынан жоғары, артына апарып шапалақтау;
қолды алға, жан-жаққа созу, алақандарын жоғары қарату, қолды көтеру, түсіру, саусақтарды қозғалту, қол саусақтарын жұму және ашу.
Кеудеге арналған жаттығулар:
допты бір-біріне басынан жоғары (артқа және алға) беру, жан-жаққа (солға- оңға) бұрылу;
солға, оңға бұрылу (отырған қалыпта);
аяқты көтеру және түсіру, аяқтарды қозғалту (шалқасынан жатқан қалыпта);
аяқты бүгу және созу (бірге және кезекпен), шалқасынан жатқан қалыптан бұрылып, етпетінен жату және керісінше; иықтарды жоғары көтеріп, қолды жан-жаққа созып еңкею (етпетінен жатқан қалыпта).
Аяққа арналған жаттығулар:
аяқтың ұшына көтерілу, аяқты алға қарай қою, аяқты жан-жаққа, артқа қою;
қолдарды алға созып, жартылай отыру, тізені қолмен ұстап, басты төмен иіп, кезекпен тізені бүгіп, аяқты көтеру;
отырып құм салынған қапшықтарды аяқтың бақайларымен қысып ұстау, таяқтың, білікшенің (диаметрі 6-8 сантиметр) бойымен қосалқы қадаммен жүру.
109. Қимылды ойындар
Қимылды ойындарға баулу, балаларды қарапайым ережелерді сақтауға, қимылдарды үйлестіруге, кеңістікті бағдарлауға, "жүгір", "ұста", "тұр" белгілеріне сәйкес әрекет етуге үйрету, қимыл түрлерін өзгерте отырып, ойындарға күрделі ережелерді енгізу. Қимылды ойындарды ойнату.
110. Дербес қимыл белсенділігі.
Қимылдарды орындауда балалардың дербестігін, белсенділігі мен шығармашылығын дамыту. Арбалар, автомобильдер, велосипедтер, доптар, шарлармен өз бетінше ойнауға ынталандыру. Өрмелеу, еңбектеу дағдыларын, ептілікті, жылдамдықты дамыту, қимылдарды мәнерлі орындауға баулу.

111. Спортивные упражнения.
Катание на санках. Катать на санках друг друга; съезжать с невысокой горки.
Катание на велосипеде. Кататься на трехколесном велосипеде по прямой, по кругу, с поворотами вправо, влево.
Элементы плавания и гидроаэробики. Нырять, бегать, играть, танцевать в воде. Обучать плаванию (при наличии соответствующих условий).
112. Формирование культурно-гигиенических навыков.
Знать необходимость соблюдения гигиенических навыков в повседневной жизни. Развивать навыки мытья рук перед едой, чистки зубов утром и вечером.
Формировать элементарные навыки поведения во время приема пищи, совершенствовать культурно-гигиенические навыки.
Обучать детей умению следить за своим внешним видом; правильно пользоваться мылом (мыть руки, лицо, уши), вытирать насухо после мытья, вешать на место полотенце, пользоваться расческой и носовым платком.
Формировать навыки культурного поведения за столом: правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом.
113. Навыки самообслуживания.
Поддерживать ребенка к стремлению в самообслуживании: одеваться и раздеваться в определенной последовательности, чистить зубы, соблюдать аккуратность, замечать неопрятность в одежде, регулировать их с помощью взрослого или самостоятельно, пользоваться столовыми предметами по назначению.
114. Формирование привычек здорового образа жизни.
Обучать умению различать и называть органы чувств (уши, глаза, нос, рот), давать представление об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать (не засовывать в нос, уши мелкие предметы).
Развивать представление о ценности здоровья; формировать желание быть здоровым, дать элементарные представления о здоровом образе жизни и его соблюдении.
Формировать первоначальные знания о полезной (овощи, фрукты, молочные продукты) и вредной для здоровья человека пище (сладости, пироги, сладкие газированные напитки).
Формировать представления о значении физической активности (утренняя зарядка, закаливание, спортивные и подвижные игры).
Познакомить с упражнениями, укрепляющими органы тела и систему организма.
Формировать умение рассказывать взрослым о своем самочувствии, осознавать необходимость при заболевании обращаться к врачу, лечиться.
115. Оздоровительно-закаливающие мероприятия.
Осуществлять комплекс закаливающих мероприятий с использованием природных факторов - воздуха, солнца, воды, учитывая здоровье детей и местные условия.
Приучать детей ходить в помещении в легкой одежде. Обеспечивать длительность их пребывания на свежем воздухе в соответствии с распорядком дня.
Повышать интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях на прогулке.
При проведении закаливающих мероприятий осуществлять дифференцированный подход к детям с учетом состояния их здоровья. Проводить закаливающие процедуры, гимнастику и массаж.
Обеспечить ежедневное пребывание детей на свежем воздухе в соответствии с режимом дня. Формировать навыки выполнения приемов закаливания с помощью взрослого. Выполнять дыхательные упражнения.

111. Спорттық жаттығулар.
Шанамен сырғанау. Шанамен бір-бірін сырғанату; биік емес төбеден сырғанау.
Велосипед тебу. Үш дөңгелекті велосипедті тура, шеңбер бойымен, оңға және солға бұрылып тебу.
Жүзу және гидроаэробика элементтері. Суға түсу, жүгіру, ойнау, суда билеу. Жүзуді үйрету (тиісті жағдайлар болған кезде).
112. Мәдени-гигиеналық дағдыларды қалыптастыру.
Күнделікті өмірде гигиеналық дағдыларды сақтау қажеттігін білу. Тамақтанар алдында қолды жуу, таңертең және кешке тісті тазалау дағдыларын қалыптастыру.
Мәдени-гигиеналық дағдыларды жетілдіру, тамақтану, жуыну кезінде қарапайым мінез-құлық дағдыларын қалыптастыру.
Балаларды сыртқы келбетін бақылауға үйрету; сабынды дұрыс қолдануды, қолды, бетті, құлақты тазалап жууды, жуынғаннан кейін құрғатып сүртуді, орамалды орнына ілуді, тарақты және қол орамалды пайдалануды үйрету.
Үстел басында мәдениетті тамақтану дағдыларын қалыптастыру: ас қасық пен шәй қасықты, шанышқыны, майлықты дұрыс қолдану; нанды үгітпеу, тамақты ауызды жауып, шайнау, ауызды толтырып сөйлемеу.
113. Өзіне-өзі қызмет көрсету дағдылары.
Өзіне-өзі қызмет көрсетуге деген ұмтылысын қолдау: белгілі реттілікпен киінуге және шешінуге, тісті тазалауға, ұқыптылыққа, киіміндегі олқылықтарды байқауға, оларды ересектің көмегімен немесе өз бетінше реттеуге, ас ішу құралдарын орнымен қолдануға баулу.
114. Салауатты өмір салты дағдыларын қалыптастыру.
Сезім мүшелерін ажыратуға және атауға (көз, құлақ, мұрын, ауыз) үйрету, олардың ағзадағы рөлі және оларды қалай қорғауға, күтуге болатыны туралы түсінік беру (ұсақ заттарды құлаққа, мұрынға тықпау).
Денсаулықтың құндылығы туралы түсінікті дамыту; ауырмауға, денсаулықты сақтауға ынталандыру, "салауатты өмір салты" және оны ұстану туралы алғашқы түсініктер беру.
Адамның денсаулығына пайдалы (көгөністер, жемістер, сүт өнімдері) және зиянды тағамдар (тәттілер, бәліштер, тәтті газдалған сусындар) туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру.
Дене белсенділігі (таңертеңгі жаттығу, шынықтыру, спорттық және қимылды ойындар) мен ұйқының пайдасы туралы түсінік қалыптастыру.
Дене мүшелері мен ағза жүйесін нығайтатын жаттығулармен таныстыру.
Өзінің денсаулық жағдайы туралы ересектерге айту, науқастанған кезде дәрігерге қаралып, емделу қажеттігін білу.
115. Сауықтыру-шынықтыру шаралары.
Балалардың денсаулығын және жергілікті жағдайларды ескере отырып, табиғи факторлар: ауа, күн, суды пайдалана отырып, шынықтыру шараларының кешенін жүзеге асыру.
Балаларды үй-жайда жеңіл киіммен жүруге үйрету. Күн тәртібіне сәйкес олардың таза ауада болу ұзақтығын қамтамасыз ету.
Серуенде қимылды ойындар мен дене жаттығуларына қатысуға қызығушылықты арттыру.
Шынықтыру шараларын жүргізуде балалардың денсаулық жағдайын ескере отырып, жеке тәсілді жүзеге асыру. Шынықтыру шараларын жүргізу, жаттығулар мен массаж жасау.
Күн тәртібіне сәйкес балалардың күнделікті таза ауада болуын қамтамасыз ету. Ересектің көмегімен шынықтыру тәсілдерін орындау дағдыларын қалыптастыру. Тыныс алу жаттығуларын жасау.

Параграф 2. Развитие коммуникативных навыков
116. Развитие коммуникативных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по развитию речи, художественной литературе и казахскому языку с учетом индивидуальных особенностей детей.
117. Целью является развитие коммуникативных навыков и речевого общения в социуме с применением инновационных методик и технологий.
118. Задачи:
обучать умению высказываться самостоятельно;
создавать условия для общения детей друг с другом в различных видах детской деятельности;
обращать внимание на интересы каждого ребенка, отвечать на его вопросы, общаться индивидуально;
обогащать словарный запас с использованием дидактических, развивающих игр и упражнений;
приобщать к красноречию, к речи на литературном языке;
способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, слуха;
знакомить с произведениями казахского устного народного творчества, с традициями и культурой казахского народа;
воспитывать культуру общения, художественное восприятие и эстетический вкус;
формировать интерес к детской литературе, миру театра.
119. Ожидаемые результаты:
произносит четко гласные и некоторые согласные звуки;
имеет правильный темп речи;
отвечает на различные вопросы, касающиеся окружающей среды;
использует нужные слова и фразы;
согласовывает слова в роде, числе, падеже;
употребляет существительные вместе со вспомогательными словами, такими как над, под, за, рядом;
слушает и понимает речь взрослых, выражает свое мнение;
общаются друг с другом, со взрослыми;
рассказывает о том, что слышал, видел, что делал сам;
проявляет интерес к ценностям казахского народа;
рассматривает картинки в книгах самостоятельно, вместе с другими детьми высказывает свои мысли по увиденным картинкам;
слушает и понимает содержание литературных произведений;
передает ритм и выразительность голоса героев литературного произведения, подражает им;
эмоционально воспринимает сюжет, сопереживает героям;
обыгрывает вместе со взрослыми сказки, простые сценки;
играет роли персонажей, знакомых по играм;
пересказывает интересные отрывки, слова и простые фразы из прочитанного произведения;
выразительно произносит стихотворения, потешки;
правильно произносит специфические звуки казахского языка;
внимательно слушает, называет и запоминает слова;
понимает значение слов, применяемых в повседневной жизни, и правильно их произносит;
понимает значение словосочетаний;
составляет простые предложения;
слушает короткие стихотворения и потешки, рассказывает их наизусть;
составляет простые предложения, отвечает на простые вопросы.

2-параграф. Коммуникативтік дағдыларды дамыту
116. Коммуникативтік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сөйлеуді дамыту, көркем әдебиет, қазақ тілі ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы жүзеге асырылады.
117. Мақсаты инновациялық әдістер мен технологияларды қолдана отырып, әлеуметте қарым-қатынас жасау үшін тілді меңгеру және коммуникативтік дағдыларды дамыту болып табылады.
118. Міндеттері:
балаларды өз бетінше сөйлеуге үйрету;
түрлі балалар әрекетінде балалардың бір-бірімен сөйлесуіне жағдай жасау;
әрбір баланың қызығушылығына мән беру, сұрақтарына жауап беру, жеке сөйлесу;
дидактикалық және дамытушы ойындарды, жаттығуларды қолдану арқылы сөздік қорды байыту;
шешендікке, әдеби тілде сөйлеуге баулу;
артикуляциялық және дауыс аппаратының, есту қабілетінің дамуына ықпал ету;
қазақ халық ауыз әдебиеті шығармаларымен, салт-дәстүрлерімен, мәдениетімен таныстыру;
қарым-қатынас мәдениетіне, көркем қабылдау мен эстетикалық талғамға тәрбиелеу;
балалар әдебиетіне, театр әлеміне қызығушылықты қалыптастыру.
119. Күтілетін нәтижелер:
дауысты және кейбір дауыссыз дыбыстарды анық айтады;
дұрыс сөйлеу қарқынына ие;
қоршаған ортаға қатысты әртүрлі сұрақтарға жауап береді;
қажетті сөздер мен сөз тіркестерін қолданады;
сөздерді жіктелуіне, септелуіне қарай байланыстырады;
зат есімдерді үстінде, астында, артында, жанында тәрізді көмекші сөздермен бірге қолданады;
ересектердің сөзін тыңдайды және түсінеді, өз ойын айтады;
бір-бірімен, ересектермен сөйлеседі;
естігені, көргені, өзі қолдан жасаған заттары туралы айтады;
қазақ халқының құндылықтарына қызығушылық танытады;
кітаптардағы суреттерді өз бетінше, басқа балалармен бірге қарастырады;
көрген суреттері бойынша өз ойын айтады;
әдеби шығармалардың мазмұнын тыңдайды және түсінеді;
әдеби шығарма кейіпкерлерінің дауыс ырғағы мен мәнерлігін оларға еліктеп, жеткізеді;
сюжетті эмоционалды қабылдайды, кейіпкерлерге жанашырлық танытады;
ересектермен бірге ертегілерді, қарапайым көріністерді ойнайды;
еркін ойындарда таныс кейіпкерлердің рөлін сомдайды;
оқылған шығармадан қызықты үзінділерді, сөздер мен қарапайым сөз тіркестерін қайталап айтады;
тақпақтарды, өлеңдерді мәнерлеп жатқа айтады;
қазақ тіліне тән дыбыстарды, осы дыбыстармен берілген сөздерді айтады;
өзіне айтылған сөздерді ынта қойып тыңдайды және түсінеді;
алынған ақпаратқа сәйкес өзінің ойын білдіреді;
күнделікті жиі қолданылатын сөздердің мәнін түсінеді және оларды ауызекі сөйлеуде өз бетінше дұрыс қолданады;
туыстық қатынасты білдіретін сөздерді түсінеді және атайды;
сөз тіркестерінің мәнін түсінеді, оларды өз бетінше құрайды;
қысқа тақпақтар мен санамақтар, жаңылтпаштарды жатқа айтады;
сөйлегенде бұйрық райлы етістіктерді жеке қолданады;
кітаптағы суреттерді, ойыншықтар мен заттарды қарастыра отырып, сұрақтарға жауап береді, оларды жай сөйлемдермен сипаттайды;
таныс ертегілер мен шағын шығармалардың мазмұны бойынша сұрақтарға жауап береді, мазмұнын өз бетінше қайталап айтады.

120. Развитие речи.
121. Звуковая культура речи.
Произносить четко гласные (а, у, и, о, э) и некоторые согласные (п-б, г-к, т-д, ж-ш, с-з) звуки, уточнять и фиксировать артикуляцию звуков, развивать артикуляционный аппарат, развивать умение менять темп речи: медленная речь, говорить скороговорки.
122. Словарный запас.
Расширять и обогащать словарный запас детей обобщающими словами, выражающими качество и свойства предметов, по общим (игрушки, одежда, обувь, посуда, мебель) и особым признакам, вводить слова-антонимы противоположного значения через игры и игровые упражнения.
Знакомить детей с традицией казахского народа "тұсау кесу", донести до детей, что их любят и первый шаг приносит радость взрослым. Обогащать словарный запас детей, через разгадывание загадок, разучивание скороговорок, считалок, пение песен.
123. Грамматический строй речи.
Обучать умению согласовывать слова в роде, числе, падеже; употреблять существительные с предлогами в, на, под, за, около; имена существительные в единственном и множественном числе, глаголы будущем и прошедшем времени.
124. Связная речь.
Обучать умению делиться впечатлениями после рассматривания картин, предметов, наблюдения за объектами живой и неживой природы, прослушивания произведений, просмотра мультфильмов, сказок, выражать свое мнение.
Слушать и понимать речь взрослых, правильно использовать соответствующие формы речевой этики, строить диалог со взрослыми, слушать заданные вопросы и давать полные ответы.
Применять простейшие приемы интонационной выразительности для характеристики персонажей.
Прививать интерес, желание в обыгрывании и драматизации знакомых сказок. Использовать выразительные простые приемы ритма голоса для описания персонажей, побуждать к игре и инсценировке знакомых сказок, вызывать интерес.
125. Художественная литература.
Пробуждать интерес к книгам.
Рассматривать с детьми рисунки из знакомых книг, эмоционально рассказывать им о содержании рисунков, слушать мнения детей.
Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, контролировать развитие действий в их содержании, сопереживать героям произведения. Обсуждать с детьми действия героев и последствия их действий.
Повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения, дать детям возможность повторять слова и простые фразы.
Способствовать участию в совместной игре со взрослым, обыгрыванию простейших сказок, передавать в них отдельные реплики и эмоциональный образ героев.
Обучать умению заучивать стихотворения и потешки.

120. Сөйлеуді дамыту.
121. Сөйлеудің дыбыстық мәдениеті.
Дауысты (а, ә, е, о, ұ) және кейбір дауыссыз (п-б, к-қ, т-д, ж-ш, с-з) дыбыстарды анық айту, дыбыстардың артикуляциясын нақтылау және бекіту, артикуляциялық аппаратты дамыту, сөйлеу қарқынын өзгерту қабілетін дамыту: баяу сөйлеу, жаңылтпаштар айту.
122. Сөздік қор.
Балалардың сөздік қорын ойындар мен ойын жаттығулары арқылы кеңейту, сөздік қорды заттардың сапасы мен қасиеттерін білдіретін, заттарды жалпы (ойыншықтар, киім, аяқ киім, ыдыс, жиһаз) және ерекше белгілері бойынша жалпылаушы сөздермен байыту, қарама-қарсы мағынадағы сөздерді - антонимдерді енгізу.
Балаларға тұсау кесу дәстүрімен таныстыру арқылы олардың алғашқы қадамы ересектерді қуанышқа бөлейтінін жеткізу және оларды ересектердің жақсы көретінін білдіру, дәстүрге байланысты балалармен ән айту, би билету, жұмбақ шешкізу, жаңылтпаш, санамақ айтқызу, сөздік қорларын жаңа сөздермен байыту.
123. Тілдің грамматикалық құрылымы.
Сөздерді жіктелуіне, септелуіне қарай байланыстыру, зат есімдерді үстінде, астында, артында, жанында тәрізді көмекші сөздермен бірге қолдану, зат есімдерді жекеше, көпше түрде, етістіктерді келер және өткен шақта қолдану.
124. Байланыстырып сөйлеу.
Суреттерді, заттарды қарастыруда, тірі және өлі табиғат нысандарын бақылау кезінде, шығармаларды тыңдағаннан, мультфильмдер, ертегілер көргеннен кейін балаларды алған әсерлерімен бөлісуге, өз ойын айтуға үйрету.
Ересектердің сөзін тыңдау және түсіну, сөйлеу әдебінің тиісті формаларын дұрыс қолдану, ересектермен диалог құру, берілген сұрақтарды тыңдау және толық жауап беру.
Кейіпкерлерді сипаттау үшін дауыс ырғағының мәнерлі қарапайым тәсілдерін қолдану, таныс ертегілерді ойнауға және сахналауға ынталандыру, қызығушылығын ояту.
125. Көркем әдебиет.
Кітаптарға қызығушылықты ояту.
Таныс кітаптардағы суреттерді балалармен бірге қарастыру, оларға суреттердің мазмұны туралы эмоционалды түрде айту, балалардың пікірлерін тыңдау.
Жаңа ертегілерді, әңгімелерді, өлеңдерді тыңдай білуге, олардың мазмұнындағы әрекеттердің дамуын бақылауға, шығарманың кейіпкерлеріне жанашырлық танытуға тәрбиелеу. Балалармен кейіпкерлердің әрекеттері мен олардың әрекеттерінің салдарын талқылау.
Оқылған шығармадан ең қызықты, мәнерлі үзінділерді қайталау, балаларға сөздер мен қарапайым сөз тіркестерін қайталап айтуға мүмкіндік беру.
Ересектермен бірге ертегілерді, қарапайым көріністерді ойнауға, бірлескен ойындарға қатысуға ықпал ету, онда жеке репликаларды, кейіпкерлердің эмоционалды образын беруге баулу.
Балаларды тақпақтар мен шағын өлеңдерді жатқа айтуға үйрету.

126. Казахский язык.
127. Звуковая культура речи.
Обучать умению слушать слова, произнесенные на казахском языке, правильно произносить и запоминать их. Учить правильно произносить специфические звуки казахского языка: ә, ө, қ, ү, ұ. Продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата.
128. Словарный запас.
Формировать навыки правильного произношения и понимания значения слов, обозначающих родственников (әке, ана, ата, әже, апа), названия некоторых предметов домашнего обихода, фруктов, животных и их детенышей, которые часто применяются в повседневной жизни.
Обучать умению выполнять простые действия по просьбе педагога (бер, алып кел, ал), произносить слова, обозначающие признаки (цвет, величина) предметов и действия с ними.
Формировать навыки произношения коротких стихотворений и потешек наизусть.
129. Грамматический строй речи.
Обучать умению понимать словосочетания. Развивать связную речь (существительные и прилагательные, существительные и глагол);
130. Связная речь.
Обучать умению составлять простые предложения, отвечать на простые вопросы (Бұл кім? Бұл не?).
Параграф 3. Развитие познавательных и интеллектуальных навыков
131. Развитие познавательных и интеллектуальных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по основам математики с учетом индивидуальных особенностей детей.
132. Целью является развитие интеллектуальных способностей, логического мышления детей с использованием инновационных методик и технологий.
133. Задачи:
формировать элементарные математические представления;
учить различать количество, форму, величину, пространственное расположение предметов и явлений окружающей среды путем наблюдения;
пробуждать интерес к изучению предметов, приобщать к познанию нового, уверенности в себе;
обучать умению работать в команде;
развивать наглядно-действенное мышление и творческое воображение.
134. Ожидаемые результаты:
различает понятия "один", "много";
группирует однородные предметы;
находит в окружающей среде один или несколько одинаковых предметов;
сравнивает группы равных и неравных предметов;
сравнивает два предмета по известным размерам;
сравнивает предметы по длине, ширине, высоте, величине;
знает и называет геометрические фигуры с помощью осязания и зрения;
определяет пространственные направления относительно себя;
знает противоположные части суток.

126. Қазақ тілі.
127. Тілдік дамытушы орта.
Балалардың ересектермен және құрдастарымен қарым-қатынас жасауына жағдай жасау: бір-бірімен күнделікті еркін ойында, дербес әрекеттерде ауызекі сөйлесуге, бірлескен әрекеттері туралы келісуге, ортақ тақырыпта әңгімелесуге, сұрақтарға жауап беруге, өз бетінше кітаптарды қарауға, өзінің алған әсері мен қалауын білдіруге, сәлемдесуде, өтінішін, ырзашылығын білдіруде сыпайы сөйлеу әдебін сақтауға, құрдастарын есімімен толық, дұрыс атауға баулу.
128. Сөйлеудің дыбыстық мәдениеті.
Артикуляциялық және дыбыстық аппаратты, сөйлеу кезінде тыныс алуды, естуді дамыту. Көрнекілікпен немесе көрнекіліксіз өзіне айтылған сөзді тыңдау және түсінуді дамыту. Қазақ тіліне тән ә, ө, қ, ү, ұ дыбыстарын өздігінен дұрыс айтуға баулу.
129. Сөздік қор.
Ауызекі сөйлеуде түрлі балалар әрекеттерінде қоршаған орта заттары мен табиғат нысандарының атауларын өздігінен қолдануды қалыптастыру.
Қоршаған ортадағы күнделікті жиі қолданылатын туыстық қатынасқа байланысты сөздерді ("бөпе", "аға", "апа", "іні", "қарындас"), тұрмыстық заттардың, жемістердің, жануарлардың, төрт түліктің атауларын айту және түсіну дағдыларын қалыптастыру.
Баланың сөздік қорын дамытуда, санамақтар, тақпақтар, жаңылтпаштарды жаттауға баулу.
130. Тілдің грамматикалық құрылымы.
Жуан және жіңішке түбір сөздерді ажырату, оларды көпше түрде қолдануға үйрету. Бұйрық райлы етістіктерді жекелей қолдануға баулу (бар, кел, айт).
Сөздерді байланыстырып, сөз тіркестерін құрастыруға (зат есім және сын есім, зат есім және етістік) үйрету.
131. Байланыстырып сөйлеу.
Ауызекі сөйлеудің қарапайым түрлерін меңгерту, балалардың өздеріне айтылған сөзді, пікірді түсінуін қалыптастыру, алдын ала үйретілген сөйлеу үлгілерін есте сақтап, әңгімелесе білуге баулу.
Ойыншықтар мен заттарды қарастыра отырып, сұрақтарға жауап беруге, оларды жай сөйлемдермен сипаттап айтып беруге баулу.
Таныс ертегілер мен шағын шығармалардың мазмұны бойынша алдымен сұрақтарға жауап беруге, кейіннен өздігінен қайталап айтуға баулу.
3-параграф. Танымдық және зияткерлік дағдыларды дамыту
132. Танымдық және зияткерлік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және математика негіздері ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы іске асырылады.
133. Мақсаты инновациялық әдістер мен технологияларды қолдана отырып, балалардың интеллектуалдық қабілеттерін, логикалық ойлауын дамыту болып табылады.
134. Міндеттері:
қарапайым математикалық ұғымдарды қалыптастыру;
бақылау арқылы қоршаған орта заттарының санын, пішінін, шамасын, олардың кеңістікте орналасуын ажыратуға үйрету;
заттарды зерттеуге қызығушылықты ояту, жаңаны тануға, өзіне сенімділікке баулу;
командада жұмыс істей білуге дағдыландыру;
көрнекі-қимылдық ойлауды және шығармашылық қиялдауды дамыту.

135. Основы математики.
136. Число.
Формировать представления о понятиях "много", "один", обучать умению различать количество предметов: "много-один", ("один-много") группировать однородные предметы и выделять один из них, находить в окружающей среде один или несколько одинаковых предметов, отвечать на вопрос "сколько?".
Сравнение предметов: сравнивать группы равных и неравных предметов путем сложения предметов или вычитания из предметов, "равны?", "Что больше (меньше)?", отвечать на вопросы.
137. Величина.
Сравнивать предметы с противоположными и одинаковыми размерами, сравнивать предметы по заданному признаку величины (длина, ширина, высота, общая величина) путем сопоставления одного предмета с другим, сравнивать результаты сравнения по длине, длинные-короткие, одинаковые, равные, широкие-узкие по ширине, одинаковые, равные, обозначать словами высокий-низкий, равный, равный по высоте, большой-маленькии по общей величине.
138. Геометрические фигуры.
Знакомить детей с геометрическими фигурами: треугольник, квадрат, круг, дать возможность исследовать названные фигуры с помощью осязания и зрения.
139. Ориентировка в пространстве.
Ориентироваться в расположении частей своего тела и определять пространственные направления в непосредственной близости от себя: сверху-снизу, спереди-сзади, справа-слева.
140. Ориентировка во времени.
Ориентироваться в противоположных частях суток: день-ночь, утро-вечер.
Параграф 4. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей
141. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по рисованию, лепке, аппликации, конструированию, музыке с учетом индивидуальных особенностей детей.
142. Целью является развитие творческих навыков, исследовательских способностей, воспитание художественно-эстетического вкуса с учетом индивидуальных особенностей и потребностей воспитанников через приобщение к национальной культуре.
143. Задачи:
формировать интерес к музыке, изобразительному искусству, развивать творческое мышление и воображение;
устанавливать положительное эмоциональное отношение к изобразительной деятельности и ее результату;
организовать изобразительную деятельность с учетом интересов детей, при этом дать возможность самостоятельно исследовать предлагаемые предметы.
формировать умения изображать простые предметы, явления, придавая форму, цвет, расположение частей, развивать координацию "глаз – рука";
предоставить возможность выбора материалов изобразительной техники по желанию детей (пальцем, ладонью, ватой, глиной, пластилином, бумагой);
знакомить с произведениями искусства, декоративно-прикладным искусством казахского народа;
воспитывать интерес к произведениям искусства, эстетической стороне окружающего реального мира;
прививать аккуратность, трудолюбие и безопасное поведение в процессе изобразительной деятельности.

135. Күтілетін нәтижелер:
"бір", "көп" ұғымдарын ажыратады;
жаңаны тануға ұмтылады, заттарды қызығып, қуанып зерттейді;
біртекті заттарды топтастырады және олардың біреуін бөліп көрсетеді;
қоршаған ортадан бір немесе бірнеше бірдей затты табады;
тең және тең емес заттар тобын салыстырады;
екі затты белгілі өлшемі бойынша салыстырады;
ұзындығы, ені, биіктігі, жалпы шамасы бойынша заттарды салыстырады;
ұстау және көру тәсілдері арқылы геометриялық фигураларды зерттейді, атайды;
өзіне қатысты кеңістік бағыттарын анықтайды;
қарама-қарсы тәулік бөліктерін біледі.
136. Математика негіздері.
137. Сан.
"Көп", "бір" ұғымдары туралы түсініктерді қалыптастыру, заттардың санын ажыратуға үйрету: көп-біреу (біреу-көп), біртекті заттарды топтастыру және олардың біреуін бөліп көрсету, қоршаған ортадан бір немесе бірнеше бірдей затты табу, "қанша? неше?" сұрағына жауап беру.
Заттарды салыстыру: заттарға қосу немесе заттардан алу тәсілдері арқылы тең және тең емес заттар тобын салыстыру, "Тең бе?", "Қайсысы артық (кем)?" сауалдарына жауап беру.
138. Шама.
Екі затты өлшемі бойынша (ұзын-қысқа, биік-аласа, артық-кем) салыстыру. Өлшемдері қарама-қарсы және бірдей заттарды салыстыру, заттарды салыстыруда шаманың берілген белгісі бойынша (ұзындығы, ені, биіктігі, жалпы шамасы бойынша) бір затты екінші затпен беттестіру және жанына қою тәсілдері арқылы салыстыру, салыстыру нәтижелерін ұзындығы бойынша ұзын-қысқа, бірдей, тең, ені бойынша кең-тар, бірдей, тең, биіктігі бойынша биік-аласа, бірдей, тең, жалпы шамасы бойынша үлкен-кіші сөздерімен белгілеу.
139. Геометриялық фигуралар.
Балаларды геометриялық фигуралармен: үшбұрыш, шаршы, дөңгелекпен таныстыру, ұстау және көру тәсілдері арқылы аталған фигураларды зерттеуге мүмкіндік беру.
140. Кеңістікті бағдарлау.
Өзінің дене мүшелерін бағдарлау және осыған байланысты өзіне қатысты кеңістік бағыттарын анықтау: үстінде-астында, алдында-артында, оң-сол.
141. Уақытты бағдарлау.
Қарама-қарсы тәулік бөліктерін бағдарлау: күндіз-түнде, таңертең-кешке.
4-параграф. Балалардың шығармашылық дағдыларын, зерттеу іс-әрекетін дамыту
142. Тәрбиеленушілердің шығармашылық дағдыларын, зерттеу іс-әрекетін дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сурет салу, мүсіндеу, жапсыру, құрастыру, музыка ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы іске асырылады.
143. Мақсаты балалардың жеке ерекшеліктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, шығармашылық дағдыларын, зерттеу қабілеттерін, көркем-эстетикалық талғамын дамыту үшін ұлттық мәдениетке баулу болып табылады.

144. Ожидаемые результаты:
по рисованию:
владеет начальными навыками техники рисования;
использует последовательно линии, штрихи, пятна, краски;
называет правильно основные цвета;
составляет простые сюжетные композиции;
размещает изображение на листе бумаги целиком;
владеет начальными навыками рисования форм;
интересуется нетрадиционной техникой рисования;
проявляет аккуратность в рисовании, соблюдает безопасное поведение при рисовании;
по лепке:
увлекается лепкой предметов;
знает некоторые свойства глины и пластилина;
лепит предметы, использует различные приемы лепки;
лепит растения и животных путем объединения, сжатия и соединения нескольких частей;
знает украшения казахского народа;
самостоятельно лепит предметы и украшения;
объединяет индивидуальные работы в коллективные композиции;
соблюдает технику безопасности при лепке;
выполняет работу аккуратно;
по аппликации:
владеет начальными навыками техники наклеивания;
выкладывает на листе бумаги приготовленные детали разной формы, величины, цвета;
размещает и склеивает подготовленные элементы;
знает технику наклеивания;
знает посуду и предметы быта казахского народа;
участвует в коллективных работах и делает их с интересом;
различает геометрические формы, украшает их орнаментами;
использует салфетку, чтобы вытереть остатки клея;
по конструированию:
выполняет конструирование с интересом;
анализирует постройки по простым схемам и образцам рисунков;
различает и называет строительные детали;
сооружает простейшие постройки из деталей разных цветов и форм;
участвует в коллективной постройке;
играет с постройкой, которую соорудил сам;
конструирует из крупного и мелкого строительного материала, по образцу и собственному замыслу;
складывает строительные детали после игры;
по музыке:
эмоционально воспринимает музыкальные произведения;
владеет навыками прослушивания музыки;
знает и распознает три жанры музыки: пение и марш, танец;
слушает музыкальное произведение до конца, понимает характер музыки;
различает звучание шумных игрушек и детских музыкальных инструментов, называет их, бьет в простой ритм;
поет вместе с группой в соответствии с темпом песни, начинает и заканчивает песню вместе со всеми;
правильно и четко произносит слова песни, передает ее характер (веселая, грустная, игривая, мелодичная);
поет в диапазоне первой октавы "ре-ля" с музыкальным сопровождением и без сопровождения;
знает простые танцевальные движения казахского народа;
выполняет самостоятельно движения после музыкального вступления;
повторяет самостоятельно знакомые танцевальные движения в играх;
знает музыкальные инструменты, играет на них.
145. Рисование.
Формировать умение рисовать горизонтальные и вертикальные линии, проводить их пересечение, изображать предметы различной формы (овощи и фрукты, посуда, игрушки, животные), изображать предметы, состоящие из нескольких горизонтальных и вертикальных линий.
Учить правильно держать карандаш и кисть, не сжимая в руке. Обучать умению набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промыть кисть, прежде чем набрать краску другого цвета, перед нанесением следующего цвета краски тщательно промывать кисть в воде, протирать вымытую кисть мягкой тканью или бумажной салфеткой.
Обучать умению составлять простые сюжетные композиции, повторяя рисунок одного предмета или разных предметов, располагать изображение на листе бумаги целиком, использовать основные цвета красного, желтого, зеленого, синего, черного, белого и их оттенки (розовый, голубой, серый).
Прививать умение перерисовывать простые элементы казахского орнамента.
Давать возможность самостоятельно придумывать и рисовать палочками на песке, мелом на асфальте.
Прививать аккуратность, соблюдать безопасное поведение при рисовании.

144. Міндеттері:
музыкаға, бейнелеу өнеріне қызығушылықты қалыптастыру, шығармашылық ойлауы мен қиялдауын дамыту;
бейнелеу әрекеті мен оның нәтижесіне эмоционалды жағымды қарым қатынас орнату;
бейнелеу әрекетін балалардың қызығушылықтарын ескере отырып, ұйымдастыру, балаларға бейнелейтін заттарды өз бетінше зерттеуге мүмкіндік беру;
қарапайым заттарды, құбылыстарды, пішіндерді, түстерді, бөліктердің орналасуын бере отырып, бейнелеу дағдыларын қалыптастыру, көз бен қолдың үйлесімін дамыту;
балалардың қалауы бойынша материалдарды, бейнелеу техникасын (саусақпен, алақанмен, мақтамен, сазбалшықпен, ермексазбен, қағазбен) таңдауға мүмкіндік беру;
қазақ халқының өнер туындыларымен, сәндік-қолданбалы өнерімен таныстыру;
өнер туындыларына, қоршаған шынайы әлемнің эстетикалық жағына қызығушылықты тәрбиелеу;
бейнелеу әрекеті барысында қауіпсіздікті сақтауға және еңбекқорлыққа, ұқыптылыққа баулу.
145. Күтілетін нәтижелер:
сурет салу бойынша:
сурет салу техникасының бастапқы дағдыларына ие;
сызықтарды, штрихтарды, дақтарды, бояуларды ретімен қолдана біледі;
негізгі түстерді дұрыс атайды;
қарапайым сюжеттік композицияларды құрайды;
тұтас қағаз бетіне бейнені орналастыра алады;
пішіндерді бояудың бастапқы дағдыларын игерген;
сурет салудың дәстүрден тыс техникасына қызығушылық танытады;
сурет салуда салуда ұқыптылық танытады, қауіпсіздікті сақтайды;
мүсіндеу бойынша:
заттарды мүсіндеуге қызығады;
сазбалшықтың және ермексаздың қасиеттерін біледі;
мүсіндейтін затты зерттейді;
мүсіндеудің әртүрлі тәсілдерін пайдаланады;
мүсіндеуге қажетті негізгі техникалық дағдыларды игерген;
бірнеше бөліктерді қосу, қысу, біріктіру арқылы өсімдіктерді және жануарларды мүсіндейді;
қазақ халқының әшекей бұйымдарын біледі;
заттар мен бұйымдарды өз бетінше мүсіндей алады;
жеке жұмыстарын ұжымдық композицияларға біріктіреді;
мүсіндеу барысында қауіпсіздікті сақтайды;
жұмысты ұқыпты жасауға тырысады;
жапсыру бойынша:
желімдеу техникасының бастапқы дағдыларын игерген;
бейнеленетін заттарға сәйкес түрлі-түсті қағаздардан дайын пішіндерді таңдай алады;
ересектер даярлаған ірі және ұсақ элементтерді орналастырады және желімдейді;
оюдың әсемдігін, оның орналасуын байқайды, олардың элементтерін бөліп көрсетеді;
қазақ халқының ыдыс-аяқтары мен тұрмыстық заттарын біледі;
ұжымдық жұмыстарға қатысады және оларды қызығып жасайды;
геометриялық фигураларды ажыратады, оларды ою-өрнектермен безендіреді;
желім қалдықтарын сүрту үшін майлықты пайдаланады;
құрастыру бойынша:
құрастыруды қызығушылықпен орындайды;
құрастырылатын құрылысты қарапайым сызбаларға, суреттегі үлгісіне қарап, зерттейді;
құрылыс бөліктерін ажыратады және атайды;
әртүрлі түстегі және пішіндегі бөлшектерден қарапайым құрылыстар тұрғызады;
ұжымдық құрылыс жасауға қатысады;
өзі құраған құрылысымен ойнайды;
ірі және ұсақ құрылыс материалдарынан, үлгі бойынша, ойдан құрастыра алады;
ойнап болған соң құрылыс бөлшектерін жинайды;
музыка бойынша:
музыкалық шығармаларды эмоционалды қабылдайды;
музыканы тыңдау дағдыларын меңгерген;
музыка жанрлары: ән мен маршты, биді таниды;
музыкалық шығарманы соңына дейін тыңдайды, музыканың сипатын түсінеді;
музыкалық және шулы ойыншықтардың, балалар аспаптарының дыбысталуын ажыратады, оларды атайды, қарапайым ырғақпен соғады;
әннің қарқынына сәйкес топпен қосылып ән айтады, әнді барлығымен бірге бастайды және аяқтайды;
сөздерді дұрыс және анық айтады, әннің сипатын береді (көңілді, мұңды, ойнақы, әуенді);
музыкалық сүйемелдеумен және сүйемелдеусіз ре-ля бірінші октаваның диапазонында ән айтады;
қазақ халқының қарапайым би қимылдарын біледі;
билейтін әуендерге сәйкес қимылдарды өз бетінше орындайды;
музыкалық шығармалар мен ертегі кейіпкерлерінің қимылдарын ойындарда мәнерлі және эмоционалды жеткізеді;
балалар музыка аспаптарын біледі, оларда ойнайды.

146. Лепка.
Воспитывать интерес к лепке из пластилина и глины. Обучать умению лепить овощи и фрукты, посуду, игрушки, продукты питания, используя приемы отрывания, скручивания, вытягивания, раскатывания комочки между ладонями, на плоскости и сминая их.
Формировать навыки лепки растений и животных путем объединения, сжатия и соединения нескольких частей.
Знакомить с украшениями казахского народа (браслеты, кольца, серьги, амулеты), лепить понравившееся изделие с использованием приемов лепки, украшая их палочкой.
Формировать навыки объединения индивидуальных работ в коллективные композиции.
Соблюдать технику безопасности при лепке, воспитывать бережное отношение к материалам лепки.
147. Аппликация.
Повышать интерес детей к аппликации. Обучать умению предварительно выкладывать на листе бумаги приготовленные детали разной формы, величины, цвета, раскладывать их в определенной последовательности, составляя задуманный ребенком или заданный воспитателем предмет, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.
Обучать технике наклеивания: обмакнуть кисть в клей и аккуратно нанести на готовый рисунок на полотне, используя салфетки для протирания остатков клея.
Знакомить с посудой, предметами быта казахского народа. Оформлять понравившиеся готовые формы предметов простыми элементами казахского орнамента. Закрепить знания о форме предметов и их цвете.
Использовать в аппликации природные материалы и методы преобразования бумаги (разрывание, смятие, складывание, складывание гармошкой).
Приобщать детей к составлению коллективной композиции путем размещения и наклеивания на лист бумаги крупных и мелких элементов, подготовленных взрослыми.
Обучать умению изготавливать ковер, одеяло, коврик путем наклеивания готовых орнаментов по центру, углам геометрических фигур (круглые, квадратные, треугольные).
Прививать аккуратность, соблюдать правила техники безопасности при наклеивании.
148. Конструирование.
Повышать интерес детей к конструированию, знакомить с видами конструкторов.
Развивать навыки конструирования, учить различать, называть и использовать основные строительные детали: кубики, кирпичи, цилиндры, треугольные призмы, строить новые здания с использованием ранее полученных навыков: кладки, крепления, вставки.
Дать возможность самостоятельно сооружать постройки по простым схемам и образцам рисунков, используя приемы приставления, прикладывания деталей, располагая кирпичики, пластины вертикально и горизонтально; приобщать к умению анализировать свою постройку.
Использовать в сюжетной игре построенную конструкцию.
Приобщать к умению работать в команде, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.
Обучать умению укладывать детали и кирпичи в конструкции с применением приемов вертикального и горизонтального расположения плит, кирпичей; сооружать конструкции из крупных и мелких строительных материалов, по образцу и по собственному замыслу.
Приучать детей после игры аккуратно складывать детали, соблюдать правила техники безопасности.

146. Сурет салу.
Көлденең және тік сызықтарды салу, олардың қиылысуын жүргізе білу, әр түрлі пішіндегі (көгөністер мен жемістер, ыдыс-аяқ, ойыншықтар, жануарлар), дөңгелек пішінді (шарлар, бұлттар, күн) заттарды бейнелеу, бірнеше көлденең және тік сызықтардан тұратын заттарды бейнелеу.
Сурет салу кезінде қарындашты, қылқаламды қатты қыспай, дұрыс ұстауды үйрету. Қылқаламмен бояуда оны бояуға ақырын батыруды, алынған артық бояуды құтының шетіне қылқаламды ақырын басынан басып, ағызып жіберіп бояуды, бояудың келесі түсін қолдану үшін қылқаламды басқа түске салмас бұрын жақсылап суға шайып алып қолдануды, жуылған қылқаламды жұмсақ матамен немесе қағаз майлықпен сүртіп кептіруді үйрету.
Бір заттың немесе түрлі заттардың суретін салуды қайталай отырып, қарапайым сюжеттік композициялар жасауға үйрету, тұтас қағаз парағына бейнені орналастыру, қызыл, сары, жасыл, көк, қара, ақ негізгі түстер мен олардың реңктерін (қызғылт, көгілдір, сұр) қолдану.
Қазақ ою-өрнектерінің қарапайым элементтерін қайталап салуға баулу.
Құмға таяқшалармен, асфальтқа бормен, өз бетінше ойдан сурет салуға мүмкіндік беру.
Сурет салуда қауіпсіздікті сақтауға, ұқыптылыққа баулу.
147. Мүсіндеу.
Сазбалшықтан, ермексаздан мүсіндеуге қызығушылыққа баулу. Сазбалшық, ермексаз кесектерінен бөліп алу, домалату, ширату, созу, жаю тәсілдерін пайдалана отырып, көгөністер мен жемістерді, кейбір заттарды, азық-түлік тағамдарын мүсіндеуге үйрету.
Кесектерді алақандарының арасында домалату, есу, жаю тәсілдері арқылы заттарды мүсіндеу (ыдыстар, ойыншықтар).
Бірнеше бөліктерді қосу, қысу, біріктіру арқылы өсімдіктерді және жануарларды мүсіндеу дағдыларын қалыптастыру.
Қазақ халқының әшекей бұйымдарымен (білезік, жүзік, балдақ, сырға, тұмар) таныстыру. Мүсіндеу тәсілдерін қолдана отырып, өзіне ұнаған бұйымдарды мүсіндеу, оларды таяқшамен безендіру.
Жеке жұмыстарын ұжымдық композицияларға біріктіру дағдыларын қалыптастыру.
Мүсіндеу барысында қауіпсіздікті сақтауға, ұқыпты болуға баулу.
148. Жапсыру.
Балалардың жапсыруға қызығушылығын арттыру. Қағаз бетінде көлемі, түсі, пішіні бойынша әртүрлі дайын пішіндерді белгілі реттілікпен орналастыра отырып, ойдан немесе берілген тапсырма бойынша заттардың бейнесін жасау, содан соң пайда болған бейнені қағазға жапсыру.
Желімдеудің техникасын үйрету: желімді қылқаламға, мұқият жағып алу, жаймадағы дайын үлгіге жағу, желімнің қалдықтарын сүртуге майлықты қолдану.
Қазақ халқының ұлттық ыдыс-аяқтарымен, тұрмыстық заттарымен таныстыру. Ұнаған дайын заттардың пішіндерін қазақ оюларының қарапайым элементтерімен безендіру. Заттардың пішіні мен олардың түсі туралы білімді бекіту.
Жапсыруда табиғи материалдарды және қағазды түрлендіру әдістерін (жырту, умаждау, бүктеу, қатпарлау) қолдану.
Балаларды ересектер дайындаған ірі және ұсақ элементтерді қағаз бетіне орналастыру және жапсыру арқылы ұжымдық композиция құрастыруға баулу.
Геометриялық фигуралардың (дөңгелек, шаршы, үшбұрыш) ортасына, бұрыштарына дайын ою-өрнектерді жапсыру арқылы киіз, кілем, көрпе, алаша орамал жасау.
Жапсыру барысында қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтауға, ұқыпты болуға баулу.

149. Музыка.
Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку. Познакомить с тремя музыкальными жанрами: песней, танцем, маршем.
Слушать музыку.
Обучать умению слушать музыкальное произведение до конца, понимать характер музыки, узнавать и определять, сколько частей в произведении.
Совершенствовать умение различать на слух звучание музыкальных игрушек, детских музыкальных инструментов (музыкальный молоточек, шарманка, маракас, барабан, бубен, металлофон, асатаяк, туяк, сырнай).
Формировать умение воспринимать и понимать содержание песен и различать их характер.
Учить слушать песни, исполненные на разных инструментах, запоминать и знать их; слушать произведение до конца.
Формировать умение сравнивать музыкальное произведение с иллюстрациями.
Обучать умению различать звучание детских инструментов, музыкальных игрушек; уметь называть их.
Формировать умение слушать музыку в исполнении взрослых и прослушивать их на аудио, видеозаписях.
Учить замечать выразительные средства музыкального произведения: динамику (громко-тихо), темп (быстро-медленно), настроение (грустно, весело, нежно).
Пение
Способствовать развитию певческих навыков: петь чисто в диапазоне ре (ми) — ля (си), в одном темпе со всеми, четко произносить слова, передавать характер песни (петь весело, протяжно, игриво).
Петь вместе со взрослым, подстраиваться к его голосу в сопровождении инструмента, вместе начиная и заканчивая пение.
Музыкально-ритмические движения.
Выполнять под музыку ритмичные движения ходьбы и бега, обучать умению двигаться друг за другом по кругу и врассыпную.
Самостоятельно начинать движение после музыкального вступления и заканчивать его.
Улучшать качество исполнения танцевальных движений: притопывать попеременно двумя ногами и одной ногой.
Выполнять музыкальные движения по одному, в парах в соответствии с темпом и характером музыки, имитировать движения животных: медведь ходит косолапо, заяц прыгает, птицы летают.
Знакомить с танцевальным искусством казахского народа. Исполнять элементарные элементы казахских танцевальных движений под музыкальное сопровождение, самостоятельно повторять знакомые танцевальные движения в играх.
Дать возможность детям самостоятельно выполнять танцевальные движения в соответствии музыке, использовать знакомые танцевальные движения в играх.
Игра на детских музыкальных инструментах.
Знакомить детей с некоторыми детскими музыкальными инструментами: дудочкой, металлофоном, колокольчиком, бубном, маракасом, барабаном, и их звучанием.
Способствовать приобретению элементарных навыков игры на детских ударных инструментах и металлофоне (на одной пластине), выбивая ритм.
Параграф 5. Формирование социально-эмоциональных навыков
150. Формирование социально-эмоциональных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по ознакомлению с окружающим миром с учетом индивидуальных особенностей детей.

149. Құрастыру.
Балалардың құрастыруға қызығушылығын арттыру, конструкторлардың түрлерімен таныстыру.
Құрастыру дағдыларын дамыту, негізгі құрылыс бөлшектерін: текшелер, кірпіштер, цилиндрлер, үшбұрыштар, призмаларды ажырата білуге, атауға және қолдануға үйрету, бұрын алынған дағдыларды: төсеу, бекіту, қою қолдана отырып, жаңа ғимараттар салу.
Құрастырылатын құрылысты қарапайым сызбаларға, суреттегі үлгісіне қарап зерттеуге және кірпіштерді, тақтайшаларды тігінен қатарға орналастырып, бір-бірімен мықтап бекіту тәсілдерін қолданып, өз бетінше құрастыруға мүмкіндік беру, өзінің тұрғызған құрылысын талдауға баулу.
Құрастырған құрылыспен сюжетті ойыншықтарды қолданып ойнату.
Ұжымдық құрылыс жасауға баулу, алдын ала келісе отырып, құрылыс бөліктерін жеке дайындау, өздерінің құрастырған бұйымдарын біріктіре отырып, дайын болған құрылыспен бірге ойнату.
Құрастыруда бөлшектерді орналастыру және кірпіштерді қалау, пластиналарды тік бағытта және көлденең орналастыру тәсілдерін қолдану, ірі және ұсақ құрылыс материалдарынан, үлгі бойынша, ойдан құрастыру.
Ойнап болғаннан кейін бөлшектерді жинауға, қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтауға, ұқыптылыққа баулу.
150. Музыка.
Музыканы эмоционалды көңіл-күймен қабылдауға баулу. Музыкалық жанрлар: ән, би, маршпен таныстыру.
Музыка тыңдау.
Музыкалық шығарманы соңына дейін тыңдауға, музыканың сипатын түсінуге, музыкалық шығарманың неше бөлімнен тұратынын білуге және ажыратуға үйрету.
Музыкалық ойыншықтар мен балалар музыка аспаптарының (музыкалық балға, сылдырмақ, барабан, металлофон, маракас, асатаяқ, тұяқ, сырнай) дыбысталуын ажырата білуді жетілдіру.
Түрлі сипаттағы әндердің мазмұны мен көңіл күйін қабылдай білуді қалыптастыру; әннің мазмұнын түсіну.
Әртүрлі аспапта орындалған әндерді тыңдауға, оларды есте сақтауға және білуге; шығарманы соңына дейін тыңдауға үйрету.
Музыкалық шығарманы иллюстрациялармен салыстыра білуді қалыптастыру.
Балалар аспаптарының, музыкалық ойыншықтардың дыбысталуын ажыратуға үйрету; оларды атай білу.
Ересектердің орындауындағы және аудио-бейнежазбадан музыка тыңдауға үйрету.
Музыкалық шығарманың көркем құралдарын: дауысы (ақырын-қатты), қарқыны (жылдам-баяу), көңіл-күйі (мұңды, көңілді ) байқауға үйрету.
Ән айту.
Ән айту дағдыларын дамытуға ықпал ету: ре (ми) — ля (си) диапазонында, барлығымен бір қарқында әнді таза айту, сөздерді анық айту, әннің сипатын жеткізу (көңілді, созып, ойнақы айту).
Аспаптың сүйемелдеуіне, ересектердің дауысына ілесе отырып, олармен бірге ән айту, әнді бірге бастап, бірге аяқтау.
Музыкалық-ырғақтық қозғалыстар.
Музыкамен жүру мен жүгіруді ырғақты орындау, шеңбер бойымен бірінің артынан бірі жүру және шашырап жүруге үйрету.
Музыканың басталуы мен аяқталуына сәйкес қимылдарды орындау, қимылдарды өз бетінше бастау және аяқтау.
Би қимылдарын орындау сапасын жақсарту: кезек-кезек екі аяқпен және бір аяқпен секіру. Заттармен және заттарсыз музыкалық шығарманың қарқыны мен сипатына сәйкес бір-бірден, жұппен ырғақты қимылдар орындау.
Музыкалық шығармалар мен ертегі кейіпкерлерінің қимылдарын мәнерлі және эмоционалды жеткізу дағдыларын дамыту: аю қорбаңдап жүреді, қоян секіреді, құстар ұшады.
Қазақ халқының би өнерімен таныстыру. Музыкалық сүйемелдеумен қазақ би қимылдарының қарапайым элементтерін орындау, ойындарда таныс би қимылдарын қайталау.
Балалардың билейтін музыкаға сәйкес би қимылдарын өз бетінше орындауына, таныс би қимылдарын ойындарда қолдануына мүмкіндік беру.
Балалар музыкалық аспаптарында ойнау.
Балаларды музыкалық аспаптармен: сыбызғы, металлафон, қоңырау, сылдырмақ, маракас және барабанмен, сондай-ақ олардың дыбысталуымен таныстыру.
Балаларға арналған музыкалық аспаптарда және металлофонда (бір пластинада) ырғақпен қағып ойнаудың қарапайым дағдыларын меңгеруге ықпал ету.
5-параграф. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру

151. Целью является формирование позитивной социализации воспитанников, в том числе детей с особыми образовательными потребностями, приобщение их к социокультурным нормам, традициям общества и государства, семьи, формирование духовно-нравственных ценностей.
152. Задачи:
знакомить детей с названиями предметов окружающей среды и их назначением, обучать умению различать знакомые предметы;
воспитывать любовь к семье, родному краю, Родине, уважение к взрослым, заботу о младших;
воспитывать уважительное отношение к результатам труда, поддерживать желание помогать;
обогащать знания о живой и неживой природе;
соблюдать технику безопасности в природе (не есть грибы и ягоды, не трогать животных);
формировать навыки безопасного поведения в играх с песком, водой, снегом, мелкими предметами (не брать их в рот, не разбрасывать песок, не засовывать мелкие предметы в уши, нос);
прививать любовь к природе и заботу о ней.
153. Ожидаемые результаты:
называет имена членов семьи и близких ему людей;
обыгрывает роли членов семьи в сюжетно-ролевых играх;
умеет играть самостоятельно в разные игры;
стремится к самостоятельности: одевается, умывается, чистит зубы;
называет предметы быта казахского народа;
называет транспортные средства;
знает элементарные правила для пешеходов и пассажиров транспорта;
имеет представление о сотрудниках детского сада;
имеет первоначальные представления о городе и поселке, столице Республики Казахстан, государственных символах;
знает традиционное жилье казахского народа - юрту;
имеет простые представления о "правильных" или "неправильных", "хороших" или "плохих" поступках;
проявляет интерес к предметам и явлениям живой и неживой природы;
владеет понятиями о некоторых растениях родного края;
различает и называет некоторые овощи и фрукты;
распознает домашних и диких животных;
наблюдает за обитателями уголка природы;
проявляет заботу о природе;
замечает и называет сезонные изменения в природе;
соблюдает правила безопасного поведения в группе, на прогулке и в природе;
проявляет вежливость: здоровается, прощается, благодарит за помощь;
соблюдает порядок, чистоту в помещении и на участке детского сада.
154. Ознакомление с окружающим миром.
155. Ребенок, его семья, дом.
Учить воспринимать образ "Я", сверстников, как одного из членов детского общества, играть самостоятельно в разные игры, развивать позитивную оценку своих действий и самооценку, способы решения игровых задач.
Приобщать детей к просмотру фотографий с изображением семьи, называть членов семьи, их поступки, рассказывать о своей семье, семейных отношениях, проявлять заботу о близких.
Формировать навыки самостоятельности: одеваться, умываться, чистить зубы.

151. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және қоршаған ортамен таныстыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы іске асырылады.
152. Мақсаты балаларды, оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды оң әлеуметтендіру, оларды әлеуметтік-мәдени нормаларға, қоғам және мемлекет, отбасы дәстүрлеріне тарту, рухани-адамгершілік құндылықтарды қалыптастыру болып табылады.
153. Міндеттері:
балаларды қоршаған ортадағы заттардың атауларымен және олардың міндеттерімен таныстыру, таныс заттарды ажыратуға үйрету;
отбасына, туған өлкесіне, Отанға деген сүйіспеншілікке, ересектерге құрмет көрсете білуге, кішілерге жанашыр болуға тәрбиелеу;
еңбектің нәтижесіне құрметпен қарауға тәрбиелеу, көмек көрсету ниеттерін қолдау;
тірі және өлі табиғат туралы білімдерін байыту;
табиғатта қауіпсіздікті сақтау (саңырауқұлақтар мен жидектер жемеу, жануарларға тиіспеу);
құммен, сумен, қармен, ұсақ заттармен ойындарда қауіпсіз әрекет ету дағдыларын қалыптастыру (оларды ауызға алмау, құмды шашпау, заттарды құлаққа, мұрынға тықпау);
табиғатқа сүйіспеншілікке және қамқорлық жасауға баулу.
154. Күтілетін нәтижелер:
отбасы мүшелері мен өзіне жақын адамдардың есімдерін атайды;
сюжетті-рөлдік ойындарда отбасы мүшелерінің рөлдерін сомдайды;
әртүрлі ойындарды өз бетінше ойнай алады;
дербестік танытады: киінеді, жуынады және тісін тазалайды;
қазақ халқының тұрмыстық заттарын атайды;
көлік құралдарын атайды;
жаяу жүргіншілерге және жолаушыларға арналған қарапайым ережелерді біледі;
балабақша және балабақша қызметкерлері туралы түсінігі бар;
тұратын қаласы мен ауылы туралы, Қазақстан Республикасының бас қаласы, мемлекеттік рәміздері туралы бастапқы түсініктерге ие;
қазақ халқының дәстүрлі киіз үйін біледі;
"дұрыс" немесе "дұрыс емес", "жақсы" немесе "жаман" әрекеттер (қылықтар) туралы қарапайым түсініктерге ие;
тірі және өлі табиғат заттары мен құбылыстарына қызығушылық танытады;
туған өлкенің кейбір өсімдіктері туралы түсініктерді меңгерген;
кейбір көгөністер мен жемістерді дәмінен ажыратады және атайды;
үй жануарлары мен жабайы жануарларды таниды;
табиғат бұрышын мекендеушілерді бақылайды;
табиғатқа қамқорлық танытады;
табиғаттағы маусымдық өзгерістерді байқайды және атайды;
топта, серуенде және табиғатта қауіпсіз мінез-құлық ережелерін сақтайды;
әдептілік танытады: амандасады, қоштасады, көмектескені үшін алғыс айтады;
балабақшаның үй-жайлары мен ауласында тазалық сақтайды.
155. Қоршаған ортамен таныстыру.

156. Предметный мир.
Формировать умения называть и различать предметы, рассматривать и исследовать их объем, цвет, форму, обучать умению распознавать качества и свойства предметов: на ощупь, на вкус, на слух.
Знакомить с предметами быта казахского народа. Воспитывать бережное отношение к вещам, игрушкам, книгам и посуде. Активно использовать в речи названия различных предметов, понимать функции, выполняемые предметами, владеть понятиями, обозначающими группу предметов.
Обучать умению ориентироваться в пространстве, воспринимать окружающий мир.
157. Транспорт, средства связи.
Знакомить с видами транспортных средств и средствах передвижения по воздуху. Знакомить с элементарными правилами для пешеходов и пассажиров транспорта.
158. Приобщение к труду.
Уважительно относиться к представителям знакомых профессий, к результатам их труда. Побуждать детей к игровой деятельности на основе наблюдений за трудом взрослых. По мере возможностей детей организовать помощь помощнику воспитателя, дворнику. Воспитывать уважительное отношение к результатам чужого труда, поддерживать желание помогать.
Самостоятельно выполнять простейшие поручения, готовить материалы, оборудование, необходимые для различных видов детской деятельности, после использования убирать игрушки, книги, предметы на место.
Воспитывать уважительное отношение к результатам творческих работ своих сверстников, к рисункам, изделиям, бережное отношение к ним.
159. Нравственно-патриотическое воспитание.
Развивать у детей элементарные представления о "правильных" или "неправильных", "хороших" или "плохих" поступках, воспитывать социальный и эмоциональный интеллект: привлекать внимание детей к добрым, отзывчивым, заботливым, чутким и деловым, трудолюбивым, внимательным качествам человека, формировать опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.
160. Моя Родина - Казахстан.
Формировать знания детей о городе или поселке, где они проживают, столице страны, государственных символах Республики Казахстан. Знакомить с традиционным жильем казахского народа - юртой. Воспитывать у детей чувство любви к родному краю, Родине, учить выражать любовь к окружающих взрослых, постоянную заботу о детях.
Способствовать освоению детьми общепринятых правил и норм. Закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице. Продолжать приучать детей к вежливым отношениям (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь). Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении и на участке детского сада.
Формировать интерес к предметам и явлениям живой и неживой природы.

156. Бала, оның отбасы, үйі.
"Мен" бейнесін, құрдастарын, өзін балалар қоғамының бір мүшесі ретінде сезінуге, әртүрлі ойындарды өз бетінше ойнауға үйрету, өз іс-әрекеттерін оң бағалау және өзін-өзі бағалауын, ойында туындаған мәселелерді шешу тәсілдерін дамыту.
Балаларды отбасы бейнеленген фотосуреттерді қарауға, отбасы мүшелерін, олардың іс-әрекеттерін атауға, өзінің отбасы, отбасылық қарым-қатынас туралы әңгімелеп беруге, жақындарына қамқорлық танытуға баулу.
Дербестікті қалыптастыру: киіну, жуыну, тісін тазалау.
157. Заттық әлем.
Заттардың айырмашылықтары мен атауларын, олардың көлемін, түсін, пішінін қарастыру мен зерттеу дағдыларын қалыптастыру, заттардың сапалары мен қасиеттерін: сипап сезу, дәмін көру, есту арқылы тануды қалыптастыру.
Қазақ халқының тұрмыстық заттарымен таныстыру. Заттар, ойыншықтар, кітаптар және ыдыстарға ұқыптылықпен қарауға тәрбиелеу. Әртүрлі заттардың атауларын сөйлегенде белсенді қолдану, заттардың атқаратын қызметтерін түсіну, заттардың тобын білдіретін түсініктерді меңгеру.
Қоршаған ортаны қабылдау, кеңістікті бағдарлауға үйрету.
158. Көлік, байланыс құралдары.
Көлік құралдарының түрлерімен және ауада ұшатын қозғалыс құралдарымен таныстыру. Жаяу жүргіншілерге және жолаушыларға арналған қарапайым ережелермен таныстыру.
159. Еңбекке баулу.
Таныс мамандық иелеріне құрметпен қарау, олардың еңбек нәтижелеріне қамқорлық таныту. Балаларды ересектердің еңбегін бақылау негізінде ойын әрекетіне ынталандыру. Мүмкіндіктеріне қарай күтушіге, аула сыпырушыға көмек көрсетуді ұйымдастыру. Өзгенің еңбегінің нәтижесіне құрметпен қарауға тәрбиелеу, көмек көрсету ниеттерін қолдау.
Қарапайым тапсырмаларды өздігінен орындауға, түрлі балалар әрекетіне қажетті материалдарды, құрал-жабдықтарды дайындауға, қолданып болған соң ойыншықтарды, кітаптарды, заттарды орнына жинауға баулу.
Өзінің, құрдастарының шығармашылық жұмыстарының нәтижелеріне, суреттеріне, бұйымдарға құрметпен қарауға, оларға ұқыптылықпен қарауға баулу.
160. Адамгершілік және патриоттық тәрбие.
Балаларда "дұрыс" немесе "дұрыс емес", "жақсы" немесе "жаман" әрекеттер (қылықтар) туралы қарапайым түсініктерді дамыту, әлеуметтік және эмоционалды зиятты тәрбиелеу: балалардың назарын адамның жеке қасиеттеріне (мейірімді, жанашыр, қамқор, сезімтал және іскер, еңбекқор, ұқыпты) аудару, жақсы және жаман әрекеттерді дұрыс бағалау тәжірибесін қалыптастыру.

161. Растительный мир.
Формировать элементарные представления о некоторых растениях родного края. Распознавать и называть 2-3 вида деревьев, полевых цветов, некоторых овощей и фруктов, комнатных растений, распознавать части растений.
162. Животный мир.
Закрепить знания о домашних животных и их детенышей. Формировать представления о диких животных, населяющих Казахстан; навыки наблюдения за обитателями уголка природы.
163. Сезонные изменения в природе.
Определять погодные условия (холодная, теплая, жаркая), вести наблюдение за природными явлениями (сезонные), устанавливать в календаре наблюдений состояния погоды в зимний, весенний, летний и осенний периоды года.
164. Соблюдать правила безопасного поведения в природе (не есть грибы и ягоды, не трогать животных, не сорить, не оставлять мусор, убирать за собой, не ломать ветки), формировать навыки безопасного поведения в группе (не залазить на подоконник, не подходить к розеткам, держаться за перила при подъеме и спуске по лестнице), на прогулке (не играть с огнем, не выходить на дорогу), на игровой площадке и при играх с песком, водой, снегом, мелкими предметами (не брать их в рот, не разбрасывать песок, не засовывать мелкие предметы в уши, нос).
Глава 4. Старшая группа (дети 4-х лет)
Параграф 1. Физическое развитие
165. Физическое развитие осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по физической культуре с учетом индивидуальных особенностей детей.
166. Целью является обеспечение охраны и укрепления здоровья ребенка, повышение интереса к физической культуре, обогащение двигательного опыта с использованием здоровьесберегающих технологий, воспитание потребности к развитию физической активности.
167. Задачи:
обеспечить гармоничное физическое развитие организма детей, повышать интерес к спортивным, подвижным играм, занятиям спортом;
формировать физические качества: сила, скорость, выносливость, ловкость, гибкость;
совершенствовать основные виды движений: ходьба и бег, прыжки, бросание и ловля, ползание и лазание, культурно-гигиенические навыки;
воспитывать интерес к выполнению физических упражнений, стремление к здоровому образу жизни;
побуждать интерес к различным национальным подвижным играм, играм соревновательного характера;
сохранять правила безопасного поведения при использовании спортивного оборудования во время игры.
168. Ожидаемые результаты:
ходит на пятках, на наружных сторонах стоп, приставным шагом;
чередует ходьбу с бегом, с прыжками, с изменением направления, темпа;
ходит по линии, веревке, доске, гимнастической скамейке, бревну сохраняя равновесие;
бегает на носках, с высоким подниманием колен, мелким и широким шагом, в колонне по одному, в разных направлениях;
бегает с ускорением и замедлением темпа, со сменой ведущего выполняя разные задания;
ползает на четвереньках;
ползает по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками;
лазает по гимнастической стенке вверх-вниз чередующимся шагом;
прыгает на двух ногах, с продвижением вперед;
катает мячи, метает предметы на дальность, бросает мячи через препятствия и ловит их;
перестраиваться в звенья по два, по три;
владеет видами закаливания, навыками самообслуживания;
скользит на санках по ледяным дорожкам самостоятельно;
при помощи взрослых снимает и надевает лыжи, передвигается по лыжне друг за другом;
катается на двухколесном и трехколесном велосипеде, выполняет повороты вправо, влево;
проявляет инициативу, самостоятельность при организации знакомых игр;
проявляет быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость в подвижных играх;
играет в подвижные игры с мячами, скакалками, обручами;
самостоятельно играет и соблюдает правила спортивных игр;
соблюдает первоначальные навыки личной гигиены;
следит за своим внешним видом;
имеет первоначальные навыки о здоровом образе жизни;
понимает влияние действий гигиенических процедур (чистка зубов, закаливание) для защиты (пользы) организма;
имеет представления о пользе физической активности и насыщенности сна;
осознает важность физической подготовки для жизни и здоровья человека.

161. Менің Отаным – Қазақстан.
Балалар тұратын қала мен ауыл, еліміздің астанасы, Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы білімдерін қалыптастыру. Қазақ халқының дәстүрлі киіз үйімен таныстыру. Балаларды айналасындағы ересектердің жақсы көретінін, оған әрқашан қамқорлық танытатынын білдіре отырып, өзінің туған жеріне, Отанына деген сүйіспеншілік сезімін ояту.
Балалардың жалпы қабылданған ережелер мен нормаларды меңгеруіне ықпал ету. Балабақшада, үйде, көшеде тәртіп сақтауға баулу. Балаларды әдепті қарым-қатынасқа үйретуді жалғастыру (амандасуға, қоштасуға, көмек көрсеткені үшін алғыс айтуға үйрету). Балабақшаның үй-жайлары мен ауласында тәртіп пен тазалық сақтауға үйрету.
Тірі және өлі табиғат заттары мен құбылыстарына қызығушылықтарын қалыптастыру.
162. Өсімдіктер әлемі.
Туған өлкенің кейбір өсімдіктері туралы қарапайым түсініктерді қалыптастыру. Ағаштардың, дала гүлдерінің, кейбір көгөністер мен жемістердің, бөлме өсімдіктерінің 2-3 түрін тану және атау, өсімдік бөліктерін тану.
163. Жануарлар әлемі.
Үй жануарлары мен олардың төлдері туралы білімдерін бекіту. Қазақстанды мекендейтін жабайы жануарлар жайлы түсініктерін қалыптастыру, табиғат бұрышын мекендеушілерді бақылау дағдыларын қалыптастыру.
164. Табиғаттағы маусымдық өзгерістер.
Ауа-райының жағдайын анықтау (суық, жылы, ыстық), табиғат құбылыстарын бақылау (маусымдық), бақылау күнтізбесінде жылдың қысқы, көктемгі, жазғы және күзгі мезгілдеріндегі ауа-райының жай-күйін белгілеу.
165. Табиғатта қауіпсіз мінез-құлық ережелерін сақтау (саңырауқұлақтар мен жидектерді жемеу, жануарларға тиіспеу, қоқыс қалдырмау, қоқысты жинау, бұтақтарды сындырмау), топта (терезенің алдына шықпау, розеткаларды ұстамау, баспалдақпен көтерілгенде және түскенде таяныштан ұстау), серуенде (отпен ойнамау, жолға шықпау) ойын алаңында және құммен, сумен, қармен, ұсақ заттармен ойындарда қауіпсіз әрекет ету дағдыларын қалыптастыру (оларды ауызға алмау, құмды шашпау, ұсақ заттарды құлаққа, мұрынға тықпау).
4-тарау. Ересек топ (4 жастағы балалар)
1-параграф. Физикалық қасиеттерді дамыту
166. Физикалық дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және дене шынықтыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы жүзеге асырылады.
167. Мақсаты баланың денсаулығын сақтау және нығайту, дене шынықтыруға қызығушылықты арттыру, денсаулық сақтау технологиясын қолдана отырып, қимыл-қозғалыс тәжірибесін байыту, дене сапаларына және қимыл белсенділігіне қажеттілікті дамыту болып табылады.
168. Міндеттері:
балалардың денесін үйлесімді дамыту, спорттық, қимылды ойындарға, спортпен айналысуға қызығушылықты арттыру;
дене сапаларын: күш, жылдамдық, төзімділік, ептілік, икемділікті қалыптастыру;
негізгі қимыл түрлерін: жүру мен жүгіруді, секіру мен лақтыруды, қағып алуды, еңбектеу мен өрмелеуді, жеке мәдени-гигиеналық дағдылары жетілдіру;
дене шынықтыру жаттығуларын орындауға қызығушылықты ояту, салауатты өмір салтын ұстануға тәрбиелеу;
әртүрлі ұлттық қимылды ойындарға, жарыс сипатындағы ойындарға қызығушылыққа баулу;
ойын барысында, спорт жабдықтарын қолдануда қауіпсіздікті сақтау.

169. Физическая культура.
170. Основные движения.
Ходьба: ходить на пятках, на наружных сторонах стоп, мелким и широким шагом, приставным шагом в сторону (направо и налево), в колонне по одному, в чередовании с бегом, прыжками, с изменением направления, темпа, координация движений рук и ног.
Равновесие: ходить между линиями (расстояние 15 сантиметров), по линии, веревке, по доске, гимнастической скамейке, бревну (с перешагиванием предметов, повороты с мешочком на голове, руки в стороны); ходить по наклонной доске вверх и вниз (ширина 2 сантиметра, высота 30–35 сантиметров); перешагивать через рейки лестницы, приподнятой на 20–25 сантиметров от пола, через набивной мяч (поочередно через 5–6 мячей, положенных на расстоянии друг от друга) с разными положениями рук.
Бег: бегать на носках; с высоким подниманием колен, мелким и широким шагом, в колонне по одному, по кругу, змейкой, врассыпную; бегать с разными заданиями: бег с ускорением и замедлением темпа, со сменой ведущего, в медленном темпе в течение 1-1,5 минуты, бегать на 40-50 метров со средней скоростью в чередовании с ходьбой.
Ползание, лазанье: ползать на четвереньках по прямой на расстояние до 10 метров между предметами, по горизонтальной доске, по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками; ползать на четвереньках, опираясь на стопы и ладони, подлезать под веревку, поднятую на высоту 50 сантиметров правым и левым боком вперед; пролезать в обруч; лазать по гимнастической стенке вверх-вниз чередующимся шагом, переход с пролета на пролет вправо, влево; перелезать через бревно, гимнастическую скамейку.
Прыжки: прыгать на месте на двух ногах (10 прыжков 2-3 раза в чередовании с ходьбой); на двух ногах, с продвижением вперед на расстояние 2-3 метра; с поворотами направо, налево, кругом; прыгать: ноги вместе, ноги врозь, на одной ноге (на правой и левой поочередно), через 4-5 линий (расстояние между линиями 40-50 сантиметров), с высоты 20-25 сантиметров, в длину с места (не менее 70 сантиметров); прыгать с короткой скакалкой.
Катание, метание, ловля, бросание: катать мячи, обручи друг другу между предметами; метать предметы на дальность (не менее 3,5-6,5 метра), в горизонтальную цель (с расстояния 2-2,5 метра) правой и левой рукой; в вертикальную цель (высота центра мишени 1,5 метра) с расстояния 1,5 метра; бросать мячи друг другу снизу, из-за головы и ловить их (на расстоянии 1,5 метра), перебрасывать мячи двумя руками и одной рукой из-за головы через препятствия (с расстояния 2 метра); мяч вверх и ловить его двумя руками (3-4 раза подряд).
Построение, перестроение: строиться в колонну по одному, в шеренгу, круг; перестраиваться в звенья по два, по три, равнение по ориентирам; повороты направо, налево, кругом; размыкание и смыкание.
Ритмическая гимнастика: выполнять знакомые, разученные ранее упражнения и цикличные движения под музыку.
171. Общеразвивающие упражнения.
Упражнения для рук и плечевого пояса.
Поднимать руки вперед, в стороны, вверх (одновременно, поочередно), отводить руки за спину из положений: руки вниз, руки на пояс, руки перед грудью; размахивать руками вперед – назад; выполнять круговые движения руками, согнутыми в локтях. В положениях руки в стороны, вперед сжимать и разжимать кисти, вращать их, сводить и разводить пальцы, вытягивать их. Ставить руки перед грудью, закладывать их за голову и распрямлять плечи, разводить их в стороны, опускать. Выполнять упражнения с предметами и без предметов.
Упражнения для туловища.
Поворачиваться в стороны, держа руки на поясе, разводя их в стороны (рывком и плавно). Наклоняться влево, вправо, вперед, откидываться назад. Стоя, ноги вместе (и врозь), наклоняться вперед, доставать пальцами носки ног, класть и поднимать предметы. Прокатывать вокруг себя мяч, сидя и стоя на коленях. Приподнимать одну ногу и перекладывать под ней предмет из одной руки в другую. Приподнимать обе ноги над полом в упоре сидя; сгибать и выпрямлять, опускать их на пол. В упоре стоя на коленях, прогибать и выгибать спину, поочередно поднимать и опускать прямые ноги; одновременно сгибать и разгибать их. Поворачиваться со спины на живот, держа в вытянутых вверх руках предмет. Приподнимать вытянутые вперед руки, плечи и голову, лежа на животе.
Упражнения для ног.
Подниматься на носки и стоять. Выставлять поочередно ноги вперед на пятку, потом на носок, делать притопы. Делать подряд 4–5 полуприседаний. Приседать, держа руки на поясе, отводя руки в стороны, разводя их в стороны из положения вперед. Сгибать ногу в колене, выпрямлять вперед, снова сгибать и опускать. Оттягивать носки, сгибать стопу. Собирать пальцами ног веревку; захватывать стопами и перекладывать с места на место мешочки с песком. Переступать приставным шагом в сторону, опираясь пятками о палку, канат, носками о пол. Стоя, захватывать пальцами ног платочки и другие мелкие предметы и перекладывать их на другое место. Вращение стопами ног. Поочередно поднимать ноги, согнутые в колене.

169. Күтілетін нәтижелер:
өкшемен, аяқтың сыртқы қырымен, адымдап жүреді;
жүруді жүгірумен, секірумен алмастырып, бағытты және қарқынды өзгертіп жүреді;
сызықтардың, арқанның, тақтайдың, гимнастикалық скамейканың, бөрененің бойымен тепе-теңдікті сақтап, жүреді;
аяқтың ұшымен, тізені жоғары көтеріп, адымдап, сапта бір-бірінің артынан, әртүрлі бағытта жүгіреді;
түрлі тапсырмаларды орындай отырып, шапшаң және баяу қарқынмен, жетекшіні ауыстырып жүгіреді;
табан мен алақанға сүйеніп, төрттағандап еңбектейді;
гимнастикалық скамейка бойымен қолдарымен тартылып, еңбектейді;
гимнастикалық қабырғаға жоғары-төмен ауыспалы қадаммен өрмелейді;
алға ұмтылып, ұзындыққа қос аяқпен секіреді;
доптарды домалатады, заттарды қашықтыққа лақтырады, доптарды кедергілер арқылы лақтырады және қағып алады;
екеуден, үшеуден қатарға қайта тұрады;
шынықтыру түрлерін, өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын меңгерген;
шанамен сырғанайды және мұзды жолдармен өз бетінше сырғанайды;
ересектердің көмегімен шаңғыны киеді және шешеді, шаңғымен бірінің артынан бірі жүреді;
екі, үш дөңгелекті велосипед тебеді, оңға, солға бұрылады;
таныс ойындарды ұйымдастыруда бастамашылдық, дербестік танытады;
қимылды ойындарда физикалық қасиеттерді: жылдамдық, күш, шыдамдылық, икемділік, ептілік көрсетеді;
доптармен, секіргіштермен, құрсаулармен қимылды ойындарды ойнайды;
өз бетінше ойнайды және спорттық ойындардың ережелерін сақтайды;
жеке гигиенаның бастапқы дағдыларын сақтайды;
өзінің сыртқы келбетін өз бетінше реттейді;
салауатты өмір салты туралы бастапқы түсініктерге ие;
өзінің жасаған іс-әрекетінің ағзаға әсерін, тістерді тазалаудың пайдасын, суық тимеудің алдын-алуға болатынын түсінеді;
дене белсенділігі мен ұйқының қанық болуының пайдасы туралы біледі;
адамның өмірі мен денсаулығы үшін дене шынықтырудың маңыздылығын түсінеді.
170. Дене шынықтыру.
171. Негізгі қимылдар.
Жүру: өкшемен, аяқтың сыртқы қырымен, адымдап, жан-жаққа қосалқы қадаммен (оңға және солға), сапта бір-бірден жүру, жүруді жүгірумен, секірумен алмастырып, бағытты және қарқынды өзгертіп жүру, қол мен аяқ қимылдарын үйлестіру.
Тепе-теңдікті сақтау: сызықтардың арасымен (арақашықтығы 15 сантиметр) жүру, сызықтардың, арқанның, тақтайдың, гимнастикалық скамейканың, бөрененің бойымен жүру, қолды екі жаққа созып, басқа қапшық қойып, заттардан аттап өту, бұрылу; қырлы, көлбеу тақтай бойымен (ені 2 сантиметр, биіктігі 30-35 сантиметр) жүру; қолдарды әртүрлі қалыпта ұстап, еденнен 20 – 25 сантиметр жоғары қойылған сатының таяқшаларынан, үрленген доптардан (бір-бірінен қашық қойылған 5–6 доп арқылы кезекпен) аттап өту.
Жүгіру: аяқтың ұшымен, тізені жоғары көтеріп, адымдап жүгіру, сапта бір-бірден, шеңбер бойымен, "жыланша", шашырап жүгіру; түрлі тапсырмаларды орындай отырып: шапшаң және баяу қарқынмен, жетекшіні ауыстырып жүгіру, 1–1,5 минут ішінде баяу қарқынмен жүгіру, орташа жылдамдықпен жүруді кезектестіре отырып, 40–50 метрге жүгіру.
Еңбектеу, өрмелеу: 10 метрге дейінгі қашықтықта заттардың арасымен тура бағыт бойынша, көлбеу тақтай бойымен төрттағандап еңбектеу; етпетімен жатып, гимнастикалық скамейка бойымен қолдарымен тартылып, алға қарай еңбектеу; табан мен алақанға сүйеніп, төрт тағандап еңбектеу, 50 сантиметр биіктікте ілінген арқанның астынан еңбектеу; құрсаудан еңбектеп өту; гимнастикалық қабырғаға жоғары-төмен ауыспалы қадаммен өрмелеу, бөрене және гимнастикалық скамейкадан аттап өту.
Секіру: бір орында тұрып, қос аяқпен секіру, 2–3 метр қашықтыққа алға ұмтылып қос аяқпен секіру, бір орында тұрып, оңға, солға бұрылып секіру; аяқты бірге, алшақ қойып, бір аяқпен (оң және сол аяқты алмастыру) секіру, 4–5 сызықтан аттап (сызықтардың арақашықтығы 40–50 сантиметр) секіру, 20–25 сантиметр биіктіктен секіру, орнынан ұзындыққа (шамамен 70 сантиметр), қысқа секіргішпен секіру.
Лақтыру, домалату, қағып алу: заттардың арасымен доптарды, құрсауларды бір-біріне домалату; заттарды қашықтыққа лақтыру (3,5–6,5 метрден кем емес), оң және сол қолымен көлденең қойылған нысанаға (2–2,5 метр қашықтықтан), 1,5 метр қашықтықта тігінен қойылған (нысана ортасының биіктігі 1,5 метр) нысанаға лақтыру; допты бір-біріне төменнен және бастан асыра лақтыру (1,5 метр қашықтықта), қағып алу; допты кедергілер арқылы бастан асыра екі қолымен және бір қолымен лақтыру (2 метр қашықтықтан); допты жоғары лақтыру және екі қолымен қағып алу (қатарынан 3–4 рет).
Сапқа тұру, сап түзеу, сапқа қайта тұру. Бір-бірден сапқа тұру, бір-бірінің жанына сапқа және шеңберге тұру. Екеуден, үшеуден бірінің артынан бірі қатарға тұру, бағыт бойынша түзелу; оңға, солға бұрылу, орнында айналу; араларын алшақ ұстау және жақын тұру.
Ырғақтық жаттығулар. Таныс, бұрын үйренген жаттығуларды және қимылдарды музыкамен сүйемелдеу арқылы орындау.

172. Спортивные упражнения.
Катание на санках: кататься с горки; катать друг друга; подниматься с санками на горку, тормозить при спуске с нее. Скользить по ледяным дорожкам самостоятельно.
Ходьба на лыжах: передвигаться по лыжне ступающим шагом друг за другом; снимать и надевать лыжи при помощи взрослых.
Катание на велосипеде: кататься на двухколесном или трехколесном велосипеде; выполнять повороты вправо, влево.
Плавание: выполнять движения ногами вверх и вниз, сидя в воде; приседая, погружаться в воду до подбородка, до глаз, опускать в воду лицо, погружаться в воду с головой, пытаться плавать произвольным способом.
173. Подвижные игры.
Развивать интерес к подвижным играм. Воспитывать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр. Развивать в играх физические качества (быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость). Учить выполнять ведущую роль в подвижной игре, осознанно относиться к выполнению правил игры. Продолжать развивать активность детей в играх с мячами, скакалками, обручами.
174. Самостоятельная двигательная активность.
Поощрять игры детей с мячами, обручами, игрушками-двигателями, побуждать к использованию физкультурного инвентаря, оборудования, атрибутов для спортивных и подвижных игр. Привлекать детей к выполнению упражнений вместе с педагогом, стимулировать интерес к участию в подвижных играх. Регулировать физическую нагрузку на организм с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Создавать условия для двигательной деятельности детей на воздухе с учетом состояния погоды.
175. Формирование здорового образа жизни.
Формировать представление о значении частей тела и органов чувств, для жизни и здоровья человека, о том, как за ними ухаживать.
Воспитывать потребность в соблюдении режима питания, дать представление о пользе овощей, фруктов, витаминах для организма человека.
Знакомить с понятием "в здоровом теле — здоровый дух", понимать влияние действий гигиенических процедур (чистка зубов, закаливание) для защиты (пользы) организма. Расширить представление о здоровом образе жизни.
Расширять представления о пользе физической активности (утренняя зарядка, закаливание, спортивные и подвижные игры) и насыщенности сна.
Формировать умение оказывать себе элементарную помощь при ушибах, обращаться за помощью к взрослым при заболевании, травме.
176. Культурно-гигиенические навыки.
Прививать детям аккуратность, привычку следить за своим внешним видом. Воспитывать привычку самостоятельно умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом. Закреплять умения пользоваться расческой, носовым платком.
Соблюдать этику питания. Хорошо пережевывать пищу, правильно пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка), салфеткой, полоскать рот после еды.
177. Навыки самообслуживания.
Совершенствовать навыки самообслуживания: самостоятельно одеваться и раздеваться, чистить зубы.
Убирать вещи, с помощью взрослого чистить, сушить и развешивать их. После изобразительной деятельности мыть флаконы, кисти, протирать стол.
178. Оздоровительно-закаливающие мероприятия.
Проводить все виды закаливания, общие и местные водные мероприятия: протирание влажным полотенцем, ополаскивание ног, тела, ополаскивание рта после каждого приема пищи. Для профилактики плоскостопия в теплые дни ходить босиком по траве, песку различными способами. Выполнять физические упражнения в проветриваемом помещении в легкой одежде, удобной для движений. Закаливать дыхательные пути.
Параграф 2. Развитие коммуникативных навыков
179. Развитие коммуникативных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по развитию речи, художественной литературе, казахскому языку с учетом индивидуальных особенностей детей.

172. Жалпы дамытушы жаттығулар.
Қол және иық белдеуіне арналған жаттығулар.
Қолды алға, екі жаққа, жоғары көтеру (бір уақытта, кезекпен), төмен түсіру, қолдарын арқасына апару: қолдарды төмен түсіру; белге қою, кеуде тұсына қою; қолдарын алға-артқа сермеу; қолды иыққа қойып, шынтақтарын бүгіп, қолдарын айналдыру. Қолды алға созып, саусақтарды жұму және ашу, қолдың білектерін айналдыру. Қолды кеуденің алдына қою, желкеге қою, иықтарды түзеп, екі жаққа бұрылу. Жаттығуларды заттармен және заттарсыз орындау.
Кеудеге арналған жаттығулар.
Екі қолды белге қойып, оңға-солға бұрылу (жылдам және бір қалыпты). Оңға, солға еңкею, шалқаю. Тұрған қалыпта екі аяқ бірге (алшақ), алға еңкейіп, қолдың саусақтарын аяқтың ұшына жеткізіп, заттарды қою және жоғары көтеру. Тізерлеп отырып, допты өзінен айналдыра домалату. Бір аяқты жоғары көтеріп, жоғары көтерілген аяқтың астынан затты бір қолдан екінші қолға беру. Отырған қалыпта екі аяқты жоғары көтеру, бүгу және жазу, төмен түсіру. Екі аяқты айқастырып, отыру және тұру. Тізерлеп тұрып, алға еңкею және артқа шалқаю, екі аяқты кезек бүгу және жазу, көтеру және түсіру. Қолына зат ұстап, шалқасынан жатып, қолды созу және осы қалыпта етпетінен бұрылып жату. Етпетінен жатқан қалыпта иықтарын, басын, қолдарын алға созып көтеру.
Аяққа арналған жаттығулар.
Аяқтың ұшына көтерілу және тұру. Екі аяқты кезекпен алға қою, алдымен өкшені, содан кейін аяқтың ұшын қою, тарсылдату. Қатарынан 4-5 рет жартылай отыру. Екі қолды белге қойып, екі жаққа созып, отыру. Тізені бүгу, алға созу, қайтадан бүгу және түсіру. Аяқтың ұшын созу, өкшені айналдыру. Аяқтың бақайларымен жіпті жинау, құм салынған қапшықтарды өкшелермен қысып алып, бір орыннан екінші орынға қою. Өкшемен таяқтың, арқанның үстінен бір қырымен жүру. Түрегеліп тұрып, аяқтың бақайларымен орамалдарды, тағы басқа ұсақ заттарды іліп алып, басқа орынға ауыстыру. Тізені бүгіп, екі аяқты кезек көтеру.
173. Спорттық жаттығулар.
Шанамен сырғанау: төбешіктен сырғанау; бір-бірін сырғанату, шанамен төбешікке көтерілу, төбешіктен түскенде тежеу. Мұз жолмен өз бетінше сырғанау.
Шаңғымен жүру: шаңғымен бірінің артынан бірі жүру; ересектердің көмегімен шаңғыны киіп, шешу.
Велосипед тебу: екі немесе үш дөңгелекті велосипед тебу; оңға, солға бұрылу.
Жүзу: суға түсу, суда ойнау; суда отырып, аяқтарын жоғары және төмен көтеріп қимылдар орындау; иекке дейін суда отыру, судан шығу; бетін суға малу; еркін әдіспен жүзуге талпыну.
174. Қимылды ойындар.
Қимылды ойындарға қызығушылықты дамыту. Таныс ойындарды ұйымдастыруда бастамашылдық, дербестік танытуға баулу. Ойындарда физикалық қасиеттерді (жылдамдық, күш, шыдамдылық, икемділік, ептілік) дамыту. Қимылды ойындарда жетекші рөлді орындауға үйрету, ойын ережелерін саналы түрде сақтауға баулу. Доптармен, секіргіштермен, құрсаулармен ойындарда балалардың белсенділігін дамыту.
175. Дербес қимыл белсенділігі.
Балалардың доптармен, қозғалатын ойыншықтармен, құрсаулармен ойындарын қолдау, дене шынықтыру құралдарын, спорттық және қимылды ойындарға арналған атрибуттарды пайдалануға ынталандыру. Балаларды педагогпен бірге жаттығуларды орындауға, қимылды ойындарға қатысуға тарту. Балалардың жас және жеке ерекшеліктерін ескере отырып, ағзаға түсетін салмақты реттеу. Ауа-райының жағдайларын ескеріп, таза ауада балалардың қимылдарды орындауы үшін жағдайлар жасау.
176. Салауатты өмір салтын қалыптастыру.
Балаларға адамның дене және сезім мүшелері, олардың ағзадағы рөлі және оларды қалай қорғауға, күтуге болатыны туралы түсінік беру.
Тамақтану тәртібін сақтаудың және көгөністер мен жемістердің, дәрумендердің адам ағзасына пайдасы туралы түсінік беру.
"Денсаулық - зор байлық" сөзінің мәнін түсіну, өзінің жасаған іс-әрекетінің ағзаға әсерін, тістерді тазалаудың пайдасын, суық тимеудің алдын-алуға болатынын түсіну. Салауатты өмір салты туралы ұғымдарды кеңейту.
Дене белсенділігі (таңертеңгі жаттығу, шынықтыру, спорттық және қимылды ойындар) мен ұйқының қанық болуының пайдасы туралы түсінікті кеңейту. Құлап қалған кезде өзіне қарапайым көмек көрсетуге, науқастанған кезде ересектерге жүгінуге баулу.
177. Мәдени-гигеналық дағдыларды жетілдіру.
Балаларды ұқыптылыққа, тазалыққа, өзінің сыртқы келбетін қадағалауды әдетке айналдыруға баулу. Тамақтанар алдында, дәретханаға барғаннан кейін, ластанған кезде қолды өз бетінше сабынмен жууға, тісін тазалауға үйрету. Тарақты, қол орамалды пайдалана білуді бекіту.
Тамақтану әдебін сақтау. Тамақты асықпай шайнау, асхана құралдарын (қасық, шанышқы), майлықты дұрыс қолдану, тамақтанып болғаннан кейін ауызды шаю.
178. Өзіне-өзі қызмет көрсету дағдылары.
Өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын: өз бетінше киіну мен шешінуді, тісін тазалауды жетілдіру. Киімдерді жинау, ілу, ересектің көмегімен оларды тазалау, құрғату. Бейнелеу әрекетінен соң құтыларды, қылқаламдарды жуу, үстелді сүрту.
179. Сауықтыру-шынықтыру шаралары.
Шынықтырудың барлық түрлерін, жалпы және жергілікті су шараларын жүргізу: дымқыл шүберекпен сүртіну, аяқтарды, денені шаю, әрбір тамақтанғаннан кейін ауызды шаю. Жалпақ табандылықтың алдын-алу үшін түрлі жолдармен, жылы күндері шөптің, құмның үстімен жалаң аяқ жүру. Қимылдауға ыңғайлы, жеңіл киіммен желдетілген бөлмеде дене жаттығуларын орындау. Тыныс алу жолдарын шынықтыру.
2-параграф. Коммуникативтік дағдыларды дамыту

180. Целью является формирование устной разговорной, диалоговой речи для общения в социуме с применением инновационных методик и технологий.
181. Задачи:
формировать навыки свободного общения с взрослыми и детьми;
развивать устную речь детей в различных формах и видах детской деятельности через знакомство с культурой, обычаями и традициями народа Казахстана;
прививать умение самостоятельно составлять описательные и повествовательные рассказы;
удовлетворять потребность детей в получении информации о предметах, явлениях, выходящих за пределы их ближайшего окружения, обсуждать это со сверстниками;
побуждать детей к прослушиванию, инсценировке, литературных произведений, имеющих воспитательные значение, в соответствии с их возрастом;
развивать интерес к детской литературе, миру театра.
182. Ожидаемые результаты:
по развитию речи:
правильно произносит гласные и согласные звуки;
говорит медленно, быстро;
произносит слова и фразы правильно, четко;
произносит правильно услышанный звук;
подбирает устно слова на определенный звук;
использует в речи разные типы предложений (простые и сложные), прилагательные, глаголы, наречия, предлоги;
знает названия предметов и явлений, выходящих за пределы его ближайшего окружения;
знает существительные, обозначающие профессии взрослых и глаголы, обозначающие трудовую деятельность;
понимает сущность предметов быта и окружающей среды;
узнает и называет казахские национальные предметы быта;
проявляет уважение к ценностям казахского народа;
узнает и называет предметы бытовой электротехники;
называет имена существительные в единственном и множественном числе;
называет числительные по порядку, соотносит их с существительными в падежах, в единственном и множественном числе;
называет имена существительные связывая с прилагательными;
описывает предметы, картины, которые он исследовал;
составляет рассказы по изображенным рисункам и изделиям;
пересказывает интересные фрагменты произведений, сказок;
обсуждает с интересом информации о незнакомых предметах, явлениях, событиях;
инсценирует спектакли по предложенным сюжетам.
по художественной литературе:
эмоционально воспринимает художественные произведения;
пересказывает содержание знакомых сказок и рассказов;
оценивает поступки литературных героев;
соблюдает последовательность сюжетной линии при повторении содержания произведения;
произносит стихотворения выразительно, наизусть;
придумывает начало и конец сказки, рассказа совместно со взрослыми;
рассматривает самостоятельно иллюстрации в книге, составляет сказку, рассказ;
воспроизводит различные интонации, меняя силу голоса;
выражает свое отношение к поступкам литературных персонажей
принимает участие в инсценировках;
использует средства выразительности для изображения образа;
воспроизводит самостоятельно образ знакомых персонажей в свободных играх;
во время свободной игры старается показать знакомых персонажей с другой стороны.
проявляет инициативу и самостоятельность в выборе роли, сюжета;
по казахскому языку:
произносит слова на казахском языке;
правильного произносит специфические звуки казахского языка;
понимает и называет названия бытовых предметов, фруктов, овощей, животных, птиц, частей тела человека часто употребляемых в повседневной жизни;
произносит слова, обозначающие признаки, количество, действия предметов;
считает в прямом и обратном порядке до 5-ти;
понимает простые предложения из 2-3-х слов;
составляет простые предложения;
отвечает на простые вопросы;
описывает игрушки по образцу педагога.
183. Развитие речи.
184. Звуковая культура речи.
Закреплять навыки правильного произношения гласных и согласных звуков, отрабатывать четкое произношение свистящих, шипящих и сонорных (р, л) звуков. Совершенствовать артикуляционный аппарат.
Закреплять умение менять темп речи: говорить медленно, произносить скороговорки. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать правильное произношение слов и словосочетаний.
Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на определенный звук.

180. Коммуникативтік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сөйлеуді дамыту, көркем әдебиет, қазақ тілі ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы жүзеге асырылады.
181. Мақсаты инновациялық әдістер мен технологияларды қолданып, әлеуметте ауызша қарым-қатынас жасау, диалог құру дағдыларын қалыптастыру болып табылады.
182. Міндеттері:
ересектермен және балалармен еркін қарым-қатынас жасау дағдыларын қалыптастыру;
Қазақстан халқының мәдениетімен, салт-дәстүрлерімен таныстыру арқылы түрлі балалар әрекетінде балалардың ауызша сөйлеуін дамыту;
балаларды өздігінен сипаттау және баяндау әңгімелерін құруға баулу;
баланың айналасындағы өзін қоршаған ортадан тыс заттар мен құбылыстар туралы ақпараттарды алуында оның қажеттіліктерін қанағаттандыру, оларды құрдастарымен талқылау;
балаларға жастарына сәйкес тыңдауға, сахналауға, тәрбиелік мәні бар әдеби шығармаларды ұсыну;
балалар әдебиетіне, театр әлеміне қызығушылықты дамыту.
183. Күтілетін нәтижелер:
сөйлеуді дамыту бойынша:
дауысты, дауыссыз дыбыстарды дұрыс айтады;
ақырын, жылдам сөйлейді;
сөздер мен сөз тіркестерін дұрыс, анық айтады;
естіген дыбыстарды дұрыс айтады;
белгілі дыбысқа ауызша сөздерді табады;
сөйлегенде сөйлемдердің түрлерін (жай және күрделі), сын есімдерді, етістіктерді, үстеулерді, қосымшаларды қолданады;
өзін қоршаған ортадан тыс заттар мен құбылыстардың атауларын біледі;
адамдардың мамандықтарын білдіретін зат есімдерді, еңбек әрекетін білдіретін етістіктерді біледі;
тұрмыстық заттар және қоршаған табиғат заттарының мәнін түсінеді;
қазақтың ұлттық тұрмыстық заттарын таниды, атайды;
қазақ халқының құндылықтарын құрметтейді;
тұрмыстық электротехника заттарын таниды және атайды;
зат есімдерді жекеше және көпше түрде айтады;
сан есімдерді ретімен атайды, оларды зат есімдермен септіктерде, жекеше және көпше түрде байланыстырып айтады;
зат есімдерді сын есімдермен байланыстырып айтады;
өзі зерттеген заттарды, суреттерді сипаттайды;
бейнелеген суреттері, бұйымдары бойынша әңгімелер құрастырады;
шығармалардың, ертегілердің қызықты үзінділерін қайталап айтады;
бейтаныс заттар, құбылыстар, оқиғалар туралы ақпаратты қызығушылықпен талқылайды;
ұсынылған сюжеттер бойынша қойылымдарды сахналайды;
көркем әдебиет бойынша:
көркем шығармаларды эмоционалды қабылдайды;
таныс ертегілер мен әңгімелердің мазмұнын қайталап айтады;
әдеби кейіпкерлердің әрекеттерін бағалай алады;
шығарма мазмұнын қайталап айтуда сюжет желісінің реттілігін сақтайды;
тақпақтарды, санамақтарды, өлеңдерді мәнерлеп, жатқа айтады;
ересектермен бірге ертегі мен әңгіменің басын, соңын ойдан құрастырады;
кітаптағы иллюстрацияларды өз бетінше қарап, ертегі, әңгіме құрастырады;
дауыс күшін өзгерте отырып, әртүрлі интонацияларды жаңғыртады;
әдеби кейіпкерлердің әрекеттеріне өз көзқарасын білдіреді;
сахналық қойылымдарға қатысады;
образды бейнелеу үшін мәнерлілік құралдарын қолданады;
еркін ойындарда таныс кейіпкерлердің образын өздігінен сомдайды;
еркін ойындарда таныс кейіпкерлерді басқа қырынан көрсетуге тырысады;
рөлді, сюжетті таңдауда бастамашылық пен дербестік танытады;
қазақ тілі бойынша:
айналасындағы өзін қоршаған ортадан тыс заттар мен құбылыстар туралы біледі;
ұжымдық әңгімеге қатысады, әңгімелесушінің сөзін бөлмей, кезекпен сөйлейді;
еркін ойындарда және сахналық қойылымдарда адамдар мен жануарлардың эмоционалды көңіл-күйін жеткізеді;
түрлі балалар әрекеттерінде өзінің және құрдастарының әрекетін түсіндіреді және дәлелдейді;
қазақ тіліне тән ө, қ, ү, ұ, і, ғ дыбыстарын жеке, сөз ішінде анық айтады;
туыстық қарым-қатынасты білдіретін сөздерді біледі;
өзінің отбасы, отбасылық мерекелер, отбасындағы қызықты оқиғалар, салт-дәстүрлер туралы айтады;
төрт түлікті бағатын адамдардың кәсіпшілік атауларын біледі;
төрт түліктің төлдерін дауыстап шақыра алады;
өлеңдер, санамақтар, жаңылтпаштар, тақпақтарды жатқа айтады;
жұмбақтардың жауабын табады;
шешендік өнерге, айтыс өнеріне қызығушылық танытады;
шығарма кейіпкерлеріне жанашырлық танытады;
кейіпкердің іс-әрекетіне өз ойын білдіреді;
шығарма кейіпкерлерінің бейнесін сахналық қойылымдарда жеткізеді;
еркін ойындарда кейіпкерлердің бейнесін басқа қырынан көрсетуге тырысады;
сөздерді жіктеп, тәуелдеп, септеп қолданады;
өз ойын жай және жайылма сөйлемдермен жеткізеді;
қарым-қатынас барысында балаларды қойылған сұрақтардың сипатына сәйкес хабарлы, лепті, бұйрықты сөйлемдермен жауап береді;
өзі мен құрдастарының жауабындағы қателіктерді және жауаптың дұрыстығын ажырата алады;
бір-бірімен еркін диалог құрады;
таныс немесе бейтаныс ертегілер мен шағын көркем шығармалардың мазмұнын иллюстрациялар бойынша, өз бетінше ретімен қайталап айтады;
өзінің тәжірибесіне сүйеніп, суреттер бойынша әңгіме құрастырады;
ойыншықтар мен заттарды 4-5 сөйлеммен сипаттайды;
берілген сурет бойынша оған дейінгі және одан кейінгі оқиғаны ойлап табады.
184. Сөйлеуді дамыту.

185. Словарный запас.
Расширять словарный запас детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении: понимать назначение предметов домашнего обихода и ближайшего окружения, использовать в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они изготовлены, видимых и некоторых скрытых свойств материалов.
Расширять словарный запас ребенка по названиям предметов и явлений, выходящих за пределы его ближайшего окружения, обсуждать с детьми область применения названных предметов и явлений.
Пополнить словарный запас существительными, обозначающими профессии взрослых и глаголами, обозначающими трудовую деятельность.
Использовать в речи часто употребляемые прилагательные, глаголы, наречия, предлоги.
Обогащать словарный запас словами, обозначающими группу предметов (игрушка, одежда, обувь, посуда, мебель, бытовая электротехника), определяющими местоположение предметов (слева, справа, рядом, между). Вводить в словарь детей слова с противоположным значением – антонимы.
Приобщать детей к традициям гостеприимства (встреча гостей, их рассадка, гостинцы (сыбаға), благословение (ас қайыру, бата беру) казахского народа, воспитывать уважительное отношение к старшим, соблюдать правила поведения за столом.
186. Грамматический строй речи.
Связывать слова в предложении, правильно употреблять вспомогательные слова, называть имена существительные в единственном и множественном числе, в порядке числительных, называть их в падежах с существительными, в единственном и множественном числе, соединять имена существительные с прилагательными, учить употреблять глаголы в повелительном наклонении (сидеть, ходить, бегать).
187. Связная речь.
Совершенствовать диалогическую речь: приобщать к участию в беседе, обучать умению задавать понятные для участника диалога вопросы и давать полные, правильные ответы на поставленные вопросы.
Обучать умению рассказывать истории; самостоятельно исследовать и описывать предмет, картину; составлять рассказы по рисунку, изделию созданным ребенком в различных видах детской деятельности, пересказывать интересные фрагменты произведений, сказок; приобщать к обсуждению информации о незнакомых предметах, явлениях, событиях.
Ставить постановки по предложенным сюжетам.
188. Художественная литература:
Прививать интерес к художественному слову, книге, слушать сказки, рассказы, стихи в различных видах детской деятельности.
Обучать умению пересказывать содержание прослушанного произведения, произносить наизусть потешки, произведения, использовать различные интонации, паузы, логические акценты в запоминании стихотворений, потешекв соответствии с содержанием и характером произведения, правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать своим героям.
Слушать внимательно художественные произведения, сопереживать героям, наблюдать за развитием действий в них, понимать содержание и соблюдать последовательность сюжетной линии при повторении их содержания, произносить слова автора, передавать характер героев, отвечать на вопросы по содержанию произведения, совместно со взрослыми придумывать начало и конец сказки и рассказа.
Приобщать к самостоятельному рассматриванию иллюстраций в книге, составлять сказку, рассказ.
Приобщать к ораторскому искусству, искусству решения загадок, запоминания пословиц и поговорок, айтыса; знакомить с произведениями устного народного творчества.
Принимать участие в сценических постановках, разыгрывать простейшие постановки по знакомым художественным произведениям, сказкам; использовать средства выразительности (интонация, жесты, жесты) для изображения образа; побуждать к самостоятельному воспроизведению образов знакомых персонажей в произвольных играх, отражать их под другим углом зрения (жестокий-добрый, добродушный-серьезный).
189. Казахский язык.

185. Сөйлеудің дыбыстық мәдениеті.
Дауысты, дауыссыз дыбыстарды дұрыс айту дағдыларын бекіту, ызың және үнді (р, л) дыбыстарды анық айтуға жаттықтыру. Артикуляциялық аппаратты жетілдіру.
Сөйлеу қарқынын өзгертуді бекіту: ақырын, жылдам сөйлеуді меңгерту үшін тақпақтар мен жаңылтпаштар айтқызу. Дикция бойынша жұмысты жалғастыру: сөздер мен сөз тіркестерінің дұрыс айтылуын жақсарту.
Фонематикалық естуді дамыту: белгілі бір дыбыстан басталатын сөздерді есту арқылы ажырата білуге және атауға үйрету.
186. Сөздік қор.
Айналасындағы заттармен сөздік қорды кеңейту: тұрмыстық заттар және қоршаған орта заттарының қолданылу маңыздылығын түсіну, заттардың атауларын, олардың бөліктері мен бөлшектерін, олар жасалған материалдарды, материалдардың белгілі және белгісіз қасиеттерін сөйлеуде қолдану.
Баланың сөздік қорын айналасындағы өзін қоршаған ортадан тыс заттар мен құбылыстардың атауларымен кеңейту, аталған заттардың қолданылу аясы туралы балалармен талқылау.
Сөздік қорды ересектердің мамандықтарын білдіретін зат есімдермен, еңбек әрекетін білдіретін етістіктермен толықтыру.
Сөйлеуде күнделікті көп қолданылатын сын есімдерді, етістіктерді, есімдіктерді қолдану.
Сөздік қорды заттар тобын білдіретін жалпылаушы сөздермен (ойыншықтар, киім, аяқ киім, ыдыс, жиһаз), заттардың орналасқан жерін (сол, оң, қатар, жанында, арасында), тұрмыстық электротехника заттарының және ұлттық тұрмыстық заттардың атауларын білдіретін және мағынасы қарама-қарсы антоним сөздермен байыту.
Балаларды қазақ халқының қонақжайлылық дәстүрімен таныстыру, қонақты күтіп алу, төрге отырғызу, "қонақ кәде", "сыбаға", ас қайыру, бата беру, қонақты шығарып салу дәстүрлерін үйрету арқылы үлкендерді сыйлауға, дастархан басында әдептілікті сақтауға баулу.
187. Тілдің грамматикалық құрылымы.
Сөйлемдегі сөздерді байланыстыруға, көмекші сөздерді дұрыс қолдануға үйрету, зат есімдерді жекеше және көпше түрде, сан есімдерді ретімен атауға, оларды зат есімдермен септіктерде, жекеше және көпше түрде, зат есімдерді сын есімдермен байланыстыруға, етістіктерді бұйрық райымен қолдана білуге үйрету (отыр, жүр, жүгір).
188. Байланыстырып сөйлеу.
Диалогтік сөйлеуді жетілдіру: әңгімеге қатысуға баулу, диалогке қатысушы үшін түсінікті сұрақтар қоюға және қойылған сұрақтарға дұрыс, толық жауап беруге баулу.
Балаларды әңгіме айтуға үйрету: затты, суретті өз бетінше қарап, сипаттауға, түрлі балалар әрекеттерінде бейнелеген суреттері, бұйымдары бойынша әңгімелер құрастыруға, шығармалардың, ертегілердің қызықты үзінділерін қайталап айтуға, бейтаныс заттар, құбылыстар, оқиғалар туралы ақпаратты талқылауға баулу.
Ұсынылған сюжеттер бойынша қойылымдарды сахналауға үйрету.
189. Көркем әдебиет.
Балалардың түрлі әрекеттерінде ертегілерді, әңгімелерді, өлеңдерді тыңдауға, көркем сөзге, кітапқа қызығушылыққа баулу.
Тыңдалған шығарманың мазмұнын қайталап айтуға, қысқа өлеңдерді, санамақтарды жатқа айтуға, шығарма мазмұны мен сипатына сәйкес тақпақтарды, өлеңдерді жаттауда түрлі интонацияларды, үзілістерді, логикалық екпінді қолданып, оларды есте сақтауға, шығарма мазмұнын дұрыс қабылдауға, кейіпкерлеріне жанашырлық танытуға баулу.
Әдеби шығармаларды мұқият тыңдау, кейіпкерлерге жанашырлық таныту, ондағы әрекеттердің дамуын қадағалау, мазмұнын түсінуге және олардың мазмұнын қайталап айтуда сюжет желісінің реттілігін сақтауға, автор сөздерін айту, кейіпкерлердің мінезін беру, шығарма мазмұны бойынша сұрақтарға жауап беруге, ересектермен бірге ертегі мен әңгіменің басын, соңын ойдан құрастыруға баулу.
Балалардың кітаптағы иллюстрацияларды өз бетінше қарастырып, ертегі, әңгіме құрастыруына мүмкіндік беру.
Шешендікке, сөз өнеріне баулу, халық ауыз әдебиеті шығармаларымен таныстыру, санамақ, жаңылтпаш айту, жұмбақ шешу, айтыс өнеріне баулу.
Сахналық қойылымдарға қатысуға, таныс әдеби шығармалар, ертегілер бойынша қарапайым қойылымдарды ойнауға, образды бейнелеу үшін мәнерлілік құралдарын (интонация, ым-ишара, қимыл) қолдануға, еркін ойындарда таныс кейіпкерлердің образын өздігінен сомдауға, оларды басқа қырынан көрсетуге (қатыгез-мейірімді, ақкөңіл-салмақты) ынталандыру.

190. Звуковая культура речи.
Обучать умению внимательно слушать слова на казахском языке, правильно их произносить и запоминать. Формировать навыки правильного произношения специфических звуков казахского языка: ә, ө, қ, ү, ұ, і, ғ.
Развивать речевой и артикуляционный аппараты, дыхание и четкую дикцию.
191. Словарный запас.
Формировать навыки правильного произношения и понимания значения слов, обозначающих названия некоторых предметов домашнего обихода, фруктов, овощей, животных, птиц, частей тела человека и явления природы, которые ежедневно применяются в повседневной жизни.
Обучать умению произносить слова, обозначающие признаки, количество, действия предметов; прямому и обратному счету до 5-ти.
192. Грамматический строй речи.
Обучать умению понимать простые предложения, состоящие из 2-3-х слов и составлять их.
193. Связная речь.
Обучать умению составлять простые предложения, отвечать на простые вопросы, описывать игрушки по образцу педагога.
Параграф 3. Развитие познавательных и интеллектуальных навыков
194. Развитие познавательных и интеллектуальных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по основам математики с учетом индивидуальных особенностей детей.
195. Целью является развитие математических, конструктивных навыков, навыков мышления, познавательных интеллектуальных способностей.
196. Задачи:
развивать наглядно-образное мышление, память, воображение, речь, мелкую моторику рук путем визуального измерения объема и через осязание форм предметов в процессе их изучения;
развивать познавательный интерес, устанавливать причинно-следственные связи, учить анализировать, делать выводы;
развивать сенсорные способности первых мыслительных операций, формировать представление о множестве;
формировать навыки критического мышления, обучать умению работать в коллективе;
прививать эстетический вкус, расширять кругозор детей;
воспитывать бережное отношение к объектам живой и неживой природы.
197. Ожидаемые результаты:
считает в пределах 5-ти, называет числа по порядку;
имеет представление о равенстве и неравенстве;
раскладывает 2-3 предмета разной величины (по длине, высоте, ширине, толщине) в возрастающем и убывающем порядке;
сравнивает два разных и одинаковых предмета по длине и ширине, высоте и толщине;
применяет приемы наложения (на верх) и приложения (рядом) при сравнении величины;
различает и называет геометрические фигуры и тела;
обследует формы геометрических фигур, используя зрение и осязание;
использует в речи прилагательные, называть результаты сравнения;
расширяет представления о частях суток;
понимает значение слов "вчера", "сегодня", "завтра";
определяет пространственные направления по отношению к себе;
двигается в заданном направлении;
устанавливает простейшие причинно-следственные связи.

190. Қазақ тілі.
191. Тілдік дамытушы орта.
Айналасындағы өзін қоршаған ортадан тыс заттар мен құбылыстар, оқиғалар туралы ақпараттарды алуға және оларды талқылауға мүмкіндік беру.
Ұжымдық әңгімеге қатысуға, әңгімелесушінің сөзін бөлмей, кезекпен сөйлеуге, бейнелеу құралдарын қолдана отырып, еркін ойындарда және сахналық қойылымдарда адамдар мен жануарлардың эмоционалды көңіл-күйін жеткізуге, сөйлесу барысында әңгімелесушінің назарын өзіне аудару үшін интонациямен сөйлеу мәнерін өз бетінше қолдануға, түрлі балалар әрекеттерінде өзінің және құрдастарының әрекетін түсіндіруге және дәлелдеуге баулу.
192. Сөйлеудің дыбыстық мәдениеті.
Артикуляциялық және дауыс аппаратын, сөйлеуде тыныс алуды, фонематикалық естуді, анық және қалыпты қарқынмен сөйлей білуді дамыту.
Қазақ тіліне тән ө, қ, ү, ұ, і, ғ дыбыстарын жеке, сөз ішінде анық айтуға баулу.
193. Сөздік қор.
Қоршаған ортадағы заттар мен өсімдіктердің, жануарлардың, құстардың, табиғат құбылыстарының, тұрмыстық заттардың атауларын білдіретін сөздерді түсіну және атау дағдыларын қалыптастыру.
Туыстық қарым-қатынасты ("сіңлі", "жеңге", "жезде", "нағашы", "жиен", "бөле") білдіретін сөздерді үйрету. Өзінің отбасы, отбасылық мерекелер, отбасындағы қызықты оқиғалар, салт-дәстүрлер туралы айтуға баулу.
Төрт түлікті бағатын адамдардың кәсіпшілік атауларын таныстыру: "қойшы", "жылқышы", "түйеші", "сиыршы" аталған атаулардың олардың еңбегімен байланыстылығын түсіндіру. Төрт түлік иелерінің төлдерді қалай шақыратынын балалардың өздеріне айтқызу.
Шағын өлеңдер, санамақтар, жаңылтпаштар, тақпақтар жаттату, жұмбақтар шешкізу. Шығарманы жеткізуде оның мазмұны мен сипатына сәйкес түрлі интонацияларды, үзілістерді, логикалық екпінді қолданып, мәнерлеп айтуға баулу.
Кітаптан ертегілер, көркем шығармалар оқып беруде олардың мазмұнын дұрыс қабылдауға, кейіпкерлеріне жанашырлық танытуға, кейіпкердің іс-әрекетіне өз ойын білдіруге баулу.
Тыңдалған шығарма кейіпкерлерінің бейнесін сахналық қойылымдарда жеткізе білуге, еркін ойындарда кейіпкерлердің бейнесін басқа қырынан көрсете білуге мүмкіндік беру.
194. Тілдің грамматикалық құрылымы.
Сөздерді жіктеп, тәуелдеп, септеп қолдана білуге үйрету. Етістіктің болымсыз түрін немесе есім сөздермен қолданылатын "емес" шылауын қолдана білуге үйрету, үлгі бойынша жай, жайылма сөйлемдер құра білуге үйрету. Өз ойын жай және жайылма сөйлемдермен жеткізуге мүмкіндік беру.
195. Байланыстырып сөйлеу.
Қарым-қатынас барысында балаларды қойылған сұрақтардың сипатына сәйкес хабарлы, лепті, бұйрықты сөйлемдермен жауап беруге, өзі мен құрдастарының жауабындағы қателіктерді және жауаптың дұрыстығын ажырата білуге және дұрыс жауабын ұсынуға, бір-біріне неге, не үшін деген зерттеу сипатындағы сұрақтарды қоюға, бір-бірімен еркін диалог құруға, еркін талқылауға мүмкіндік беру.
Бұрыннан таныс немесе бейтаныс ертегілер мен шағын көркем шығармалардың мазмұнын иллюстрациялар бойынша қайталап айтуға, өз бетінше ретімен қайталап айтуға, өзінің тәжірибесіне сүйеніп, суреттер бойынша әңгіме құрастыруға, ойыншықтар мен заттарды 4-5 сөйлеммен сипаттауға, берілген сурет бойынша оған дейінгі және одан кейінгі оқиғаны ойлап табуға баулу.
3-параграф. Танымдық және зияткерлік дағдыларды дамыту
196. Танымдық және зияткерлік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және математика негіздері ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы іске асырылады.
197. Мақсаты математикалық, конструктивтік ойлау дағдыларын, танымдық, интелектуалдық қабілеттерін дамыту болып табылады.

198. Основы математики.
199. Множество.
Формировать представление о множестве предметов, состоящих из разного цвета, размера; сравнивать эти предметы, определять их равенство или неравенство на основе сопоставления пар.
200. Количество, счет.
Развивать навыки порядкового счета до 5-ти, называть числа по порядку, итоговое число и порядковые числительные, отвечать на вопросы "Сколько?", "Который по счету?", "На котором месте?", "Сколько всего?".
Сравнивать группы предметов, расположенных в два ряда, формировать понятия равенства и неравенства. Формировать понятие равенства двумя способами, сложив один предмет в меньшую группу по числу или исключив из избыточной группы, отвечать на вопросы: "Сколько было?", "Сколько осталось?".
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 5-ти.
201. Величина.
Дать понятие о том, что предметы могут быть разными по величине.
Сравнивать два разных и одинаковых предмета по длине и ширине, высоте и толщине; применять приемы наложения (на верх) и приложения (рядом) при сравнении величины.
202. Геометрические фигуры.
Узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и геометрические тела (куб, шар, цилиндр); учить оследовать форму этих фигур, используя зрение и осязании; использовать в речи прилагательные, называть результаты сравнения (длиннее-короче, шире-уже, выше-ниже, толще-тоньше).
203. Ориентировка в пространстве.
Определять пространственные направления по отношению к себе, двигаться в заданном направлении (вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз), раскладывать предметы правой рукой слева направо; обозначать словами положение предметов по отношению к себе (передо мной стол, справо от меня окно, слева стул, сзади игрушки).
204. Ориентировка во времени.
Расширять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь), их характерных особенностях и последовательности, объяснить значение слов: "вчера", "сегодня", "завтра".
Параграф 4. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей
205. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по рисованию, лепке, аппликации, конструированию и музыке с учетом индивидуальный особенностей детей.
206. Целью является воспитание патриотизма через приобщение детей к национальной культуре с учетом их интересов путем создания условий для их самостоятельной творческой деятельности.
207. Задачи:
развивать художественно-творческие способности, самостоятельность, активность детей в различных видах детской деятельности;
расширять понятия о видах искусства, развивать умение рассматривать и обследовать предметы с помощью рук;
формировать навыки восприятия и понимания произведений искусства;
приобщать к восприятию прекрасного в окружающей среде, развивать творческое мышление и воображение;
развивать художественно-эстетический вкус через умение оценивать свои работы и работы других детей;
воспитывать патриотизм через приобщение к изобразительному искусству казахского народа;
предлагать детям слушать, петь песни, имеющие воспитательное значение, согласно их возрасту;
воспитывать аккуратность, бережное отношение к предметам.

198. Міндеттері:
заттарды зерттеу барысында олардың пішінін, көлемін көзбен өлшеу, қолмен ұстау арқылы көрнекі-бейнелік ойлауды, есте сақтауды, қиялдауды, сөйлеуді, қолдың ұсақ моторикасын дамыту;
танымдық қызығушылықты дамыту, себеп-салдарлық байланыстарды орнату, талдау жасай білуге, қорытынды шығаруға баулу;
сенсорлық қабілеттерін, бастапқы ойлау операцияларын, жиын туралы қарапайым түсініктерін қалыптастыру;
сыни ойлау дағдыларын қалыптастыру, ұжыммен жұмыс істей білуге үйрету;
эстетикалық талғамды қалыптастыру, балалардың ой-өрістерін кеңейту;
тірі және өлі табиғат объектілеріне ұқыпты қарауға тәрбиелеу.
199. Күтілетін нәтижелер:
5 көлемінде санай алады, сандарды ретімен атайды;
теңдік және теңсіздік туралы ұғымдарға ие;
екі затты ұзындығы, ені, және биіктігі, жуандығы бойынша салыстырады;
бірнеше затты өсу және кему ретімен орналастырып, салыстырады;
шаманы салыстыруда үстіне және қасына қою тәсілдерін қолданады;
геометриялық фигураларды және геометриялық денелерді ажыратады және атайды;
геометриялық фигураларды көру және сипап сезу арқылы зерттейді;
сөйлеуде сын есімдерді қолданып, салыстыру нәтижелерін атайды;
тәулік бөліктерін ажыратады, олардың сипаттамалық ерекшеліктерін біледі;
"бүгін", "кеше", "ертең" ұғымдарын ажыратады;
кеңістіктегі заттардың өзіне қатысты орнын анықтайды;
берілген бағытта қозғалады;
қарапайым себеп-салдарлық байланысты орнатады.
200. Математика негіздері.
201. Жиын.
Балаларға жиын, оның әртүрлі түстегі, пішіндегі, өлшемдегі заттардан тұратындығы туралы түсінік беру, заттарды жұппен қою арқылы оларды санамай-ақ салыстыру негізінде тең немесе тең еместігін анықтай білу.
202. Сан, санау.
5-ке дейін реттік санау дағдыларын дамыту, реттік сан есімдерді атау, сандарды реті бойынша атауға "нешінші?" сұрағына жауап беруге және қорытынды санды атауға, "барлығы қанша?" сұрағына жауап беруге үйрету.
Екі қатарда орналасқан заттар тобын салыстыруды үйрету, теңдік және теңсіздік туралы ұғымдарды қалыптастыру. Тең ұғымын екі тәсілмен саны бойынша кем топқа бір затты қосу немесе артық топтан алып тастау арқылы қалыптастыру, "қанша болды?", "қаншасы қалды?" сұрақтарына жауап беруге үйрету.
5 көлемінде тура және кері санауға жаттықтыру.
203. Шама.
Заттар шамасы бойынша әртүрлі болатындығы жайлы түсінік беру.
Ұзындығы, ені, және биіктігі бойынша екі затты салыстыру, екі затты үстіне және қасына қою тәсілдерін қолданып, жуандығы бойынша заттарды салыстыру, салыстыру нәтижелерін ұзын-қысқа, енді-енсіз, биік-аласа, жуан-жіңішке сын есімдермен белгілеу. Бірнеше затты өсу және кему ретімен орналастырып, салыстыру.
204. Геометриялық фигуралар.
Балаларды геометриялық фигураларды (дөңгелек, үшбұрыш, төртбұрыш) және денелерді (куб, шар, цилиндр) танып, атай білуге үйрету, геометриялық пішіндерді көру және сипап сезу арқылы зерттеу, сөйлеуде сын есімдерді қолданып, салыстыру нәтижелерін атау (ұзындау-қысқалау, кеңдеу-тарлау, жоғары-төмен, қалың-жұқа немесе ұзындығы, ені, биіктігі, қалыңдығы бойынша тең).
205. Кеңістікті бағдарлау.
Кеңістік бағыттарын өзіне қатысты анықтау, берілген бағытта қозғалу (алға-артқа, оңға-солға, жоғары-төмен), заттарды оң қолмен солдан оңға қарай орналастыру, заттардың өзіне қатысты орналасуын сөздермен белгілеу (менің алдымда үстел, сол жағымда орындық тұр).
206. Уақытты бағдарлау.
Тәулік бөліктері (таңертең, күндіз, кеш, түн) олардың сипаттамалық ерекшеліктері мен реттіліктері, "бүгін", "кеше", "ертең" туралы ұғымдарын кеңейту.
4-параграф. Балалардың шығармашылық дағдыларын, зерттеу іс-әрекетін дамыту
207. Тәрбиеленушілердің шығармашылық дағдыларын, зерттеу іс-әрекетін дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сурет салу, мүсіндеу, жапсыру, құрастыру, музыка ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы іске асырылады.

212. Конструирование.
Конструирование из строительного материала, конструкторов "лего".
Располагать пластины, кирпичики вертикально и горизонтально используя приемы приставления, прикладывания деталей; различать и называть используемые для сборки строительные детали (куб, пластина, кирпич, блок), выбирать их по качеству, объему и форме, давать возможность самостоятельно конструировать, определять пространственное расположение собранных строительных деталей. Использовать готовые конструкции в различных играх.
Бережно относиться к строительным деталям, убирать их на места, после игры, соблюдать правила безопасности при конструировании.
Прививать интерес к коллективному конструированию, совместно продумывать проект строительства, распределять обязанности между сверстниками, использовать различные способы крепления деталей, совместно с командой добиваться результата, анализировать готовое строительство.
Конструирование из бумаги.
Обучать умению конструировать из бумаги: сгибать лист бумаги пополам, преобразовывать его в объемные формы, комочки, спирали, петли; совмещать стороны и углы, склеивать детали между собой, собирания композиции; складывать простые формы по типу "оригами".
Конструирование из природного, бросового материала.
Знакомить с изделиями, предметами быта казахского народа изготовленных из природных материалов, изучать материал из которого они изготовлены. Конструировать из природных (шишки, хлопок, шерсть, нитки, асык, бумага, кожа, холст, ткань, виды зерен) и бросового (виды крышек, пластик, коробки, скрепки для белья) материала. Приобщать к изготовлению различных композиций из природного материала. Развивать творческое воображение, самостоятельно выбирать материалы и придумывать композиции, опираясь на наглядность.
Воспитывать аккуратность. Соблюдать правила безопасности.
213. Музыка.
Продолжить развивать у детей интерес к музыке, желание ее слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
Слушание музыки.
Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, дослушивать произведение до конца). Обучать умению чувствовать характер музыки, узнавать знакомые произведения, высказывать свои впечатления о прослушанном. Формировать навык умения замечать выразительные средства музыкального произведения: тихо, громко, медленно, быстро. Развивать способность различать звуки по высоте (высокий, низкий в пределах сексты, септимы), умение сопровождать песни показом иллюстраций и жестами. Обучать умению воспринимать звуки казахского народного инструмента – домбры.
Пение.
Обучать детей выразительно петь, формировать умение петь протяжно, подвижно, согласованно (в пределах "ре-си" первой октавы). Развивать умение брать дыхание между короткими музыкальными фразами. Обучать умению петь мелодию чисто, смягчать концы фраз, четко произносить слова, петь выразительно, передавая характер музыки; с высоким и низким голосом, демонстрируя движения рук для развития голоса и слуха. Учить петь с инструментальным сопровождением и без него (с помощью воспитателя).
Музыкально-ритмические движения.
Воспитывать интерес к выполнению танцевальных движений, игровых музыкальных действий. Передавать характер марша ритмичной ходьбой; подвижного характера музыки легким, ритмичным бегом, легко и свободно выполнять прыжки на обеих ногах в подвижном темпе, точно передавая ритм музыки.
Выполнять полуприседания, согласовывая движения с музыкой, уметь менять движения на вторую часть музыки.
Воспринимать веселый, подвижный характер музыки, применять в инсценировке знакомые песни по содержанию.
Выполнять подскоки в подвижном темпе, передавая ритм музыки.
Игра на детских музыкальных инструментах.
Использовать различные шумовые музыкальные инструменты для детей при исполнении знакомых песен.
Формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных ложках, маракасе, барабане, металлофоне.
Совершенствовать умение играть на детских музыкальных инструментах, слушать, как играет взрослый на различных музыкальных и шумных инструментах.
Развивать умение играть простые мелодии на деревянных ложках, асатаяке, сазсырне. Совершенствовать умение распознавать и называть детские музыкальные инструменты.
Танцы.
Обучать воспринимать веселый танцевальный характер мелодии, уметь различать музыкальное вступление, начинать движение после него, менять движение в соответствии с характером музыки, запоминать названия танцевальных движений, плясок.
Формировать умение воспринимать танцевальный характер музыки; двигаться легко, ритмично; выполнять танцевальные движения в парах, применять игровые музыкальные действия в танцах.
Выполнять игровые действия в соответствии с характером музыки, петь по кругу, менять движения, проявлять быстроту и ловкость.
Развивать умение различать веселый оживленный характер музыки, выполнять танцевальные движения с атрибутами.
Знакомить с казахским национальным танцевальным искусством. Обучать танцу "Камажай".
Параграф 5. Формирование социально-эмоциональных навыков
214. Развитие социально-эмоциональных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по ознакомлению с окружающей миром с учетом индивидуальных особенностей детей.

212. Мүсіндеу.
Ермексаз, сазбалшық, пластикалық кесектерден әртүрлі тәсілдерді қолданып, бейнелерді мүсіндеу, әртүрлі пішіндегі таныс заттарды өзіне тән ерекшеліктерін ескере отырып, заттардың толық пішіні пайда болғанға дейін немесе жайылған пішіннің жиектерін ию, жеке бөліктерді тұтас бөліктен созу, майда бөлшектерді қысу сияқты тәсілдермен мүсіндеу. Мүсінделген заттың, фигуралардың бетін тегістеуге үйрету.
Бірнеше бөліктерден заттарды мүсіндеу, оларды орналастыру, пропорцияларды сақтау, бөліктерді біріктіру.
Балалардың көлемді пішіндер мен қарапайым композицияларды мүсіндеуге қызығушылығын арттыру.
Мүсіндеуде қысу, тарту, басу әдістерін қолдану. Кескішті қолдануды үйрету, оның көмегімен жасалған бұйымды безендіруге ынталандыру.
Ертегілер мен қоршаған өмір тақырыптарына сюжеттік композициялар құру, ұжымдық жұмыстарды орындауда міндеттемелерді өзара бөлісу.
Қазақ халқының тұрмыстық заттарымен таныстыру, оларды мүсіндеуге баулу. Дайын мүсінді дөңгелек, сопақ, шаршы, үшбұрыш пішіндегі қазақ оюларының элементтерімен безендіру.
Мүсіндеуде қауіпсіздік ережелерін сақтау.
213. Жапсыру.
Жапсыру мен шығармашылық әрекетке қызығушылықты, шығармашылық қабілетті, қиялды дамыту.
Қайшыны дұрыс ұстауды және пайдалана білуді қалыптастыру. Түзу сызық бойымен алдымен қысқа, кейін ұзын жолақтарды қиюды үйрету.
Текшеден дөңгелек пішін, тікбұрыштан бұрыштарын бүктеу арқылы сопақша пішіндерді қиып алуға, бұл тәсілді жемістерді, көгөністерді, гүлдерді, оюларды қиюда қолдану.
Тар жолақтарды көлденеңінен қиюды, шаршының бұрыштарын қиюды үйрету.
Дайын пішіндерден жануарлар, құстар, гүлдердің пішінін қию және ол заттарды қағаз бетіне орналастыру дағдыларын қалыптастыру. Композицияны құрастыру кезінде заттар мен нысандардың көлемі бойынша арақатынасын ескеру. Ұсақ элементтерді ересектердің көмегімен желімдеу, алдымен қағаз бетінде заттың бейнелерін құрастырып, содан кейін оны желімдеу.
Қазақ халқының сәндік-қолданбалы өнерімен, киіз үй оның жабдықтарымен, сандық, кебежемен, қоржынмен таныстыру.
Геометриялық пішіндерден, өсімдіктерден әзірленген ою-өрнектерді жолаққа бірізділігін ескере отырып, жапсыру дағдыларын қалыптастыру.
Элементтердің ретін, олардың арасындағы арақашықтықты сақтауды, пішінін ескере отырып, ұлттық ою-өрнекті қолданып, тұрмыстық заттарды, ыдыстарды безендіру дағдыларын дамыту.
Ұжымдық сюжетті композицияны құрастыру дағдыларын қалыптастыру. Композицияны құрастыруда дайын пішіндердің көмегімен заттарды қиюға немесе өз бетінше ойдан қиып жапсыруға мүмкіндік беру. Шығармашылық қиялды дамыту.
Жапсыруда қауіпсіздік ережелерін сақтау, жұмысты ұқыптылықпен орындау.
214. Құрастыру.
Құрылыс материалдарынан, "лего" конструкторлардан құрастыру
Орналастыру тәсілдерін қолдана отырып, пластиналарды тігінен және кірпіштерді, бөлшектерді көлденеңінен орналастыру, құрастыруға қолданған құрылыс бөлшектерін ажырату (текше, пластина, кірпіш, блок) және атау, оларды сапасы, көлемі мен пішіні бойынша таңдау, өз бетінше ойдан құрастыруға мүмкіндік беру, құрастырылған құрылыс бөлшектерінің кеңістікте орналасуын айқындау. Дайын құрылыспен түрлі ойындар ойнауға ынталандыру.
Құрылыс бөлшектеріне ұқыптылықпен қарау, ойнап болған соң оларды жинау және орнына қою, құрастыру барысында қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Ұжымдық құрастыруға қызығушылықты ояту, құрылыс жобасын бірлесіп ойластыру, құрдастар арасында міндеттерді бөлісу, түрлі құрылымдық тәсілдерді қолдану, командамен бірге нәтижеге қол жеткізу, дайын құрылысты талдау.
Қағаздан құрастыру.
Қағаздан құрастыруға үйрету: қағаздың парағын ортасынан бүктеп, шиыршықтап, көлемді пішіндерге, орамдарға, ілмекке айналдыра білу, бұрыштарын және қырларын біріктіру, желімдеу, бөлшектерді өзара желімдеп, композиция құрастыру, "оригами" үлгісі бойынша қарапайым пішіндер құрастыру.
Табиғи, қалдық материалдардан құрастыру.
Қазақ халқының табиғи материалдардан жасалған бұйымдарымен (ер-тұрман, киіз үйдің жабдықтары, әшекей бұйымдары), тұрмыстық заттарымен (күбі, мес, келі, тостаған, ожау, астау, диірмен) таныстыру, олардың қандай материалдан жасалғанын зерттеу. Табиғи (мақта, жүн, жіп, асық, қағаз, тері, кенеп, мата, дәннің түрлері) және қалдық (қақпақтың түрлері, пластик, қораптар, кір қыстырғыштар) заттардан құрастыру. Табиғи материалдардан түрлі композиция жасауға ынталандыру. Шығармашылық қиялды дамыту, көрнекілікке сүйене отырып және құрастыратын материалдарды өз бетінше таңдап, ойдан құрастыруға мүмкіндік беру.
Ұқыптылыққа тәрбиелеу. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.

215. Целью является формирование социальных навыков личности, на основе экологических знаний и общечеловеческих норм и правил.
216. Задачи:
обогащать знания о труде взрослых, его роли в общественной жизни человека, общепринятых нормах и правилах взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения республики;
формировать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
воспитывать любовь к родному краю, своей стране, интерес к ее истории;
расширять знания о живой и неживой природе;
формировать познавательные интересы и творческое воображение;
формировать знания о роли человека в сохранении природы;
соблюдать правила безопасности в окружающей среде, природе.
217. Ожидаемые результаты:
воспринимает себя как взрослого, позволяет себе открыто выражать свое мнение, считается с ним, уважает себя;
знает и называет страну, населенный пункт, где родился;
знает о труде взрослых членов семьи;
имеет представление о назначении армии;
проявляет уважительное и заботливое отношение к старшим и младшим членам семьи;
знает близких родственников, называет их имена, рассказывает о любимых людях в семье, семейных праздниках, традициях;
проявляет интерес к труду;
старается ответственно выполнять задание;
доводит начатое дело до конца;
помогает воспитателю при сборе игрушек;
самостоятельно выполняет обязанности дежурных;
знает о профессиях и труде взрослых, членов семьи, проявляет интерес;
проявляет симпатию к обиженному ребенку, готов оказать взаимопомощь;
играет вместе, дружно с другими детьми, делится игрушками по просьбе сверстников;
высказывает свое мнение, размышляя над происходящим вокруг;
извиняется перед сверстником за обиду;
распознает предметы и объекты с учетом материала;
проявляет бережное отношение к игрушкам, книгам, посуде;
знает названия, содержание и значение некоторых профессий;
уважительно относится к государственным символам (флаг, герб, гимн);
гордится Родиной - Республикой Казахстан;
знает правила дорожного движения;
называет виды транспорта и виды дорог;
знает правила культурного поведения в общественном транспорте;
знает основы культурного поведения и вежливого общения с окружающими;
обращается к работникам дошкольной организации по имени и отчеству;
не вмешивается в разговор взрослых;
вежливо выражает свою просьбу, благодарит за оказанную услугу;
обладает элементарными навыками безопасности собственной жизни;
соблюдает правила безопасного поведения на улице, во дворе, на территории дошкольной организации;
знает элементарные правила поведения в окружающей среде, проявляет осторожность;
называет и различает явления природы;
определяет состояние погоды в календаре наблюдений;
устанавливает простейшие связи в сезонных изменениях природы и погоде;
знает диких животных, их внешний вид, передвижение, среда обитания, питание;
понимает о том, что для роста растениям необходимы земля, почва, вода, солнце, свет, влага, тепло;
сравнивает характерные сезонные проявления в животном мире, знает условия, необходимые для их выживания;
знает элементарные правила ухода за растениями и животными;
проявляет интерес и любознательность к элементарному экспериментированию;
обладает элементарными правилами поведения в окружающем мире, природе.

215. Музыка.
Балалардың музыкаға деген қызығушылығын тудыру, оны тыңдауға ынталандыру, музыкалық шығармаларды эмоционалды қабылдауды дамыту.
Музыка тыңдау.
Музыканы тыңдау мәдениетін сақтау (музыкалық шығармаларды алаңдамай соңына дейін тыңдау). Музыканың сипатын сезінуге үйрету, таныс шығармаларды білу, тыңдалған музыкадан алған әсерлері туралы әңгімелеу, музыкалық шығарманың мәнерлі құралдарын байқауға үйрету (ақырын, қатты, баяу, жылдам), жоғары дыбыстарды ажырату (секста, септима шегінде жоғары, төмен), әндерді иллюстрацияларды көрсетумен және қимылдармен сүйемелдеу, қазақтың ұлттық аспабы домбырамен орындалған әндер мен күйлерді тыңдату.
Ән айту.
Балаларды мәнерлеп ән айтуға үйрету, әнді созып, қимылдармен үйлестіріп айтуды қалыптастыру (ре-си бірінші октава шегінде). Қысқа музыкалық фразалар арасында тыныс алуды дамыту. Әуенді таза және сөздерді анық айтуға, музыканың сипатын жеткізе білуге үйрету. Аспаптың сүйемелдеуімен және сүйемелдеуінсіз ән айтуға баулу (тәрбиешіні көмегімен).
Музыкалық-ырғақты қимылдар.
Би қимылдарын, ойындағы музыкалық қимылдарды орындауға қызығушылық тудыру, марш сипатын ырғақты жүріспен беру, музыканың қимылдық сипатына қарай жеңіл, ырғақты жүгіру; музыканың ырғағын нақты бере отырып, қос аяқпен еркін және жеңіл секіру, қимылдарды музыкамен сәйкестендіре отырып, жүрелеп отыру, музыканың екінші бөлігінде қимылдарды өзгерту, музыканың көңілді, ойнақы сипатын қабылдау, мазмұны бойынша таныс әндерді сахналауға баулу, музыканың ырғағына сәйкес әртүрлі қарқынмен секіру.
Балалар музыкалық аспаптарында ойнау.
Таныс әндерді орындауда балаларға арналған әртүрлі шулы музыкалық аспаптарды қолдану.
Ағаш қасықтармен, сылдырмақтармен, асатаяқ, домбыра, сазсырнайда, барабан және металлофонмен қарапайым әуендерді ойнау.
Балалар музыкалық аспаптарын тану және атау.
Билер.
Әуеннің көңілді сипатын қабылдауға үйрету, музыканың кіріспесін ажырату, кіріспеден кейін қимылдарды бастау, музыканың сипатына сәйкес қимылдарды ауыстыру, би қимылдарының, билердің атауларын есте сақтау.
Жеңіл, ырғақпен қозғалу; жұппен би қимылдарын орындау; билерде ойындағы музыкалық қимылдарды қолдану.
Музыканың сипатына сәйкес ойын әрекеттерін орындау, шеңбер бойымен ән айтып жүру, қимылдарды өзгерту, шапшаңдық пен ептілік таныту, музыканың көңілді, ойнақы сипатын ажырата білу, атрибуттармен би қимылдарын орындау.
Қазақтың ұлттық би өнерімен таныстыру. "Қамажай" биін үйрету.
5-параграф. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру
216. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және қоршаған ортамен таныстыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы іске асырылады.
217. Мақсаты жалпы адами нормалар мен ережелер және экологиялық білім негізінде тұлғаның әлеуметтік дағдыларын қалыптастыру болып табылады.

218. Ознакомление с окружающим миром.
219. Ребенок, его семья, дом:
Продолжать формировать образ "Я". Воспринимать ребенка как взрослого, позволять ему открыто выражать свое мнение, проявлять согласие, уважать его личность. Формировать представления о росте и развитии ребенка, его прошлом, настоящем и будущем (я был маленьким, я расту, я буду взрослым). Формировать первичные представления о школе (я пойду в школу, в школе интересно, я буду хорошо учиться, я много узнаю). Закреплять умение называть свое имя, фамилию, возраст, пол, воспитывать в ребенке самоуважение, чувство собственного достоинства, уверенность в себе, в том, его любят, что он хороший.
Совершенствовать знания о семье, труде взрослых членов семьи. Воспитывать уважительного и заботливого отношения к старшим и младшим членам семьи, ценить семью, семейные традиции. Формировать навыки самостоятельного рассказывания о любимых людях в семье, семейных праздниках, обычаях. Прививать детям желания принимать участие в подготовке к семейным праздникам и торжествам.
220. Предметный мир.
Побуждать детей к знакомству с предметным миром и взаимодействию с ним. Совершенствовать умение различать и называть предметы ближайшего окружения.
Расширять представление об окружающих предметах, их свойствах и назначении. Знакомить с национальной одеждой и украшениями казахского народа. Различать виды транспорта (воздушный, водный, наземный), о видах транспорта в зависимости от оборудования и назначения (пожарная машина, скорой помощи); о назначении телефона, компьютера, телевизора и некоторых элементарных правилах их использования.
Воспитывать чувства благодарности к людям за их труд и уважительное отношение к результатам труда.
221. Средства связи и передвижения.
Формировать умение узнавать и называть транспортные средства с учетом среды передвижения. Совершенствовать знания о разных транспортных средствах и людях, управляющих ими. Воспитывать уважительное отношение к людям, работающим на транспорте.
222. Приобщение к труду.
Воспитывать у детей положительное отношение к труду, формировать ответственное отношение к поставленной задаче: уметь доводить начатое дело до конца, хорошо его выполнять. Воспитывать желание содержать в чистоте группу и игровую площадку, помогать воспитателю в уборке игрушек.
Обучать умению самостоятельно выполнять обязанности дежурных в группе: раскладывать по порядку хлебницы, кружки, тарелки, салфетки, столовые приборы (ложки, вилки). Поддерживать инициативу детей при выполнении посильной работы: ухаживать за комнатными растениями, поливать их, собирать листья, поливать цветы во дворе, подкармливать зимующих птиц.
Знакомить с профессиями близких людей, понимать значение выполняемых ими функций, формировать интерес к профессиям родителей.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, предметам окружащих ребенка, формировать понятия о том, то они сделаны трудом людей.
Формировать знания о труде сельскохозяйственных работников (связь города и села), о труде хлебороба. Воспитывать бережное отношение к хлебу и продуктам питания.
Воспитывать уважительное отношение к результатам чужого труда, поддерживать желание помогать взрослым.
223. Нравственное и патриотическое воспитание.
Способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению (и нарушению) моральных норм: взаимопомощь, сочувствие обиженному и несогласие с действиями обидчика; одобрения действий того, кто поступил справедливо, уступил по просьбе сверстника, играть вместе, дружно, делиться игрушками и прочее. Воспитывать скромность, отзывчивость, желание быть добрым и справедливым, уважительно относиться к старшим, оказывать помощь младшим. Учить испытывать чувство стыда за неправильный поступок; учить извиняться перед сверстником за обиду.
Формировать представления об обычаях и традициях, связанных с его возрастом, национальные игры.

218. Міндеттері:
ересектердің еңбегі, оның қоғамдық өмірдегі рөлі туралы, жалпы қабылданған нормалар мен ережелер негізінде құрдастарымен және ересектермен өзара қарым-қатынастары туралы білімдерін кеңейту;
отансүйгіштік сезімдерін, еліміздің жетістігіне мақтаныш сезімін тәрбиелеу;
құрдастарымен сыпайы қарым-қатынас жасауға баулу;
туған өлкеге, өзінің еліне және оның тарихына сүйіспеншілікке тәрбиелеу;
тірі және өлі табиғат туралы білімдерін кеңейту;
танымдық қызығушылықтары мен шығармашылық қиялды қалыптастыру;
табиғатты сақтауда адамның рөлі туралы білімдерін қалыптастыру;
қоршаған ортада, табиғатта қауіпсіздікті сақтау.
219. Күтілетін нәтижелер:
бала өзінің "Мен" бейнесін көрсетеді, ойын ашық айтады, өзінің пікірін білдіреді, өзімен санасқанды, өзін құрметтегенді ұнатады;
өзінің туған жерін біледі және атайды;
отбасының ересек мүшелерінің еңбегі туралы біледі;
әскердің міндеті туралы түсініктерге ие;
отбасындағы үлкендерді сыйлайды, құрметтейді, кішілерге қамқорлық танытады;
жақын туыстарын біледі, олардың есімдерін атайды, отбасындағы сүйікті адамдары, отбасылық мерекелер, салт-дәстүрлер туралы әңгімелейді;
еңбек етуге қызығушылық танытады;
тапсырманы жауапкершілікпен орындауға тырысады;
бастаған ісін аяғына дейін жеткізеді;
ойыншықтарды жинауда тәрбиешіге көмектеседі;
кезекшілердің міндеттерін өз бетінше орындайды;
ересектердің және отбасы мүшелерінің мамандықтары, еңбегі туралы біледі, оларға қызығушылық танытады;
өзара көмек беруге дайын, ренжіген балаға жанашырлық танытады;
басқа балалармен бірге, келісіп ойнайды, құрдастарының өтініші бойынша ойыншықтарымен бөліседі;
айналасында болып жатқан жағдайларды ой елегінен өткізіп, өзінің әділ пікірін білдіреді;
ренжіткені үшін құрдасынан кешірім сұрайды;
материалды ескере отырып, заттар мен нысандарды таниды;
ойыншықтарға, кітаптарға, ыдыстарға ұқыпты қарайды;
кейбір мамандықтардың маңызын, атауларын біледі;
Мемлекеттік рәміздерге (ту, елтаңба, әнұран) құрметпен қарайды;
өз Отанын – Қазақстан Республикасын мақтан тұтады;
жолда жүру ережелерін біледі;
көлік түрлері мен жол түрлерін атайды;
қоғамдық көліктегі мінез-құлық мәдениетінің ережелерін біледі;
мінез-құлық мәдениетінің және айналасындағылармен әдепті қарым-қатынас негіздерін біледі;
ересектердің әңгімесіне араласпайды;
сыпайы түрде өз өтінішін білдіреді, көрсеткен қызметі үшін алғыс айтады;
өз өмірінің қауіпсіздігінің қарапайым дағдыларына ие;
көшеде, аулада, алаңда, мектепке дейінгі ұйым аумағында қауіпсіз мінез-құлық ережелерін сақтайды;
қоршаған ортадағы қарапайым мінез-құлық ережелерін біледі, сақтық танытады;
табиғат құбылыстарын атайды және ажыратады;
бақылау күнтізбесінде ауа райын белгілейді;
ауа-райындағы және табиғаттағы маусымдық өзгерістерде қарапайым байланыстар орната алады;
жабайы аңдарды, олардың сыртқы түрі, қозғалуы, тіршілік ету ортасы, азығы, қысқа бейімделуін біледі;
өсімдіктердің өсуі үшін жер, топырақ, су, күн, жарық, ылғал, жылудың қажеттілігін түсінеді;
жануарлар әлеміндегі маусымға тән көріністерді салыстырады, олардың тіршілік етуіне қажетті жағдайларды біледі;
өсімдіктер мен жануарларға күтім жасаудың қарапайым әдістерін біледі;
қарапайым тәжірибеге қызығушылық пен әуестік танытады;
қоршаған ортада, табиғатта қауіпсіздікті сақтайды.
220. Қоршаған ортамен таныстыру.
221. Бала, оның отбасы, үй.
Баланың "Мен" бейнесін қалыптастыру. Баланы өсіп, жетілген ересек бала ретінде қабылдау, оның ойын ашық білдіруге мүмкіндік беру, келісім білдіру, жеке басын құрметтеу. Оның өсуі мен дамуы, өткені, бүгіні және болашағы туралы түсініктерді қалыптастыру ("Мен кішкентай болдым, мен өсіп келемін, мен ересек боламын"). Мектеп туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру (мектепке баруға ынтасын, қызығушылығын арттыру). Өзінің атын, тегін, жасын, жынысын атай білуге үйрету, өзін құрметтеуге, өз қадір-қасиетін сезінуге, өзіне деген сенімділікке тәрбиелеу.
Отбасы туралы, отбасының ересек мүшелерінің еңбегі туралы білімдерін жетілдіру. Отбасындағы үлкендерді сыйлауға, құрмет көрсетуге, кішілерге қамқорлық жасауға, отбасын, отбасылық дәстүрлерді бағалауға баулу. Жақын туыстарын білуге, олардың есімдерін атауға үйрету, отбасындағы сүйікті адамдары, отбасылық мерекелер, салт-дәстүрлер туралы әңгімелеу, өзінің жақындарына мақтаныш сезімін білдіру.
222. Заттық әлем.
Балаларды заттық әлеммен таныстыру және онымен әрекет жасау дағдыларын қалыптастыру. Жақын маңайдағы заттарды ажыратып, атай білуді жетілдіру.
Қоршаған орта заттары, олардың қасиеттері және қолданылуы туралы түсініктерін кеңейту. Қазақ халқының ұлттық киімдерімен, әшекейлерімен таныстыру. Көлік түрлерінің қолданысын (әуе, су, жерде жүретін көліктер) ажырата білу, оның түрлері және қолданылуы машинаның жабдықтарына байланысты екені туралы (жедел жәрдем, өрт сөндіру машинасы) білу, телефон, компьютер, теледидардың қолданылуы және оларды пайдаланудың кейбір қарапайым ережелері туралы білу.
Адамдарға еңбектері үшін алғыс айтуға және еңбектің нәтижесіне құрмет көрсете білуге тәрбиелеу.
223. Байланыс және қозғалыс құралдары.
Қозғалыс ортасын ескере отырып, көлік құралдарын танып және атай білу дағдыларын қалыптастыру. Әртүрлі көлік құралдары мен оларды басқаратын адамдар туралы білімдерін жетілдіру. Көлікте жұмыс істейтін адамдарға сыйластық танытуға тәрбиелеу.

224. Моя Родина – Казахстан.
Прививать чувства любви и гордости за Родину – Республику Казахстан. Приобщать к участию в государственных праздниках. Воспитывать уважительное отношение к государственным символам (флаг, герб, гимн).
Расширять представление об армии Республики Казахстан, защитниках Отечества. Воспитывать патриотизм, любовь к Родине.
Развивать представления о столице Республики Казахстан – городе Астана, названиях городов и сел республики, их достопримечательностях, особенностях жизни села и города.
225. Правила дорожного движения.
Формировать знания о различных видах транспорта, частях дорог (тротуар, проезжая часть, пешеходный и подземный переход, дорожка для велосипедов, электросамокатов, гироскутеров, сигвей), сигналах светофора, правилах поведения на улице, переходе.
Совершенствовать навыки перехода улицы в соответствии со световыми сигналами светофора. Формировать знания о правилах для пешеходов, дорожном знаке "Пешеходный переход".
Подводить детей к осознанному соблюдению правил дорожного движения. Закреплять знания правил дорожного движения в сюжетно-ролевых играх.
Формировать элементарные навыки безопасности собственной жизнедеятельности: знакомить с правилами безопасного поведения во время игр, использования игрового оборудования; с правилами поведения с незнакомыми людьми. Закреплять у детей знание своего имени, фамилии, возраста, имен родителей, формировать представления о правилах поведения в сложных ситуациях (потерялся, ушибся, проголодался и пр.).
226. Предметы и явления неживой природы.
Расширять представления о явлениях погоды (ветер, дождь, туман, снег, град, радуга, метель).
Определять состояние погоды в календаре наблюдений, одеваться по погоде.
Устанавливать элементарные причинно-следственные связи (дул ветер, падала листва, от холода на улице снег на земле превратился в лед), определять свойств песка, снега, воды, льда, камня, глины в ходе игры, труда, эксперимента.
Формировать представления о различных погодных условиях на юге и севере Казахстана.
227. Растительный мир.
Расширять представления о растениях, уходе за ними (рыхление земли, полив, протирание листьев от пыли). В ходе наблюдений, экспериментов и труда дать представление о том, что растения являются живыми существами и для их роста необходимы земля, почва, вода, солнце, свет, влага, тепло.
Формировать начальные представления об этапах их развития (семя, саженец, стебель, лист, цветок, семя).
Расширять представления о классификации растений: фрукты, овощи, ягоды (лесные, садовые), цветы (комнатные, садовые и луговые), кустарники и деревья (садовые и лесные).
Формировать знания об элементарных правилах ухода за комнатными растениями и животными уголка природы, о бережном отношении человека к природе.

224. Еңбекке баулу.
Балалардың еңбек етуге деген оң көзқарасын тәрбиелеу, берілген тапсырмаға жауапкершілікпен қарауды қалыптастыру: бастаған істі аяғына дейін жеткізе білу, оны жақсы орындау. Топты және ойын алаңын таза ұстауға, ойыншықтарды жинауда тәрбиешіге көмектесуге баулу.
Топта кезекшілердің міндеттерін өз бетінше орындауға үйрету: нан салғыштарды, кружкаларды, тәрелкелер мен майлықтарды, ас құралдарын (қасықтар, шанышқылар) ретімен қою. Шамасы келетін жұмысты орындау кезінде балалардың бастамасын қолдау: бөлме өсімдіктеріне күтім жасау, оларды суару, жапырақтарды жинау, ауладағы гулдерді суару, қыстайтын құстарды қоректендіру.
Жақындарының мамандықтарымен таныстыру, олардың атқаратын қызметінің маңызын түсіну, ата-анасының мамандықтарына қызығушылықты қалыптастыру. Айналаны қоршаған заттар, ойыншықтар – адамдардың еңбегімен жасалғаны туралы түсінік беру, оған ұқыпты қарауға баулу.
Ауыл шаруашылығы қызметкерлерінің еңбегі, (қаламен ауылдың байланысы), диқанның еңбегі туралы білімді қалыптастыру. Нанға және азық-түлік өнімдеріне ұқыпты қарауға тәрбиелеу. Өзгенің еңбегінің нәтижесіне құрметпен қарауға тәрбиелеу, ересектерге көмек көрсету ниеттерін қолдау.
225. Адамгершілік және патриоттық тәрбие.
Балаларды адамгершілікке, өзара көмек беруге, ренжіген балаға жанашырлық танытуға және ренжіткен баланың әрекеттерінің әділдігіне көз жеткізіп себебін анықтауға, әділ болған жағдайда әрекет еткен баланың әрекеттерін қолдауға, бірге, келісіп ойнауға, құрдастарының өтініші бойынша ойыншықтарымен бөлісуге, айналасында болып жатқан жағдайларды ой елегінен өткізіп, өзінің әділ пікірін білдіруге баулу. Қарапайымдылыққа, мейірімділікке және әділдікке, ересектерге құрмет көрсетуге, кішілерге көмектесуге тәрбиелеу. Жағымсыз қылықтары үшін ұятты сезіне білуге, ренжіткені үшін құрдасынан кешірім сұрауға баулу.
226. Менің Отаным – Қазақстан.
Отанымыз – Қазақстан Республикасына деген сүйіспеншілікті және мақтаныш сезімін ояту. Балаларды мемлекеттік мерекелерге қатысуға баулу. Мемлекеттік рәміздерге (ту, елтаңба, әнұран) құрметпен қарауға тәрбиелеу.
Отан қорғаушылар, Қазақстан Республикасының әскері туралы ұғымдарын кеңейту. Отанды сүюге, патриотизмге тәрбиелеу.
Қазақстан Республикасының бас қаласы – Астана қаласы, республикадағы қалалар мен ауылдардың атаулары, олардың көрікті жерлері, ауыл мен қала өмірінің ерекшеліктері туралы ұғымдарын дамыту.
227. Жолда жүру ережелері.
Көлік түрлері, жол бөліктері (тротуар, жолдың жүру бөлігі мен жаяу жүргіншілер өтетін жол және жерасты жолдары, велосипедке арналған жол), бағдаршам белгілері, жолда жүру ережелері туралы білімдерін қалыптастыру.
Бағдаршам түстерінің белгілеріне сәйкес көшеден өту дағдыларын жетілдіру. Жаяу жүргіншілерге арналған ережелер, "Жаяу жүргінші өткелі", "Қоғамдық көлік аялдамасы" жол белгілері туралы ұғымдарын кеңейту.
Балаларды жол қозғалысы ережелерін саналы түрде сақтауға үйрету. Сюжетті-рөлдік ойындар барысында жол қозғалысы ережелері туралы білімді бекіту.
Өз өмірінің қауіпсіздігінің қарапайым дағдыларын қалыптастыру: ойын, ойын жабдықтарын пайдалану, бейтаныс адамдармен қарым-қатынас жасау. Балалардың өз есімін, тегін, жасын, ата-аналарының атын білуді бекіту, кездейсоқ жағдайларда (адасып қалу, құлау) өзін дұрыс ұстауға үйрету.

228. Животный мир.
Расширять представления о домашних животных и их детенышах (особенности поведения, передвижения, питания, польза для человека), о труде взрослых по уходу за ними.
Расширять представления о диких животных, их внешнем виде, среде обитании, передвижении, питании, приспособлении к условиям жизни.
В ходе наблюдений сравнивать характерные для сезона проявления в животном мире (осенью: нет бабочек, жуков, некоторых птиц; зимой: мало птиц, они голодны, их нужно кормить; весной: появляются бабочки, жуки, размножаются птицы, они поют, гнездятся, выводят птенцов; летом: много бабочек, жуков, стрекоз, птиц), выявлять приспособления к условиям жизни (корм, вода, тепло, свет, место проживания).
Расширять представления о насекомых (жук, бабочка, муха, муравей), зимующих и перелетных птицах.
229. Способствовать освоению детьми общепринятых правил и норм поведения.
Расширять представления о правилах поведения в общественных местах. Формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте.
Продолжать формировать у детей основы культуры поведения и вежливого общения; напоминать о необходимости здороваться, прощаться, называть работников детского сада по имени и отчеству, не вмешиваться в разговор взрослых, вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу.
Соблюдать элементарные правила поведения в окружающем мире, в природе; формировать элементарные экологические знания, воспитывать бережное отношение к животным и растениям (защита растений, кормление зимующих птиц).
Владеть элементарными навыками безопасности собственной жизни (остерегаться электрических приборов, самостоятельно не разжигать огонь, не играть со спичками, на подниматься на подоконник, держаться за перила во время спуска и подъема по лестнице); знать элементарные правила поведения в окружающем мире, природе (не разбрасывать мусор, самостоятельно не разжигать огонь, быть рядом со взрослыми, не подходить близко к водоему, не подниматься на скалы).
Глава 5. Предшкольная группа, предшкольный класс в школе (лицее, гимназии) (дети 5 лет)
230. При организации воспитательно-образовательного процесса в предшкольной группе, предшкольном классе школы (лицея, гимназии) педагогом разрабатывается перспективный план организованной деятельности на учебный год на основе Типового учебного плана дошкольного воспитания и обучения для предшкольной группы дошкольной организации/предшкольного класса школы (лицея, гимназии) (дети 5-ти лет), утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 557 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8275), составляется еженедельная циклограмма, разрабатывается индивидуальная карта развития ребенка на учебный год для отслеживания уровня сформированности умений и навыков.
Количество организованной деятельности в неделю – 20 часов, продолжительность одной организованной деятельности по формированию компетенций у детей предшкольного возраста составляет 20-25 минут.
В предшкольных группах дошкольных организаций проведение организованной деятельности планируется в течение дня – интегрированно или отдельно с учетом заинтересованности детей.
В предшкольных классах школ (лицеев, гимназий) проведение организованной деятельности планируется в первой или во второй половине дня согласно графика учебно-воспитательного процесса организации образования - интегрированно или отдельно с учетом заинтересованности детей.
Параграф 1. Физическое развитие
231. Физическое развитие осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по физической культуре с учетом индивидуальных особенностей детей.
232. Целью является формирование культурно-гигиенических навыков, навыков двигательного опыта, развитие физических качеств и потребности в двигательной активности через овладение воспитанниками основных видов движений с применением здоровьесберегающих технологий.

228. Өлі табиғат құбылыстары мен заттары.
Табиғат құбылыстары туралы ұғымдарын (жел, жаңбыр, тұман, қар, бұршақ, кемпірқосақ, боран) кеңейту.
Бақылау күнтізбесінде ауа райын белгілеу (суық, жылы, күн шуақты, қар, жаңбыр жауды, жел соқты), соған сәйкес киіну.
Қарапайым себеп-салдарлық байланыстарды бақылау және анықтау (жел соғып, жапырақтар түсті, күннің суықтығынан жердегі қар мұзға айналды), ойын, еңбек, эксперимент барысында құм, қар, су, мұз, тас, саздың қасиеттерін анықтау.
Ауа райы мен климаттық жағдайлардың өзгеруін бақылау. Қазақстанның түрлі аймақтарында ауа райының түрліше болуы туралы түсінік беру.
229. Өсімдіктер әлемі.
Өсімдіктер, оларға күтім жасау (жерді қопсыту, суару, жапырақтардың шаңын сүрту) туралы түсінікті дамыту. Бақылау, эксперимент және еңбек ету барысында өсімдіктердің тірі тіршілік иелері екендігін, өсімдік тұтастығының мәнін, олардың өсуі үшін жер, топырақ, су, күн, жарық, ылғал, жылудың қажеттілігін анықтау.
Өсімдіктердің даму кезеңдері (тұқым, көшет, сабақ, жапырақ, гүл, тұқым) туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру.
Өсімдіктердің жіктелуі туралы түсініктерді кеңейту: жемістер, көгөністер, жидектер (орман, бақша), гүлдер (бөлме, бақша, шабындық), бұталар және ағаштар (бақша, орман).
Бөлме өсімдіктеріне және табиғат бұрышындағы жануарларға күтім жасау, адамның табиғатқа қамқорлық танытуының маңызы туралы білімдерін қалыптастыру.
230. Жануарлар әлемі.
Төрт түлік және оның төлдері (мінезіндегі ерекшеліктер, қозғалысы, қоректенуі, адамдарға пайдасы), оларға күтім жасаудағы ересектердің еңбегі туралы ұғымдарын кеңейту.
Жабайы аңдар, олардың сыртқы түрі, қозғалуы, тіршілік ету ортасы, азығы, қысқа бейімделуі туралы ұғымдарын байыту.
Бақылау барысында жануарлар әлеміндегі маусымға тән көріністерді: күзде – көбелектердің, қоңыздардың, кейбір құстардың болмауы, қыста - құстарды қоректендірудің қажеттігі, көктемде көбелектер, қоңыздардың пайда болуы, құстардың көбеюі, олардың сайрауы, шықылықтауы, шиқылдауы, ұя салуы, балапан шығаруы, жазда көбелектер, қоңыздар, инеліктер, құстардың көбеюін салыстыру, олардың тіршілік етуіне қажетті жағдайларды: азық, су, жылу, жарық, мекендейтін орнын анықтау.
Жәндіктер туралы (қоңыз, көбелек, шыбын, құмырсқа), қыстап қалатын және жыл құстары туралы ұғымдарын кеңейту.
231. Балалардың жалпы қабылданған мінез-құлық ережелері мен нормаларын меңгеруіне ықпал ету.
Қоғамдық орындардағы мінез-құлық ережелері туралы түсініктерді кеңейту. Қоғамдық көліктегі мінез-құлық мәдениеті дағдыларын қалыптастыру.
Балаларда мінез-құлық мәдениеті мен сыпайы қарым-қатынас негіздерін қалыптастыруды жалғастыру; амандасу, қоштасудың қажеттігі туралы еске салу, ересектердің әңгімесіне араласпау, өз өтінішін сыпайы түрде білдіру, көрсеткен қызметі үшін алғыс айту.
Қоршаған ортада және табиғатта қарапайым тәртіп ережелерін сақтау, қарапайым экологиялық білімдерін қалыптастыру және жануарлар мен өсімдіктерге күтім жасауға (өсімдіктерді қорғау, қыстап қалған құстарға жем беру) баулу.
Өз өмірінің қауіпсіздігінің қарапайым дағдыларын меңгеру (электр құралдарынан сақ болу, өз бетінше от жақпау, сіріңкемен ойнамау, терезенің алдына шықпау, баспалдаққа көтерілгенде және түскенде таяныштан ұстау ); қоршаған ортада, табиғатта қарапайым тәртіп ережелерін білу (қоқыс тастамау, өздігінен от жақпау).
5-тарау. Мектепалды топ, мектептегі (лицейдегі, гимназиядағы) мектепалды сынып (5 жастағы балалар)
232. Мектепалды топта, мектептегі (лицейдегі, гимназиядағы) мектепалды сыныпта тәрбиелеу-білім беру процесін ұйымдастыру үшін педагог мектепке дейінгі ұйымдағы мектепалды тобына/мектептегі (лицейдегі, гимназиядағы) мектепалды сыныбына (5 жастағы балалар) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 557 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8275 болып тіркелген) Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу жоспары негізінде оқу жылына арналған ұйымдастырылған іс-әрекеттің перспективалық жоспарын әзірлейді, апта сайын циклограмма құрады, біліктер мен дағдылардың қалыптасу деңгейін қадағалау үшін оқу жылына арналған баланың жеке даму картасын әзірлейді.
Аптасына ұйымдастырылған іс-әрекеттің саны 20 сағатты, мектепалды жастағы балалардың құзыреттіліктерін қалыптастыру бойынша бір ұйымдастырылған іс-әрекеттің ұзақтығы 20-25 минутты құрайды.
Мектепке дейінгі ұйымдардағы мектепалды топтарда балалардың қызығушылықтары ескеріліп, ұйымдастырылған іс-әрекетті өткізу күні бойы кіріктірілген түрде немесе жеке жоспарланады.
Мектептегі (лицейдегі, гимназиядағы) мектепалды сыныптарда балалардың қызығушылықтары ескеріліп, ұйымдастырылған іс-әрекетті өткізу күннің бірінші немесе екінші жартысында білім беру ұйымының оқу-тәрбиелеу процесінің кестесіне сәйкес кіріктірілген түрде немесе жеке жоспарланады.
1-параграф. Физикалық қасиеттерді дамыту

233. Задачи:
развивать физическую активность, охрана жизни и здоровья детей;
повышать интерес к спорту, развивать навыки здорового образа жизни;
приобщать к физической культуре, развивать физические качества: силу, скорость, выносливость, гибкость;
развивать творческие, познавательные и речевые навыки через различные виды деятельности по физической культуре;
проводить медико-педагогический контроль за развитием у детей правильной осанки, координации движений, профилактики плоскостопия создавать условия для проведения национальных подвижных игр.
234. Ожидаемые результаты:
ходит в колонне по одному, по двое, по трое, с перешагиванием через предметы, боком; с поворотом в другую сторону по сигналу;
по сигналу взрослого ходит по веревке, между предметами, меняет направление;
сохраняет равновесие при ходьбе;
бегает с разной скоростью - медленно, быстро, в среднем темпе, непрерывно;
бегает на скорости до места назначения;
ползает между предметами на четвереньках;
ползает между предметами разными способами;
лазает, переходя от одной гимнастической стенки к другой;
прыгает с продвижением вперед между предметами, перепрыгивает через шнуры, линии, попеременно на правой и левой ноге;
прыгает на месте вокруг себя;
подбрасывает мяч вверх, над веревкой и ловит одной рукой;
бросает мяч об пол одной рукой и ловит двумя руками;
перестраиваться из шеренги в колонну по одному, выполняет повороты на месте;
перестраиваться из шеренги в колонну по три;
в подвижных играх, сопровождаемых музыкой, выполняет движения в разных темпах в соответствии с музыкой;
проявляет инициативу в организации подвижных игр, соблюдает правила игр;
активно участвует в национальных подвижных играх, играх с элементами соревнований и эстафетных играх;
проявляет активность в самостоятельной организации подвижных игр;
проявляет в играх физические качества: быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость;
катается на санках с горки по одному и по два;
скользит по ледяным дорожкам самостоятельно;
делает повороты на лыжах вправо и влево, вокруг;
катается на двухколесном велосипеде, самокате;
старается плавать в воде, играет в различные игры;
проявляет активность в спортивных играх и упражнениях;
выполняет самостоятельно гигиенические процедуры;
понимает важность и необходимость закаливающих процедур;
помогают друг другу в процессе гигиенических процедур;
владеет навыками самообслуживания и ухода за одеждой;
имеет первоначальные представления о здоровом образе жизни.
235. Физическая культура.
236. Основные движения.
Ходьба: ходить в колонне по одному, по двое, по трое; на носках, на пятках, на внутренней и внешней стороне стоп; высоко поднимая согнутую в колене ногу; с перешагиванием через предметы, боком; с поворотом в другую сторону, с перешагиванием через скакалку, в разном темпе; с изменением положения рук; с остановкой по сигналу взрослого; изменением направления движения; врассыпную; между предметами между кеглями, с перешагиванием через шнуры; приставными шагами вперед.
Равновесие: ходить с перешагиванием через предметы; по ограниченной поверхности приставным шагом, на носках, по скамейке, перешагивая кубики; по канату боком, приставным шагом (пятки на канате, носки на полу), по скамейке с перекладыванием на каждый шаг вперед мяча из руки в руку перед собой или за спиной, по ребристой поверхности; по гимнастической скамейке с перешагиванием через набивные мячи, положенные на расстоянии двух шагов ребенка, кружение парами, держась за руки.

233. Физикалық дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және дене шынықтыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы жүзеге асырылады.
234. Мақсаты денсаулық сақтау технологиясын қолданып, балалардың негізгі қимыл түрлерін меңгеруі арқылы мәдени-гигиеналық дағдылар, қимыл-қозғалыс тәжірибесін қалыптастыру, дене сапаларын және қимыл белсенділігіне қажеттілікті дамыту болып табылады.
235. Міндеттері:
балалардың денсаулығын сақтау және қорғау, физикалық үйлесімді дамыту;
спортқа деген қызығушылықты арттыру, салауатты өмір салты дағдыларын дамыту;
дене шынықтыруға баулу, дененің физикалық сапаларын: күш, жылдамдық, шыдамдылық, икемділікті дамыту;
дене шынықтырудың әртүрлі нысандарында шығармашылық, танымдық және сөйлеу қабілеттерін дамыту;
балалардың дене қалыптарының дұрыс дамуына, қимылдарының үйлесімді қалыптасуына, жалпақ табандылықтың алдын алуға медициналық-педагогикалық бақылау жүргізу және ұлттық қимылды ойындар өткізуге жағдайлар жасау.
236. Күтілетін нәтижелер:
сапта бір-бірден, екеуден, үшеуден жүреді, белгі бойынша заттардан бір қырымен аттап жүреді;
ересектің белгісімен тоқтап, қозғалыс бағытын өзгертіп, заттардың арасымен, жіптерден аттап жүреді;
жүруде тепе-теңдікті сақтайды;
әртүрлі жылдамдықпен – баяу, жылдам, орташа қарқынмен тоқтамай жүгіреді;
белгіленген жерге дейін жылдамдыққа жүгіреді;
заттардың арасымен төрттағандап еңбектейді;
әртүрлі тәсілдермен заттардан еңбектеп өтеді;
бір гимнастикалық қабырғадан екіншісіне ауысып, өрмелейді;
заттардың арасымен секіреді, оң және сол аяқты алмастыра отырып, арқаннан, сызықтан секіреді;
тұрған орнында айналып секіреді;
допты жоғары, жіптің үстінен лақтырып бір қолымен қағып алады;
допты еденге бір қолмен ұрып, екі қолмен қағып алады;
бір қатарға бір-бірден тұра алады, бір орында бұрылады;
үш қатарға сап түзеп қайта тұра алады;
музыкамен сүйемелденетін қимылды ойындарда музыкаға сәйкес әртүрлі қарқында қимылдар жасайды;
қимылды ойындарды ұйымдастыруда бастамашылдық танытады, ойын ережелерін сақтайды;
ұлттық қимылды ойындар, жарыс элементтері бар ойындар мен эстафеталық ойындарға белсенділікпен қатысады;
қимылды ойындарды өз бетінше ұйымдастыруда белсенділік танытады;
ойындарда физикалық қасиеттерді: жылдамдық, күш, шыдамдылық, икемділік, ептілік көрсетеді;
төбешіктен бір-бірлеп және екі-екіден шанамен сырғанай алады;
өз бетінше мұзды жолмен сырғанайды;
шаңғымен оңға және солға бұрылады, айналады;
екі дөңгелекті велосипед, самокат тебеді;
суда жүзуге тырысады, әртүрлі ойындар ойнайды;
спорттық ойындар мен жаттығуларда белсенділік танытады;
гигиеналық шараларды өз бетінше орындайды;
шынықтыру шараларының маңызы мен қажеттілігін түсінеді;
гигиеналық шараларды жүргізуде бір-біріне көмектеседі;
өзіне – өзі қызмет көрсету және киіміне күтім жасау дағдыларын біледі;
салауатты өмір салтының құндылығын түсінеді.
237. Дене шынықтыру.
238. Негізгі қимылдар.
Жүру: сапта бір-бірден, екеуден, үшеуден жүру; аяқтың ұшымен, аяқтың ішкі және сыртқы қырымен жүру; тізені жоғары көтеріп жүру, заттардан бір қырымен аттап жүру; белгі бойынша басқа бағытқа бұрылып жүру, қолдың бастапқы қалыптарын өзгерте отырып, әртүрлі қарқында секіргіштен аттап жүру; ересектің белгісімен тоқтап, қозғалыс бағытын өзгертіп, шашырап жүру; заттардың, кегльдердің арасымен, жіптерден аттап жүру; қосалқы қадаммен алға қарай жүру.
Тепе-теңдікті сақтау: заттардан аттап жүру, шектелген жазықтықтың үстімен қосалқы қадаммен, аяқтың ұшымен жүру; скамейканың үстіне қойылған текшелерден аттап жүру, арқан бойымен бір қырымен, қосалқы қадаммен (өкшені арқанға, аяқ ұшын еденге қою) жүру, әр қадам сайын допты алдынан немесе артынан қолдан-қолға ауыстыра отырып, кедір-бұдыр тақтай, гимнастикалық скамейка бойымен жүру; гимнастикалық скамейканың бойымен екі қадам қашықтықта орналасқан іші толтырылған доптардан аттап өту; қолдарынан ұстап, жұптарымен айналу.

245. Оздоровительно-закаливающие мероприятия.
Приучать к самостоятельному проведению элементарных водных мероприятий с постепенным снижением температуры местных мероприятий, учитывать здоровье детей, уровень адаптации к воздействиям закаливающих средств, обливать водой противоположной температуры, вызывать интерес к выполнению утренней гимнастики, формировать осанку и укреплять пятки ног.
Параграф 2. Развитие коммуникативных навыков
246. Развитие коммуникативных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по развитию речи, художественной литературе, основам грамоты и казахскому языку с учетом индивидуальных особенностей детей.
247. Целью является развитие устной связной речи, звуковой культуры речи через знакомство воспитанников с культурой, традициями и обычаями народа Казахстана в различных видах деятельности, формирование предпосылок к обучению грамоте.
248. Задачи:
формировать предпосылки обучения грамоте;
совершенствовать навыки свободного общения со взрослыми и детьми;
развивать коммуникативные навыки: слушать и слышать собеседника, вести диалог, высказывать свое мнение;
развивать устную речь через знакомство с культурой, традициями казахского народа в различных видах детской деятельности;
приобщать детей к простым умозаключениям и понятной передаче своих мыслей окружающим при четком описании предметов и ситуации;
подбирать наглядный материал для самостоятельного восприятия с последующим обсуждением с воспитателем и сверстниками, исходя из опыта детей и с учетом их предпочтений;
развивать творческую самостоятельность в создании художественного образа с использованием песен и танцев.
249. Ожидаемые результаты:
по развитию речи:
произносит все звуки родного языка;
определяет место звуков в слове;
четко произносит согласные сходные по произношению, владеет четкой артикуляцией звуков, интонационной выразительностью;
выполняет звуковой анализ слов;
употребляет в речи существительные, прилагательные, наречия, многозначные слова, синонимы и антонимы;
произносит имена существительные, связывая их с числительными и прилагательными с существительными;
проявляет уважение к ценностям казахского народа;
употребляет в речи повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения;
общается самостоятельно со сверстниками, играет вместе, дружно в разные игры;
внимательно слушает собеседника, правильно задает вопросы и дает короткие или полные ответы;
правильно формулирует основную мысль, выражает свое мнение;
последовательно пересказывает рассказы;
придумывает продолжение и окончание рассказа с помощью взрослых;
сочиняет рассказы по наблюдениям и сюжетным картинкам;
ведет себя культурно, тактично во время беседы;
по художественной литературе:
эмоционально воспринимает содержания произведений;
различает причинно-следственные связи, литературные жанры;
читает стихотворения выразительно, с интонацией;
пересказывает содержание рассказа самостоятельно, сохраняя последовательность сюжета;
проявляет интерес к книгам;
использует средства выразительности для передачи особенностей персонажа;
выражает свое отношение к героям и их поступкам;
участвует в инсценировке художественного произведения, распределив его на роли;
передает в ролях настроение и характер героя, жесты, интонацию и мимику образа;
выполняет свою роль в постановке выразительно, самостоятельно;
делится впечатлениями, информацией из различных источников;
выражает свое отношение к происходящему вокруг;
использует пословицы и поговорки в речи;
по основам грамоты:
понимает значение слова;
выполняет звуковой анализ слов: определяет порядок звуков в слове, гласных и согласных;
делит слова на слоги, определяет их количество и порядок;
составляет слово на заданный слог;
определяет количество слогов в слове;
проводит звуковой анализ трех-четырехзвуковых слов;
знает, что предложение состоит из слов;
составляет простые предложения с предложенными словами;
правильно держит ручку;
ориентируется на странице прописи, различает рабочую строку и межстрочное пространство;
различает признаки звуков (гласные/согласные);
штрихует, раскрашивает геометрические фигуры, овощи, фрукты; обводит готовые рисунки, не выходя за контуры;
рисует различные линии;
с интересом выполняет задание по подготовке руки к письму;
по казахскому языку:
правильно называет и различает знакомые слова;
правильно произносит специфические звуки казахского языка в слове;
понимает и произносит названия продуктов, посуды, мебели, фруктов, овощей, животных, птиц, частей тела человека, транспорта, встречающихся в повседневной жизни;
называет слова, обозначающие признаки предметов (цвет, величина), действия с предметами, употребляет их в разговорной речи;
знает прямой и обратный счет до 10;
употребляет знакомые слова в повседневной жизни;
рассказывает о себе и своей семье;
употребляет слова необходимые для общения с окружающими людьми;
составляет короткие рассказы о игрушках и картинах по образцу педагога;
рассказывает наизусть пословицы и поговорки.
250. Развитие речи.
251. Звуковая культура речи.
Закрепить умение правильно, отчетливо произносить звуки, обучать умению различать на слух и отчетливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки: с - з, с - ц, ш - ж, ч - ц, с - ш, ж - з, л – р.
Формировать навыки определения местоположения звуков в слове (начало, середина, конец), развивать фонематический слух. Выполнять артикуляционные упражнения.
Использовать в речи средства интонационной выразительности: регулировать темпа голоса, логическую паузу и акцент.

245. Салауатты өмір салтын қалыптастыру.
Адам ағзасы және оның қызметінің ерекшеліктері туралы түсініктерді кеңейту. Балалардың назарын ағзасы мен денсаулығының ерекшеліктеріне аудару. Салауатты өмір салтының маңызды компоненттері: дұрыс тамақтану, қимылдар, ұйқы және күн, ауа мен су және денсаулыққа зиян келтіретін факторлар туралы түсініктерді кеңейту.
Адамның денсаулығы дұрыс тамақтануға байланысты екені туралы түсініктерді жетілдіру. Адамның денсаулығына гигиена мен күн тәртібінің ықпалы туралы түсініктерді кеңейту. Науқасқа күтім жасау дағдыларын қалыптастыру: оған қамқорлық жасау, шуламау, оның өтініштері мен тапсырмаларын орындау. Науқастарға жанашырлық танытуға тәрбиелеу.
Өзінің көңіл-күйін сипаттай білуге үйрету. Балаларды дені сау адамның мүмкіндіктерімен таныстыру, олардың салауатты өмір салтына деген қажеттілігін қалыптастыру.
246. Мәдени-гигиеналық дағдыларды жетілдіру.
Мәдениетті тамақтану және асхана құралдарын еркін қолдану дағдыларын жетілдіру.
Жеке гигиена ережелерін орындауда өзін-өзі бақылауды дамыту: дененің тазалығын бақылау, қол-аяғын жуу, тістерін мұқият тазалау, тамақтанғаннан кейін ауызды шаю, қол орамалды пайдалану, белге дейін дымқыл сүлгімен сүртіну. Осы шараларды жүргізудің және жеке гигиена заттарын пайдаланудың қажеттілігін түсіну.
Гигиеналық шараларды жүргізуде балалардың өзара көмегін қолдау.
Өзіне-өзі қызмет көрсету және киіміне күтім жасау дағдыларын жетілдіру.
Шамасы келетін еңбек тапсырмаларын, асханада кезекшілердің міндеттерін орындауға, түрлі балалар әрекеттеріне қажетті құралдарды дайындауға баулу.
Қоғамдық орындарда гигиена ережелерін сақтау дағдыларын қалыптастыру.
247. Сауықтыру-шынықтыру шаралары.
Су температурасын біртіндеп төмендете отырып, қарапайым шараларды өз бетінше жүргізуге дағдыландыру, балалардың денсаулығын, шынықтыру құралдарының әсерлеріне бейімделу деңгейін ескеріп, қарама-қарсы температурадағы сумен шайыну, таңертеңгі жаттығуды орындауға қызығушылық тудыру, дене бітімін қалыптастыру және өкшелерді нығайту.
2-параграф. Коммуникативтік дағдыларды дамыту
248. Коммуникативтік дағдыларды дамыту балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және сөйлеуді дамыту, көркем әдебиет, сауат ашу негіздері, қазақ тілі ұйымдастырылған іс-әрекеттері арқылы жүзеге асырылады.
249. Мақсаты балалардың түрлі іс-әрекетінде Қазақстан халқының мәдениетімен, салт-дәстүрлерімен таныстыру арқылы ауызекі байланыстырып сөйлеуді, сөйлеудің дыбыстық мәдениетін дамыту, сауат ашудың алғышарттарын қалыптастыру болып табылады.
250. Міндеттері:
сауат ашудың алғышарттарын қалыптастыру арқылы қолды жазуға дайындау;
ересектермен және балалармен еркін қарым-қатынас жасау дағдыларын жетілдіру;
коммуникативтік дағдыларды дамыту: әңгімелесушіні тыңдауға, диалог жүргізуге, өз пікірін айтуға үйрету;
түрлі балалар әрекетінде қазақ халқының мәдениетімен, салт-дәстүрлерімен таныстыру арқылы ауызекі сөйлеуді дамыту;
балалардың заттар мен жағдайды нақты сипаттауда қарапайым тұжырымдар мен өз ойларын басқаларға түсінікті жеткізуге баулу;
балалардың тәжірибесіне сүйене отырып және олардың қалауын ескере отырып, тәрбиешімен және құрдастарымен келесі талқылаумен тәуелсіз қабылдау үшін көрнекі материалдарды таңдау;
әндер мен билерді қолдана отырып, көркем бейнені құруда шығармашылық дербестікті дамыту.
251. Күтілетін нәтижелер:
сөйлеуді дамыту бойынша:
ана тіліндегі барлық дауысты дыбыстарды анық айта алады;
сөздегі дыбыстардың орнын анықтайды;
айтылуы және дыбысталуы ұқсас дауыссыз дыбыстарды анық айтады;
артикуляциялық жаттығуларды жасауға қызығушылық танытады;
сөздерге дыбыстық талдау жасай алады;
сөйлегенде зат есімдерді, сын есімдерді, үстеулерді, көп мағыналы сөздерді, синонимдер мен антонимдерді қолданады;
зат есімдерді сан есімдермен және сын есімдерді зат есімдермен байланыстырып айтады;
қазақ халқының құндылықтарын құрметтейді;
хабарлы, сұраулы, лепті сөйлемдерді қолданады;
құрдастарымен өз бетінше қарым-қатынас жасай алады, әртүрлі ойындарды бірге, келісіп ойнайды;
әңгімелесушіні мұқият тыңдап, сұрақтарды дұрыс қояды және қойылған сұрақтарға қысқаша немесе толық жауап береді;
негізгі ойды дұрыс тұжырымдайды, өз пікірін айтады;
әңгімелерді бірізді айтып береді;
ересектердің көмегімен әңгіменің жалғасын және соңын ойдан шығарады;
бақылаулар мен сюжеттік суреттер бойынша әңгімелер құрастырады;
әңгімелесу кезінде өзін мәдениетті, әдепті ұстайды;
көркем әдебиет бойынша:
шығармалардың мазмұнын эмоциямен қабылдайды;
себеп-салдарлық байланыстарды, әдеби жанрларды ажыратады;
өлеңдерді мәнерлеп, интонациямен оқиды;
мазмұнның бірізділігін сақтай отырып, шығарма мазмұнын қайталап айтады;
кітаптарға қызығушылық танытады;
кейіпкердің ерекшеліктерін жеткізу үшін мәнерлілік құралдарын қолданады;
кейіпкерлерге және олардың әрекеттеріне өз көзқарасын білдіреді;
көркем шығарманы рөлдерге бөліп, сахналауға қатысады;
рөлдерде кейіпкердің көңіл күйі мен мінезін, бейненің қимылын, интонациясы мен мимикасын береді;
қойылымдағы өзінің рөлін мәнерлі, дербес орындайды;
түрлі дереккөздерден алған ақпараттарымен, әсерлерімен бөліседі;
айналасында болып жатқан оқиғаларға өзінің көзқарасын білдіреді;
сөйлегенде мақал-мәтелдерді қолданады;
сауат ашу негіздері бойынша:
сөздің мағынасын түсінеді;
сөздерге дыбыстық талдау жасайды: сөздегі дыбыстардың ретін, дауысты және дауыссыз дыбыстарды анықтайды;
сөздерді буындарға бөледі, олардың саны мен ретін анықтайды;
берілген буынға сөз құрастырады;
сөздегі буындардың санын анықтайды;
үш-төрт дыбыстан тұратын сөздерге дыбыстық талдау жасайды;
сөйлем сөздерден тұратынын біледі;
берілген сөздерден жай сөйлемдер құрастырады;
қаламды дұрыс ұстай алады;
жазу парағында бағдарлай біледі, жазу жолы мен жоларалық кеңістікті ажыратады;
дыбыстардың белгілерін ажыратады (дауысты/дауыссыз);
геометриялық фигуралардың, көгөністер, жеміс-жидектердің дайын суреттерінің сыртын контурдан шықпай бастырады, бояйды;
түрлі сызықтарды салады;
қолды жазуға дайындауға берілген тапсырмаларды қызығушылықпен орындайды;
қазақ тілі бойынша:
қоршаған ортаға өзінің қарым-қатынасын білдіреді;
ауызекі сөйлеуде көркем сөздерді қолданады;
қазақ тіліне тән ә, ө, қ, ү, ұ, і, ғ, ң, һ дыбыстарын, осы дыбыстардан тұратын сөздерді дұрыс айтады;
сөздегі дыбыстардың орнын ажыратады;
қазақ халқы қолөнер шеберлерімен жасалған бұйымдарды біледі;
киіз үйдің заттарын және тұрмыстық заттарды білдіретін сөздерді біледі;
азық-түлік атауларын атайды;
аңшылық кәсіпке, мал өсіруге байланысты, егіншілік кәсіпке байланысты сөздерді біледі және оны ауызекі тілде өз бетінше қолданады;
туыстық қарым-қатынасты білдіретін сөздерді біледі;
өзінің бауырлары, туыстары, ағайындары, отбасылық мерекелер, басқосулар, тойлар, салт-дәстүрлер туралы айтады;
өлеңдер, санамақтар, жаңылтпаштар, тақпақтарды жатқа айтады;
жұмбақтардың жауабын табады;
шешендік өнерге, айтыс өнеріне қызығушылық танытады;
сөздерді жіктеп, тәуелдеп, септеп қолданады;
интонациясы бойынша сөйлемдерді (хабарлы, сұраулы, лепті) ажыратып, сөйлегенде қолданады;
өз ойын жайылма сөйлемдермен жеткізуге тырысады;
өз бетінше қарым-қатынас жасауға, әңгімелесуге тырысады, әңгімелесушінің сөзін мұқият тыңдайды;
әңгімелесушіге сұрақтарды дұрыс қояды, оған қысқа және толық нақты жауап береді;
таныс немесе бейтаныс ертегілер мен шағын көркем шығармалардың мазмұнын иллюстрациялар бойынша қайталап айтады;
тыңдалған көркем шығарма мазмұнын ретімен, жүйелі түрде жеткізеді;
кейіпкерлердің диалогын мәнерлі интонациямен береді;
шығарманы рөлдерге бөліп сомдайды, кейіпкерлердің мінез-құлқын жеткізеді;
тыңдалған шығарманы еркін талқылауға қатысады;
бір-бірімен еркін диалог құрады;
өзінің тәжірибесіне сүйеніп, суреттер бойынша әңгіме құрастырады;
ойыншықтар мен заттарды 5-6 сөйлеммен сипаттайды;
заттар мен ойыншықтар, сюжетті суреттерді сипаттауда сөздерді дәл және дұрыс қолданады;
берілген мәтіннің басталуын және соңын ойдан құрастырады;
ересектермен қарым-қатынас жасауда өз ойын еркін жеткізеді.

270. Величина.
Обучать умению определять длину, высоту, ширину и полноту предметов (5 и более), располагать предметы по величине в порядке возрастания и убывания. Использовать в речи математические термины, отражающие отношения между предметами по величине.
Обучать умению сравнивать предметы по различным признакам (цвет, форма, размер, материал, применение). При помощи условной мерки измерять длину, ширину, высоту предметов и сравнивать несколько предметов по данным измерениям.
Обучать умению сравнивать предметы, используя методы наложения и приложения, прием попарного сравнивания, выделять предмет из группы предметов по 2-3 признакам.
271. Геометрические фигуры.
Знакомить с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником. Упражнять в умении различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) и тела (шар, куб, цилиндр).
Развивать познавательно-исследовательский интерес, мышление, умение понимать, что делать, как делать при решении поставленной задачи, самостоятельно исследовать предметы сложной формы, находить в окружающей среде предметы, сходные с геометрическими фигурами, определять их формы.
Развивать представления о том, как из одной формы сделать другую, делить лист бумаги на равные и неравные части, сравнивать целое и часть, собирать и составлять формы из 8-10-ти частей.
272. Ориентировка в пространстве.
Закрепление пространственных представлений: располагать предметы в пространстве (слева, справа, вверху, внизу); направлять движение: слева направо, справа - налево, сверху вниз, вперед, назад, в том же направлении.
Обучать умению обозначать в речи положение того или иного предмета по отношению к себе или другому предмету. Формировать умения двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу. Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги.
273. Ориентировка во времени.
Закреплять знания о последовательности различных событий, дней недели, времени суток. Формировать понятия о месяцах года, знать их последовательность и называть их, определять время по циферблату. Развивать умение определять временную последовательность смены суток ("вчера", "сегодня", "завтра"), событий "сначала – потом", "было – есть – будет", "раньше – позже".
Прививать интерес и эмоциональное отношение к познанию математической сущности предметов и явлений, культуры мышления, произвольной регуляции процесса познания, терпения, внимательности, уверенности в себе.
Обучать умению рисовать точки, узоры, чертить прямые и наклонные палочки, кривые и ломаные линии в тетрадях в клеточку.
Параграф 4. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей
274. Развитие творческих навыков, исследовательской деятельности детей осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованные деятельности по рисованию, лепке, аппликации, конструированию, музыке с учетом индивидуальных особенностей детей.

270. Математика негіздері.
271. Жиын.
Жиынды сапасы бойынша әртүрлі элементтерден (түсі, өлшемі, пішіні, дыбысы, қимылы, қолданылуы бойынша заттардан) құру, жиындарды бөліктерге бөлу және оларды қайта біріктіру, бүтін жиын мен оның әр бөлігі арасында байланыс орнату, жиынның бөліктен үлкен екенін, бөліктің жиыннан кіші екенін, жиынның бөліктерін санау және элементтердің (заттардың) бір-біріне қатынасы негізінде салыстыру.
"Бір" сөзінің мағынасы, ол тек бір затты ғана емес, сондай-ақ жиынның бір бөлігі ретінде заттардың тобын білдіретінін түсіндіру.
272. Сан және санау.
10 көлеміндегі сандарды тура және кері санауға жаттықтыру. Көрнекілік арқылы 6, 7, 8, 9, 10 сандарының пайда болуымен, 0 ден 9 дейінгі цифрмен таныстыру. "Қанша?", "Нешінші?" сұрақтарын ажырату, оларға дұрыс жауап беру.
10 көлеміндегі сандарды салыстыру, саны кем затқа бір зат қосу арқылы теңсіздіктен теңдік немесе саны көп заттан біреуін алып тастау арқылы теңдіктен теңсіздік шығару.
Теңдік туралы түсінік қалыптастыру, әртүрлі заттардан тұратын топтардың санын анықтау, топтарды санау және салыстыру негізінде сандық мәндерді дұрыс жалпылау.
Заттардың саны олардың көлеміне, арасындағы қашықтыққа, пішінге, орналасуына, сондай-ақ санау бағытына байланысты емес екенін түсіндіру.
273. Шама.
Заттардың (5 және одан артық) ұзындығын, биіктігін, ені мен жуандығын анықтай білу, заттарды шамасына қарай өсу және кему ретімен орналастыру. Шамасы бойынша заттардың арасындағы қатынастарды білдіретін математикалық терминдерді қолдану.
Заттарды әртүрлі белгілері бойынша (түсі, пішіні, өлшемі, материалы, қолданылуы) салыстыра білуге үйрету. Шартты өлшемнің көмегімен заттардың ұзындығын, енін, биіктігін өлшеу және осы өлшемдер бойынша бірнеше заттарды салыстыру.
Беттестіру, тұстастыру және жұппен салыстыру тәсілдерін қолдана отырып, заттарды салыстыру, заттар тобынан 2-3 белгілері бойынша сәйкес келмейтін затты бөліп алу.
274. Геометриялық фигуралар.
Шеңбермен және тіктөртбұрышпен салыстыру арқылы сопақша пішінмен таныстыру. Геометриялық фигуралар (дөңгелек, сопақша, үшбұрыш, шаршы, тіктөртбұрыш) мен денелерді (шар, текше, цилиндр) дұрыс атап, оларды ажырата білуге жаттықтыру.
Танымдық-зерттеушілік қызығушылықты, ойлауды, алдына қойылған міндетті шешуде не істеу, қалай істеу керек екенін түсінуге, күрделі формадағы заттарды өз бетінше зерттеуге мүмкіндік беру, қоршаған ортадан геометриялық фигураларға ұқсас заттарды табу, олардың пішіндерін анықтау.
Пішіннің бір формасынан екіншісін қалай жасау керектігі туралы ұғымдарды дамыту, қағаз парағын тең және тең емес бөліктерге бөлу, бүтін мен бөлікті салыстыру, 8-10 бөліктерден пішіндерді жинап, құрастыру.

278. Рисование, лепка, аппликация, конструирование организуются в малых группах и чередуются с учетом интересов детей.
279. Рисование.
Совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов, персонажей сказок с характерными им особенностями, пространственные отношения между предметами, с их элементарными смысловыми связями.
На листе передавать положение предметов в пространстве, понимать, что предметы могут по-разному располагаться на плоскости (стоять, лежать и менять положение), передавать образы предметов живой природы через несложные движения и позы (растения, животные, птицы).
Обучать умению выразительно передавать основную форму, пропорции предметов и их частей, опираясь на знание форм, относительную величину частей и их расположение, окраску предметов, основываясь на знании цветов и их оттенков, подбирать цвета по своему вкусу.
Совершенствовать умение смешивать краски для получения новых цветов и оттенков (при рисовании гуашью) и высветлять цвет, добавляя в краску воду (при рисовании акварелью). При рисовании карандашами учить передавать оттенки цвета, регулируя нажим на карандаш. В карандашном исполнении дети могут, регулируя нажим, передать до трех оттенков цвета.
Формировать умение использовать изобразительные приемы (штрихи, смешивание красок, кляксография, нитки).
Закреплять знания об уже известных цветах, знакомить с новыми цветами (фиолетовый) и оттенками (голубой, розовый, темно-зеленый, сиреневый), развивать чувство цвета. Учить смешивать краски для получения новых цветов и оттенков (при рисовании гуашью).
Закреплять умение составлять простые по форме узоры, ритмично расставляя прямые, извилистые, тонкие, плоские линии, круги разных размеров, мазки, точки, комбинировать разноразмерные узоры, подбирать цвет с использованием белого и цветного фонов.
Расширить представление о видах казахского орнамента ("түйе табан", "құс қанаты", "құс тұмсық", "лист", "жауқазын", "жетігүл", "жұлдызгүл"), развивать умение составлять их с использованием характерных элементов. Раскрашивать объемные формы с передачей характера, колорита казахского орнамента, уметь различать центр, верхней и нижней углы, правую и левую стороны листа, рисовать элементы казахского орнамента, образованных различными сочетаниями вертикальных линий.
Рисовать казахскую национальную одежду с орнаментом (платок, шапан, камзол), располагать их по центру и по краям форм. Дать возможность самостоятельно нарисовать орнамент. Работать вместе с коллективом, выполнять задачи по обоюдному согласию, играть в различные игры с нарисованным рисунком.
При рисовании карандашами не напрягать пальцы, держать карандаш наклонно, штрихи накладывать равномерно, легким движением, в одном направлении – туда и обратно, не выходить за пределы контура.
При рисовании краской окунать кисть в краску, на бумаге проводить толстые линии, держа кисть горизонтально, а тонкие линии и точки -вертикально, для рисования, а при рисовании картин-в одном направлении слева направо, сверху вниз, по диагонали.
Совершенствовать умение детей передавать в рисунке простые сюжеты: социальные события, события окружающей жизни, праздники, труд людей, сюжеты сказок, стихов, песен.
Рисовать по мотивам казахских сказок, легенд передавая жизнь, труд, быт казахского народа. Дать возможность самостоятельному рисованию, при коллективной работе.
280. Лепка.
Продолжать знакомить детей с особенностями лепки из глины, пластилина и пластической массы.
Формировать умение лепить с натуры и по представлению знакомые предметы разной формы и величины: овощи, фрукты, игрушки, посуду, передавая характерные детали, пользуясь движениями всей кисти руки и пальцев; фигуры человека и животного с соблюдением элементарных пропорций.
Учить передавать образ наблюдаемого предмета, лепить предмет в разных положениях, самостоятельно находить индивидуальное решение образа; сглаживать поверхность формы влажной тряпочкой и использовать в работе стеки.
Формировать навыки лепки фигур человека, животных в движении, правильно передавая пропорции, положение рук, ног. Обучать умению передавать признаки предметов: длинный и короткий, толстый и тонкий; соблюдать относительную величину частей; плотно скреплять части вылепленной фигуры, прижимая их одну к другой и сглаживая места скреплений.
Применять различные способы лепки: конструктивный (из отдельных частей) и скульптурный (основные части вытягивают из целого куска). Использовать в качестве натуры игрушки, скульптуры малых форм, изделия народных умельцев.
Знакомить с видами посуды (казан, астау, тарелка, миска, керсен, ковш, чан торсык), предметами быта (кровать, стол, седло, очаг, кебеже, мельница), ювелирными изделиями (браслет, серьги, кольцо, амулет, шашбау), памятниками культурного наследия казахского народа. Лепить перечисленные предметы по желанию, украшая их орнаментами и дополнительными предметами (бисер, зерно). Использовать в процессе работы стеки различной формы, создавать рельеф на их поверхности.
Создавать сюжеты с однородными предметами, располагая несколько фигурок на одной подставке. Формировать умение передавать в сюжетах особенности формы, движения, фактуры. Обучать умению лепить характерные детали персонажей, художественно передавать композиции с помощью дополнительных предметов и элементов. Совершенствовать навыки составления сюжетных композиций по содержанию сказок и рассказов. Учить, самостоятельно лепить, выполнять коллективные работы. Играть в различные игры с предметами, которые они слепили.
Аккуратно выполнять работу, собирать вещи, соблюдать правила безопасности.

278. Мақсаты балалардың шығармашылық қабілеттерін дамыту, қиялдауын, қоршаған әлемді бейнелі қабылдауын қалыптастыру, өзінің түсініктерін, ойларын, сезімдерін көркем түрде жеткізе білуге үйрету болып табылады.
279. Міндеттері:
балалардың өнер шығармаларын эмоционалды қабылдау қабілетін қалыптастыру;
балалардың шығармашылық қабілеттерін, қоршаған ортаны эстетикалық тұрғыдан қабылдауын дамыту;
қоршаған әлемді эмоционалды тану, өнер түрлері туралы түсінігін қалыптастыру;
өзінің, құрдастарының жұмыс нәтижелерін бағалай білуге, жұмысты ұжыммен орындауға баулу;
музыкаға, өнердің түрлеріне, өнер туындыларына ұқыптылықпен қарауға тәрбиелеу;
балалардың жеке ерекшеліктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, ұлттық мәдениетке баулу арқылы патриотизмді тәрбиелеу үшін жағдай жасау; балалардың түрлі әрекеттерінде қауіпсіздікті сақтау.
280. Күтілетін нәтижелер:
сурет бойынша:
заттардың жазықтықта әртүрлі орналасуы мүмкін екендігін түсінеді;
тірі табиғат заттарының бейнелерін күрделі емес қимылдар мен қалыптар арқылы жеткізеді;
түстерді өз қалауы бойынша таңдайды;
бояуларды қолдануды, бояғышта акварельді сумен араластыруды, қанық түстер алу үшін қарындашты түрліше басып бояуды біледі;
өз жұмысының нәтижелерін бағалай алады;
сурет салуда әртүрлі техниканы қолданады;
парақтың ортасын, бұрыштарын, жоғарғы, төменгі, оң және сол жақтарын ажыратады;
жаңа түстер (күлгін) және реңктерді (көк, қызғылт, қою жасыл) бояуды араластыру арқылы шығарады;
қазақ ою-өрнектерінің түрлерін біледі;
ою-өрнектермен қазақтың ұлттық киімдерін салады;
оюды өз бетінше ойдан салады;
ұжыммен бірге жұмыс істейді, міндеттерді өзара келісіп орындайды;
ою-өрнек элементтерін пішіндердің ортасында және шеттеріне салады;
қазақ оюларының элементтерін салады және олармен киімдерді, тұрмыстық заттарды безендіреді;
сюжеттік суреттерді салады;
ұжымдық жұмыстарды орындайды, ойдан сурет салады;
суретті бейнелеуде мәнерлі құралдарды, қазақ оюларының элементтерін қолданады;
сурет салуда ұқыптылықты, қауіпсіздікті сақтайды;
мүсіндеу бойынша:
сазбалшық, ермексаз және пластикалық массадан мүсіндеу ерекшеліктерін біледі;
шынайы бейнесіне қарап және ойдан пішіндері мен өлшемі әртүрлі таныс заттарды мүсіндейді;
қарапайым пропорцияларды сақтай отырып, адам мен жануардың пішіндерін мүсіндейді;
мүсіндеудің әртүрлі әдістерін қолданады;
қазақ халқының түрлі ыдыс-аяқтарын, тұрмыстық заттарын, зергерлік бұйымдарын мүсіндейді және оларды ою-өрнектермен және қосымша заттармен безендіреді;
біртекті заттардан сюжеттер құрастырады, бірнеше пішінді бір тұғырға орналастырады;
ертегілер мен әңгімелердің мазмұны бойынша сюжеттік композицияларды құрады;
ортақ композиция құру үшін ұжыммен мүсіндеу дағдыларын меңгерген;
мүсіндеген заттарымен түрлі ойындар ойнайды;
жұмысты ұқыпты орындайды, қауіпсіздік ережелерін сақтайды;
жапсыру бойынша:
қайшымен түрлі геометриялық пішіндерді қияды;
таныс немесе ойдан әртүрлі бейнелерді, қатпарланып бүктелген қағаздан бірдей бірнеше пішіндерді және екіге бүктелген қағаздан симметриялы пішіндегі заттарды қияды;
қазақ халқының тұрмыстық заттарын, киіз үйдің жабдықтарын таниды, оларды қиып жапсырады, ою-өрнектермен безендіреді;
жұмыс тәсілдерін таңдайды және түсіндіреді;
бірнеше бөліктерден бейнелерді құрастырады;
сюжеттік композициялар жасайды, оларды сәнді бөлшектермен толықтырады;
жұмысты жеке және топпен бірлесіп жасайды, топтық жұмыста міндеттерді келісіп атқарады;
сюжеттік жапсыруда заттардың өлшеміне қарай арақатынасын, әртүрлі заттардың бөліктерінің пішінін, олардың құрылымын, пропорцияларын береді;
шаблондар мен трафареттермен, дайын үлгілермен жұмыс істейді;
геометриялық элементтерден құрастырады, заттарды қазақ ою-өрнектерімен безендіреді;
қайшы мен желімді дұрыс қолданады;
еңбек қауіпсіздігі мен жеке гигиена ережелерін сақтайды;
құрастыру бойынша:
ұсынылған тақырыпқа, өз бетінше ойдан құрастырады;
құрдастарымен бірлесіп, шығармашылықпен құрастырады;
өзінің құрастырған құрылысын талдау арқылы тиімді конструктивті шешімдерді табады, оларды құрастыруда қолданады;
бейнені кескіні бойынша қияды;
қалдық және табиғи материалдан құрастырады;
көрнекілікке сүйене отырып, елестетуі, ойлауы бойынша қолдан бұйымдар жасайды;
қазақ халқының табиғи материалдардан жасалған бұйымдарын, киіз үйдің жасауларын, тұрмыстық заттарын, ыдыстарын таниды, олардың қандай материалдан жасалғанын ажыратады;
ойынға қажетті құрылысты бірлесіп ойдан құрастырады, жұмысты бірге келісіп орындайды, дайын құрылыспен ойнайды;
ұжыммен бірге жұмыс істейді;
жазық қағаз пішіндерді көлемді пішіндерге өзгертеді;
жұмыс орнында қауіпсіздік ережелерін сақтайды;
музыка бойынша:
музыкаға қызығушылық пен сүйіспеншілік танытады;
музыкалық шығармаларға көзқарасын білдіреді, оның сипаты, мазмұны туралы айтады;
қарапайым музыкалық жанрларды ажыратады (күй, ән, би, марш);
әннің басында, музыкалық фразалардың арасында тыныс алуды біледі, бірінші октаваның "ре" екінші октаваның "до" диапазонында жеңіл дауыспен ән айтады;
әннің сөзін анық айтады, музыка сипатын қабылдайды және жеткізеді;
шығарманың жеке фрагменттерін (кіріспе, қайырмасы, соңы) ажырата алады;
қазақ халқының күйші, композиторларын біледі;
таныс әндерді өз бетінше музыкалық сүйемелдеумен және сүйемелдеусіз орындайды;
әртүрлі сипаттағы әндерді өз бетінше және шығармашылықпен орындайды;
музыкалық аспаптарда қарапайым әуендерді ойнайды;
марш сипатын анық ырғақты жүрумен, музыканың қимыл сипатын – жеңіл және орташа (жоғары-төмен) ырғақпен береді;
заттармен қимылдар жасайды, сюжетті ойындарды сахналайды;
музыканың сипатына сәйкес қимылдарды орындайды;
балаларға арналған музыкалық аспаптарда ойнаудың қарапайым дағдыларын меңгерген.

281. Аппликация.
Закрепить умения пользоваться ножницами: резать полоски на прямоугольники, разрезать квадраты на треугольники, вырезать круглую и овальную формы, срезая уголки у квадрата или прямоугольника.
Вырезать знакомые или придуманные различные образы, сразу несколько одинаковых форм из бумаги, сложенной гармошкой, и предметы симметричной формы из бумаги, сложенной вдвое.
Применять различные методы (симметричные, контурные) и приемы (прямой, изогнутый крой, орнамент, элементы флористики) аппликации, выполнять работу из различных материалов (бумага, ткань, натуральные материалы).
Знакомить с предметами быта казахского народа (ковер, алаша, сырмак, одеяла, подушки), с убранством юрты (кереге, уык, шанырак, склеп, баскур), вырезать указанные предметы по желанию, украшая их орнаментами.
Выполнять сюжетные композиции как индивидуально, так и в небольших группах, согласованно выполняя задачи.
Обучать навыкам расположения предметов на листе бумаги. При составлении аппликации обучать умению передавать соотношение объектов по величине, видеть форму частей различных предметов, их строение, пропорции; изображать социальные события, случаи из детской жизни; работать с шаблонами и трафаретами, готовыми выкройками; строить свою работу в соответствии с правилами композиции, перспективы.
Совершенствовать навык правильного использования ножниц и клея, соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены.
282. Конструирование.
Конструирование из строительных материалов, деталей конструктора
Формировать умение строить конструкции по словесному описанию, на предложенную тему, самостоятельно, совместно со сверстниками. Обучение умению устанавливать связь между построенным строением и увиденным в окружающей жизни.
Конструирование из бумаги.
Обучать умению создавать из бумажных цилиндров казахские национальные головные уборы (тюбетейка, саукеле, кимешек) и посуды, оформлять их резьбой и орнаментом. Формировать умение передавать различные формы фигур, комбинировать их в несложные композиции. Находить эффективные конструктивные решения путем анализа построенных конструкций, применять их в конструировании. Поддерживать самостоятельность, творчество, инициативу.
Побуждение к коллективному сюжетному конструированию.
Развивать творческое мышление и воображение. Закреплять умения преобразовывать плоскостной материал в объемные формы, используя способы конструирования из бумаги.
Формировать умения работать по готовой выкройке, несложному чертежу, использование ножниц для надрезов и вырезания по контуру.
Конструирование из природного, бросового материала.
Обучать умению целесообразно использовать природный материал. Совершенствовать навыки планирования своей деятельности при работе с природным и бросовым материалом, уметь работать целенаправленно, проявляя самостоятельность и творчество. Развивать творческое воображения, уметь создавать поделку с опорой на наглядность, собственные представления, по замыслу.
Знакомить с изделиями казахского народа, изготовленных из природных материалов (убранства юрты, предметы быта, посуда). Изучать материалы, из которых они изготовлены.
Приобщать к конструированию из натуральных (дерево, хлопок, шерсть, нитки, асык, бумага, кожа, холст, ткань, виды зерна) и бросовых материалов.
Обучать умению детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное, применять конструктивные умения, полученные на занятиях.

281. Сурет салу, мүсіндеу, жапсыру, құрастыру балалардың қызығушылықтары ескеріле отырып, шағын топтармен ұйымдастырылады және кезектестіріліп өткізіледі.
282. Сурет салу.
Заттардың, ертегі кейіпкерлерінің бейнесін өзіне тән ерекшеліктерімен салу, сюжеттерде қарапайым мағыналы байланыстарымен ондағы заттардың арасындағы кеңістіктік қатынастарды жеткізе білу.
Парақта кеңістіктегі заттардың қалпын беру, заттардың жазықтықта әртүрлі орналасуы мүмкін екендігін түсіндіру (тұрады, жатады және қалпын өзгерте алады), тірі табиғат заттарының бейнелерін күрделі емес қимылдар мен қалыптар арқылы беру (өсімдіктер, жануарлар, құстар).
Заттардың пішіндеріне, бөліктердің салыстырмалы өлшеміне және олардың орналасуына сүйене отырып, түстер мен олардың реңктерін беру, негізгі пішінді, заттар мен олардың бөліктерінің пропорцияларын мәнерлеп жеткізе білу, түстерді өз қалауы бойынша таңдау.
Бояулармен жұмыс жасауды жетілдіру (бояғышта акварельді сумен араластыру, қажетті түсті алу), қанық түстер алу үшін қарындашты түрліше басып бояу, бейнелеу, түсті қанық беру үшін қағаздың фонын таңдау және бояуларды үйлестіру, өз жұмысының нәтижелерін бағалау.
Бейнелеу әдістерін (штрихтар, бояуларды араластырып, кляксография, жіппен) қолдану.
Жаңа түстер (күлгін) және реңктерді (көк, қызғылт, қою жасыл) бояуды араластыру арқылы шығару (гуашпен сурет салу кезінде).
Түзу, ирек, жіңішке, жалпақ сызықтарды, түрлі көлемдегі дөңгелектерді, жақпаларды, нүктелерді ырғақты орналастыра отырып, қарапайым пішінді өрнектерді құрастыра білуді бекіту, түрлі өлшемді өрнектерді біріктіру, ақ және түрлі-түсті фондарды қолдана отырып, түсті таңдау.
Қазақ ою-өрнектерінің түрлері ("түйетабан", "құсқанаты", "құстұмсық", "жапырақ", "жауқазын", "жетігүл", "жұлдызгүл") туралы түсінігін кеңейту, өзіне тән элементтерді пайдалана отырып, оларды құрастыра білуін дамыту. Қазақ ою-өрнектерінің сипатын, колоритін жеткізе отырып, көлемді пішіндерді бояу, парақтың ортасын, бұрыштарын, жоғарғы, төменгі, оң және сол жақтарын ажырату, тік сызықтардың әртүрлі үйлесуімен құрылған қазақ ою-өрнегінің элементтерін салу.
Ою-өрнектермен қазақтың ұлттық киімдерін (орамал, шапан, қамзол) салу, оларды пішіндердің ортасында және шеттерінде орналастыру. Ою-өрнекті өз бетінше ойдан салуға мүмкіндік беру. Ұжыммен бірге жұмыс істеу, міндеттерді өзара келісіп орындау, салынған суретпен түрлі ойындар ойнау.
Суретті қарапайым қаламның көмегімен жеңіл ырғақпен үстінен қатты баспай бейненің сұлбасын салу, бірнеше заттардың өлшеміндегі айырмашылықтарды беру, геометриялық пішіндегі заттарды салу.
Бояумен сурет салу кезінде қылқаламды бояуға батыру, қағазға жуан сызықтарды сызарда қылқаламды көлденең, ал жіңішке сызықтар мен нүктелерді сызу үшін тігінен ұстап, суреттерді бояғанда бір бағытта солдан оңға қарай, жоғарыдан төмен қарай, қиғашынан жүргізу.
Балалардың суретте қарапайым сюжеттерді: әлеуметтік оқиғаларды, қоршаған өмірдегі оқиғаларды, мерекелерді, адамдардың еңбегін, ертегілердің, өлеңдердің, әндердің желісін жеткізе білуін жетілдіру.
Қазақ халқының өмірін, еңбегін, тұрмысын көрсете отырып, қазақ ертегілерінің желісі бойынша сурет салу. Ұжымдық жұмыстарға, өз бетінше ойдан сурет салуға мүмкіндік беру.

283. Музыка.
Развивать интерес и любовь к музыке. Формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической, народной и современной музыкой.
Слушание музыки.
Обучать умению различать эмоциональное содержание произведений, их характер, настроение, динамические оттенки. Выражать свое отношение к музыкальному произведению, высказываться о его характере, содержании.
Формировать умение связывать характер музыки с содержанием образа, выраженным в ней настроении.
Знакомить детей с произведениями мирового и казахского музыкального искусства, как способом отражения некоторых явлений жизни.
Учить различать жанры музыкальных произведений (марш, танец, песня). Совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения (вступление, заключение, музыкальная фраза).
Знакомить с тембровым своеобразием звучания казахских народных инструментов: домбры и кобыза, с жанром "кюй", с творчеством и произведениями композиторов-кюйши: Курмангазы, Коркыта, Таттимбета, Д. Нурпеисовой, Даулеткерея Шигаева, Ихласа Дукенова.
Воспринимать лирическую, плавную мелодию в ритме вальса, уметь чувствовать танцевальный характер песни или произведения, отмечать темповые изменения, умение охарактеризовать произведения.
Воспитывать интерес к прослушиванию лучших образцов казахской народной песни и танцевальных мелодий.
Пение.
Совершенствовать вокально-слуховую координацию в пении.
Формировать навыки пения легким голосом в диапазоне "ре" первой октавы, "до" второй октавы перед пением; обучать умению дышать между музыкальными фразами, четко произносить слова песни, петь средним, громким и тихим голосом. Развивать навыки сольного пения с музыкальным сопровождением и без сопровождения. Приобщать к самостоятельному и творческому исполнению песен различного характера. Тренировать исполнение песни с музыкальным вкусом.
Музыкально-ритмические движения.
Учить выполнять упражнения, меняя движения в соответствии с изменениями характера музыки и ее частей: передавать характер марша четкой ритмичной ходьбой; подвижный характер музыки – легким ритмичным бегом, полуприседаниями ("пружинка").
Осваивать танцевальные движения: дробный шаг, переменный шаг, галоп, поскоки в разных направлениях.
Танцы.
Знать танцевальные движения, выполняемые в соответствии с музыкой; легкое, свободное исполнение элементов танцевальных движений; изменение направления движения в соответствии с музыкальными фразами.
Познакомить с танцевальным искусством казахского народа, объяснить, что казахское народное танцевальное искусство сформировалось с давних времен, оно является наследием страны, которая окрылена богатейшей устной литературой, песнями, традиционным образом жизни нашего народа, что танцевальное искусство в своей эстетической реальности формирует систему жестов, отражающих мечты и идеалы казахского народа в соответствии с общим мировоззрением, дать детям представление о танце "Қаражорға".
Танцевальное творчество.
Развивать умение импровизировать, используя знакомые танцевальные движения; уметь придумать танец, используя знакомые плясовые движения в соответствии с характером музыки, инсценировать песню в соответствии с текстом; побуждать к выполнению творческих заданий.
Игра на детских музыкальных инструментах.
Учить выполнять простые, знакомые мелодии на детских музыкальных инструментах индивидуально и в малых группах, развивать детское творчество, прививать им активность, самостоятельность.
Знакомить приемам игры на детских музыкальных (дауылпаз, асатаяк, сазсырнай, тұяқтас, конырау, сыбызғы, металлофон, ксилофон, треугольник, бубен, барабан, маракас, румба) и шумовых инструментах (из нетрадиционного материала).
Параграф 5. Формирование социально-эмоциональных навыков
284. Формирование социально-эмоциональных навыков осуществляется ежедневно в игровой форме и через организованную деятельность по ознакомлению с окружающим миром с учетом индивидуальных особенностей детей.

283. Мүсіндеу.
Сазбалшық, ермексаз және пластикалық массадан мүсіндеудің ерекшеліктерін білу.
Шынайы бейнесіне қарап және ойдан пішіндері мен өлшемі әртүрлі таныс заттарды: көгөністерді, жемістерді, ойыншықтарды, ыдыстарды мүсіндеу, оларға тән ерекшеліктерді беру, қолдың және саусақтардың қимылдарын жетілдіру, қарапайым пропорцияларды сақтай отырып, адам мен жануардың пішіндерін мүсіндеу.
Бақылаған заттың бейнесін бере білу, затты әртүрлі қалыптарда мүсіндеу, пішіннің бетін дымқыл шүберекпен тегістеу және кескішті пайдалану.
Адамның бейнесін, жануарлардың қимылдарын, қол-аяқтардың қалпын дұрыс мүсіндеу. Заттардың ұзын және қысқа, жуан және жіңішке белгілерін көрсете білу, бөліктердің салыстырмалы көлемдерін сақтау, мүсінделген пішіндердің бөліктерін бір-біріне қосып, біріккен жерлерін тегістеу.
Мүсіндеудің әртүрлі әдістерін қолдану: құрылымдық (жеке бөліктерден) және мүсіндік (негізгі бөліктерді тұтас кесектен жасау). Затқа қарап мүсіндеуде ойыншықтарды, пішіні шағын мүсіндерді, халық шеберлерінің бұйымдарын қолдану.
Қазақ халқының түрлі ыдыс-аяқтарын (қазан, астау, табақ, тостаған, керсен, ожау, күбі торсық), тұрмыстық заттарын (керует, үстел, ер-тұрман, ошақ, кебеже, диірмен), зергерлік бұйымдарымен (білезік, сырға, сақина, тұмар, шашбау), туған өлкедегі мәдени мұра ескерткіштерімен таныстыру, аталған заттардан қалауы бойынша мүсіндеу және оларды ою-өрнектермен және қосымша заттармен (моншақ, дән) безендіру, жұмыс барысында әртүрлі пішінді кескіштерді қолдану, олардың бетіне бедерлер жасау.
Біртекті заттардан сюжеттер құру, бірнеше пішінді бір тұғырға орналастыру, сюжеттерде пішіннің, қимылдың ерекшеліктерін жеткізе білу, кейіпкерлердің өзіне тән бөлшектерін мүсіндеу, композицияларды қосымша заттар мен элементтердің көмегімен көркемдеп жеткізу. Ертегілер мен әңгімелердің мазмұны бойынша сюжеттік композицияларды құру дағдыларын жетілдіру.
Ойдан өз бетінше мүсіндеуге, ұжымдық жұмыстарды орындауға баулу. Мүсіндеген заттарымен түрлі ойындар ойнау.
Жұмысты ұқыпты орындау, заттарды жинау, қауіпсіздік ережелерін сақтау.
284. Жапсыру.
Қайшыны қолдануды бекіту: жолақтардан тікбұрышты пішіндер, шаршылардан үшбұрышты пішіндер, шаршы немесе тікбұрыштың бұрыштарын қию арқылы дөңгелек және сопақша пішіндерді қиып алу.
Қағаздан таныс немесе ойдан әртүрлі бейнелерді, қатпарланып бүктелген қағаздан бірдей бірнеше пішіндерді және екіге бүктелген қағаздан симметриялы пішіндегі заттарды қию.
Жапсырудың түрлі әдістері (симметриялы, сыңарлы симметриялы, сұлбалы) мен тәсілдерін (тура, қисық қию, ою, флористика элементтерін) қолдану, түрлі материалдардан (қағаз, мата, табиғи материалдар) жапсыру.
Қазақ халқының тұрмыстық заттарымен (кілем, алаша, сырмақ, ши, көрпе, жастық), киіз үйдің жабдықтарымен (кереге, уық, шаңырақ, сықырлауық, басқұр) таныстыру, аталған заттардан қалауы бойынша қиып жапсыру, оларды ою-өрнектермен безендіру.
Сюжеттік композициялар жасау, оларды сәнді бөлшектермен толықтыру, жеке және топпен бірлесіп жасау, онда міндеттерді келісіп атқару.
Сюжеттік жапсыруда заттардың өлшеміне қарай арақатынасын, әртүрлі заттардың бөліктерінің пішінін, олардың құрылымын, пропорцияларын беру, әлеуметтік оқиғаларды, балалар өміріндегі оқиғаларды бейнелеу, шаблондармен, трафареттермен, дайын үлгілермен жұмыс істеу, композиция ережелеріне, перспективаға сәйкес бейнелерді құрастыру.
Қайшы мен желімді дұрыс қолдану дағдыларын жетілдіру, еңбек қауіпсіздігі мен жеке гигиена ережелерін сақтау.

287. Ожидаемые результаты:
понимает необходимость образования для своего будущего, для успеха;
понимает важность трудолюбия и ответственности;
верит в свои силы и возможности;
понимает родственные связи, знает родословную;
уважает старших, заботится о младших;
помогает по домашним делам;
выражает словесно свои добрые чувства членам семьи;
говорит осознанно, выражает свое мнение;
самостоятельно определяет, из каких материалов изготовлены предметы, и описывает их качества и свойства;
пользуется мобильным телефоном, смартфоном, компьютером, интернетом, телевизором;
знает, что окружающие предметы, игрушки созданы трудом человека, и к ним нужно бережно относиться;
уважает и ценит труд ветеранов труда, пожилых людей;
знает символы государства;
понимает о важности государственных праздников, принимает в них активное участие;
знает и проявляет уважение первым космонавтам Казахстана;
понимает значение живописной природы, достопримечательностей, исторических мест и культурного наследия Казахстана;
проявляет уважение к ценностям казахского народа;
любит свою Родину, имеет представление о казахстанской армии;
знает и проявляет уважение героям Советского Союза;
оценивает свои поступки и поступки других людей;
стремится к достижению наилучших результатов в труде, творческой деятельности;
старается ответственно выполнять порученные задания;
всегда старается быть справедливым по отношению к окружающим, поддерживать их, помогать.
свободно ориентируется в помещении, на участке детского сада, в ближайшем микрорайоне;
знает о применении специальных транспортных средств;
различает предметы неживой природы от предметов, созданных руками человека;
наблюдает и понимает причинно-следственные связи между живой и неживой природой, явлениями природы;
наблюдает, анализирует, сравнивает, различает характерные признаки предметов и явлений;
распознает и различает деревья, кустарники, цветы, травянистые растения родного края;
наблюдает за растениями, выделяет причинно-следственные связи;
знает способы ухода за растениями;
группирует животных по разным признакам;
самостоятельно экспериментирует со знакомыми материалами;
проявляет бережное отношение к хлебу, к людям труда;
различает и называет животных и их детенышей, обитающих на территории Казахстана;
знает о пользе домашних животных, ухаживает за ними;
различает и называет перелетных и зимующих птиц, закрепляет представления о пользе птиц;
знает, что человек является частью природы;
знает о значении солнца и воздуха в жизни человека, животных и растений;
понимает, что для роста и развития живых объектов необходимы вода, свет, воздух, питание и забота окружающих;
проявляет эмоциональную отзывчивость и бережное отношение к объектам живой и неживой природы, которые его окружают;
рассказывает о профессиях родителей, близких, уважает и ценит труд взрослых;
помогает по домашним делам;
самостоятельно выполняет поручения по обязанностям дежурного и другие посильные поручения в группе и на участке детского сада;
проявляет бережное отношение к труду взрослых;
знает Президента Республики Казахстан, гордится им;
знает элементарные правила дорожного движения;
знает правила поведения в окружающем мире, природе;
понимает и соблюдает правила безопасности собственной жизни;
соблюдает правила поведения в общественных местах;
понимает и различает что "правильно" или "неправильно", "хорошо" или "плохо";
знает обязанности в группе детского сада, дома;
знает правила безопасного использования мобильным телефоном, смартфоном, компьютером, интернетом, телевизором.
288. Ознакомление с окружающим миром.
289. Ребенок, его семья, дом.
Способствовать осознанию изменений, происходящих в жизни в соответствии со своим возрастом, поступлению в детский сад, школу, осознанию необходимости образования для достижения успеха в будущем, повышению мотивации к обучению в школе в будущем, познанию нового, приобретению необходимых для своей жизни навыков.
Воспитывать осознанное отношение к своему будущему (к своему образованию, к своему здоровью, к своей деятельности, к своим достижениям), стремление быть полезным обществу. Формировать понимание того, что все зависит от самого человека — его трудолюбия, настойчивости, веры в себя. Продолжать воспитывать самоуважение, чувство собственного достоинства, уверенность в своих силах и возможностях.
Совершенствовать понятие о родственных связях (дедушка, бабушка, близкие родственники), знать свою родословную. Воспитывать у детей желание заботиться о своих членах семьи, уважать старших, заботиться о младших, помогать по домашним делам, выражать словесно свои добрые чувства членам семьи.
290. Предметный мир, пространственная ориентировка.
Закреплять представления о предметах, их признаках и назначении. Обучать умению самостоятельно определять и называть материалы, из которых сделаны предметы, характеризовать их качества и свойства.
Формировать умение свободно ориентироваться в помещении, на участке детского сада, в ближайшем микрорайоне.

287. Әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күн сайын ойын түрінде және қоршаған ортамен таныстыру ұйымдастырылған іс-әрекеті арқылы іске асырылады.
288. Мақсаты тәрбиеленушілердің, оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалардың әлеуметтік дағдыларын дамыту, оларды әлеуметтік-мәдени нормаларға, қоғам және мемлекет, отбасы дәстүрлеріне тарту, рухани-адамгершілік құндылықтарға баулу, қоршаған әлемнің заттары мен құбылыстары туралы ұғымдарын байыту болып табылады.
289. Міндеттері:
әлеуметтік-эмоционалды дағдыларды қалыптастыру, қоғамның әлеуметтік және этикалық нормалары мен дәстүрлеріне, жалпы адами құндылықтарға баулу; дербестікке тәрбиелеу;
Отанның тарихы мен мәдениетін білу және оған құрметпен қарауды қалыптастыру, туған жер туралы түсініктерін кеңейту;
еңбек түрлеріне және әртүрлі мамандық иелеріне құрметпен қарауды қалыптастыру;
табиғат әлеміне танымдық қызығушылықты, табиғаттың тірі объектілеріне жанашырлық сезімін дамыту, қоршаған ортаға қатысты кейбір әрекеттерінің қарапайым салдарын көре білу;
экологиялық мәдениеттің негіздерін қалыптастыру және табиғатта өзін қауіпсіз ұстау.
290. Күтілетін нәтижелер:
өзінің болашағына, табысты болу үшін білімнің қажеттігін түсінеді;
еңбекқорлық пен жауапкершіліктің маңызын түсінеді;
өз күші мен мүмкіндіктеріне сенеді;
туыстық байланыстарды түсінеді, жеті атасын біледі;
үлкендерді сыйлайды, кішіге қамқорлық танытады;
қолынан келгенше көмектесуге тырысады;
отбасы мүшелерін жақсы көреді, оларға алғыс айтады, сыпайы сөйлейді;
өз ойын түсінікті жеткізеді, өзінің пікірін айтады;
заттардың қандай материалдардан жасалғанын өз бетінше анықтайды және олардың сапалары мен қасиеттерін сипаттайды;
ұялы телефон, смартфон, компьютер, ғаламтор, теледидардың қолданылуын біледі;
айналадағы заттар, ойыншықтар адамның еңбегімен жасалғанын біледі және оларға ұқыпты қарауға тырысады;
еңбек ардагерлерін, қарттарды құрметтейді, үлкенді сыйлайды, олардың еңбегін бағалайды;
мемлекеттік рәміздерді біледі;
мемлекеттік мерекелердің маңыздылығын түсінеді, оларға белсенділікпен қатысады;
Қазақстанның тұңғыш ғарышкерлерін біледі, оларды құрметтейді;
Қазақстанның әсем табиғаты, көрнекі жерлері мен тарихи орындарының маңыздылығын түсінеді;
қазақ халқының құндылықтарын құрметтейді;
өз Отанын жақсы көреді, Қазақстан әскері туралы түсінігі бар;
Кеңес Одағының батырларын біледі, оларды құрметтейді;
өз іс-әрекеттері мен басқа адамдардың іс-әрекеттерін бағалай біледі;
еңбек етуде, шығармашылық әрекеттерде жақсы нәтижеге жетуге ұмтылады;
сеніп тапсырған тапсырмаларды жауапкершілікпен орындауға тырысады;
айналасындағыларға әрқашан әділ болуға, оларға қолдау көрсетуге, көмек беруге тырысады;
балабақшаның үй-жайларында, жақын маңдағы шағын ауданда еркін бағдарлайды;
арнайы көлік құралдарының қолданылуы туралы біледі;
өлі табиғат заттарын адамның қолымен жасалған заттардан ажыратады;
тірі және өлі табиғат, табиғат құбылыстары арасындағы себеп-салдарлық байланыстарды бақылайды және түсінеді;
заттар мен құбылыстардың өзіне тән, сипаттамалық белгілерін бақылайды, талдайды, салыстырады, ажыратады;
туған өлкенің ағаштарын, бұталарын, гүлдерін, шөпті өсімдіктерін таниды және ажыратады;
өсімдіктерді бақылап, себеп-салдарлық байланыстарды ажыратады;
өсімдіктерге күтім жасау әдістерін біледі;
жануарларды әртүрлі белгілері бойынша топтастырады;
таныс материалдармен өз бетінше эксперимент жасай алады;
нанға ұқыпты қарайды, адамдардың еңбегін құрметтейді;
Қазақстан аумағында мекендейтін жануарлар мен олардың төлдерін ажыратады және атайды;
төрт түліктің пайдасын біледі, оларды күтіп-баптайды;
жыл құстары мен қыстайтын құстарды ажыратады, құстардың пайдасын біледі, оларға қамқорлық жасайды;
адамның табиғаттың бір бөлігі екендігін біледі;
табиғатты қорғау, сақтау, күн мен ауаның адам, жануарлар мен өсімдіктер өміріндегі маңызы туралы біледі;
тірі объектілердің өсуі мен дамуы үшін су, жарық, ауа, қорек және айналасындағылардың қамқорлығы қажет екенін түсінеді;
қоршаған ортадағы тірі және өлі табиғат объектілеріне қамқорлық танытады;
ата-анасының, жақындарының мамандықтары туралы әңгімелейді, ересектердің еңбегін құрметтейді және бағалайды;
үй жұмыстарына көмектеседі;
кезекшінің міндеттерін, топта және балабақша ауласында шамасы келетін тапсырмаларды өз бетінше орындайды;
ересектердің еңбегін құрметтейді;
Қазақстан Республикасының Президентін біледі, оны мақтан тұтады;
жол қозғалысының қарапайым ережелерін біледі;
қоршаған ортада, табиғатта тәртіп ережелерін біледі;
өз өмірінің қауіпсіздігін түсінеді және сақтайды;
қоғамдық орындарда мінез-құлық ережелерін сақтайды;
ненің "дұрыс" немесе "дұрыс емес", "жақсы" немесе "жаман" екенін түсінеді және ажыратады;
үйдегі, балабақша тобындағы міндеттерді біледі;
ұялы телефон, смартфон, компьютер, ғаламтор, теледидардың қолданылуын біледі.

291. Транспорт, средства связи.
Знать виды специальных транспортных средств, их оснащение для выполнения определенного вида работ, знать применение мобильных телефонов, смартфонов, компьютеров, интернета, телевизора, соблюдать правила безопасности при их использовании.
292. Приобщение к труду.
Развивать представления о людях разных профессий; о содержании, характере и значении результатов труда; о труде работников детского сада.
Обучать умению использовать знания о трудовом процессе в рассказе о труде своих родителей, замечать взаимосвязь людей в труде. Подводить к осознанию того, что окружающие предметы, игрушки созданы трудом человека, и к ним нужно бережно относиться.
Уважать ветеранов труда, пожилых людей, оценивать их труд.
Участвовать в совместной трудовой деятельности, доводить начатое дело до конца, прививать самостоятельность и ответственность. Воспитывать в группе желание поддерживать чистоту, протирать игрушки, ухаживать за существами в уголке природы, ответственно выполнять дежурные обязанности, добиваться запланированного результата, оценивать и уважительно относиться к результатам труда, творческой деятельности себя и сверстников, оказывать помощь младшим, при необходимости самому за ней обращаться. Понимать, что окружающие предметы, игрушки созданы трудом человека и бережно относиться к ним.
293. Нравственное и патриотическое воспитание.
Приобщать детей к нравственным ценностям, умению ценить свои поступки и поступки других людей, в случае выражения мнения окружающих о своих поступках, быть верными своему делу, стремиться к достижению результата в трудовой, творческой деятельности, ответственно выполнять порученные поручения, всегда быть справедливыми к окружающим, оказывать им поддержку, помощь, не обманывать, уважать педагогов, старших, заботиться о младших. Знать и самостоятельно инициировать национальную игру с привлечением своих сверстников, проявлять уважение к государственным символам Казахстана.
Расширять знания о родной стране, государственных и народных праздниках, символике страны, ее назначении. Формировать представления о Президенте Республики Казахстан, о важности его деятельности для своего народа.
Понимание важности государственных праздников (Новый год, Международный женский день, Наурыз мейрамы, Праздник единства народа Казахстана, День защитника Отечества, День Победы, День Столицы, День Конституции Республики Казахстан, День Республики), национального праздника (День Независимости) принимать в них активное участие. Знать и проявлять уважение первых космонавтов Казахстана Токтара Аубакирова, Талгата Мусабаева.
Обогащать представление о столице Республики Казахстан – городе Астана, названиях городов и сел республики, их достопримечательностях, особенностях жизни села и города.
Понимать значение живой и неживой природы, достопримечательностей, исторических мест и культурного наследия Казахстана. Знать значение юрты казахского народа, ее устройство и внутреннее убранство. Знать и уважать традиции и обычаи казахского народа, проявлять уважение к ценностям казахского народа.
Воспитывать любовь к Родине, расширять представление о важности Казахстанской армии, для защиты Родины. Развивать интерес к подвигам воинов-казахстанцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Знать и проявлять уважение героям Советского Союза - Бауыржану Момышулы, Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой, Халық қаһарманы - Рахимжану Кошкарбаеву.
294. Правила дорожного движения.
Продолжать формировать навыки безопасного поведения на дорогах. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, дорожка для велосипедов, электросамокатов, гироскутеров, сигвей), о движении транспорта, о работе светофора. Знакомить с элементарными правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов и велосипедистов.
Формировать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения. Продолжать знакомить с дорожными знаками: "Дети", "Остановка трамвая", "Остановка автобуса", "Остановка метро", "Остановка тройллебуса", "Пешеходный переход", "Дорожка для велосипедов (электросамокатов, гироскутеров, сигвей)".
295. Ознакомление с природой.
Расширять знания о явлениях живой и неживой природы. Знакомить с понятием "неживая природа" (вода, воздух, сосульки, солнце, облака, снег, камни, ветер, дождь). Обучать умению различать предметы неживой природы от предметов, сделанных руками человека.
Показывать взаимодействие живой и неживой природы. Устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон — растительность — труд людей).
Создавать условия для исследовательской деятельности детей, наблюдать, анализировать, сравнивать, различать характерные признаки предметов и явлений в процессе знакомства с природой.
Обучать умению понимать значения воды, песка, солнца, лунного света, глины, камней и т. д. для жизни человека.
296. Растительный мир.
Расширять представления детей о растениях. Знакомить детей с многообразием родной природы: деревьями, кустарниками, травянистыми растениями. Познакомить с понятиями "лес", "луг" и "сад".
Наблюдать за признаками растений как живых существ и разделять причинно-следственные связи: двигаются, поворачивают листья, стебель, цветы к солнцу, раскрывают и закрывают лепестки; питаются (корень всасывает воду из земли, стебель проводит воду, пищу к другим частям растения, листья улавливают свет и питают растение); дышат листьями, стеблем (стволом), корнями; "чувствуют" приход тепла, холода, солнечную или пасмурную погоду; растут и размножаются.
Знакомить со способами ухода за растениями в соответствии с их потребностями: полив, рыхление, удаление пыли с листовой пластины, прополка, посев, посадка, опрыскивание, размножении растений (листовыми и стеблевыми черенками, усами); необходимости соблюдения правил поведения в процессе взаимодействия с комнатными растениями, растениями в природной среде.
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в выращивании и производстве пшеницы.

291. Қоршаған ортамен таныстыру.
292. Бала, оның отбасы, үйі.
Өзінің жасына сәйкес өмірінде болатын өзгерістерді, балабақшаға баруы, мектепке баруы, ересек азамат болып ержетуі мен еңбек етуі, болашақта табысты болуы үшін білімнің қажеттігін түсінуіне, болашақта мектепте оқуға ынтасын арттыру, жаңаны тануға, өз өміріне қажетті дағдыларды игеруге ықпал ету.
Өзінің болашағына, біліміне, денсаулығына, қызметіне, жетістіктеріне сенімді болуға, қоғамға пайдасын тигізуге баулу. Еңбекқорлық пен жауапкершіліктің маңызын түсіну, өзін-өзі құрметтеу, өз күші мен мүмкіндіктеріне деген сенімділікті арттыру.
Туыстық байланыстарды түсіну (өз жұрты, атасы мен әжесі, жақын туыстары, нағашы жұрты), өзінің жеті атасын білу. Үйде отбасы мүшелеріне қамқорлық жасау, үлкендерді сыйлау, кішіге ізет көрсету, үй шаруасына көмектесу, отбасы мүшелеріне жақсы көретінін білдіру, алғыс айту, сыпайы сөйлеу.
293. Заттық әлем, кеңістікті бағдарлау.
Заттар, олардың белгілерін нақтылау және бейтаныс заттардың қолданылуын түсіну. Заттардың қандай материалдардан жасалғанын өз бетінше анықтау және талдау, олардың сапалары мен қасиеттерін сипаттау.
Үй-жайларда, балабақша ауласында, жақын маңдағы шағын ауданда еркін бағдарлай білу.
294. Көлік, байланыс құралдары.
Арнайы көлік құралдарының түрлерін, белгілі бір жұмыс түрін орындау үшін олардың жабдықталуын түсіну, ұялы телефон, смартфон, компьютер, ғаламтор, теледидардың қолданылуын білу, оларды қолдануда қауіпсіздікті сақтау.
295. Еңбекке баулу.
Әртүрлі мамандықтар, балабақша қызметкерлерінің еңбегі туралы түсініктерін кеңейту, еңбектің мазмұны, сипаты және нәтижесінің маңызын, түсіну және бағалау.
Ата-ана еңбегін түсіну, адамдардың еңбектеріндегі өзара байланыстарды байқау. Еңбек ардагерлерін, қарттарды құрметтеу, үлкенді сыйлау, олардың еңбегін бағалау.
Шамасы келетін, бірлескен еңбек әрекетіне қатысуға, бастаған ісін аяғына дейін жеткізуге, дербестік пен жауапкершілікке баулу. Топта тазалық сақтауға, ойыншықтарды сүртуге, табиғат бұрышындағы тіршілік иелеріне күтім жасауға, кезекшілік міндеттерін жауапкершілікпен атқаруға, жоспарланған нәтижеге жетуге, өзі мен құрдастарының еңбегінің, шығармашылық әрекеттерінің нәтижелерін бағалауға және құрметпен қарауға, кішілерге көмек көрсетуге, қажет болған жағдайда оларға жүгінуге баулу. Айналадағы заттар, ойыншықтар адамның еңбегімен жасалғанын түсіну және оларға ұқыпты қарау.
296. Адамгершілік және патриоттық тәрбие.
Балаларды адамгершілік құндылықтарға, өз іс-әрекеттері мен басқа адамдардың іс-әрекеттерін бағалай білуге, өзінің іс-әрекетіне басқалар пікірін білдірген жағдайда ол пікірді дұрыс қабылдауға, өз ісіне адал болуға, еңбек етуде, шығармашылық әрекеттерде нәтижеге жетуге ұмтылуға, сеніп тапсырған тапсырмаларды жауапкершілікпен орындауға, айналасындағыларға әрқашан әділ болуға, оларға қолдау көрсетуге, көмек беруге, жалған сөйлемеуге, өзінің педагогтерін, үлкендерді сыйлауға, кішіге қамқор болуға баулу. Өз құрдастарын тарта отырып, ұлттық ойындар ойнау, Қазақстан мемлекетінің рәміздеріне құрмет көрсету.
Туған өлке, ел, Отан, мемлекеттік және халықтық мерекелер, еліміздің рәміздері, оның маңызы туралы білімдерін кеңейту. Қазақстан Республикасының Президенті, оның халық үшін атқаратын қызметінің маңыздылығын түсіну.
Мемлекеттік мерекелердің (Жаңа жыл, Халықаралық әйелдер күні, Наурыз мейрамы, Қазақстан халқының бірлігі мерекесі, Отан қорғаушы күні, Жеңіс күні, Астана күні, Қазақстан Республикасының Конституциясы күні, Республика күні), ұлттық мереке (Тәуелсіздік күні) маңыздылығын түсіну, оларға белсенді қатысу. Қазақстанның тұңғыш ғарышкерлері Тоқтар Әубәкіров, Талғат Мұсабаевті білу, оларды құрметтеу.
Қазақстан Республикасының бас қаласы – Астана, республикадағы қалалар мен ауылдардың атаулары, олардың көрікті жерлері, ауыл мен қала өмірінің ерекшеліктері туралы ұғымдарын байыту.
Тірі және өлі табиғаттың, Қазақстанның әсем табиғаты, көрнекі жерлері мен тарихи орындарының, мәдени мұрасының маңыздылығын түсіну. Қазақ халқының киіз үйінің маңыздылығын, оның құрылысы мен ішкі жабдықтарын білу. Қазақ халқының салт-дәстүрлерін білу және құрметтеу, қазақ халқының құндылықтарына құрмет таныту.
Өз Отанын жақсы көру, оны қорғаудың, Қазақстан әскерінің маңыздылығын түсіну. Ұлы Отан соғысы жылдарында Отанын қорғаған қазақстандық жауынгерлердің - Кеңес Одағының батырлары Бауыржан Момышұлының, Әлия Молдағұлованың, Мәншүк Мәметованың, Халық қаһарманы Рахымжан Қошқарбаевтың ерліктері туралы білу, оларды құрметтеу.