О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 октября 2022 года № ҚР ДСМ-115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 октября 2022 года № 30202
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21550) следующие изменения:
тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам, утвержденные приложением 1 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая по акушерско-гинекологическому профилю, утвержденные приложением 2 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая по неонатологическому профилю, утвержденные приложением 3 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется республиканским медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за пролеченный случай по расчетной средней стоимости, утвержденные приложением 4 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 17 қазандағы № ҚР ДСМ-115 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 қазанда № 30202 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21550 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада бекітілген ақы төлеу клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада бекітілген ақы төлеу акушерлік-гинекологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшада бекітілген ақы төлеу неонатологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшада бекітілген ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется для лечения детей с онкологическими заболеваниями по медико-экономическим тарифам, утвержденные приложением 6 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденные приложением 7 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани, утвержденные приложением 9 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
тарифы на медицинские услуги в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по медицинской реабилитации за койко-день, утвержденные приложением 15 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
подушевой норматив скорой медицинской помощи и медицинской помощи с привлечением квалифицированных специалистов, оказываемой санитарным автотранспортом, на одного прикрепленного человека для станций скорой медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденный приложением 16 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу;
тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется медицинским организациям, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденные приложением 21 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу.
2. Департаменту координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;

көрсетілген бұйрыққа 6-қосымшада бекітілген ақы төлеу онкологиялық аурулармен ауыратын балаларды емдеу үшін медициналық-экономикалық тарифтер бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 7-қосымшада бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 9-қосымшада бекітілген ақы төлеу лимфоидты және қан өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, қатерлі ісіктермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтер осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 15-қосымшада бекітілген ақы төлеу төсек күн үшін медициналық оңалту бойынша жүзеге асырылатын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 16-қосымшада бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жедел медициналық көмек станциясы үшін бекітілген бір адамға санитариялық автокөлік көрсететін білікті мамандарды тарта отырып, жедел медициналық көмектің және медициналық көмектің жан басына шаққандағы нормативі осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 21-қосымшада бекітілген ақы төлеу жаңа COVID-19 коронавирус инфекциясының пандемиясына байланысты медициналық ұйымдарға жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года, за исключением абзаца одиннадцатого, который распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2022 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2022 года
№ ҚР ДСМ-115
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2022 жылғы 1 тамыздан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылатын, он бірінші абзацты қоспағанда, 2022 жылғы 1 қазаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 17 қазандағы
№ ҚР ДСМ-115 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

при плановой госпитализации в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 147 052,06 тенге (при госпитализации в медицинские организации, имеющие приемное отделение для экстренной госпитализации,базовая ставка с учетом доплаты к заработной плате за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 и риска его заражения равна 148 199,86 тенге, за исключением случаев лечения коронавирусной инфекции CОVID-19 по кодам КЗГ № 255, 256 и 257) и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования – 1,1298;
при оказании медицинской помощи в условиях стационара на дому тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/6 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
ВК дет – детский весовой коэффициент;
ВК взр – взрослый весовой коэффициент;
МКБ 9 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем девятого пересмотра;
МКБ 10 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра;
† – основной заключительный диагноз;
* – уточняющий заключительный диагноз.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
оплата которых осуществляется
по клинико- затратным группам
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
11
Акмолинская область

стационарлық жағдайларда жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 147 052,06 теңгені құрайды (COVID-19 коронавирустық инфекциясын емдеу жағдайлары бойынша № 255, 256 және 257 КШТ кодтарын қоспағанда, шұғыл емдеуге жатқызуға арналған қабылдау бөлімшесі бар медициналық ұйымдарға емдеуге жатқызу кезінде COVID-19 коронавирустық инфекциясымен күрес шеңберінде эпидемияға қарсы іс-шаралардағы жұмыс үшін және оны жұқтыру қаупін ескере отырып жалақыға қосымша ақы ескерілген базалық мөлшерлеме 148 199,86 теңгені құрайды) және 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып:
Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде шығындарды өтеу клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсету кезінде медициналық қызметтерге КШТ бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Үйдегі стационар жағдайында медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін КШТ бойынша тариф стационарлық медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/6 мөлшерінде айқындалады.
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 3-қосымшасына сәйкес, Халықаралық бірлескен комиссияның стандарттары бойынша (JCI, АҚШ) аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдарға арналған тарифі;
Осы КШТ бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер 4-қосымшаға сәйкес тариф;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 5-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті.
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 6-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 7-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығындық топ;
СК бала – балаларға арналған салмақтық коэффициент;
СК ересек – ересектерге арналған салмақтық коэффициент;
АХЖ 9-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі тоғызыншы қайта қарау;
АХЖ 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі оныншы қайта қарау;
† – негізгі қорытынды диагноз;
* – нақтылайтын қорытынды диагноз.
Ақы төлеу клиникалық-
шығындық топтар бойынша
жүзеге асырылатын, тегін
медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
1
11
Ақмола облысы

1,05
2
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,06
3
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,03
4
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Больница медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан"
1,04
Приложение 4
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико-затратным группам
Тарифы для возмещения затрат республиканских научных центров/институтов с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии"
1,0043
2
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1,0026
3
Акционерное общество "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии"
1,0205
4
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
1,0032
5
Акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени А.Н.Сызганова"
1,0063
6
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
1,0129
7
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0214
8
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,0014
9
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,0032
10
Корпоративный Фонд "University Medical Center"
1,0042
11
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."

1,05
2
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,06
3
"Ұлттық ғылыми кардиохирургия орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,03
4
"Қазақстан Республикасы Президенті іс басқармасы медициналық орталығы ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны
1,04
Ақы төлеу клиникалық-
шығындық топтар бойынша
жүзеге асырылатын, тегін
медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
4-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер
Ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0043
2
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0026
3
"Акушерия гинекология және перинатология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0205
4
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0032
5
"А.Н Сызғанов атындағы Хирургия ұлттық ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0063
6
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0129
7
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0214
8
"Ұлттық ғылыми кардиохирургия орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0014
9
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0032
10
"University Medical Center" Корпоративтік Қоры
1,0042
11
"Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны

1,0043
12
Товарищество ограниченной ответственности "Национальный научный онкологический центр"
1,0032
13
Акционерное общество "Национальный научный медицинский центр"
1,0014
Приложение 5
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико-затратным группам
Поправочный коэффициент для медицинских организаций,
оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан,
проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай
№ п/п
Наименование медицинской организации
Поправочный коэффициент
1
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная больница города Байконыр" управления здравоохранения Кызылординской области

1,0043
12
"Ұлттық ғылыми онкологиялық орталық" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0032
13
"Ұлттық ғылыми медициналық орталық"акционерлік қоғамы
1,0014
Ақы төлеу клиникалық-
шығындық топтар бойынша
жүзеге асырылатын, тегін
медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
5-қосымша
Байқоңыр қаласы, Төретам және Ақай ауылдарында тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызмет көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
Қызылорда облысының Денсаулық сақтау басқармасының "Байқоңыр қаласының көп бейінді ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық меммекеттік кәсіпорны

75628,87
0,7715
113 450,66
18
O302
Госпитализация после родов или аборта, с незначительными по тяжести диагнозами
0,8430
123 964,89
0,4215
61982,44
Примечание:
Тариф за один пролеченный случай по клинико-затратным группам (далее – Тарифы по КЗГ) для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных и стационарозамещающих условиях, определяется:
при плановой госпитализации в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 147 052,06 тенге (при госпитализации в медицинские организации, имеющие приемное отделение для экстренной госпитализации, базовая ставка с учетом доплаты к заработной плате за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 и риска его заражения равна 148 199,86 тенге) и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):

75628,87
0,7715
113 450,66
18
O302
Босанғаннан немесе түсіктен кейін қиындығы мардымсыз диагноздармен ауруханаға жатқызу
0,843
123 964,89
0,4215
61982,44
Ескертпе:
Стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін акушерлік-гинекологиялық бейін бойынша емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып клиникалық-шығындық топтар бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф (бұдан әрі –емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып КШТ бойынша тариф) айқындалады:
стационарлық жағдайларда жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 147 052,06 теңгені құрайды (шұғыл емдеуге жатқызуға арналған қабылдау бөлімшесі бар медициналық ұйымдарға емдеуге жатқызу кезінде COVID-19 коронавирустық инфекциясымен күрес шеңберінде эпидемияға қарсы іс-шаралардағы жұмыс үшін және оны жұқтыру қаупін ескере отырып жалақыға қосымша ақы ескерілген базалық мөлшерлеме 148 199,86 теңгені құрайды) және 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21550 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып:

коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования – 1,1298;
при оказании медицинской помощи в условиях стационара на дому тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/6 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
ВК – весовой коэффициент;
† – основной заключительный диагноз;
* – уточняющий заключительный диагноз.
Приложение 1 к тарифам
на медицинские услуги
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования
оплата которых осуществляется
по клинико-затратным группам
с учетом уровня сложности
пролеченного случая
по акушерско-гинекологическому профилю
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
11
Акмолинская область

Стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсету кезінде емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып медициналық қызметтерге КШТ бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін устемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Үйдегі стационар жағдайында медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін КШТ бойынша тариф стационарлық медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/6 мөлшерінде айқындалады.
Осы КШТ бойынша тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициент;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып Халықаралық біріккен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдар үшін тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер 4-қосымшаға сәйкес тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 5-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 6-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 7-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығындық топ;
СК - салмақ коэффициенті.
Ақы төлеу акушерлік-
гинекологиялық бейін бойынша
емделіп шығу жағдайының
күрделілігін ескере отырып,
клиникалық-шығындық топтар
бойынша жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде ұсынылатын
медициналық қызметтерге
тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
1
11
Ақмола облысы

от 17 октября 2022 года
№ ҚР ДСМ-115
Приложение 4 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется республиканским медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за пролеченный случай по расчетной средней стоимости
№ п/п
Наименование медицинской организации
Тариф (тенге)
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны", города Алматы

2022 жылғы 17 қазандағы
№ ҚР ДСМ-115 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
4-қосымша
Ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Тариф (теңге)
1
Алматы қаласындағы "Отан соғысының мүгедектеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын

205 246,16
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центральный клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны", города. Нур-Султан
315 924,48
3
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр реабилитации "Бурабай" Тариф за один пролеченный случай взрослого больного Тариф за один пролеченный случай ребенка (до 18 лет)
172 652,20 558 257,67
4
Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский детский реабилитационный центр "Балбулак" Тариф за один пролеченный случай Тариф на одно сопровождающее лицо (мать (отец) или иное лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком в возрасте до трех лет, а также за тяжело больным ребенком старшего возраста, нуждающегося по заключению врачей в дополнительном уходе)
439 353,73 16 503,00
5
Республиканское государственное казенное предприятие "Детский клинический санаторий "Алатау"

205 246,16
2
Нұр-Сұлтан қаласындағы "Отан соғысы мүгедектеріне арналған Орталық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
315 924,48
3
"Бурабай" республикалық оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын:
Бір ересек науқастың емделіп шығу жағдайы үшін тариф
Бір баланың емделіп шығу жағдайы үшін тариф (18 жасқа дейін)
172 652,20 558 257,67
4
"Балбұлақ" республикалық балаларды оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
Бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф
Бір еріп жүруші адамға (анасы (әкесі) немесе үш жасқа дейінгі баланы күтуді, сондай-ақ дәрігердің қорытындысы бойынша қосымша күтімді қажет ететін ересек науқас баланы күтуді тікелей жүзеге асыратын өзге адам) арналған тариф
439 353,73 16 503,00
5
"Алатау" балалар клиникалық санаторийі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын

184 918,12
6
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" города Алматы
370 850,59
7
Корпоративный фонд "University Medical Center"
655 730,84
8
Кызылординский филиал Корпоративного фонда "University Medical Center"
319 387,15
Примечание:
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 1 к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости;
Академический поправочный коэффициент к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 2 к настоящим тарифам;
Научно-инновационный поправочный коэффициент к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 3 к настоящим тарифам.
Приложение 1
к тарифам на медицинские услуги
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и (или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования, оплата которых
осуществляется республиканским
медицинским организациям,
оказывающим специализированную
медицинскую помощь в стационарных
условиях, за пролеченный случай
по расчетной средней стоимости
Тарифы для возмещения затрат республиканских научных центров/институтов с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям
Наименование организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"

184 918,12
6
Алматы қаласындағы "Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
370 850,59
7
"University Medical Center" корпоративтік қоры
655 730,84
8
"University Medical Center" корпоративтік қорының Қызылорда филиалы
319 387,15
Ескертпе:
Осы орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес тариф;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 2-қосымшаға сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 3-қосымшаға сәйкес.
Ақы төлеу стационарлық
жағдайда мамандандырылған
медициналық көмек көрсететін
республикалық медициналық
ұйымдарға орташа есептік құны
бойынша бір емделіп шығу
жағдайы үшін жүзеге
асырылатын, тегін медициналық
көмектің кепілдік берілген
көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде ұсынылатын
медициналық қызметтерге
тарифтерге
1-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмекті қамтамасыз ету мақсатында республикалық ғылыми орталықтардың/институттардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер
р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны

2 580 365,89
Итого стоимость курса лечения
4 387 948,98
Высокодозная химиотерапия с аутотрансплантацией костного мозга
119
Высокодозная химиотерапия с аутотрансплантацией костного мозга
45
12 138 266,55
Итого стоимость курса лечения
12 138 266,55
Примечание:
Тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется для лечения детей с онкологическими заболеваниями по медико-экономическим тарифам определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов Приложения 1 согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858);
Академический поправочный коэффициент, к настоящим медико-экономическим тарифам на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 2 к настоящим тарифам;
Научно-инновационный поправочный коэффициент, к настоящим медико-экономическим тарифам на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 3 к настоящим тарифам;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим медико-экономическим тарифам.
Приложение 1
к тарифам на медицинские услуги
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи,
оплата которых осуществляется
для лечения детей с онкологическими
заболеваниями по медико-экономическим тарифам
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
11
Акмолинская область

2 580 365,89
Барлығы емдеудің толық курсының құны
4 387 948,98
Жоғары мөлшерлі сүйек кемігінің аутотрансплантациясымен химиотерапиясы
119
Жоғары мөлшерлі сүйектік мидағы аутотрансплантациялық химиотерапия
45
12 138 266,55
Барлығы емдеудің толық курсының құны
12 138 266,55
Ескертпе:
2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21550 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде онкологиялық аурулармен ауыратын балаларды емдеу үшін медициналық-экономикалық тарифтер бойынша жүзеге асырылатын, медициналық қызметтерге ақы төлеу тарифтері тарифтерді белгілеу Қағида және әдістемесінің 1-қосымшасына сәйкес айқындалады;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 2-қосымшаға сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 3-қосымшаға сәйкес;
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған осы медициналық-экономикалық тарифтерге 4-қосымшаға сәйкес тариф;
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде онкологиялық
аурулармен ауыратын
балаларды емдеу үшін
көрсетілетін медициналық
қызметтерге медициналық-
экономикалық тарифтер
бойынша ақы төлеу тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
1
11
Ақмола облысы

2 026,71
425
B05.023.001
Бактериологическое исследование желчи на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
3 400,39
426
B05.069.001
Бактериологическое исследование желчи на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 188,91
427
B05.024.001
Бактериологическое исследование испражнений на иерсиниоз ручным методом (выделение чистой культуры)
2 746,88
428
B05.070.001
Бактериологическое исследование испражнений на иерсиниоз ручным методом (без выделения чистой культуры)
769,48
429
B05.025.001
Бактериологическое исследование испражнений на кампиллобактерии ручным методом (выделение чистой культуры)
2 037,57
430
B05.026.001
Бактериологическое исследование испражнений на кишечный дисбактериоз ручным методом
5 588,02
431
B05.027.001
Бактериологическое исследование испражнений на патогенную и условно- патогенную микрофлору ручным методом (выделение чистой культуры)
4 573,12
432
B05.072.001
Бактериологическое исследование испражнений на патогенную и условно- патогенную микрофлору ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 234,35
433
B05.028.001
Бактериологическое исследование испражнений на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
3 709,26
434
B05.073.001
Бактериологическое исследование испражнений на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 188,91
435
B05.029.001
Бактериологическое исследование испражнений на энтеропатогенные эшерихии ручным методом (выделение чистой культуры)
3 747,82
436
B05.030.001
Бактериологическое исследование испражнений на энтеропатогенные эшерихии ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 053,63
437
B05.031.001
Бактериологическое исследование крови на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
2 064,75
438
B05.033.001
Бактериологическое исследование крови на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
2 703,47
439
B05.076.001
Бактериологическое исследование крови на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 188,91
440
B05.034.001
Бактериологическое исследование крови на стерильность ручным методом (выделение чистой культуры)
3 382,60
441
B05.077.001
Бактериологическое исследование крови на стерильность ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 573,63
442
B05.036.001
Бактериологическое исследование мокроты ручным методом (выделение чистой культуры)
5 009,81
443
B05.078.001
Бактериологическое исследование мокроты ручным методом (без выделения чистой культуры)
2 361,12
444
B05.037.001
Бактериологическое исследование мокроты, смывов из бронхов на микобактерию туберкулеза ручным методом (выделение чистой культуры)

2 026,71
425
B05.023.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмонеллезге өтті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 400,39
426
B05.069.001
Өтті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 188,91
427
B05.024.001
Қолмен жасалатын әдіспен иерсиниозға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 746,88
428
B05.070.001
Нәжісті иерсиниозға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
769,48
429
B05.025.001
Қолмен жасалатын әдіспен кампиллобактерияларға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 037,57
430
B05.026.001
Қолмен жасалатын әдіспен ішек дисбактериозына нәжісті бактериологиялық зерттеу
5 588,02
431
B05.027.001
Қолмен жасалатын әдіспен патогендік және шартты патогендік микрофлораға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 573,12
432
B05.072.001
Нәжісті патогенді және шартты патогенді микрофлораға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 234,35
433
B05.028.001
Қолмен жасалатын әдіспенсальмонеллезге нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 709,26
434
B05.073.001
Нәжісті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 188,91
435
B05.029.001
Қолмен жасалатын әдіспен энтеропатогендік эшерихияларға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 747,82
436
B05.030.001
Энтеропатогнеді эшерихиялардың ыдырауын бактериологиялық зерттеуін қол әдісімен жүргізу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 053,63
437
B05.031.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) қанды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 064,75
438
B05.033.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмоноллезге қанды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 703,47
439
B05.076.001
Қанды сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 188,91
440
B05.034.001
Қолмен жасалатын әдіспен қанды зарарсыздыққа бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 382,60
441
B05.077.001
Қанды зарарсыздыққа қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 573,63
442
B05.036.001
Қолмен жасалатын әдіспен қақырықты бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
5 009,81
443
B05.078.001
Қақырықты қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
2 361,12
444
B05.037.001
Қолмен жасалатын әдіспен қақырықты, бронхтан туберкулез микобактериясына шайындыларды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)

2 310,85
445
B05.038.001
Бактериологическое исследование мочи на микобактерию туберкулеза ручным методом (выделение чистой культуры)
715,7
446
B05.039.001
Бактериологическое исследование мочи на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
3 759,82
447
B05.081.001
Бактериологическое исследование мочи на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 188,91
448
B05.040.001
Бактериологическое исследование носоглоточной слизи на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
1 217,60
449
B05.042.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева и носа на Staphylococcus aureus(стафилококкус ауреус) ручным методом (выделение чистой культуры)
2 120,62
450
B05.043.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева на Bordetella pertussis (бордетелла пертусис)(выделение чистой культуры) ручным методом
2 017,84
451
B05.083.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева на Bordetella pertussis (бордетелла пертусис) ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 102,51
452
B05.044.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева, ран, глаз, ушей, мочи, желчи и др. ручным методом (выделение чистой культуры)
3 226,54
453
B05.084.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева, ран, глаз, ушей, мочи, желчи и др. ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 419,55
454
B05.045.001
Бактериологическое исследование отделяемого носа и зева на дифтерию ручным методом (выделение чистой культуры)
4 336,42
455
B05.085.001
Бактериологическое исследование отделяемого носа и зева на дифтерию ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 241,87
456
B05.048.001
Бактериологическое исследование смывов из бронхов ручным методом (выделение чистой культуры)
3 226,54
457
B05.049.001
Бактериологическое исследование спинномозговой жидкости на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
4 091,87
458
B05.087.001
Бактериологическое исследование спинномозговой жидкости на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (без выделения чистой культуры) ручным методом
2 629,75
459
B05.051.001
Бактериологическое исследование транссудата, экссудата на стерильность ручным методом (выделение чистой культуры)
3 166,49
460
B05.058.001
Идентификация выделенной чистой культуры биологическим методом с использованием лабораторных животных ручным методом
4 108,02
461
B05.095.001
Микроскопия экссудатов, транссудатов на кислотоустойчивые бактерии (КУБ) ручным методом
2 241,77
462
B05.525.001
Определение чувствительности к противомикробным препаратам выделенных культур ручным методом

2 310,85
445
B05.038.001
Қолмен жасалатын әдіспен туберкулездің микобактериясына несепті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
715,70
446
B05.039.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмонеллезге несепті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 759,82
447
B05.081.001
Несепті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 188,91
448
B05.040.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) мұрын-жұтқыншақ сілемейін бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
1 217,60
449
B05.042.001
Қолмен жасалатын әдіспен Staphylococcus aureusке (стафилококкус ауреус) аңқа мен мұрыннан шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 120,62
450
B05.043.001
Қолмен жасалатын әдіспенаңқадан бөлінетінді Bordetella pertussisке (бордетелла пертуссис) бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2 017,84
451
B05.083.001
Аңқа бөліндісін Bordetelle pertussis- ке (бордетелла пертуссис) қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 102,51
452
B05.044.001
Қолмен жасалатын әдіспен аңқадан, жаралардан, көздерден, құлақтардан, несептен, өттен және басқ. шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 226,54
453
B05.084.001
Аңқа, жара, көз, құлақ, несеп, өт және тағы басқа бөліндіні қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 419,55
454
B05.045.001
Қолмен жасалатын әдіспен дифтерияға аңқа мен мұрыннан шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 336,42
455
B05.085.001
Мұрын және аңқа бөліндісін дифтерияға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1 241,87
456
B05.048.001
Қолмен жасалатын әдіспен бронхтардан шайындыларды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 226,54
457
B05.049.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) ми-жұлын сарысуын бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4 091,87
458
B05.087.001
Ми- жұлын сарысуын Neisseria meningitis- ке (нейссерия менингитис) қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
2 629,75
459
B05.051.001
Қолмен жасалатын әдіспен зарарсыздыққа транссудатты, экссудатты бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3 166,49
460
B05.058.001
Бөліп шығарылған таза өсіріндіні зертхана жануарларын пайдаланумен қолмен жасалатын әдіспен сәйкестендіру
4 108,02
461
B05.095.001
Қолмен жасалатын әдіспен қышқылдарға тұрақты бактерияларға (ҚТБ) экссудаттар, транссудаттар микроскопиясы
2 241,77
462
B05.525.001
Қолмен жасалатын әдіспен бөліп шығарылған өсірінділердің микробтарға қарсы препараттарына сезгіштікті анықтау

53 635,22
1 496
C04.017.009
Сцинтиграфия слезных протоков
24 939,54
1 497
C04.018.009
Сцинтиграфия слюнных желез
27 883,77
1 498
C04.019.009
Сцинтиграфия трехфазная костно-суставной системы
66 680,26
1 499
C04.000.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией
1 500
C04.001.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) перфузии миокарда (в покое, с нагрузкой)
147 977,40
1 501
C04.002.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) головного мозга
91 501,26
1 502
C04.003.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) щитовидной железы
28 220,97
1 503
C04.004.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) паращитовидных желез
72 111,03
1 504
C04.005.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) гепатобилиарной системы
46 726,08
1 505
C04.006.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) почек
49 813,94
1 506
C04.007.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) костно-суставной системы
39 556,19
1 507
C04.008.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта
36 474,48
1 508
C04.009.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) нейроэндокринных образований
431 950,37
1 509
C04.010.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) молочных желез
88 210,44
1 510
C04.011.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) головного мозга при поиске эпилептогенных очагов
102 576,58
1 511
C04.012.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) новообразования легких
64 504,89
1 512
C04.013.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) лимфопролиферативных заболеваний
83 689,28
1 513
C04.014.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) легких
46 759,42
1 514
C04.015.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) обнаружения сторожевых лимфоузлов

53 635,22
1496
C04.017.009
Көз жасы жолдарының сцинтиграфиясы
24 939,54
1497
C04.018.009
Сілекей бездерінің сцинтиграфиясы
27 883,77
1498
C04.019.009
Сүйек-буын жүйесінің үшфазалы сцинтиграфиясы
66 680,26
1499
C04.000.011
Компьютерлік томографиямен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томография
1500
C04.001.011
Миокард перфузиясының (тыныштықта, жүктемемен) компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
147 977,40
1501
C04.002.011
Бас миының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
91 501,26
1502
C04.003.011
Қалқанша бездің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
28 220,97
1503
C04.004.011
Қалқанша маңы безінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
72 111,03
1504
C04.005.011
Гепатобилиарлы жүйенің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
46 726,08
1505
C04.006.011
Бүйректердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
49 813,94
1506
C04.007.011
Сүйек-буын жүйесінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
39 556,19
1507
C04.008.011
Асқазан-ішек жолының моторлы-эвакуаторлық қызметінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
36 474,48
1508
C04.009.011
Нейроэндокринді түзілімдердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
431 950,37
1509
C04.010.011
Сүт бездердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
88 210,44
1510
C04.011.011
Эпилептогендік ошақтарды іздеу кезінде бас миының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
102 576,58
1511
C04.012.011
Өкпе ісіктерінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
64 504,89
1512
C04.013.011
Лимфопролиферативті аурулардың компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
83 689,28
1513
C04.014.011
Өкпелердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
46 759,42
1514
C04.015.011
Бақылау лимфа түйіндерін анықтау компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы

D03.009.003
Обучение детей санитарно-гигиеническим навыкам по уходу за зубами и слизистой оболочкой полости рта
768,42
2 182
D04.000.000
Мероприятия ЗОЖ
2 183
D04.001.000
Обучение в профилактических кабинетах, школах оздоровления
2 825,32
2 184
D04.002.000
Обучение больных и членов их семей самоконтролю, само-и взаимопомощи в соответствии с программами управления хроническими заболеваниями
1 082,47
2185
D04.003.000
Консультация по телефону "Горячей линии"
1 293,59
Тариф за медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Тарифы на медицинские услуги) определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
Коэффициенты учета надбавки за работу в сельской местности к настоящим Тарифам на медицинские услуги – 1,1298;
Стоимость приема и (или) консультации специалистов для проведения скрининговых осмотров организованных детей дошкольного возраста, школьников, учащихся и студентов средне-специальных и высших учебных заведений до 18 лет в детских дошкольных учреждениях и организациях образования в соответствии с Правилами проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, определяется с применением поправочного коэффициента 0,5.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 4 к настоящим Тарифам на медицинские услуги.
Приложение 1
к тарифам на медицинские услуги
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
11
Акмолинская область

D03.009.003
Балаларды тісті және ауыз қуысының шырышты қабығын күту бойынша санитариялық-гигиеналық дағдыларға оқыту
768,42
2182
D04.000.000
СӨС шаралары
2183
D04.001.000
Профилактикалық кабинеттерде, сауықтыру мектептерінде оқыту
2 825,32
2184
D04.002.000
Созылмалы ауруларды басқару бағдарламаларына сәйкес науқастарды және олардың отбасы мүшелерін өзін-өзі бақылауға, өз-өзіне және өзара көмекке оқыту
1 082,47
2185
D04.003.000
"Тікелей желі" телефонының бойынша консультациясы
1 293,59
Ескертпе:
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерге тарифтер (бұдан әрі – Медициналық қызметтер үшін тарифтері) 2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызмет тарифтерін қалыптастыру әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің Ережесіне сәйкес мектепке дейінгі балалар мекемелері мен білім беру ұйымдарында ұйымдастырылған мектепке дейінгі жастағы балаларды, оқушыларды, 18 жасқа дейінгі орта және жоғары оқу орындарының оқушылары мен студенттерін скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу үшін мамандарды қабылдау және (немесе) консультация беру құны 0,5 түзету коэффициентін қолдана отырып айқындалады.
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері;
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 3-қосымшасына сәйкес, Халықаралық бірлескен комиссияның стандарттары бойынша (JCI, АҚШ) аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдарға арналған тарифі;
Осы Медициналық қызметтер үшін бойынша тарифтерінің 4-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде көрсетілетін
медициналық қызметтерге
тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылыту маусымының ұзақтығын есепке коэффициенті
1
11
Ақмола облысы

от 17 октября 2022 года
№ ҚР ДСМ-115
Приложение 9 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани
Код КЗГ
Наименование КЗГ
Стационарные условия
Стационарозамещающие условия
ВК
Тариф
ВК
Тариф
1

2022 жылғы 17 қазандағы
№ ҚР ДСМ-115бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
9-қосымша
Ақы төлеу лимфоидты және қан өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, қатерлі ісіктермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтер
КШТ Коды
Атауы
Стационарлық жағдай
Стационарды алмастыратын жағдай
СК
Тариф, тенге
СК
Тариф, тенге
1

177 344,78
0,8223
120 920,91
100
R06E
Доброкачественные новообразования без хирургических вмешательств
1,1825
173 889,06
0,7446
109 494,96
Примечание:
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани в стационарных и стационарозамещающих условиях, определяется:

177 344,78
0,8223
120 920,91
100
R06E
Хирургиялық араласусыз қатерсіз ісіктер
1,1825
173 889,06
0,7446
109 494,96
Ескертпе:
Лимфоидты және қан өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда ақы төлеу ісіктермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығынды топтар бойынша жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтер айқындалады:

при оказании медицинской помощи в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 147 052,06 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования – 1,1298;
при оказании медицинской помощи в условиях стационара на дому тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/6 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
*- данные тарифы не применяются к пролеченным случаям для медицинских организаций не оказывающих онкологическую помощь на вторичном, третичном уровнях.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
ВК – весовой коэффициент.
ЛТ – лучевая терапия;
ХТ – химиотерапия.
Приложение 1
к Тарифам на медицинские услуги
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи,
оплата которых осуществляется
по клинико-затратным группам
с учетом уровня сложности
пролеченного случая
с новообразованиями, за исключением
больных со злокачественными
новообразованиями лимфоидной
и кроветворной ткани
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
11
Акмолинская область

стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде КШТ-ның әрбір түрінің шығын сыйымдылығының коэффициенттерін, базалық ставканы 147 052,06 теңгені құрайтын базалық ставканы және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидалары мен әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып, КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген):
Стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсету кезінде емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып медициналық қызметтерге КШТ бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін устемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Үйдегі стационар жағдайында медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін КШТ бойынша тариф стационарлық медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/6 мөлшерінде айқындалады.
Осы КШТ бойынша тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициент;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып Халықаралық біріккен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдар үшін тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер 4-қосымшаға сәйкес тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 5-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 6-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 7-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
*- бұл тарифтер екінші және үшінші деңгейлерде онкологиялық көмек көрсетпейтін медициналық ұйымдар үшін емделіп шығу жағдайларына қолданылмайды.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығындық топ;
СК - салмақ коэффициенті;
СТ – сәулелік терапия;
ХТ – химиотерапия.
Ақы төлеу лимфоидты және қан
өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері
бар науқастарды қоспағанда,
қатерлі ісіктермен емделіп шығу
жағдайының күрделілік деңгейін
ескере отырып, клиникалық-
шығындық топтар бойынша
жүзеге асырылатын тегін
медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге арналған
тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
1
11
Ақмола облысы

от 17 октября 2022 года
№ ҚР ДСМ-115
Приложение 15 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тариф на медицинские услуги в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по медицинской реабилитации за один койко-день
№ п/п
Наименование
Тариф за один койко-день, в тенге
для оказания медицинской помощи в стационарных условиях
для оказания медицинской помощи в стационарозамещающих условиях
1
Медицинская реабилитация пациентов, перенесших нейрохирургическое лечение

2022 жылғы 17 қазандағы
№ ҚР ДСМ-115 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
15-қосымша
Ақы төлеу бір төсек күн үшін медициналық оңалту бойынша жүзеге асырылатын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
№ р/с
Атауы
Бір төсек күн үшін тариф, теңге
Медициналық көмек стационарлық жағдайда көрсету бойынша
Медициналық көмек стационарды алмастыру жағдайында көрсету бойынша
1
Нейрохирургиялық емдеуді бастан өткерген пациенттерді медициналық оңалту

5 953,66
2 976,84
13
Медицинская реабилитация детей после хирургической коррекции врожденных пороков развития органов и систем
9 811,87
4 905,93
14
Медицинская реабилитация после трансплантации сердца
23 846,57
11 923,28
Примечание:
Тариф за один койко-день по медицинской реабилитации определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящему тарифу за один койко-день – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящему тарифу за один койко-день;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящему тарифу за один койко-день;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день;
Академический поправочный коэффициент, к настоящим тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 4 к настоящему тарифу за один койко-день;
Научно-инновационный поправочный коэффициент, к настоящим тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 5 к настоящему тарифу за один койко-день.
Приложение 1
к тарифу на медицинские услуги
в системе обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по медицинской реабилитации
за один койко-день
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
11
Акмолинская область
1,0049
2
15
Актюбинская область
3
35
Карагандинская область
4
39
Костанайская область
5
55
Павлодарская область
6
59
Северо-Казахстанская область
7
63
Восточно-Казахстанская область
8
71
город Нур-Султан
9
23
Атырауская область

5 953,66
2 976,84
13
Ағзалар мен жүйелердің туа біткен ақауларын хирургиялық түзетуден кейінгі балаларды медициналық оңалту
9 811,87
4 905,93
14
Жүректің транплантациясынан кейін оңалту медициналық оңалту
23 846,57
11 923,28
Ескертпе:
Медициналық оңалту бойынша бір төсек-күн үшін тариф уәкілетті органмен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21550 болып тіркелген) Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:
Төсек-күн бойынша осы тарифке ауылдық жерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті-1,1298;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы төсек-күн бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес тариф;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған төсек-күн бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 4-қосымшасына сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған төсек-күн бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 5-қосымшасына сәйкес.
Ақы төлеу төсек күн үшін
медициналық оңалту бойынша
жүзеге асырылатын міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
1
11
Ақмола облысы
1,0049
2
15
Ақтөбе облысы
3
35
Қарағанды облысы
4
39
Қостанай облысы
5
55
Павлодар облысы
6
59
Солтүстік Қазақстан облысы
7
63
Шығыс Қазақстан облысы
8
71
Нұр-Сұлтан қаласы
9
23
Атырау облысы

1,0031
1,0000
1,5675
Примечание:
*Экологические коэффициенты применимы к районам (городам) согласно законам Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне".
Приложение 10 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан

1,0031
1,0000
1,5675
Ескертпе:
*1992 жылғы 30 маусымдағы "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы", 1992 жылғы 18 "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядроляқ сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес аудандар/қалаларға экологиялық коэффициенттер қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

от 17 октября 2022 года
№ ҚР ДСМ-115
Приложение 21 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется медицинским организациям, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19
№ п/п
Код услуги
Наименование
Единица измерения
Тариф, в тенге
1

2022 жылғы 17 қазандағы
№ ҚР ДСМ-115 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
21-қосымша
Ақы төлеу жаңа COVID-19 коронавирус инфекциясының пандемиясына байланысты медициналық ұйымдарға жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
№ р/с
Қызмет коды
Атауы
Өлшем бірлігі
Тариф, теңгемен
1

E00.000.001
Тариф за один выезд мобильной бригады ПМСП
выезд
5 399,39
9
Тариф на изоляцию в карантинном стационаре при подозрении на коронавирусную инфекцию COVID-19
койко-день
17 149,59
10
Тариф на комплекс услуг при лечении сопутствующей коронавирусной инфекции CОVID-19 тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести, при основных заболеваниях неинфекционного профиля
услуга
320 658,14
11
Тариф на комплекс услуг при лечении сопутствующей коронавирусной инфекции CОVID-19 среднетяжелой степени тяжести, при основных заболеваниях неинфекционного профиля
услуга

E00.000.001
МСАК мобильді бригадасының бір шығуы үшін тариф
шығу
5 399,39
9
COVID-19 коронавирустық инфекцияға күдік болған кезде карантиндік стационарда оқшаулауға арналған тариф
төсек-күн
17 149,59
10
Инфекциялық емес бейіндегі негізгі аурулар кезінде қатар жүретін ауыр және аса ауыр ауырлық дәрежесіндегі COVID-19 коронавирустық инфекцияны емдеу кезіндегі қызметтер кешеніне арналған тариф
қызмет
320 658,14
11
Инфекциялық емес бейіндегі негізгі аурулар кезінде қатар жүретін орташа ауыр ауырлық дәрежесіндегі COVID-19 коронавирустық инфекцияны емдеу кезіндегі қызметтер кешеніне арналған тариф
қызмет

70 816,53
Примечание:
Тариф на медицинские услуги рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется медицинским организациям, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов, на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):

70 816,53
Ескертпе:
COVID-19 коронавирус инфекциясының пандемиясына байланысты медициналық ұйымдарға ақы төлеу жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерге арналған тарифтер 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген), Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:

Коэффициенты учета надбавки за работу в сельской местности к настоящим Тарифам на медицинские услуги – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 3 к настоящим Тарифам.
Приложение 1
к тарифам на медицинские услуги
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
и (или) в системе обязательного
социального медицинского
страхования, оплата которых
осуществляется медицинским
организациям, связанные с пандемией
коронавирусной инфекции COVID-19
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
11
Акмолинская область

Медициналық қызметтерге арналған осы тарифтерге ауылдық жердегі жұмысы үшін үстемеақыны есепке алу коэффициенттері – 1,1298;
Осы тарифтерге 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Осы тарифтерге 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы тарифтерге 3-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті.
Ақы төлеу жаңа COVID-19
коронавирус инфекциясының
пандемиясына байланысты
медициналық ұйымдарға жүзеге
асырылатын, тегін медициналық
көмектің кепілдік берілген
көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде ұсынылатын
медициналық қызметтерге
тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есептеу коэффициенттері
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
1
11
Ақмола облысы