О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 13 октября 2022 года № 1061. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 октября 2022 года № 30253. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 09.10.2024 № 687.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 09.10.2024 № 687 (вводится в действие с 01.01.2025).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12590) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления государственных закупок (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Государственные закупки товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1178 "Об утверждении Правил установления изъятий из национального режима при осуществлении государственных закупок" установлены изъятия из национального режима, осуществляются среди физических и юридических лиц, находящихся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг либо представителей (дистрибьюторов или дилеров) производителей транспортных средств и сельскохозяйственной техники.
Документом, подтверждающим производство товара потенциальным поставщиком, находящимся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг, является Индустриальный сертификат, выданный Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в настоящем пункте, определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере индустриального развития и (или) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
В случае признания государственных закупок несостоявшимися ввиду отсутствия представленных заявок, такие государственные закупки осуществляются конкурентными способами, определенными статьей 13 Закона среди всех потенциальных поставщиков.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Потенциальный поставщик признается финансово устойчивым, если он соответствует в совокупности следующим условиям:

"Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2022 жылғы 13 қазандағы № 1061 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 қазанда № 30253 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 09.10.2024 № 687 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12590 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1178 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленген тауарларды мемлекеттік сатып алу тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілер тізіліміндегі жеке және заңды тұлғалар не көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілер өкілдерінің (дистрибьюторлардың немесе дилерлердің) арасында жүзеге асырылады.
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасы берген Индустриялық сертификат тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізіліміндегі әлеуетті өндірушінің тауарды өндіргенін растайтын құжат болып табылады.
Әлеуетті өнім берушінің осы тармақта қойылатын талаптарға сәйкестігін веб-портал Индустриялық даму саласындағы уәкілетті органның және (немесе) "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасының деректері негізінде автоматты түрде айқындайды.
Ұсынылған өтінімдердің болмауына байланысты мемлекеттік сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, мұндай мемлекеттік сатып алу барлық әлеуетті өнім берушілер арасында Заңның 13-бабында айқындалған өзге де бәсекелестік тәсілдермен жүзеге асырылады.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Әлеуетті өнім беруші, егер ол жиынтығында мынадай шарттарға сәйкес келсе, қаржылық орнықты деп танылады:

1) доходы потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляют не менее одной второй части суммы, выделенной для осуществления государственной закупки;
2) показатель уплаченных налогов за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляет не менее трех процентов от доходов потенциального поставщика.
Датой уплаченных налогов считается календарный год в котором уплачен налог.
Для целей настоящих Правил расчет показателя уплаченных налогов определяется согласно данным информационных систем органов государственных доходов по следующей формуле:
ПУН = УН / СД х 100 %,
где:
ПУН – показатель уплаченных налогов;
УН – сумма уплаченных налогов в течение рассчитываемого трехлетнего периода;
СД – сумма дохода потенциального поставщика за рассчитываемый трехлетний период;
3) стоимость основных средств потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляет не менее одной пятнадцатой части суммы, выделенной для осуществления государственной закупки, но не более четырестатысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
4) фонд оплаты труда работников потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляют не менее одной пятнадцатой части суммы, выделенной для осуществления государственной закупки."
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. В случаях выявления органами государственных доходов фактов искажения, снижения, не отражения и/или необоснованного завышения показателей финансовой устойчивости, в том числе путем представления потенциальными поставщиками дополнительных форм налоговых отчетностей и (или) отзыва налоговых деклараций, уполномоченный орган:
1) корректирует на веб-портале сведения по таким потенциальным поставщикам согласно фактическим данным органов государственных доходов;
2) не отображает на веб-портале показатели финансовой устойчивости таких потенциальных поставщиков до устранения нарушения по уведомлениям органов государственных доходов об устранении нарушений налогового законодательства, влекущих необоснованное завышение показателей финансовой устойчивости, выявленных по результатам камерального контроля за период трех лет, предшествующих предыдущему году;

1) әлеуетті өнім берушінің кірістері мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде екіден бір бөлігін құрайды;
2) төленген салықтардың көрсеткіші мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы әлеуетті өнім беруші кірістерінің кемінде үш пайызын құрайды.
Салық төленген күнтізбелік жыл төленген салық күні болып есептеледі.
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін төленген салықтар көрсеткішінің есебі мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің мәліметіне сәйкес мынадай формула бойынша айқындалады:
ТСК = ТС / КС х 100%,
мұнда:
ТСК – төленген салықтардың көрсеткіші;
ТС – есептелетін үш жылдық кезең ішінде төленген салықтарының сомасы;
КС - есептелетін үш жылдық кезең ішінде әлеуетті өнім берушінің кіріс сомасы;
3) әлеуетті өнім берушінің негізгі құралдарының құны мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде он бестен бір бөлігін құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына бекітілген айлық есептік көрсеткіштің төрт жүз мың еселенген мөлшерінен аспайды;
4) әлеуетті өнім берушінің жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу қоры мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманың кемінде он бестен бір бөлігін құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына бекітілген айлық есептік көрсеткіштің төрт жүз мың еселенген мөлшерінен аспайды.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Мемлекеттік кіріс органдары қаржылық орнықтылық көрсеткіштерін бұрмалау, төмендету, көрсетпеу және/немесе негізсіз асырып жіберу фактілерін, оның ішінде әлеуетті өнім берушілердің салық есептіліктерінің қосымша нысандарын ұсынуы және (немесе) салық декларацияларын кері қайтарып алу арқылы анықтаған жағдайларда, уәкілетті орган:
1) мемлекеттік кірістер органдарының нақты деректеріне сәйкес осындай әлеуетті өнім берушілер бойынша мәліметтерді веб-порталда түзетеді;
2) өткен жылдың алдындағы үш жыл кезеңінде камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған қаржылық орнықтылық көрсеткіштерін негізсіз арттыруға әкеп соғатын салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы мемлекеттік кірістер органдарының хабарламалары бойынша бұзушылықтар жойылғанға дейін осындай әлеуетті өнім берушілердің қаржылық орнықтылық көрсеткіштерін веб-порталда көрсетпейді;

3) в случаях, предусмотренных статьей 11 Закона принимает меры по включению таких потенциальных поставщиков в реестр недобросовестных участников государственных закупок.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Потенциальные поставщики, имеющие соответствующее разрешение (уведомление) на строительно-монтажные работы и участвующие в государственных закупках работ, не связанных со строительством (текущий или средний ремонт, реставрация, реэкспозиция существующих объектов, благоустройство, обустройство) подтверждают обладание материальными и трудовыми ресурсами соответствующим разрешением (лицензия), выданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
При этом, виды и подвиды соответствующего разрешения (лицензии) на строительно-монтажные работы являются аналогичными (схожими) предмету проводимых государственных закупок.
В случае если предметом государственных закупок являются работы, не связанные со строительством (работы, не связанные с текущим или средним ремонтом, реставрацией, реэкспозицией существующих объектов, благоустройством, обустройством), потенциальный поставщик подтверждает обладание материальными и трудовыми ресурсами в порядке, определенном настоящими Правилами.";
дополнить пунктами 59-1 и 59-2 следующего содержания:
"59-1. В случае, если предметом конкурса (лота) являются инжиниринговые услуги по техническому надзору на технически и технологически сложных объектах первого и второго уровней ответственности и (или) управлению проектами обладание материальными ресурсами подтверждается соответствующим разрешением (уведомлением), выданным юридическим лицам, осуществляющим инжиниринговые услуги по техническому надзору и (или) управлению проектами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
59-2. В случае, если предметом конкурса (лота) являются инжиниринговые услуги по техническому надзору на технически несложных объектах второго и третьего уровней ответственности и участия в нем потенциального поставщика, являющегося физическим лицом, имеющим аттестат эксперта технического надзора, осуществляющего деятельность на технически несложных объектах второго и третьего уровней ответственности, обладание материальными ресурсами подтверждается средствами измерения и контроля (на праве собственности или аренды), аккредитованной лабораторией (на праве собственности или аренды) и нормативной документацией.
При этом требования о наличии иных материальных ресурсов, не предусмотренных частью первой настоящего пункта, не устанавливаются.
Потенциальные поставщики, имеющие разрешение (уведомление) на инжиниринговые услуги по техническому надзору на технически и технологически сложных объектах первого и второго уровней ответственности и (или) управлению проектами и участвующие в государственных закупках инжиниринговых услуг по техническому надзору на технически несложных объектах второго и третьего уровней ответственности признаются соответствующими квалификационным требованиям в части обладания материальными ресурсами, предусмотренными в конкурсной документации.";
пункт 92 изложить в следующей редакции:

3) Заңның 11-бабында көзделген жағдайларда мұндай әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізу жөнінде шаралар қабылдайды.";
58-тармақт мынадай редакцияда жазылсын:
"Құрылыс-монтаждау жұмыстарына тиісті рұқсаты (хабарламасы) бар және құрылыспен байланысты емес жұмыстарды (бар объектілерді ағымдағы немесе орташа жөндеу, реставрациялау, қолданыстағы объектілерді реэкспозициялау, абаттандыру, жайластыру) мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушілер Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсатпен (лицензиямен) материалдық және еңбек ресурстарына ие екендігін растайды.
Бұл ретте құрылыс-монтаждау жұмыстарына тиісті рұқсаттың (лицензияның) түрлері мен кіші түрлері өткізілетін мемлекеттік сатып алу нысанасына ұқсас (сол сияқты) болады.
Егер мемлекеттік сатып алу нысанасы құрылыспен байланысты емес жұмыстар (бар объектілерді ағымдағы немесе орташа жөндеумен, реставрациялау, қолданыстағы объектілерді реэкспозициялау, абаттандырумен, жайластырумен байланысты емес жұмыстар) болып табылған жағдайда, әлеуетті өнім беруші осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен материалдық және еңбек ресурстарына ие екендігін растайды.";
мынадай мазмұндағы 59-1 және 59-2-тармақтармен толықтырылсын:
"59-1. Егер конкурстың (лоттың) нысанасы бірінші және екінші жауапкершілік деңгейіндегі техникалық және технологиялық күрделі объектілердегі техникалық қадағалау және (немесе) жобаларды басқару жөніндегі инжинирингтік қызметтер болып табылған жағдайда, материалдық ресурстардың болуы Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес техникалық қадағалау және (немесе) жобаларды басқару жөніндегі инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын заңды тұлғаларға берілген тиісті рұқсатпен (хабарламамен) расталады.
59-2. Егер конкурстың (лоттың) нысанасы екінші және үшінші жауапкершілік деңгейлеріндегі техникалық жағынан күрделі емес объектілерде техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтер көрсету және оған екінші және үшінші жауапкершілік деңгейлеріндегі техникалық жағынан күрделі емес объектілерде қызметті жүзеге асыратын техникалық қадағалау сарапшысының аттестаты бар жеке тұлға болып табылатын әлеуетті өнім берушінің қатысуы болып табылған жағдайда, материалдық ресурстардың болуы өлшеу және бақылау құралдарымен (меншік немесе жалға алу құқығында), тіркелген зертхана (меншік немесе жалға алу құқығында) және нормативтік құжаттамамен расталады.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделмеген өзге де материалдық ресурстардың болуы туралы талаптар белгіленбейді.
Бірінші және екінші жауапкершілік деңгейіндегі техникалық және технологиялық жағынан күрделі объектілердегі техникалық қадағалау және (немесе) жобаларды басқару жөніндегі инжинирингтік қызметтерге рұқсаты (хабарламасы) бар және екінші және үшінші жауапкершілік деңгейіндегі техникалық жағынан күрделі емес объектілердегі техникалық қадағалау жөніндегі көрсетілетін инжинирингтік қызметтерді мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушілер конкурстық құжаттамада көзделген материалдық ресурстарға ие болу бөлігінде біліктілік талаптарына сәйкес келеді деп танылады.";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"92. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в электронный депозитарий сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние десять лет, в том числе за текущий год по объектам, финансируемым за счет внебюджетных средств ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями, рассматриваются с учетом следующих условий:
1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика по технически сложным объектам, подтверждаются:
заказчиком (в случае реорганизации – правопреемником заказчика) и (или) собственником;
органом, осуществляющим функции в области архитектуры и градостроительства либо органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль либо уполномоченным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество по месту нахождения объекта строительства.
При этом такое подтверждение осуществляется на основании обращений потенциальных поставщиков письмами от не менее двух из вышеуказанных лиц, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи таких лиц.
В случае отсутствия у заказчика объекта строительства возможности подтверждения посредством веб-портала, потенциальный поставщик прикладывает к заявке электронную копию письма, полученного от него;
2) достоверность сведений и документов, указанных в заявке потенциального поставщика по объектам, финансируемым за счет внебюджетных средств, подтверждаются:
заказчиком или собственником;
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль по месту нахождения объекта строительства;
местным исполнительным органом, осуществляющим функции в области архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта строительства в случаях введения объекта в эксплуатацию с 1 января 2016 года;
иными физическими и юридическими лицами, связанными с приемкой построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно в случаях введения объекта в эксплуатацию до 1 января 2016 года.
При этом такое подтверждение осуществляется на основании обращений потенциальных поставщиков письмами от не менее двух вышеуказанных лиц, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи таких лиц;
В случае отсутствия у лиц, указанных в абзаце втором и пятом настоящего подпункта возможности подтверждения посредством веб-портала, потенциальный поставщик прикладывает к заявке электронную копию письма, полученного от него;

"92. Уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын объектілер бойынша соңғы он жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылғы құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды электрондық депозитарийге енгізу туралы әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін мынадай шарттарды ескере отырып қарайды:
1) техникалық жағынан күрделі объектілер бойынша әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар:
тапсырыс берушімен (қайта ұйымдастырылған жағдайда – тапсырыс берушінің құқықтық мирасқоры) және (немесе) меншік иесі;
сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын органмен не мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органмен не құрылыс объектісі орналасқан жер бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы уәкілетті органмен расталады.
Бұл ретте мұндай растау әлеуетті өнім берушілердің өтініштері негізінде жоғарыда көрсетілген тұлғалардың кемінде екеуінің осындай тұлғалардың электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып веб-портал арқылы ұсынылған хаттарымен жүзеге асырылады.
Құрылыс объектінің тапсырыс берушсінде веб-портал арқылы растау мүмкіндігі болмаған жағдайда, әлеуетті өнім беруші өтінімге одан алынған хаттың электрондық көшірмесін қоса береді;
2) бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын және 2014 жылдың 1 қаңтарына дейін пайдалануға енгізілген объектілер бойынша әлеуетті өнім берушінің өтінімінде көрсетілген мәліметтер мен құжаттардың дәйектілігін:
тапсырыс беруші немесе меншік иесі;
құрылыс объектісінің орналасқан жері бойынша мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын орган;
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап объект пайдалануға енгізілген жағдайларда құрылыс объектісі орналасқан жерде сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган;
2016 жылғы 1 қаңтарға дейін объект пайдалануға енгізілген жағдайларда меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдауына байланысты өзге де жеке және заңды тұлғалар растайды.
Бұл ретте мұндай растау әлеуетті өнім берушілердің жоғарыда көрсетілген кемінде екі тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып веб-портал арқылы ұсынылған хаттарымен осындай тұлғалардың өтініштері негізінде жүзеге асырылады;
Осы тармақтың екінші және бесінші абзацтарында көрсетілген тұлғаның веб-портал арқылы растау мүмкіндігі болмаған жағдайда әлеуетті өнім беруші өтінімге одан алынған хаттын электрондық көшірмесін қоса береді;

3) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика формам, утвержденным уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
В случае несоответствия документов требованиям, указанным в части первой настоящего подпункта, такие документы признаются достоверными и вносятся в электронный депозитарий в случаях, если имеется подтверждение достоверности таких документов:
от не менее двух уполномоченных органов и лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта;
вступившим в законную силу судебных актов.";
пункт 97 изложить в следующей редакции:
"97. Сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика, вносятся в электронный депозитарий со статусом "Подтверждено" в случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 1) пункта 96 настоящих Правил.";
пункт 99 изложить в следующей редакции:
"99. Корректировка сведений, внесенных в электронный депозитарий, в том числе сведений со статусом "Подтверждено" осуществляется в случае несоответствия заполненных в электронном депозитарии сведений к представленным документам, подтверждающих опыт работы в части:
вида строительства;
года завершения работ согласно дате акта приемки объекта в эксплуатацию;
статуса поставщика;
уровня ответственности зданий и сооружений;
технической сложности объектов;
функционального назначения объектов.
Такая корректировка осуществляется на основе:
самостоятельно выявленных ведомством уполномоченного органа указанных несоответствий;
заявок организаторов, единых организаторов;
жалоб потенциальных поставщиков;
заявок органов внутреннего государственного аудита по итогам рассмотрения жалоб и возражений в порядке статьи 47 Закона и главы 11-1 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон о государственном аудите и финансовом контроле);
судебных актов, вступивших в законную силу.
При этом, веб-портал автоматически уведомляет потенциального поставщика, сведения которого подлежат корректировке.
В случае несогласия с заявкой или жалобой о корректировке, а также выявленными ведомством уполномоченного органа несоответствий, потенциальный поставщик посредством веб-портала дает аргументированные обоснования с приложением подтверждающих документов.
Корректировка осуществляется ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявок (жалоб), поданных посредством веб-портала.";

3) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 20-бабына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысандарға сәйкестігі.
Құжаттар осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, мұндай құжаттар дұрыс деп танылады және егер мұндай құжаттардың дұрыстығын:
кемінде екі уәкілетті органнан және осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген тұлғалардан растау;
заңды күшіне енген сот актілердің болған жағдайларда, электрондық депозитарийге енгізіледі.";
97-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар осы Қағидалардың 96-тармағының 1) тармақшасында көзделген шешімді қабылданған жағдайда "Расталды" мәртебесі бар электрондық депозитарийге енгізіледі.";
99-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"99. Электрондық депозитарийге енгізілген мәліметтерді, оның ішінде "Расталды" мәртебесі бар мәліметтерді түзету электрондық депозитарийде толтырылған мәліметтер бір бөлігінде жұмыс тәжірибесін растайтын ұсынылған құжаттарға сәйкес келмеген жағдайда:
құрылыс түрі;
объектіні пайдалануға қабылдау актісінің күніне сәйкес жұмыстардың аяқталу жылы;
өнім берушінің мәртебесі;
ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі;
объектілердің техникалық күрделілігіне;
объектілердің функционалдық мақсаты жүзеге асырылады.
Мұндай түзету мыналардың негізінде:
уәкілетті органның ведомствосы өз бетінше анықтаған көрсетілген сәйкессіздіктер;
ұйымдастырушылардың, бірыңғай ұйымдастырушылардың;
әлеуетті жеткізушілердің шағымдары;
Заңның 47-бабы және "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заң) 11-1-тарауы тәртібінде шағымдарды және қарсылықтарды қарау қорытындылары бойынша ішкі мемлекеттік аудит органдарының өтінімдері;
заңды күшіне енген сот актілерін орындау жүзеге асырылады.
Бұл ретте, веб-портал мәліметтері түзетуге жататын әлеуетті өнім берушіні автоматты түрде хабардар етеді.
Түзету туралы өтініммен немесе шағыммен, сондай-ақ уәкілетті органның ведомствосы анықтаған сәйкессіздіктермен келіспеген жағдайда әлеуетті өнім беруші веб-портал арқылы растаушы құжаттарды қоса бере отырып, дәлелді негіздемелер береді.
Түзетуді уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері веб-портал арқылы берілген өтінімдер (шағымдар) келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.";

пункты 102, 103, 104 и 105 изложить в следующей редакции:
"102. Решения, предусмотренные в пунктах 96 и 101 настоящих Правил, обжалуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
103. Блокировка сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии, в том числе сведений со статусом "Подтверждено" осуществляется ведомством уполномоченного органа в случаях установления:
1) факта предоставления недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы потенциального поставщика;
2) факта дублирований сведений и документов по объекту, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика.
104. Блокировка сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии осуществляется ведомством уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявок на блокировку, направленных посредством веб-портала, с приложением подтверждающих документов:
1) в случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 103 настоящих Правил органами внутреннего государственного аудита, в том числе на основе сведений и документов, представленных заказчиком, организатором, единым организатором, потенциальным поставщиком на любой стадии осуществления государственных закупок;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 103 настоящих Правил ведомством уполномоченного органа, в том числе на основе:
заявок организаторов, единых организаторов;
жалоб потенциальных поставщиков;
заявок органов внутреннего государственного аудита по итогам рассмотрения жалоб и возражений в порядке статьи 47 Закона и главы 11-1 Закона о государственном аудите и финансовом контроле.
105. Заявки на блокировку сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, содержащиеся в электронном депозитарии без документов, подтверждающих факты недостоверной информации и дублирования сведений по объекту, отклоняются ведомством уполномоченного органа с указанием аргументированных обоснований.";
пункт 174 изложить в следующей редакции:
"174. Организатор, единый организатор не позднее одного рабочего дня со дня утверждения конкурсной документации размещают на веб-портале протокол предварительного обсуждения проекта конкурсной документации по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Протокол предварительного обсуждения конкурсной документации размещается в рабочие дни в рабочее время (с 09.00 до 18:00 по времени города Астаны).
При этом, прием заявок осуществляется на следующий рабочий день (с 09.00 по времени города Астаны) после дня размещения протокола предварительного обсуждения.";

102, 103, 104 және 105-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"102. Осы Қағидалардың 96 және 101-тармақтарында көзделген шешімдерге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
103. Электрондық депозитарийде қамтылған әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды, оның ішінде "Расталды" мәртебесі бар мәліметтерді бұғаттауды уәкілетті органның ведомствосы:
1) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар бойынша анық емес ақпарат беру фактісі негізінде;
2) әлеуетті өнім берушінің объект бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды қайталау фактісі негізінде жүзеге асырылады.
104. Электрондық депозитарийдегі әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды бұғаттауды уәкілетті органның ведомствосы веб-портал арқылы жіберілген бұғаттауға өтінімдер келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде растайтын құжаттарды қоса бере отырып жүзеге асырады:
1) ішкі мемлекеттік аудит органдары осы Қағидалардың 103-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда, оның ішінде тапсырыс беруші, ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы, әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың кез келген сатысында ұсынған мәліметтер мен құжаттар негізінде;
2) осы Қағидалардың 103-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда, оның ішінде уәкілетті органның ведомствосы:
ұйымдастырушылардың, бірыңғай ұйымдастырушылардың;
әлеуетті өнім берушілердің шағымдары;
Заңның 47-бабы және Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңының 11-1-тарауы тәртібінде шағымдар мен қарсылықтарды қарау қорытындылары бойынша ішкі мемлекеттік аудит органдарының өтінімдерін қарайды.
105. Электрондық депозитарийде дұрыс емес ақпарат және объект бойынша мәліметтердің қайталануы фактілерін растайтын құжаттарсыз қамтылған әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды бұғаттауға арналған өтінімдерді уәкілетті органның ведомствосы дәлелді негіздемелерді көрсете отырып, кері қайтарады.";
174-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"174. Ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-порталда конкурстық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастырады.
Бұл ретте конкурстық құжаттаманы алдын ала талқылау хаттамасы жұмыс күндері жұмыс уақытында (Астана қаласының уақыты бойынша 09.00-ден 18:00-ге дейін) орналастырылады.
Бұл ретте, өтінімдерді қабылдау алдын ала талқылау хаттамасы орналастырылған күннен кейін келесі жұмыс күні (Астана қаласының уақыты бойынша сағат 09.00-ден бастап) жүзеге асырылады.";

подпункт 1) пункта 243 изложить в следующей редакции:
"1) наличие у потенциального поставщика опыта работы на рынке работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок;";
пункт 250 изложить в следующей редакции:
"250. В случае если предметом конкурса являются работы, не связанные со строительством, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере одного процента (1%) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса.
В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены более одной работы, закупаемые на конкурсе, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждую последующую выполненную работу, схожую (аналогичную) видам закупаемых работ.
Под работами понимаются работы, выполненные в рамках одного гражданско-правового договора, предмет которого соответствует предмету проводимых государственных закупок.";
пункты 279 и 280 изложить в следующей редакции:
"279. Конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере одного процента (1%) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых услуг по перечню, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, но не более пяти процентов.
280. Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых услуг, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур.
При осуществлении государственных закупок услуг технического надзора документом, подтверждающим опыт работы, является акт приемки объекта в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".";
пункт 293 изложить в следующей редакции:
"293. При равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений победителем признается участник конкурса, имеющий больший показатель финансовой устойчивости потенциального поставщика, определяемый веб-порталом автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов.
Для целей настоящих Правил расчет показателя финансовой устойчивости потенциального поставщика определяется веб-порталом автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов по формуле расчета показателя финансовой устойчивости согласно приложениям 11, 11-1, 11-2 и 11-3 к настоящим Правилам.
При равенстве показателей финансовой устойчивости победителем признается участник конкурса, заявка на участие, которого поступила ранее заявок на участие в конкурсе других потенциальных поставщиков.";

243-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"243. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық баға ұсынысына әсер ететін мынадай өлшемшарттар қолданылады:
1) әлеуетті өнім берушіде өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы;";
250-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"250. Егер конкурстың нысанасы құрылыспен байланысты емес жұмыстар болып табылған жағдайда, конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын жұмыстар нарығында жұмыс тәжірибесі болуының әрбір жылы үшін, оның ішінде конкурстың нысанасы болып табылатын жұмыстардың ұқсас (ұқсас) түрлері бойынша бір пайыз (1%) мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Егер бір жыл ішінде әлеуетті өнім беруші конкурста сатып алынатын, оның ішінде жұмыстардың ұқсас (ұқсас) түрлері бойынша біреуден көп жұмысты орындаған жағдайда, конкурстық комиссия сатып алынатын жұмыстардың түрлеріне ұқсас (ұқсас) келесі орындалған әрбір жұмыс үшін нөл бүтін оннан екі (0,2%) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Жұмыстар деп бір азаматтық-құқықтық шарт шеңберінде орындалған, нысанасы өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасына сәйкес келетін жұмыстар түсініледі.";
279 және 280-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"279. Конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушінің осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша сатып алынатын көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі бар әрбір жыл үшін бір пайыз (1%) мөлшерінде, бірақ бес пайыздан аспайтын шартты жеңілдік береді.
280. Көрсетілген қызметтер актілерінің және шот-фактуралардың электрондық көшірмелері сатып алынатын қызметтер нарығындағы жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылады.
Техникалық қадағалау қызметтерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша объектіні пайдалануға қабылдау актісі жұмыс тәжірибесін растайтын құжат болып табылады.";
293-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"293. Конкурстық баға ұсыныстарының шартты бағалары тең болған кезде мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес веб-портал автоматты түрде айқындайтын әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығының үлкен көрсеткіші бар конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығы көрсеткішінің есебін осы Қағидаларға 11, 11-1, 11-2 және 11-3-қосымшаларына сәйкес қаржылық тұрақтылық көрсеткішін есептеу формуласы бойынша мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес веб-портал автоматты түрде айқындайды.
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіштері тең болған кезде конкурсқа қатысуға өтінімі басқа әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерінен бұрын түскен конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.";

дополнить пунктом 505-1 следующего содержания:
"505-1. Договор страхования гражданско-правовой ответственности представляется поставщиком в форме электронного документа либо на бумажном носителе.
При представлении потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса) на бумажном носителе, с размещением на веб-портале его электронной копии, оригинал представляется заказчику до окончательного срока представления обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса).
Заказчик фиксирует факт получения договора страхования на бумажном носителе в журнале регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.
Заказчик указывает в журнале регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика следующие сведения:
1) название, номер и срок проведения закупки;
2) номер и дата договора о государственных закупках, по которому необходимо внести обеспечение исполнения договора и обеспечения аванса;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя потенциального поставщика;
4) дата и время регистрации договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика;
5) отметка о соответствии договора страхования типовой форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 206 "Об утверждении типового договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26971).
Журнал регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются заказчиком.
Последняя страница журнала регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика скрепляется печатью заказчика.";
Конкурсную документацию дополнить пунктом 74-1 следующего содержания:
"74-1. Договор страхования гражданско-правовой ответственности представляется поставщиком в форме электронного документа либо на бумажном носителе.
При представлении потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса) на бумажном носителе, с размещением на веб-портале его электронной копии, оригинал представляется заказчику до окончательного срока представления обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса).
Заказчик фиксирует факт получения договора страхования на бумажном носителе в журнале регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.
Заказчик указывает в журнале регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика следующие сведения:

мынадай мазмұндағы 505-1-тармақпен толықтырылсын:
"505-1. Өнім беруші азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шартын электрондық құжат нысанында не қағаз тасығышта ұсынады.
Әлеуетті өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) веб-порталда оның электрондық көшірмесін орналастыра отырып, қағаз тасығышта ұсынған кезде, түпнұсқа тапсырыс берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) ұсынудың түпкілікті мерзіміне дейін ұсынылады.
Тапсырыс беруші сақтандыру шартын алу фактісін қағаз тасығышта өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналында тіркейді.
Тапсырыс беруші өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналында мынадай мәліметтерді:
1) сатып алудың атауы, нөмірі және өткізу мерзімін;
2) шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және авансты қамтамасыз етуді енгізу қажет ететін мемлекеттік сатып алу туралы шарттың нөмірі мен күнін;
3) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
4) өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын тіркеу күні мен уақытын;
5) сақтандыру шартының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекіткен үлгі нысанға сәйкестігі туралы белгіні көрсетеді.
Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және тапсырыс беруші қол қояды.
Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналының соңғы беті тапсырыс берушінің мөрімен бекітіледі.";
Конкурстық құжаттама мынадай мазмұндағы 74-1-тармақпен толықтырылсын;
"74-1. Өнім беруші азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шартын электрондық құжат нысанында не қағаз тасығышта ұсынады.
Әлеуетті өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) веб-порталда оның электрондық көшірмесін орналастыра отырып, қағаз жеткізгіште ұсынған кезде түпнұсқа Тапсырыс берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) ұсынудың түпкілікті мерзіміне дейін беріледі.
Тапсырыс беруші сақтандыру шартын қағаз жеткізгіште алу фактісін өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналында тіркейді.
Тапсырыс беруші өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналында мынадай мәліметтерді көрсетеді:

1) название, номер и срок проведения закупки;
2) номер и дата договора о государственных закупках, по которому необходимо внести обеспечение исполнения договора и обеспечения аванса;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя потенциального поставщика;
4) дата и время регистрации договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика;
5) отметка о соответствии договора страхования типовой форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 206 "Об утверждении типового договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26971).
Журнал регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются заказчиком.
Последняя страница журнала регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика скрепляется печатью заказчика.";
приложение 7 к Конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 11 к Конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 11 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 11-1, 11-2 и 11-3 согласно приложениям 4, 5 и 6 к настоящему приказу;
приложение 31 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
в Типовом договоре о государственных закупках товаров:
подпункт 2) пункта 3.1 изложить в следующей редакции:
"2) в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере 3 (трех) процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, предусмотренных по предметам Договора согласно приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге4, <а также сумму в соответствии со статьей 26 Закона равную <сумма> тенге>5, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
денег, находящихся в электронном кошельке потенциального поставщика;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 38 к Правилам осуществления государственных закупок;
либо:
договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключенного в соответствии с типовым договором страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 206 "Об утверждении типового договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26971), для целей обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса).
Договор страхования представляется в форме электронного документа либо на бумажном носителе.
При представлении потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса) на бумажном носителе, с размещением на веб-портале его электронной копии, оригинал представляется заказчику до окончательного срока представления обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса).
Заказчик фиксирует факт получения договора страхования на бумажном носителе в журнале регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.
При этом обеспечение исполнения Договора может не вноситься поставщиком в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;";
в Типовом договоре о государственных закупках работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы):

1) сатып алудың атауы, нөмірі және өткізу мерзімі;
2) шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және авансты қамтамасыз етуді енгізу қажет болатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың нөмірі мен күні;
3) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
4) өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын тіркеу күні мен уақыты;
5) сақтандыру шартының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша уәкілетті орган бекіткен үлгі нысанға сәйкестігі туралы белгі.
Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және тапсырыс беруші қол қояды.
Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналының соңғы беті тапсырыс берушінің мөрімен бекітіледі.";
Конкурстық құжаттамаға 7-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Конкурстық құжаттамаға 11-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 11-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидалар осы бұйрыққа 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес 11-1, 11-2 және 11-3-қосымшалармен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 31-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
3.1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Шарт күшіне енген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жалпы (қамтамасыз ету сомасы жазумен) құрайтын Шарттың жалпы сомасының теңгеге тең 3 (үш) пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және теңгеге4 тең Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Шарт мәндері бойынша көзделген аванс мөлшерлерін, теңгеге> тең Заңның 26-бабына сәйкес соманы>5 мынадай түрде енгізуге міндеттенеді:
әлеуетті өнім берушінің электрондық әмиянындағы ақша;
не:
Мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 38-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.
не:
шарттың орындалуын қамтамасыз ету (авансты қамтамасыз ету) мақсаттары үшін, "Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 23 ақпандағы № 206 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12599 болып тіркелген) бекітілген, өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартқа сәйкес жасалатын өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
Сақтандыру шарты электрондық құжат нысанында не қағаз тасығышта ұсынылады.
Әлеуетті өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) веб-порталда оның электрондық көшірмесін орналастыра отырып, қағаз тасығышта ұсынған кезде түпнұсқа Тапсырыс берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) ұсынудың түпкілікті мерзіміне дейін беріледі.
Тапсырыс беруші сақтандыру шартын қағаз тасығышта алу фактісін өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналында тіркейді.
Бұл ретте, Шарттың орындалуын қамтамасыз ету өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін Шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін.";
Құрылыс саласындағы жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы (құрылыс-монтаждау жұмыстары) үлгілік шартта:

в пункте 4.1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере трех процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, предусмотренных по предметам Договора согласно приложению1 к Договору равную <сумма> тенге4, <а также сумму в соответствии со статьей 26 Закона равную <сумма> тенге>5, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
денег, находящихся в электронном кошельке Подрядчика;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 38 к Правилам осуществления государственных закупок;
либо:
договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключенного в соответствии с типовым договором страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 206 "Об утверждении типового договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26971), для целей обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса).
Договор страхования представляется в форме электронного документа либо на бумажном носителе.
При представлении потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса) на бумажном носителе, с размещением на веб-портале его электронной копии, оригинал представляется заказчику до окончательного срока представления обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса).
Заказчик фиксирует факт получения договора страхования на бумажном носителе в журнале регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.
При этом обеспечение исполнения Договора может не вноситься поставщиком в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;";
пункт 8.8 изложить в следующей редакции:
"8.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Подрядчик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика от материальной или другой ответственности по Договору.
В случае привлечения несогласованных с заказчиком субподрядчиков, а также при передаче субподрядчику более одной второй объема работ, заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, с приложением подтверждающих документов.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок.

4.1-тармақта:
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Шарт күшіне енген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жалпы (қамтамасыз ету сомасы жазумен) теңгені құрайтын Шарттың жалпы сомасының теңгеге тең 3 (үш) пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және теңгеге4 тең Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Шарт мәндері бойынша көзделген аванс мөлшерлерін, теңгеге тең Заңның 26-бабына сәйкес соманы>5 мынадай түрде енгізуге міндеттенеді:
Мердігердің электрондық әмиянындағы ақша;
не:
Мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 38-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.
не:
шарттың орындалуын қамтамасыз ету (авансты қамтамасыз ету) мақсаттары үшін, "Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 23 ақпандағы № 206 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12599 болып тіркелген) бекітілген, өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартқа сәйкес жасалатын өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
Сақтандыру шарты электрондық құжат нысанында не қағаз тасығышта ұсынылады.
Әлеуетті өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) веб-порталда оның электрондық көшірмесін орналастыра отырып, қағаз тасығышта ұсынған кезде түпнұсқа Тапсырыс берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) ұсынудың түпкілікті мерзіміне дейін беріледі.
Тапсырыс беруші сақтандыру шартын қағаз тасығышта алу фактісін өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналында тіркейді.
Бұл ретте Шарттың орындалуын қамтамасыз ету Мердігер Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін ол Шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін;";
8.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда, Мердігер Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Тапсырыс берушімен келісілмеген қосалқы мердігерлер тартылған жағдайда, сондай-ақ жұмыс көлемінің екіден бірінен көбін қосалқы мердігерге берген кезде тапсырыс беруші растайтын құжаттарды қоса бере отырып, бір жақты тәртіппен шартты бұзуға құқылы.
Жұмыстарды орындау үшін қосалқы мердігерлерге берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстардың екіден бір көлемінен аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге беруге тыйым салынады.

Выполняющим работы, общественным объединениям лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок7, 8.";
в Типовом договоре о государственных закупках работ по разработке проектно-сметной документации (технико-экономического обоснования):
в пункте 4.1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере трех процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, предусмотренных по предметам Договора согласно приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге4, <а также сумму в соответствии со статьей 26 Закона равную <сумма> тенге>5, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
денег, находящихся в электронном кошельке потенциального поставщика;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 38 к Правилам осуществления государственных закупок;
либо:
договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключенного в соответствии с типовым договором страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 206 "Об утверждении типового договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26971), для целей обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса).
Договор страхования представляется в форме электронного документа либо на бумажном носителе.
При представлении потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса) на бумажном носителе, с размещением на веб-портале его электронной копии, оригинал представляется заказчику до окончательного срока представления обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса).
Заказчик фиксирует факт получения договора страхования на бумажном носителе в журнале регистрации договоров страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.
При этом обеспечение исполнения Договора может не вноситься Проектировщиком/Исполнителем в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;";
в Типовом договоре о государственных закупках работ, не связанных со строительством:

Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға жүргізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді7,8.";
Жобалау-сметалық құжаттаманы (техникалық-экономикалық негіздеме) әзірлеу бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
4.1-тармақта:
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Шарт күшіне енген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жалпы (қамтамасыз ету сомасы жазумен) теңгені құрайтын Шарттың жалпы сомасының теңгеге тең үш пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және теңгеге4 тең Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Шарт мәндері бойынша көзделген аванс мөлшерлерін, теңгеге> тең Заңның 26-бабына сәйкес соманы>5 мынадай түрде енгізуге міндеттенеді:
әлеуетті өнім берушінің электрондық әмиянындағы ақша;
не:
Мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 38-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.
не:
шарттың орындалуын қамтамасыз ету (авансты қамтамасыз ету) мақсаттары үшін, "Өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 23 ақпандағы № 206 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12599 болып тіркелген) бекітілген, өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартқа сәйкес жасалатын өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
Сақтандыру шарты электрондық құжат нысанында не қағаз тасығышта ұсынылады.
Әлеуетті өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) веб-порталда оның электрондық көшірмесін орналастыра отырып, қағаз тасығышта ұсынған кезде түпнұсқа Тапсырыс берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты қамтамасыз етуді) ұсынудың түпкілікті мерзіміне дейін беріледі.
Тапсырыс беруші сақтандыру шартын қағаз тасығышта алу фактісін өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарттарын тіркеу журналында тіркейді.
Бұл ретте Шарттың орындалуын қамтамасыз ету Жобалаушы/Орындаушы Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін ол Шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін;";
Құрылыспен байланысты емес жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгі шартта:

2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 октября 2022 года № 1061
Приложение 7
к конкурсной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении государственных закупок услуг (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика _________________________________________________
Наименование организатора ______________________________________________
№ конкурса ____________________________________________________________
Наименование конкурса _________________________________________________
№ лота ________________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям.
1. Наличие разрешения (уведомления) на оказание услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если оказание услуг требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если оказание услуг не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік сектордың сатып алуы заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 13 қазандағы
№ 1061 бұйрығына
1-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
7-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы_______________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың №______________________________
Конкурстың атауы ___________________
Лоттың № __________________________________
Лоттың атауы _______________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1. Рұқсаттар мен хабарламалар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтерді көрсетуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер қызметтерді көрсету тиісті рұқсатты алуды талап етсе, онда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
Егер қызметтерді көрсету тиісті рұқсатты алуды, хабарландыру жіберуді талап етпесе, онда осы мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (веб-порталда мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде анықталады).
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.

4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность/квалификация)
Количество
Стаж работника (при необходимости) не более трех лет (за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан или утвержденными нормативами предусмотрен более высокий стаж)
1
5. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых услуг за последние пять лет.
В случае, если на оказание закупаемых услуг требуется наличие соответствующего разрешения (уведомления) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, требование по опыту работы не предъявляется.
Наименование предмета закупаемых услуг (наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждое наименование требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 2 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 октября 2022 года № 1061
Приложение 11
к конкурсной документации
Сведения о квалификации и критериях, влияющих на конкурсное ценовое предложение при закупках услуг (заполняется потенциальным поставщиком (соисполнителем))
Наименование заказчика _________________________________________________
Наименование организатора ______________________________________________
№ конкурса ____________________________________________________________
Наименование конкурса __________________________________________________
№ лота ________________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика (соисполнителя)
_______________________________________________________________________
1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (уведомления), уведомления, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (уведомления) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах государственных органов.
Наименование разрешения (уведомления)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
Данный пункт заполняется в случае, если оказание услуг требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а также о финансовой устойчивости потенциального поставщика определяются веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов.

4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы.
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстардың атауы
Саны
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
Қызметкердің жұмыс өтілімі (қажет болған жағдайда) үш жылдан аспайтын (Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе бекітілген нормативтерінде неғұрлым жоғары өтілім көзделген жағдайларды қоспағанда)
5. Сатып алынатын қызметтердің атауына соңғы бес жылда сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы.
Егер сатып алынатын қызметтерді көрсетуге Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуы талап етілген жағдайда, жұмыс тәжірибесі бойынша талап қойылмайды.
Сатып алынатын қызметтер мәнінің атауы (лоттың атауы)
Жыл саны
Ескерту.
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әрбір атауы жеке жолмен көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 13 қазандағы
№ 1061 бұйрығына
2-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
11-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезіндегі біліктілік және конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттар туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші (бірлесіп орындаушы) толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ______________
Ұйымдастырушының атауы _____________
Конкурстың № ________________________
Конкурстың атауы _____________________
Лоттың № ____________________________
Лоттың атауы _________________________
Әлеуетті өнім берушінің (бірлесіп орындаушының) БСН/ЖСН/ССН/СЕН және атауы______________
1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайда рұқсаттардың (хабарламалардың) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген рұқсаттың (хабарламаның) бар екені туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (хабарламаның) электрондық көшірмесі
Егер қызметтер көрсетуді, тиісті рұқсатты алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда осы тармақ толтырылады.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығы туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдары мәліметтерінің негізінде веб-портал автоматты түрде анықтайды.

3. Сведения о процедуре банкротства либо ликвидации (потенциальный поставщик подтверждает, что не является банкротом и не подлежит процедуре ликвидации).
4. Сведения о наличии требуемых материальных и трудовых ресурсов, необходимых для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
Трудовые ресурсы:
Наименование специальности (квалификации)
Ф. И. О. работников (приложить электронную копию документа, удостоверяющего личность)
Документ о квалификации (указать номер и дату выдачи диплома об образовании, сертификата, аттестата, приложить их электронные копии)
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
5. Сведения о наличии опыта оказанных услуг в течение последних пяти лет, предшествующих текущему году, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением электронных копий подтверждающих документов.
В случае, если на осуществление государственных закупок услуг требуется наличие соответствующего разрешения (уведомления) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, квалификационное требование по наличию опыта работы не предъявляется.
Наименование услуги
Место оказания услуг
Наименование заказчика
Год, месяц оказания услуги (с __ по__)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 3 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 октября 2022 года № 1061
Приложение 11
к Правилам осуществления
государственных закупок
Формула расчета показателя финансовой устойчивости
ПФУ = ПД + ПУН + ПФОТ,
где:
ПФУ – показатель финансовой устойчивости потенциального поставщика;
ПД – показатель дохода потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, рассчитываемый в процентном соотношении в следующем порядке.
ПД = СД / СГЗ x 100 %,
где:
СД – сумма дохода потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов;
СГЗ – сумма государственной закупки (лота).

3. Банкроттық немесе таратылу рәсімі туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші банкрот болып табылмайтындығын және тарату рәсіміне жатпайтынын растайды).
4. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, қызметтерді көрсету үшін қажет талап етілетін материалдық және еңбек ресурстардың бар екендігі туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстардың атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жағдайы (жаңа, жақсы, жаман)
Меншікті (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
Еңбек ресурстар:
Мамандық (біліктілік) атауы)
Қызметкерлердің Т.А.Ә. (жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі)
Біліктілігі туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың нөмірі мен берілген күнін көрсету, олардың электрондық көшірмелерін қоса беру)
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
5. Растаушы құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, ағымдағы жылдың алдындағы соңғы бес жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) орындалған жұмыстар тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Егер көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуы талап етілген жағдайда, жұмыс тәжірибесінің болуы бойынша біліктілік талабы қойылмайды.
Қызметтің атауы
Қызмет көрсету орны
Тапсырыс берушінің атауы
Қызмет көрсету жылы, айы (___ бастап _ дейін)
Растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
Біліктілігі туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 13 қазандағы
№ 1061 бұйрығына
3-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
11-қосымша
Қаржылық тұрақтылық көрсеткішін есептеу формуласы
ҚТК = КК + ТСК + ЕТҚК,
мұнда:
ҚТК – әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығының көрсеткіші;
КК – мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы мынадай тәртіппен пайыздық қатынаста есептелетін әлеуетті өнім берушінің кіріс көрсеткіші.
КК = КС / МСС x 100%,
мұнда:
КС – мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы әлеуетті өнім берушінің кіріс сомасы;
МСС – мемлекеттік сатып алу (лоттың) сомасы.

В случае если показатель дохода потенциального поставщика превышает минимальное значение такого показателя (50 %), то за каждую превышающую ноль целых одну десятую процента (0,1 %) веб-порталом автоматически начисляется дополнительный процент в размере ноль целых пять сотых процента (0,05 %).
ПУН – показатель уплаченных налогов в течение рассчитываемого трехлетнего периода в процентном соотношении, который рассчитывается в следующем порядке.
ПУН = УН / СД х 100 %,
где:
УН – сумма уплаченных налогов в течение рассчитываемого трехлетнего периода;
СД – сумма дохода потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов;

Егер әлеуетті өнім берушінің табыс көрсеткіші осындай көрсеткіштің ең төменгі мәнінен (50%) асып кеткен жағдайда, онда әрбір нөл бүтін оннан бір (0,1%) асатын әрбір пайыз үшін веб-портал автоматты түрде нөл бүтін жүзден бес пайыз (0,05%) мөлшерінде қосымша пайыз есептейді.
ТСК –есептелетін үш жылдық кезең ішінде пайыздық қатынаста төленген салықтардың көрсеткіші, ол мынадай тәртіппен есептеледі.
ТСК = ТС / КС х 100%,
мұнда:
ТС – есептелген үш жылдық кезең ішінде төленген салықтарының сомасы;
КС – мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы әлеуетті өнім берушінің кіріс сомасы;

В случае, если показатель уплаченных налогов потенциального поставщика превышает минимальное значение такого показателя (3 %), то за каждую превышающую ноль целых одну десятую процента (0,1 %) веб-порталом автоматически начисляется дополнительный процент в размере ноль целях пять десятых процента (0,5 %).
ПФОТ – показатель фонда оплаты труда работников потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, рассчитываемый в процентном соотношении в следующем порядке.
ПФОТ = ФОТ / СГЗ x 100 %,
где:
ФОТ – сумма фонда оплаты труда потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов;
СГЗ – сумма государственной закупки.

Егер әлеуетті өнім берушінің төленген салықтарының көрсеткіші осындай көрсеткіштің ең төменгі мәнінен (3%) асып кеткен жағдайда, онда әрбір нөл бүтін оннан бір пайыздан (0,1%) асатын әрбір пайыз үшін веб-портал автоматты түрде нөл мақсат мөлшерінде қосымша пайызы он бес пайызды (0,5%) есептейді.
ЕТҚК – мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы әлеуетті өнім берушінің қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қорының мынадай тәртіппен пайыздық қатынаста есептелетін көрсеткіші.
ЕТҚК = ЕТҚ / МСС x 100%,
мұнда:
ЕТҚ – мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жылдағы әлеуетті өнім берушінің еңбекақы төлеу қорының сомасы;
МСС – мемлекеттік сатып алу сомасы.

В случае, если показатель фонда оплаты труда работников потенциального поставщика превышает минимальное значение такого показателя (6,6 %), то за каждую превышающую ноль целых одну десятую процента (0,1 %) веб-порталом автоматически начисляется дополнительный процент в размере ноль целых одной десятой процента (0,1 %).
Приложение 1
к формуле расчета показателя
финансовой устойчивости
Расчет показателя финансовой устойчивости потенциального поставщика по закупкам, стоимость которых не превышает двухстатысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
Показатели финансовой устойчивости
Минимальное значение при превышении которого начисляются дополнительные проценты

Егер әлеуетті өнім берушінің қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қорының көрсеткіші осындай көрсеткіштің ең төменгі мәнінен (6,6%) асып кеткен жағдайда, онда әрбір нөл бүтін оннан бір (0,1%) асатын әрбір пайыз үшін веб-портал автоматты түрде нөл бүтін оннан бір (0,1%) пайыз мөлшерінде қосымша пайыз есептейді.
Қаржылық тұрақтылық
көрсеткішін есептеу
формуласына
1–қосымша
Әлеуетті өнім берушінің сатып алу бойынша құны тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің екі жүз мың еселенген мөлшерінен аспайтын қаржылық тұрақтылық көрсеткішін есептеу
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіштері
Қосымша пайыздар есептелетін ең төменгі мән

В случае, если показатель фонда оплаты труда работников потенциального поставщика превышает минимальное значение такого показателя (6,6%), то за каждую превышающую ноль целых одну десятую процента (0,1%) веб-порталом автоматически начисляется дополнительный процент в размере ноль целых одной десятой процента (0,1%).
Приложение 1
к формуле расчета показателя
финансовой устойчивости
Расчет показателя финансовой устойчивости потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках работ по разработке проектно-сметной документации, стоимость которых не превышает четырехтысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
Показатели финансовой устойчивости
Минимальное значение при превышении которого начисляются дополнительные проценты

Егер әлеуетті өнім берушінің қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қорының көрсеткіші осындай көрсеткіштің ең төменгі мәнінен (6,6%) асып кеткен жағдайда, онда әрбір нөл бүтін оннан бір (0,1%) асатын әрбір пайыз үшін веб-портал автоматты түрде нөл бүтін оннан бір (0,1%) пайыз мөлшерінде қосымша пайыз есептейді.
Қаржылық тұрақтылық
көрсеткішін есептеу
формуласына
1–қосымша
Құны тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспайтын жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылық көрсеткішін есептеу
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіштері
Қосымша пайыздар есептелетін ең төменгі мән

В случае, если показатель фонда оплаты труда работников потенциального поставщика превышает минимальное значение такого показателя (6,6%), то за каждую превышающую ноль целых одну десятую процента (0,1%) веб-порталом автоматически начисляется дополнительный процент в размере ноль целых одной десятой процента (0,1%).
Приложение 1
к формуле расчета показателя
финансовой устойчивости
Расчет показателя финансовой устойчивости потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках инжиниринговых услуг по техническому надзору и (или) управлению проектами, стоимость которых не превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
Показатели финансовой устойчивости
Минимальное значение при превышении которого начисляются дополнительные проценты

Егер әлеуетті өнім берушінің қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қорының көрсеткіші осындай көрсеткіштің ең төменгі мәнінен (6,6%) асып кеткен жағдайда, онда әрбір нөл бүтін оннан бір (0,1%) асатын әрбір пайыз үшін веб-портал автоматты түрде нөл бүтін оннан бір (0,1%) пайыз мөлшерінде қосымша пайыз есептейді.
Қаржылық тұрақтылық
көрсеткішін есептеу
формуласына
1–қосымша
Құны тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің мың еселенген мөлшерінен аспайтын техникалық қадағалау және (немесе) жобаларды басқару жөніндегі инжинирингтік қызметтерді мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылық көрсеткішін есептеу
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіштері
Қосымша пайыздар есептелетін ең төменгі мән

В случае, если показатель фонда оплаты труда работников потенциального поставщика превышает минимальное значение такого показателя (6,6%), то за каждую превышающую ноль целых одну десятую процента (0,1%) веб-порталом автоматически начисляется дополнительный процент в размере ноль целых одной десятой процента (0,1%).
Приложение
к формуле расчета показателя
финансовой устойчивости
Расчет показателя финансовой устойчивости потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках работ по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства объектов
Показатели финансовой устойчивости
Минимальное значение при превышении которого начисляются дополнительные проценты

Егер әлеуетті өнім берушінің қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қорының көрсеткіші осындай көрсеткіштің ең төменгі мәнінен (6,6%) асып кеткен жағдайда, онда әрбір нөл бүтін оннан бір (0,1%) асатын әрбір пайыз үшін веб-портал автоматты түрде нөл бүтін оннан бір (0,1%) пайыз мөлшерінде қосымша пайыз есептейді.
Қаржылық тұрақтылық
көрсеткішін есептеу
формуласына
қосымша
Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылық көрсеткішін есептеу
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіштері
Қосымша пайыздар есептелетін ең төменгі мән

1. Сведения о должностном лице, принявшем решение о заключении договора о государственных закупках способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках:
Наименование заказчика
Ф.И.О. и наименование должности первого руководителя заказчика
Наименование, дата и номер документа, подтверждающего исключительность случая осуществления закупок из одного источника (служебная записка, заключение, справка и тп)
2. Обоснование причин невозможности осуществления государственных закупок иными способами, указанными в подпунктах 1), 2), 3), 5) и 6) пункта 1 статьи 13 Закона:
Наименование товара, работы, услуги
Обоснование
3. Сведения о потенциальных поставщиках, которым направлены запросы о предоставлении коммерческого предложения*:
Наименование потенциальных поставщиков, которым направлены запросы на предоставление коммерческого предложения
Источники информации о потенциальном поставщике, которым направлены запросы на представление коммерческого предложения
Номер и дата исходящего запроса
4. Сведения о потенциальных поставщиках, которые представили коммерческое предложение по запросу заказчика (прайс-листы и другие подтверждающие документы)*:
Наименование потенциального поставщика, представившего коммерческое предложение по запросу заказчика
Краткое описание предлагаемых товаров (с указанием марки, модели), работ, услуг в соответствии с коммерческим предложением
Существенные условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (цена, качество, сроки)
5. Сведения о потенциальных поставщиках, которые представили коммерческое предложение по своей инициативе (прайс-листы и другие подтверждающие документы)*:
Наименование потенциального поставщика, представившего коммерческое предложение по своей инициативе
Краткое описание предлагаемых товаров (с указанием марки, модели), работ, услуг в соответствии с коммерческим предложением
Существенные условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (цена, качество, сроки)
6. Обоснование выбора поставщика и цены заключенного договора о государственных закупках, а также иные условия договора.
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/ УНП
Реквизиты
Обоснования выбора поставщика
Обоснования цены заключенного договора
* пункты 3, 4, 5 настоящего отчета отображаются в случаях, указанных в пункте 473 настоящих Правил.
Ф.И.О. и должность представителя заказчика, Подпись
принявшего решение об определении
потенциального поставщика
для приглашения к участию
в государственных закупках из одного источника
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).

1. Мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу туралы шешім қабылдаған лауазымды тұлға туралы мәліметтер:
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің бірінші басшысының Т.А.Ә. және лауазымдар атауы
Бір көзден сатып алуды жүзеге асыру жағдайының ерекшелігін растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі (қызметтік жазба, қорытынды, анықтама және т. б.)
2. Заңның 13-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген өзге де тәсілдермен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың мүмкін еместігі себептерінің негіздемесі:
Тауарлардың жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
Негіздеме
3. Коммерциялық ұсынысты беру туралы сұрау салу жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы мәлімет *:
Коммерциялық ұсынысты беруге сұрау салу жіберілген әлеуетті өнім берушілердің атауы
Коммерциялық ұсынысты беруге сұрау салу жіберілген әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат көздері
Шығыс сұрау салудың нөмірі және күні
4. Тапсырыс берушінің сұрау салуы бойынша коммерциялық ұсынысты берген әлеуетті өнім берушілер туралы мәлімет (прайс-парақтар және басқа да растаушы құжаттар)*:
Тапсырыс берушінің сұрау салуы бойынша коммерциялық ұсынысты берген әлеуетті өнім берушінің атауы
Коммерциялық ұсынысқа сәйкес ұсынылған тауарлардың жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің (марқасын, моделін көрсете отырып) қысқаша сипаттамасы
Тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің елеулі шарттары (баға, сапа, мерзімдер)
5. Өз бастамасы бойынша коммерциялық ұсынысты берген әлеуетті өнім берушілер туралы мәлімет (прайс-парақтар және басқа да растаушы құжаттар)*:
Өз бастамасы бойынша коммерциялық ұсынысты берген әлеуетті өнім берушінің атауы
Коммерциялық ұсынысқа сәйкес ұсынылған тауарлардың жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің (марқасын, моделін көрсете отырып) қысқаша сипаттамасы
Тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің елеулі шарттары (баға, сапа, мерзімдер)
6. Өнім берушіні таңдаудың негіздемесі және мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шарттың бағасы, сондай-ақ шарттың өзге де талаптары.
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ССН/ ТЕН
Деректемелер
Өнім берушіні таңдау негіздемесі
Жасалған шарт бағасының негіздемесі
* осы есептің 3, 4, 5-тармақтары осы Қағидалардың 473-тармағында көрсетілген жағдайларда көрсетіледі.
Тапсырыс беруші өкілінің Т.А.Ә. және лауазымы,
Бір көзден мемлекеттік сатып алуға қатысуға
шақыру үшін әлеуетті өнім берушіні айқындау
туралы шешім қабылдағанның қолы
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).